Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-248/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

..................

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н. Новгород 04 июля 2017 года

Судья Канавинского районного суда г.Н.Новгорода Кучерук Д.С.,

при секретаре судебного заседания Никифоровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Костина Н.А.,

подсудимого Куликова М.В.,

защитника – адвоката Гусаковой Н.В., предоставившей ордер (№) и удостоверение (№),

без участия потерпевшей К,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

КУЛИКОВА М. В., (данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены)

(данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 2 п. «в», 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ.) в дневное время, более точное время следствием не установлено, Куликов М.В., находился в (адрес обезличен), где проживал совместно со своей матерью - К и сожительницей К Достоверно зная, что у его матери - К имеется кредитная банковская карта (данные обезличены), и зная пин-код от данной кредитной банковской карты, решил совершить тайное хищение указанной банковской карты с целью последующего тайного хищения с нее денежных средств, принадлежащих К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих К, Куликов М.В., воспользовавшись тем, что его матери К и его сожительницы К нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комода, расположенного в комнате К кредитную банковскую карту (данные обезличены), после чего ушел из квартиры. Далее Куликов М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств принадлежащих К с банковской карты (данные обезличены) попросил К, не подозревающую о его преступных намерениях, снять денежные средства с ранее похищенной им банковской карты, принадлежащей К, передал ей похищенную у К банковскую карту, и сообщил К пин-код от указанной карты. К, не подозревая о преступных намерениях Куликова М.В., направленных на тайное хищение денежных средств принадлежащих К, (ДД.ММ.ГГГГ.), около (ДД.ММ.ГГГГ.), более точное время следствием не установлено, совместно с Куликовым М.В. пришла по адресу: (адрес обезличен) магазин (данные обезличены), где Куликов М.В. остался ожидать К на улице, а К, зашла в здание магазина (данные обезличены), где в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.) в банкомате (данные обезличены), путем введения пин-кода, сняла с ранее похищенной банковской карты К денежные средства в сумме (данные обезличены), которые при выходе из здания магазина вместе с банковской картой передала Куликову М.В., которые Куликов М.В., таким образом, тайно похитил, причинив тем самым К ущерб на указанную сумму.

В целях продолжения реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения денежных средств принадлежащих К, с банковской карты (данные обезличены) (ДД.ММ.ГГГГ.) Куликов М.В., около (ДД.ММ.ГГГГ.), более точное время следствием не установлено, попросил К, не подозревающую о его преступных намерениях, снять денежные средства с ранее похищенной им банковской карты, принадлежащей К, передал ей похищенную у К банковскую карту, и сообщил К пин-код от указанной карты. К, не подозревая о преступных намерениях Куликова М.В., направленных на тайное хищение денежных средств принадлежащих К, (ДД.ММ.ГГГГ.), около (ДД.ММ.ГГГГ.), более точное время следствием не установлено, совместно с Куликовым М.В. пришла по адресу: (адрес обезличен), где около (ДД.ММ.ГГГГ.) в банкомате (данные обезличены), сняла с ранее похищенной банковской карты К денежные средства в сумме (данные обезличены), которые при выходе из здания отделения банка вместе с банковской картой передала Куликову М.В., которые Куликов М.В. таким образом тайно похитил, причинив тем самым К ущерб на указанную сумму. Таким образом, Куликов М.В. в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) более точное время следствием не установлено, совершил тайное хищение денежных средств с банковской карты (данные обезличены), причинив ей тем самым значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Куликов М.В. распорядился впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того (ДД.ММ.ГГГГ.) Куликов М. В. по постановлению (данные обезличены) Е от (ДД.ММ.ГГГГ.) был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Данное постановление вступило в законную силу (ДД.ММ.ГГГГ.) Согласно ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

(ДД.ММ.ГГГГ.) в неустановленное время Куликов М.В., находясь в неустановленном месте, употребил наркотическое средство. После чего, Куликов М.В., действуя умышленно, осознавая тот факт, что находится в состоянии опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. №1090 «о правилах дорожного движения» (в редакции Постановления Правительства РФ от 20.04.2015 г. №374), на основании которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, имея умысел на нарушение правил дорожного движения, осознавая общественно опасный характер своих действий, ставящих под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии опьянения, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию, (ДД.ММ.ГГГГ.), более точное время следствием не установлено, сел за руль автомобиля (данные обезличены), и управляя данным автомобилем, начал движение. (ДД.ММ.ГГГГ.), Куликов М.В., управляя автомобилем «(данные обезличены), не выполняя требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, не справился с управлением и съехал в кювет, у (данные обезличены), и при попытке выехать из кювета был задержан сотрудниками полиции. Инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области К, обнаружив, что водитель транспортного средства – автомобиля (данные обезличены) – Куликов М.В., имеет признаки опьянения, в соответствии со ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, (ДД.ММ.ГГГГ.) в (ДД.ММ.ГГГГ.) отстранил последнего от управления транспортным средством, о чем был составлен протокол (адрес обезличен). Куликов М.В., имеющий признаки опьянения, в соответствии со ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, (ДД.ММ.ГГГГ.) в (ДД.ММ.ГГГГ.) в присутствии двух понятых у (адрес обезличен) отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения с применением технического средства, о чем был составлен протокол (адрес обезличен) о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором Куликов М.В. поставил свою подпись. После чего за нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ на Куликова М.В. (ДД.ММ.ГГГГ.) в (ДД.ММ.ГГГГ.) был составлен протокол (адрес обезличен) об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в котором Куликов М.В. поставил свою подпись. Впоследствии Куликов М.В. (ДД.ММ.ГГГГ.) был доставлен сотрудниками ИДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области в ОП № 2 УМВД России по г.Н.Новгороду и в тот же день в рамках проверки по факту задержания был направлен дознавателем ОД ОП № 2 УМВД России по г.Н. Новгороду на медицинское освидетельствование в (данные обезличены), где был освидетельствован в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ.). Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) у Куликова М.В. в моче обнаружены наркотические средства: спайсы (JVH> 100 нг/мл). Однако впоследствии было установлено, что Куликов М.В. ранее уже был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и постановление по делу об административном правонарушении было прекращено, (ДД.ММ.ГГГГ.) на основании п. 3 ч. 1.1 ст. 299 Кодекса РФ об административных правонарушениях и материал был направлен в ОП №2 Управления МВД России по г. Н.Новгороду.

В судебном заседании подсудимый Куликов М.В. данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Куликов М.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Куликова М.В.:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по первому эпизоду преступной деятельности) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 264.1 УК РФ (по второму эпизоду преступной деятельности) - нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает как характер совершенных преступлений, тяжесть и общественную опасность содеянного, так и данные о личности подсудимого Куликова М.В..

Совершенные преступления подсудимым Куликовым М.В., относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Подсудимый Куликов М.В. вину в совершенных преступлениях признал и полностью раскаялся в содеянном, (данные обезличены), в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, что признается судом, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим по делу обстоятельством.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, судом признается добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание судом признается состояние здоровья подсудимого Куликова М.В., а также состояние здоровья его матери, являющейся инвалидом.

При назначении наказания суд не применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства в виде добровольного возмещения имущественного ущерба потерпевшей, в виду наличия, отягчающего по делу обстоятельства - рецидива преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Куликова М.В., обстоятельств совершенных преступлений, наличием обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом мнения государственного обвинения суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Куликова М.В., возможно только в условиях изоляции от общества, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать максимальное наказание.

Учитывая, что преступления совершены Куликовым М.В. до постановления приговора Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.), суд назначает подсудимому Куликову М.В. окончательное наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором (данные обезличены)

Наказание назначается с применением правил ст.ст.62 ч. 5, 68 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ.

С учетом имеющихся по делу обстоятельств, смягчающих наказание суд считает необходимым определить наказание без применения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.15 ч. 6, 64, 68 ч. 3, 73, УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

- отчет по счету кредитной карты, копию платежного поручения (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), копию отрывного талона к приходному кассовому ордеру (№), хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле;

- кредитную карту (№), хранящуюся у потерпевшей К – оставить у потерпевшей К

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать КУЛИКОВА М. В., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст.158 ч. 2 п. «в», 264.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст.62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 264.1 УК РФ с применением ст.ст.62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ в виде 01 года 02 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 01 год 06 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2, 4 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Куликову М.В. наказание в виде лишения 02 лет 02 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 01 год 06 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором (данные обезличены), окончательно назначить Куликову М.В. наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 01 год 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куликову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать Куликову М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Куликова М.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ.).

Зачесть Куликову М.В. в срок отбытия назначенного наказания, наказание, отбытое по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от (ДД.ММ.ГГГГ.), то есть с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.).

Вещественные доказательства:

- отчет по счету кредитной карты, копию платежного поручения (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), копию отрывного талона к приходному кассовому ордеру (№), хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле;

- кредитную карту (№), хранящуюся у потерпевшей К – оставить у потерпевшей К

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора по месту содержания под стражей, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода.

......................

......................

Судья Д.С. Кучерук

.....................

.....................