Приговор суда по ч. 1 ст. 118 УК РФ № 1-215/2017 | Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                4.07.2017

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Белых И.Н.,

с участием государственного обвинителя Бойко А.А.,

подсудимого Габибова Р.А.,

защитника адвоката Туманковой О.В.,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретарях Обертинской А.С., Щерба Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Габибова Руслана Абдуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, военнообязанного, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габибов Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Габибов Р.А., находясь возле кафе «<адрес>» по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в целях причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, используя нож качестве оружия, нанёс им ФИО8, не менее 3 ударов по телу и лицу, причинив колото-резаную рану на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в 9-м межреберье, размером 1 см, раневой канал снизу вверх, проникает в левую плевральную полость, осложненную гемотораксом; поверхностную колото-резаную рану в лобковой области размером 0,5 см, раневой канал оканчивается слепо в подкожно-жировой клетчатке, скальпированную рану носа.

Колото-резаная рана на грудной клетки слева по лопаточной линии в 9- м межреберье, квалифицирована как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, поверхностная колото-резаная рана в лобковой области и скальпированная рана носа, как в совокупности, так и в отдельности – как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

В судебном заседании Габибов Р.А. вину в совершении преступления признал частично, дал следующие показания. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он со своей знакомой ФИО16 находился в кафе «<адрес>», употреблял алкоголь. В какой-то момент между ним и ФИО8 в кафе произошел конфликт, они поругались около гардероба, после чего ФИО8 ушел. Позже по его вызову подъехало такси, и он с ФИО18 вышел из помещения кафе к машине. В этот момент ФИО8 что-то крикнул в его сторону, между ними вновь произошел конфликт, в ходе которого они схватили друг друга за одежду. Затем кто-то сбоку нанес ему удар, он упал на колени вместе с ФИО8, после неизвестные нанесли ему несколько ударов. Он не видел, кто наносил удары, чтобы отпугнуть нападавших, достал нож и стал им размахивать, не вставая, кричал, чтобы все отошли. После того как нападавшие отошли, он увидел, что рядом находится ФИО17 Она сказала, что у нее кровь, после чего упала. Автомобиль такси уехал, он вызвал скорую помощь. По приезду скорой помощи он увидел, что в автомобиль положили ФИО8 Умысла на причинение телесных повреждений у него не было, он лишь оборонялся, хотел отпугнуть нападавших лиц. В результате причиненных ему ударов, у него было выбито плечо, была ссадина на лице, шла кровь. Каким образом были причинены повреждения ФИО8, он не знает.

Виновность ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он приехал в кафе «<адрес>» по <адрес>, где уже находился его знакомый ФИО9 Когда кафе стало закрываться он в гардеробе получил куртку, вышел с помещения кафе. ФИО9 остался возле гардероба вызывать такси. Выйдя за ворота кафе, он увидел, как выясняли отношения ранее не знакомый Габибов Р.А. с девушкой. Он ее трепал, произносил нецензурные слова. Вокруг было много людей. Он положил руку на плечо Габибова Р.А., хотел сказать, чтобы он успокоился, на что получил удар в область носа, почувствовал сильную боль, начал закрывать нос правой рукой, затем в промежутке 1-2 секунды получил второй удар в область паха, почувствовал острую боль. Люди кричали, чтобы Габибов Р.А. успокоился. Он стал отходить, пятясь назад, прикрывал рукой нос, левую руку вытянул вперед, чтобы защититься и не получить еще удар. Когда он отходил назад, получил третий удар в бок, в этот момент увидел, что в руках Габибова Р.А. нож. Затем он отошел в сторону, кто-то из стоявших рядом принес воду, он умылся и стал уходить от кафе. Затем к нему подъехала патрульная машина, он сел и они вернулись к кафе «<адрес>», где он увидел, что возле входа лежит девушка, укрытая одеялом. Габибову Р.А. никто из присутствовавших, в том числе он, удары не наносил.

Показаниями потерпевшей Гончаровой Т.А., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым она состоит в дружеских отношениях с Габибовым Р.А. ДД.ММ.ГГГГ они находились в кафе «<адрес>» по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они вызвали такси, вышли на улицу, где ФИО8 что-то высказал в ее адрес, на что Габибов Р.А. отреагировал с вопросом, что ФИО8 нужно. Она хотела успокоить Габибова Р.А., но ФИО8 накинулся на Габибова Р.А. и стал его толкать руками, к нему присоединилось еще около семи человек, среди которых был и ФИО9 Она пыталась оттащить Габибова Р.А., но нападавшие наносили ему удары по телу, повалив его. В очередной раз, когда она попыталась оттащить Габибова Р.А., кто-то толкнул ее, и она увидела, что ее куртка в крови. Испугавшись, она закричала, драка прекратилась сама собой, нападавшие разбежались в разные стороны. Габибов Р.А. пытался ей помочь, дальнейшие события помнит плохо. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, ее отвезли в ККБ № (т. 1 л.д. 75-80, 148-150).

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с ФИО8 находился в кафе «<адрес>». Когда кафе закрывалось, ФИО8 вышел первым на улицу, он вышел позже. На улице он увидел ФИО8, Габибова Р.А., девушку и нескольких парней. ФИО8 сказал, что его порезали, Габибов Р.А. стоял в двух метрах, девушка пыталась его удержать. Он сказал ФИО8 уходить. В этот момент в их сторону шел Габибов Р.А., он попытался его успокоить, сказал, что они его не знают. ФИО8 в это же время ушел, а он попытался отмахнуться сумкой от Габибова Р.А., после чего убежал в другую строну. Через некоторое время он вернулся обратно, на месте уже находились скорая помощь, полиция, ФИО8 Он ударов Габибову Р.А. не наносил и не видел, чтобы кто-либо применял в отношении Габибова Р.А. насилие.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 находились в кафе «<адрес>» по адресу: <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ кафе закрывалось, ФИО8 вышел, а он задержался, пытаясь вызвать такси. Через несколько минут он вышел и увидел, что в нескольких метрах от кафе стоит ФИО8, Габибов Р.А. и ФИО10 Ранее в кафе ни ФИО10, ни Габибова Р.А. он не видел. Кроме того возле ворот кафе было много неизвестных ему людей. Он понял, что между ФИО8 и Габибовым Р.А. произошел конфликт, а ФИО10 пытается их разнять. ФИО8 и Габибов Р.А. стояли, вцепившись за одежду друг друга. Он отвел ФИО8, после чего тот сообщил, что Габибов Р.А. нанес ему ножом повреждения. У ФИО8 было окровавлено лицо, на носу был глубокий порез. Он взял под руки ФИО8 и стал уводить, а Габибов Р.А., удерживая в руках нож, кричал, что всех порежет. ФИО10 пыталась успокоить Габибова Р.А. Затем прибыл автомобиль скорой медицинской помощи, забрали ФИО8 (т. 1 л.д. 68-72);

После оглашения свидетель подтвердил данные показания за исключением того, что ФИО8 потреблял алкогольные напитки в кафе, что он видел нож у Габибова Р.А., дополнил, что драки между ФИО8 и Габибовым Р.А. не было, они не держали друг друга за одежду, никакого контакта между ними он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ ночи он приехал к кафе «<адрес>». Пока он ждал, возле его автомобиля стояло много людей. Среди них были девушка, она пыталась успокоить Габибова Р.А. Последний пытался нанести удар рукой ФИО9, они сместились к его машине, после чего Габибов Р.А. достал нож, и они отошли в сторону, пропав из его поля зрения. После он увидел, как к автомобилю приближается Габибов Р.А. с указанной девушкой, у которой была кровь на штанах. Габибов Р.А. что-то кричал в его сторону, и он решил уехать. Развернув автомобиль и начав выезжать, он увидел ФИО8, тот держался за лицо. Он вышел из автомобиля, подошел к нему, увидел, что у ФИО8 травма лица. Затем он сел обратно в машину, отъехал за поворот и вызвал скорую медицинскую помощь и полицию.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле около ДД.ММ.ГГГГ прибыл к кафе «<адрес>» по адресу: <адрес>, припарковался вблизи ворот. Затем он видел как Габибов Р.А. и ФИО9 конфликтовали между собой, к ним подключились еще молодые люди, ФИО10 пыталась разнять их. Габибов Р.А. разговаривал на повышенных тонах, размахивал руками. В какой-то момент конфликта Габибов Р.А. кулаком нанес удар одному из парней область лица, конкретно кому, не видел. Затем он видел у Габибова Р.А. нож, которым тот стал размахивать. После этого Габибов Р.А. с ножом в руке направился к парням со словами: «Я вас здесь всех порежу». Зайдя за его автомобиль, все конфликтующие лица скрылись, в связи с чем он не видел, что происходило далее. Отъехав назад, он увидел, что все конфликтовавшие лица находятся на расстоянии 10 метров от его автомобиля, а Габибов Р.А. вместе с ФИО10 возвращаются в сторону ворот кафе. Одежда ФИО10 была в крови. ФИО1 стал кричать, удерживая в руке нож, чтобы он открыл двери автомобиля, и если он не выполнит его требование, то ФИО1 порежет его. Испугавшись, он не стал открывать автомобиль и отъехал в сторону. На некотором расстоянии в левой стороне от ворот кафе, он увидел ФИО8, у которого обильно текла кровь, в связи с чем, он закрывал лицо руками. До этого, когда он подъехал первоначально, ФИО8 не видел. Агрессивное поведение было только со стороны Габибова Р.А., никто не наносил Габибову Р.А. удары по телу, так как драки не было (т. 1 л.д. 28-30, 155-157);

после оглашения свидетель подтвердил достоверность данных показаний.

Кроме того его виновность объективно подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности напротив ворот кафе «<адрес>» по адресу: <адрес>, изъят нож со следами вещества бурого цвета, фрагмент картона со следами вещества бурого цвета, свитер, шарф, футболка, покрывало со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д.14-24);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО11 изъяты вещи ФИО8: куртка, кофта, брюки, майка, трусы, перчатки, которые были на нем надеты ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 149-150);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 изъяты личные вещи ФИО10: куртка, кофта, которые были на ней надеты ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 146-147);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: компакт-диск с аудиозаписью вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, копия карточки происшествия №, копия карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО8, копия карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО10, нож, фрагмент картона, свитер, шарф, футболка, покрывало, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, куртка, кофта, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО12, пальто, изъятое в ходе задержания у Габибова Р.А., куртка, кофта, майка, трусы, брюки, перчатки, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО11, в ходе осмотра на указанных предметах обнаружены следы вещества бурого цвета, на предметах одежды повреждения; марлевый тампон с образцами слюны обвиняемого Габибова Р.А., марлевый тампон с образцами слюны потерпевшей ФИО10, марлевый тампон с образцами слюны потерпевшего ФИО8 (т. 2 л.д.181-184);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО8, находясь по вышеуказанному адресу продемонстрировал обстоятельства, причинения ему телесных повреждений в области носа, в паховой области и грудной клетки (т. 1 л.д.129-139);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9, находясь по тому же адресу, продемонстрировал в каком положении находились Габибов Р.А. и ФИО8, во время совершения преступления (т. 1 л.д. 140-147);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 опознал Габибова Р.А., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ находися по вышеуказанному адресу ножом в руках (т. 1 л.д. 41-44);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 опознал Габибова Р.А., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, причинил ему ножом телесные повреждения (т. 1 л.д. 108-110);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 опознал Габибова Р.А., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, со слов ФИО8, нанес ему ножом телесные повреждения (т. 1 л.д. 111-113);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 опознал ФИО8, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу был в числе конфликтовавших (т. 1 л.д. 185-186);

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Габибовым Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 подтвердил ранее данные им показания (т. 1 л.д. 52-54);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на рукояти ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы пота и эпителиальные клетки, которые произошли от обвиняемого Габибова Р.А., на клинке ножа обнаружены следы крови человека, произошедшие от потерпевшего ФИО8, следы крови на вещах, принадлежащих ФИО8 произошли от потерпевшего ФИО8 (т. 2 л.д. 59-70);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на вещах, принадлежащих ФИО8 обнаружены повреждения, которые могли быть образованы ножом, представленным на исследование (т. 2 л.д. 88-94);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 имелись: колото-резаная рана на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в 9-м межреберье, размером 1 см, раневой канал идет снизу вверх, проникает в левую плевральную полость, осложненная гемотораксом; поверхностную колото-резаную рану в лобковой области размером 0,5 см раневой канал оканчивается слепо в подкожно-жировой клетчатке; скальпированную рану носа. Описанные повреждения могли образоваться от не менее трех травматических воздействий предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, по механизму ударов, возможно в срок, указанный в постановлении и по степени тяжести квалифицируются как: колото-резаная рана на грудной клетки слева по лопаточной линии в 9-м межреберье, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, поверхностная колото-резаная рана в лобковой области и скальпированная рана носа, как в совокупности, так и каждое в отдельности, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Учитывая локализацию раны на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии, можно предположительно высказаться о том, что удар был направлен сзади наперед, несколько снизу вверх, то есть потерпевший мог находиться по отношению к нападавшему задней поверхностью тела. Учитывая локализацию ран в области носа и лобковой области, можно предположительно высказаться о том, что удары были нанесены спереди назад, то есть потерпевший мог находиться по отношению к нападавшему передней поверхностью тела (т. 2 л.д. 120-125);

заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Габибов Р.А. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время (т. 2 л.д. 78-80).

Показания потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО13, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, которые могут повлиять на выводы о виновности Габибова Р.А., подтверждаются перечисленными письменными доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает.

Незначительные расхождения в показаниях свидетеля ФИО9 о том, что он не видел нож в руках Габибова Р.А., что Габибов Р.А. и ФИО8 не держали друг друга за одежду, а также в показаниях ФИО13, о попытках Габибова Р.А. нанести удар ФИО9, по существу не влияют на выводы о виновности подсудимого, не ставят под сомнение факт умышленного нанесения ударов ножом потерпевшему.

При этом судом принимаются в качестве достоверных их показания, данные в ходе предварительного следствия, как более полные согласующиеся с совокупностью других собранных по делу доказательств, в том числе с показаниями потерпевшего.

Оценивая показания потерпевшей ФИО10, суд находит ее показания достоверными, лишь в части согласующейся с совокупностью других доказательства. Так ее утверждения о том, что ФИО8 спровоцировал конфликт, нанес удары Габибову Р.А. совместно с другими лицами, опровергаются вышеприведенными доказательствами и обусловлены желанием помочь подсудимому избежать ответственности, в связи с наличием дружеских отношений.

По тем же основаниям суд не признает достоверными показания ФИО10 в ходе очных ставок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ФИО8, парень азиатской внешности и еще несколько парней наносили удары Габибову Р.А., отчего последний падал на землю (т. 1 л.д. 171-175, 198-202, 219-222).

При этом оснований для оговора Габибова Р.А. со стороны потерпевшего ФИО8 и свидетелей ФИО9, ФИО13 не установлено, а их показания о том, что в инкриминируемый период времени на Габибова Р.А. никто не нападал и не применял насилие, являются последовательными и согласованными.

Научность и обоснованность выводов, изложенных в заключениях, проведенных по делу судебных экспертиз компетентность судебных экспертов, а также соблюдение при проведении экспертных исследований необходимых требований уголовно-процессуального закона сомнений не вызывают.

Существенных нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия, судом не установлено.

Оценивая показания Габибова Р.А., суд находит их достоверными лишь в части не противоречащей совокупности собранных по делу доказательств.

Так его утверждения о том, что ФИО8 и несколько других лиц, применяли в отношении него насилие, наносили ему удары, в связи с чем он использовал нож для обороны, лишь размахивал ножом впереди себя не намереваясь причинять кому-либо повреждения, не видел, что наносил потерпевшему удары ножом, опровергаются вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО13, ФИО9

Не признание Габибовым Р.А. своей вины, утверждения о наличии в его действиях признаков обороны и отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, обусловлены желанием избежать ответственности за содеянное.

Выводы изложенные в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пальто, изъятом у Габибова Р.А., обнаружен один след крови, которая произошла от подсудимого, нельзя признать достаточным доказательством версии стороны защиты о наличии признаков необходимой обороны, поскольку согласно вышеприведенным показаниям потерпевшего ФИО8, свидетелей обвинения, в момент происшедших событий никто не угрожал подсудимому и не применял к нему насилие.

Кроме того согласно предоставленной копии журнала медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС, при поступлении ДД.ММ.ГГГГ Габибов Р.А. жалоб на здоровье не высказывал, сведения о каких-либо телесных повреждениях отсутствуют.

По ходатайству стороны защиты исследованы показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он состоит в должности помощника администратора в кафе «<адрес>» по адресу: <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ время работы кафе истекло, посетители вышли из кафе, после его он тоже покинул кафе. Около ДД.ММ.ГГГГ около ворот он увидел Габибова Р.А. и ФИО8, при этом они громко ругались, рядом с ними находилась ФИО10, которая пыталась их успокоить. Через некоторое время к ФИО8 и ФИО1, подбежали двое молодых людей, в числе которых был ФИО9, и возникла какая-то потасовка. Более подробно обстоятельства происшедшего, в том числе, что говорили друг другу участники конфликта, было ли что-либо у них в руках, пояснить не может, поскольку почти сразу вернулся в помещение кафе, где дождался такси и более не наблюдал за происходящим. Когда он вышел за пределы территории кафе, обнаружил, что в метре от ворот на земле лежит ФИО10, она накрыта была покрывалом, рядом с ней находился Габибов Р.А. Никаких конфликтов в помещении кафе не возникало за весь вечер, по какому поводу произошел конфликт на улице ему неизвестно (т. 1 д.<адрес>).

Вместе с тем данные показания не опровергают выводов о виновности Габибова Р.А., не подтверждают утверждения стороны защиты о нанесении подсудимому ударов иными лицами и неосторожном характере его действий.

Оценивая показания свидетеля ФИО14 в ходе предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в части того, что ФИО8 и ФИО9 были в числе лиц, участвовавших в конфликте с Габибовым Р.А., при этом последний оборонялся от троих молодых людей, наносивших ему удары, суд находит недостоверными последующим основаниям (т. 1 л.д. 114-116, 211-212, 213-214, 215-216).

Так в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 не давал пояснений о том, что на Габибова Р.А. кто-либо нападал, не мог сообщить конкретных обстоятельств конфликта, пояснив, что он не наблюдал за происходящим, а сразу вернулся в помещение кафе, решив, что дальнейшее наблюдение небезопасно.

Таким образом, последующие утверждения ФИО14, что Габибов Р.А. оборонялся от нападавших, которых было трое, основаны на предположении, они опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО13, ФИО9, согласно которым подсудимому никто ударов не наносил.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что собранные по делу и исследованные доказательства, признанные судом достоверными, в своей совокупности являются достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.

Действия Габибова Р.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующий признак «применение предмета, используемого в качестве оружия», объективно подтверждается фактическим использованием подсудимым ножа в целях причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

О наличии у Габибова Р.А. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует совокупность обстоятельств содеянного, в частности, орудие преступления – нож, характер повреждений, в том числе в виде колото-резанных ран, локализация повреждений в районе головы, тела, т.е. нахождения жизненно важных органов человека, неоднократность нанесения ножом ударов.

Причинение Габибовым Р.А. телесных повреждений ФИО8 было обусловлено внезапно возникшей личной неприязнью и не содержит признаков необходимой обороны, поскольку в инкриминируемый период времени отсутствовало как общественно опасное посягательство в отношении подсудимого, так и реальная угроза такого посягательства.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания судом в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитываются, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительная характеристика, состояние здоровья, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, совершение преступления впервые.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие малолетних детей у виновного, принятие мер к заглаживанию вреда, частичное признание вины.

Оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства – «противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления» по материалам дела не усматривается.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд полагает невозможным признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения либо положений ст. 64 УК РФ не усматривается.

Местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ

Гражданский иск потерпевшего в части возмещения материального ущерба в сумме 17149 рублей, выразившегося в повреждении вещей ФИО8, а также возмещение расходов на лечение в сумме 28390 рублей, в связи с причинением вреда здоровью, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку данный ущерб причинен виновными действиями Габибова Е.Ю.

При определении размера компенсации морального вреда судом учитываются причиненные потерпевшему физические и нравственные страдания, характер телесных повреждений, их последствия, и с учетом требований разумности и справедливости, суд полагает необходимым удовлетворить иск в данной части на сумму 100000 рублей.

Требования о взыскании сумм, выплаченных потерпевшим в виде вознаграждения представителю потерпевшего, подтверждаются представленным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанциями об оплате услуг представителя на сумму 60000 рублей, и подлежат удовлетворению, в порядке возмещения судебных издержек, предусмотренном ст. ст. 131, 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Габибова Руслана Абдуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания Габибова Р.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Габибова Р.А. оставить без изменения, в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО8 удовлетворить. Взыскать с Габибова Р.А. в пользу ФИО8 45539 в счет возмещения материального ущерба, 100000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать Габибова Р.А. в пользу ФИО8 60000 рублей в счет возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент картона, свитер, шарф, футболку, покрывало, куртку, кофту, пальто, куртку, кофту, майку, трусы, брюки, перчатки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей с момента вручения. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                        И.Н. Белых