Решение суда о признании права общей долевой собственности на земельный участок собственников помещений в многоквартирном доме № 2-1298/2017 ~ М-1586/2017

Дело №2-1298/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2017 года Кировский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего         Порохнюк Е.Н.

при секретаре         Гаршиной Д.И.

с участием представителя истца Брайта А.Е. Нестерова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску Брайта АЕ к Мансурову ВДо о признании права общей долевой собственности на земельный участок собственников помещений в многоквартирном доме,

УСТАНОВИЛ:

Брайт А.Е. обратился в суд с иском к Мансурову В.Д.о., в котором с учетом последующего уточнения просит признать право общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: /________/, на земельный участок площадью 700 кв.м, кадастровый номер /________/, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: многоквартирные многоэтажные жилые дома 5-7 этажей, расположенный по адресу: г/________/

В обоснование указал, что он является собственником квартиры №15 в указанном доме. Квартира входит в состав жилого дома, который является многоквартирным. Жилой дом расположен на земельном участке, который сформирован и поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером /________/, вид разрешенного использования: многоквартирные многоэтажные жилые дома 5-7 этажей. До настоящего времени собственником земельного участка значится Мансуров В.Д.о., что нарушает права истца, в том числе, препятствует определению порядка использования земельного участка.

В судебном заседании представитель истца Брайта А.Е. Нестеров С.А. исковые требования поддержал, дополнив, что Мансуров В.Д.о. перевел земельный участок в статус многоквартирного дома, тем самым принял на себя правовые последствия, в том числе, в виде возникновения права требовать собственниками квартир признания общей долевой собственности на земельный участок. Действующим законом предусмотрено, что при регистрации прав на помещение одновременно переходит регистрация права и на остальное общее имущество.

Истец Брайт А.Е.. ответчик Мансуров В.Д.о., третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, реестра и картографии по Томской области, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились.

Руководствуясь ст. 167 ГПК Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело без участия сторон.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителя истца, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца по следующим основаниям.

Согласно материалам регистрационного дела в отношении земельного участка, кадастровый номер /________/ право собственности было зарегистрировано за Хорошаевым И.В.

По договору купли-продажи от 11.10.2007 Хорошаев И.В. продал Андреевой И.А. бревенчатый жилой дом, одноэтажное нежилое здание, земельный участок, кадастровый номер /________/, по /________/.

В последующем в соответствии с договором купли-продажи от 02.03.2009 Андреева И.А. продала Мансурову В.Д.о. 3-этажный жилой дом (подземных этажей - 1), указанный жилой дом имеет общую площадь 1 256,7 кв.м, земельный участок, кадастровый номер /________/, общей площадью 700 кв.м, расположен на землях населенных пунктов для эксплуатации индивидуального жилого дома по /________/.

30.03.2009 Мансуров В.Д.о. принял решение собственника выделить из жилого строения, расположенного по /________/, общей площадью 1 256,7 кв.м, в самостоятельные объекты: цокольный этаж, 1-й этаж (лестничная клетка, коридор и 15 квартир), 2-й этаж (лестничная клетка, коридор и 15 квартир), 3-й этаж (лестничная клетка, коридор и 15 квартир).

Из системного анализа ст. ст. 289, 290 ГК Российской Федерации и ст. ст. 16, 36 ЖК Российской Федерации следует, что многоквартирный дом - это дом, состоящий из двух и более квартир, а также входящих в состав общего имущества помещений общего пользования, признающихся общей долевой собственностью сособственников квартир, земельного участка, на котором расположен данный дом с элементами озеленения и благоустройства.

Таким образом, дом по /________/ является многоквартирным, а потому вид разрешенного использования земельного участка под ним, как это и отражено в выписке от 16.06.2017 /________/, - многоквартирные многоэтажные жилые дома 5-7 этажей.

Из этой же выписки следует, что собственником данного земельного участка является Мансуров В.Д.о.

Согласно договору купли продажи Мансуров В.Д.о. 18.08.2009 продал квартиру №15 в указанном доме Овчаренко А.В.

Овчаренко А.В. по договору купли продажи от 22.01.2010 продал ее Ахметзянову М.Г.

Ахметзянов М.Г. продал ее 22.12.2010 Николаеву В.В. и Николаевой Е.В., а последние продали ее 28.11.2014 Брайту А.Е., который и является до настоящего времени ее собственником, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 16.06.2017 /________/.

Статьей 36 ЖК Российской Федерации предусматривается, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к общему имуществу, которым указанные лица владеют, пользуются и в установленных данным Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются (части 1 и 2).

Пунктом 2 ст. 8.1 ГК Российской Федерации предусмотрено, что права на имущество, подлежащие регистрации (в том числе право собственности на недвижимое имущество), возникают, изменяются, прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Положениями ст. 36 ЖК Российской Федерации и чч. 2 и 5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" установлены иные момент возникновения права общей долевой собственности у собственников жилых и нежилых помещений на общее имущество многоквартирного жилого дома, в том числе на земельный участок, сформированный под таким домом, а также момент перехода доли в праве на общее имущество - именно с даты государственной регистрации права собственности на квартиру.

Таким образом, покупатель квартиры с момента государственной регистрации права собственности на данный объект приобретает в силу закона и право на долю в общей долевой собственности на сформированный в установленном порядке земельный участок, на котором расположен данный дом.

Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (статья 8, часть 2); право частной собственности охраняется законом, и каждому гарантируется право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (статья 35, части 1 и 2); граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю, владение, пользование и распоряжение которой осуществляется ее собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц; условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (статья 36).

Признание на конституционном уровне права частной собственности на землю обусловило закрепление в Земельном кодексе Российской Федерации в числе принципов, на которых основываются акты земельного законодательства, единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов: согласно этому принципу все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подпункт 5 пункта 1 статьи 1).

Реализуя свои дискреционные полномочия в области правовой регламентации отношений, объектом которых являются земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, федеральный законодатель в целях обеспечения прав собственников жилых и нежилых помещений в таких домах - исходя из правовой природы общего имущества многоквартирных домов как имущества, не имеющего самостоятельной потребительской ценности и предназначенного в первую очередь для обеспечения возможности пользования указанными помещениями, - установил в Жилищном кодексе Российской Федерации общее правило о принадлежности земельного участка собственникам помещений в расположенном на нем многоквартирном доме (части 1 и 2 статьи 36), а в Федеральном законе "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" - специальные порядок и условия перехода такого земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, который на нем расположен (статья 16).

Соответствующие изменения были внесены и в пункт 2 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому в редакции названного Федерального закона в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, установленных жилищным законодательством.

Как следует из ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", переход в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельного участка, на котором расположен этот дом, связывается с завершением процесса формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета (части 2, 3 и 5) и не предполагает принятие органами государственной власти или органами местного самоуправления специального решения о предоставлении конкретного земельного участка, ограничивая их участие в процессе передачи права собственности исключительно вопросами формирования земельного участка (часть 4).

Такое регулирование согласуется с Гражданским кодексом Российской Федерации, допускающим исключения из общего правила об обусловленности возникновения прав на имущество, подлежащих государственной регистрации, моментом регистрации соответствующих прав на него (пункт 2 статьи 8), и конкретизирующим данное правило пунктом 2 статьи 23 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в силу которого государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Таким образом, реализовав в Жилищном кодексе Российской Федерации и Федеральном законе "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предписания статьи 36 Конституции Российской Федерации с учетом правовой природы общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, федеральный законодатель включил правовое регулирование отношений по поводу перехода в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельного участка под этим домом как элемента такого общего имущества в сферу именно жилищного законодательства.

Это означает, что - в отличие от порядка приобретения гражданами и юридическими лицами прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, который установлен Земельным кодексом Российской Федерации, - для бесплатного перехода земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме необходимо и достаточно осуществления органами государственной власти или органами местного самоуправления формирования данного земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности и проведения его государственного кадастрового учета, при том что ни специального решения органов публичной власти о предоставлении земельного участка, ни государственной регистрации права общей долевой собственности на данный земельный участок в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не требуется.

Таким образом, учитывая, что земельный участок под многоквартирным домом, сформирован, он как и другое общее имущество в многоквартирном доме, не имеет самостоятельной потребительской ценности и иного назначения, кроме обслуживания жилых и нежилых помещений в этом доме, право собственности на земельный участок, на котором он расположен, переходит к собственникам помещений в этом многоквартирном доме.

В свою очередь возникновение права общей долевой собственности влечет прекращение прав прежнего собственника на такой земельный участок.

Учитывая изложенное, требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования Брайта АЕ удовлетворить.

Признать право общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: /________/, на земельный участок площадью 700 кв.м, кадастровый номер /________/, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: многоквартирные многоэтажные жилые дома 5-7 этажей, расположенный по адресу: /________/.

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующей записи.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г.Томска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий             Е.Н. Порохнюк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о возложении обязанности на Управление Росреестра по Томской области зарегистрировать за ним право собственности на недвижимое имущество

Общество с ограниченной ответственностью «Химмедсервис» (далее – ООО «Химмедсервис») обратилось в Кировский районный суд г.Томска к Козлову ДВ, в котором просит с учетом уточнений признать договор купли-продажи нежилых помещений и земельного участ...

Решение суда об истребовании имущества из чужого незаконного владения

муниципальное образование «Город Томск» в лице администрации г.Томска обратилось в суд с иском к Карышевой АЮ, в котором просит истребовать у Карышевой АЮ земельный участок, площадью 1 320 кв.м, кадастровый /________/, расположенный по адресу: /__...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru