Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-284/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-284/2017                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                     22 августа 2017 года

    Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

    председательствующего судьи Скорбова К.А.,

    при секретаре Кузнецовой Ю.О.,

с участием:

    государственного обвинителя – Маховой Е.В.,

    подсудимых: Соболева А.В., Зеваева Д.В.,

защитников:

    адвоката Дайбовой А.Н. - в защиту Соболева А.В.,

    адвоката Комаровой Т.Б. - в защиту Зеваева Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Зеваева Дениса Владимировича, <данные изъяты>

    и Соболева Альберта Вячеславовича, <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

    Зеваев Д.В. и Соболев А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконное использование объектов авторского права в крупном размере. Преступление совершено на территории Калининского района города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    В период времени до 02.04.2017 года у Соболева А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на нарушение авторских прав путем незаконного использования объектов авторских прав - контрафактных (нелицензионных) копий программных продуктов, правообладателем которых является «Корпорация Майкрософт» («Microsoft Corporation») в крупном размере с целью незаконного получения прибыли за воспроизведение указанных программных продуктов посредством записи в память жесткого диска персонального компьютера заказчика программных продуктов, правообладателем которых является указанная корпорация.    Во исполнение своего преступного умысла Соболев А.В., в период до 02.04.2017, не имея договоров с правообладателем - «Корпорацией Майкрософт» («Microsoft Corporation»), достоверно зная о противоправности своих действий, разместил объявление об оказании соответствующих услуг в сети «Интернет» на общедоступном сайте «Авито.ру», расположенному по Интернет - адресу: ***, с указанием своего контактного абонентского номера телефона «№

    В ходе проведения отделом экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Новосибирску оперативно розыскных мероприятий по сообщению о том, что мужчина по имени ФИО2 в дальнейшем установленный как Соболев А.В., за денежное вознаграждение устанавливает контрафактное программное обеспечение, Соболеву А.В. был осуществлен звонок по указанному в объявлении номеру телефона № с просьбой установить на жесткие диски 4х персональных компьютеров программные продукты «Корпорации Майкрософт» («Microsoft Corporation»), на что Соболев А.В. согласился, назвал стоимость оказания им указанной услуги - 3000 рублей, и пообещал прибыть для оказания услуги 05.04.2017 года.

    В период до ДД.ММ.ГГГГ года, по предложению Соболева А.В., он и также обладающий навыками работы с компьютерной техникой и программным обеспечением, ранее знакомый ему Зеваев Д.В. из корыстных побуждений с целью незаконного получения прибыли оказать ему помощь в установке контрафактных (нелицензионных) копий программных продуктов, правообладателем которых является «Корпорация Майкрософт» («Microsoft Corporation») в крупном размере, за денежное вознаграждение предварительно вступили между собой в преступный сговор, направленный на нарушение авторских прав путем незаконного использования объектов авторских прав - контрафактных (нелицензионных) копий программных продуктов, правообладателем которых является «Корпорация Майкрософт» («Microsoft Corporation») в крупном размере с целью незаконного получения прибыли за воспроизведение указанных программных продуктов посредством записи в память жесткого диска персонального компьютера заказчика программных продуктов, правообладателем которых является указанная корпорация.

    Реализуя совместный преступный умысел, Соболев А.В. и Зеваев Д.В., согласно ранее достигнутой Соболевым А.В. с заказчиком договоренности, 05.04.2017 года около 16 часов, приехали в офисное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где действуя совместно из корыстных побуждений, умышленно и целенаправленно, желая получить незаконное денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, осмотрели компьютерное оборудование, на которое необходимо произвести установку программного обеспечения, и, понимая, что не имеют при себе необходимого оборудования, договорились, с действующим в рамках оперативно - розыскных мероприятий ФИО1 о встрече 06.04.2017 года.

    Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Соболев А.В. и Зеваев Д.В. около 10 часов 06.04.2017 года, находясь <адрес>, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, записали с имевшихся при себе переносных носителей информации на жесткие диски персональных компьютеров контрафактные (нелицензионные) копии программных продуктов, правообладателем которых является «Корпорация Майкрософт» («Microsoft Corporation»), в количестве 4 штук каждая, а именно «Виндовс 7 Ультимейт русская версия» («Windows 7 Ultimate» русская версия»), стоимость одной легально распространяемой аналогичной лицензионной копии которой составляет 8535,97 рублей на общую сумму 34143,88 рублей, и «Офис профессиональный плюс 2013 русская версия» («Microsoft Office» профессиональный плюс 2013 русская версия») в количестве 4 штук, стоимость одной легально распространяемой аналогичной лицензионной копии которой составляет 24270,00 рублей на общую сумму 97080,00 рублей, а всего программных продуктов на сумму 131 223, 88 рублей, чем причинив ущерб на указанную сумму нарушили авторские права вышеуказанного правообладателя в крупном размере, получив за свои преступные действия денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей.

    Подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что указанные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

    Защитники подсудимых поддержали ходатайства подзащитных. Потерпевшим представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ) соблюдены, и находит достаточно оснований постановить приговор в отношении Зеваева Д.В. и Соболева А.В. без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении них обвинительного приговора и назначения наказания.

    Действия Зеваева Д.В. и Соболева А.В. суд квалифицирует по пункту «б» части 3 статьи 146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому Зеваеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких, оснований изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, данные о личности подсудимого, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д. 201-202), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 1 л.д. 204,205), по месту жительства и учебы характеризуется положительно (том 1 л.д. 207, 209).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зеваеву Д.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (том 1 л.д. 183-184) и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – отсутствие почки с детства. Обстоятельств, отягчающих наказание Зеваеву Д.В., судом не установлено.

    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Зеваеву Д.В. наказания в виде лишения свободы, при этом суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Вместе с этим, учитывая конкретные обстоятельства дела согласно предъявленному обвинению, в том числе характер и степень фактического участия лица в совершении данного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, вышеприведенные данные о личности, отсутствие самостоятельного дохода и обучение, суд приходит к выводу не назначать Зеваеву Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа, о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и с учетом требований ст. 73 УК РФ считать наказание условным, но в условиях осуществления над ним контроля с назначением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому Соболеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление отнесено уголовным законом к категории тяжких, оснований изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит, <данные изъяты>

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соболеву А.В. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной (том 1 л.д. 154-155), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Соболеву А.В., судом не установлено.

    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения при назначении наказания подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    Учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и на его исправление, суд приходит к выводу о назначении Соболеву А.В. наказания в виде лишения свободы, при этом суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, имеется предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство. Вместе с этим, учитывая конкретные обстоятельства дела согласно предъявленному обвинению, в том числе характер и степень фактического участия лица в совершении данного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, вышеприведенные данные о личности, отсутствие самостоятельного дохода и обучение, суд приходит к выводу не назначать Соболеву А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и с учетом требований ст. 73 УК РФ считать наказание условным, но в условиях осуществления над ним контроля с назначением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

    В соответствии со ст. 81 и 82 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

    - три денежные купюры номиналом по 1000 рублей с серийными номерами № № и № – находящиеся на хранении в отделении № 4 отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Новосибирску (том 1 л.д. 28-29, 127) – оставить по принадлежности указанному правоохранительному органу;

    - CD-R диск с записью разговора Соболева А.В., Зеваева Д.В. с Анисимовым К.Ю. 06.04.2017 (том 1 л.д. 123) и DVD-R диск с видеозаписью разговора Соболева А.В., Зеваева Д.В. с ФИО1 06.04.2017 (том 1 л.д. 124) – приобщенные в материалы уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

    - четыре жестких диска с серийными номерами: № - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области – вернуть по принадлежности собственнику;

    - принадлежащие Соболеву А.В.:

    - переносной оптический привод IOMEGA модель DVDRW8X-U серийный номер №

    - сотовый телефон Alcatel модель Onetouch серийный номер QSLNZLLZKBRLJON с идентификационными номерами IMEI1:№ и IМЕI2:№

    - три (из восьми) оптических дисков: поименованный как ДВД4 - с надписью «ELITEGROUP» (л.д. 87), поименованный как ДВД5 - с надписью «Driver & GPU Tweak ASUS V1057» (л.д. 88) и поименованный как ДВД7 - с надписью «ASRock AMD-AMD АА76В-11» (л.д. 90) - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области – вернуть по принадлежности Соболеву А.В.;

    - принадлежащие Соболеву А.В. пять (из восьми) оптических дисков - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области – уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Зеваева Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

    Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок, в течение которого Зеваев Д.В. своим поведением будет должен доказать свое исправление – один год.

    Обязать осужденного Зеваева Д.В. в период испытательного срока:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

    - один раз в месяц являться на собеседование и регистрацию в указанный специализированный государственный орган в то место и время, что будут указаны должностным лицом указанного специализированного государственного органа.

    Меру пресечения Зеваеву Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Соболева Альберта Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

    Применить требования ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок, в течение которого Соболев А.В. своим поведением будет должен доказать свое исправление – один год.

    Обязать осужденного Соболева А.В. в период испытательного срока:

    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

    - один раз в месяц являться на собеседование и регистрацию в указанный специализированный государственный орган в то место и время, что будут указаны должностным лицом указанного специализированного государственного органа.

    Меру пресечения Соболеву А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства:

    - три денежные купюры номиналом по 1000 рублей с серийными номерами №, № и № – находящиеся на хранении в отделении № 4 отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Новосибирску (том 1 л.д. 28-29, 127) – оставить по принадлежности указанному правоохранительному органу;

    - CD-R диск с записью разговора Соболева А.В., Зеваева Д.В. с ФИО1 06.04.2017 (том 1 л.д. 123) и DVD-R диск с видеозаписью разговора Соболева А.В., Зеваева Д.В. с ФИО1 06.04.2017 (том 1 л.д. 124) – приобщенные в материалы уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

    - четыре жестких диска с серийными номерами: №; №; №; № - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области – вернуть по принадлежности собственнику;

    - принадлежащие Соболеву А.В.:

    - переносной оптический привод IOMEGA модель DVDRW8X-U серийный номер №

    - сотовый телефон Alcatel модель Onetouch серийный номер QSLNZLLZKBRLJON с идентификационными номерами IMEI1:№ и IМЕI2:№

    - три (из восьми) оптических дисков: поименованный как ДВД4 - с надписью «ELITEGROUP» (л.д. 87), поименованный как ДВД5 - с надписью «Driver & GPU Tweak ASUS V1057» (л.д. 88) и поименованный как ДВД7 - с надписью «ASRock AMD-AMD АА76В-11» (л.д. 90) - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области – вернуть по принадлежности Соболеву А.В.;

    - принадлежащие Соболеву А.В. пять (из восьми) оптических дисков - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заельцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления, через Калининский районный суд г. Новосибирска, а содержащимся под стражей осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья                                            Скорбов К.А.