Приговор суда по ч. 2 ст. 210 УК РФ № 1-351/2017 | Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2017 г. г.Самара

Судья Промышленного районного суда г.Самары Исмаимлова Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г.Самара Заикина Ю.М., подсудимого Мызгаева Е.С., защиты в лице адвоката Саксоновой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от 06.07.2017г., при секретаре Бондаревой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Мызгаева ЕС, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30,ч. 5 ст. 228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мызгаев ЕС совершил участие в преступном сообществе (преступной организации) в целях совместного совершения нескольких особо тяжких преступлений.

Так, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, для получения прямо и косвенно финансовой и иной материальной выгоды, путем совместного совершения особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, бесконтактным способом – путем организации тайников-«закладок» на территории г. Самары, не позднее октября <данные изъяты> года создали преступное сообщество (преступную организацию), представляющее собой структурированную организованную группу, включающую в себя два функционально обособленных структурных подразделения с четко построенной иерархической структурой, распределением функций и ролей между участниками преступного сообщества (преступной организации), объединенных под единым руководством, имевшую устойчивый характер деятельности, так как его участники, сохраняя прочные связи, в течении длительного периода времени - с октября <данные изъяты> года, осуществляли согласованные, спланированные преступные действия, и руководили этим преступным сообществом (преступной организацией) до задержания участников сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области до октября <данные изъяты>

Не позднее октября <данные изъяты> года, (точная дата не установлена), на территории г. Самара, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, обладая организаторскими способностями и качествами лидеров, сознавая, что незаконный оборот наркотических средств приносит значительный и стабильный доход, что наибольшая прибыль от торговли наркотическими средствами может быть получена при их организованном сбыте (распространении) с наибольшим количеством ее участников, имеющей большую географию своей преступной деятельности, охватывающую наибольшую территорию для сбыта наркотических средств, вовлекли в преступное сообщество (преступную организацию) лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, а также Мызгаева Е.С., Л, которые, осознавая, что им предложено принять участие в деятельности преступного сообщества (преступной организации), а именно в совершении преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды, дали согласие и приняли участие в деятельности преступного сообщества (преступной организации), в целях совершения одного или нескольких преступлений, посвятив их в свои преступные планы, объединив их для совместного совершения особо тяжких преступлений, разработали его структуру, сформировав его из двух функционально обособленных структурных подразделений, и определили функции каждого структурного подразделения, а так же роли каждого участника преступного сообщества (преступной организации) в осуществлении противоправной деятельности.

Первое структурное подразделение, под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в состав которого входили: лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, Л, а также Мызгаев Е.С., получая наркотическое средство – героин от лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осуществляли хранение, фасовку и непосредственный сбыт наркотического средства – героин, бесконтактным способом – путем закладки, используя систему денежных переводов «QIWI» - кошелек, на территории г. Самары, а так же подбор и обучение новых членов преступной группы, при этом лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выполнял организационные, управленческие функции при незаконном хранении, расфасовке и сбыте наркотического средства, а также функцию «диспетчера», то есть принятие заказа на приобретение наркотического средства – героин, предоставление информации о номере «QIWI» - кошелька для зачисления денежных средств за приобретаемое наркотическое средство и месте нахождении приобретенного наркотического средства, при осуществлении непосредственного сбыта, Мызгаев Е.С. – хранение и расфасовку наркотического средства на более мелкие партии для удобства сбыта, а Л и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство – хранение и помещение наркотического средства в тайники – «закладки».

Второе структурное подразделение под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в состав которого входило лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществляли передачу наркотического средства – героин структурному подразделению под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществляли финансовые операции с денежными средствами, полученными от сбыта наркотических средств, а именно: создание «QIWI» - кошельков, перечисление денежных средств с «QIWI» - кошельков на банковские карты, получение наличных денежных средств с банковских карт, при этом лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являлся организатором и руководителем преступного сообщества (преступной организации).

Руководители структурных подразделений - лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, в соответствии с возложенными на них обязанностями, осуществляли контроль за деятельностью структурных подразделений, отвечали за подбор кадров, подбор потребителей и осуществляли непосредственный сбыт.

В целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, добытыми преступным путем, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, разработали схему их легализации. Так, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по согласованию с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, был открыт ряд электронных «QIWI» - кошельков, зарегистрированных на подставных лиц, на которые непосредственно поступала оплата за наркотические средства. Номера электронных «QIWI» - кошельков, на которые переводились денежные средства за наркотическое средство - героин потенциальным потребителям сообщали руководители структурных подразделений преступного сообщества (преступной организации), выполнявшие, кроме управленческих функций, функции «диспетчеров», посредством СМС - сообщений. Также, на подставных лиц, неосведомленных о преступных целях, оформлялись банковские карты, подконтрольные лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и на которые с электронных «QIWI» - кошельков переводились денежные средства путем дробления сумм платежей, а именно – путем проведения финансовых операций через системы денежных переводов, без открытия счета на сумму, позволяющую избежать достоверную идентификацию участников финансовых операций, с целью уклонения от процедур обязательного контроля со стороны кредитной организации, предусмотренных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». После аккумулирования значительной части легализованных средств на банковских счетах физических лиц, подконтрольных руководителю преступного сообщества (преступной организации) лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и участнику преступного сообщества (преступной организации), лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, денежные средства снимались последним со счетов в наличной форме. Таким образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего было легализовано денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотических средств, на сумму <данные изъяты>

Примерно в октябре <данные изъяты> года лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по согласованию с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, назначает руководителем одного из структурных подразделений лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, в соответствии с возложенными на него руководителями преступного сообщества лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, обязанностями, осуществлял контроль в период с октября <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ за деятельностью участников структурного подразделения, из состава участников своего структурного подразделения назначал «закладчиков» и «фасовщиков», следил за объемом продаж, отвечал за помещение наркотического средства в тайники – «закладки» участниками структурного подразделения, организовывал фасовку наркотического средства на мелкие партии, арендовал помещения для фасовки и хранения наркотических средств, кроме этого, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выполнял функцию «диспетчера», контролировал производство оплаты покупателями за наркотические средства - поступление денежных средств на электронные «QIWI» - кошельки, после чего направлял покупателям сведения, предоставленные «закладчиками», о местах нахождения тайных «закладок» наркотических средств - помещение наркотика в укромные места, незаметные для неосведомленных посторонних лиц, общаясь, получая от «закладчиков» адреса тайников – «закладок» с наркотическим средством – героин посредством СМС – сообщений.

Примерно в октябре <данные изъяты> года, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по согласованию с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, принимает решение о личном руководстве структурным подразделением отвечающим за передачу наркотического средства – героин структурному подразделению под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществлении финансовых операций с денежными средствами, полученными от сбыта наркотических средств, а именно: создания «QIWI» - кошельков, перечисление денежных средств с «QIWI» - кошельков на банковские карты, получения наличных денежных средств с банковских карт, при этом лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, оставляет за собой осуществление общего руководства преступным сообществом (преступной организацией).

Ежедневно, в соответствии с возложенными на руководителя структурного подразделения обязанностями, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, отправлял лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, отчеты о проделанной работе посредством сотовой связи, а также через СМС - сообщения, указывая количество реализованного структурным подразделением наркотика, а также количество наркотического средства, необнаруженного потребителями.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действующее в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и по его указанию, в период с октября <данные изъяты> года до сентября <данные изъяты> года, более точное время не установлено, осуществлял передачу наркотического средства – героин, предварительно расфасовывая его на более мелкие партии для удобства сбыта, структурному подразделению под руководством лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и в период с октября <данные изъяты> года по октябрь <данные изъяты> года осуществлял снятие (обналичивание) денежных средств с банковских карт оформленных на третьих лиц, не имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков, а также проводил инструктаж и обучение новых членов группы, по фасовке наркотического средства – героин.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действующее в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период с <данные изъяты> года, более точное время не установлено, проводил обучение и инструктаж «закладчиков», развозил их на автомашине <данные изъяты> по местам закладок, осуществлял непосредственный сбыт наркотических средств.

Мызгаев Е.С., действующий в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и по его указанию, в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, получал наркотическое средство – героин от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь в специально арендованной квартире расфасовывал его на более мелкие партии для удобства сбыта, после чего передавал уже расфасованное наркотическое средство – героин, посредством тайника – «закладки» Л

Л, действующий в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и по его указанию, в период с октября <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, получал наркотическое средство – героин от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и Мызгаева Е.С., после чего занимался непосредственной организацией «закладок» наркотического средства - героин на территории г.Самары - помещал наркотики в укромные места, незаметные для неосведомленных посторонних лиц, данные о местонахождении «закладок» сообщал лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в СМС – сообщениях.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действующее в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и по его указанию, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, занимался непосредственной организацией «закладок» наркотического средства - героин на территории г.Самары – развозил на автомашине «<данные изъяты> Л, который помещал наркотики в укромные места, незаметные для неосведомленных посторонних лиц.

В деятельности преступного сообщества (преступной организации) имела место взаимозаменяемость участников с учетом складывавшихся отношений между участниками сообщества (организации) и обстановки в коллективе, в целях конспирации и безопасности, для максимального достижения поставленных задач, участники, выступавшие в роли «закладчиков» могли переходить из одного структурного подразделения в другое, а также временно заменять других участников структурного подразделения, в целях постоянного и бесперебойного функционирования группы.

В ходе деятельности преступного сообщества (преступной организации), лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, была разработана и установлена схема распределения вырученных от продажи наркотиков денежных средств, согласно которой из общего количества поступивших средств, большую часть денежных средств лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, оставляли себе, часть денежных средств тратилась на приобретение новых партий наркотического средства – героин, выдачу заработной платы участникам преступного сообщества, часть денежных средств участники преступного сообщества (преступной организации) тратили на приобретение средств связи, оплату услуг сотовой и телекоммуникационной связи, остальные тратились на личные нужды.

Выполняя роль организатора преступного сообщества (преступной организации) и его руководителя лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, приобретал у неустановленного поставщика крупные партии наркотического средства – героин, после чего совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, также выполнявшим роль организатора преступного сообщества (преступной организации) и его руководителя, находясь по месту жительства лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, смешивали с нейтральными наполнителями приобретенное лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, увеличивая тем самым массу наркотического средства. Кроме этого, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, выполняя роль организаторов преступного сообщества (преступной организации) и его руководителей установили определенные правила и порядок: участники сообщества (организации) должны поддерживать между собой постоянные и тесные связи, взаимодействовать при возникновении конфликтных ситуаций и в решении возникающих проблем, обмениваться информацией, соблюдать безопасность и конспирацию при осуществлении преступной деятельности, основные вопросы при подготовке к совершению преступлений обсуждать только при личных встречах, в сети Интернет и при использовании мобильных средств связи обращаться друг к другу по псевдонимами; о появлении в местах организации тайников - «закладок» подозрительных лиц или автомашин, сообщать остальным участникам для принятия мер к сокрытию следов совершенных преступлений, уничтожению улик. В целях конспирации участники преступного сообщества (преступной организации) присваивали себе псевдонимы: <данные изъяты>

Таким образом, преступное сообщество (преступная организация), созданное лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, обладало следующими признаками присущими преступному сообществу (преступной организацией):

- структурированностью – сложной внутренней структурой, заключающейся в наличии руководства структурными подразделениями преступного сообщества (преступной организацией) лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, в качестве организационно – управленческих центров и сформированных структурных подразделений по функциональному признаку, при этом каждое направление преступной деятельности преступного сообщества (преступной организации) (приобретение крупных партий наркотических средств, их хранение, фасовка и розничная реализация наркопотребителям, обналичивание денежных средств), обеспечивалось наличием в его составе соответствующего подразделения, каждое из которых имело внутреннюю структуру, между участниками были распределены роли для совершения преступлений, в соответствии с целями преступного сообщества (преступной организации), имеющей единое руководство;

- устойчивостью, обусловленной непрерывностью функционирования преступной группы на протяжении длительного времени, которое обеспечивалось постоянной деятельностью ее структурных подразделений, основанных на прочности постоянных связей между участниками каждого подразделения, на авторитете руководителей среди ее членов, корысти участников организованной группы, а также наличием цели на длительное существование преступного сообщества (преступной организации);

- организованностью, определявшейся четким распределением функций, ролей и обязанностей между всеми участниками преступного сообщества (преступной организации), постоянстве форм и методов совершения преступлений, тщательном планировании и подготовке, как отдельных преступлений, так и всей преступной деятельности в целом, слаженностью и взаимной согласованностью действий как отдельных участников преступного сообщества (преступной организации), так и подразделений, высокой степенью взаимодействия друг с другом, постоянным инструктажем руководителями преступного сообщества (преступной организации) и структурных подразделений их членов по мерам безопасности при совершении незаконных сбытов наркотического средства, способах, времени и месте совершения преступлений;

- соблюдением мер конспирации, которая обеспечивалась маскировкой преступной деятельности: в телефонных переговорах использовались вымышленные имена, кодовые слова; периодической сменой сотовых телефонов и телефонных sim-карт операторов сотовой связи, часть которых была оформлена на лиц, не имеющих отношения к деятельности участников организованной группы, использование дистанционного способа сбыта наркотических средств, исключающего личный контакт сбытчика и покупателя;

- особым механизмом руководства преступным сообществом (преступной организацией) и входящими в его состав структурными подразделениями, которое осуществлялось на основе постоянных, прочных связей, в том числе земляческих и дружеских, дистанционно, с использованием средств сотовой связи.

- материально-технической оснащенностью, проявлявшейся в приобретении и использовании транспортных средств, средств сотовой связи, а также в найме и использовании жилых помещений для хранения и расфасовки сбываемого потребителям наркотика.

В период своей деятельности, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, члены преступного сообщества (преступной организации) под руководством лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, в разном составе в соответствии с распределением ролей совершили не менее 12 особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Он же, Мызгаев Е.С., обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Так, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 4,87 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство. находясь по месту жительства лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив тем самым массу наркотического средства, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который согласно отведенной ему роли – руководителя структурного подразделения, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в период времени до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал его Мызгаеву Е.С.

Мызгаев Е.С., получив наркотическое средство – героин, массой не менее 4,87 грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при указанных обстоятельствах от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, путем помещения в тайник – «закладку» расположенную в неустановленном следствием месте, в период времени до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,87 грамма, то есть в крупном размере Л выполнявшему роль «закладчика» в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Л, согласно отведенной ему роли, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выполнявшим роль водителя в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени до 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, поместили указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,87 грамма, в крупном размере, в тайник - «закладку» расположенный около <адрес>, после чего Л сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли, подыскал в качестве покупателя наркотического средства – героин Х, с которым договорился о продаже последнему указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 14 часов 28 минут, более точное время не установлено, Х перевел денежные средства в сумме 3500 рублей, с помощью электронной системы «QIWI» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, о чем посредством сотовой связи сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, предварительно убедившись, что Х перевел денежные средства на счет, сообщил Х, посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин, массой не менее 4,87 грамма, в крупном размере, забравшему его в тот же день, из вышеуказанного места.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 28 минут, в гаражном массиве расположенном около <адрес>, Х был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области и указанное наркотическое средство – героин, массой 4,87 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Он же, Мызгаев Е.С., совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере.

Так, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин, в крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 17 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 4,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь по месту жительства лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив тем самым массу наркотического средства, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 17 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который согласно отведенной ему роли – руководителя структурного подразделения, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 17 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, передал его Мызгаеву Е.С.

Мызгаев Е.С., получив наркотическое средство – героин, массой не менее 4,95 грамма, в крупном размере, согласно отведенной ему роли, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при указанных обстоятельствах от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 17 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,95 грамма, то есть в крупном размере Л выполнявшему роль «закладчика» в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для последующего помещения в тайник - «закладку» с целью последующего незаконного сбыта. Л, согласно отведенной ему роли, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выполнявшим роль водителя в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени до 17 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, поместили указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 4,95 грамма, в крупном размере, в тайник - «закладку» расположенный около <адрес> – Атинская в <адрес>, после чего Л сообщил посредством сотовой связи, о месте нахождения указанного тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли, подыскал в качестве покупателя наркотического средства – героин А, с которым договорился о продаже последнему указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 17 часов 58 минут, более точное время следствием не установлено, А перевел денежные средства в сумме 3500 рублей, с помощью электронной системы «QIWI» - кошелек, в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, о чем посредством сотовой связи сообщил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, предварительно убедившись, что А перевел денежные средства на счет, сообщил А, посредством СМС – сообщения о месте нахождения тайника - «закладки» с наркотическим средством – героин, массой не менее 4,95 грамма, в крупном размере, забравшему его в тот же день, из вышеуказанного места.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 58 минут, около <адрес> – Атинская в <адрес>, А был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> и указанное наркотическое средство – героин, массой 4,95 грамма, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Он же, Мызгаев Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размерах, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем преступного сообщества (преступной организации), заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства – героин, в особо крупном размере, имея неустановленный канал поставки наркотического средства, в период времени до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, массой не менее 1335,04 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру наркотических средств. Приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство – героин, массой не менее 1335,04 грамма, в особо крупном размере, лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, находясь по месту жительства лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, смешали с нейтральными наполнителями, увеличив тем самым массу наркотического средства, после чего лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, для последующего незаконного сбыта, передал часть наркотического средства – героин, массой не менее 14,86 грамма лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, которое последний стал незаконно хранить при себе, а другую часть наркотического средства – героин, массой 1320,18 грамма лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли – руководителя структурного подразделения, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, передал его Мызгаеву Е.С.

Мызгаев Е.С., получив наркотическое средство – героин, массой не менее 1320,18 грамма, в особо крупном размере, согласно отведенной ему роли в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, переместил его в специально арендованную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где предварительно расфасовав наркотическое средство, полученное им при указанных обстоятельствах от лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, путем помещения в тайник – «закладку», расположенный около забора напротив продуктового магазина в районе <данные изъяты> в <адрес>, в период времени до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, передал указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 1320,18 грамма, то есть в особо крупном размере Л выполнявшему роль «закладчика» в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для последующего помещения в тайники - «закладки» с целью последующего незаконного сбыта. Л, согласно отведенной ему роли, по указанию лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выполнявшим роль водителя в структурном подразделении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено поместили часть наркотического средства – героин, общей массой не менее 97,56 грамма, в крупном размере, в тайники - «закладки», расположенные на разных участках местности Совесткого, Октябрьского и <адрес>ов <адрес>, после чего Л сообщил посредством сотовой связи, координаты мест нахождения тайников - «закладок» с наркотическим средством – героин лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который, согласно отведенной ему роли, должен был подыскать покупателей наркотического средства – героин и договорится с ними о продаже им наркотического средства. Другую часть наркотического средства – героин, общей массой 198,58 грамм, Л стал незаконно хранить при себе, а оставшуюся часть наркотического средства – героин, общей массой 1024,04 грамма, Л стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>.

Тем самым, Мызгаев Е.С., Л и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размерах, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда <адрес> сотрудниками полиции был задержан Л, у которого в тот же день в период с 22 часов 51 минуты до 23 часов 19 минут была изъята часть наркотического средства – героин, общей массой 198,58 грамма, в крупном размере. В период времени с 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Л, по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята часть наркотического средства – героин, общей массой 1024,04 грамма в особо крупном размере. В период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, в сумке принадлежащей лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, была обнаружена и изъята часть наркотического средства – героин, общей массой 14,86 грамма, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 14 минут и не позднее 18 часов 45 минут в ходе осмотров участков местности, где Л, согласно отведенной ему роли организовал тайники – «закладки» с наркотическим средством – героин, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, а именно:

- на участке местности возле гаража с рисунком быка, расположенного около <адрес>, массой 4,73 грамма, в крупном размере;

- на участке местности возле газовой трубы около гаража, расположенного около <адрес>, общей массой 9,86 грамма, в крупном размере;

- на участке местности у здания ГСК расположенного через дорогу от <адрес> – Овсеенко в <адрес>, общей массой 9,75 грамма, в крупном размере;

- на участке местности возле столба, расположенного около <адрес>, массой 4,87 грамма, в крупном размере;

- на участке местности под табличкой с названием улицы около <адрес>, массой 4,98 грамма, в крупном размере;

- на участке местности под табличкой с названием «продаю» на заборе <адрес>, массой 4,96 грамма, в крупном размере;

- на участке местности около знака «односторонние движение», расположенного на пересечении улиц Карла Маркса и 4-й Проезд в <адрес>, массой 4,87 грамма, в крупном;

- на участке местности возле гаража со стороны баннера «фото – видео», расположенного по адресу: <адрес>, массой 4,93 грамма, в крупном размере;

- на участке местности около <адрес>, массой 4,81 грамма, в крупном размере;

- на участке местности около <адрес>, массой 4,80 грамма, в крупном размере;

- на участке местности около <адрес>, общей массой 9,84 грамма, в крупном размере;

- на участке местности возле правого торца между двух гаражей, расположенных по адресу: <адрес> – Овсиенко <адрес>, общей массой 9,64 грамма, в крупном размере;

- на участке местности за левым торцом через дорогу под желтым стендом «расточка блоков», расположенного по адресу: <адрес>, массой 4,94 грамма, в крупном размере;

- на участке местности около <адрес>, массой 4,81 грамма, в крупном размере;

- на участке местности около <адрес>, массой 4,97 грамма, в крупном размере;

- на участке местности около <адрес>, массой 4,80 грамма, в крупном размере, которые Мызгаев Е.С., Л и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, намеревались незаконно сбыть.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Мызгаева Е.С., с которым в соответствии со ст.ст.317.1, 317.2 и 317.3 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Заключенное с подсудимым досудебное соглашение соответствует требованиям, указанным в ст.ст.317.1 - 317.3 УПК РФ.

Подсудимый Мызгаев Е.С. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 210; п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1; п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30,ч. 5 ст. 228.1УК РФ признал полностью и пояснил, что полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, согласен с квалификацией его действий, с квалифицирующими признаками, с объемом обвинения, в содеянном раскаивается, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суду пояснил, что после заключения досудебного соглашения дал признательные показания по обстоятельствам совершенных преступлений, а также дал подробные показания, изобличающие других лиц, об обстоятельствах о существовании преступной группы; о новых эпизодах сбыта через «закладки», неизвестных следствию; о его роли и его участии в сбыте наркотических средств; вовлечении новых лиц; об оплате труда за участие в преступной деятельности; о роли и участии каждого члена группы; о взаимозаменяемости и мерах конспирации; о способах разведения наркотических средств до нужной консистенции и способах его упаковки; о способах поставки и сбыта наркотического средства - героина; о приобретателях наркотических средств, о размере и способах оплаты за приобретенный героин, сроках поставки при большом размере заказа.

Защитник подсудимого – адвокат Саксонова М.А. поддерживает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения

Представитель государственного обвинения не возражала против особого порядка принятия судебного решения, подтвердила, что подсудимым Мызгаевым Е.С. выполнены все условия досудебного соглашения о сотрудничестве, разъяснив суду, в чем оно конкретно выразилось, что подтверждается материалами дела, а именно: Мызгаев Е.С. дал признательные показания по обстоятельствам совершенных преступлений, а также дал подробные показания, изобличающие других лиц. Кроме того, Мызгаев Е.С. дал подробные показания относительно известных ему обстоятельств о существовании преступной группы; о новых эпизодах сбыта через «закладки», неизвестных следствию; о его роли и его участии в сбыте наркотических средств; вовлечении новых лиц; об оплате труда за участие в преступной деятельности; о роли и участии каждого члена группы: Б, Г, Л, М, Р, Ш, Ш; о взаимозаменяемости и мерах конспирации; о способах разведения наркотических средств до нужной консистенции и способах его упаковки; о способах поставки и сбыта наркотического средства - героина; о приобретателях наркотических средств, о размере и способах оплаты за приобретенный героин, сроках поставки при большом размере заказа.

Таким образом, обвиняемый Мызгаев Е.С. полностью выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Учитывая, что Мызгаев Е.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления и трех особо тяжких преступлений, вину свою признал полностью и согласен с изложенными в обвинении фактами, условия досудебного соглашения о сотрудничестве, заключенного подсудимым Мызгаевым Е.С. добровольно и с участием защитника, выполнены. Он дал полные, подробные и правдивые показания, как о своих преступных действиях, так и действиях других лиц; сообщил сведения о лицах, которые принимали участие в совершенных преступлениях совместно с ним; сообщил подробности совершения преступлений, обстоятельства и способы совершения преступлений; сообщил о преступлениях, предусмотренных п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, не известных следствию, в которых принимал участие, дал подробные показания о руководителе структурного подразделения М, его роли в группе, о непосредственном его участии в совершении покушения на незаконный сбыт в особо крупном размере; о местах закладок с наркотическим средством, сделанных им для последующего сбыта, что способствовало доказыванию преступной деятельности участников преступной группы и выделению уголовного дела в отношении остальных участников преступной группы в отдельное производство, никто из участников процесса не возражал против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для того, чтобы признать его виновным.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Мызгаева Е.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 210 УК РФ, как участие в преступном сообществе (преступной организации) в целях совместного совершения двух особо тяжких преступлений, по п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере, по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В связи с тем, что привлекаемые к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу Б, Г, М, Ш, О, Ш, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, не осуждены, суд считает необходимым уточнить обвинение в части – считать совершение преступлений Мызгаева Е.С. в группе с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство. Л осужден приговором Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, который вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Мызгаев Е.С. ранее не судим (том № л.д. 241) и не привлекался к уголовной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (том № л.д. 245, 247), по месту жительства характеризуется положительно (том № л.д. 24). Имеет постоянное место жительства.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Мызгаев Е.С. мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Мызгаев Е.С. в настоящее время наркоманией и алкоголизмом не страдает, в лечении от наркомании (алкоголизма) или медицинской и (или)социальной реабилитации не нуждается (том № л.д. 11 – 14).

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Мызгаева Е.С. и условия жизни его семьи, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мызгаеву Е.С. наказание в виде лишения свободы, связанное с реальным его отбыванием.

Именно такое наказание, по мнению суда, позволит восстановить социальную справедливость, будет способствовать исправлению осужденного и послужит предупреждением совершению им новых преступлений.

При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ч. 2 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ и принимает во внимание, что Мызгаев Е.С. раскаялся в содеянном, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, жена Мызгаева находится в состоянии беременности. Указанные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных Мызгаевым Е.С., на менее тяжкую.

С учетом всех характеризующих данных о личности подсудимого Мызгаева Е.С. суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Отбывание лишения свободы Мызгаеву Е.С. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит возможным при принятии решения по настоящему уголовному делу решить судьбу вещественных доказательств, так как основное дело еще не рассмотрено и по нему не принято решение. Поэтому суд находит необходимым все вещественные доказательства оставить при основном уголовном деле до принятия решения по нему.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317.6 и 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мызгаева ЕС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по:

- ч. 2 ст. 210 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- п. «а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- п. «а,г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

-ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228-1 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 6 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения: не выезжать за пределы соответствующего, муниципального образования, где будет проживать после отбытия лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор, за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мызгаеву Е.С. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г.Самары в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защиты в суде апелляционной инстанции.

Судья Н.А.Исмаилова