Приговор суда по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ № 1-216/2017 | Посредничество во взяточничестве

№ 1– 216/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                     22 июня 2017 года

Судья Центрального районного суда г.Омска Полищук А.А.

с участием государственного обвинителя – Омского транспортного прокурора Козловского Д.В.,

подсудимого Бекбулатова О.Т.,

защитника – адвоката Бутакова С.М.,

при секретаре Коваль М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бекбулатова О.Т., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ, в порядке заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве

УСТАНОВИЛ:

Бекбулатов О.Т. совершил посредничество во взяточничестве, непосредственная передача взятки по поручению взяткополучателя, иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между ними о получении и даче взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) либо лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере.

Иное лицо (дело в отношении которого выделено и расследуется отдельно) в соответствии с приказом <данные изъяты> л/с проходит службу в органах внутренних дел РФ в должности оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции подразделения полиции по оперативной работе <данные изъяты>

В соответствии с р. 111 п. 9, 15, 27, 28, 36, 40 должностной инструкции оперуполномоченного <данные изъяты> иное лицо, утвержденной начальником <данные изъяты>, а также р. 111 п. 10, 16, 28, 29, 37, 41 должностной инструкции оперуполномоченного <данные изъяты>, утвержденной врио начальника <данные изъяты> последний обязан: анализировать оперативную обстановку, обеспечивать готовность к незамедлительным и эффективным действиям по предупреждению, пресечению и раскрытию экономических, коррупционных и налоговых преступлений и правонарушений; проводить работу по выявлению, пресечению, раскрытию преступлений и административных правонарушений, расследованию уголовных дел экономической и коррупционной направленности; соблюдать учетно-регистрационную дисциплину; соблюдать дисциплину и законность; участвовать в обеспечении исполнения законодательства РФ о противодействии коррупции; соблюдать ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел, установленные действующим законодательством.

В соответствии с р. 1V п. 51.2., 51.3., 51.6. указанных должностных инструкций иное лицо в том числе, несет ответственность: за ненадлежащее исполнение или не исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ, ФЗ РФ «О полиции», «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», дисциплинарным уставом органов внутренних дел РФ; за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским трудовым законодательством РФ, в части не противоречащей специальному законодательству, и нормативными правовыми документами МВД России; за нарушение служебной дисциплины и законности.

<данные изъяты> оперуполномоченному <данные изъяты> иному лицу поступила оперативная информация по факту мошеннических действий и незаконного предпринимательства учредителя ООО «<данные изъяты>», в связи с чем, им был подготовлен рапорт на имя начальника полиции <данные изъяты> Ч. , в котором он попросил разрешения на проведение <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> часов гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно, теплохода <данные изъяты>, находящегося по <адрес>.

По результатам рассмотрения указанного рапорта начальником полиции <данные изъяты> Ч. было дано разрешение на производство гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещение, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в связи с чем, начальником <данные изъяты> Ц. дано распоряжение от <данные изъяты> о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении теплохода <данные изъяты>, находящегося в <адрес>, проведение которого поручено, в том числе, иному лицу - оперуполномоченному <данные изъяты>

После чего, <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> часов иное лицо - оперуполномоченный <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на теплоходе <данные изъяты>, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», осуществил изъятие судового журнала теплохода <данные изъяты> и градуировочных таблиц, а также изъял образцы топлива, хранящегося на указанном теплоходе в целях недопущения его использования, о чем составил акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и протокол изъятия документов, предметов и материалов.

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> у иного лица-оперуполномоченного <данные изъяты> возник и сформировался преступный умысел, направленных на получение через посредника от учредителя ООО «<данные изъяты>» З. взятки в особо крупном размере в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за незаконные действия (бездействие).

Реализуя свой преступный умысел, <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> часов иное лицо встретился со своим знакомым Бекбулатовым О.Т. у киноцентра «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> где предложил Бекбулатову О.Т. выступить в качестве посредника во взяточничестве, а именно способствовать ему в достижении соглашения с учредителем ООО «<данные изъяты>» З. о даче иному лицу взятки в виде денег в особо крупном размере в сумме <данные изъяты> рублей за возврат изъятых документов, прекращение дальнейшего производства оперативно-розыскных мероприятий в отношении З., а также обеспечение возможности использования последним указанного теплохода <данные изъяты>, снятия пломб с топливных резервуаров, установленных <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> часов на теплоходе <данные изъяты>, а также дальнейшей реализации указанного соглашения и непосредственной передаче взятки иному лицу. С указанной целью иное лицо передал Бекбулатову О.Т. номер мобильного телефона З.

Бекбулатов О.Т., осознавая противоправный характер действий, связанных с передачей взятки должностному лицу за незаконные действия (бездействие), способствованием взяткополучателю и взяткодателю в достижении и реализации соглашения между ними о получении и даче взятки, желая совершить указанные действия, согласился с предложением иного лица.

Реализуя свой преступный умысел на посредничество во взяточничестве, <данные изъяты> в <данные изъяты> часов Бекбулатов О.Т. позвонил З. и предложил встретиться.

После чего Бекбулатов О.Т. неоднократно, ведя переговоры от имени иного лица-оперуполномоченного <данные изъяты>, осуществлял встречи с учредителем ООО «<данные изъяты>» З., на одной из которых около <данные изъяты> в офисе последнего, расположенном в <адрес> Бекбулатов О.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве, способствуя взяткополучателю в достижении и реализации соглашения с З. о получении и даче взятки в особо крупном размере, передал З. предложение иного лица о передаче последнему взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за возврат последним изъятых документов, прекращение дальнейшего производства оперативно-розыскных мероприятий в отношении З., а также обеспечение возможности использования последним указанного теплохода <данные изъяты> снятия пломб с топливных резервуаров, установленных на теплоходе <данные изъяты>.

З. с предложением о передаче взятки согласился, о чем Бекбулатов О.Т. поставил в известность иное лицо.

<данные изъяты> часов Бекбулатов О.Т., выступая в качестве посредника во взяточничестве, действуя в соответствии с ранее достигнутой со иным лицом договоренностью, с целью реализации соглашения между последним и З. о получении и даче взятки в особо крупном размере, приехал в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> В период времени с <данные изъяты> в указанном месте З. передал Бекбулатову О.Т. для последующей передачи иному лицу часть взятки в сумме <данные изъяты> рублей.

После этого, Бекбулатов О.Т. проследовал на своем автомобилем <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, к ранее оговоренному с иным лицом месту встречи – <адрес>, где около <данные изъяты>, выступая в качестве посредника во взяточничестве, непосредственно передал должностному лицу –иному лицу. в качестве части взятки деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С. указанную часть взятки принял.

При этом <данные изъяты> рублей из денежных средств, полученных от З., Бекбулатов О.Т. оставил себе в качестве денежного вознаграждения за услуги посредничества во взяточничестве.

Непосредственно после передачи Бекбулатовым О.Т. взятки иному лицу их незаконные действия были пресечены прибывшими на место преступления сотрудниками <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Бекбулатов О.Т. согласился с предъявленным обвинением, признал себя полностью виновным, просил о применении особого порядка принятия судебного решения по основанию заключенного и исполненного им досудебного соглашения о сотрудничестве. Подсудимый пояснил суду о том, что ему понятны положения ст.ст. 317.6, 317.7, 316 и 317 УПК РФ, утверждал о добровольности ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, о своей осведомленности о последствиях принятия решения в особом порядке судебного разбирательства.

Также пояснил в суде, что переживает случившееся и искренне раскаивается, что происшедшее для него явилось случайностью, <данные изъяты>, никогда не бывшего судимым, <данные изъяты>. В настоящее время пенсионер. <данные изъяты> Понимает, что совершил и просит поверить, что ничего противоправного больше не совершит. Со следствием сотрудничал, все рассказал по делу, содействовал в изобличении соучастника, инициировал досудебное соглашение. Считает, что подвел себя и семью. Просит поверить, не лишать свободы реально и дать возможность жить нормальной жизнью, помогать семье и детям.

Государственный обвинитель подтвердил суду о содействии подсудимого Бекбулатова О.Т. следствию, которое выразилось в том, что подсудимый сообщил следствию сведения обо всех обстоятельствах преступлений, действиях другого лица - соучастника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дал показания, изобличающие его и соучастника преступления, рассказал о схеме совершения преступления, получения денежных средств от взяткодателя и передачи их соучастнику – иному лицу. Подсудимый инициировал досудебное соглашение о сотрудничестве и полностью выполнил свои обязательства.

Защитник в суде, поддержав позицию по досудебному соглашения его подзащитного, подтвердил добровольность и искренность действий подсудимого после совершения преступления по сотрудничеству со следствием и осознание своей вины. Правовые последствия соглашения подзащитному понятны, это был его выбор.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, касающиеся факта, содержания соглашения о сотрудничестве, характера содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении другого соучастника преступления, а также значение сотрудничества с подсудимым для расследования преступления, соблюдения подсудимым условий и выполнения обязательств, предусмотренных соглашением, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое были исполнено подсудимым.

Из материалов уголовного дела видно, что Бекбулатов О.Т. дал показания об обстоятельствах совершения преступления, своей роли в преступлении и соучастника, чем способствовал его изобличению, а также совершил действия указанные в представлении прокурора по содействию расследованию.

Таким образом, суд удостоверился в том, что подсудимым выполнены условия и обязательства, предусмотренные соглашением о сотрудничестве, заключенным с ним.

Также соблюдены и иные обязательные условия постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве: обвинение, с которым согласился подсудимый, подсудимому понятны правовые последствия принятия судом такого решения; порядок заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства также соблюден.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал предъявленное Бекбулатову О.Т. обвинение и представление прокуратуры.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Бекбулатова О.Т. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ как посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткополучателя, иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между ними о получении и даче взятки за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) либо лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Бекбулатова О.Т. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья (наличие серьезных и хронических заболеваний).

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется только положительно, степень социальной обустроенности, семейное положение, имевшуюся длительную служебно-трудовую деятельность, имеющиеся награды и поощрения по службе.

Помимо этого, суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а также значение данного сотрудничества для расследования и рассмотрения уголовного дела.

Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении подсудимому только такого вида наказания, как лишение свободы, в размере с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ, но без назначения с учетом данных о личности и материального положения семьи дополнительных наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По выводам суда иной (более мягкий) вид наказания в данной ситуации по делу не может быть назначен.

Учитывая поведение виновного после совершения преступления, требования ч. 2 ст. 62 УК РФ о возможном предельном размере наказания и комплекс (совокупность) иных позитивно характеризующих личность виновного данных (включая наличие ряда дополнительно учитываемых как смягчающие наказание обстоятельств), суд, признавая указанные обстоятельства исключительными, усматривает основания для применения положений ст. 64 УК РФ в форме назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного кодекса, в соотносимом содеянному и данным о личности размере. Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания (изоляции от общества), применяя положения ст. 73 УК РФ об условной форме осуждения, с возложением определенных обязанностей.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для прекращения дела - суд не усматривает.

По делу собраны вещественные доказательства, являющиеся одновременно таковыми по делу, выделенному в отдельное производство в отношении другого лица, поэтому вещественные доказательства подлежат дальнейшему хранению в месте и порядке, установленном следователем, судьба которых будет определятся при рассмотрении выделенного дела в отношении иного лица.

Меру пресечения Бекбулатову О.Т. в связи с осуждением с применением положений ст. 73 УК РФ в виде домашнего ареста следует отменить, освободив его в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бекбулатова О.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ, за которое с применением положений ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бекбулатову О.Т. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться в этот орган на регистрационные отметки.

Меру пресечения подсудимому Бекбулатову О.Т. в виде домашнего ареста – отменить, освободив Бекбулатова О.Т. в зале суда. Учесть срок в качестве домашнего ареста и задержания период времени с <данные изъяты>.

Копии приговора направить (вручить) заинтересованным лицам, а также представителю уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Омска.

Судья                                        А.А.Полищук