Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-210/2017 | Служебный подлог

Дело № 1-210-2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                             07 июля 2017 года

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Лучников А.А.,

при секретаре Ахмыловой А.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора прокуратуры Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.

подсудимой Чечневой Л.Г.

защитника Захцер А.Е. представившего удостоверение №1873 и ордер №40 коллегии адвокатов «Статус»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕЧНЕВОЙ Л.Г.,

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чечнева Л.Г. совершила умышленные преступления в ... при следующих обстоятельствах.

Чечнева, на основании приказа главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Городская поликлиника ...» (далее по тексту «ГБУЗ НСО «ГП ...») от ДД.ММ.ГГГГ ... принята на должность участкового терапевта. В соответствии с трудовым договором ... от ДД.ММ.ГГГГ Чечнева принята на работу в терапевтический кабинет 1 терапевтического отделения ГБУЗ НСО «ГП ...» расположенный по ..., в ..., на должность участкового врача-терапевта.

В соответствии со статьей 59 № 232-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, проводится, в том числе, в целях, определения способности работника осуществлять трудовую деятельность. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно.

Пунктом 5 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

В соответствии с пунктом 5 Раздела II должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной 11.01.2016 главным врачом ГБУЗ НСО «ГП № 17» (далее - Инструкция) Чечнева обязана проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим положением о ней и своевременно направлять больных на врачебную комиссию и медико-социальную экспертизу с целью определения трудоспособности, перевода на другую работу. В соответствии с п. 31 Раздела II Инструкции Чечнева наделена полномочиями выдавать листки нетрудоспособности в соответствии с инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.

Таким образом, Чечнева, выполняя свою профессиональную деятельность, при проведении экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче листка нетрудоспособности в порядке, установленном вышеуказанными нормативными актами, являлась должностным лицом по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции и полномочия в государственном учреждении в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ в не установленное время к ФИО1 обратилась ранее знакомая ФИО2 с просьбой получить информацию о возможности и порядке принятия последней для оказания медицинского обслуживания в ГБУЗ НСО «ГП ...», которая в силу занятости на работе и отсутствия времени не могла самостоятельно обратиться в медицинское учреждение по месту регистрации. Кроме этого, ФИО2 попросила ФИО1 выяснить порядок оформления и выдачи листка нетрудоспособности и возможность получения листка нетрудоспособности, не имея какого-либо заболевания, влекущего временную нетрудоспособность.

ФИО1 ранее, в течение продолжительного периода времени, неоднократно обращалась в ГБУЗ НСО «ГП ...» за медицинской помощью, которую ей оказывала, в том числе и Чечнева, являясь врачом-терапевтом участковым, обслуживающим адрес проживания ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, к Чечневой, как к участковому врачу-терапевту, в кабинет ... ГБУЗ НСО «ГП ...» расположенный в здании по ..., обратилась ФИО1, с целью получить информацию о возможности и порядке принятия представляемого ей лица ФИО2. для оказания медицинского обслуживания в ГБУЗ НСО «ГП ...», а также о возможности получения той листка нетрудоспособности.

Во время беседы с ФИО1, в это же время и находясь в этом же месте, у должностного лица-врача-терапевта участкового Чечневой, находящейся при исполнении своих служебных полномочий, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО1 лично взятки в виде денег, за совершение в пользу представляемого ею лица ФИО2 незаконных действий, а так же возник преступный умысел направленный на совершение служебного подлога, то есть на внесение в официальный документ, предоставляющий право на временное освобождение от работы – листок нетрудоспособности, заведомо ложных сведений о якобы наличии у ФИО2 заболевания, предоставляющего право на освобождение от работы по причине временной нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чечнева, находясь в кабинете ... ГБУЗ НСО «ГП ...», реализуя свой преступный умысел, направленный на получение от ФИО1 лично взятки в виде денег, за совершение в пользу представляемого ею лица ФИО2. незаконных действий, а именно, за внесение в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО2 заведомо ложных сведений о наличии у неё какого-либо заболевания, без проведения осмотра последней и прохождения ею экспертизы временной нетрудоспособности, с целью выдачи ФИО2 листка нетрудоспособности, предоставляющего право на освобождение от работы по причине временной нетрудоспособности, при отсутствии для этого законных оснований, при этом осознавая, что ФИО2 не нуждается в медицинском обследовании и лечении, соответственно ей не полагается выдача листка нетрудоспособности, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия и должностное положение, намереваясь получить за свои действия незаконное вознаграждение, в нарушение п.п. 5, 31 Раздела II Инструкции и п. 5 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», предложила выдать ФИО1 листок нетрудоспособности на имя ФИО2., предоставляющий последней право на освобождение от работы в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. При этом, за свои действия Чечнева потребовала от ФИО1 передать ей 15 000 рублей, на что ФИО1 согласилась.

Для реализации своего преступного умысла, Чечнева выдала ФИО1 письменное согласие о первичном приеме ДД.ММ.ГГГГ. По данному документу, имея на руках паспорт ФИО2, ФИО1 в регистратуре ГБУЗ НСО «ГП ...» оформила амбулаторную карту №... на имя ФИО2, с указанием места ее проживания по ..., после чего вернулась в кабинет Чечневой.

Действуя далее, в продолжение реализации своего преступного умысла, в это же время, в этом же месте, Чечнева, достоверно зная об отсутствии у ФИО2 какого-либо заболевания, дающего право на освобождение от работы по причине временной нетрудоспособности, в отсутствие ФИО2, собственноручно внесла в официальный документ- амбулаторную карту на имя ФИО2., предоставленную ей ФИО1, заведомо ложные сведения- результаты якобы осуществлённого ею медицинского осмотра ФИО2, указав в качестве диагноза: «ОРВИ», а также внесла указание о необходимости предоставления больничного в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, Чечнева направила ФИО1 в кабинет ... ГБУЗ НСО «ГП ...» для получения бланка листка нетрудоспособности на имя ФИО2, пояснив, что ей необходимо прибыть к ней повторно до ДД.ММ.ГГГГ для подписания бланка листка нетрудоспособности и передачи ранее оговоренной суммы денежных средств за предоставление листка нетрудоспособности на имя ФИО2.

После этого, ФИО1 проследовала в кабинет ... ГБУЗ НСО «ГП ...», расположенный в здании по указанному адресу, где медицинский регистратор ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Чечневой, действуя по её письменному указанию, изложенному в медицинской карте амбулаторного больного, заполнила официальный документ - листок нетрудоспособности ... на имя ФИО2 предоставляющий ей право на освобождение от работы по причине временной нетрудоспособности в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, заверив указанный официальный документ печатью ГБУЗ НСО «ГП ...», после чего выдала его ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, ФИО1 обратилась в правоохранительные органы и сообщила о преступных намерениях Чечневой, в связи с чем сотрудниками полиции было организовано оперативно-розыскное мероприятие и дальнейшие действия ФИО1 в части вышеуказанных взаимоотношений с Чечневой проходили под контролем правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, не позднее 15 часов 15 минут, ФИО1 в соответствии с ранее достигнутой с Чечневой договоренностью, прибыла в кабинет ... врача-терапевта участкового, расположенный по ...., где встретилась с Чечневой, находящейся на своем рабочем месте.

Чечнева, продолжая свой преступный умысел, осознавая, что листок нетрудоспособности выдается только после осмотра гражданина для определения его способности осуществлять трудовую деятельность, без проведения указанного осмотра, достоверно зная об отсутствии у ФИО2 какого-либо заболевания, дающего право на освобождение от работы по причине временной нетрудоспособности, собственноручно подписала официальный документ - листок нетрудоспособности ... на имя ФИО2., содержащий ранее внесённые по её письменному указанию, заведомо ложные сведения, а именно: код заболевания – «01», предусматривающий наличие у ФИО2 заболевания, предоставляющего ей право на освобождение от работы по причине временной нетрудоспособности в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, после чего выдала указанный официальный документ ФИО1

После этого, ФИО1, находясь в указанное время в указанном месте, лично передала Чечневой ранее обусловленную взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей, за совершение незаконных действий в интересах представляемого ею лица ФИО2., а именно, за внесение в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО2 заведомо ложных сведений о наличии у неё какого-либо заболевания, без проведения осмотра последней и прохождения ею экспертизы временной нетрудоспособности, с целью выдачи ФИО2 листка нетрудоспособности, предоставляющего право на освобождение от работы по причине временной нетрудоспособности, при отсутствии для этого законных оснований.

В свою очередь, Чечнева, являясь должностным лицом, согласно предварительной договоренности с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в кабинете ... ГБУЗ НСО «ГП ...», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение от ФИО1 лично взятки в виде денег, за совершение в пользу представляемого ею лица ФИО2. незаконных действий, получила от ФИО1 лично взятку в сумме 15 000 рублей.

После получения в качестве взятки денег в сумме 15 000 рублей Чечнева была задержана сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

Подсудимая Чечнева Л.Г. вину по предъявленному обвинению полностью не признала. Суду пояснила, что в поликлинике ... она работала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности участкового терапевта, согласно трудовому договору, а также должностной инструкцией. В ее должностные обязанности входило: осмотр пациентов на приеме в поликлинике в рабочие часы, обслуживание пациентов на дому, определение временной и постоянной нетрудоспособности. Порядок выдачи листков нетрудоспособности установлен приказом Министерства здравоохранения и ее должностной инструкцией. Для приема, пациент должен получить амбулаторную карточку и талон в регистратуре. После приема и осмотра пациента, она принимала решение о выдачи больничного листка нетрудоспособности и в письменном виде расписывала план лечения, делала все записи в амбулаторной карточке.

ДД.ММ.ГГГГ она работала по графику с 8-00 до 12-00. Примерно в 12-10 она закончила прием пациентов. В это время в кабинет зашла медсестра и передала ей лист бумаги, где был записан сотовый телефон и короткое женское имя. Так как ей было не ясно, чей это номер телефона и чье имя, она попросила медсестру выйти и узнать. Медсестра, когда все узнала, сказала, что пациентка попросила принять ее. Она приняла решение принять пациентку. В кабинет зашла женщина, как потом ей стало известно- ФИО1, была очень эмоциональна, начала говорить что болеет, у нее головная боль, проблемы на работе, то ли про сестру, то ли про подругу она говорила. ФИО1 была красная, влажная. Пациенты, которые не записаны на прием, но нуждаются в приеме, должны сами обратиться к врачу, а врач, который изъявит желание принять такого пациента должен сообщить об этом в регистратуру. Поскольку ФИО1 не была записана на прием, а она поняла, что та болеет, то она (Чечнева) выдала ФИО1 бумажку, где было написано, что пациентка первичная, и подписала, что примет врач Чечнева, поставила свою печать. При этом она уточнила у пациентки, относится ли она к их поликлинике, та ответила утвердительно. С выданной запиской она отправила ФИО1 в регистратуру за амбулаторной картой. Потом она закрыла кабинет и пошла в регистратуру. В коридоре ее встретила ФИО1 и стала спрашивать какие адреса относятся к ее участку, сказала, что живет на ул..... После чего, ФИО1 опять спустилась в регистратуру. Когда она вернулась в свой кабинет, то в кабинет зашла ФИО1 подала амбулаторную карточку и талон пациента. ФИО1 была красная, влажная, заявила, что у нее ОРВИ. Она посмотрела ее горло, послушала сердце, легкие, дала градусник, сделала записи в амбулаторной карточке. Она очень подробно рассказала, как той надо лечиться, пояснила, что с 25 по 30 число открою ей лист нетрудоспособности, сказала, что 30 числа той необходимо повторно явиться на прием. Никакого разговора про деньги не вели. После этого ФИО1 ушла. Она доделала свою работу и ушла из поликлиники. О том, что ФИО1 представилась ФИО2, ей не было известно. Личность пациента должна устанавливаться в регистратуре. Хотя, ранее в 2003 и 2006 годах ФИО1 и обращалась в поликлинику, но она ее не помнила.

ДД.ММ.ГГГГ она работала с 16-00 до 20-00. Первой на прием зашла ФИО1. Она (Чечнева) удивилась, что ФИО1 пришла. Это могло означать, что пациентке стало хуже либо у нее возникли вопросы. ФИО1 сидела на стуле и держала больничный лист. В это время в кабинет зашли еще пациенты, одна пациентка подписывала рецепт, другая зашла подписать санаторно-курортное лечение. Когда она решила все вопросы с этими пациентками, то обратилась к ФИО1, чтобы расписаться в больничном листе, уточнила, нет ли у нее головной боли. ФИО1 спросила закроет ли она ей больничный лист. На вопрос ФИО1 она ответила, что больничный закроем при повторной консультации. ФИО1 была в тот день без амбулаторной карточки. После ее объяснений, ФИО1 не уходила. Она понимала, что срывается время приема пациентов, поэтому попросила медсестру выйти и уточнить пришли ли пациенты на прием. Когда медсестра вышла из кабинета в коридор, ФИО1 ничего не говоря, дала ей белый конверт. Она взяла конверт и положила на свою полку, думая, что в конверте письмо с какой-то информацией или просьбой. После этого, ФИО1 встала, и на ее просьбу придти 30 числа на прием, сказала, что больше ей это не понадобиться. После этого зашла другая женщина на прием, а потом зашел мужчина, представился полицейским. Она сообщила, что подписала лист нетрудоспособности, а ФИО1 передала ей конверт. Данный конверт она предъявила, и в нем оказалось 3 купюры по 5 000 рублей, сотрудник полиции сверил ксерокопии денежных знаков. После чего она написала заявление об увольнении в связи со сложившейся ситуацией и потом ее увезли в отдел полиции.

Оценивая пояснения подсудимой, суд приходит к выводу, что они соответствуют действительности в части того, что именно она приняла решение о приеме ФИО1, заполнила амбулаторную медицинскую карту на имя ФИО2, в последствии поставила подпись в листке нетрудоспособности ФИО2 и получила конверт от ФИО1, который и был изъят сотрудниками полиции. В остальной части показания Чечиной Л.Г., суд находит не логичными и не достоверными, т.к. они ничем не подтверждаются, а наоборот опровергаются другими доказательствами, приведенными судом далее, и в этой части, показания Чечневой суд расценивает, как ее способ защиты от предъявленного обвинения.

Во время всего предварительного следствия право Чечневой Л.Г. на защиту нарушено не было, ей был приглашен профессиональный защитник, отводов которому Чечнева не заявляла. От защитника также не поступало никаких заявлений о нарушениях, допущенных в ходе предварительного следствия. Чечневой надлежащем образом неоднократно разъяснялись права, в том числе на защиту, предоставление доказательств, заявления ходатайств. При разъяснении прав от Чечневой заявлений не поступало.

Вина Чечневой Л.Г. в инкриминируемых ей деяниях, полностью подтверждается совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Свидетель ФИО1 суду пояснила, что Чечневу знает с 2003 года, как своего участкового врача. Так же у нее есть подруга ФИО2. В январе 2017 года ФИО2 находилась в тяжелой жизненной ситуации, и ей надо было срочно уехать в .... В это время ФИО2 работала в «...» и просто так с работы ее не отпускали. В разговоре с ФИО2 они рассматривали вариант ухода ФИО2 на больничный. Но ФИО2 была зарегистрирована и стояла на учете в поликлиники где-то в деревне. ДД.ММ.ГГГГ она взяла паспорт ФИО2, чтобы купить билеты в ... и решила проконсультироваться, как открепиться от одной поликлиники и прикрепиться к поликлиники в г.Новосибирске, по месту ее (ФИО1) жительства. Семина это сама сделать не могла, т.к. работала, а она решила той помочь, т.к. все равно шла по своим делам в поликлинику. ДД.ММ.ГГГГ она зашла к Чечневой с целью проконсультироваться по поводу оформления листка нетрудоспособности для ФИО2. Он была в нормальном состоянии, не болела, хронических заболеваний она не имеет. Она зашла в кабинет где была медсестра и Чечнева. Талона на прием к врачу у нее не было. Она сказала, что у нее очень деликатный вопрос. Чечнева сказала медсестре, чтобы та вышла. Медсестра ушла. Она рассказала Чечневой, что подруге надо выехать, но на работе проблемы. Спросила, будет ли законно, что та придет и подаст документы об откреплении со своего места жительства и встанет на учет в этой поликлинике. Чечнева сказала «сейчас все сделаем». Она этого не ожидала, т.к. ничего не просила. Все, что потом происходило для нее было шоком. Чечнева сразу написала бумагу, как она поняла разрешение на открепление. Листок, Чечнева, передала ей, и сказала что за открепление и выдачу листа нетрудоспособности надо будет отдать ей 15 000 рублей. Данные ФИО2, Чечнева взяла из паспорта ФИО2, который был у нее (ФИО1). Чечнева сказала, чтобы она прошла в регистратуру и предъявить этот листок для оформления медицинской карты и других документов. Она удивилась, что все стало происходить без ФИО2. Она пошла на первый этаж, подала бумажку и паспорт ФИО2 регистратору. Около регистратуры она позвонила ФИО2 и уточняла номер ее медицинского полюса. Так же она поднялась к Чечневой, чтобы уточнить какой необходимо указать адрес регистрации ФИО2. Чечнева ей ответила, чтобы указывала свой адрес регистрации. Потом она вернулась, и указала регистратору свой адрес регистрации. После этого, ей выдали амбулаторную карту на имя ФИО2 и талон на прием к Чечневой. В некоторых местах она расписалась за ФИО2. Взяв амбулаторную карту ФИО2 она вернулась в кабинет к Чечневой. Чечнева спросила, какой диагноз ставить - ОРВИ или другой, на что она ответила, что врачу виднее. Они договорились, что за эту услугу она будет должна Чечневой 15 000 рублей. Чечнева сказала, что сегодня в кабинете она будет еще около часа, а в понедельник необходимо обязательно закрыть больничный лист. Заполненную Чечневой амбулаторную карту ФИО2, она отдала в отдел для оформления больничного листа. Больничный лист на имя ФИО2 она забрала позже, в этот же день.

Вечером она рассказала все ФИО2, и они пришли к выводу, что это незаконно и решили на следующий день обратиться в полицию. Утром они пошли на ... и она написала заявление. Сотрудники полиции взяли у нее все документы, и она подписала документы на проведение мероприятия. Ей выдали деньги, провели осмотр денежных средств, выдали сумочку, конверт с деньгами, подслушивающее устройство. Все это было внесено в протокол, при понятых. Потом они поехали с сотрудниками полиции в поликлинику, Она поднялась наверх, у Чечневой шел прием. Чечнева пригласила ее в кабинет, но там была медсестра. Чечнева сказала медсестре выйти и взять карточки. Потом Чечнева расписалась в больничном листе. Она сказала, что принесла, как и договаривались. В этот момент в кабинет стала заходить медсестра и еще кто-то, Чечнева стала ее торопить, сказала «давай, давай». Тогда она из сумки достала конверт с деньгами и передала его Чечневой в руки. Она сказала «спасибо» и вышла.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 ее лучшая подруга. Она работала ООО «...». В январе 2017 года она собралась поехать в ..., по личным вопросам, на 5 дней, с 26 или 27 января. Для того чтобы отпроситься с работы, ей надо было писать заявление, которое рассматривалось несколько дней, но в тот момент генерального директора не было. За пропуск работы были большие штрафные санкции. У нее был вариант сделать себе больничный, поскольку она гипертоник. В то время она была зарегистрирована в ..., а фактически проживала на ...-..., в квартире свекрови. В свою поселковую поликлинику она не могла попасть по времени. Поликлиника ... на ... расположена по пути на работу. ДД.ММ.ГГГГ она передала ФИО1 свой паспорт, чтобы та купила ей билет в ..., и она попросила ФИО1 узнать, можно ли ей прикрепиться к данной поликлинике, чтобы взять больничный. Как она поняла, находясь в поликлинике, ФИО1 ей позвонила и уточнила номер медицинского полюса. Больше ничего по телефону та не говорила. Вечером в этот же день ФИО1 сказала, что ее уже прикрепили к поликлинике, выписали больничный лист и что нужно оплатить 15 000 рублей. Она была возмущена таким делом, и на следующий день они поехали писать заявление в полицию. До этого дня она с Чечневой не была знакома.

Из показаний свидетеля ФИО2., данных ею на предварительном следствии, следует, что в конце января 2017 года ей необходимо было по личным делам съездить в .... ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к своей подруге ФИО1 с просьбой сходить в поликлинику ... и спросить, каким образом можно прикрепиться в поликлинику и открыть больничный лист, не имея какого-либо заболевания и не проходя осмотр у врача. Она объяснила ФИО1 свою ситуацию, что у нее нет возможности лично доехать в поликлинику в связи с отсутствием времени. Также накануне она передала ФИО1 паспорт для приобретения билетов на автобус в .... ДД.ММ.ГГГГ в вечернее они встретились с ФИО1, и та рассказала, что сходила в поликлинику ..., где обратилась к терапевту Чечневой Л.Г. с просьбой прикрепиться к данной поликлинике и в дальнейшем открыть больничный лист на её имя. Также со слов ФИО1 ей стало известно, что терапевт выписал листок нетрудоспособности на имя ФИО2 и потребовал у неё за это деньги в сумме 15 000 рублей, а также сказала ей, что необходимо будет прийти и закрыть больничный до ДД.ММ.ГГГГ. После того как будут деньги, терапевт поставит свои подписи и печать на больничном листе. После того как ФИО1 ей рассказала о требовании терапевта она сказала, что за открытие больничного листа не нужно платить деньги, достаточно на руках иметь страховой полис. Также она сказала, что необходимо сообщить в полицию о противоправных действиях врача. Амбулаторную карту в поликлинике ... она не получала. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она вместе с ФИО1 приехали в УМВД России по                             ..., где ФИО1 написала заявление. (т.2 л.д.19-23)

После оглашения показаний, ФИО2 подтвердила их достоверность, заявив, что по истечении времени она забыла подробности событий.

Из показаний свидетеля ФИО4 данных ею на следствии, следует, что она замещает должность участковой медицинской сестры в ГБУЗ НСО «Городская поликлиника ...» с 2006 года. Совместно с Чечневой Л.Г. она работала с июня 2016 года по конец января 2017 года. Она может охарактеризовать Чечневу как грамотного доктора, в работе требовательна как к себе, так и к окружающим, требует чёткости, слаженности в работе. У каждого врача имеется расписание приёмов больных, но бывают пациенты, которые приходят не по записи, и в случае, если у врача есть время, он принимает пациента, предварительно направив его в регистратуру поликлиники для получения талона пациента и амбулаторной карты. В этом случае врач на обычном листке бумаги собственноручно пишет, что пациент нуждается в приёме и ставит свою именную печать. ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте, т.е. в каб. ... с 08 час. Врач Чечнева осуществляла приём пациентов. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте примерно с послеобеденного времени. В этот день врач Чечнева осуществляла приём пациентов с 16 час. до 20 час. Ничего необычного в эти дни в поведении Чечневой она не заметила. ДД.ММ.ГГГГ приём заканчивала другой доктор, т.е. не Чечнева Л.Г., так как прибыли сотрудники полиции вместе с понятыми, и она покинула кабинет .... Чечнева в течение рабочего дня неоднократно может попросить её принести ей что-либо или пригласить пациента, или какие-то иные, но только рабочие моменты. Она не помнит, чтобы Чечнева просила её именно покинуть кабинет. Когда ДД.ММ.ГГГГ в кабинет зашёл сотрудник полиции, она заполняла какие-то медицинские документы. После этого либо её попросили покинуть кабинет, либо она сама спросила, выйти ли ей, и, получив положительный ответ, она покинула кабинет. Ей не известны какие-либо факты преступной деятельности Чечневой. (т.1 л.д.165-168)

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что Чечнева работала участковым врачом терапевтом, работала в кабинете .... Чечнева хороший специалист высшей квалификации, всегда работала на несколько участков. В обязанности Чечневой входило выписывание больничных листов.

Если человек приходит в регистратуру, изъявляет желание прикрепиться к их поликлинике, то ему дают заявление, где он должен указать место проживания, паспортные данные. Если лицо обратилось к врачу минуя регистратуру, то врач должен оценить его состояние, и если состояние требует неотложной помощи, то ее необходимо оказать, а потом оформлять все документы. Медицинскую карту на такого пациента, врач может самостоятельно получить в регистратуре. Для выдачи больничного листа врач проводит осмотр больного, делается отметка в амбулаторной карте о его нетрудоспособности, ставится отметка о следующей явке. После этого больной проходит в кабинет централизованной выписки ... на первом этаже. В последующем, больничный лист продлевается или закрывается. Врач должен обязательно ставить подпись на листе нетрудоспособности. Не допускаются признание лица трудоспособным заранее.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила заместитель, которая находилась в поликлинике и сообщила о неприятном факте, что произошло задержание врача-терапевта Чечневой. На следующий день Чечнева написала заявление об увольнении. Чечнева пояснила, что 25 января в не рабочее время она приняла пациентку, которая умоляла ее принять, говорила, что у нее большие неприятности, проблемы. Чечнева согласилась ее принять, выписала ей больничный лист. Данная пациентка на следующий день пришла подписать больничный лист, и оставила конверт на столе. Чечнева о содержимом конверта ничего не знала.

Свидетели ФИО6 и ФИО7 показания которых в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены, давая аналогичные друг другу показания, поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ были понятыми. В их присутствии сотрудники полиции произвели личный досмотр ФИО1 в ходе, которого у неё были обнаружены денежные средства в сумме 15 тысяч рублей. Был составлен соответствующий акт. С обнаруженных у ФИО1 денежных средств были сняты копии, а так же был составлен акт передачи денежных средств ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. После этого они совместно с сотрудниками полиции прибыли в ГБУЗ НСО «Городская поликлиника ...». ФИО1 вошла в здание. Спустя некоторое время они, совместно с сотрудниками полиции вошли в помещение ГБУЗ НСО «Городская поликлиника ...» в кабинет ..., где находилась врач Чечнева Л.Г., которая пояснила, что у неё была пациент ФИО2, которой был выдан лист нетрудоспособности. Со слов Чечневой, ФИО2 передала ей конверт. Сотрудниками полиции был произведен осмотр кабинета ..., в ходе которого на полке под письменным столом был обнаружен белый конверт, в котором находились денежные средства в сумме 15 000 рублей. В ходе сличения серий и номеров денежных средств обнаруженных в конверте было установлено полное соответствие их ксерокопиям денежных средств переданных ФИО1. Сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия и изъяты обнаруженные денежные средства. После этого, они совместно с сотрудниками проследовали в Управление МВД России по городу Новосибирску, где был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у неё был обнаружен и изъят больничный лист на имя ФИО2., медицинская карта пациента ФИО2 Обнаруженное было изъято. (т.1 л.д.178-180, 181-183)

Свидетель ФИО3 на предварительном следствии поясняла, что замещает должность оператора в ГБУЗ НСО «Городская поликлиника ...» с 2011 года. Её рабочее место расположено в кабинете .... В её должностные обязанности входит оформление и выдача листков нетрудоспособности. Лицо, нуждающееся в оформлении больничного обращается в поликлинику, после чего сотрудники регистратуры направляют его к врачу. После посещения врача больной обращается в кабинет ... и предоставляет амбулаторную карту и паспорт гражданина РФ. После этого она открывает амбулаторную карту и смотрит записи врача, где указано, за какой период лицу необходимо выдать листок нетрудоспособности. Затем она вносит в книгу учёта листков нетрудоспособности необходимые сведения. Она физически не может запомнить всех, кто обращается в поликлинику для оформления больничных, ежедневно обращаются десятки человек. Ей известно со слов сотрудников поликлиники, что в январе 2017 года в к врачу-терапевту Чечневой Л.Г. обращалась какая-то женщина для оформления больничного, и что в настоящее время Чечнева подозревается в получении взятки, за что именно ей не известно. В книге учёта листков нетрудоспособности отражено, что ДД.ММ.ГГГГ листок нетрудоспособности ... на имя ФИО2 оформляла она. В последующем, при «закрытии» больничного ФИО2, после посещения врача Чечневой и выздоровления должна была бы снова обратиться в кабинет ... для «закрытия» больничного. Она может охарактеризовать Чечневу только с положительной стороны, как грамотного доктора, хорошего коллегу. (т.1 л.д.197-200).

Из показания свидетеля ФИО8 следует, что в её должностные обязанности входит ведение диспансеризации (создание медицинских карт), прикрепление населения, проживающего на территории обслуживания поликлиники к поликлинике для оказания им медицинской помощи. Если лицо обращается в поликлинику с жалобами на здоровье ему оказывается медицинская помощь только по предъявлению медицинского полиса. Если лицо нуждается в наблюдении и неоднократном оказании медицинской помощи, то его прикрепляют к поликлинике. Если человеку необходимо прикрепиться к ГП ..., он обращается в окно ... регистратуры поликлиники и по предоставлению паспорта в специальной компьютерной программе «Электронная регистратура» она вводит его сведения в базу и таким образом прикрепляет его к поликлинике. Кроме этого, она проверяет, есть ли его медицинский полис в электронной базе медицинских полисов. Не обязательно непосредственное участие владельца паспорта в процедуре прикрепления, за него это может сделать любой другой человек. Физически она не может запомнить всех кто обращается в поликлинику для прикрепления. Ей известно со слов сотрудников поликлиники, что в январе 2017 года в к врачу-терапевту Чечневой Л.Г. обращалась какая-то женщина для оформления больничного, и что в настоящее время Чечнева подозревается в получении взятки, за что именно ей не известно. Она не отрицает, что это именно она осуществила прикрепление ФИО2 к поликлинике, но обстоятельств этого она не помнит.(т.1 л.д.193-196).

Свидетель ФИО9 суду пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась гражданка с заявлением о том, что с нее требовали денежные средства за открытие больничного листа. Он принял заявление, на основании которого в последующем и проводили оперативный эксперимент. Заявительнице, в присутствии понятых были переданы денежные средства и записывающее устройство. Вместе с заявительницей и понятыми, они проехали на ..., в поликлинику. Заявительница проследовала в кабинет врача. По выходу из кабинета он и другие сотрудники зашли в кабинет, где увидели Чечневу. Он представился. На его вопрос, Чечнева сказала, что ей передали конверт, и передала этот конверт ему. Чечнева осознавала в связи, с чем они зашли в кабинет, сказала «взяли с поличным».

На предварительном следствии свидетель ФИО9 заявлял, что ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от ФИО1 Получив указанную информацию, им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последней были обнаружены денежные средства в сумме 15 000 рублей, номера указанных денежных купюр были переписаны, составлен соответствующий акт. Данные деньги были переданы ФИО1 для проведения ОРМ. Также ФИО1 было предоставлено аудио-видео записывающее устройство. Около 16 час. он совместно с ФИО13, ФИО12, ФИО1 и представителями общественности проследовали ГБУЗ НСО «ГП ...», где ФИО1 проследовала в каб. ... к участковому врачу Чечневой. После передачи Чечневой взятки ФИО1 покинула кабинет Чечневой. После чего, он с другими сотрудниками полиции произвёл осмотр кабинета Чечневой, в ходе которого на верхней полки письменного стола (рабочее место Чечневой) был изъят конверт с денежными средствами в сумме 15 000 рублей. Далее в служебном кабинете УМВД России по г. Новосибирску в ходе личного досмотра у ФИО1 были изъяты: листок нетрудоспособности на имя ФИО2 и медицинская карта на имя ФИО2 (т.1 л.д. 240-242).

После оглашения показаний, ФИО9 подтвердил их достоверность. Заявил, что аналогичных заявлений он принимает много, поэтому он забыл часть событий. На следствии говорил правду.

Из показаний свидетеля ФИО11 данных ею на следствии следует, что её рабочее место расположено в кабинете ... ГБУЗ НСО «ГП .... Также в указанном кабинете ранее, примерно до конца января 2017 года, располагалось рабочее место врача-терапевта участкового Чечневой Л.Г., т.е. они работали посменно, согласно расписанию работы врачей. ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла приём пациентов с 16 час. до 20 час., соответственно Чечнева Л.Г. в этот день работала с 08 час. до 12 час. ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла приём пациентов с 08 час. до 12 час., а Чечнева Л.Г. – с. 16 час. до 20 час. Примерно ДД.ММ.ГГГГ от коллег по работе ей стало известно о произошедшем. В её практике не было случаев, чтобы пациенты передавали какие-либо конверты, бумажки с записями (записки). Насколько она знает Чечневу Л.Г. та бы никогда не стала брать в руки какой-то конверт с неизвестным содержимым, она бы спросила что находится в конверте. (т.2 л.д.30-32)

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Данные свидетели являются не заинтересованными по делу лицами. Показания свидетелей, логичны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга.

Вина Чечневой Л.Г. в инкриминируемых ей деяниях, кроме показаний свидетелей, объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела, непосредственно исследованных в судебном заседании:

-заявлением ФИО1, в котором она указала об обстоятельствах, при которых врач-терапевт Чечнева Л.Г. требует от нее 15 000 рублей за открытие больничного листа на имя ФИО2. (т.1 л.д. 9-10)

-актом личного досмотра, согласно которому при личном досмотре у ФИО1 обнаружены денежные средства в сумме 15 000 руб., купюры достоинством по пять тысяч рублей. (т.1 л.д. 18)

-актом приема-передачи, из которого следует, что для проведения ОРМ, ФИО1 вручено аудио-видео записывающее устройство. (т. 1 л.д.19)

-актом переписи денежных купюр, используемых при проведении оперативного эксперимента.(т.1 л.д.20-21)

-актом личного досмотра ФИО1 При личном досмотре обнаружены: листок нетрудоспособности ... на имя ФИО2 медицинская карта пациента ... на имя ФИО2 аудио-видео записывающее устройство, которые изъяты (т.1 л.д.22). Изъятые документы протоколом осмотра осмотрены (т.1 л.д.159-162)

-протоколом осмотра места происшествия- кабинета ..., расположенный в ГБУЗ ... по .... В ходе осмотра правого стола, установлено, что на верхней полке лежит конверт белого цвета, при открытии которого обнаружены денежные средства в сумме 15 000 руб., тремя купюрами достоинством по 5000 руб. Данные денежные средства считаны с ксерокопии денежных средств, ранее переданных ФИО1 для проведения следственного эксперимента. В ходе чего было установлено полное соответствие денежных средств. (т.1 л.д. 25-28). Изъятые денежные средства осмотрены (т.1 л.д.147-151)

-протоколом, осмотрен компакт-диск с записью разговора между ФИО1 и Чечневой Л.Г. Из содержания данного разговора следует, что разговор идет о листке нетрудоспособности. На видео записи отражено, что между Чечневой и ФИО1 происходит разговор в спокойном тоне, Чечнева ничем не занята, не заполняет какие-либо документы, никуда не торопится, не отвлекается на что-либо, не спешит. В кабинет никто не заходит. Когда ФИО1 проходит к выходу из кабинета Чечнева, в свою очередь, спокойно провожает её (т.1 л.д. 154-158)

-выпиской из приказа ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чечнева Л.Г. принята на должность участкового терапевта с ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.30)

-должностной инструкцией участкового врача-терапевта ГБУЗ НСО «ГП ...» (т.1 л.д.31-33)

-трудовым договором ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Чечнева Л.Г. принята на работу в терапевтический кабинет 1 терапевтического отделения ГБУЗ НСО «Городская поликлиника ...» по адресу: .... (т.1 л.д.34-36)

-вещественными доказательства осмотренными в судебном заседании: медицинской картой пациента ГБУЗ НСО «ГП ...» № ... на имя ФИО2 зарегистрированной по адресу: г.Новосибирск, ... фактически проживающей по адресу: г.Новосибирск, ул. ...; листком нетрудоспособности, выданный ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ НСО «ГП ...», на имя ФИО2.; компакт-диском содержащим аудио-, видео-запись разговора Чечневой Л.Г. и ФИО1 (т.1 л.д. 163-164).

Судом проверены законность и обоснованность проведения сотрудниками полиции оперативно- розыскных мероприятий, в результате которых Чечнева была задержана.

В соответствии с Законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», оперативно-розыскная деятельность- вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

Данное требование Закона сотрудниками полиции выполнено в полном объеме, поскольку ОРМ в отношении Чечневой сотрудники правоохранительных органов проводили после получения заявления ФИО1 о противоправных действиях Чечневой. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий принимались соответствующие процессуальные решения: было вынесено постановлении о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ в отношении врача-терапевта ГБУЗ НСО «ГП ...» Чечневой Л.Г. (т.1 л.д.15-16); составлен акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.17).

Проведение оперативными сотрудниками всех оперативно-розыскных мероприятий соответствует задачам, определенным статьей 2 Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», согласно которой, задачами оперативно-розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Чечневой Л.Г. предоставлены в органы предварительного следствия с соблюдением требований ст. 89 УПК РФ, ст. 11 Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности»- на основании постановления и.о. начальника полиции Управления МВД России по г. Новосибирску ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.11-12) и постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную ... и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 13-14). Соответственно данные доказательства, полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, являются допустимыми доказательствами.

Доводы подсудимой Чечневой Л.Г. о том, что она приняла от ФИО1 конверт, считая, что в нем находиться какая-то личная письменная просьба пациента, суд, исходя из фактически установленных обстоятельств, признает не соответствующими действительности.

Данное заявление Чечневой опровергается не только последовательными показаниями свидетеля ФИО1, но и содержанием их разговоров, полученных в ходе проведения оперативного мероприятия. Во время разговора ФИО1 не сообщала Чечневой, что имеет какие-либо личные просьбы, а наоборот заявила, что у нее все хорошо. Чечнева, в судебном заседании не смогла привести убедительных и логичных доводов, по которым она считала, что в конверте находятся не денежные средства, а другие предметы, и почему она не выясняла у ФИО1 о содержимом конверта, а сразу, не вскрывая, приняла его. Наоборот, поведение Чечневой, в данной ситуации, свидетельствует о том, что ей достоверно было известно, что в конверте находятся именно денежные средства, передаваемые ФИО1 за выданный лист нетрудоспособности. Осведомленность Чечневой о нахождении в конверте денежных средств, подтвердил в судебном заседании и свидетель ФИО9, заявившей, что Чечнева, при ее задержании, фактически признала, что «ее задержали с поличным».

Анализируя все собранные и исследованные доказательства, суд считает, что они получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга и отражающими фактические обстоятельства совершения подсудимой Чечневой Л.Г. преступления.

Чечнева Л.Г. являлась должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции и полномочия в государственном учреждении в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, что подтверждается приказом ... от ДД.ММ.ГГГГ главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Городская поликлиника ...», согласно которому Чечнева Л.Г. принята на должность участкового терапевта с ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.30) и должностной инструкцией участкового врача-терапевта ГБУЗ НСО «ГП ...» (т.1 л.д.31-33)

Чечнева Л.Г. получила взятку за совершение незаконных действия, поскольку согласно должностной инструкции и «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ...н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», врач Чечнева Л.Г. обязана была выдать листок нетрудоспособности на имя ФИО2 предоставляющий последней право на освобождение от работы, только после медицинского осмотра ФИО2 и записи данных о состоянии ее здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, при наличии на то медицинских показаний.

При этом, обязанность по выдачи листков нетрудоспособности входила в служебные полномочия должностного лица Чечневой Л.Г., т.к. она имела на это право в пределах служебной компетенции.

Взятка Чечневой была предоставлена и ею получена, в виде денежных средств, в размере 15 000 рублей.

Факт служебного подлога совершенного Чечневой, выразился во внесении ею заведомо ложных сведений в официальный документ предоставляющий право на временное освобождение от работы – листок нетрудоспособности ... на имя ФИО2 заведомо ложных сведений о якобы наличии у ФИО2. заболевания, предоставляющего право на освобождение от работы по причине временной нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, факт того, что сам официальный документ был изготовлен другим лицом, по убеждению суда не влияет на квалификацию действий Чечневой, поскольку основанием для технического оформления листка нетрудоспособности явились преступные действия врача Чечневой, сведения внесенные Чечневой в амбулаторную карту №... на имя ФИО2

Основания выдачи листка нетрудоспособности, установлены «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ...н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

Из полученных в ходе предварительного следствия доказательств, исследованных судом следует, что при внесении в амбулаторную карту на имя ФИО2 сведений послуживших основание для выдачи листка нетрудоспособности ФИО2, врач Чечнева не встречалась с ФИО2, не совершала с ней никаких медицинских манипуляций направленных на установление состояния ее здоровья. Соответственно, сведения, внесенные Чечневой в амбулаторную карту, а затем и в листок нетрудоспособности ... на имя ФИО2., являются заведомо ложными.

Суд квалифицирует действия Чечневой Л.Г.

по ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимой деяний, и все обстоятельства по делу, действия подсудимой во время и после совершения преступления, данные о ее личности.

Судом обсуждено положение ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Чечневой Л.Г. на менее тяжкую.

Чечнева Л.Г. имеет постоянное место жительства, социально адаптирована. По месту жительства Чечнева Л.Г. характеризуется положительно. Чечнева Л.Г. по месту прежней работы, свидетелями, характеризуется положительно. Чечнева Л.Г. совершила тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, впервые, ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает состояние здоровья Чечневой Л.Г., ее возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Чечневой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая ранее изложенные обстоятельства, характер совершенных преступлений, степень общественной опасности содеянного содержание мотивов и целей, значимость обязанностей, которые были нарушены, продолжительность преступных действий (бездействия), характер и тяжесть причиненного вреда, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни ее семьи, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным назначить Чечневой наказание в виде штрафа.

При этом, суд учитывает имущественное положение Чечневой Л.Г. и ее семьи, а также возможность получения Чечневой заработной платы или иного дохода, ее способность к труду, наличие у нее имущества и отсутствие иждивенцев.

Оснований для назначения штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями, судом не установлено.

Суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает в действиях и поведении Чечневой исключительных обстоятельств, позволяющих применить к ней правила ст. 64 УК РФ.

Оснований для освобождения Чечневой Л.Г. от уголовной ответственности или от наказания, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЧЕЧНЕВУ Л.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере сорокапятикратной суммы взятки, т.е в размере 675000 (шестьсот семьдесят пять тысяч) рублей, с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий в государственных органах и учреждениях, на срок 2 (два) года,

по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Чечневой Л.Г. к отбытию назначить наказание в виде штрафа в размере 680 000 (шестьсот восемьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий в государственных органах и учреждениях, на срок 2 (два) года.

Меру пресечения Чечневой Л.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Следственном управлении Следственного Комитета России по Новосибирской области:

-денежные средства в сумме 15000 рублей, (3 купюры номиналом 5 000 рублей: (серийные номера: ...; ...) (постановление от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу ...)- вернуть ФИО1 (т.1 л.д.20)

Хранить при деле вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела:

-медицинская карта пациента ГБУЗ НСО «ГП ...» (взрослые), получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях № ... оформленная на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

-листок нетрудоспособности, выданный ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ НСО «ГП ...», на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

-компакт-диск фиолетового цвета с надписью «...», содержащий аудио-, видео-запись разговора Чечневой Л.Г. и ФИО1

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в Дзержинский районный суд г. Новосибирска, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья ...

...