Приговор суда по ч. 1 ст. 198 УК РФ № 1-117/2017 (1-812/2016;) | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Седых В.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Красниченко А.А.,

подсудимой Ненашева Л.Л.,

ее защитника – адвоката Гусакова С.Н., представившего удостоверение № 6589 и ордер № 39723 от 20.01.2017 года,

при секретаре – Ивкове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ненашева Л.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ненашева Л.Л., являясь с 05.11.2014 года по 30.03.2015 года индивидуальным предпринимателем (ОГРНИП №, ИНН №), состоя с 05.11.2014 года на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 24 по Ростовской области, уклонилась от уплаты налогов с физического лица, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст. 19, подпунктами 1 и 4 пункта 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) ИП Ненашева Л.Л., являясь налогоплательщиком, обязанным уплачивать законно установленные налоги, вести учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, а также предоставлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации.

В период с 05.11.2014 года по 31.12.2014 года ИП Ненашева Л.Л. осуществляла предпринимательскую деятельность в сфере предоставлении транспортных услуг по перевозке грузов, подлежащую в соответствии со ст. 207 НК РФ обложению налогом на доходы физического лица (далее НДФЛ). Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ ИП Ненашева Л.Л. обязана предоставлять в межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, налоговые декларации по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым согласно ст. 216 НК РФ является календарный год и в которых, в соответствии со ст. 209 НК РФ, указывать имевшийся объект налогообложения – доход, полученный от осуществляемой ею предпринимательской деятельности, а также уплачивать НДФЛ в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ИП Ненашева Л.Л., реализуя свой преступный умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, 21.03.2015 года составила декларацию по форме 3-НДФЛ за 2014 год в которую в нарушение требований пунктов 1 и 3 ст. 210, ст. 223 НК РФ умышленно включила заведомо ложные сведения о сумме налога исчисленной к уплате в 61 руб., занизив ее на 1654018 руб., об общей сумме дохода в 2014 году в 2542373 руб., занизив доход на 13362232,40 руб., а также неверно указала общую сумму расходов и налоговых вычетов в 2541901 руб., занизив расходы на 639020,08 руб.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере ИП Ненашева Л.Л., 21.03.2015 года через представителя ООО «<данные изъяты>» представила указанную декларацию посредством телекоммуникационных каналов связи в межрайонную ИФНС России № 24 по Ростовской области, расположенную по адресу: <адрес>, где она 21.03.2015 года была зарегистрирована за регистрационным номером №.

В результате вышеуказанных умышленных действий, ИП Ненашева Л.Л. в период с 05.11.2014 года по 15.07.2015 года, находясь в <адрес>, уклонилась от уплаты НДФЛ за 2014 год в сумме 1654018 руб. по сроку уплаты не позднее 15.07.2015 года, что является крупным размером, поскольку доля неуплаченных налогов, по отношению к общей сумме налогов, подлежащих уплате, в период трех финансовых лет подряд составляет 50 %.

В период с 23.03.2015 года по 22.06.2015 года межрайонной ИФНС России № 24 по Ростовской области проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации по налогу на доход физических лиц за 2014 год отчетный год, представленной Ненашева Л.Л. по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты указанных налогов ИП Ненашева Л.Л. ИНН № за период времени с 05.11.2014 года по 31.12.2014 год, по результатам которой налоговым органом составлен акт налоговой проверки № от 06.07.2015 года, которым установлены нарушения налогового законодательства РФ со стороны Ненашева Л.Л., повлекшие неуплату налогов в размере 1654018 руб.

По результатам рассмотрения вышеуказанного акта камеральной налоговой проверки межрайонной ИФНС России № 24 по Ростовской области вынесено решение № от 19.11.2015 года о привлечении ИП Ненашева Л.Л. к ответственности за совершенное налоговое правонарушение, вступившее в законную силу. Во исполнение указанного решения межрайонной ИФНС России № 24 по Ростовской области в адрес ИП Ненашева Л.Л. направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа: № от 13.01.2016 года со сроком исполнения до 02.02.2016 года, которое до настоящего времени не исполнено.

После ознакомления с материалами дела Ненашева Л.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая добровольно поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ей понятно предъявленное обвинение, и она согласна с предъявленным ей обвинением, ее защитник разъяснил ей особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Ненашева Л.Л. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, суд считает, что требования ст. 314 УПК РФ полностью соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ненашева Л.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ст. 198 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011) как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Ненашева Л.Л. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой.

Ненашева Л.Л. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется ст. УУП отделения УУП и ПДН отдела МВД России по <адрес>, все это судом признается как смягчающие наказание обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ.

Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ненашева Л.Л., не имеется.

Решая вопрос о возможности изменения категории тяжести совершенного подсудимой преступления, с учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, оснований для смягчения категории тяжести преступления не имеется.

Анализируя совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление Ненашева Л.Л. с назначением ей наказания без изоляции от общества, в виде штрафа.

Вещественные доказательства – документы изъятые у Ненашева Л.Л. в ходе обыска, по адресу: <адрес>, касающаяся ее деятельности в качестве ИП ИНН №; финансово-хозяйственная документация, касающаяся ее деятельности в качестве ИП ИНН №, изъятая в ходе выемки в МИФНС России № 24 по Ростовской области; документация имеющая отношение к банковской карте, открытой на имя ФИО7 изъятая в Юго-западном банке Сбербанка России (ПАО) в Ростовском отделении №; документация имеющая отношение к расчетному счету и банковской карте, открытых на имя Ненашева Л.Л. изъятая в Юго-западном банке Сбербанка России (ПАО) в Ростовском отделении №, документация имеющая отношение к деятельности ИП Ненашева Л.Л. изъятая в филиале «Ростовском» АО «Альфа-Банк»; документация имеющая отношение к деятельности ИП Ненашева Л.Л. изъятая в ПАО КБ «Центр-Инвест», хранящиеся в материалах уголовного дела, - продолжить хранить в материалах уголовного дела; CD-R диск содержащий разговор между Ненашева Л.Л. и Свидетель №2; 2 CD-R диска с детализацией телефонных соединений, хранящиеся в КХ ВД СО по <адрес> СУ СК РФ по РО, - истребовать из СО по <адрес> г.ФИО2-на-Дону СУ СК РФ по РО для дальнейшего хранения при материалах уголовного дела; мобильный телефон Ненашева Л.Л. модели «Nokia 6300», IMEI: №, возвращенный на ответственное хранение Ненашева Л.Л., - считать возвращенным по принадлежности. (т. 3 л.д. 222, 242, 108-109, т. 4 л.д. 53, 54-55).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ненашева Л.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

В соответствие с п. 9 Постановления Государственной Думы Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015 года №ГД освободить Ненашева Л.Л. от назначенного наказания.

Меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу – отменить.

Вещественные доказательства – документы изъятые у Ненашева Л.Л. в ходе обыска, по адресу: <адрес>, касающаяся ее деятельности в качестве ИП ИНН №; финансово-хозяйственная документация, касающаяся ее деятельности в качестве ИП ИНН №, изъятая в ходе выемки в МИФНС России № 24 по Ростовской области; документация имеющая отношение к банковской карте, открытой на имя ФИО7 изъятая в Юго-западном банке Сбербанка России (ПАО) в Ростовском отделении №; документация имеющая отношение к расчетному счету и банковской карте, открытых на имя Ненашева Л.Л. изъятая в Юго-западном банке Сбербанка России (ПАО) в Ростовском отделении №, документация имеющая отношение к деятельности ИП Ненашева Л.Л. изъятая в филиале «Ростовском» АО «Альфа-Банк»; документация имеющая отношение к деятельности ИП Ненашева Л.Л. изъятая в ПАО КБ «Центр-Инвест», хранящиеся в материалах уголовного дела, - продолжить хранить в материалах уголовного дела; CD-R диск содержащий разговор между Ненашева Л.Л. и Свидетель №2; 2 CD-R диска с детализацией телефонных соединений, хранящиеся в КХ ВД СО по <адрес> СУ СК РФ по РО, - истребовать из СО по <адрес> г.ФИО2-на-Дону СУ СК РФ по РО для дальнейшего хранения при материалах уголовного дела; мобильный телефон Ненашева Л.Л. модели «Nokia 6300», IMEI: №, возвращенный на ответственное хранение Ненашева Л.Л., - считать возвращенным по принадлежности. (т. 3 л.д. 222, 242, 108-109, т. 4 л.д. 53, 54-55).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд города Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Судья