Приговор суда по ч. 1 ст. 293 УК РФ № 1-233/2017 | Халатность

Дело 1-233/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «20» июня 2017 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи – Рындина В.Н.,

при секретаре – Константиновой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Белоусовой С.В.,

подсудимой - Сиволобовой Е.В.,

защитника - адвоката Неверова Д.В., представившего ордер №... от 13 июня 2017 г. и удостоверение №...,

представителя потерпевшего Мельниковой В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сиволобовой Е. В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиволобова Е.В. допустила халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.

Данное преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

В соответствии с постановлением Правительства Волгоградской области от 29.11,2013 №680-п "Об утверждении государственной программы Волгоградской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014 - 2020 годы", постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2014 № 1441 "Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера», Администрацией Волгоградской области вынесено постановление от 24.02.2015 № 78-п (с изменениями от 17.12.2015 №769-п) «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства» и приложение к постановлению Администрации Волгоградской области от 17.12.2015 №769-п - «Порядок предоставления компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций родного характера в 2015 году».

Согласно п.4 «Порядка предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства» и п.3 «Порядка предоставления компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в ре-тате чрезвычайных ситуаций природного характера в 2015 году», утвержденного постановлено Администрации Волгоградской области от 24.02.2015 № 78-п (с изменениями от 17.12.2015 №769-n) «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства» и «Порядка предоставления компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в 2015 году» - компенсация предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям при соблюдении следующих условий: - отсутствие в отношении сельскохозяйственного товаропроизводителя процедуры ликвидации и отсутствия решения арбитражного суда о признании сельскохозяйственного производителя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производство.

ДД.ММ.ГГГГ другое лицо назначено на должность генерального директора ОАО «Семеновское», являющегося коммерческой организацией, созданной для выполнения работ на рынках товаров и услуг, а также извлечения прибыли.

ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда Волгоградской области ОАО «Семеновское» признано несостоятельным (банкротом), в отношении общества открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Башмаков П.В. ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления Башмакова П.В., ИФНС внесены изменения в Единый государственного реестра юридических лиц, в раздел «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица» внесены данные о конкурсном управляющем Башмакове П.В.

В нарушение требований п. 4 «Порядка предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства» (с изменениями от 17.12.2015 №769-п) и п.3 «Порядка предоставления компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в 2015 году», утвержденного постановлением Администрации Волгоградской области от 24.02.2015 № 78-п (с изменениями от 17.12.2015 №769-п), другое лицо, достоверно зная о введении процедуры банкротства и введении конкурсного управляющего Башмакова П.В. в ОАО «Семеновское», в декабре 2015 года более точное время не установлено, подготовил и подписал от имени директора ОАО «Семеновское» заявление на имя председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Иванова В.В. о предоставлении субсидии в соответствии с постановлением Администрации Волгоградской области от 24.02.2015 № 78-п (с изменениями от 17.12.2015 №769-п) «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и Порядка предоставления компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в 2015 году».

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное заявление другого лица с пакетом документов поступило в Комитет сельского хозяйства Волгоградской области, после чего начальником отдела государственной поддержки модернизации производства субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам комитета сельского хозяйства Волгоградской области Татохиной Е.Ю. для проверки и исполнения документы были переданы консультанту отдела Сиволобовой Е.В.

В соответствии с разделом 2 Положения «Об отделе государственной поддержки модернизации производства и субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам комитета сельского хозяйства Волгоградской области», утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Волгоградской области от 29.01.2015 №14 (с изменениями от 15.12.2015 года), одной из основных задач отдела является осуществление государственной поддержки агропромышленного комплекса Волгоградской области посредством предоставления за счет средств федерального и (или) областного бюджета субсидий на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера, а также согласно п.3.9 раздела 3 в функции отдела входит подготовка и направление в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации отчетов об использовании предоставленных Волгоградской области из средств федерального бюджета субсидий на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера; согласно п.6.2 раздела 6 работники отдела отвечают за своевременное и качественное выполнение работы в соответствии с настоящим положением и должностными регламентами.

Приказом № 19-к от 30 января 2015 года комитета сельского хозяйства Волгоградской области Сиволобова Е.В. переведена на должность государственной гражданской службы Волгоградской области консультанта отдела государственной поддержки модернизации производства и субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам комитета сельского хозяйства Волгоградской области, которая относится к ведущей группе государственных гражданских должностей категории «специалисты».

Согласно должностному регламенту государственного гражданского служащего Волгоградской области консультанта отдела государственной поддержки модернизации производства и субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам комитета сельского хозяйства Волгоградской области, утвержденного Министром сельского хозяйства Волгоградской области Ивановым В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) Сиволобова Е.В. должна была своевременно рассматривать обращения граждан и общественных объединений, а также предприятий, учреждений, организаций, государственных органов и органов местного самоуправления и принимать по ним решения в установленном порядке; осуществлять прием и проверку документов для предоставления субсидий, в том числе на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера; осуществлять прием документов и их проверку в сроки и на соответствие условиям, установленным нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и Администрации Волгоградской области, регламентирующими предоставление данных субсидий; осуществлять формирование реестров получателей субсидий в сроки, установленные нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и Администрации Волгоградской области, регламентирующими предоставление данных субсидий; несет ответственность, установленную российским законодательством, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на нее должностных обязанностей, действия или бездействия, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан; должна осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, направленных на предоставление субсидий.

Таким образом, консультант Сиволобова Е.В., постоянно осуществляла административно-хозяйственные функции в части проверки обоснованности выделения субсидий, а также функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенной правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к определенному кругу лиц, то есть являлась должностным лицом.

В нарушение должностных обязанностей, а также постановления Администрации Волгоградской области от 24.02.2015 № 78-п (с изменениями от 17.12.2015 №769-п) «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства и Порядка предоставления компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в 2015 году», Положения «Об отделе государственной поддержки модернизации производства и субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам комитета сельского хозяйства Волгоградской области» утвержденным приказом министерства сельского хозяйства Волгоградской области от 29.01.2015 №14 (с изменениями от 15.12.2015 года), а так же в нарушение требований своего должностного регламента по осуществлению приема и проверки документов для предоставления субсидий на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера, их проверки в сроки и на соответствие условиям, установленным нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и Администрации Волгоградской области, осуществлению контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, направленных на предоставление вышеуказанных субсидий, консультант Сиволобова Е.В., вследствие небрежного отношения к службе, осознавая, что ввиду занимаемого ей служебного положения, она обязана лично осуществить проверку соответствия представленных другим лицом заявления и документов о предоставлении субсидий ОАО «Семеновское» в соответствии с требованиями вышеуказанных нормативных актов, в рабочее время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 08.30 до 17.30 часов, более точные дата и время не установлены, находясь в служебном кабинете №... Комитета сельского хозяйства Волгоградской области, расположенного по адресу: г. Волгоград, ..., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения крупного ущерба государству, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, получив из налогового органа выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ОАО «Семеновское» от ДД.ММ.ГГГГ, в которую ДД.ММ.ГГГГ были внесении сведения о том, что в ОАО «Семеновское» введен конкурсный управляющий Башмаков П.В., имеющий право без доверенности действовать от имени юридического лица, что свидетельствует о введенной процедуре банкротства и не проверив должным образом документы для предоставления субсидий, внесла в список реестра №... ф от ДД.ММ.ГГГГ сельскохозяйственных товаропроизводителей - получателей компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в 2015 году открытое акционерное общество «Семеновское» с размером компенсации ущерба в пределах лимитов бюджетных обязательств в размере 2 358 994,05 руб. После чего передала данный реестр начальнику отдела государственной поддержки модернизации производства субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам комитета сельского хозяйства Волгоградской области Татохиной Е.Ю. для проведения дальнейшей процедуры утверждения Министром сельского хозяйства Волгоградской области Ивановым В.В.

В результате халатных действий Сиволобовой Е.В., ОАО «Семеновское» согласно платежного поручения №... от ДД.ММ.ГГГГ из средств федерального бюджета была произведена выплата субсидий по компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в размере 2 358 9V4, 05 рублей.

Таким образом, халатные действия консультанта отдела государственной поддержки модернизации производства субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам комитетасельского хозяйства Волгоградской области Сиволобовой Е.В., выразившиеся в ненадлежащем исполнении своих обязанностей в виде осуществления приема и проверки документов для предо-ставления субсидий, в том числе на компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в2015году, повлекли причинение крупного ущерба Комитету сельского хозяйства Волгоградской области всумме 2 358 994, 05 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сиволобова Е.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленные ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник поддержал ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Мельникова В.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Соволобовой Е.В. обвинение в халатности, то есть в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствии небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Сиволобовой Е.В., суд расценивает, как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба и квалифицирует их по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой Сиволобовой Е.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также отца инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сиволобовой Е.В., судом не установлено.

С учетом этого, суд при назначении Сиволобовой Е.В. наказания учитывает требования, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, при решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд руководствуется положением ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая хорошо ориентируется в судебной ситуации, её поведение не вызывает сомнений в психической полноценности, суд признает Сиволобову Е.В. вменяемой и, следовательно, подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Сиволобовой Е.В., которая характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Сиволобовой Е.В. может быть достигнуто без изоляции подсудимой от общества, путем назначения наказания в виде штрафа.

С учетом того, что Сиволобова Е.В. обвиняется в совершении преступления, отнесённого к категории небольшой тяжести, суд не находит оснований для применения к ней положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сиволобову Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 70.000 (семьдесят тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: положение об отделе государственной поддержки модернизации производства субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам комитета сельского хозяйства Волгоградской области № 14 от 29.01.2014; приказ № 308 от 15.12.2015 о внесении изменений в приказ министерства сельского хозяйства Волгоградской области от 29.01.2015 № 14 «Об утверждении положений об отделах и секторах комитета сельского хозяйства Волгоградской области»; приказа комитета сельского хозяйства Волгоградской области № 19-к от 30.01.2015; должностной регламент государственного гражданского служащего Волгоградской области комитета сельского хозяйства Волгоградской области от 29.01.2015 консультанта отдела государственной поддержки модернизации производства субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам; изменена в должностной регламент государственного гражданского служащего Волгоградской области комитета сельского хозяйства Волгоградской области от 29.01.2015 консультанта отдела государственной поддержки модернизации производства субсидирования процентной ставки по краткосрочным кредитам от 15.12.2015; реестр № 709 ф от 25.12.2015; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 23.12.2015, Акт анализа материалов по гибели объектов растениеводства, представленных регионами, пострадавшими от чрезвычайной ситуации «Засуха» в летний период 2015 года № 003/1 от 21.08.2015, пакет документов на предоставление субсидий Ерофееву И.В. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции.

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья ... В.Н. Рындин

    ...