Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-360/2017 | Вымогательство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Челябинск 16 августа 2017 года

    Советский районный суд г.Челябинска в составе председательствующего судьи Зимина А.С., при секретаре Жеботинской Ю.А., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Челябинска Авдеевой Н.Н.,

подсудимых Киселёва А.В., Климанова О.С.,

защитников - адвокатов Подкорытова О.П., представившего удостоверение № 629 и ордер № 13 от 31 марта 2017 года, Медведева Д.В., представившего удостоверение № 2230 и ордер № 2342 от 10 августа 2017 года,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-360 в отношении

Киселёва Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не судимого, работающего водителем <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п.«а» УК РФ,

Климанова Олега Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем-экспедитором <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п.«а» УК РФ, преступлении предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до 09 часов 30 минут 02 августа 2016 года Климанов О.С. и Киселёв А.В. вступили в предварительный сговор с целью вымогательства денежных средств у водителей грузовых автомобилей.

02 августа 2016 года около 09 часов 30 минут Климанов О.С. и Киселёв А.В., проезжая на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которым управлял Климанов О.С., по ул.Блюхера в Советском районе г.Челябинска увидели автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, под управлением М.А.А. Осуществляя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, Климанов О.С. и Киселёв А.В., с целью вымогательства денежных средств у водителя, стали преследовать автомобиль М.А.А., при этом Климанов О.С. подавал звуковые сигналы, требуя от М.А.А. остановиться. У дома № 101 по ул.Блюхера в Советском районе г.Челябинска М.А.А. остановил автомобиль. Киселёв А.В. подошел к М.А.А., и стал высказывать требования о передаче ему 2000 рублей, под надуманным предлогом оплаты за проезд по дорогам Челябинской области. Получив отказ, Киселёв А.В. высказал М.А.А. угрозу повреждения его имущества - колес автомобиля, в случае если М.А.А. не передаст им требуемую сумму денег. Реально воспринимая угрозу высказанную Киселёвым А.В., М.А.А. передал Киселёву А.В. деньги в сумме 500 рублей. После чего, Климанов О.С. и Киселёв А.В. с денежными средствами М.А.А. с места совершения преступления скрылись, и распорядились ими по своему усмотрению.

Кроме того, в период до 08 часов 30 минут 29 марта 2017 года Климанов О.С. и Киселёв А.В. вступили в предварительный сговор с целью вымогательства денежных средств у водителей грузовых автомобилей.

29 марта 2017 года около 08 часов 30 минут Климанов О.С. и Киселёв А.В., проезжая на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которым управлял Климанов О.С., по ул.Блюхера в Советском районе г.Челябинска увидели автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, под управлением Ч.А.Г. Осуществляя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, Климанов О.С. и Киселёв А.В., с целью вымогательства денежных средств у водителя, стали преследовать автомобиль Ч.А.Г., при этом Киселёв А.В. жестами требовал от Ч.А.Г. остановиться. У остановки общественного транспорта «АМЗ» по ул.Блюхера в Советском районе г.Челябинска Ч.А.Г. остановил автомобиль. Киселёв А.В. подошел к Ч.А.Г., и стал высказывать требования о передаче ему 3000 рублей, под надуманным предлогом оплаты за проезд по дорогам Челябинской области, при этом высказал Ч.А.Г. угрозу повреждения автомобиля, в случае если Ч.А.Г. не передаст им требуемую сумму денег. Ч.А.Г. пояснил, что у него имеется только 500 рублей. Тогда Киселев А.В. и потребовал от Ч.А.Г. пройти в автомобиль «<данные изъяты>». Ч.А.Г. прошел в автомобиль «<данные изъяты>», где Киселёв А.В. и Климанов О.С. высказывая угрозы повреждения автомобиля, потребовали снять денежные средства в сумме 3000 рублей с банковской карты и передать им. Реально воспринимая угрозы высказанные Киселёвым А.В. и Климановым О.С., Ч.А.Г. согласился передать им денежные средства, после чего, соучастники привезли Ч.А.Г. на автомобиле к магазину «Лента», расположенному по адресу: ул.Блюхера, 126 в Советскому районе г.Челябинска, где Ч.А.Г. снял в банкомате и предал Климанову О.С. и Киселёву денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем Климанов О.С. и Киселёв А.В. отвезли Ч.А.Г. к его автомобилю, и с денежными средствами Ч.А.Г. с места совершения преступления скрылись, и распорядились ими по своему усмотрению.

Помимо этого, Климанов О.С. в период до 00 часов 57 минут 31 марта 2017 года незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства в <адрес> наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 41,53 грамма, что составляет значительный размер, до момента изъятия сотрудниками полиции.

31 марта 2017 года в период с 00 часов 57 минут до 02 часов 30 минут, в ходе проведенного в <адрес> обыска, сотрудники полиции обнаружили и изъяли незаконно хранимое Климановым О.С. наркотическое средство.

Подсудимые Киселёв А.В. и Климанов О.С., признав себя виновными, поддержали ходатайства, заявленные ими при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которых не возражал государственный обвинитель и потерпевшие.

В судебном заседании установлено, что ходатайства Киселёвым А.В. и Климановым О.С. заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, разъясненные им характер и последствия заявленных ходатайств подсудимые осознают, обвинение, признанное ими, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказания, предусмотренные санкциями ч. 2 ст. 163 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает семи и трех лет лишения свободы соответственно.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При квалификации действий Климанова О.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд исключает из его обвинения незаконное приобретение наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения не установлены и не описаны в обвинении.

Данный вывод следует из предъявленного Климанову О.С. обвинения, не требует исследования доказательств, не меняет существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшает положение подсудимого, в связи с чем, суд признает изменение объема обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Действия Киселёва А.В. и Климанова О.С. по фактам вымогательства денежных средств у М.А.А. и Ч.А.Г. подлежат квалификации по ст. 163 ч. 2 п.«а» УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Климанова О.С. по факту хранения каннабиса (марихуаны) подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личностях виновных, влияние наказания на их исправление, обстоятельства, смягчающие наказание Киселёва А.В. и Климанова О.С.

Подсудимыми Киселёвым А.В. и Климановым О.С. совершены два оконченных умышленных тяжких преступления против чужой собственности. Кроме того, Климановым О.С. совершено преступление небольшой тяжести против здоровья населения. Уголовное дело в отношении них рассмотрено в особом порядке.

    

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселёва А.В. и Климанова О.С., суд не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд считает признание Киселёвым А.В. и Климановым О.С. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, а в отношении Климанова О.С. наличие у него малолетнего ребенка, и совершение впервые преступления небольшой тяжести (по эпизоду незаконного хранения наркотического средства). Киселёв А.В. и Климанов О.С., имеют постоянное место жительства, характеризуются положительно, занимаются трудом.

Принимая во внимание личности Киселёва А.В. и Климанова О.С., характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Киселёва А.В. и Климанова О.С. при назначении им наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, поскольку именно такое наказание будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает Киселёву А.В. и Климанову О.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает Киселёву А.В. и Климанову О.С. наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Климанова Олега Сергеевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п.«а» УК РФ, преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ, Киселёва Андрея Викторовича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п.«а» УК РФ.

Назначить наказание Климанову О.С.:

по п.«а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, за преступление от 02.08.2016г., в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по п.«а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, за преступление от 29.03.2017г., в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Назначить Киселёву А.В. наказание:

по п.«а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, за преступление от 02.08.2016г., в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по п.«а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, за преступление от 29.03.2017г., в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Климанову Олегу Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, Киселёву Андрею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные Киселёву А.В. и Климанову О.С. наказания считать условными с испытательным сроком 3 года каждому, и обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

В случае отмены условного осуждения зачесть Киселёву А.В. и Климанову О.С. в срок отбытия наказания время содержания каждого под стражей в период с 30.03.2017г. по 20.06.2017г.

Меру пресечения Киселёву А.В. и Климанову О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

    

Вещественные доказательства: диски с записями ОРМ «Наблюдение» и детализациями телефонных соединений - хранить в уголовном деле; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 41,42 грамма, металлическую коробку, стеклянную бутылку с растительным веществом, электронные весы, две зажигалки, канцелярский нож, 4 сигареты, 2 приспособления для курения, приспособление для измельчения, со следами наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Советский» УМВД России по г.Челябинску - уничтожить; визитные карточки, копию платежного поручения, копию ПТС на автомобиль «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского районного суда г.Челябинска - уничтожить; часть денежной купюры достоинством 1000 рублей (ЯГ9546108), находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Советский» УМВД России по г.Челябинску - вернуть Климанову О.С.; две сим-карты «Теле2», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского районного суда г.Челябинска - вернуть Киселёву А.В.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий             п/п

Копия верна. Судья: А.С. Зимин