Приговор суда по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ № 1-6/2017 (1-421/2016;) | Организация деятельности экстремистской организации

Дело № 1-6/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2017 года                                                                                      г. Уфа

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Филипповой К.А.,

с участием государственного обвинителя Мусатовой М.В., Мусина М.С., Зиганшина Р.А.,

подсудимых Абуталипова А.С., Хабибуллина А.Р., Ибрагимова А.М., Мунасыпова Т.Х., Хуснитдинова Ш.Р.,

адвокатов Пакутина П.В., представившего удостоверение № 1148, ордер № 000237, Саетгареева И.Р., представившего удостоверение № 2766, ордер № 3211, Данилина И.В., представившего удостоверение № 2311, ордер № 000432, Хайруллина А.Ш., представившего удостоверение № 1895, ордер № 001376, Набиева А.А., представившего удостоверение № 0312527, ордер № 101189, Галиуллиной Д.И., представившей удостоверение № 1146, ордер № 101720, Мухаметзянова Р.Ф., представившего удостоверение № 2602, ордер № 030148, Подцепня Е.А., представившей удостоверение № 2479, ордер № 105793, Яковлева И.В., представившего удостоверение № 865, ордер № 3613, Хамидуллина Э.Р., представившего удостоверение № 2779, ордер № 089006,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абуталипова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д.<адрес> Республики Башкортостан, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, д.Кадыш, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

Хабибуллина А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д.Азикей, <адрес> Республики Башкортостан, имеющего высшее образование, холостого, работающего в ГКУ РБ «Хозяйственное управление» начальник отдела закупок, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, д. Мансурово, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 Уголовного Кодекса РФ,

Ибрагимов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, Республики Башкортостан, имеющего высшее образование, холостого, являющегося аспирантом Уральского федерального университета имени ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

Мунасыпова Т.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, Республики Башкортостан, имеющего высшее образование, женатого, работающего в АО АК ВНЗМ – инженер-технолог, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

Хуснитдинова Ш.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего в АНО школа «Метрополитан» преподавателем, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абуталипов, Хабибуллин, являясь приверженцами идей международного религиозного объединения «Нурджулар» организовали деятельность указанного религиозного объединения в г.Уфе Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Так, не позднее 2013 года Абуталипов А.С. в г. Уфе познакомился с Мунасыповым Т.Х., Хабибуллиным А.Р. Ибрагимовым и Хуснитдиновым Ш.Р., являвшимися сторонниками идеологии религиозного объединения, в основе которого лежит учение турецкого религиозного деятеля <данные изъяты> - «Нурджулар», имеющего своей целью создание всемирного исламского государства - халифата путем изменения государственной формы правления и установления мусульманского религиозного правления на основе шариата.

Будучи осведомленными о том, что 10.04.2008 решением Верховного суда Российской Федерации международное религиозное объединение «Нурджулар» признано экстремистским и его деятельность запрещена на территории Российской Федерации, Абуталипов, Мунасыпов, Хабибуллин, Ибрагимов, Хуснитдинов, с целью продолжения экстремистской деятельности «Нурджулар» не отказались от участия в нем и от пропаганды экстремистской литературы, продолжили свою преступную деятельность по осуществлению скрытой экстремистской антиконституционной деятельности в виде пропагандистской работы среди населения г.Уфы по пропаганде радикального ислама и созданию законспирированной религиозной ячейки учеников «Нурджулар».

Действуя во исполнение своих преступных намерений по организации деятельности «Нурджулар» в г.Уфе, Абуталипов А.С., Хабибуллин А.Р. зная, что воспитание мусульманской молодёжи в соответствии с вероучением «Нурджулар» осуществляется на арендованных квартирах («домашних медресе»), вступая в беседы с молодыми людьми об общих постулатах ислама, проводя с ними регулярные встречи, целью которых становился присмотр за новыми кандидатами и их вербовка в «Нурджулар», то есть последовательное, скрытое от окружающих склонение к участию в экстремистской деятельности, организовали приискание студентов средних и высших учебных заведений Республики Башкортостан и их совместное проживание в арендованных квартирах в г.Уфе по следующим адресам: ул. К.Маркса, д.65/2, кв.161; ул. Кирова, д.47, кв.32; ул. Менделеева, д.145, кв.17; ул. Менделеева, д.173/1, кв.171; ул. Мингажева, д.109, кв.108; ул. Пушкина, д.45, кв.188; ул. Л.Толстого, д.3, кв.16, где под видом проведения учебных занятий по изучению ислама, проводились занятия по вовлечению в «Нурджулар», где последние контролировали ход обучения.

Ибрагимов по указанию Хабибуллина контролировал обучение учащихся в соответствии с идеологией «Нурджулар», проживавших в г.Уфе по адресам: ул. Менделеева, д.145, кв.17; ул. Менделеева, д.173/1, кв.171; ул. Пушкина д.45 кв. 188, а так же принимал участие в собраниях, проводимых в форме лекций, пропагандируя идеи «Нурджулар».

В квартирах по вышеуказанным адресам с целью поэтапной трансформации личности и изменения мировоззрения, формирования новых жизненных ценностей, убеждений и стереотипов поведения, организовывалось изучение пропагандистско-агитационной литературы, характерной для взглядов «Нурджулар» с целью формирования группы населения с позитивным восприятием смерти, сочетающиеся с готовностью к самопожертвованию во имя интересов учения и нарушения территориальной целостности государства.

Таким образом, проживавшие совместно по вышеуказанным адресам лица фактически представляли собой ячейку «Нурджулар» со свойственными данному экстремистскому объединению принципами внутренней организации:

- психологическими признаками оказания воздействия на сознание члена группы (ячейки) путем создания атрибутивных схем: объяснения, предписания, запреты;

- имеющие групповую цель - приводить людей на квартиры, якобы, для обращения в веру (ислам), а в действительности в целях последующего вовлечения в ряды «Нурджулар»;

- соблюдение членами группы (ячейки) мер конспирации во избежание разоблачения их преступной деятельности правоохранительными органами.

В ячейке экстремистской организации устанавливались обязательные для исполнения правила совместного проживания, использовалась лексика, свойственная «Нурджулар», а именно:

- проводились советы и совещания, именуемые, как «истишаре»;

- проводились религиозные уроки, то есть лекции старшего члена группы, именуемые, как «дарс»;

- осуществлялось уединение участников «Нурджулар» с целью просвещения в области религии, именуемое, как «камп»;

- указывалось на необходимость наставления и вовлечения в «Нурджулар» новых участников, именуемых как «рэхбэрлик».

Кроме того, в период с декабря 2013 года по май 2015 года Абуталипов А.С. и Хабибуллин А.Р. с целью организации деятельности религиозного объединения «Нурджулар», осуществляющего действия, направленные на создание всемирного исламского государства (халифата) путем возбуждения межконфессиональной, межнациональной ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку отношения к религии - неверующих и инакомыслящих, не разделяющих идеи религии - ислам, совместно с участниками экстремисткой организации «Нурджулар» Ибрагимовым , Мунасыповым, и Хуснитдиновым Ш.Р. принимали участие в собраниях, проводимых в формате уроков (лекций) на которых выступали с речью, пропагандирующей необходимость распространения идей «Нурджулар», а также методы их распространения: собрания на квартирах, заселения групп лиц (учащихся) в квартиры, установления связей с родственниками, знакомыми, друзьями с целью вовлечения в ряды новых сторонников «Нурджулар».

Так, в ходе собрания, состоявшегося 01.12.2013 в «Школе дополнительного образования, центр репетиторских услуг» (ИП Мунасыпов Т.Х.) по адресу: г.Уфа, ул.Жукова, 2/2, Абуталипов А.С. довел до присутствовавших информацию о необходимости привлечения для совместного проживания в квартирах новых приверженцев «Нурджулар» из числа молодых людей, заканчивающих обучение в средних общеобразовательных школах Республики Башкортостан. При этом Абуталипов А.С. обращал внимание на необходимость создания в квартирах благоприятной обстановки и доброжелательного отношения, создавая таким образом условия для дальнейшего развития и расширения ячейки «Нурджулар» за счет увеличения сторонников данного религиозного объединения.

Хабибуллин А.Р., 01.12.2013 года в «Школе дополнительного образования, центр репетиторских услуг» (ИП Мунасыпов Т.Х.) довел до присутствовавших информацию о порядке и правилах проведения «кампа», требуя от их организаторов строгого соблюдения дисциплины, путем установления запретов и ограничений, а также мер стимулирования для наиболее отличившихся учеников, изучивших наибольшее число религиозной литературы, в том числе запрещенных трудов основателей и идеологов «Нурджулар» <данные изъяты>

Кроме того, в ходе собрания состоявшегося по вышеуказанному адресу 14.03.2014, Хабибуллин А.Р. довел до учащихся информацию о необходимости привлечения к деятельности религиозного объединения «Нурджулар» новых кандидатов и их заселения в арендованные квартиры, о проведении на этих квартирах не менее 2-3 ежедневных религиозных занятий («дарсов»), а также осуществления со стороны старших по квартирам контроля над проживающими.

Ибрагимов А.М., 15.11.2014 года находясь в помещении, занимаемом ООО Образовательный центр «Крокус», по адресу: г.Уфа, ул.Кувыкина, д.25/1 выступил на собрании перед учащимися, в ходе которого довел информацию о правилах совместного проживания вовлекаемых в «Нурджулар» лиц, а также осуществления старшими по квартирам (так называемыми «капитанами») контрольных и управленческих функций в отношении иных проживающих. При этом Ибрагимову А.М. было заведомо известно, что учащиеся учебных заведений Республики Башкортостан, перед которыми он выступал с речью о распространении вероучения «Нурджулар», проживали в арендованных квартирах (так называемых «домашних медресе»), где под видом проведения учебных занятий по изучению ислама, организовывались занятия по вовлечению в «Нурджулар».

Мунасыпов Т.Х., ознакомившись с трудами основателя «Нурджулар» - <данные изъяты> в период обучения в башкирско-турецком лицее и продолжая изучать творчество последнего, в ходе собраний, состоявшихся в «Школе дополнительного образования, центр репетиторских услуг» (ИП Мунасыпов Т.Х.) расположенного по адресу: г.Уфа, ул. Жукова, 2/2 01.12.2013 и 14.03.2014 довел до учащихся информацию о важности совместного проживания в «домашних медресе», о приискании новых кандидатов на вступление в религиозное объединение «Нурджулар» из числа друзей и близких, рассказывая о способах их успешного вовлечения.

Хуснутдинов Ш.Р., так же являясь выпускником башкирско-турецкого лицея, где ознакомившись с трудами основателя «Нурджулар» - <данные изъяты> и продолжая изучать творчество последнего, в ходе собраний, состоявшихся в «Школе дополнительного образования, центр репетиторских услуг» (ИП Мунасыпов Т.Х.) по вышеуказанному адресу 01.12.2013 и 14.03.2014 довел до слушателей информацию о важности вовлечения в деятельность «Нурджулар» молодежи, необходимости активной работы в целях приискания новых кандидатов для вступления в данное религиозное объединение, упоминая при этом личность основателя «Нурджулар» <данные изъяты>, а также изданный последним идеологический источник «Нурджулар» - книгу «Сузлер» (в оригинале «Sozler»), признанную решением Коптевского районного суда САО г. Москвы от 21.05.2007 экстремистской литературой.

Кроме того, Абуталипов А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на организацию деятельности «Нурджулар», в целях укрепления международных преступных связей с турецкими последователями «Нурджулар», в период с января по февраль 2014 г. организовал выездной «камп» учащихся, проживавших по вышеуказанным адресам в Турецкую Республику, где на протяжении не менее 5 дней ими изучались идеологические источники «Нурджулар», в том числе запрещенные труды его основателей <данные изъяты>

В соответствии с заключениями комплексных лингвистико-психолого-религиоведческих судебных экспертиз от 15.12.2015 и 08.04.2016 представленные на экспертизу предметы, материалы с печатным и рукописным текстом, а также в электронном виде, изъятые по месту осуществления деятельности ячейки «Нурджулар» в г.Уфе, а также по месту жительства Абуталипова, Хабибуллина , Мунасыпова и в автомобиле последнего ВАЗ-2170, гос.ном.знак М489КР02, являются идеологическими источниками религиозной организации (движения) «Джамаат Хезмет», которая является Гюленовской ветвью организации «Нурджулар».

26.05.2015 преступная деятельность Абуталипова , Ибрагимова, Хабибуллина, Мунасыпова и Хуснитдинова Ш.Р. была пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Башкортостан.

Подсудимый Абуталипов А.С. в суде вину не признал и показал, что когда учился в университете, то увлекся религией Ислам, стал ходить в мечеть. Там он познакомился с молодыми ребятами, которые жили на съемных квартирах и читали «намаз». Он стал ходить к ним в гости, где они общались, какие либо религиозные учения с ними не проводил, ночевать не оставался. Так как в г.Уфе у него не было своего жилья, он снимал квартиры, в которой жили студенты, читающие «намаз». Так как он был старший по возрасту, его называли «агаем». Со многими ребятами он познакомился на футболе и ходил к ним в гости на квартиры, которые они снимали. Последняя квартира в которой он проживал, была расположена по ул. Гафури, 13-52. С лекциями в микрорайоне «Сипайлово» г. Уфы он выступал по просьбе своего знакомого по имени Расих. В Турцию он ездил по предложению Расиха и заранее забронировал там жилье. Это была ознакомительная поездка, которая ему нужна была по работе, так как он работал в то время журналистом. В Турции он познакомился со студентами из г. Уфы, в частности с Шариповым и другими, видел там Ибрагимова. Некоторых свидетелей по настоящему делу мог видеть в аэропорту Турции и познакомиться с ними. Какие – либо «дарсы», «кампы» в Уфе, в Турции не посещал и не вел. В организации либо в участии деятельности религиозного объединения «Нурджулар» или «Хезмет» не принимал и никакого отношения к деятельности данных организаций не имеет. Идеи религиозных учений, авторами которых были <данные изъяты> никогда не поддерживал, «Хизметевцем» никогда не был. Изъятая литература и другие предметы в квартире по адресу: ул. Гафури 13-52, ему не принадлежат. Почему свидетели дают против него показания объяснить не может. Признательные показания в ходе следствия дал под психологическим давлением сотрудника полиции ФИО17 и их не поддерживает.

Допрошенный в ходе следствия Абуталипов А.С., чьи показания были оглашены в связи с имеющимися противоречиями показал, что он частично признает себя виновным в инкриминируемом ему деянии по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации «Нурджулар»), так как он разделял отдельные взгляды <данные изъяты> Когда он познакомился с Мунасыповым Т.Х., Хабибуллиным А.Р. и Хуснитдиновым Ш.Р. он уже имел представления о взглядах указанных религиозных деятелей. Знания о <данные изъяты> он получил в студенческие годы, литература под авторством этих людей имелась в открытой продаже. Свою вину в инкриминируемом ему деянии по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ он признает, поскольку проповедовал труды и взгляды Гюлена и С.Нурси, зная, что в России они находятся под запретом /т.9, л.д. 205-207/.

Подсудимый Хабибуллин А.Р. в суде вину не признал и показал, что в 2007 году он принял религию «ислам». Когда учился в Уфе, то жил на съемных квартирах с другими студентами, которые исповедовали «ислам». Когда жил на квартирах, то у них был «имам квартиры», который хорошо читал «намаз», следил за уборкой квартиры. Какие-либо религиозные учения на данных квартирах он не проводил. Какие – либо «дарсы» или «кампы» в г. Уфе не посещал и не вел. Про организацию «Нурджулар» он узнал в 2013 году в «Интернете». В организации и участии деятельности религиозного объединения «Нурджулар» или «Хезмет» не принимал и никакого отношения к деятельности данной организации не имеет. Турцию не посещал. Мунасыпова знал с 2005-2006 года и через него в 2013 году познакомился с Абуталиповым и Хуснитдиновым Ш.Р.. В 2013 году так же познакомился с Ибрагимовым, какие-либо ему указания не давал. В конце 2013 года и 2014 гг. по просьбе Мунасыпова читал лекции на религиозную тему студентам. При подготовке к лекциям материал брал в «Интернете». Термины, которые он использовал в своих лекциях, использовались в традиционном исламе.    При прослушивании фонограммы, на которой зафиксирована его речь на собрании, голос принадлежит ему. Религиозные учения <данные изъяты> не проповедовал. Изъятую у него дома литературу и диски ему подкинули сотрудники ФСБ. Признательные показания в ходе следствия дал под психологическим давлением сотрудников полиции и ФСБ, их не поддерживает. В ходе следствия адвоката нашел самостоятельно. Первоначальные показания давал, когда болел, в последующем давал показания, находясь в полном здравии. Почему свидетели дают против него показания объяснить не может.

Допрошенный в ходе следствия Хабибуллин А.Р., чьи показания были оглашены в связи с имеющимися противоречиями показал, что в 2013 г. стал проявлять интерес к «Нурджулар» путем общения с братьями-мусульманами. При этом братья-мусульмане звали себя «хезмет» и называли себя лицами, пропагандирующими «ислам». В 2013 г. он читал книги <данные изъяты>, которые скачивал в Интернете. Ему известно из открытых источников сети «Интернет», что организация «Нурджулар» является экстремисткой. Он неоднократно принимал участие в собраниях сторонников международной организации «Нурджулар» на протяжении в 2013-2015 гг. При начальном общении с Абуталиповым, Хуснитдиновым Ш.Р., Мунасыпов Т.Х. он заметил, что между последними существует некое религиозное объединение, которое называлось «хезмет», а себя они называли «хезметовцы». На собраниях они часто просматривали видеозаписи с лекциями <данные изъяты>, где последний высказывал идеи, которые совпадали с идеями <данные изъяты>. «Имам» квартиры или «капитан» квартиры означал лидер группы студентов, проживающих совместно в съемной квартире. «БТМ» также один из видов лидера группы студентов. Значение данной аббревиатуры имеет турецкое происхождение. «Дарс» - это урок, который проходил в произвольной форме. «Камп» - по его мнению, это правильное обозначение «Иттикаф», что подразумевает духовное уединение человека. Обучение идей «Нурджулар» так же проходило на собраниях, которые проходили в декабре 2013 г. и марте 2014 г. в Школе дополнительного образования, в котором выступил он, Абуталипов А.С., Хуснутдинов Ш.Р., Мунасыпов Т.Х., где они доводили до присутствующих свое мнение о религии. Присутствовало на нем около 10 человек. Последнее собрание, в котором он принял участие, проходило примерно в марте 2015 г. на квартире Хуснитдинова Ш.Р.. Он осуществлял только пропаганду идей «Нурджулар» путем участия в собраниях и чтения докладов на темы «Итикаф» (духовное уединение, длящееся около 7 дней). При прослушивании фонограммы, голос принадлежит ему. Признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, а именно факт того, что неоднократно посещал собрания, где обсуждались идеи «Нурджулар» и поддерживал общение с их сторонниками, /т.9, л.д.л.д. 2-7,19-25, 161-164, т. 11 л.д. 57-77, 145-147/.

Подсудимый Ибрагимов А.М. в суде вину не признал и показал, что после окончания лицея, он поступил обучаться в г. Уфу. В 2011 -2012 году стал серьезно интересоваться религией «ислам», читал «намаз». С 2012 года он стал проживать на съемных квартирах. В 2013 году стал снимать квартиру по ул. Менделеева 145-17, где с ним жил ФИО18, Сафиуллин и другие. В 2014 г. он заселился в другую квартиру по ул. Менделеева 173\1-171, в которой проживали ФИО 19 и другие ребята. На квартиру к Свидетель №28 он приходил в гости. На квартиру по ул. Пушкина 45-188, приходил в гости, иногда оставался ночевать. Живя в указанных квартирах, каждый платил по 4-5 тыс. рублей, он еще занимался бытовыми вопросами. В основном ребята, проживающие в указанных квартирах, были мусульманами и читали «намаз». В организациях «Нурджулар», «Хезмет» не состоял. Идеи религиозных учений, авторами которых были <данные изъяты> никогда не проповедовал и не поддерживал, «Хезметевцем» никогда не был. «Дарсы» и «Кампы» не проводил. С подсудимыми знаком. По предложению знакомого по имени Нур, он набрал около 10 студентов желающих посетить Турцию и вместе с ними поехал туда. Билеты и поездку каждый оплачивал сам. В Турции он вместе с ребятами ездил только на экскурсию. В это время в Турции был Абуталипов А.С., который иногда ездил на экскурсию с ними. Поездка в Турцию была ознакомительная, религиозные учения там не проводились. Почему свидетели дают против него показания объяснить не может. При прослушивании фонограммы, на которой зафиксирована его речь на собрании, голос принадлежит ему. Признательные показания в ходе следствия дал под психологическим давлением сотрудников полиции и ФСБ, их не поддерживает.

Допрошенный в ходе следствия Ибрагимов А.М., чьи показания были оглашены в связи с имеющимися противоречиями показал, что в 2010 году он закончил башкирско-турецкий лицей в г.Стрелитамаке, после чего поступил в УГАТУ. На 1-2 курсе он периодически посещал квартиру, где жил его товарищ Мирхайдаров, который снимал квартиру вместе со своими товарищами. От него он впервые услышал такие понятия, как «камп», «дарс» и их значения. Тогда же ему стало известно про движение «Хезмэт», и ему рассказали, что последователи этого движения развиваются духовно, распространяют ислам среди друзей и родственников без навязывания, добровольно. Его это заинтересовало и он переехал из общежития на квартиру. Живя в этой квартире, он старался проводить небольшие занятия в виде «дарсов», что означало рассказать какую-нибудь историю про пророка, но ребята, которые с ним жили, не воспринимали его. «Дарсами» назывались уроки по исламскому и общему развитию, которые проводились на «квартирах». Частота «дарсов» зависит от жителей «квартиры», и от «имама». В 2011 году он познакомился с Мунасыповым, который работал в Центре дополнительного образования. Примерно в декабре 2013 года он был участником семинара в ШДО (школа дополнительного образования, г. Уфа, ул. Жукова. 2/2). Там выступал с лекцией Абуталипов А.С., Хабибуллин А.Р., Хуснутдинов Ш.Р., Мунасыпов Т.Х.. Во время лекций им объясняли про важность проведения занятий именно в квартире, а также о необходимости сохранения в целостности данных ячеек, привлечения на квартиры новых людей из числа друзей и родственников. Также говорилось о призыве к исламу преимущественно одноклассников. Мунасыпов Т.Х. рассказывал о своей студенческой жизни и о том, как он попал на «квартиру» во время учебы в университете. В марте 2014 года выступал с лекцией Хуснутдинов Ш.Р., Хабибуллин А.Р. и Мунасыпов Т.Х.. Хуснутдинов Ш.Р. рассказывал о призыве к исламу именно на занимаемых ими квартирах, высказывал фразы на турецком языке. Кроме этого упоминал понятие «Хезмет», как служение. Кто-то из читавших лекции вспоминал, время, когда сам был «капитаном». «Капитан» в среде «Хезмет» является «старшим» по «квартире». В обязанности «капитана» входило решение общих бытовых вопросов, организация жизни на «квартире». Остальные лекторы выступали об исламе, о нравственности. Он считался в структуре «Хезмет» - «Нурджулар» «студентом», то есть лицом, которое обучается в ВУЗе. «Имамом района» его попросил стать Хабибуллин А.Р.. О встречах на квартирах со студентами в качестве «имама района» он докладывал лично Хабибуллину . Были также и «иснафы», то есть члены, которые закончили учебу и уже работают. Хуснутдинов Ш.Р., Хабибуллин А.Р., Абуталипов А.С. и Мунасыпов Т.Х. были «агаями». Хабибуллин А.Р. приходил к ним в гости, когда он проживал по адресу: г.Уфа, ул.Менделеева, д.173/1, кв.171. и проводил «дарсы». Примерно с 2014 года он участвовал в «кампах» - то есть в сборе на какой-нибудь «квартире», где читали религиозную литературу – то есть подобие тренинга. При прослушивании фонограммы, голос принадлежит ему. «Кампы» проходили так же по адресу: г. Уфа, ул. Менделеева, 145 кв. 17. Последний раз «дарс» он проводил в апреле 2015 года. В ноябре 2014 года в организации «Крокус» он проводил тренинг для жителей «квартир» секторов «Зеленая роща» и «Черниковка» (зона ответственности Свидетель №29). На тренинге он давал задание написать письмо о саморазвитии. На тренинге присутствовали также «капитаны квартир». Далее он читал лекции по самоменеджменту для «капитанов квартир». Вину в предъявленном ему обвинении он признает и раскаивается, обязуется впредь не принимать какого-либо участия в деятельности «Хезмет-Нурджулар» /т.9 л.д. л.д. 213-217, 224-227, т.11 л.д.78-87, 136-138/.

Подсудимый Мунасыпов Т.Х. в суде вину не признал и показал, что когда учился в г. Уфе, то познакомился с Хабибулиным , который проповедовал религию «ислам» В 2013 году на празднике «Сабантуй» познакомился с Абуталиповым, Хуснитдиновым Ш.Р.. С Ибрагимовым познакомился раньше, когда открыл школу дополнительного образования и последний расклеивал для него объявления. В 2013 году его попросили прочитать лекцию на религиозную тему, на что он согласился. Так же он в свою очередь пригласил выступить перед студентами Хабибуллина , Ибрагимова. Лекцию читали про традиционный ислам. Весной 2014 года они так же проводили перед студентами лекции про ислам, при этом каких-либо идей организации «Нурджулар» не высказывали. Лекции читали на безвозмездной основе. В организации «Хезмет» и «Нурджулар» никогда не состоял. Религиозные взгляды <данные изъяты> никогда не поддерживал. При прослушивании фонограммы, на которой зафиксирована его речь на собрании, голос принадлежит ему. Изъятые в ходе обыска литература и другие предметы принадлежат ему. Признательные показания в ходе следствия дал под психологическим давлением сотрудников полиции и ФСБ, их не поддерживает. Почему свидетели дают против него показания объяснить не может.

Допрошенный в ходе следствия Мунасыпов Т.Х., чьи показания были оглашены в связи с имеющимися противоречиями показал, что после окончания 6 классов средней школы поступил в Стерлитамакский башкирско-турецкий лицей интернат, где им преподавали дисциплину «История Турции и Ислама» или «История Турции и Османской империи». На этих уроках им много рассказывали про <данные изъяты> а так же про Османскую империю и он проявлял к этим темам интерес. Лицей он окончил в 2003 г., после чего поступил в УГАТУ, который окончил в 2008 г. В этот период времени он периодически интересовался учениями <данные изъяты>. Тогда же в интернете он впервые прочитал информацию об организации «Нурджулар», создателем которой был <данные изъяты>, тогда же узнал, что решением суда данная организация запрещена. Выступал перед студентами на религиозную тему в школе дополнительного образования «Крокус» по просьбе кого то из студентов. На этих лекциях он мог упоминать про суждения <данные изъяты>. Ему известно, что аналогичные лекции перед студентами читали Абуталипов А.С., Хуснутдинов Ш.Р., Хабибуллин А.Р.. Он признает вину в совершении инкриминируемого ему деяния, так как, зная о состоявшемся судебном решении о запрете «Нурджулар», он продолжал знакомиться с трудами <данные изъяты> и рассказывал о его учениях, чтобы заинтересовать молодых людей /т.9 л.д. 191-195, т.11 л.д.89-99, 117-119/.

Подсудимый Хуснутдинов Ш.Р. в суде вину не признал и показал, что в организации «Хезмет» и «Нурджулар» никогда не состоял. Религиозные взгляды основателей данных организаций <данные изъяты> никогда не изучал и не поддерживал. В конце 2013 года и весной 2014 года по приглашению выпускников башкирско-турецкого лицея он выступил с лекциями на религиозную тему, при этом идеи и взгляды указанных авторов не высказывал, говорил про традиционный ислам.    При прослушивании фонограммы, на которой зафиксирована его речь на собрании, голос принадлежит ему. Признательные показания в ходе следствия дал под психологическим давлением сотрудников полиции и ФСБ, их не поддерживает. Почему свидетели дают против него показания объяснить не может.

Допрошенный в ходе следствия Хуснутдинов Ш.Р., чьи показания были оглашены в связи с имеющимися противоречиями показал, что в 1992 году в Республиканском башкирско-турецком лицее, им преподавали предмет «История религии Ислам», где на нем получил знания о <данные изъяты>. После окончания лицея поступил в Башкирский государственный университет, где учился 5 лет. Далее, поступил в аспирантуру и одновременно стал преподавать в Башкирско-турецком лицее, где получил знания об ученом <данные изъяты> и стал его приверженцем, так как разделял его взгляды. Он изучал его труд «Сузляр», что в переводе с турецкого означает «Слова». Несколько лет назад его попросили прочитать лекцию для студентов. Лекции проходили в школе дополнительного образования ООО «Крокус». В ходе лекций он цитировал отрывки произведений <данные изъяты>, в том числе идеи о единстве мусульман на примере Османской империи, в чем и раскаивается. Противоправность его действий заключается в том, что ему было известно о запрете данной организации на территории Российской Федерации. Абуталипов А.С., Мунасыпов Т.Х. и Хабибуллин А.Р. также читали лекции аналогичного характера, однако он не присутствовал /т.9 л.д.187-190, т. 11 л.д. л.д. 34-56, 126-128/.

Свидетель Свидетель №31 в суде показал, в 2013 году в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на противодействие религиозно-экстремистской деятельности в поле зрения УФСБ РФ по РБ попали лица, организовавшие деятельность религиозного объединения «Нурджулар», деятельность которого запрещена на территории Российской Федерации. Движение «Нурджулар» было основано в Турции <данные изъяты>, который со своими подвижниками выступал за создание единого исламского государства «Великий Туран» включающего мусульманские и тюркоязычные регионы России. Путем проникновения в образовательную и религиозную сферы, декларируя ненасильственные методы, они пытались сформировать из подрастающего поколения протурецкое лобби с целью продвижения на руководящие посты в органах власти и управления. Объединение «Нурджулар» разделено на группы, одна из которых возглавлялась <данные изъяты>. В России последователи Гюленовской ветви «Нурджулар», именуемые в целях конспирации, как «Хезмет», с целью вовлечения молодых людей в свою деятельность в ненавязчивой форме проводили пантюркистскую и панисламистскую обработку юношей проживающих в учебных интернатах. В результате контрразведывательных мероприятий в 2002-2004 г.г. на территории Республики Башкортостан было прекращено функционирование башкирско-турецких лицеев, являющихся структурными звеньями турецкой секты «Нурджулар», а около 20 граждан Турции, являющихся последователями «Нурджулар», которые преподавали в данных лицеях, были выдворены из России. На первоначальном этапе вовлечения лиц в деятельность «Нурджулар», которая осуществлялась в вышеуказанных лицеях, противоправная деятельность последователей секты не подпадала под признаки уголовно-наказуемого деяния, так как осуществлялись первоначальные подготовительные мероприятия, а именно восхвалялся протурецкий образ жизни и изучались основы религии-ислам. Следующим этапом в рекрутировании лиц в свои ряды «фетхулахчи» рассматривались «квартиры» и «пансионаты». После поступления в высшие учебные заведения выпускникам вышеуказанных лицеев поступало предложение жить в квартире вместе с «братьями» на выгодных условиях. Около 3-5 тыс. руб. оплачивали сами рекрутируемые в зависимости от категории жилья, остальную часть оплачивали «старшие братья». На данных съемных квартирах проживали по 4-6 человек, старшим по квартире - «имамом квартиры» или «капитаном» проводились занятия по изучению основ ислама (дарсы), где восхвалялись и внедрялись в сознание членов общины протурецкий образ жизни. В указанный период многие не осознавали принадлежность к какой-либо запрещенной организации, «имамы квартир» приучали новичков соблюдать меры конспирации, ссылаясь на притеснение правоохранительными органами мусульман. Задачей «имама квартиры» был контроль за проживающими на квартире, а так же контроль за выполнением проживающими требований религии. Около пяти квартир объединялись в «район», во главе которого находился «имам района». В свою очередь «имамы районов» контролировались «имамами городов». Члены общины разделялись на «учащихся» и «работающих» («иснафы»): «учащиеся» - это студенты, имеющие льготы на проживание, «иснафы» - адепты, ведущие трудовую деятельность, которые ежемесячно от зарплаты отчисляют в пользу секты определенную сумму денег для содержания «квартир» и поддержания быта «учащихся». Во время летних и зимних каникул «ученики» в целях самообразования проходили «кампы», в ходе которых читали «Коран», но в большей степени уделялось внимание чтению книг написанных идеологами «Нурджулар». «Кампы» проходили на съемных больших квартирах. Для «имамов» квартир и перспективных «учеников» организовывались выезды на «камп» в Турцию. Указанные лица в Турцию приезжали под видом туристов, где в период от одной до двух недель изучали запрещенные на территории России труды <данные изъяты>, общались с турецкими товарищами общины. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения УФСБ попали: Абуталипов А.С., Ибрагимов А.М., Мунасыпов Т.Х., Хабибуллин А.Р., Хуснутдинов Ш.Р., которые организовали деятельность в г.Уфе ячейки МРО «Нурджулар», относящейся к Гюленовской ветви. Сотрудниками ФСБ было установлено и задокументировано, что 1 декабря 2013 года и 14 марта 2014 года в «Школе дополнительного образования, центр репетиторских услуг, ИП Мунасыпов Т.Х.», по адресу: г. Уфа ул. Жукова, 2/2, задокументировано собрание членов уфимской ячейки «Нурджулар». Со 2 по 12 февраля 2014 года в Турции прошли плановые «кампы», то есть занятия по изучению идеологии «Нурджулар», организованные для «имамов квартир» уфимской структуры «Нурджулар». Организацией и отправкой учащихся на эти «кампы» в Турцию занимался Абуталипов А.С., который по приезду учащихся в Турцию встречал их в аэропорту, занимался расселением и организовывал проведение «кампов», а так же чтением религиозных авторов <данные изъяты>. 15 ноября 2014 года было задокументировано очередное собрание сторонников «Нурджулар» проходившее в одном из помещений организации «Крокус, образовательный центр по подготовке к ЕГЭ, ГИА», расположенном по адресу: г.Уфа, ул.Степана Кувыкина, 25/1. В результате мероприятий была задокументирована противоправная деятельность члена уфимской ячейки «Нурджулар» Ибрагимова , который проводил лекцию для «имамов квартир». В начале собрания Ибрагимов А.М. провел практическое занятие для «имамов квартир», в ходе которого каждому из них отработал задание написать от имени «агая» («старейшина», «старший брат», подразумевается как авторитетный член в иерархии «Нурджулар») ответное письмо вымышленному «капитану» по имени Андрей, жалующемуся на проблемы в организации работы в закрепленной за ним квартире. Во втором блоке работы Ибрагимов А.М. прочитал лекцию по теме «Самоменеджмент», обозначив 4 составляющих элемента менеджмента (планирование, организацию, мотивацию и контроль). При этом тема «Самоменеджмент» излагалась с позиции менеджера – «капитана» или «имама квартиры», который для достижения наилучших результатов в руководстве ячейкой, должен заниматься самопланированием, самоорганизацией, самомотивацией и самоконтролем. Какой-либо подчиненности рядовых членов «Нурджулар» в уфимской ячейке не было. Хуснутдинов Ш.Р., являющийся выпускником республиканского Башкирско-турецкого лицея, читал лекции в целях пропаганды и вовлечения новых сторонников «Нурджулар». Мунасыпов Т.Х. и Ибрагимов А.М. были выпускники Стерлитамакского башкирского лицея-интерната, которые подверглись там протурецкой обработке и стали приверженцами «Хезмета». В 2012-2013 году Абуталипов А.С. познакомился с Хабибуллиным и между ними сложились дружеские отношения. В результате этого общения и частых встреч Абуталипов А.С. и Хабибуллин А.Р. получили от Хуснитдинова Ш.Р. и Мунасыпова Т.Х новые знания о движении «Нурджулар» и принципах его организации и деятельности. Обладая организаторскими способностями, с этого периода времени Абуталипов А.С. и Хабибуллин А.Р. стали совершать активные действия по организации ячеек «Нурджулар» в г.Уфе. Исходя из анализа проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий организаторами деятельности МРО «Нурджулар» в г.Уфе являлись Абуталипов А.С. и Хабибуллин А.Р.. Их роль заключалась в назначении и курировании имамов районов, Абуталипов А.С. курировал деятельность имама-района ФИО20 а Хабибуллин А.Р. деятельность имама района Ибрагимова А.М. В подчинении имамов районов находилось от 2 до 5 квартир. Абуталипов А.С. через Свидетель №29 курировал квартиры по следующим адресам в г.Уфе: ул. К.Маркса, д.65/2, кв.161; ул. Кирова, д.47, кв.32; ул. Мингажева, д.109, кв.108; ул. Л.Толстого, д.3, кв.16. Хабибуллин А.Р. через имама района Ибрагимова курировал квартиры по адресам: ул. Менделеева, д.145, кв.17; ул. Менделеева, д.173/1, кв.171; ул.Пушкина, д.45, кв.188. Хабибуллин А.Р. и Абуталипов А.С. организовывали силами имамов районов проведение «кампов» и «дарсов», организовывали семинары для капитанов квартир в целях их обучения и контроля, а также выполняли иные организационные мероприятия. По настоящему делу допрашиваемые им лица добровольно давали показания, и только с их слов были составлены протокола допроса. Давление на допрашиваемых лиц не оказывалось. Все оперативно-розыскные и следственные мероприятия проводились им в рамках закона.

Свидетель Свидетель №32 в суде показал, что в 2014 году, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация в отношении Абуталипова, Мунасыпова, Хуснитдинова Ш.Р., которые на территории Республики Башкортостан активно участвуют в организации деятельности «Нурджулар». Согласно полученной оперативной информации, данные лица поддерживали связь по сети Интернет, через которую получали из Турции текстовые документы, для осуществления обучения адептов знаниям «Нурджулар». В дальнейшем были установлены дополнительные члены «Нурджулар» - Хабибуллин А.Р., Ибрагимов А.М.. Организаторами ячейки «Нурджулар» на территории г.Уфы являлись Абуталипов А.С., Хабибуллин А.Р.. Мунасыпов Т.Х. и Хуснутдинов Ш.Р. в основном читали лекции будущим адептам. Ибрагимов А.М. по указанию Хабибуллина А.Р. осуществлял занятия, проводил семинары с вовлекаемыми лицами, о чем докладывал последнему. Работа по вербовке сторонников «Нурджулар» осуществлялась в условиях учебы на дому, то есть приискивались молодые люди, которых заселяли на съемные квартиры и с ними проводились «дарсы» и «кампы» и иные мероприятия для последующего вовлечения в ряды «Нурджулар». Были установлены следующие адреса: г.Уфа, ул.Кирова, д.47, кв.32; ул.Менделеева, д.145, кв.17; ул.Менделеева, д.173/1, кв. 171; ул.Толстого, д.3, кв.16; Мингажева, д.109, кв.108; Гафури д.13, кв.52; ул.Пушкина, д.145, кв.188, ул.К.Маркса, д.65/2, кв.161. Кроме того, имелась информация, что на вышеуказанных квартирах имеется запрещенная литература, как в бумажном, так и в электронном виде, которая изучалась проживающими. Допрашиваемые им лица добровольно давали показания и только с их слов были составлены протокола допроса. Давление на допрашиваемых не оказывалось.

Свидетель Свидетель №1 в суде, в части проживания на съемных квартирах и изучении там религии, дал аналогичные Свидетель №31 и Свидетель №32 показания, пояснив, что проживая на съемных квартирах, он состоял в организации «Хезмет», представляющую собой объединение молодых людей изучающих религию «ислам». Об организации «Нурджулар», он в тот момент не знал. Все ребята называли себя последователями организации «Хезмэт». В ходе «дарсов», «кампов» они изучали религиозную литературу, авторами которой были С. <данные изъяты>, которая находилась на квартирах по адресу: г. Уфа, ул. Мендеелева, 145-17 и ул. Менделеева, 173/1 - 171. Подобных «квартир» в г.Уфе было около 20. Об этом он узнал со слов других «хезметовцев». Около пяти квартир объединялись в «район», во главе которого находился «имам района». Ему известен район «Зеленая Роща», которым руководил Ибрагимов А.М.. Задачей «имама квартиры» был контроль за проживающими на квартире, ведение на каждого из них досье, контроль за выполнением проживающими требований религии, исполнения обязанностей организации. Участники «дарсов» и «кампов» должны были соблюдать конспирацию. За время проживания ему стали известны старшие «Хезметовцы» - Хабибуллин А.Р., Хуснутдинов Ш.Р., Мунасыпов Т.Х., Абуталипов А.С., Ибрагимов А.М.. Он был участником собраний, которые были проведены в декабре 2013 года и в марте 2014 года в «Школе дополнительного образования», в ходе которых выступали подсудимые.

Свидетель Свидетель №2 в суде дал в части проживания на съемных квартирах и изучении там религии, аналогичные Свидетель №31, Свидетель №32, Шарипову показания пояснив дополнительно, что находясь в Турции по приглашению Свидетель №29 вместе с другими ребятами в феврале 2014 года, ими изучались труды Ф.Гюллена, <данные изъяты>. Так же он присутствовал на лекции в школе дополнительного образования по ул.Жукова, 2/2 г. Уфы, где выступал Мунасыпов Т.Х..

Свидетель Свидетель №28 в суде дал в части проживания на съемных квартирах и изучении там религии, аналогичные Свидетель №31, Свидетель №32 Хайрисламову, Шарипову показания пояснив, что он проживал в квартире по ул. Менделеева, 145-17. Когда по предложению Ибрагимова приехал в Турцию вместе с другими ребятами, то их встречал Абуталипов А.С., который был организатором данного «кампа».

Свидетель Свидетель №29 в суде дал в части проживания на съемных квартирах и учении там религии, аналогичные Свидетель №31, Свидетель №32 Хайрисламову, Шарипову и Свидетель №28 показания пояснив, что в сентябре 2014 года он был назначен «БТМ» и в его обязанности входила координация деятельности квартир по адресу: г.Уфа, ул.К.Маркса, 9/1, кв.26 и г.Уфа, ул. К.Маркса, дом 65/2, кв.161, курировал его Абуталипов А.С.. В начале 2015 года он добровольно отказался от указанной деятельности, о чем сообщил Абуталипову.

Свидетель Свидетель №3 в суде показал, что проживая на квартире по ул. ул. Менделеева, дом 145, кв.17 проводились религиозные учения, которые назывались «дарсами» и «кампами». В октябре-ноябре 2014 года он проживал по ул.Пушкина145-188, где религиозные учения проводил Ибрагимов А.М.. Ребята с которыми он жил называли себя «хезметовцами». В ноябре 2014 года в организации «Крокус», он участвовал на собрании «капитанов», которые проводил Ибрагимов А.М.. На тренинге им было дано задание: написать письмо от имени «капитана» старшему по «хезметовцу» - «агаю». В начале 2015 года он отказался от участия в деятельности данной организации, о чем сообщил Ибрагимову.

Свидетель Свидетель №4 в суде показал, что он проживал в г. Уфе на квартире по ул. Мингажева 109-108, где проводились религиозные учения Абуталиповым. Когда ездил с ребятами в Турцию, то их встречал так же Абуталипов А.С..

Свидетель Свидетель №5 в суде показал, что после окончания Башкирского лицея-интерната г. Стерлитамака, поступил в Башкирский государственный университет. Воспитатель из интерната предложил ему жить на съемной квартире в г. Уфе, на что он согласился и с 01.09.2013 года стал жить по ул. М.Гафури, 11 - 10. На первоначальном этапе проживания он понял, что в квартире существует «старший», потом узнал такие понятия, как «капитан» квартиры или «имам» квартиры, который занимался управленческими решениями в квартире и проводил «програмсы», «дарсы», то есть ведение разговоров с проживающими на моральную и религиозную тему. В феврале 2014 года «капитан квартиры» переселил их по адресу: г.Уфа, ул. Цюрупа, д.80, номер квартиры он не помнит, где так же проводились «програмсы», «дарсы», а так же «капмы», то есть самостоятельное прочтение книг в определенном месте в течение определенного времени на религиозную тематику. В мае 2014 года его перевели жить на квартиру по ул. Пушкина, 45-188. В данной квартире с ним проживал Камаев, Свидетель №26 и другие ребята. «Старший» на квартире до сентября 2014 года был Камаев, потом он переехал и вместо него стал Свидетель №26. В декабре 2014 года все вместе переехали на ул. К. Маркса, 65/2 - 161. Последний «Камп» с его участием проводился в декабре 2014 года по ул.Кирова 47-32. На данный «камп» его отправил Свидетель №29, который учил его так же конспирации. В случае заинтересованности правоохранительных органов к их квартире, запрещено было говорить, кто был старшим, необходимо было не называть понятия «Камп», «Дарс», «Програмс» и другие понятия, которые могли бы их скомпрометировать и заподозрить в связи с «Хезмет», требовалось выключать так же телефоны на проводимых мероприятиях. Ибрагимов А.М. так же приезжал к ним на квартиры и проводил с ним учения. Абуталипов А.С. в начале 2014 года в квартире по ул. Кирова 47-32 проводил «Дарс». Мунасыпов Т.Х., Хуснутдинов так же читали им литературу на религиозную тему.

Свидетель Свидетель №26 в суде показал, что в 2014 году он учился в г. Уфе и вместе с Ямалиевым, Свидетель №29 и другими проживал на квартире по ул. К. Маркса, 65/2 - 161. Их совместное проживание и религиозные учения называлось «Хезмет». О данном названии «Хезмет» он узнал, когда его назначили «капитаном» квартиры. Ему было удобно жить в такой квартире, так как платить за квартиру нужно было меньше, условия проживания были лучше, чем в общежитии. Капитанов квартир собирали на собрания примерно один раз в 2 недели. О таких собраниях его извещал Свидетель №29, на них присутствовали «капитаны» других квартир с ул. Л.Толстого, К.Маркса. В ходе собраний Свидетель №29 рассказывал про основы веры ислама, они слушали и затем старались довести это до ребят, проживавших с ними на квартире. Кроме этого, проводились «кампы», которые представляли собой уроки, в ходе которых происходило самостоятельное изучение религиозной литературы. С Абуталиповым, Мунасыповым, Хуснитдиновым Ш.Р., Хабибулиным, Ибрагимовым он познакомился в 2013-2014 году, где последние читали им лекции на религиозные темы, касающиеся религиозной организации «Нурджулар». Последний раз проводились религиозные учения на квартире такого рода в феврале 2015 года.

Свидетель Свидетель №6 в суде показал, что в 2012-2013 году ему стало известно, что в г.Уфе действуют ячейки организации «Нурджулар», которые в целях конспирации ребята себя называли «хезметовцы». Пропагандой идей и взглядов «Нурджулар» занимались бывшие выпускники республиканских башкирских лицеев-интернатов Хуснутдинов Ш.Р. и Мунасыпов Т.Х. Выпускникам лицеев после поступления в ВУЗы предлагали заселяться в съемные квартиры, на которых проживало 4-6 человек. Так, он проживая на указанных квартирах расположенных по ул. Пушкина 45-188 и ул. К.Маркса 65\2-161 г. Уфы вместе с Ямалетдиновым и другими ребятами, каждый платил около 3 тыс. рублей. Остальную сумму за них доплачивали ребята, которые уже закончили учебу и работали. Периодически на данных квартирах проводились и организовывались «дарсы», «кампы», которые проводили «капитаны» или «имамы» квартир. Для «имамов» квартир и активистов организовывались выезды в Турцию, где последние изучали запрещенные на территории РФ труды <данные изъяты> «Рисале и-Нур» и <данные изъяты> общались с турецкими последователями структуры. В 2014 году ему и Ямалетдинову предложили выезд в Турцию, на что они согласились. За данную поездку они заплатили только по 5 тыс. рублей. Кто оплатил остальную сумму, он не знает, но полагает, что это были «иснафы», то есть уже работающие последователи «Нурджулар». С ними так же ездил Гатиятуллин. Кроме них были ребята с других квартир. По приезду в Турцию их встретил Абуталипов А.С., который организовал проживание, питание, чтение религиозной литературы, выезды по «хезметовским» объектам. В Турции они жили в общежитии, похожем на «хостел», где он жил в одной комнате с Ямалетдиновым, Гатиятуллиным. На «кампе» они изучали труды идеологов «Нурджулар» Ф<данные изъяты> и <данные изъяты>. Там же он прочитал собрание сочинений «Рисале-и-нур» <данные изъяты> на русском языке, как он позднее узнал, внесенные в список экстремистских материалов. Проанализировав их обучение, рассказы о трудах <данные изъяты> о мерах конспирации во время «дарсов», «кампов» он понял, что под словом «Хезмет» фактически скрывалась деятельность международной религиозной организации «Нурджулар». В апреле-мае 2015 года он перестал посещать указанные религиозные учения, которые продолжали проводиться.

Свидетель Свидетель №7 в суде дал аналогичные Свидетель №6 показания пояснив, что проживая на съемной квартире в г. Уфе он был вовлечен в деятельность «Хезмет», которая фактически была ячейкой экстремисткой организации «Нурджулар». Об этом он понял, когда проанализировал все то, что происходило с ним и другими живущими с ним ребятами - «хезметовцами», а именно проведение «дарсов», «кампов», собрания, тренинги, изучение трудов <данные изъяты>

Свидетель Свидетель №8 в суде показал, что в 2014 году после окончания лицея он поступил в университет г. Уфы и стал жить на съемной квартире с Газиным и другими ребятами. Через некоторое время их переселили на ул. Пушкина 45-188, где проживал Свидетель №25, ФИО 21,22. Последний был «старшим» по квартире. В данных квартирах было принято проводить «дарсы» и «кампы», то есть занятия на религиозную тему, которые часто проводили Ибрагимов А.М. и Абуталипов А.С.. Иногда «кампы» проводили на квартире по ул. К.Маркса, где были ребята из других квартир, там он познакомился с Гатиятуллиным. В дальнейшем от участия в указанных мероприятиях он отказался участвовать, так как ему было не интересно.

Свидетель Свидетель №9 в суде показал, что никого из подсудимых не знает, проживая в г. Уфе на съемных квартирах с ребятами, ничего необычного не замечал. Какие-либо «дарсы», «кампы» никто не проводил. В Турцию ездил с Ямалетдиновым на отдых. Идеологов «Нурджулар» <данные изъяты> не знает, их труды никогда не изучал. Свои показания, данные на предварительном следствии не подтверждает, так как давал их под психологическим давлением со стороны сотрудников ФСБ, жалобы на неправомерные действия сотрудников ФСБ не подавал.

Допрошенный в ходе следствия свидетель Свидетель №9, чьи показания были оглашены в связи с наличием существенных противоречий показал, что весной на первый «камп» его пригласил Свидетель №29, который проводился по ул. К.Маркса. Там находились Хужиахметов, Насыров, Ямалетдинов, «камп» длился 4 дня. Читали литературу про ислам, авторов Аляутдинова, <данные изъяты> После этого, он стал снимать квартиру вместе с другими ребятами по ул. Толстстого 3-16. Свидетель №29 являлся «БТМ», то есть ответственным за квартиры. На данной квартире он являлся «имамом квартиры», следил за порядком в квартире, прививал ценности Ислама, изучал соответствующую литературу. Свидетель №29 говорил ему, что бы они соблюдали конспирацию. Свидетель №29 передавал им для самостоятельного изучения книги про Ислам, а также в электронном виде книги <данные изъяты>. В 2014 году Свидетель №29 предложил ему съездить в Турцию с целью получения духовного образования и что, затраты на поездку возьмут старшие товарищи. По приезду в Турцию их встретил Абуталипов А.С., который его и других ребят сопроводил до общежития и в дальнейшем являлся организатором всех мероприятий. Абуталипов А.С. довел до них график, согласно которому в определенные дни они должны были слушать проповеди приходящих людей, и читать религиозную литературу. Абуталипов А.С. давал читать им произведения <данные изъяты> на русском языке. Кроме того, к ним на проповедь приходил мужчина, который рассказывал про <данные изъяты> на турецком языке, Абуталипов А.С. переводил его проповедь /т.4, л.д. 156-160/.

Свидетель Свидетель №10 в суде показал, что в январе 2014 года он приехал в г.Уфу и трудоустроился в ООО «Башкирэнерго». Газин предложил совместно с другими молодыми людьми жить на съемной квартире. С января 2015 года он начал жить в квартире, расположенной по ул. Гафури, 13 -52. В данной квартире, проживал Газин, Габдрахманов, и другие. На момент его заселения на квартиру, Газин ему рассказал, что все жильцы в квартире придерживаются канонов ислама. Каждую неделю проводились «дарсы», в ходе которых изучались основы религии ислам. Такие учения проводились в других подобных квартирах, куда он ходил с Газиным. С ними жил Абуталипов А.С., который активно участвовал и сам проводил религиозные учения. Религиозная литература, находившаяся по ул. Гафури 13-52 принадлежала Абуталипову. Иногда на данных мероприятиях присутствовали ребята из других квартир. В ходе разговоров он начал понимать, что данные лица состоят в какой-то организации, которую они называли «Хезмет».

Свидетель ФИО6 в суде дал аналогичные Кинзябулатову показания пояснив, что до 2009 года он обучался в Стерлитамакском башкирском лицее-интернате №3, после которого поступил на 1 курс БГУ. Перед началом учебы ему поступило предложение совместно с другими выпускниками лицея проживать на съемной квартире, на что он согласился. Проживая на данных квартирах по 5 человек, там проводились религиозные занятия, где им предлагалось читать религиозную литературу. В 2014 г. или 2015 г. он жил на квартире по ул. Гафури, 13-52 вместе с Кинзябулатовым, Газиным, Абуталиповым и другими ребятами. Там, он по предложению последнего прочитал книгу «Путеводитель для молодежи» из собраний сочинений «Рисале-и-Нур» <данные изъяты> в электронном виде. После окончания института его стали называть «инсафом». Кроме Хабибуллина , подсудимых знает всех, так как они приходили к ним на квартиры проводить религиозные занятия.

Свидетель Свидетель №11 в суде показал, что в 2011 году по приглашению своего одноклассника он стал проживать в г.Уфе на съемной квартире с другими ребятами. Сначала они жили на квартире по ул. Кольцевая, потом переехали на квартиру по Пр. Октября, где с ним проживал так же Давлетбаев и Насыров. В 2015 году переехали на квартиру по ул. Гафури 13 - 52. Проживая в указанных съемных квартирах, он ничего не обычного не замечал. Какие-либо «дарсы», «кампы» никто в квартирах не проводил. От своих показаний данных в ходе следствия отказывается, так как на него оказали давление сотрудники ФСБ.

Допрошенный в ходе следствия свидетель Свидетель №11, чьи показания были оглашены в связи с наличием существенных противоречий показал, что в сентябре 2011 года Давлетбаев пригласил его жить на квартиру по ул.Кольцевая, 34. Совместно с ним проживали другие учащиеся. На данной квартире был «старший» Мурат, который должен был смотреть за порядком в квартире, проводить «програмсы», «дарсы», то есть ведение разговоров с проживающими на моральные и религиозные темы один раз в неделю. В начале 2012 года его пересилили по адресу: г.Уфа, пр.Октября, д.105/4, номер квартиры не помнит. Вместе с ним проживали Давлетбаев, Насыров Альмир, где так же проводились указанные религиозные учения. В 2012 году по данному адресу прошел «Камп», то есть самостоятельное чтение религиозных книг в определенном месте в течение нескольких дней. При проведении «Дарсов» Насыров рассказывал про произведения <данные изъяты> а также показывал видео выступления <данные изъяты>. Перед началом и после просмотра видео выступления им рассказывали про <данные изъяты> каким он является правильным ученным, что он создал систему образования «Хезмет». Также на «дарсах» им объясняли про большое количество мусульманских ценностей, которые находятся на нынешней территории Турции, где похоронены большое количество «Сахабов», то есть сподвижников пророка Мухамеда, а также рассказывали про Османскую Империю и их ученных. С января по май 2015 года он проживал по ул.Гафури, 13 - 52. С произведениями <данные изъяты> он знакомился при проведении «кампов». Произведения <данные изъяты> были на квартирах, как в бумажном, так и в электронном виде. Данный автор был рекомендован для их чтения. На проводимых «хезметовцами» мероприятиях соблюдались меры конспирации /т. 4 л.д. 185-188/.

Свидетель Свидетель №12 в суде показал, что в 2013 году он приехал в г. Уфу для поступления в институт и стал жить на съемной квартире по ул. Менделеева г. Уфы. Вместе с ним проживал Галеев, Нугуманов, Ибрагимов А.М.. Старшего называли «капитаном» квартиры, который решал организационные вопросы и контролировал религиозные учения, которые назывались «дарсами», «кампами», «програмсами», при этом соблюдались меры конспирации. Проживая на квартире по ул. Менделеева г. Уфы Ибрагимов А.М. принимал общие управленческие решения, проводил беседы на моральные и религиозные темы, его все в квартире называли «БТМ-ом», то есть старший за несколькими квартирами. В конце 2014 года по ул.Менделева, 145 - 17 приходил на «камп» Хабибуллин А.Р., который проверял, как проходит «камп», интересовался у присутствующих лиц относительно проживания на квартирах и иными бытовыми вопросами. Жил он на данной квартире до мая 2015 года.

Свидетель Свидетель №13 в суде показал, что после окончания лицея-интернат в 2009 году, он поступил учиться в БГМУ и вместе с Свидетель №29 стал проживать на съемной квартире, в которой жили другие студенты, придерживающиеся канонов ислама. За проживание все ребята платили по 2-2,5 тыс. рублей. Религиозные учения, которые проводили «имамы» или «капитаны» квартир назывались «дарсами». В 2013 - 2014 году они переехали жить на квартиру по ул. Менделеева г. Уфы, где вместе со всеми жил Галеев. Их организацию называли «Хезмет». По его мнению, Хабибуллин А.Р. руководил организацией «Хезмет», так как рекомендовал ему и другим ребятам читать религиозные книги которые были на квартире, в связи с чем он прочитал книгу автором, которой был <данные изъяты>. Кроме того, по рекомендации Хабибуллина он 3 раза ходил на собрание в «Школу дополнительного образования». Часто к ним на «дарсы» приходил Ибрагимов А.М., с которым он учился в лицее. Когда начинались каникулы он и остальные ребята оставались на «кампы» Всех подсудимых он видел на квартирах или в указанной «Школе дополнительного образования», которые читали лекции и проводили религиозные учения.

    Свидетель Свидетель №14 в суде показал, что после окончания лицея в 2011 году он поступил учиться в технический университет г. Уфы. Его брат, который работал в лицее воспитателем, посоветовал жить на квартире по ул. Софьи Перовской, где он стал жить с Мирхайдаровым и другими ребятами. На 2 или на 3 курсе он переселился на квартиру по ул. Менделеева, где проживал с Миграновым и другими ребятами. Проживая в г. Уфе на съемных квартирах с ребятами, он ничего необычного не замечал. Какие-либо «дарсы», «кампы» никто в квартирах не проводил. В Турцию ездил за свои деньги на отдых, на каких-либо учениях не был. От своих показаний данных в ходе следствия отказывается, так как на него оказали давление сотрудники ФСБ.

Допрошенный в ходе следствия свидетель Свидетель №14, чьи показания были оглашены в связи с наличием существенных противоречий показал, что проживающих на квартире было 5-6 человек, где каждый платил по 2 тыс. руб., остальное доплачивали «иснафы», то есть люди, которые работают и оказывают финансовую помощь студентам, проживающим на квартирах. На квартирах были «старшие», которые осуществляли сбор денег за аренду квартиры, проводили для них «дарсы». Во время каникул проходили «кампы» - это время, выделяемое для саморазвития, на котором читают религиозные книги. Он сам читал книгу под авторством ФИО16 Аляутдинова. В начале он жил на квартире по ул. С.Перовской с Мирхайдаровым и другими ребятами. На 2 или 3 курсе он жил на квартире по ул. ул. Менделеева, 173/1, где с ним жил Нугманов, Мигранов и другие. В январе 2014 года он вместе с жителями других квартир выезжал в Турцию, где читал книги про духовных сподвижников. Когда учился на 4 курсе они начали проживать на квартире по ул.С. Агиша, где в начале «капитаном» был Ибрагимов А.М., а потом стал он. В ноябре 2014 года в организации «Крокус», он участвовал на собрании, которое проводил Ибрагимов Айрат. На собрании им было дано задание: написать письмо от имени «капитана» старшему «агаю». В дальнейшем Ибрагимов А.М. провел тренинг по саморазвитию «капитанов». За поездку в Турцию в январе 2014 г. он заплатил около 5-6 тыс.руб., в эту стоимость вошли перелет и проживание около недели. Он догадывался, что кто-то за него доплачивал, так как поездка за границу стоила дороже /т.4, л.д. 165-168/.

Свидетель Свидетель №27 в суде дал в части проживания на съемных квартирах и учении там религии, аналогичные Свидетель №31, Свидетель №32 Хайрисламову, Шарипову и Свидетель №28 показания пояснив, что после окончания учебы в башкирском лицее-интернате, он стал учиться в г. Уфе, где по рекомендации бывшего выпускника лицея заселился на съемную квартиру, где жили ребята соблюдавшие каноны ислама и читающие религиозную литературу. В квартире был старший, которого называли «имамом» или «капитаном» квартиры, который следил за порядком, проводил «программы», то есть это проводил сбор всех проживающих и осуществлял беседы на религиозные темы. Так же были «БТМы», то есть лица, которые курировали «капитанов». За их квартирой был закреплен Свидетель №29, который был на тот момент «БТМ». Несколько квартир, находящиеся неподалеку друг от друга создавали «Бульге», то есть это жильцы, которые общались между собой. В первый год на квартирах он понял, что находится в какой-то непонятной ему организации, так как его заставляли соблюдать меры конспирации. Проводились «дарсы», то есть чтение и толкование хадисов из Корана и иной религиозной литературы. Во время каникул проводились «кампы», то есть чтение религиозной литературы длительностью 3-7 дней. Жильцы квартиры оплачивали проживание в количестве 2-3 тыс. рублей, а остальную часть оплачивали старшие ребята. Ребята, которые периодически участвовали в «кампах» поощрялись подарками. На указанных мероприятиях им рассказывали, про <данные изъяты>, объясняя им, что это обновители религии, про <данные изъяты> показывали фильмы. Проживающие в квартирах причисляли себя к организации «Хезмет». Через некоторое время он понял, что находился в экстремистской организации «Нурджулар». Проживая на данных квартирах ему предлагали посетить Турцию за 5 тысяч рублей, где он смог бы изучать литературу основателей «Нурджулар», но он отказался. Из подсудимых знает Абуталипова и Ибрагимова, которые часто приходили на квартиры и проводили с ними указанные религиозные учения. Абуталипов А.С. занимал одну из руководящих должностей, так как решал вопросы с квартирами и заселением в эти квартиры.

Свидетели Свидетель №30, Свидетель №4, Свидетель №15, Свидетель №16 в суде в части проживания на съемных квартирах (Фархутдинов – ул. Мингажева 109-108, Мухаметгалин - ул. Л. Толстого 3-16), и изучении там религии, дали аналогичные Свидетель №31, Свидетель №32 Хайрисламову, Шарипову и Свидетель №28, Свидетель №27 показания.

Свидетель Свидетель №17 в суде показал, что в мае 2014 года он заселился на квартиру, в которой кроме него проживали еще 4 молодых людей, где все они периодически участвовали в мероприятиях религиозного характера. В квартире был старший, который контролировал дежурство по кухне, уборку в квартире, исполнение религиозного учения со стороны жильцов. На квартиру периодически приходили неизвестные ему молодые ребята, с которыми вместе обучались религии. Ибрагимов А.М. контролировал своевременную оплату, каждый из жильцов платил за квартиру по 3 000 руб.

Свидетели Свидетель №18, Свидетель №19 дали в части проживания на съемных квартирах и изучении там религии, аналогичные Свидетель №31, Свидетель №32, Хайрисламову, Шарипову, Свидетель №28, Свидетель №27 показания пояснив, что в 2015 году проживая по ул. Менделеева, 173/1 -171 их контролировал Ибрагимов А.М..

Свидетели Свидетель №20, Свидетель №21 в суде показали, что с 2013 г. по 2015 г. они проживали по ул. Менделеева, 145-17, где проживали выпускники Стерлитамакского лицея. На данной квартире проводились религиозные учения, которые проводили Ибрагимов А.М. и Свидетель №28. Им давали читать религиозную литературу <данные изъяты>. Ибрагимов ему рассказывал про <данные изъяты>, который являлся учителем Ф. <данные изъяты> Религиозная литература, которая находилась на данной квартире принадлежала Ибрагимову. Свидетель №21 в ноябре 2014 года в организации «Крокус», расположенной по ул. С.Кувыкина, 25/1 участвовал на собрании «капитанов», которое проводил Ибрагимов А.М.. На тренинге им было дано задание: написать письмо от имени «агая» «капитану» на жалобы последнего по организации работы в «хезметовской» квартире. В дальнейшем Ибрагимов А.М. провел тренинг по саморазвитию «капитанов». Последний раз они были на религиозных учениях, которые проводил Ибрагимов А.М. весной 2015 года.

Свидетель Свидетель №22 в суде показал, что с 2009 по 2014 г. он обучался в лицее-интернате. В январе 2015 года, когда стал учиться в г. Уфе начал проживать вместе со знакомыми по ул. Пушкина, 45 - 188. Периодически у них ночевал Ибрагимов А.М., который беседовал с ними на религиозные темы. К ним в квартиру приходили так же и другие ребята с похожих квартир.

Свидетели Свидетель №23, Свидетель №24 дали в части проживания на съемных квартирах и изучении там религии, аналогичные Свидетель №31, Свидетель №32 Хайрисламову, Шарипову, Свидетель №28, Свидетель №27 показания пояснив, что проживали по ул.Менделеева, 145 – 17. Данную квартиру контролировал Ибрагимов А.М.. Последний раз Ибрагимов А.М. к ним приходил весной 2015 года.

    Свидетель ФИО7 в суде показал, что он является следователем УФСБ РФ по РБ и по настоящему делу участвовал в следственных действиях, а именно проводил обыск в жилище Хабибуллина А.Р. по адресу: г. Уфа, п. Нагаево, ул. Кирея Мэргэна, 2а. Обыск проводился в присутствии незаинтересованных понятых, которых пригласили с улицы. Перед началом обыска всем были разъяснены права, после чего все участники следственного действия поэтапно осматривали все комнаты и помещения, никто из участвующих лиц никуда не отлучался, все были на виду друг у друга. Все обнаруженные предметы в жилище Хабабуллина были описаны в протоколе и изъяты. Никто из сотрудников УФСБ РФ по РБ указанные предметы в жилище Хабибуллина не подкидывал.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что при допросе подсудимых, свидетелей, каких-либо мер психологического или физического характера им не применялось. Допрашиваемые им лица добровольно давали показания, и только с их слов были составлены протокола допроса. В ходе расследования настоящего уголовного дела появилась необходимость в проведении комплексных лингвистико-психолого-религиоведческих судебных экспертиз. Проведение данных экспертиз было поручено АНО «Казанский межрегиональный центр экспертиз», поскольку данная организация уже имела опыт в проведении такого рода экспертиз и пользовалась авторитетом в следственных и судебных органах. На территории Республики Башкортостан такого рода экспертизы еще не проводились, а специалисты которые могли бы ее провести были заняты. Государственные экспертные учреждения, находящиеся на территории Республики Башкортостан и соседних республик такого рода экспертизы не проводили.

    Свидетель ФИО9 в суде показала, что является родной сестрой подсудимого Абуталипова, характеризовала его с положительной стороны.

    Свидетели ФИО10 и ФИО11 в суде показали, что они работают в автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский институт судебной экспертизы» специалистами. По заявлению подсудимого Абуталипова и адвоката Мухаметзянов Р.Ф. им на исследование были предоставлены копии комплексных лингвистико-психолого-религиоведческих экспертиз от 08.04.2016 года и от 15.12.2015 года, которые заверены не были. По их мнению, при проведении указанных экспертиз были нарушены методики проведения экспертизы, поставленные вопросы перед экспертами являются некорректными, выводы данных экспертиз являются неполными, в связи с чем необходима повторная экспертиза.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что Абуталипова знает с 2012 года, когда последний работал корреспондентом газеты. Характеризовал его с положительной стороны.

Оценивая показания вышеназванных свидетелей в совокупности, суд считает необходимым отметить, что все они подтвердили о проводимых с ними религиозных занятий, в виде «дарсов», «кампов», чтение и изучение книг <данные изъяты>, факты их обсуждения, участие в лекциях которые проводили подсудимые, применение мер конспирации при организации указанных занятий, доплата за проживание на указанных квартирах, и за поездку в Турцию, в связи с чем признает данные факты нашедшими свое полное подтверждение.

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- рапортами об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 282.2 УК РФ /т.1 л.д. 84-85, т. 2 л.д. 4-5, 152-153, т. 3 л.д. 43-44, 222-223/;

- решением Верховного Суда Российской Федерации (дело № ГКПИ08-859) от 10.04.2008, из которого следует, что заявление Генерального прокурора Российской Федерации удовлетворено, международное религиозное объединение «Нурджулар» признано экстремистским с запретом его деятельности на территории Российской Федерации. /т.1, л.д.104-107/;

- постановлением на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием технических средств от 02.10.2013 года, /т.1, л.д.108-109/;

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 11.10.2014, из которого следует, что начальником органа, осуществляющего ОРД, рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности о противоправной деятельности участников международного религиозного объединения «Нурджулар». /т.1, л.д.110-112/;

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) следователю от 25.05.2015, где начальником органа, осуществляющего ОРД, в следственный отдел УФСБ России по Республике Башкортостан переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Абуталипова /т.1, л.д.86-88/;

- постановлением о назначении судебного религиоведческого исследования / т.1, л.д.113-114/;

- заключением специалиста от 25.12.2014, из которого следует, что представленные на исследование материалы содержат выражения и высказывания, указывающие на вхождение определенных лиц в структуру организации «Нурджулар» Гюленовской ветви, а также использование форм работы, характерной для данной организации /т.1, л.д.115-126/;

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) следователю от 25.05.2015, где начальником органа, осуществляющего ОРД, в следственный отдел УФСБ России по Республике Башкортостан переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Мунасыпова /т.2, л.д.1-3/;

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) следователю от 25.05.2015, где начальником органа, осуществляющего ОРД, в следственный отдел УФСБ России по Республике Башкортостан переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Хабибуллина А.Р. /т.2, л.д.149-151/;

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) следователю от 25.05.2015, где начальником органа, осуществляющего ОРД, в следственный отдел УФСБ России по Республике Башкортостан переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Хуснитдинова Ш.Р. /т.3, л.д.40-42/;

- постановлениями о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) следователю от 03.07.2015 и от 13.07.2015 г., где начальником органа, осуществляющего ОРД, в следственный отдел УФСБ России по Республике Башкортостан переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Абуталипова, Мунасыпова, Хабибуллина и Хуснитдинова Ш.Р. /т.3, л.д.189-190,192-193/;

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 29.06.2015, из которого следует, что начальником органа, осуществляющего ОРД, рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности о противоправной деятельности участников международного религиозного объединения «Нурджулар» /т.3, л.д.194-195/;

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) следователю от 25.12.2015, где начальником органа, осуществляющего ОРД, в следственный отдел УФСБ России по Республике Башкортостан переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Ибрагимова А.М. /т.3, л.д.224-225/;

- заключением комплексной лингвистико-психолого-религиоведческой судебной экспертизы от 15.12.2015, из которого следует, что представленные на экспертизу предметы, материалы с печатным и рукописным текстом, а также в электронном виде являются идеологическими источниками религиозной организации (движения) «Джамаат Хезмет», которая является Гюленовской ветвью организации «Нурджулар».

В отдельных материалах (стр.60, 63 заключения) имеются психологические признаки информации, направленной на формирование готовности к военным действиям (джихаду).

Эксперт-психолог приходит к выводу, что материал (блокноты, изъятые по местам проведения занятий с вовлекаемыми в «Нурджулар» лицами, стр.74 заключения) характеризуется негативной идейной направленностью, а именно содержит психологические признаки оказания воздействия на сознание (создание атрибутивных схем: объяснения, предписания, запреты) и бессознательное (создание установок) адресата (владельца блокнота);в блокнотах имеется информация, свидетельствующая о существовании некоторой (социальной) группы и принципах ее внутренней организации (стр.75 заключения); информация об особом положении членов группы, а также формирование установки «невозможности существования вне группы» (стр.76 заключения); информация, содержащая рекомендации по соблюдению мер конспирации (стр.81 заключения) /т.7, л.д.48-199/;

-    заключением комплексной лингвистико-психолого-религиоведческой судебной экспертизы от 08.04.2016, из которого следует, что в представленных на экспертизу материалах имеются выражения и высказывания, содержащие прямые или косвенные указания на принадлежность этих материалов к международному религиозному объединению «Нурджулар». В частности, в представленных на исследование предметах и материалах с печатным и рукописным текстом, а также в электронном виде отражаются основные идеологические источники религиозной организации «Нурджулар». Данные материалы также могут быть источниками движения «Джамаат Хезмет», которая является Гюленовской ветвью организации «Нурджулар».

В отдельных материалах имеются психологические признаки информации, направленной на формирование положительной эмоциональной оценки и положительной смысловой установки, позитивного стереотипа в отношении джихада (вооруженной борьбы), шахидства (религиозно-мотивированного самоубийства), формирование готовности к ним (стр.101 заключения). Отдельные материалы содержат информацию, направленную на формирование у адресата (потенциального читателя) следующих социально-психологических установок:

1) <данные изъяты> – высоко и всесторонне развитая личность, вся жизнь которого была положена на служение значимой цели – спасению веры (религии ислам),

2) на своем пути (в ходе реализации обозначенной цели) <данные изъяты> и его ученики встречали ожесточенное сопротивление (вплоть до насильственных действий) со стороны «врагов ислама», что впрочем, их ничуть не остановило, а напротив, побудило распространять свои взгляды с еще большим рвением,

3) необходимо изучать произведения <данные изъяты>, в частности собрание сочинений «Рисале-и Нур» (в тексте неоднократно приводятся названия запрещенных книг «Великое знамение» (стр.129), «Кастамонское приложение» (стр.129), «Плоды веры» (стр.156), «Путеводитель для молодежи» (стр.156)),

4) современным приверженцам идеологии <данные изъяты>/течения «Рисале-и Нур» необходимо брать пример со своих предшественников: целиком и полностью посвящать себя распространению данных взглядов,

5) для сторонника «Рисале-и Нур» наградой должна стать смерть «в борьбе с незаконным деянием [врагов ислама]» (стр.113-114 заключения).

В материалах также отмечены психологические признаки обесценивания жизни и возвеличивания смерти:

«Смерть является или уничтожением навечно, некой виселицей, уничтожающей и самого человека, и всех его друзей и близких; или же она – это некое свидетельство об освобождении, чтобы уйти в иной, вечный мир и по удостоверению о вере (имане) войти во дворцы блаженства. А могила же является или некой мрачной темницей одиночного заточения и некой бездонной пропастью; или же некими вратами, открывающимися от темницы сего мира к вечным и лучезарным садам и дворцам пиршеств и угощений. Эта истина доказана в брошюре “Путеводитель для молодежи” (стр.129-130 заключения).

Представленный на экспертизу материал характеризуется негативной идейной направленностью, а именно содержит психологические признаки информации, направленной на: формирование дихотомической картины мира, для которой характерно бинарное деление общества по религиозному признаку на две противопоставленные категории – «Свои/мусульмане/приверженцы учения «Рисале-и Нур»» и «Чужие/немусульмане», создание и подкрепление отрицательной эмоциональной оценки, отрицательной смысловой установки, негативного стереотипа в отношении представителей категории «Чужие/немусульмане», возбуждение вражды и ненависти по религиозному признаку, обесценивания жизни и возвеличивания смерти.

Для оказания обозначенного воздействия на адресата (потенциального читателя) используется убеждающая, экспрессивная и суггестивная коммуникация, целями которых, как правило, являются актуализация у адресата определенных чувств, изменение личностных установок, взглядов, убеждений адресата, формирование у адресата определенного (негативного) психоэмоционального настроя, передача необходимых чувств, оказание внушающего воздействия на адресата для изменения мотивации, ценностных ориентаций и установок, поведения и отношения. В качестве приемов психологического воздействия стоит отметить следующие:- перенос или трансфер (фраза авторитетного лица (высказывания Аллаха) используется в подходящем случае, но при трактовке наделяется ложным смыслом);- высокая метафоричность;- нарушение логической структуры подачи информации;- использование ярлыков (приклеивание или навешивание ярлыков, использование навязчивых понятий, name calling device) - обозначение представителей категории «Чужие/немусульмане» словом или выражением, изначально содержащим в себе для сознания реципиента негативный оттенок; эмоциональное воздействие /т.8, л.д.18-230/;

- постановлениями суда Кировского района г. Уфы о производстве обысков /т. 5 л.д., л.д. 8, 17,57, 67,89, 103,113, 150, 171,184, 192, 216, 230/;

- протоколом обыска по месту жительства обвиняемого Абуталипова А.С. по адресу: г.Уфа, ул. Гафури, д.13, кв.52, где изъяты материалы являющиеся идеологическими источниками «Нурджулар», в частности: книга «Жизнь и Исламская вера» под авторством <данные изъяты>; книжные пособия на турецком языке с наименованиями «Konferans» и «KucukSozler»; книга «Исследование сокровенных тайн сердца» под авторством ФИО24; научно-популярный и духовно-просветительский журнал «НОВЫЕ ГРАНИ» выпуск №40 июль-сентябрь 2014 г. (18 экз.); научно-популярный и духовно-просветительский журнал «НОВЫЕ ГРАНИ» выпуск №41 октябрь-декабрь 2014 г. (20 экз.); брошюра «Основы братства» из собрания сочинений «Рисале-и Нур; брошюра «Мунаджат (молитва) третий луч» из собрания сочинений «Рисале-и Нур»; распечатанные листы, скрепленные степлером, начинающиеся словами «С именем Всевышнего Аллаха…», заканчивающиеся словами Господу миров! на 9 л.; записные книжки 9 штук с наименованиями «Digitaloffice», «London», «Libertas свобода», «Триллионер», «InDay», «Орленок», блокнот с изображением красной розы на голубом фоне без названия, «Water&Flowers», «Love», содержащие записи, относящиеся к движению «Джамаат Хезмет», которое является Гюленовской ветвью организации «Нурджулар». /т.5, л.д.68-79/;

- протоколом осмотра указанных предметов и документов, изъятых в жилище по адресу: г.Уфа, ул. Гафури, д.13, кв.52 /т.6, л.д.32-57/;

- протоколом обыска по месту жительства обвиняемого Хабибуллина А.Р. по адресу: <адрес>, где изъят CD-RW диск, содержащий файлы, являющиеся идеологическими источниками религиозного движения «Нурджулар» со следующими наименованиями «Истины вечности души», «Муджанат», «Основы братства», «Плоды веры», «Путеводитель для женщин»; также изъяты брошюры в мягком переплете в количестве 3 (трех) штук в обложке черно-белого цвета, представляющие собой произведения ФИО1 «Сузлер» /т.5, л.д.58-63/;

- протоколом осмотра предметов и документов изъятых в жилище по адресу: <адрес>

- протоколом обыска по месту жительства обвиняемого Мунасыпова Т.Х. по адресу: <адрес>, где изъят внешний мини-накопитель «SeagateFreeAgentGoFlex» в синем корпусе, содержащий в электронном виде материалы, скопированные в ходе осмотра на СD-R диск. /т.5, л.д.9-14/;

- протоколом обыска по месту жительства обвиняемого Мунасыпова Т.Х. по адресу: <адрес>, где изъяты материалы, являющиеся идеологическими источниками религиозного движения «Нурджулар», в том числе: блокнот в мягком переплете с наименованием «Папины дочки; книга в твердом переплете, на обложке имеется надпись «ФИО3 и Исламская Вера», издательство Новый Свет, Москва 2006 (книга включена в федеральный список экстремистских материалов) /т.5, л.д.90-95/;

- протоколом осмотра автомобиля Мунасыпова Т.Х. - ВАЗ-21070, государственный регистрационный знак М 489 КР 02, где изъяты материалы, являющиеся основным идеологическим источником религиозного движения «Нурджулар»: лист формата А4, на котором имеется машинописный текст, выполненный печатным способом на русском языке под названием «Первое слово»; лист формата А4 на котором имеется машинописный текст с обеих сторон, выполненный печатным способом на русском языке под названием «Третье слово»; лист формата А4 на котором имеется машинописный текст, выполненный печатным способом на русском языке под названием «Пятое слово»; листы формата А4 в количестве 7 (семи) штук, скрепленные степлером, на которых с обеих сторон, за исключением последнего листа, имеется машинописный текст, выполненный печатным способом на русском и этническом языках под названием «Одиннадцатое Сияние»; листы формата А4 в количестве 4 (четырех) штук, скрепленные степлером, на которых с обеих сторон имеется машинописный текст, выполненный печатным способом на русском языке под названием «Второй раздел Тринадцатого Слова»; листы формата А4 в количестве 2 (двух) штук, скрепленные степлером, на которых с обеих сторон имеется машинописный текст, выполненный печатным способом на русском языке под названием «Двадцать первое Слово». /т.5, л.д.96-99/;

-протоколом осмотра указанных предметов и документов, изъятых в жилищах и автомобиле Мунасыпова , которые являются идеологическими источниками «Нурджулар» /т.10, л.д. 23-34/;

- протоколом обыска в жилище по адресу: <адрес>, где изъяты материалы, являющиеся идеологическими источниками религиозного движения «Нурджулар», входящие в федеральный список экстремистских материалов: книга «Великое знамение» из собрания сочинений «Рисале-и Нур»; книга «Основы братства» из собрания сочинений «Рисале-и Нур»; книга «Трактат о природе» из собрания сочинений «Рисале-и Нур. /т.5, л.д.18-29/;

-протоколом осмотра предметов и документов изъятых в жилище по адресу: <адрес>. /т.6, л.д.8-20/;

-протоколом обыска в жилище по адресу: <адрес>, где были изъяты научно-популярный и духовно-просветительские журналы «НОВЫЕ ГРАНИ», которые выпускаются сторонниками Гюленовской ветви и относятся к идеологическим источникам организации «Нурджулар» /т.5, л.д.114-143/;

- протоколом осмотра предметов и документов изъятых в жилище по адресу: <адрес>. /т.6, л.д.70-77/;

- протоколом обыска по адресу: <адрес>, где изъяты материалы, относящиеся к Гюленовской ветви организации «Нурджулар»: научно-популярный и духовно-просветительский журналы «НОВЫЕ ГРАНИ» /т.5, л.д. 255-266/;

- протоколами осмотра предметов и документов изъятых в ООО «Крокус» по адресу: г.Уфа, ул. Жукова, 2/2 /т.6, л.д. л.д 147-152, 192-195/

- протоколом обыска по адресу: <адрес>, где были изъяты блокноты 4 штуки со следующими наименованиями: «BursaOrhangazi…», «officelinenotebook», блокнот с изображением красного цветка на зеленом фоне, блокнот с изображением красного цветка на голубом фоне с различными рукописными записями, относящимися к движению «Джамаат Хезмет», которое является Гюленовской ветвью организации «Нурджулар» /т.5, л.д. 151-166/;

- протоколом осмотра предметов и документов изъятых в жилище по адресу: <адрес> /т.6, л.д.58-69/;

- протоколом обыска в жилище по адресу: <адрес>, где изъяты технические средства (ноутбуки), на которых в электронном виде хранилась информация (впоследствии скопирована на CD-диски, являющиеся приложением к протоколам осмотра предметов и документов от 28.08.2015 и 31.08.2015), являющаяся идеологическим источником религиозной группы «Нурджулар» ветви <данные изъяты> /т.5, л.д. 217-223/;

- протоколами осмотра предметов и документов изъятых в жилище по адресу: <адрес>, /т.10, л.д. л.д. 19-22, л.д.35-38/;

- протоколами осмотра и прослушивания фонограмм с результатами ОРМ «наблюдение», составлена стенограмма, где установлено наличие выражений и высказываний, свойственных международной религиозной организации «Нурджулар» /т.6, л.д.78-126, 224-251, т.10, л.д.1-17/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных предметов и документов в качестве вещественных доказательств /т. 11 л.д. 162-166/.

К показаниям подсудимых Абуталипова, Хабибуллина , Ибрагимова , Мунасыпова , Хуснутдинова Ш.Р. в судебном заседании о непричастности их к совершению данного преступления, суд относится с недоверием и расценивает их как попытку избежать ответственности за содеянное. Суд считает правдивыми показания указанных подсудимых, которые последние дали в ходе следствия, поскольку именно эти показания согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела. Кроме того, указанные подсудимые не смогли назвать причину их оговора данными свидетелями.

    Суд показания свидетелей Гатиятуллина, Газина, Галеева в суде считает так же неправдивыми, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Камаева, Хужиахметова, Насырова, Ямалетдинова, Габдрахманова, Кинзябулатова, Мирхайдарова, Мигранова, которые проживали с указанными выше свидетелями и дали стабильные показания об укладе жизни в данных съемных квартирах, о проводимых подсудимыми с ними религиозных занятий и изучения там трудов <данные изъяты>, их посещения Турции, а так же изучения там литературы указанных авторов. Суд признает показания Гатиятуллина, Газина, Галеева правдивыми, которые последние дали в ходе следствия, поскольку именно они согласуются с материалами дела и показаниями остальных свидетелей.

    Доводы подсудимых, свидетелей Гатиятуллина, Газина, Галеева о том, что в отношении них сотрудниками полиции и ФСБ было оказано психологическое давление суд не может принять во внимание. Подсудимые и указанные свидетели после ознакомления с протоколом своего допроса собственноручно расписались в нем, подтвердив правильность своих показаний. Каких-либо жалоб на неправомерное ведение следствия подсудимые, их адвокаты, а так же указанные свидетели в вышестоящие органы не подавали, что указывает на надуманный характер доводов последних.

    Доводы Хабибуллина о том, что первоначальные его допросы осуществлялись, когда он болел (с 20 по 27 мая 2015), в связи с чем мог дать показания не соответствующие действительности суд считает несостоятельными, поскольку последний на свое состояние здоровье, которое по его мнению препятствовало давать ему правдивые показания, следователю и адвокату не заявлял. Кроме того, Хабибуллин А.Р. в последующих неоднократных допросах, находясь уже в полном здравии, дал аналогичные признательные показания.

    Из показаний допрошенных в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудников УФСБ Свидетель №31, Аиткулова, Фатыхова и сотрудника полиции Свидетель №32 следует, что последние проводили допросы подсудимых, свидетелей, а так же проводили следственные действия в строгом соответствии с требованиями уголовно -процессуального закона, а именно в отсутствие посторонних лиц, с разъяснением процессуальных прав и обязанностей, с предупреждением об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от их дачи. В протоколах допросов подсудимых, свидетелей отражали только те сведения и термины, которые слышали от них, свое видение услышанного свидетелям не навязывали, физического и психического давления не оказывали, давали возможность свидетелям ознакомиться с текстом протокола допроса и только после этого предлагали расписаться в них. Каких - либо заявлений о применении физического принуждения со стороны сотрудников УФСБ и полиции в адрес указанных выше подсудимых и свидетелей не поступало.

    Оснований не доверять показаниям свидетелей Свидетель №31, Аиткулова, Фатыхова, Свидетель №32 у суда не имеется, поскольку они объективно подтверждаются и текстами протоколов допросов свидетелей по делу в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что они соответствуют требованиям уголовно - процессуального закона и не содержат сведений о применении к свидетелям какого - либо физического либо психологического принуждения.

    Доводы защиты о признании недопустимыми заключений комплексных лингвистико-психолого-религиоведческих судебных экспертиз от 15.12.2015 и от 08.04.2016 года являются необоснованными, поскольку назначены и проведены уполномоченным на то должностным лицом – следователем, в рамках возбужденного уголовного дела. Исследуемые в них материалы были изъяты и предоставлены на экспертизу так же без каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства. Представленные на исследование экспертам диски, на которых были записаны речь подсудимых, были добыты в рамках ФЗ РФ «Об Оперативно-розыскной деятельности» и легализованы следователем в соответствии с требованием УПК РФ. Все эксперты, проводившие указанные комплексные лингвистико-психолого-религиоведческие судебные экспертизы, были предупреждены об уголовной ответственности по соответствующей статье уголовного кодекса Российской Федерации, каких либо нарушений при их проведении допущено не было и оснований не доверять данным заключениям у суда не имеется. Все эксперты имеют высшее образование и необходимый стаж работы, с подсудимыми не знакомы и оснований для оговора последних у них не имеется. Данные экспертизы проведены с указанием методики и средств исследования, а так же с указанием используемой литературы. Поставленные вопросы следователем перед экспертами являются обоснованными, выводы экспертиз противоречий не содержат и оснований в них сомневаться нет. Каких-либо нарушений требований ФЗ РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» указанными специалистами допущено не было.

В обосновании несостоятельности данных экспертиз от 15.12.2015 и от 08.04.2016 года защита ссылается на выводы заключений специалистов за №231\16 и 232\16 от 29.09.2016 года автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский институт судебной экспертизы» под редакцией ФИО14 и ФИО11, а так же на выводы заключения специалиста ФИО13 от 13.01.2017 г., которые в своих выводах поставили под сомнения выводы комплексных лингвистико-психолого-религиоведческих судебных экспертиз, имеющихся в материалах дела. Между тем, указанные заключения специалистов за №231\16 и 232\16 от 29.09.2016 года и от 13.01.2017 г. суд не может принять во внимание, поскольку данные специалисты не предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомого ложного заключения специалиста, предусмотренного ст. 307 УПК РФ. Кроме того, представленные им на исследование заключения комплексных лингвистико-психолого-религиоведческих судебных экспертиз от 15.12.2015 года и от 08.04.2016 года заверены следователем не были, что подтвердили в суде ФИО14 и ФИО11

Доводы Хабибуллина о том, что изъятые предметы в его жилище ему не принадлежат и были подкинуты сотрудниками ФСБ являются несостоятельными, поскольку как видно из протокола обыска от 26.05.2015, данное следственное действие проводилось в присутствии понятых. Допрошенный следователь Фатыхов подробно пояснил в суде о проведении данного обыска, исключив неправомерные действия сотрудников ФСБ. Каких–либо жалоб на проведение данного обыска или обжалование данного следственного действия от подсудимого на протяжении всего следствия не поступало, что еще раз подтверждает надуманный характер доводов Хабибуллин.

Доводы Мунасыпова о том, что уехав на работу в г. Санкт-Петербург, он фактически прекратил свое участие в деятельности религиозного объединения «Нурджулар» являются необоснованными, поскольку изъятые у Мунасыпова в электронном виде материалы по последнему месту проживания последнего в г.Санкт-Петербурге, изъятые материалы по месту постоянного проживания в г.Уфе, изъятые материалы по адресу: г.Уфа, ул. Жукова, 2/2, а так же изъятые материалы в автомобиле последнего, являются идеологическими источниками религиозного движения «Нурджулар», что еще раз не оставляет сомнений в продолжении участия Мунасыпова в указанном религиозном объединении. Кроме того, все указанные предметы и материалы были изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств так же с учетом требований УПК РФ и принадлежат Мунасыпову , что не отрицал сам подсудимый.

Доводы Абуталипова о том, что изъятая религиозная литература по адресу : Гафури, 13-52, ему не принадлежит, опровергаются свидетельскими показаниями Кинзябулатова, Габдрахманова с которыми Абуталипов А.С. проживал в 2015 году и проводил там «дарсы». Свидетели Гарипов и Сафиуллин, которые проживали по адресу: Менделеева, 145-17 подтвердили принадлежность изъятой литературы Ибрагимову.

Доводы подсудимых о том, что в 2014 году свою деятельность в религиозном движении «Нурджулар» они прекратили, опровергаются свидетелями Свидетель №31, Свидетель №32, Хужиахметовым, Свидетель №29, Саттаровым, Набиуллиным, Гумеровым, Камаевым, Гариповым, Сафиуллиным, Миграновым, Кинзябулатовым, Шахмуратовым, Шаяхметовым, из показаний которых усматривается, что до весны 2015 года подсудимыми велась активная деятельность по вероучению учащихся идеологии «Нурджулар» на квартирах. Из лекций проводимыми подсудимыми усматривается, что последние доводили до учащихся информацию о вовлечении в деятельность «Нурджулар» молодежи с последующим их контролем со стороны «старших», то есть себя или назначенных по их указанию лиц, которые контролировали бы учащихся, из чего можно сделать вывод о продолжаемой подсудимыми деятельности в организации «Нурджулар». Указанные выводы суда подтверждаются показаниями Ибрагимова о том, что последний «дарс» он проводил весной 2015 года перед своей сессией, а так же показаниями Хабибуллина о том, что последнее собрание, в котором он принял участие, проходило в марте 2015 г. на квартире Хуснитдинова Ш.Р., что также подтверждает участие последнего в деятельности данной организации.

    Судом установлено, что действия Абуталипова, Хабибулина носили организационные функции, которые выражались в приискании новых студентов и их совместное проживание на съемных квартирах, где под видом проведения учебных занятий по изучению ислама, проводились занятия по вовлечению в «Нурджулар», проведение собраний, где последние доводили до присутствовавших информацию о необходимости привлечения для совместного проживания в квартирах новых приверженцев «Нурджулар» из числа молодых людей, заканчивающих обучение в средних общеобразовательных школах Республики Башкортостан, заселения их в арендованные квартиры, осуществления контроля со стороны «старших» над проживающими, обращая при этом внимание на необходимость создания в квартирах благоприятной обстановки и доброжелательного отношения, создавая таким образом условия для дальнейшего развития и расширения ячейки «Нурджулар».

    Кроме того, на организационный характер действий Абуталипова указывают свидетели Свидетель №29, Свидетель №31, Свидетель №32, а так же выездной «камп» в Турцию, где Абуталипов А.С. организовал его для учащихся, проживающих на вышеуказанных квартирах, а в Турции организовал изучение идеологических источников «Нурджулар», в том числе изучение трудов основателя данной организации – <данные изъяты>, и его последователя <данные изъяты>.    Об организационных функциях Хабибуллина указывают показания Ибрагимова, которые суд принял во внимание, а так же свидетельские показания Мигранова, Мирхайдарова, Свидетель №31, Свидетель №32, которые в ходе следствия и в суде дали стабильные, о роли Хабибуллина в данной организации.

    Участие в данной организации Ибрагимова, Мунасыпова, Хуснитдинова Ш.Р., помимо показаний свидетелей, признательных показаний самих подсудимых, которые суд принял во внимание, подтверждается выступлениями подсудимых с лекциями перед учащимися, где Ибрагимов А.М. доводил до последних информацию о правилах совместного проживания вовлекаемых в «Нурджулар» лиц, а так же осуществления старшими по квартирам контрольных и управленческих функций, Мунасыпов Т.Х. доводил до учащихся информацию о важности совместного проживания в «домашних медресе», о приискании новых кандидатов на вступление в религиозное объединение «Нурджулар» из числа друзей, рассказывая о способах их успешного вовлечения, а Хуснутдинов Ш.Р. доводил информацию о важности вовлечения в деятельность «Нурджулар» молодежи, необходимости активной работы в целях приискания новых кандидатов для вступления в «Нурджулар».

    Нарушений норм уголовно -    процессуального законодательства, влекущих оправдание подсудимых по предъявленному обвинению либо прекращение уголовного дела, равно как и возврат уголовного дела прокурору, суд не усматривает.    Нарушения прав и законных интересов подсудимых, при расследовании настоящего уголовного дела органами следствия допущено не было, предварительное расследование по делу проведено в установленном законом порядке, заявлявшиеся в ходе предварительного расследования ходатайства следствием были разрешены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Действия Абуталипова, Хабибулина суд квалифицирует в соответствии со ст. 10 УК РФ по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 28.06.2014 года № 179-ФЗ) как организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими.

Действия Ибрагимова, Мунасыпова , Хуснитдинова Ш.Р. суд квалифицирует в соответствии со ст. 10 УК РФ по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 03.02.2014 г. № 5-ФЗ) как участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими.

При назначении наказания подсудимым Абуталипову А.С., Хабибуллину А.Р., Ибрагимову А.М., Мунасыпову Т.Х. суд учитывает и признает обстоятельства смягчающие наказание, а именно, что они ранее к уголовной ответственности не привлекались, активно способствовали расследованию преступления, положительно характеризовались по месту работы и жительства, на учете у нарколога и психиатра не состояли.

Обстоятельств, отягчающих наказание у них не имеется.

При назначении наказания подсудимому Хуснитдинову Ш.Р. суд учитывает и признает обстоятельства смягчающие наказание, а именно, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении троих малолетних детей, активно способствовал расследованию преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоял.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с лишением права заниматься образовательной деятельностью во всех типах образовательных организаций, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает применить к подсудимым условное осуждение, установив испытательный срок с возложением на них исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд считает возможным применить к подсудимым положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, совершенных подсудимыми, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершённого и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ.

Учитывая личность подсудимых, фактические обстоятельства преступления и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Абуталипова А.С., Хабибуллина А.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 28.06.2014 года № 179-ФЗ) и назначить наказание каждому в виде ЧЕТЫРЕХ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с лишением права заниматься образовательной деятельностью во всех типах образовательных организаций сроком на 3 года.

Ибрагимова А.М., Мунасыпова Т.Х. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 03.02.2014 г. № 5-ФЗ) и назначить наказание каждому в виде ДВУХ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с лишением права заниматься образовательной деятельностью во всех типах образовательных организаций сроком на 2 года.

Хуснутдинов Ш.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с лишением права заниматься образовательной деятельностью во всех типах образовательных организаций сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абуталипову А.С., Хабибуллину А.Р., Ибрагимову А.М., Мунасыпову Т.Х., Хуснитдинову Ш.Р., считать условным с испытательным сроком каждому на ТРИ года.

Обязать Абуталипова А.С., Хабибуллина А.Р., Ибрагимова А.М., Мунасыпову Т.Х., Хуснитдинова Ш.Р., встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абуталипова А.С., Хабибуллина А.Р., Ибрагимова А.М., Мунасыпова Т.Х., Хуснитдинова Ш.Р., отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Абуталипову А.С., Хуснитдинову Ш.Р., Мунасыпову Т.Х., Хабибуллину А.Р., Ибрагимову А.М. исчислять с 20 марта 2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденных Абуталипова А.С., Хуснитдинова Ш.Р., Мунасыпова Т.Х под стражей и домашним арестом в период с 26 мая 2015 года по 24 ноября 2015 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – материалы оперативно-розыскной деятельности (DVD-R диск №699/18/14 от 03.07.2015 с аудиозаписями, полученными в ходе ОРМ «наблюдение»; CD-R диск №5/25-8196 от 13.07.2015 с аудиозаписями, полученными в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение»; СD-R диск № RFD80M-80451 с аудиозаписями, полученными в ходе оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение»; 2 CD-диска, являющихся приложением к протоколам осмотра предметов и документов от 28.08.2015 и 31.08.2015, переведенные с турецкого языка на русский язык книжные пособия с наименованиями «Konferans» и «Kucuk Sozler, заверенные подписью переводчика ФИО15, - хранить при материалах уголовного дела.

Материалы, изъятые по месту жительства обвиняемого Абуталипова А.С. по адресу: <адрес>:

- книга «Жизнь и Исламская вера» под авторством ФИО3;

- книжные пособия на турецком языке с наименованиями «Konferans» и «Kucuk Sozler» и их переведенные тексты, заверенные подписью переводчика ФИО15;

- книга «Исследование сокровенных тайн сердца» под авторством ФИО2-Газали;

- научно-популярный и духовно-просветительский журнал «НОВЫЕ ГРАНИ» выпуск №40 июль-сентябрь 2014 г. (18 экз.);

- научно-популярный и духовно-просветительский журнал «НОВЫЕ ГРАНИ» выпуск №41 октябрь-декабрь 2014 г. (20 экз.);

- брошюра «Основы братства» из собрания сочинений «Рисале-и Нур;

- брошюра «Мунаджат (молитва) третий луч» из собрания сочинений «Рисале-и Нур»;

- распечатанные листы, скрепленные степлером, начинающиеся словами «С именем Всевышнего Аллаха…», заканчивающиеся словами Господу миров! на 9 л.;

- записные книжки 9 штук с наименованиями «Digital office», «London», «Libertas свобода», «Триллионер», «In Day», «Орленок», блокнот с изображением красной розы на голубом фоне без названия, «Water & Flowers», «Love», содержащие записи, относящиеся к движению «Джамаат Хезмет», которое является Гюленовской ветвью организации «Нурджулар»;

- листы формата А-4 с рукописными записями на 9 л. (сложены в файловый пакет);

- лист формата А-4 с заголовком «Наставление», текст выполнен печатным способом на 1 л.;

- отдельные листы блокнота в количестве 5 листов (сложены в файловый пакет).

Материалы, изъятые по месту жительства обвиняемого Хабибуллина А.Р. по адресу: <адрес>а:

- CD-RW диск, содержащий файлы со следующими наименованиями «Истины вечности души», «Муджанат», «Основы братства», «Плоды веры», «Путеводитель для женщин»;

- брошюры в мягком переплете в количестве 3 (трех) штук в обложке черно-белого цвета, представляющие собой произведения ФИО1 «Сузлер»;

Материалы, изъятые по месту жительства обвиняемого Мунасыпова Т.Х. по адресу: <адрес>:

- СD-R диск, содержащий литературу в электронном виде, скопированную на магнитный носитель в ходе осмотра предметов и документов. На диске имеются следующие папки: «olcu (rusca)», «olum otesi hayat», «sonsur nur – 1 ve2aribaski-word dizgisi», «tereddutler», «рис».

Материалы, изъятые по месту жительства обвиняемого Мунасыпова Т.Х. по адресу: <адрес>:

- блокнот в мягком переплете с наименованием «Папины дочки;

- Книга в твердом переплете, на обложке имеется надпись «ФИО3 и Исламская Вера», издательство Новый Свет, Москва 2006;

- Книга в твердом переплете, на обложке имеется надпись «Знай ФИО4 Аляутдинов».

Материалы, изъятые в ходе осмотра автомобиля Мунасыпова Т.Х.:

- Лист формата А4, на котором имеется машинописный текст, выполненный печатным способом на русском языке под названием «Первое слово»;

- Лист формата А4 на котором имеется машинописный текст с обеих сторон, выполненный печатным способом на русском языке под названием «Третье слово»;

- Лист формата А4 на котором имеется машинописный текст, выполненный печатным способом на русском языке под названием «Пятое слово»;

- Листы формата А4 в количестве 7 (семи) штук, скрепленные степлером, на которых с обеих сторон, за исключением последнего листа, имеется машинописный текст, выполненный печатным способом на русском и этническом языках под названием «Одиннадцатое Сияние»;

- Листы формата А4 в количестве 4 (четырех) штук, скрепленные степлером, на которых с обеих сторон имеется машинописный текст, выполненный печатным способом на русском языке под названием «Второй раздел Тринадцатого Слова»;

- Листы формата А4 в количестве 2 (двух) штук, скрепленные степлером, на которых с обеих сторон имеется машинописный текст, выполненный печатным способом на русском языке под названием «Двадцать первое Слово».

Материалы, изъятые по адресу: г.Уфа, ул. Кирова, д.47, кв.32:

- книга «Великое знамение» из собрания сочинений «Рисале-и Нур»;

- книга «Основы братства» из собрания сочинений «Рисале-и Нур»;

- книга «Трактат о природе» из собрания сочинений «Рисале-и Нур.

Материалы, изъятые по адресу: г.Уфа, ул. Мингажева, д.109, кв.108:

- научно-популярный и духовно-просветительский журнал «НОВЫЕ ГРАНИ» №40 июль-сентябрь 2014 г.» (3 экз.);

- научно-популярный и духовно-просветительский журнал «НОВЫЕ ГРАНИ» №41 октябрь-декабрь 2014 г. (2 экз.);

- научно-популярный и духовно-просветительский журнал «НОВЫЕ ГРАНИ» №35 апрель-июнь 2013 г.» (1 экз.);

Материалы, изъятые в ООО «Образовательный центр «Крокус» по адресу: г.Уфа, ул.Жукова, 2/2:

- научно-популярный и духовно-просветительский журнал «НОВЫЕ ГРАНИ» №35 апрель-июнь 2013 г. (112 экз.), №36 июль-сентябрь 2013 г. (118 экз.), №37 октябрь-декабрь 2013 г. (276 экз.) и №38 январь-март 2014 г. (136 экз.).

Материалы, изъятые по адресу: г.Уфа, ул. Л.Толстого, д.3, кв.16:

- электронные носители информации (CD-диски в количестве 2 шт., являющихся приложением к протоколам осмотра предметов и документов от 28.08.2015 и 31.08.2015), на которые скопирована информация, содержавшаяся в ноутбуках, изъятых в ходе обыска по данному адресу.

Материалы, изъятые по адресу: г.Уфа, ул.Менделеева, д.145, кв.17

- блокноты 4 штуки со следующими наименованиями: «Bursa Orhangazi…», «office line notebook», блокнот с изображением красного цветка на зеленом фоне, блокнот с изображением красного цветка на голубом фоне с различными рукописными записями, относящимися к движению «Джамаат Хезмет», которое является Гюленовской ветвью организации «Нурджулар», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Республике Башкортостан, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Уфы.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.

Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

                            Председательствующий                                                     И.М.Усик