Приговор суда по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ № 1-189/2017 | Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 05 июля 2017 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Резаевой А.Ю.

при секретарях Головиной Г.М., Хертек Ч.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Томска Ваиной М.Ю.

подсудимого Ибрагимова Э.Ш. оглы

защитников подсудимого– адвокатов Арутюнян Я.В., Плотникова И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Э.Ш. оглы, , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171, п. «б» ч. 6 ст. 171.1, ч. 4 ст. 327.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов Э.Ш. оглы осуществил предпринимательскую деятельность без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере.

Он же, Ибрагимов Э.Ш. оглы, совершил приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, в особо крупном размере.

Он же, Ибрагимов Э.Ш. оглы, совершил использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок.

Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Ибрагимов Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016, находясь в г. Томске, в помещениях, расположенных по адресам: ул. 5-ой Армии, 4; ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4; ул. Водяная, 65; ул. Профсоюзная, 28/1; ул.Причальная, 18/1; ул. Профсоюзная, 2/7; пр. Ленина, 217, стр. 12; ул. Урицкого, 33 - в гаражном боксе №28 ГСК «Искатель», действуя умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на незаконное обогащение, путем извлечения постоянного дохода от осуществляемой деятельности в крупном размере, в нарушение ст. 11, 16, 18 Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, согласно которым оборот этилового спирта, алкогольной продукции (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями, которые имеют соответствующие лицензии, не являясь участником или учредителем какой - либо организации, зарегистрированной в порядке, установленном Федеральным Законом Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года, в отсутствие лицензии на хранение и поставку произведенного этилового спирта, на перевозку этилового спирта, на хранение этилового спирта, алкогольной продукции, на закупку, хранение, поставку алкогольной продукции, на розничную продажу алкогольной продукции разработал преступный план по осуществлению незаконной предпринимательской деятельности по приобретению и последующему сбыту этилового спирта и алкогольной продукции по более выгодной для себя цене.

Реализуя преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, Ибрагимов Э.Ш.оглы в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 приобрел с целью дальнейшей продажи по более выгодной для себя цене и получения дохода в крупном размере без регистрации и без лицензии этиловый спирт и алкогольную продукцию, а именно:

- в период времени с 06.11.2014 по 29.04.2015 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, доставленную 29.04.2015 автомобилем Volvo, государственный номер , с полуприцепом, государственный , под управлением ФИО44, не осведомленного о незаконном происхождении перевозимой им алкогольной продукции, из г. Санкт -Петербург в г. Томск по адресу: ул. Водяная, 65, а именно:

1.                 4480 бутылок, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке «Водка Царская охота…»;

2.                 6080 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Финская …»;

- в декабре 2014 года – январе 2015 года Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у ФИО37о алкогольную продукцию различных наименований на общую сумму 700000 рублей;

- в период времени с 06.11.2014 по 06.04.2015 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у лица, действующего от имени ООО «» и ООО «», спирт и алкогольную продукцию, доставленные посредством железнодорожного транспорта:

09.12.2014 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0428765, № RZDU 0137559, № RZDU0683138,

03.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0642930, № RZDU 0308158, № RZDU 0455077,

03.01.2015 путем перевозки в контейнере №RZDU0194414,

04.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0466322, № RZDU0214130,

14.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0609402, № RZDU 0673839, № RZDU 0659677,

19.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0715148, № RZDU 0145385, № RZDU 0126641,

27.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0457676, № RZDU 0396966, № RZDU 0605325,

28.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0414191, № RZDU 0723591, № RZDU 0170372,

02.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0021722, № RZDU 0201323, № RZDU 0709000,

09.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0422242, № RZDU 0628486,

11.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0199782,

16.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0477754, № RZDU 0615133, № RZDU 0453069,

18.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0688973, № RZDU 0198873, № RZDU 0130282,

24.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0604801, № RZDU 0464757, № RZDU 0164575,

02.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0465687, № RZDU 0184083, № RZDU 0283018,

09.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0464103, № RZDU 0176703, № RZDU 0463766,

14.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 2002790, № RZDU 0295111,

16.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 2002510, № RZDU 0107636, № RZDU 0680756, №RZDU 0483269,

19.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0327409, № RZDU 0207770, № RZDU 0264867,

20.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0465434, № RZDU 0738204, № RZDU 0454846,

06.04.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0607246, № RZDU 0441047, № RZDU 0502707;

- в период времени с 06.11.2014 по 05.02.2015 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования и этиловый спирт, доставленные в нежилые помещения по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4; ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4, принадлежащие ему на праве собственности, а именно:

1.                  414 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BERLOGA ВОДКА PLATINUM 40 % об.»,

2.                  2380 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Царская ОХОТА ВОДКА ПЛАТИНОВАЯ, крепость 40% об.»,

3.                  12 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЦАРСКАЯ ОХОТА ВОДКА GOLD, крепость 40% об.»,

4.                  60 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС … водка, крепость 40% об.»,

5.                  945 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС водка, крепость 40% об.»,

6.                  257 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ … водка, крепость 40% об.»,

7.                  417 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ДИВНОЕ ОЗЕРО ВОДКА, крепость 40% об.»,

8.                  408 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.»,

9.                  249 бутылок, 9 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.»,

10.              130 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЖУРАВЛИ ВОДКА, крепость 40% об.»,

11.              310 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ТАЛКА ВОДКА, крепость 40% об.»,

12.              137 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична… водка, крепость 40% об.»,

13.              220 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЗОЛОТО СЛАВЯН перцовая настойка, крепость 40% об.»,

14.              48 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС … водка, крепость 40% об.»,

15.              120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Зеленая МАРКА … водка, крепость 40% об.»,

16.              345 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»,

17.              156 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА Люкс, крепость 40% об.»,

18.              177 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.»,

19.              4 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Медвежий угол, крепость 40% об.»,

20.              12 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.»,

21.              221 бутылку, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.»,

22.              100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ СЕРЕБРЯНАЯ ПРОХЛАДА … водка, крепость 40% об.»,

23.              158 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.»,

24.              93 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «СИБИРСКАЯ ОХОТА ВОДКА, крепость 40% об.»,

25.              72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.»,

26.              1 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БАЙКАЛ ВОДКА, крепость 40% об.».

27.              1 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.»,

28.              3 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ФАВОРИТ КОРОЛЕВСКИЙ, крепость 40% об.»,

29.              1 стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ГОСУДАРЕВ ЗАКАЗ, крепость 40% об.».

30.              55 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label … whisky, крепость 43% vol.»,

31.              178 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

32.              68 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.»,

33.              369 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»,

34.              2 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «VODKA SCANDINAVIA De luxe», крепость 40% об.»,

35.              7 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «TIGROFF VODKA», крепость 40% об.»,

36.              16 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ СТАРЫЙ КИЗЛЯР «КС», крепость 40% об.»,

37.              6 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «АЛТАЙ ВОДКА, крепость 40% об.»,

38.              5 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВЕЧЕРНИЙ АЛТАЙ, крепость 40% об.»,

39.              1310 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИНО СПЕЦИАЛЬНОЕ «ПОРТВЕЙН 777», крепость 18% об.»,

40.              40 бутылок, объемом 5 литров, наполненная жидкость, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Адмиралъ», крепость 40% об.»,

41.              978 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИННЫЙ НАПИТОК 777», крепость 18% об.»,

42.              222 бутылки, объемом 5 литров, без этикетки, содержащие спирт этиловый.

- в период времени с 06.11.2014 по 27.04.2015 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования и спирт, доставленные в нежилые помещения по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4, принадлежащие ему на праве собственности, а именно:

1.                 72 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.»,

2.                 200 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.»,

3.                 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.»,

4.                 180 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … ПИТЕИНКА ЛЮКС, крепость 40% об.»,

5.                 108 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.»,

6.                 144 бутылки, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водка ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об. … ВОДКА»,

7.                 84 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.»,

8.                 250 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична, крепость 40% об. … ВОДКА»,

9.                 65 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO, 38% об.»,

10.             72 бутылки и 4 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA GOLD TEQUILA, 38% об.»,

11.             81 бутылку, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label blended scotch whisky, крепость 43% vol.»,

12.             315 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.»,

13.             173 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»,

14.             27 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JACK DANIELS WHISKEY, крепость 40% об.»,

15.             500 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.»,

16.             120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КАЛИНА КРАСНАЯ ВОДКА, крепость 40% об.»,

17.             112 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об. … ВОДКА»,

18.             66 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ КЛАССИЧЕСКАЯ, крепость 40% об. … ВОДКА»,

19.             160 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Stolichnaya vodka, крепость 40% об.»,

20.             109 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ, крепость 40% об. … ВОДКА»,

21.             162 бутылки, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ЗОЛОТО СЛАВЯН, крепость 40% об.»,

22.             120 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.»,

23.             80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водка ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об.»,

24.             156 бутылок, объемом 0,7 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОЛЛЕКЦИЯ ГРУЗИНСКИХ ВИН АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА, крепость 10-12% об.»,

25.             38 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «CHIVAS REGAL … BLENDED SCOTCH WHISKY, крепость 40% об.»,

26.             15 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.»,

27.             72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI BLACK … Rum, крепость 40% об.»,

28.             5 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Hennessy X.O, … коньяк, крепость 40% об.»,

29.             16 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.»,

30.             100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.»,

31.             120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»,

32.             50 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.»,

33.             108 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИНО СПЕЦИАЛЬНОЕ «ПОРТВЕЙН 777», крепость 18% об.»,

34.             80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.»,

35.             120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ ДАГЕСТАН», крепость 40% об.»,

36.             80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

37.             80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Пять звездочек РОССИЙСКИЙ ПЯТИЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

38.             12 бутылок, объемом 5 литров, наполненная жидкостью, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Адмиралъ», крепость 40% об.»,

39.             60 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, наполненная жидкостью, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИННЫЙ НАПИТОК 777», крепость 18% об.»,

40.             19 бутылок, объемом 5 литров, без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью, содержащей 95,1 % спирта.

- в период времени с 06.11.2014 по 29.04.2015 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования и спирт, доставленные в нежилое помещение по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65, а именно:

1.                  8080 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Лабиринт …»,

2.                  16200 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке «…водка Золото славян …»,

3.                  4550 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Пшеничная …»,

4.                  336 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Три звездочки …»,

5.                  84 бутылки, объемом 1 литр, с надписью на этикетке «Текила … Ольмека»,

6.                  1840 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк Кизляр …»,

7.                  456 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Блю Лейбл … виски»,

8.                  4800 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Финская …»,

9.                  540 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк Дагестан …»,

10.              440 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Русская метелица …»,

11.              1860 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Пол-ста …»,

12.              100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Белая береза …»,

13.              288 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Беркут …»,

- в период времени с 06.11.2014 по 10.06.2015 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, доставленную в нежилое помещение по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, 28/1, а именно:

1.                 9480 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая береза Водка»;

2.                 1212 бутылок, объемом 1 литр каждая, с надписью на этикетке «ТЕКИЛА ОЛЬМЕКА»;

3.                 750 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк … Hennessy»;

4.                 1560 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Хортиця …»;

5.                 280 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке « … водка Путинка …»

- в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, доставленную в нежилое помещение по адресу: г. Томск, ул. Причальная, 18/1, а именно:

1.                 4560 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

2.                 4500 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

3.                 6240 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

4.                 210 бутылок объемом 1,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Портвейн 777 Вино Специальное»;

5.                 500 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Finskaya Silver Vodka Водка Финская серебро»;

6.                 420 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Арбатская элитная»;

7.                 6024 бутылки объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Алазанская долина белое полусладкое вино»;

8.                 2880 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Журавли»;

9.                 48 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Platinum Vodka Luxury»;

10.             100 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Vodka Absolut Водка Абсолют»;

11.             16 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Российский Дагестан».

- в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования и спирт, доставленные в гаражный бокс № 28 ГСК «Искатель» по ул. Урицкого, 33, в г. Томске, а именно:

1.                 600 бутылок объемом 1 литр каждая с надписью на этикетке «Водка Пристань»;

2.                 640 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка «Финский лед»;

3.                 20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Финская серебро»;

4.                 80 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Три звездочки Российский коньяк трехлетний» и 10 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Три звездочки Российский коньяк трехлетний»;

5.                 140 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Пять озер»;

6.                 780 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Беленькая Водка»;

7.                 15 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая береза Водка»;

8.                 372 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Талка»;

9.                 264 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Парламент»;

10.             24 бутылки объемом 0,75 литра каждая, с надписью на этикетке «Российское шампанское …»;

11.             20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка «Мърная на молоке»»;

12.             12 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

13.             8 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

14.             3 бутылки объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

15.             14 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ КИЗЛЯР …»;

16.             13 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Лезгинка Российский коньяк …»;

17.             20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Российский Дагестан …»;

18.             80 бутылок объемом 5 литров каждая, содержащие спирт этиловый.

- в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования и спирт, доставленные в нежилое помещение по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, 2/7, а именно:

1.                 3600 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая Береза Водка»;

2.                 4200 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Фаворит Королевский»;

3.                 1456 бутылок объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Золото славян»;

4.                 708 бутылок объемом 0,75 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

5.                 5496 бутылок объемом 1,5 литра каждая, с надписью на этикетке : «Портвейн 777 Вино Специальное»;

6.                 60 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ КИЗЛЯР»;

7.                 - 30 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк … «Лезгинка»;

8.                 440 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Хортиця платинум …»;

9.                 1608 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Талка»;

10.             238 бутылок объемом 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Водка Пристань»;

11.             480 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

12.             168 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Алазанская долина белое полусладкое вино»;

13.             828 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

14.             192 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Парламент Настоящая премиум водка».

- в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию «водка», «коньяк», «вино», «портвейн», «виски», «текила», «ром» различного наименования в количестве 102964 бутылки, стоимостью 5040320 рублей.

Приобретенные спирт (этиловый спирт, спиртосодержащую жидкость) и алкогольную продукцию Ибрагимов Э.Ш.оглы в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 хранил для последующего сбыта путем поставки и розничной продажи и получения материальной выгоды без каких-либо документов, подтверждающих легальность ее оборота и производства, в нежилых помещениях в г. Томске по адресам: ул. 5-ой Армии, 4; ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4, принадлежащих ему на праве собственности, а также по ул. Водяной, 65; ул. Профсоюзной, 28/1; ул.Причальной, 18/1; ул. Профсоюзной, 2/7; пр. Ленина, 217, стр. 12; ул. Урицкого, 33 - в гаражном боксе №28 ГСК «Искатель».

В период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную предпринимательскую деятельность, Ибрагимов Э.Ш.оглы этиловый спирт и алкогольную продукцию, хранящиеся в нежилых помещениях в г. Томске, расположенных по адресам: ул. 5 –ой Армии, 4; ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4; ул. Водяная, 65; ул. Профсоюзная, 28/1; ул.Причальная, 18/1; ул. Профсоюзная, 2/7; ул. Урицкого, 33- гаражный бокс №28 ГСК «Искатель»; пр. Ленина, 217, стр. 12, продал, в том числе, путем розничной продажи и путем поставки, то есть, осуществив доставку грузовым автотранспортом в адрес получателя, а именно:

- в период времени не ранее 01.04.2015 по 17.03.2016 по адресу: г.Томск, ул. 5-ой Армии, 4, продал путем розничной продажи ФИО4 8 бутылок, объемом 5 литров, с надписью на этикетке «Водка …», стоимостью по 500 рублей за бутылку, на общую сумму 4 000 рублей;

- в период времени не ранее июля 2014 года по 19.05.2015 в г. Томске продал путем осуществления поставки, то есть, осуществив доставку грузовым автотранспортом, ФИО46 по адресу: г. Томск, ул. Ивана Черных, 21, алкогольную продукцию и этиловый спирт, а именно:

- в апреле 2015 года в г. Томске продал путем осуществления поставки, то есть, осуществил доставку грузовым автотранспортом, ФИО46 по адресу: г. Томск, ул. Ивана Черных, 21, алкогольную продукцию и спирт (спиртосодержащую жидкость), на общую сумму 108 280 рублей:

- 240 бутылок, с надписью на этикетке «вино Киндзмараули», стоимостью не менее 73 рублей за бутылку, на сумму 17520 рублей;

- 240 бутылок, с надписью на этикетке «вино Хванчкара», стоимостью не менее 73 рублей за бутылку, на сумму 17520 рублей;

- 36 бутылок объемом по 1 литру, содержащие водку, стоимостью не менее 90 рублей за бутылку, на сумму 3240 рублей;

- 200 бутылок объемом по 5 литров, содержащие спирт, стоимостью не менее 70 рублей за 1 литр, а всего на сумму 70000 рублей.

- в апреле 2015 года в г. Томске продал путем осуществления поставки, то есть, осуществил доставку грузовым автотранспортом, ФИО46 по адресу: г. Томск, ул. Ивана Черных, 21, алкогольную продукцию на общую сумму 17 520 рублей:

- 240 бутылок, с надписью на этикетке «вино Алазанская долина», стоимостью не менее 73 рублей за бутылку, на сумму 17 520 рублей.

- в период времени с 05.02.2015 по 28.04.2015, находясь в г. Томске, продал путем осуществления поставки, то есть, осуществив доставку грузовым автотранспортом, лицу, использующему абонентский , алкогольную продукцию различного наименования, получив оплату в размере 1046 000 рублей;

- в период времени с 05.02.2015 по 28.04.2015, находясь в г. Томске, продал путем осуществления поставки, то есть, осуществив доставку грузовым автотранспортом, лицу, использующему абонентский , алкогольную продукцию различного наименования и спирт (спиртосодержащую жидкость), а именно:

- в феврале 2015 года на общую сумму 1092 000 рублей, а именно:

- 2000 бутылок «Береза» («водка … Береза»), по цене 42 рубля за бутылку, на сумму 84000 рублей;

- 3200 бутылок объемом по 5 литров «вода» (содержащих спирт, спиртосодержащую жидкость), по цене 63 рубля за литр, на сумму 1008 000 рублей.

- в феврале 2015 года на общую сумму 247200 рублей, а именно:

- 2000 бутылок «Фаворит» («водка … Фаворит»), по цене не менее 42 рублей за бутылку, на сумму 84000 рублей;

- 400 бутылок «Зеленая марка» («водка … Зеленая марка»), по цене не менее 42 рублей за бутылку, на сумму 16800 рублей;

- 1200 бутылок «Талка» («водка … Талка»), по цене не менее 52 рублей за бутылку, на сумму 62 400 рублей;

- 2000 бутылок «Царская» («водка Царская»), по цене не менее 42 рублей за бутылку, на сумму 84000 рублей;

- в марте 2015 года на общую сумму 129000 рублей, а именно:

- 1200 бутылок «вино грузинское» (вино производства республики Грузия), по цене не менее 72 рубля за бутылку, на сумму 86400 рублей;

- 600 бутылок «портвейн», по цене не менее 50 рубля за бутылку, на сумму 30000 рублей;

- 40 бутылок по 5 литров «вода» (содержащие спирт, спиртосодержащую жидкость), по цене не менее 63 рублей за литр, на сумму 12600 рублей.

- в марте 2015 года на общую сумму 1197000 рублей, а именно:

- 3800 бутылок по 5 литров «вода» (содержащие спирт, спиртосодержащую жидкость), по цене не менее 63 рублей за литр, на сумму 1197000 рублей.

- в апреле 2015 года на общую сумму 405 400 рублей, а именно:

- 600 бутылок «вино грузинское» (вино производства республики Грузия), по цене 75 рублей за бутылку, на сумму 45000 рублей;

- 1000 бутылок «Белая береза» («водка … Белая береза»), по цене 42 рубля за бутылку, на сумму 42000 рублей;

- 1000 бутылок «Традиции империи» («водка Традиции империи»), по цене 42 рубля за бутылку, на сумму 42000 рублей;

- 2400 бутылок «коньяка», по цене 100 рублей за бутылку, на сумму 240000 рублей;

- 1400 бутылок «золото славян» («водка Золото славян»), по цене 26 рублей за бутылку, на сумму 36400 рублей;

- в апреле 2015 года на общую сумму 1028600 рублей, а именно:

- 1200 бутылок, объемом по 5 литров, «спирт дорогой» по цене не менее 70 рублей за литр, на сумму 420 000 рублей.

- 400 бутылок, объемом по 5 литров, «спирт дешевый» по цене не менее 63 рублей за литр, на сумму 126000 рублей.

- 5000 бутылок «Царская охота» («водка Царская охота»), по цене 43 рубля за бутылку, на сумму 215000 рублей;

- 600 бутылок «вина белого», по цене не менее 72 рублей за бутылку, на сумму 43200 рублей;

- 600 бутылок «Хортиця» («водка Хортиця»), по цене не менее 70 рублей за бутылку, на сумму 42000 рублей;

- 480 бутылок «коньяка пятизвездочного», по цене не менее 100 рублей за бутылку, на сумму 48 000 рублей;

- 60 бутылок «Джек Дэниэлс» («Джек Дэниэлс … Ром»), по цене не менее 150 рублей за бутылку, на сумму 9000 рублей;

- 60 бутылок «Текилла», по цене не менее 150 рублей за бутылку, на сумму 9000 рублей;

- 60 бутылок) «Хенесси» («коньяк Хенесси»), по цене не менее 140 рублей за бутылку, на сумму 8400 рублей;

- 1200 бутылок «водка литровая» (водка в бутылках объемом 1 литр), по цене не менее 90 рублей за бутылку, на сумму 108 000 рублей;

- в период времени с 05.02.2015 по 28.04.2015, находясь в г. Томске, продал путем осуществления поставки, то есть, осуществив доставку грузовым автотранспортом, лицу, использующему абонентский , алкогольную продукцию различного наименования, а именно:

- в апреле 2015 года на общую сумму 930000 рублей, а именно:

-1000 бутылок «береза винтовая» («водка … Белая Береза»), по цене не менее 42 рубля за бутылку, на сумму 42000 рублей;

-19000 бутылок «гуала» (водка со специальной пробкой), по цене не менее 42 рубля за бутылку, на сумму 798 000 рублей;

-600 бутылок «Текилла, Бакарди, Джемисон» («текилла», «Бакарди … Ром», «Джемисон … виски»), по цене не менее 150 рублей за бутылку, на сумму 90000 рублей;

- в апреле 2015 года на общую сумму 868000 рублей, а именно:

-2400 бутылок «вина», по цене 75 рублей за бутылку, на сумму 180 000 рублей;

-16000 бутылок «береза, фаворит, традиции империи» («водка … Белая береза», «водка … Фаварит», «водка … Традиции империи»), по цене 43 рубля за бутылку, на сумму 688 000 рублей;

- в апреле 2015 года на общую сумму 516000 рублей, а именно:

- 5000 бутылок «гуала» (водка со специальной пробкой), по цене не менее 42 рублей за бутылку, на сумму 210 000 рублей;

- 1800 бутылок «Талка» («водка … Талка»), по цене не менее 52 рублей за бутылку, на сумму 93 600 рублей;

- 1200 бутылок «вина» по цене не менее 72 рублей за бутылку, на сумму 86 400 рублей;

- 3000 бутылок «винт» (водка с винтовой пробкой), по цене не менее 42 рублей за бутылку, на сумму 126 000 рублей;

- в апреле 2015 года на общую сумму 382 120 рублей, а именно:

- 1200 бутылок «Мърная» (водка Мърная…»), по цене не менее 72 рублей за бутылку, на сумму 86400 рублей;

- 1200 бутылок «парламент винт, чатушка» («водка Парламент», с винтовой пробкой, объемом 0,25 л.) по цене не менее 35 рублей за бутылку, на сумму 42000 рублей;

- 180 бутылок «Бакарди» («Бакарди … ром»), по цене не менее 150 рублей за бутылку, на сумму 27 000 рублей;

- 4000 бутылок «Финская» («водка Финская …») по цене 52 рублей за бутылку, на сумму 208000 рублей;

- 360 бутылок «Талка» («водка Талка») по цене не менее 52 рублей за бутылку, на сумму 18720 рублей;

в результате чего извлек доход в крупном размере на общую сумму 7971 120 рублей.

С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконную предпринимательскую деятельность, Ибрагимов Э.Ш.оглы использовал для разгрузки и погрузки алкогольной продукции и спирта (этиловый спирт, спиртосодержащая жидкость) неосведомленных о преступных намерениях лиц, нанятых в качестве грузчиков, для доставки алкогольной продукции и этилового спирта использовал, в том числе, автомобили: Volvo, государственный , под управлением ФИО39; Man, государственный , под управлением ФИО42, не осведомленных о незаконном происхождении перевозимых ими этилового спирта и алкогольной продукции; автомобиль ГАЗ-3302, государственный , под управлением лица, не осведомленного о его преступных намерениях.

Таким образом, Ибрагимов Э.Ш.оглы в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016, находясь в г. Томске, в помещениях, расположенных по адресам: ул. 5-ой Армии, 4; ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4; ул. Водяная, 65; ул. Профсоюзная, 28/1; ул.Причальная, 18/1; ул. Профсоюзная, 2/7; ул. Урицкого, 33 - гаражный бокс №28 ГСК «Искатель»; пр. Ленина, 217, стр. 12, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от продажи спирта и алкогольной продукции без регистрации, не являясь участником или учредителем какой-либо организации, зарегистрированной в порядке, установленном Федеральным Законом Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года, и без лицензии на деятельность, связанную с хранением и поставкой произведенного этилового спирта, перевозкой этилового спирта, хранением этилового спирта, закупкой, хранением, поставкой алкогольной продукции, розничной продажей алкогольной продукции, предусмотренной ст. 18 Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, а также в нарушение ст. 11, 16, 18 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми оборот этилового спирта, алкогольной продукции (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями, которые имеют соответствующие лицензии, а также розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями, то есть осуществил незаконное предпринимательство, в результате которого извлек доход – выручку от продажи алкогольной продукции и спирта этилового без вычета произведенных расходов в крупном размере на общую сумму 7971 120 рублей.

Он же, Ибрагимов Э.Ш.оглы, в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016, находясь в г. Томске, в помещениях, расположенных по адресам: ул. 5-ой Армии, 4; ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4; ул. Водяная, 65; ул. Профсоюзная, 28/1; ул.Причальная, 18/1; ул. Профсоюзная, 2/7; ул. Урицкого, 33 - гаражный бокс №28 ГСК «Искатель»; пр. Ленина, 217, стр. 12, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, направленную на незаконное обогащение путем извлечения постоянного дохода от осуществляемой деятельности, не являясь участником или учредителем какой - либо организации, в отсутствие соответствующей лицензии, в нарушение ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, согласно которой алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками, которые приобретаются в государственном органе, уполномоченном Правительством Российской Федерации; алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками, которые приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции, в период времени с 06.11.2016 по 17.03.2016, находясь в г. Томске, приобрел с целью последующего сбыта по более выгодной для себя цене у неустановленного лица алкогольную продукцию, розлитую в пластиковые и стеклянные бутылки различного объема, оклеенные этикеткой. При этом Ибрагимов Э.Ш.оглы достоверно знал, что на приобретаемых бутылках с алкогольной продукцией наклеены поддельные федеральные специальные марки и акцизные марки, а на приобретаемых пластиковых бутылках с алкогольной продукцией федеральные специальные марки и акцизные марки отсутствуют, то есть, приобретаемая алкогольная продукция, в нарушение ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, не маркирована.

В указанный период времени Ибрагимов Э.Ш.оглы приобрел следующую немаркированную алкогольную продукцию:

- в период с 06.11.2014 по 29.04.2015 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, доставленную 29.04.2015 автомобилем Volvo, государственный , с полуприцепом, государственный , под управлением ФИО44, не осведомленного о незаконном происхождении перевозимой им алкогольной продукции, из г. Санкт- Петербург в г. Томск по адресу: ул. Водяная, 65, а именно:

1. 4480 бутылок, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке «Водка Царская охота …»;

2. 6080 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Финская …»;

- в декабре 2014 года – январе 2015 года Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у ФИО37о алкогольную продукцию различных наименований на общую сумму 700000 рублей.

- в период времени с 06.11.2014 по 06.04.2015 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у лица, действующего от имени ООО «» и ООО «», алкогольную продукцию, доставленную посредством железнодорожного транспорта:

09.12.2014 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0428765, № RZDU 0137559, № RZDU0683138,

03.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0642930, № RZDU 0308158, № RZDU 0455077,

03.01.2015 путем перевозки в контейнере №RZDU0194414,

04.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0466322, № RZDU0214130,

14.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0609402, № RZDU 0673839, № RZDU 0659677,

19.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0715148, № RZDU 0145385, № RZDU 0126641,

27.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0457676, № RZDU 0396966, № RZDU 0605325,

28.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0414191, № RZDU 0723591, № RZDU 0170372,

02.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0021722, № RZDU 0201323, № RZDU 0709000,

09.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0422242, № RZDU 0628486,

11.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0199782,

16.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0477754, № RZDU 0615133, № RZDU 0453069,

18.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0688973, № RZDU 0198873, № RZDU 0130282,

24.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0604801,№ RZDU 0464757, № RZDU 0164575,

02.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0465687, № RZDU 0184083, № RZDU 0283018,

09.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0464103, № RZDU 0176703, № RZDU 0463766,

14.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 2002790, № RZDU 0295111,

16.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 2002510, № RZDU 0107636, № RZDU 0680756, №RZDU 0483269,

19.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0327409, № RZDU 0207770, № RZDU 0264867,

20.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0465434, № RZDU 0738204, № RZDU 0454846,

06.04.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0607246, № RZDU 0441047, № RZDU 0502707.

- в период времени с 06.11.2014 по 05.02.2015 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, доставленную в нежилые помещения по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4; ул. 5 Армии, 4, стр. 4, принадлежащие ему на праве собственности, а именно:

1.                 414 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BERLOGA ВОДКА PLATINUM 40 % об.»,

2.                 2380 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Царская ОХОТА ВОДКА ПЛАТИНОВАЯ, крепость 40% об.»,

3.                 12 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЦАРСКАЯ ОХОТА ВОДКА GOLD, крепость 40% об.»,

4.                 60 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС … водка, крепость 40% об.»,

5.                 945 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС водка, крепость 40% об.»,

6.                 257 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ … водка, крепость 40% об.»,

7.                 417 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ДИВНОЕ ОЗЕРО ВОДКА, крепость 40% об.»,

8.                 408 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.»,

9.                 249 бутылок, 9 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.»,

10.             130 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЖУРАВЛИ ВОДКА, крепость 40% об.»,

11.             310 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ТАЛКА ВОДКА, крепость 40% об.»,

12.             137 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична… водка, крепость 40% об.»,

13.             220 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЗОЛОТО СЛАВЯН перцовая настойка, крепость 40% об.»,

14.             48 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС … водка, крепость 40% об.»,

15.             120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Зеленая МАРКА … водка, крепость 40% об.»,

16.             345 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»,

17.             156 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА Люкс, крепость 40% об.»,

18.             177 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.»,

19.             12 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.»,

20.             221 бутылку, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: « ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.»,

21.             100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ СЕРЕБРЯНАЯ ПРОХЛАДА … водка, крепость 40% об.»,

22.             158 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.»,

23.             93 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «СИБИРСКАЯ ОХОТА ВОДКА, крепость 40% об.»,

24.             72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.»,

25.             1 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.»,

26.             3 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ФАВОРИТ КОРОЛЕВСКИЙ, крепость 40% об.»,

27.             55 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label … whisky, крепость 43% vol.»,

28.             178 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

29.             68 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.»,

30.             369 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»,

31.             16 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ СТАРЫЙ КИЗЛЯР «КС», крепость 40% об.»,

32.             1310 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИНО СПЕЦИАЛЬНОЕ «ПОРТВЕЙН 777», крепость 18% об.»,

33.             40 бутылок, объемом 5 литров, наполненная жидкость, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Адмиралъ», крепость 40% об.»,

34.             978 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИННЫЙ НАПИТОК 777», крепость 18% об.»,

- в период времени с 06.11.2014 по 27.04.2015 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, доставленную в нежилые помещения по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4, и ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4, принадлежащие ему на праве собственности, а именно:

1.                 72 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.»,

2.                 200 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.»,

3.                 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.»,

4.                 180 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … ПИТЕИНКА ЛЮКС, крепость 40% об.»,

5.                 108 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.»,

6.                 144 бутылки, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водка ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об. … ВОДКА»,

7.                 84 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.»,

8.                 250 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична, крепость 40% об. … ВОДКА»,

9.                 65 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO, 38% об.»,

10.             72 бутылки и 4 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA GOLD TEQUILA, 38% об.»,

11.             81 бутылку, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label blended scotch whisky, крепость 43% vol.»,

12.             315 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.»,

13.             173 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»,

14.             27 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JACK DANIELS WHISKEY, крепость 40% об.»,

15.             500 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.»,

16.             120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КАЛИНА КРАСНАЯ ВОДКА, крепость 40% об.»,

17.             112 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об. … ВОДКА»,

18.             66 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ КЛАССИЧЕСКАЯ, крепость 40% об. … ВОДКА»,

19.             160 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Stolichnaya vodka, крепость 40% об.»,

20.             109 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ, крепость 40% об. … ВОДКА»,

21.             162 бутылки, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ЗОЛОТО СЛАВЯН, крепость 40% об.»,

22.             120 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.»,

23.             80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водка ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об.»,

24.             156 бутылок, объемом 0,7 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОЛЛЕКЦИЯ ГРУЗИНСКИХ ВИН АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА, крепость 10-12% об.»,

25.             38 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «CHIVAS REGAL … BLENDED SCOTCH WHISKY, крепость 40% об.»,

26.             15 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.»,

27.             72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI BLACK … Rum, крепость 40% об.»,

28.             5 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Hennessy X.O, … коньяк, крепость 40% об.»,

29.             16 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.»,

30.             100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.»,

31.             120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»,

32.             50 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.»,

33.             108 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИНО СПЕЦИАЛЬНОЕ «ПОРТВЕЙН 777», крепость 18% об.»,

34.             80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.»,

35.             120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ ДАГЕСТАН», крепость 40% об.»,

36.             80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

37.             80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Пять звездочек РОССИЙСКИЙ ПЯТИЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

38.             12 бутылок, объемом 5 литров, наполненная жидкостью, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Адмиралъ», крепость 40% об.»,

39.             60 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, наполненная жидкостью, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИННЫЙ НАПИТОК 777», крепость 18% об.»,

- в период времени с 06.11.2014 по 29.04.2015 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, доставленную в нежилое помещение: по адресу г. Томск, ул. Водяная, 65, а именно:

1.                  8080 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Лабиринт …»,

2.                  16200 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке « водка Золото славян …»,

3.                  4550 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке « водка Пшеничная …»,

4.                  336 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Три звездочки …»,

5.                  84 бутылки, объемом 1 литр, с надписью на этикетке «Текила … Ольмека»,

6.                  1840 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк Кизляр …»,

7.                  456 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Блю Лейбл … виски»,

8.                  4800 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Финская …»,

9.                  540 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк Дагестан …»,

10.              440 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Русская метелица …»,

11.              1860 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Пол-ста …»,

12.              100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Белая береза …»,

13.              288 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Беркут …».

- в период времени с 06.11.2014 по 10.06.2015 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, доставленную в нежилое помещение: по адресу г. Томск, ул. Профсоюзная, 28/1, а именно:

1.                 9480 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая береза Водка»;

2.                 1212 бутылок, объемом 1 литр каждая, с надписью на этикетке «ТЕКИЛА ОЛЬМЕКА»;

3.                 750 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк … Hennessy»;

4.                 1560 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Хортиця …»;

5.                 280 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке « … водка Путинка …».

- в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, доставленную в нежилое помещение по адресу: г. Томск, ул. Причальная, 18/1, а именно:

1.                 4560 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

2.                 4500 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

3.                 6240 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

4.                 210 бутылок объемом 1,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Портвейн 777 Вино Специальное»;

5.                 500 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Finskaya Silver Vodka Водка Финская серебро»;

6.                 420 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Арбатская элитная»;

7.                 6024 бутылки объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Алазанская долина белое полусладкое вино»;

8.                 2880 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Журавли»;

9.                 48 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Platinum Vodka Luxury»;

10.             100 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Vodka Absolut Водка Абсолют»;

11.             - 16 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Российский Дагестан».

- в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, доставленную в гаражный бокс № 28 ГСК «Искатель» по ул. Урицкого, 33, в г. Томске, а именно:

1.                 600 бутылок объемом 1 литр каждая с надписью на этикетке «Водка Пристань»;

2.                 640 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка «Финский лед»;

3.                 20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Финская серебро»;

4.                 80 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Три звездочки Российский коньяк трехлетний» и 10 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Три звездочки Российский коньяк трехлетний»;

5.                 140 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Пять озер»;

6.                 780 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Беленькая Водка»;

7.                 15 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая береза Водка»;

8.                 372 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Талка»;

9.                 264 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Парламент»;

10.             20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка «Мърная на молоке»»;

11.             12 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

12.             8 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

13.             3 бутылки объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

14.             14 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ КИЗЛЯР …»;

15.             13 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Лезгинка Российский коньяк …»;

16.             20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Российский Дагестан …»;

- в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, доставленную в нежилое помещение по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, 2/7, а именно:

1.                 3600 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая Береза Водка»;

2.                 4200 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Фаворит Королевский»;

3.                 1456 бутылок объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Золото славян»;

4.                 708 бутылок объемом 0,75 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

5.                 5496 бутылок объемом 1,5 литра каждая, с надписью на этикетке : «Портвейн 777 Вино Специальное»;

6.                 60 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ КИЗЛЯР»;

7.                 - 30 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк … «Лезгинка»;

8.                 440 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Хортиця платинум …»;

9.                 1608 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Талка»;

10.             238 бутылок объемом 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Водка Пристань»;

11.             480 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

12.             168 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Алазанская долина белое полусладкое вино»;

13.             828 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

14.             192 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Парламент Настоящая премиум водка».

- в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию «водка», «коньяк», «вино», «портвейн», «виски», «текила», «ром» различного наименования в количестве 102964 бутылки, стоимостью 5040320 рублей.

Приобретенная Ибрагимовым Э.Ш.оглы алкогольная продукция, общей стоимостью 11 932 966,74 рублей, является немаркированной алкогольной продукцией, запрещенной к продаже в связи с несоблюдением требований к ее маркировке, установленных Федеральным законом от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Указанную приобретенную алкогольную продукцию, общей стоимостью 11 932 966,74 рублей, маркированную заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками, Ибрагимов Э.Ш.оглы в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016, действуя умышленно, с корыстной целью хранил для последующего сбыта и получения материальной выгоды без каких-либо документов, подтверждающих легальность ее оборота и производства, в нежилых помещениях в г. Томске по адресам: ул. 5-ой Армии, 4; ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4, принадлежащих ему на праве собственности, а также по ул. Водяной, 65; ул. Профсоюзной, 28/1; ул.Причальной, 18/1; ул. Профсоюзной 2/7; пр. Ленина 217, стр. 12; в гаражном боксе №28 по ул. Урицкого, 33.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение и продажу алкогольной продукции, подлежащей маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, Ибрагимов Э.Ш.оглы в нарушение ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, согласно которой алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками, которые приобретаются в государственном органе, уполномоченном Правительством Российской Федерации; алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками, которые приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции, в нарушение ст. 11, 16, 18 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми оборот алкогольной продукции (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями, которые имеют соответствующие лицензии, не являясь участником или учредителем какой - либо организации, зарегистрированной в порядке, установленном Федеральным Законом Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08 августа 2001 года, в отсутствие лицензии на осуществление данного вида деятельности, заведомо зная, что на приобретенных им и хранящихся для последующего сбыта и получения материальной выгоды в нежилых помещениях в г. Томске по адресам: ул. 5-ой Армии, 4; ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4, принадлежащих ему на праве собственности, ул. Водяная, 65; ул. Профсоюзная, 28/1; ул.Причальная, 18/1; ул. Профсоюзная, 2/7; пр. Ленина 217, стр. 12; в гаражном боксе №28 по ул. Урицкого, 33, бутылках с алкогольной продукцией наклеены поддельные акцизные марки и федеральные специальные марки, а на приобретаемых пластиковых бутылках с алкогольной продукцией федеральные специальные марки и акцизные марки отсутствуют, то есть, приобретенная алкогольная продукция, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года не маркирована, в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 умышленно, с корыстной целью, находясь в нежилых помещениях в г. Томске по адресам: ул. 5-ой Армии, 4; ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4; принадлежащих ему на праве собственности, ул. Водяная, 65; ул. Профсоюзная, 28/1; ул.Причальная, 18/1; ул. Профсоюзная, 2/7; пр. Ленина 217, стр. 12; в гаражном боксе №28, по ул. Урицкого, 33, осуществил продажу данной алкогольной продукции не определенному кругу лиц в особо крупном размере, на сумму 5040320 рублей, в том числе, розничную продажу и поставку, то есть перевозку и доставку грузовым автотранспортом в адрес получателя, а именно:

- в период времени не ранее 01.04.2015 по 17.03.2016 по адресу: г.Томск, ул. 5-ой Армии, 4, продал путем розничной продажи ФИО4 8 бутылок, объемом 5 литров, с этикеткой «Водка», стоимостью по 500 рублей, на общую сумму 4 000 рублей;

- в период времени не ранее июля 2014 года по 19.05.2015, находясь в г. Томске, продал ФИО46 алкогольную продукцию, организовав доставку (перевозку) по адресу: г. Томск, ул. Ивана Черных, 21, а именно:

- в апреле 2015 года, находясь в г. Томске, продал путем осуществления поставки ФИО46 по адресу: г. Томск, ул. Ивана Черных, 21, алкогольную продукцию на общую сумму 38 280 рублей:

- 240 бутылок, с надписью на этикетке «вино Киндзмараули», стоимостью не менее 73 рублей за бутылку, на сумму 17520 рублей;

- 240 бутылок, с надписью на этикетке «вино Хванчкара», стоимостью не менее 73 рублей за бутылку, на сумму 17520 рублей;

- 36 бутылок объемом по 1 литру, содержащие водку, стоимостью не менее 90 рублей за бутылку, на сумму 3240 рублей;

- в апреле 2015 года, находясь в г. Томске, продал путем осуществления поставки ФИО46 по адресу: г. Томск, ул. Ивана Черных, 21, алкогольную продукцию на общую сумму 17 520 рублей:

- 240 бутылок «вино Алазанская долина», стоимостью не менее 73 рублей за бутылку, на сумму 17520 рублей.

- в период времени с 05.02.2015 по 28.04.2015, находясь в г. Томске, продал путем осуществления поставки лицу, использующему абонентский , алкогольную продукцию различного наименования, стоимостью 1046000 рублей, организовав перевозку (доставку);

- в период времени с 05.02.2015 по 28.04.2015, находясь в г. Томске, продал путем осуществления поставки, лицу, использующему абонентский , алкогольную продукцию различного наименования, организовав перевозку (доставку); а именно:

- в феврале 2015 года на общую сумму 84 000 рублей, а именно:

- 2000 бутылок «Береза» («водка … Белая береза», по цене 42 рубля за бутылку, на сумму 84000 рубля;

- в феврале 2015 года на общую сумму 247200 рублей, а именно:

- 2000 бутылок «Фаворит» («водка … Фаворит»), по цене не менее 42 рублей за бутылку, на сумму 84000 рублей;

- 400 бутылок «Зеленая марка» («водка … Зеленая марка»), по цене не менее 42 рублей за бутылку, на сумму 16800 рублей;

- 1200 бутылок «Талка» («водка … Талка»), по цене не менее 52 рублей за бутылку, на сумму 62 400 рублей;

- 2000 бутылок «Царская» («водка Царская»), по цене не менее 42 рублей за бутылку, на сумму 84000 рублей;

- в марте 2015 года на общую сумму 116 400 рублей, а именно:

- 1200 бутылок «вино грузинское» (вино производства республики Грузия), по цене не менее 72 рубля за бутылку, на сумму 86400 рублей;

- 600 бутылок «портвейна», по цене не менее 50 рубля за бутылку, на сумму 30000 рублей;

- в апреле 2015 года на общую сумму 405 400 рублей, а именно:

- 600 бутылок «вино грузинское» (вино производства республики Грузия), по цене 75 рублей за бутылку, на сумму 45000 рублей;

- 1000 бутылок «Белая береза» («водка … Белая береза»), по цене 42 рубля за бутылку, на сумму 42000 рублей;

- 1000 бутылок «Традиции империи» («водка Традиции империи»), по цене 42 рубля за бутылку, на сумму 42000 рублей;

- 2400 бутылок «коньяка», по цене 100 рублей за бутылку, на сумму 240000 рублей;

- 1400 бутылок «золото славян» («водка Золото славян»), по цене 26 рублей за бутылку, на сумму 36400 рублей;

- в апреле 2015 года на общую сумму 385400 рублей, а именно:

- 5000 бутылок «Царская охота» («водка Царская охота»), по цене 43 рубля за бутылку, на сумму 215000 рублей;

- 600 бутылок «вина белого», по цене не менее 72 рублей за бутылку, на сумму 43200 рублей;

- 600 бутылок «Хортиця» («водка Хортиця»), по цене не менее 70 рублей за бутылку, на сумму 42000 рублей;

- 480 бутылок «коньяка пятизвездочного», по цене не менее 100 рублей за бутылку, на сумму 48 000 рублей;

- 60 бутылок «Джек Дэниэлс» («Джек Дэниэлс … Ром»), по цене не менее 150 рублей за бутылку, на сумму 9000 рублей;

- 60 бутылок «Текилла», по цене не менее 150 рублей за бутылку, на сумму 9000 рублей;

- 60 бутылок «Хенесси» («коньяк Хенесси»), по цене не менее 140 рублей за бутылку, на сумму 8400 рублей;

- 120 бутылок «водка литровая» (водка в бутылках объемом 1 литр), по цене не менее 90 рублей за бутылку, на сумму 10 800 рублей;

- в период времени с 05.02.2015 по 28.04.2015, находясь в г. Томске, продал путем осуществления поставки лицу, использующему абонентский , алкогольную продукцию различного наименования, организовав перевозку (доставку), а именно:

- в апреле 2015 года на общую сумму 930000 рублей, а именно:

-1000 бутылок «береза винтовая» («водка … Белая Береза»), по цене не менее 42 рубля за бутылку, на сумму 42000 рублей;

-19000 бутылок «гуала» (водка со специальной пробкой), по цене не менее 42 рубля за бутылку, на сумму 798000 рублей;

-600 бутылок «Текилла, Бакарди, Джемисон» («текилла», «Бакарди … Ром», «Джемисон … виски»), по цене не менее 150 рублей за бутылку, на сумму 90000 рублей;

- в апреле 2015 года на общую сумму 868000 рублей, а именно:

-2400 бутылок «вина», по цене 75 рублей за бутылку, на сумму 180 000 рублей;

-16000 бутылок «береза, фаворит, традиции империи» («водка … Белая береза», «водка … Фаварит», «водка … Традиции империи»), по цене 43 рубля за бутылку, на сумму 688 000 рублей;

- в апреле 2015 года на общую сумму 516000 рублей, а именно:

-5000 бутылок «гуала» (водка со специальной пробкой), по цене не менее 42 рублей за бутылку, на сумму 210 000 рублей;

- 1800 бутылок «Талка» («водка … Талка»), по цене не менее 52 рублей за бутылку, на сумму 93 600 рублей;

- 1 200 бутылок «вина» по цене не менее 72 рублей за бутылку, на сумму 86 400 рублей;

- 3 000 бутылок «винт» (водка с винтовой пробкой), по цене не менее 42 рублей за бутылку, на сумму 126 000 рублей;

- в апреле 2015 года на общую сумму 382120 рублей, а именно:

- 1 200 бутылок «Мърная» (водка Мърная…»), по цене не менее 72 рублей за бутылку, на сумму 86 400 рублей;

- 1 200 бутылок «парламент винт, чатушка» («водка Парламент», с винтовой пробкой, объемом 0,25 л.) по цене не менее 35 рублей за бутылку, на сумму 42 000 рублей;

- 180 бутылок «Бакарди» («Бакарди … ром»), по цене не менее 150 рублей за бутылку, на сумму 27 000 рублей;

- 4000 бутылок «Финская» («водка Финская …») по цене 52 рублей за бутылку, на сумму 208000 рублей;

- 360 бутылок «Талка» («водка Талка») по цене не менее 52 рублей за бутылку, на сумму 18720 рублей.

С целью реализации преступного умысла Ибрагимов Э.Ш.оглы использовал для разгрузки и погрузки алкогольной продукции не осведомленных о преступных намерениях лиц, нанятых в качестве грузчиков, для доставки алкогольной продукции использовал, в том числе, автомобили: Volvo, государственный , под управлением ФИО39; Man, государственный , под управлением ФИО42, не осведомленных о незаконном происхождении перевозимой ими алкогольной продукции; автомобиль ГАЗ-3302, государственный , под управлением лица, не осведомленного о его преступных намерениях.

05.02.2015 в период времени с 22 час. 10 мин. до 00 час. 50 мин. 06.02.2015 в ходе осмотра места происшествия – помещения, находящегося в нежилом здании по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4, принадлежащего Ибрагимову Э.Ш. оглы на праве собственности, и 06.02.2015 в период времени с 05 час. 40 мин. по 08 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия – помещения, находящегося в нежилом здании по адресу г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4, принадлежащего Ибрагимову Э.Ш.оглы на праве собственности, сотрудниками полиции обнаружена и изъята принадлежащая ему алкогольная продукция, общей стоимостью 486731,74 рубль, в том числе:

1.                    414 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BERLOGA ВОДКА PLATINUM 40 % об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

2.                    2380 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Царская ОХОТА ВОДКА ПЛАТИНОВАЯ, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

3.                    12 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЦАРСКАЯ ОХОТА ВОДКА GOLD, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 1 литра», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

4.                    60 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС … водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 литров», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

5.                    945 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

6.                    257 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ … водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

7.                    417 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ДИВНОЕ ОЗЕРО ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

8.                    408 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

9.                    243 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

10.                190 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЖУРАВЛИ ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

11.                310 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ТАЛКА ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

12.                137 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична… водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

13.                220 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЗОЛОТО СЛАВЯН перцовая настойка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

14.                48 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС … водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

15.                120 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Зеленая МАРКА … водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

16.                345 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

17.                156 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА Люкс, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

18.                177 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

19.                12 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

20.                221 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: « ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

21.                100 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ СЕРЕБРЯНАЯ ПРОХЛАДА … водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

22.                158 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

23.                93 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «СИБИРСКАЯ ОХОТА ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

24.                72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками «Алкогольная продукция свыше 25%», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

25.                1 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 литров», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

26.                3 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ФАВОРИТ КОРОЛЕВСКИЙ, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

27.                16 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ СТАРЫЙ КИЗЛЯР «КС», крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

28.                55 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label … whisky, крепость 43% vol.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

29.                178 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

30.                1342 бутылки, объемом 1,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИНО СПЕЦИАЛЬНОЕ «ПОРТВЕЙН 777», крепость 18% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, не маркированных федеральными специальными марками или акцизными марками;

31.                40 бутылок, объемом 5 литров, наполненная жидкость, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Адмиралъ», крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, не маркированных федеральными специальными марками или акцизными марками;

32.                968 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИННЫЙ НАПИТОК 777», крепость 18% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, не маркированных федеральными специальными марками или акцизными марками;

33.                68 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками « Алкогольная продукция свыше 25%», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

34.                369 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак».

27.04.2015 в период времени с 20 час. 30 минут до 01 час. 25 мин. 28.04.2015 в ходе осмотра места происшествия – помещений, находящихся в нежилом здании по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4, принадлежащих Ибрагимову Э.Ш. оглы на праве собственности, сотрудниками полиции обнаружена и изъята принадлежащая ему алкогольная продукция общей стоимостью 247313 рублей, а именно:

1.                 72 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

2.                 200 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

3.                 120 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

4.                 180 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … ПИТЕИНКА ЛЮКС, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

5.                 108 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

6.                 144 бутылки, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водка ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об. … ВОДКА», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками «Водка до 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

7.                 84 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

8.                 250 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична, крепость 40% об. … ВОДКА», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

9.                 65 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO, 38% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 1 литра», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

10.             72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA GOLD TEQUILA, 38% об.», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 1 литра», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

11.             81 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label blended scotch whisky, крепость 43% vol.», содержащую спиртосодержащую жидкость, маркированную федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 литров», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

12.             315 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,25 литров», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

13.             173 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

14.             27 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JACK DANIELS WHISKEY, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками «Алкогольная продукция свыше 25%», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

15.             500 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

16.             120 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КАЛИНА КРАСНАЯ ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

17.             112 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об. … ВОДКА», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

18.             66 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ КЛАССИЧЕСКАЯ, крепость 40% об. … ВОДКА», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

19.             160 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Stolichnaya vodka, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

20.             109 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ, крепость 40% об. … ВОДКА», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

21.             162 бутылки, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ЗОЛОТО СЛАВЯН, крепость 40% об.», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками «Водка до 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

22.             120 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

23.             80 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водка ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

24.             156 бутылок, объемом 0,7 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОЛЛЕКЦИЯ ГРУЗИНСКИХ ВИН АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА, крепость 10-12% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками «Винные напитки до 0,75 л.», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

25.             38 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «CHIVAS REGAL … BLENDED SCOTCH WHISKY, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными акцизными марками «Крепкие спиртные напитки до 1 литра», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

26.             15 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками «Алкогольная продукция свыше 25%», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

27.             72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI BLACK … Rum, крепость 40% об.», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные акцизными марками «Крепкие спиртные напитки до 1 литра», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

28.             5 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Hennessy X.O, … коньяк, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

29.             16 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

30.             100 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Алкольная продукция свыше 25%», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

31.             120 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

32.             50 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками «Алкогольная продукция свыше 25%», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

33.             108 бутылок, объемом 1,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИНО СПЕЦИАЛЬНОЕ «ПОРТВЕЙН 777», крепость 18% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, не маркированных федеральными специальными марками или акцизными марками;

34.             80 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

35.             120 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ ДАГЕСТАН», крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

36.             80 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

37.             80 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Пять звездочек РОССИЙСКИЙ ПЯТИЛЕТНИЙ, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

38.             12 бутылок, объемом 5 литров, наполненных жидкостью, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Адмиралъ», крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, не маркированных федеральными специальными марками или акцизными марками;

39.             60 бутылок, объемом 1,5 литра, наполненных жидкостью, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИННЫЙ НАПИТОК 777», крепость 18% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, не маркированных федеральными специальными марками или акцизными марками.

29.04.2015 в период времени с 15 час. 30 минут до 20 час. 55 мин. в ходе осмотра места происшествия – территории ОАО «» по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65, сотрудниками полиции обнаружена и изъята принадлежащая Ибрагимову Э.Ш.оглы алкогольная продукция общей стоимостью 1883596 рублей, а именно:

1.                 4480 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Водка Царская охота», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

2.                 8080 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Лабиринт …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

3.                 16200 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке « водка Золото славян …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

4.                 4550 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке « водка Пшеничная …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

5.                 336 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Три звездочки …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

6.                 84 бутылки, объемом 1 литр, с надписью на этикетке «Текила … Ольмека», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 1 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

7.                 1840 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк Кизляр …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

8.                 456 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Блю Лейбл … виски», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

9.                 10880 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Финская …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

10.             540 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк Дагестан …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

11.             440 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Русская метелица …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

12.             1860 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Пол-ста …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

13.             100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Белая береза …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

14.             288 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Беркут …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

10.06.2015 в период времени с 17 час. 30 минут до 21 час. 37 мин. в ходе осмотра места происшествия – помещений склада по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, 28/1, сотрудниками полиции обнаружена и изъята принадлежащая Ибрагимову Э.Ш.оглы алкогольная продукция общей стоимостью 737280 рублей, а именно:

1.                  9480 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Белая береза Водка, … крепость 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

2.                  1212 бутылок, объемом 1 литр, с надписью на этикетке «ТЕКИЛА ОЛЬМЕКА, … 38%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 1 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

3.                  750 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Коньяк … Hennessy, … 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

4.                  1560 бутылок, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке «водка Хортиця, … крепость 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, «Алкогольная продукция свыше 25% л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

5.                  280 бутылок, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке « … водка Путинка, … 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, «Водка 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак».

17.03.2016 в период времени с 19 час. 05 минут до 23 час. 10 мин. в ходе осмотра места происшествия – помещений склада по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, 2/7, сотрудниками полиции обнаружена и изъята принадлежащая Ибрагимову Э.Ш.оглы алкогольная продукция общей стоимостью 948344 рублей, а именно:

1.                 3600 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Белая береза», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

2.                 4200 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Фаворит», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

3.                 1456 бутылок объемом 0,25 литра каждая с надписью «Водка «Золото славян», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

4.                 708 бутылок объемом 0,75 литра каждая с надписью «Вино «Хванчкара», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

5.                 5496 бутылок объемом 1,5 литра каждая с надписью «Вино «Портвейн 777», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

6.                 60 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк «Кизляр», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

7.                 30 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк «Лезгинка», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

8.                 440 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Хортица», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

9.                 1608 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Талка», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

10.             288 бутылок объемом 1 литр каждая с надписью «Водка «Пристань», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

11.             480 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино «Твиши», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

12.             168 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино «Алазанская долина», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

13.             828 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино «Киндзмараули», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

14.             192 бутылки объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Парламент», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак».

17.03.2016 в период времени с 15 час. 30 минут до 18 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия – помещений склада по адресу г. Томск, ул. Причальная, 18/1, сотрудниками полиции обнаружена и изъята принадлежащая Ибрагимову Э.Ш.оглы алкогольная продукция общей стоимостью 1713244 рублей, а именно:

1.                 4560 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино, … 10-12% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

2.                 4500 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное, … вино … 10-12% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

3.                 6240 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино, 10-12% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

4.                 210 бутылок объемом 1,5 литра каждая с надписью на этикетке «Портвейн 777 Вино Специальное, … крепость 18% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость;

5.                 500 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Finskaya Silver Vodka Водка Финская серебро, … крепость 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

6.                 420 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Водка Арбатская элитная, … Крепость 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

7.                 502 бутылки объемом 0,7 литра каждая с надписью на этикетке «Алазанская долина белое полусладкое вино, … 10-12 % об.», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

8.                 240 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Водка Журавли, … крепость 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

9.                 48 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Platinum Vodka Luxury, … 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

10.             100 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Vodka Absolut Водка Абсолют, … 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

11.             16 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Коньяк Российский Дагестан, … 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак».

17.03.2016 в период времени с 09 час. 00 минут до 12 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса №28 ГСК «Искатель» по адресу г. Томск, ул. Урицкого, 33, сотрудниками полиции обнаружена и изъята принадлежащая Ибрагимову Э.Ш.оглы алкогольная продукция общей стоимостью 176138 рублей, а именно:

1.                 600 бутылок объемом 1 литр каждая с надписью на этикетке «Водка Пристань, … Крепость 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

2.                 640 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Водка «Финский лед, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

3.                 20 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Водка Финская серебро, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

4.                 80 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Три звездочки Российский коньяк трехлетний, … 40%об.» и 10 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Три звездочки Российский коньяк трехлетний, … 40%об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

5.                 140 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Водка Пять озер, … 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

6.                 780 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Беленькая Водка, … крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

7.                 15 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Белая береза Водка, … 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

8.                 372 бутылки объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Водка Талка, … крепость 40%», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

9.                 264 бутылки объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Водка Парламент, … 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

10.             20 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Водка «Мърная на молоке», … 40%об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

11.             12 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино, алкоголь 10-12% об.»,», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

12.             8 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино, алкоголь 10-12% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

13.             3 бутылки объемом 0,7 литра каждая с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное … вино … алкоголь 10-12% об.»,», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

14.             14 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ КИЗЛЯР … 40%об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

15.             13 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Лезгинка Российский коньяк … 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

16.             20 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Коньяк Российский Дагестан … 40%об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак».

Указанную алкогольную продукцию на общую сумму 6192646,74 рублей Ибрагимов Э.Ш.оглы планировал продать не определенному кругу лиц.

Таким образом, Ибрагимов Э.Ш.оглы в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016, находясь в нежилых помещениях в г. Томске по адресам: ул. 5-ой Армии, 4; ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4; ул. Водяная, 65; ул. Профсоюзная, 28/1; ул.Причальная, 18/1; ул. Профсоюзная, 2/7; пр. Ленина 217, стр. 12; в гаражном боксе №28 по ул. Урицкого, 33, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, согласно которой алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками, которые приобретаются в государственном органе, уполномоченном Правительством Российской Федерации; алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками, которые приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции, совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, в особо крупном размере, на общую сумму 11932 966,74 рублей, а также продажу алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками в особо крупном размере на общую сумму 5040320 рублей, при этом осуществил перевозку – поставку алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками в особо крупном размере, на общую сумму 5036 320 рублей.

Он же, Ибрагимов Э.Ш.оглы, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016, находясь в нежилых помещениях в г. Томске по адресам: ул. 5-ой Армии, 4; ул. 5 -ойАрмии, 4, стр. 4; по ул. Водяная, 65; ул. Профсоюзная, 28/1; ул.Причальная, 18/1; ул. Профсоюзная 2/7; пр. Ленина 217, стр. 12; в гаражном боксе №28 по ул. Урицкого, 33, зная, что согласно ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи подлежит обязательной маркировке в следующем порядке: алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками, которые приобретаются в государственном органе, уполномоченном Правительством Российской Федерации; алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками, которые приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции, при этом в соответствии с п. 6 ст. 12 указанного Федерального закона за правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставку, розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016, находясь в г. Томске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок, предназначенных для маркировки алкогольной продукции, изготовленных в нарушение Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» незаконно, с целью последующего сбыта и извлечения для себя материальной выгоды приобрел без соответствующих сопроводительных документов алкогольную продукцию, заведомо не маркированную в порядке, установленном Федеральным Законом Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года:

- в период времени с 06.11.2014 по 29.04.2015, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, маркированную заведомо поддельными федеральными специальными марками, доставленную 29.04.2015 автомобилем Volvo, государственный , с полуприцепом государственный , под управлением ФИО44, не осведомленного о незаконном происхождении перевозимой им алкогольной продукции, из г. Санкт -Петербург в г. Томск по адресу: ул. Водяная, 65, а именно:

1.                 4480 бутылок, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке «Водка Царская охота »;

2.                 6080 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Финская …»;

- в декабре 2014 года – январе 2015 года Ибрагимов Э.Ш.оглы приобрел у Мусаева И.Д.о алкогольную продукцию различных наименований, маркированную заведомо поддельными федеральными специальными марками, на общую сумму 700000 рублей.

- в период времени с 06.11.2014 по 06.04.2015 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у лица, действующего от имени ООО «» и ООО «», алкогольную продукцию, маркированную заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками, доставленную посредством железнодорожного транспорта:

09.12.2014 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0428765, № RZDU 0137559, № RZDU0683138,

03.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0642930, № RZDU 0308158, № RZDU 0455077,

03.01.2015 путем перевозки в контейнере №RZDU0194414,

04.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0466322, № RZDU0214130.

14.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0609402, № RZDU 0673839, № RZDU 0659677,

19.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0715148, № RZDU 0145385, № RZDU 0126641,

27.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0457676, № RZDU 0396966, № RZDU 0605325,

28.01.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0414191, № RZDU 0723591, № RZDU 0170372,

02.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0021722, № RZDU 0201323, № RZDU 0709000,

09.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0422242, № RZDU 0628486,

11.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0199782,

16.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0477754, № RZDU 0615133, № RZDU 0453069,

18.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0688973, № RZDU 0198873, № RZDU 0130282,

24.02.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0604801,№ RZDU 0464757, № RZDU 0164575,

02.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0465687, № RZDU 0184083, № RZDU 0283018,

09.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0464103, № RZDU 0176703, № RZDU 0463766,

14.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 2002790, № RZDU 0295111,

16.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 2002510, № RZDU 0107636, № RZDU 0680756, №RZDU 0483269,

19.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0327409, № RZDU 0207770, № RZDU 0264867,

20.03.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0465434, № RZDU 0738204, № RZDU 0454846,

06.04.2015 путем перевозки в контейнерах № RZDU 0607246, № RZDU 0441047, № RZDU 0502707.

- в период времени с 06.11.2014 по 05.02.2015 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, маркированную заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками, доставленную в нежилые помещения по адресу г. Томск, ул. 5 –ой Армии, 4; ул. 5 -ой Армии, 4, стр. 4, принадлежащие ему на праве собственности, а именно:

1.                 414 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BERLOGA ВОДКА PLATINUM 40 % об.»,

2.                 2380 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Царская ОХОТА ВОДКА ПЛАТИНОВАЯ, крепость 40% об.»,

3.                 12 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЦАРСКАЯ ОХОТА ВОДКА GOLD, крепость 40% об.»,

4.                 60 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС … водка, крепость 40% об.»,

5.                 945 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС водка, крепость 40% об.»,

6.                 257 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ … водка, крепость 40% об.»,

7.                 417 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ДИВНОЕ ОЗЕРО ВОДКА, крепость 40% об.»,

8.                 408 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.»,

9.                 249 бутылок, 9 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.»,

10.             130 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЖУРАВЛИ ВОДКА, крепость 40% об.»,

11.             310 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ТАЛКА ВОДКА, крепость 40% об.»,

12.             137 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична… водка, крепость 40% об.»,

13.             220 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЗОЛОТО СЛАВЯН перцовая настойка, крепость 40% об.»,

14.             48 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС … водка, крепость 40% об.»,

15.             120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Зеленая МАРКА … водка, крепость 40% об.»,

16.             345 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»,

17.             156 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА Люкс, крепость 40% об.»,

18.             177 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.»,

19.             12 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.»,

20.             221 бутылку, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: « ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.»,

21.             100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ СЕРЕБРЯНАЯ ПРОХЛАДА … водка, крепость 40% об.»,

22.             158 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.»,

23.             93 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «СИБИРСКАЯ ОХОТА ВОДКА, крепость 40% об.»,

24.             72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.»,

25.             1 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.»,

26.             3 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ФАВОРИТ КОРОЛЕВСКИЙ, крепость 40% об.»,

27.             55 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label … whisky, крепость 43% vol.»,

28.             178 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

29.             68 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.»,

30.             369 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»,

31.             16 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ СТАРЫЙ КИЗЛЯР «КС», крепость 40% об.»,

- в период времени с 06.11.2014 по 27.04.2015 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, маркированную заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками, доставленную в нежилое помещение по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4, принадлежащее ему на праве собственности, а именно:

1.                  72 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.»,

2.                 200 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.»,

3.                 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.»,

4.                 180 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … ПИТЕИНКА ЛЮКС, крепость 40% об.»,

5.                 108 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.»,

6.                 144 бутылки, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водка ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об. … ВОДКА»,

7.                 84 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.»,

8.                 250 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична, крепость 40% об. … ВОДКА»,

9.                 65 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO, 38% об.»,

10.             72 бутылки и 4 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA GOLD TEQUILA, 38% об.»,

11.             81 бутылку, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label blended scotch whisky, крепость 43% vol.»,

12.             315 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.»,

13.             173 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»,

14.             27 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JACK DANIELS WHISKEY, крепость 40% об.»,

15.             500 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.»,

16.             120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КАЛИНА КРАСНАЯ ВОДКА, крепость 40% об.»,

17.             112 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об. … ВОДКА»,

18.             66 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ КЛАССИЧЕСКАЯ, крепость 40% об. … ВОДКА»,

19.             160 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Stolichnaya vodka, крепость 40% об.»,

20.             109 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ, крепость 40% об. … ВОДКА»,

21.             162 бутылки, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ЗОЛОТО СЛАВЯН, крепость 40% об.»,

22.             120 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.»,

23.             80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водка ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об.»,

24.             156 бутылок, объемом 0,7 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОЛЛЕКЦИЯ ГРУЗИНСКИХ ВИН АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА, крепость 10-12% об.»,

25.             38 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «CHIVAS REGAL … BLENDED SCOTCH WHISKY, крепость 40% об.»,

26.             15 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.»,

27.             72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI BLACK … Rum, крепость 40% об.»,

28.             5 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Hennessy X.O, … коньяк, крепость 40% об.»,

29.             16 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.»,

30.             100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.»,

31.             120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»,

32.             50 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.»,

33.             80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.»,

34.             120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ ДАГЕСТАН», крепость 40% об.»,

35.             80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

36.             80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Пять звездочек РОССИЙСКИЙ ПЯТИЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

- в период времени с 06.11.2014 по 29.04.2015 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, маркированную заведомо поддельными федеральными специальными марками, доставленную в нежилое помещение по адресу г. Томск, ул. Водяная, 65, а именно:

1.                 8080 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Лабиринт …»,

2.                 16200 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке « водка Золото славян …»,

3.                 4550 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке « водка Пшеничная …»,

4.                 336 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Три звездочки …»,

5.                 84 бутылки объемом 1 литр, с надписью на этикетке «Текила … Ольмека»,

6.                 1840 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк Кизляр …»,

7.                 456 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Блю Лейбл … виски»,

8.                 4800 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Финская …»,

9.                 540 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк Дагестан …»,

10.             440 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Русская метелица …»,

11.             1860 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Пол-ста …»,

12.             100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Белая береза …»,

13.             288 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Беркут …»,

- в период времени с 06.11.2014 по 10.06.2015 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, маркированную заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками, доставленную в нежилое помещение по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, 28/1, а именно:

1.                  9480 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая береза Водка»;

2.                  1212 бутылок, объемом 1 литр каждая, с надписью на этикетке «ТЕКИЛА ОЛЬМЕКА»;

3.                  750 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк … Hennessy»;

4.                  1560 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Хортиця …»;

5.                  280 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке « … водка Путинка …»

- в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, маркированную заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками, доставленную в нежилое помещение по адресу: г. Томск, ул. Причальная, 18/1, а именно:

1.                 4560 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

2.                 4500 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

3.                 6240 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

4.                 210 бутылок объемом 1,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Портвейн 777 Вино Специальное»;

5.                 500 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Finskaya Silver Vodka Водка Финская серебро»;

6.                 420 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Арбатская элитная»;

7.                 6024 бутылки объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Алазанская долина белое полусладкое вино»;

8.                 2880 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Журавли»;

9.                 48 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Platinum Vodka Luxury»;

10.             100 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Vodka Absolut Водка Абсолют»;

11.             16 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Российский Дагестан».

- в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, маркированную заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками, доставленную в гаражный бокс № 28 ГСК «Искатель» по ул. Урицкого, 33, в г. Томске, а именно:

1.                 600 бутылок объемом 1 литр каждая с надписью на этикетке «Водка Пристань»;

2.                 640 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка «Финский лед»;

3.                 20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Финская серебро»;

4.                 80 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Три звездочки Российский коньяк трехлетний» и 10 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Три звездочки Российский коньяк трехлетний»;

5.                 140 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Пять озер»;

6.                 780 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Беленькая Водка»;

7.                 15 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая береза Водка»;

8.                 372 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Талка»;

9.                 264 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Парламент»;

10.             20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка «Мърная на молоке»»;

11.             12 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

12.             8 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

13.             3 бутылки объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

14.             14 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ КИЗЛЯР …»;

15.             13 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Лезгинка Российский коньяк …»;

16.             20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Российский Дагестан …»;

- в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию различного наименования, маркированную заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками, доставленную в нежилое помещение по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, 2/7, а именно:

1.                 3600 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая Береза Водка»;

2.                 4200 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Фаворит Королевский»;

3.                 1456 бутылок объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Золото славян»;

4.                 708 бутылок объемом 0,75 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

5.                 5496 бутылок объемом 1,5 литра каждая, с надписью на этикетке : «Портвейн 777 Вино Специальное»;

6.                 60 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ КИЗЛЯР»;

7.                 30 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк … «Лезгинка»;

8.                 440 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Хортиця платинум …»;

9.                 1608 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Талка»;

10.             288 бутылок объемом 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Водка Пристань»;

11.             480 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

12.             168 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Алазанская долина белое полусладкое вино»;

13.             828 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

14.             192 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Парламент Настоящая премиум водка».

- в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 Ибрагимов Э.Ш.оглы, находясь в г. Томске, приобрел у неустановленного лица алкогольную продукцию «водка», «коньяк», «вино», «портвейн», «виски», «текила», «ром» различного наименования, маркированную заведомо поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками, в количестве 102964 бутылки, стоимостью 5040 320 рублей.

Указанную алкогольную продукцию Ибрагимов Э.Ш.оглы, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок, предназначенных для маркировки алкогольной продукции, в процессе осуществления приобретения, хранения в целях сбыта и продажи немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 хранил с целью продажи в нежилых помещениях в г. Томске по адресам: ул. 5-ой Армии, 4; ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4, принадлежащих ему на праве собственности, ул. Водяная, 65; ул. Профсоюзная, 28/1; ул.Причальная, 18/1; ул. Профсоюзная, 2/7; пр. Ленина 217, стр. 12; в гаражном боксе №28 по ул. Урицкого, 33.

При этом Ибрагимов Э.Ш.оглы достоверно знал о том, что указанная алкогольная продукция маркирована поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками на алкогольную продукцию.

Ибрагимов Э.Ш.оглы, реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок, предназначенных для маркировки алкогольной продукции, достоверно зная, что приобретенная им алкогольная продукция и хранящаяся в нежилых помещениях в г. Томске по адресам: ул. 5-ой Армии, 4; ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4; ул. Водяная, 65; ул. Профсоюзная, 28/1; ул.Причальная, 18/1; ул. Профсоюзная, 2/7; ул. Урицкого, 33; пр. Ленина 217, стр. 12; в гаражном боксе №28, ул. Урицкого, 33, оклеена поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками, умышленно, из корыстных побуждений в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 реализовал указанную алкогольную продукцию путем поставки и розничной продажи, а именно:

- в период времени не ранее июля 2014 года по 19.05.2015, находясь в г. Томске, продал путем осуществления поставки ФИО46 по адресу: г. Томск, ул. Ивана Черных, 21, алкогольную продукцию, маркированную заведомо поддельными акцизными марками или федеральными специальными марками, а именно:

- в апреле 2015 года, находясь в г. Томске, продал путем осуществления поставки ФИО46 по адресу: г. Томск, ул. Ивана Черных, 21, алкогольную продукцию:

- 240 бутылок, с надписью на этикетке «вино Киндзмараули»,

- 240 бутылок, с надписью на этикетке «вино Хванчкара»,

- 36 бутылок объемом по 1 литру, содержащие водку,

- в апреле 2015 года, находясь в г. Томске, продал, путем осуществления поставки ФИО46 по адресу: г. Томск, ул. Ивана Черных, 21, алкогольную продукцию:

- 240 бутылок, с надписью на этикетке «вино Алазанская долина»,

- в период времени с 05.02.2015 по 28.04.2015, находясь в г. Томске, продал путем осуществления поставки лицу, использующему абонентский , алкогольную продукцию различного наименования, маркированную заведомо поддельными акцизными марками или федеральными специальными марками, получив оплату в размере 1 046 000 рублей;

- в период времени с 05.02.2015 по 28.04.2015, находясь в г. Томске, продал путем осуществления поставки лицу, использующему абонентский , алкогольную продукцию различного наименования, маркированную заведомо поддельными акцизными марками или федеральными специальными марками, а именно:

- в феврале 2015 года:

- 2000 бутылок «Береза» («водка … Береза»),

- в феврале 2015 года:

- 2000 бутылок «Фаворит» («водка … Фаворит»);

- 400 бутылок «Зеленая марка» («водка … Зеленая марка»);

- 1200 бутылок «Талка» («водка … Талка»);

- 2000 бутылок «Царская» («водка Царская»);

- в марте 2015 года:

- 1200 бутылок «вино грузинское» (вино производства республики Грузия);

- 600 бутылок «портвейн»;

- в апреле 2015 года:

- 600 бутылок «вино грузинское» (вино производства республики Грузия);

- 1000 бутылок «Белая береза» («водка … Белая береза»);

- 1000 бутылок «Традиции империи» («водка Традиции империи»);

- 2400 бутылок «коньяка»;

- 1400 бутылок «золото славян» («водка Золото славян»);

- в апреле 2015 года:

- 5000 бутылок «Царская охота» («водка Царская охота»);

- 600 бутылок «вина белого»;

- 600 бутылок «Хортиця» («водка Хортиця»);

- 480 бутылок «коньяка пятизвездочного»;

- 60 бутылок «Джек Дэниэлс» («Джек Дэниэлс … Ром»);

- 60 бутылок «Текилла»;

- 60 бутылок «Хенесси» («коньяк Хенесси»);

- 120 бутылок «водка литровая» (водка в бутылках объемом 1 литр);

- в период времени с 05.02.2015 по 28.04.2015, находясь в г. Томске, продал путем осуществления поставки лицу, использующему абонентский , алкогольную продукцию различного наименования, маркированную заведомо поддельными акцизными марками или федеральными специальными марками, а именно:

- в апреле 2015 года:

-1000 бутылок «береза винтовая» («водка … Белая Береза»);

-19000 бутылок «гуала» (водка со специальной пробкой);

-600 бутылок «Текилла, Бакарди, Джемисон» («текилла», «Бакарди … Ром», «Джемисон … виски»);

- в апреле 2015 года:

-2400 бутылок «вина»;

-16000 бутылок «береза, фаворит, традиции империи» («водка … Белая береза», «водка … Фаварит», «водка … Традиции империи»);

- в апреле 2015 года:

- 5000 бутылок «гуала» (водка со специальной пробкой);

- 1800 бутылок «Талка» («водка … Талка»);

- 1200 бутылок «вина»;

- 3000 бутылок «винт» (водка с винтовой пробкой);

- в апреле 2015 года:

- 1200 бутылок «Мърная» (водка Мърная…»);

- 1200 бутылок «парламент винт, чатушка» («водка Парламент», с винтовой пробкой, объемом 0,25 л.);

- 180 бутылок «Бакарди» («Бакарди … ром»);

- 4000 бутылок «Финская» («водка Финская …»);

- 360 бутылок «Талка» («водка Талка»);

05.02.2015 в период времени с 22 час. 10 мин. до 00 час. 50 мин. в ходе осмотра места происшествия – помещения, находящегося в нежилом здании по адресу г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4, принадлежащего Ибрагимову Э.Ш.оглы на праве собственности, и 06.02.2015 в период времени с 05 час. 40 мин. по 08 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия – помещения, находящегося в нежилом здании по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4, принадлежащем Ибрагимову Э.Ш.оглы на праве собственности, сотрудниками полиции обнаружена и изъята принадлежащая Ибрагимову Э.Ш.оглы алкогольная продукция:

1.      414 бутылок, 14 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BERLOGA ВОДКА PLATINUM 40 % об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

2.      2380 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Царская ОХОТА ВОДКА ПЛАТИНОВАЯ, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

3.      12 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЦАРСКАЯ ОХОТА ВОДКА GOLD, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 1 литра», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

4.      60 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС … водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 литров», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

5.      945 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

6.      257 бутылок, 9 бутылок, 8 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ … водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

7.      417 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ДИВНОЕ ОЗЕРО ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

8.      408 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

9.      249 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

10. 190 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЖУРАВЛИ ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

11. 310 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ТАЛКА ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

12. 137 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична… водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

13. 220 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЗОЛОТО СЛАВЯН перцовая настойка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

14. 48 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС … водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

15. 120 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Зеленая МАРКА … водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

16. 345 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

17. 156 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА Люкс, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

18. 177 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

19. 12 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

20. 221 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: « ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.», содержащую спиртосодержащую жидкость, маркированную федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

21. 100 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ СЕРЕБРЯНАЯ ПРОХЛАДА … водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

22. 158 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

23. 93 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «СИБИРСКАЯ ОХОТА ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

24. 72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные акцизными марками «Алкогольная продукция свыше 25%», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

25. 1 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.», содержащую спиртосодержащую жидкость, маркированную федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 литров», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

26. 3 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ФАВОРИТ КОРОЛЕВСКИЙ, крепость 40% об.», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

27. 16 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ СТАРЫЙ КИЗЛЯР «КС», крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

28. 55 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label … whisky, крепость 43% vol.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

29. 178 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

30. 68 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками « Алкогольная продукция свыше 25%», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

31. 369 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак».

Согласно заключению эксперта федеральные специальные марки РФ «Водка до 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Сибирская охота водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Парламент настоящая русская водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Белая береза водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка особая Зеленая марка Кедровая…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Ивушка люкс водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Беленькая водка Люкс …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Журавли…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Талка…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Царская охота водка Платиновая…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Золото славян настойка горькая перцовая…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Беркут люкс vodka …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «на молоке водка Мърная …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Пять озер…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Пол-ста…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Фаворит королевский…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Русская водка Метелица…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Premium vodka Beluga водка Platinum…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Finskaya Silver vodka …», «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» наклеенная на бутылку с этикеткой «Johnnie Walker Blue label …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «коньяк Три звездочки российский трехлетний…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Коньяк Российский Старый Кизляр …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Лезгинка Российский коньяк выдержанный «КВ»…», «Водка до 1 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Царская охота водка Gold …», «Водка 0,25 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Ивушка люкс водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Беленькая водка…», «Алкогольная продукция свыше 25 %» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Дивное озеро водка…», акцизные марки Российской Федерации «Алкогольная продукция свыше 25 %» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Jameson Irish whiskey…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Bacardi Superior …», «Водка до 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Хортиця Серебряная прохлада водка особая …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Grey goose vodka…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Хлiбний дар Класична…», изготовлены не производством ФГУП «Гознак».

27.04.2015 в период времени с 20 час. 30 минут до 01 час. 25 мин. 28.04.2015 в ходе осмотра места происшествия – помещений, находящихся в нежилом здании по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4, принадлежащих Ибрагимову Э.Ш.оглы на праве собственности, сотрудниками полиции обнаружена и изъята принадлежащая Ибрагимову Э.Ш.оглы алкогольная продукция:

1.                 72 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

2.                 200 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

3.                 120 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

4.                 180 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … ПИТЕИНКА ЛЮКС, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

5.                 108 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

6.                 144 бутылки, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водка ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об. … ВОДКА», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками «Водка до 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

7.                 84 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

8.                 250 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична, крепость 40% об. … ВОДКА», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

9.                 65 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO, 38% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 1 литра», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

10.             72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA GOLD TEQUILA, 38% об.», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 1 литра», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

11.             81 бутылка, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label blended scotch whisky, крепость 43% vol.», содержащкю спиртосодержащую жидкость, маркированную федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 литров», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

12.             315 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,25 литров», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

13.             173 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

14.             27 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JACK DANIELS WHISKEY, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками «Алкогольная продукция свыше 25%», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

15.             500 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

16.             120 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КАЛИНА КРАСНАЯ ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

17.             112 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об. … ВОДКА», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

18.             66 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ КЛАССИЧЕСКАЯ, крепость 40% об. … ВОДКА», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

19.             160 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Stolichnaya vodka, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

20.             109 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ, крепость 40% об. … ВОДКА», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

21.             162 бутылки, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ЗОЛОТО СЛАВЯН, крепость 40% об.», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками «Водка до 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

22.             120 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

23.             80 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водка ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

24.             156 бутылок, объемом 0,7 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОЛЛЕКЦИЯ ГРУЗИНСКИХ ВИН АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА, крепость 10-12% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками «Винные напитки до 0,75 л.», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

25.             38 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «CHIVAS REGAL … BLENDED SCOTCH WHISKY, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными акцизными марками «Крепкие спиртные напитки до 1 литра», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

26.             15 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками «Алкогольная продукция свыше 25%», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

27.             72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI BLACK … Rum, крепость 40% об.», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные акцизными марками «Крепкие спиртные напитки до 1 литра», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

28.             5 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Hennessy X.O, … коньяк, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

29.             16 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

30.             100 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Алкольная продукция свыше 25%», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

31.             120 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

32.             50 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками «Алкогольная продукция свыше 25%», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

33.             80 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

34.             120 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ ДАГЕСТАН», крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

35.             80 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

36.             80 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Пять звездочек РОССИЙСКИЙ ПЯТИЛЕТНИЙ, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

Согласно заключению эксперта представленные на экспертизу федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации, и акцизные марки для маркировки алкогольной продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации: «ВОДКА до 0,5л», «ВОДКА до 0,25л», «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5 л», «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 1л», «ВИННЫЕ НАПИТКИ», наклеенные на представленные бутылки с этикетками:

1.      -«Зеленая МАРКА Кедровая, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

2.      -«Зеленая МАРКА Кедровая, объемом 0,25л, крепость 40% об.», под ;

3.      -«РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.», под ;

4.      -«ПИТЕИНКА ЛЮКС, объемом 0,5л, крепость 40% об.» (бутылка разбита, жидкость отсутствует), под ;

5.      -«ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

6.      -«Водка ПУТИНКА Мягкая, объемом 0,5л, крепость 40% об.» номер не разборчив;

7.      -«Пол-Ста мягкая, объемом 0,5 л, крепость 40% об.», под ;

8.      -«Хлебный Дар Класичная, крепость 40% об.», под ;

9.      -«OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO, 38% об.», под ;

10. -«OLMECA GOLD TEQUILA CLASICO, 38% об.», под ???7;

11. -«JOHNNIE Walke Blue Label, крепость 43% уо1.», под ;

12. -«ПШЕНИЧНАЯ Водка, объемом 0,25л, крепость 40% об.», под ;

13. -«ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.», под ;

14. -«JACK DANIELS, крепость 40% об.», под ;

15. -«ПШЕНИЧНАЯ Водка, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

16. -«КАЛИНА КРАСНАЯ ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

17. -«БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об.», под ;

18. -«ХОРТИЦЯ КЛАССИЧЕСКАЯ, крепость 40% об.», под

19. -«Stolichnаya vodka, крепость 40% об.», под ;

20. -«МЕРНАЯ НА МОЛОКЕ, крепость 40% об.», под ;

21. -«ВОДКА ЗОЛОТО СЛАВЯН, крепость 40% об.», под ;

22. -«Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

23. -«Водка ПУТИНКА Мягкая, крепость 40%о об.», под ;

24. -«КОЛЛЕКЦИЯ ГРУЗИНСКИХ ВИН АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА, крепость 10-12% об.», под ;

25. -«CHIVAS REGAL, крепость 40% об.», под ;

26. -«BACARDI SUPERIOR, крепость 40% об.», под ;

27. -«BACARDI BLACK, под ;

28. -«Hennessy Х.О., крепость 40% об.», под ;

29. -«GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.», под ;

30. -«FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.», под ;

31. -«Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

32. -«JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vоI», под ;

33. -«ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.», под ;

34. -«КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ ДАГЕСТАН», крепость 40% об.», под ;

35. -«Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.», под ;

36. -«КОНЬЯК Пять звездочек РОССИЙСКИЙ ПЯТИЛЕТНИЙ, крепость 40% об.», под

изготовлены не производством ФГУП «Гознак».

29.04.2015 в период времени с 15 час. 30 минут до 20 час. 55 мин. в ходе осмотра места происшествия – территории ОАО «» по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65, сотрудниками полиции обнаружена и изъята принадлежащая Ибрагимову Э.Ш.оглы алкогольная продукция:

1.                 4480 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Водка Царская охота», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

2.                 8080 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Лабиринт …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

3.                 16200 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке « водка Золото славян …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

4.                 4550 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке «… водка Пшеничная …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

5.                 336 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Три звездочки …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

6.                 84 бутылки, объемом 1 литр, с надписью на этикетке «Текила … Ольмека», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 1 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

7.                 1840 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк Кизляр …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

8.                 456 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Блю Лейбл … виски», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

9.                 10880 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Финская …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

10.             540 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк Дагестан …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

11.             440 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Русская метелица …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

12.             1860 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Пол-ста …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

13.             100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Белая береза …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

14.             288 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Беркут …», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

Согласно заключению эксперта федеральные специальные марки Российской Федерации:

1.      - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь 2013, «Б».» ,наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, укупоренную колпачком из полимерного материала белого цвета, с этикеткой «водка Белая береза», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива - не указана).

2.      - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2012, «В».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, укупоренную колпачком из полимерного материала белого цвета, с этикеткой «водка Finskaya silver Финская серебро», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива - не указана);

3.      - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, укупоренную металлическим колпачком серого и синего цветов, с этикеткой «водка Русская метелица», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива - 29.07.13);

4.      - «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,25 л, укупоренную металлическим колпачком золотистого цвета, с этикеткой «Водка Пшеничная», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива - 17.04.2014г.);

5.      - «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,25 л, укупоренную колпачком белого цвета, с этикеткой «водка Золото славян классическая», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива - 29.0*.13);

6.      - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2012, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, укупоренную колпачком из полимерного материала синего цвета, с этикеткой «водка Лабиринт», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива - 28.02.2014г.);

7.      - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, укупоренную колпачком из полимерного материала красного цвета, с этикеткой «водка Беркут люкс», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива - не указана);

8.      - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, укупоренную колпачком из полимерного материала серого белого цвета, с этикеткой «Водка Царская охота платиновая», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива - не указана).

9.      - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и , наклеенная на бутылку емкостью 0,5 л, укупоренную колпачком синего цвета, с этикеткой «Водка Пол-ста мягкая», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива - 08.07.14).

10. - «Крепкие спиртные напитки до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 1л, укупоренную металлическим колпачком серебристого цвета с этикеткой «Текила Ольмека белая класико», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива 15.05.2014г.);

11. - «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, укупоренную колпачком, с этикеткой «Коньяк Российский Дагестан», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива - не указана).

12.        - «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, укупоренную колпачком, с этикеткой «Российский коньяк трехлетний Три звездочки», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива - не указана).

13. - «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, укупоренную колпачком, с этикеткой «Коньяк Российский старый Кизляр КС», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива 22.05.12).

14. - «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, укупоренную металлическим колпачком синего цвета, с этикеткой «Johnnie Walker Blue Label», заполненную прозрачной жидкостью, выполнены не по технологии ФГУП «Гознак».

10.06.2015 в период времени с 17 час. 30 минут до 21 час. 37 мин. в ходе осмотра места происшествия – помещений склада по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, 28/1, сотрудниками полиции обнаружена и изъята принадлежащая Ибрагимову Э.Ш.оглы алкогольная продукция:

1.                 9480 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Белая береза Водка, … крепость 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Водка до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

2.                 1212 бутылок, объемом 1 литр, с надписью на этикетке «ТЕКИЛА ОЛЬМЕКА, … 38%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 1 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

3.                 750 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Коньяк … Hennessy, … 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

4.                 1560 бутылок, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке «водка Хортиця, … крепость 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, «Алкогольная продукция свыше 25% л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

5.                 280 бутылок, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке « … водка Путинка, … 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, «Водка 0,25 л», изготовленными не производством ФГУП «Гознак».

Согласно заключению эксперта федеральные специальные марки Российской Федерации «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» , наклеенные на четыре бутылки с этикеткой «Cognac Hennessy…»; «Водка до 0,5 л» , наклеенные на четыре бутылки с этикеткой «Белая береза водка …»; «Водка 0,25л» , наклеенные на четыре бутылки с этикеткой «водка Путинка…», «Крепкие спиртные напитки до 1 л» , наклеенные на две бутылки с этикеткой «Olmeca blanco tequila clasico…», изготовлены не производством ФГУП «Гознак». Акцизные марки Российской Федерации «Алкогольная продукция свыше 25%» , наклеенные на четыре бутылки с этикеткой «Хортиця Серебряная прохлада водка особая …», изготовлены не производством ФГУП «Гознак».

17.03.2016 в период времени с 19 час. 05 минут до 23 час. 10 мин. в ходе осмотра места происшествия – помещений склада по адресу г. Томск, ул. Профсоюзная, 2/7, сотрудниками полиции обнаружена и изъята принадлежащая Ибрагимову Э.Ш.оглы алкогольная продукция:

1.                 3600 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Белая береза», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

2.                 4200 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Фаворит», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

3.                 1456 бутылок объемом 0,25 литра каждая с надписью «Водка «Золото славян», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

4.                 708 бутылок объемом 0,75 литра каждая с надписью «Вино «Хванчкара», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

5.                 5496 бутылок объемом 1,5 литра каждая с надписью «Вино «Портвейн 777», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

6.                 60 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк «Кизляр», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

7.                 30 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк «Лезгинка», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

8.                 440 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Хортица», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

9.                 1608 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Талка», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

10.             288 бутылок объемом 1 литр каждая с надписью «Водка «Пристань», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

11.             480 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино «Твиши», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

12.             168 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино «Алазанская долина», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

13.             828 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино «Киндзмараули», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

14.             192 бутылки объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Парламент», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак».

Согласно заключению эксперта на представленных образцах федеральные специальные марки РФ:

1.      - «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,25л, с этикеткой «водка Золото славян», дата розлива - 24.04.2014;

2.      - «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.2015;

3.      - «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2015, «Б».» и наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Талка», дата розлива - не указана;

4.      - «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Белая береза Водка…», заполненная прозрачной жидкостью, дата розлива - 12.01.16;

5.      - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Хортиця платинум …» дата розлива - 14.11.14;

6.      - «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Фаворит королевский…», дата розлива - 18.02.16;

7.      - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Парламент …», дата розлива – не указана;

8.      - «Винные напитки» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на бутылку емкостью 1,5 л, с этикеткой «Вино специальное Портвейн 777», дата розлива 16.02.2015г.;

9.      - «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка»;

10. - «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Кизляр», (дата розлива – 04.03.15г.),

а также акцизные марки РФ:

11. - «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Алазанская долина», дата розлива 16.05.2014г.;

12. - «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Твиши», дата розлива 15.05.2014г.;

13. - «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку, емкостью 0,7 л, с этикеткой «Хванчкара», дата розлива 16.09.2015г.;

14. - «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и ., наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Киндзмараули», дата розлива 15.09.2015г., выполнены не по технологии ФГУП «Гознак».

17.03.2016 в период времени с 15 час. 30 минут до 18 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия – помещений склада по адресу г. Томск, ул. Причальная, 18/1, сотрудниками полиции обнаружена и изъята принадлежащая Ибрагимову Э.Ш.оглы алкогольная продукция:

1.                 4560 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино, … 10-12% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

2.                 4500 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное, … вино … 10-12% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

3.                 6240 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино, 10-12% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

4.                 210 бутылок объемом 1,5 литра каждая с надписью на этикетке «Портвейн 777 Вино Специальное, … крепость 18% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость;

5.                 500 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Finskaya Silver Vodka Водка Финская серебро, … крепость 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

6.                 420 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Водка Арбатская элитная, … Крепость 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

7.                 502 бутылки объемом 0,7 литра каждая с надписью на этикетке «Алазанская долина белое полусладкое вино, … 10-12 % об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

8.                 240 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Водка Журавли, … крепость 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

9.                 48 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Platinum Vodka Luxury, … 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

10.             100 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Vodka Absolut Водка Абсолют, … 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

11.             16 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Коньяк Российский Дагестан, … 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак».

Согласно заключению эксперта представленные на экспертизу федеральные специальные марки и акцизные марки для маркировки алкогольной продукции «ВОДКА до 0,5л», «ВОДКА 0,5л», «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5л», «ВИННЫЕ НАПИТКИ», «ВИНА НАТУРАЛЬНЫЕ», наклеенные на бутылки с этикетками:

1.     -«вино специальное Портвейн 777», под ;

2.     -«Киндзмараули…», под ;

3.     -«Твиши…», под ;

4.     -«Алазанская долина…», под ;

5.     -«Хванчкара…», под ;

6.     -«Finskaya Silver Vodka Водка Финская серебро», под ;

7.     -«водка Арбатская элитная», под ;

8.     -«водка Журавли», под ;

9.     -«водка Platinum», под *;

10. -«Vodka Absolut Водка Абсолют…», под ;

11. -«коньяк Российский Дагестан категории «КС»…», под ,

изготовлены не производством ФГУП «Гознак».

17.03.2016 в период времени с 09 час. 00 минут до 12 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия – гаражного бокса №28 ГСК «Искатель» по адресу: г. Томск, ул. Урицкого, 33, сотрудниками полиции обнаружена и изъята принадлежащая Ибрагимову Э.Ш.оглы алкогольная продукция:

1.                  600 бутылок объемом 1 литр каждая с надписью на этикетке «Водка Пристань, … Крепость 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

2.                  640 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Водка «Финский лед, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

3.                  20 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Водка Финская серебро, крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

4.                  80 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Три звездочки Российский коньяк трехлетний, … 40%об.» и 10 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Три звездочки Российский коньяк трехлетний, … 40%об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

5.                  140 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Водка Пять озер, … 40%», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

6.                  780 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Беленькая Водка, … крепость 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

7.                  15 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Белая береза Водка, … 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

8.                  372 бутылки объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Водка Талка, … крепость 40%», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

9.                  264 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Водка Парламент, … 40%», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

10.              20 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Водка «Мърная на молоке», … 40%об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

11.              12 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино, алкоголь 10-12% об.»,», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированные акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

12.              8 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино, алкоголь 10-12% об.», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированных акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

13.              3 бутылки объемом 0,7 литра каждая с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное … вино … алкоголь 10-12% об.»,», содержащие спиртосодержащую жидкость, маркированные акцизными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

14.              14 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ КИЗЛЯР … 40%об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

15.              13 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Лезгинка Российский коньяк … 40% об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак»;

16.              20 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Коньяк Российский Дагестан … 40%об.», содержащих спиртосодержащую жидкость, маркированных федеральными специальными марками, изготовленными не производством ФГУП «Гознак».

Согласно заключению эксперта на представленных образцах федеральные специальные марки РФ:

1.      - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2014, «Б».» без номера, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Беленькая», дата розлива – не указана.

2.      - «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и ., наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.15.

3.      - «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2015, «Б».» и наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Талка», дата розлива - не указана.

4.      - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».», без номера, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Белая береза Водка…», дата розлива – не указана.

5.      - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».», без номера, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Пять озер …», дата розлива - не указана.

6.      - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и *, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка М?рная на молоке», дата розлива - 18.11.**.

7.      - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Парламент …», дата розлива - не указана.

8.      -«Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка Финская серебро Finskaya silver», дата розлива - 18.11.14-В,.

9.      - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и без номера, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка Финский лед Finskaya ice», дата розлива - не указана.

10. - «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка», заполненная прозрачной жидкостью, дата розлива не указана.

11. - «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Коньяк российский Дагестан», дата розлива 04.03.15г..

12.        - «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Российский коньяк трехлетний Три звездочки», дата розлива не указана,

а также акцизные марки:

13. - «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Твиши», дата розлива 15.05.2014г..

14. - «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Хванчкара», дата розлива 16.09.2015г.

15. - «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Киндзмараули», дата розлива 15.09.2015г., выполнены не по технологии ФГУП «Гознак».

Согласно заключению эксперта на представленном образце федеральная специальная марка РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2012, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью, 0,5л, с этикеткой «Коньяк российский категории «КС» «Кизляр», дата розлива - 04.03.15., выполнена не по технологии ФГУП «Гознак».

В результате вышеописанных действий Ибрагимов Э.Ш.оглы использовал заведомо поддельные акцизные марки и федеральные специальные марки, наклеенные на бутылки с алкогольной продукцией разных наименований, извлекая полезные свойства данного средства маркировки путем их предъявления, использования по назначению при хранении и последующей продаже третьим лицам.

Таким образом, Ибрагимов Э.Ш.оглы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 22.11.1995 № 171 – ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которой алкогольная продукция отечественного производства, за исключением пива, пивных напитков, сидра, медовухи, пуаре, а также, кроме поставляемой на экспорт, подлежит обязательной маркировке федеральными специальными марками, импортируемая алкогольная продукция подлежит обязательной маркировке акцизными марками, которые являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции; акцизные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции, федеральные специальные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство алкогольной продукции на территории Российской Федерации, в территориальном органе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, их изготовление осуществляется ФГУП «Гознак» в соответствии с образцами, перечнем реквизитов и элементов защиты, утвержденными Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка, по технологии, исключающей возможность их подделки, в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016, находясь в нежилых помещениях в г. Томске по адресу: ул. 5-ой Армии, 4; ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4; по ул. Водяная, 65; ул. Профсоюзная, 28/1; ул.Причальная, 18/1; ул. Профсоюзная 2/7; пр. Ленина 217, стр. 12; в гаражном боксе №28, по ул. Урицкого, 33, использовал для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельные, изготовленные не по технологии производства ФГУП «Гознак» акцизные марки и федеральные специальные марки, извлекая полезные свойства данного средства маркировки, путем их предъявления, использования по назначению при хранении и продаже третьим лицам алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, с уже имеющимися, наклеенными на нее неустановленными лицами, поддельными акцизными марками и федеральными специальными марками.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Э.Ш. оглы указал, что признает свою вину только в том, что купил у ФИО37оглы вино-водочные изделия, в остальной части вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, не пожелав ответить на вопросы участников процесса.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Ибрагимова Э.Ш. оглы, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым он является собственником кафе «» и автомойки, расположенных по ул. 5-ой Армии в г. Томске. Продажей алкогольной продукции он занимался в 2013 году при наличии лицензии. Он мог находиться по адресам: ул. 5 –ой Армии, 4; ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4; ул. Водяная, 65; ул. Профсоюзная, 28/1; ул. Причальная, 18/1; ул. Профсоюзная 2/7; пр. Ленина 217, стр. 12, а также в гаражном боксе №28 ГСК «Искатель» по ул. Урицкого, 33, поскольку там могли находиться знакомые ему люди; принадлежащее ему имущество по указанным адресам не хранилось. Никаких контейнеров он не заказывал и не получал; договор на доставку алкогольной продукции с водителями автомобилей Вольво, государственный регистрационный знак , Вольво, государственный регистрационный знак , Манн, государственный регистрационный знак , или индивидуальными предпринимателями не заключал, алкогольную продукцию они ему не доставляли. В декабре 2014 или январе 2015 года им была приобретена у ФИО37л. алкогольная продукция на общую сумму 700 000 рублей, которая в последующем находилась по адресу г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4, после чего была изъята сотрудниками полиции (т. 15 л.д. 167-169).

Показания, оглашенные в судебном заседании, подсудимый Ибрагимов Э.Ш.оглы подтвердил в полном объеме.

Заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, а также материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Ибрагимова Э.Ш. оглы в совершении преступлений в процессе судебного следствия нашла свое подтверждение.

Суд находит вину подсудимого установленной совокупностью следующих доказательств.

По эпизоду осуществления предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженного с извлечением дохода в крупном размере.

Свидетель ФИО5, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, указал, что с 2011 года работает в должности главного специалиста – эксперта в МРУ Росалкогольрегулирование по СФО. Правовые вопросы промышленного оборота и производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации, лицензирования регламентированы Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Участниками как производства, так и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции могут быть любые организации, вне зависимости от их организационно-правовых форм и форм собственности. Участвовать в обороте алкогольной продукции имеют право и индивидуальные предприниматели, которые в сфере производства и оборота спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции имеют существенно ограниченный функционал по сравнению с юридическими лицами. Так, индивидуальные предприниматели могут участвовать только в обороте алкогольной продукции, на которую не требуется лицензия (пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха); они не наделены правом осуществлять хозяйственную деятельность по производству любой продукции, подпадающей под действие закона, также им запрещается принимать участие в обороте этилового спирта, не разрешено производить и продавать, в том числе в розницу, спиртосодержащую пищевую продукцию; оптовая продажа и производство алкогольной продукции также является запрещенным видом деятельности для индивидуальных предпринимателей. Официальным документом, разрешающим осуществление указанных в ней видов деятельности, а также определяющим условия их осуществления, является лицензия, которая выдается уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти (федеральные лицензии), а также органами государственной власти, определенными законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации и действующими на территории данного субъекта РФ или также на территориях других субъектов РФ, с которыми имеется соответствующее соглашение. Порядок лицензирования деятельности, связанной с оборотом и производством алкогольной и спиртосодержащей продукции, установлен Постановлением Правительства РФ от 09.07.1998 № 727 «О лицензировании деятельности по производству этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции» и иными нормативно-правовыми актами. Для начала процесса производства алкогольной продукции предприятию необходимо получить лицензии на закупку и хранение этилового спирта, производство, хранение и поставку алкогольной продукции. Лицензии выдаются на каждый вид производимой алкогольной продукции. Лицензированию подлежит оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции по каждому поступающему в розничную продажу виду произведенной продукции. Организации, осуществляющие торговлю алкогольной продукцией импортного производства, должны иметь лицензии на импорт, хранение и поставки алкогольной продукции. Лицензия выдается конкретному юридическому лицу, при этом в лицензии указывается адрес, по которому осуществляется лицензируемая деятельность. Если юридическое лицо, имея лицензию, осуществляет деятельность по реализации алкогольной продукции по адресу, не указанному в лицензии, то такая деятельность считается незаконной; это касается и складских помещений при оптовой продаже алкогольной продукции. Документы, представленные организацией в лицензирующий орган для получения лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, регистрируются и подлежат экспертизе лицензирующим органом. Оборот спирта подлежит лицензированию. О реализации спирта в объеме более 200 декалитров организация должна уведомлять МРУ Росалкогольрегулирование (т. 3 л.д. 43-57).

Свидетель ФИО6, являющийся ведущим специалистом-экспертом МРУ Росалкогольрегулирование по СФО, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, изложил сведения, аналогичные тем, что и в показаниях свидетеля ФИО5 Кроме того, указал, что на деятельность, связанную с хранением, перевозкой и поставкой этилового спирта, выдается лицензия на хранение и перевозку спирта этилового; розничная торговля спирта этилового запрещена. Спирт этиловый маркировке не подлежит. Спиртосодержащая продукция подразделяется на спиртосодержащую пищевую продукцию и спиртосодержащую непищевую продукцию. Спиртосодержащая пищевая продукция не используется для непосредственного употребления, но служит одним из компонентов при производстве алкогольной продукции, которая используется непосредственно для употребления и является конечным продуктом для потребителя. Для осуществления приобретения, перевозки, хранения и продажи продукции необходимы лицензии: на осуществление оптовой деятельности (закупка, хранение и поставка алкогольной продукции), на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, на хранение алкогольной продукции, на перевозку алкогольной продукции (т. 3 л.д. 58-70).

Из показаний свидетеля ФИО49, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что с мая 2016 года она работает в должности и.о. начальника отдела лицензирования алкогольной продукции Комитета по лицензированию Томской области. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки, в том числе, водка, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха. Приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 №231 утвержден классификатор видов продукции, в том числе, алкогольной с присвоенными им кодами. Наименование и вид алкогольной продукции, содержание в ней этилового спирта, объем алкогольной продукции в потребительской таре, наименование производителя алкогольной продукции должны быть указаны на акцизных марках и федеральных специальных марках на русском языке. Федеральная специальная марка и акцизная марка, не соответствующие требованиям закона и постановлениям Правительства, принятым в его исполнение, а также марки с признаками их фальсификации, признаются незаконными. С целью минимизации вероятности подделки все марки оснащены защитными элементами, требования к ним строго регламентированы. Их перечни вместе с образцами марок по каждому виду продукции и категориям объема ее в потребительской таре утверждены Приказом Росалкогольрегулирования от 12.07.2012 №191 «Об утверждении образцов, Перечня реквизитов и элементов защиты федеральных специальных марок» и Приказом ФТС России от 09.10.2012 №2017 «Об утверждении образцов, перечня реквизитов и элементов защиты акцизных марок для маркировки алкогольной продукции». Маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками подлежит вся алкогольная продукция, ввозимая на территорию РФ и произведенная на ней, за исключением пива, пивных напитков и продукции, изготовленной для экспорта. Изготовление акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием «Гознак». Марки, которые не соответствуют требованиям к технологии их производства и нанесения на тару (свободно отделяющиеся от тары, с затертым штрих-кодом), свидетельствуют о нелегальности оборота алкогольной продукции. Государством регламентированы минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. В период с 01.02.2015 по 12.06.2016 действовал Приказ Росалкогольрегулирования от 25.12.2014 № 409 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов». В соответствии с п. а. ст. 1 Приказа Росалкогольрегулирования от 25.12.2014 № 409 установлена следующая стоимость: Водка 40%, за 1 литр – 74 рубля (без НДС и акциза) 324 рубля (с НДС и акцизом); Водка 40%, за 0,5 литра – 37 рублей (без НДС и акциза) 162 рубля (с НДС и акцизом); Водка 40%, за 0,25 литра – 18,5 рублей (без НДС и акциза) 81 рубль (с НДС и акцизом); Виски, ром, текила, крепостью 40%, за 0,5 литра – 37 рублей (без НДС и акциза) 162 рубля (с НДС и акцизом). В соответствии с п. б ст. 1 Приказа Росалкогольрегулирования от 25.12.2014 № 409 установлена следующая стоимость: Коньяк 40% за 0,5 литра – 250 рублей. Минимальные цены на вина и портвейн государство не регламентирует. Если цена алкогольной продукции ниже, чем минимальные цены, установленные государством, это свидетельствует о нелегальном обороте такой алкогольной продукции. Цена водки в 42 рубля свидетельствует о том, что она изготовлена нелегально, акцизная марка поддельная (т. 3 л.д. 71-79).

Свидетель ФИО7, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД УЭБиПК УМВД России по Томской области. В соответствии со служебными обязанности, в порядке установленном Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и иными ведомственными нормативными актами, им проводились оперативно розыскные мероприятия – «наблюдение» в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы. Поводом для их проведения послужили сведения об осуществлении Ибрагимовым Э.Ш.оглы незаконного оборота алкогольной продукции и спирта. В ходе ОРМ «наблюдение» были установлены места – склады, которые посещал Ибрагимов Э.Ш. оглы, куда приезжали автомобили, осуществлялась разгрузка и погрузка коробок, в том числе, с логотипами алкогольной продукции, в связи с чем были сделаны выводы о хранении Ибрагимовым Э.Ш.оглы по данным адресам алкогольной продукции. В последующем по данным адресам были проведены осмотры места происшествия, в результате которых обнаружена и изъята алкогольная продукция и спирт. Поведенными исследованиями установлено, что федеральные специальные марки и акцизные марки на данной алкогольной продукции выполнены не по технологии ФГУП «Гознак». По результатам проведения ОРМ «наблюдение» им составлены акты наблюдения от 26.02.2015, 27.02.2015, 10.03.2015, 11.03.2015, 16.03.2015, 26.03.2015, 27.03.2015, 01.04.2015, 15.04.2015, 03.06.2015, 10.06.2015, 24.02.2016, 10.03.2016, 11.03.2016, в которых он подробно отразил ход проведения ОРМ. До проведения данного мероприятия личность Ибрагимова Э.Ш. оглы была изучена, получены его фотоизображения, в связи с чем он может с уверенностью может сказать что, описанные в актах действия совершены именно Ибрагимовым Э.Ш. оглы. Кроме того, в конце 2015 года он лично общался с Ибрагимовым Э.Ш. оглы, в связи с чем, проводя ОРМ «наблюдение» в феврале и марте 2016 года, знал, как тот выглядит. Кроме ОРМ «наблюдение» в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы было организовано ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи». Данное ОРМ проводилось в отношении абонентских номеров, которыми по оперативным данным пользовался Ибрагимов Э.Ш. оглы. В последующем он прослушивал записи разговоров и с уверенностью может сказать, что на них зафиксирован голос Ибрагимова Э.Ш. оглы, который он опознал по особенностям речи, тембра, так как ранее с ним общался. Проведение ОРМ в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы было осложнено тем, что тот принимал меры конспирации, используя большое количество абонентских номеров, которые постоянно менял. Перед тем как встретить автомобиль с грузом, во время разгрузки, погрузки, отправки автомобиля клиенту Ибрагимов Э.Ш. оглы конспирировался, проверял, не следят ли за ним, ездил на автомобиле продолжительное время, проверяя, кто за ним едет, заглядывал в кабины автомобилей, прежде, чем подъехать к складу, долго кружил в данном районе. Во время погрузки или разгрузки находился в стороне при подъезде к данному месту и следил за проезжающими автомобилями (т. 3 л.д. 80-101).

Свидетель ФИО8, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, указала, что 06.10.2014 ООО «» в лице директора заключило с ООО «» в лице ФИО12 договор транспортной экспедиции №ТЭ-265/2014. В рамках данного договора ООО «» осуществляло доставку груза – контейнеров от железнодорожной станции «Томск-грузовой» до склада грузополучателя. Каких-либо претензий от ООО «» в ООО «» не поступало. Оплата по договору транспортной экспедиции №ТЭ-265/2014 производилась в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «» , открытый в НФ ОАО «» (т. 3 л.д. 102-105).

Свидетель ФИО9, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым с 2012 года он работает в должности старшего менеджера в ООО «». 06.11.2014 с ООО «» был заключен договор транспортной экспедиции №ТЭ-265/2014, при этом с представителем ООО «», а именно, с мужчиной по имени Э., который обратился в компанию, указав, что ему необходимо доставить контейнеры от «Томска грузового» до склада, он общался лично. Э. выглядел следующим образом: мужчина небольшого роста, седой, в костюме, ездит на автомобиле «лексус» белого цвета, государственный регистрационный знак По предъявленной ему копии паспорта Ибрагимова Э.Ш. оглы опознал в нем Э., который выступал от имени ООО «». После заключения договора на его электронный адрес поступил договор с подписью директора ООО «» в лице ФИО12, после чего он переслал договор в головной офис для подписания генеральным директором ООО «» и регистрации договора. В последующем от ООО «» на электронную почту поступали заявки на доставку груза, в которых Э. указывал конкретные номера. На основании данных заявок он выставлял счета за транспортные услуги ООО «». Сам Ибрагимов Э.Ш. оглы непосредственно встречал контейнеры, при этом в заявках всегда указывался один адрес – ул.Бердская, 20. Со слов Ибрагимова Э.Ш. оглы ему известно, что в том районе у него имеются складские помещения. Ибрагимов Э.Ш. оглы просил сообщить номер телефона водителя, который непосредственно доставляет груз и при общении Ибрагимов Э.Ш. оглы уточнял точный адрес, куда необходимо доставить контейнер. Согласно транспортным документам ООО «» получало груз с наименованием «водка». Имели место быть случаи вскрытия контейнеров конечным грузополучателем, которым выступало ООО «». На станции «Томск грузовой» вскрывались контейнеры, при этом присутствовал сотрудник транспортной полиции, представитель железной дороги и представитель службы безопасности железной дороги, поскольку по инициативе последних производился досмотр. От ООО «» никто не присутствовал. Ибрагимов Э.Ш. оглы был уведомлен о досмотре и дал согласие. При вскрытии образцы не изымались; было установлено, что в контейнере находится груз - водка, производилась фотофиксация сотрудником транспортной полиции, а именно, три снимка закрытого контейнера, пломбы и открытого контейнера. 09.03.2015 комиссией, в которую входили ФИО10, ФИО11, в его присутствии были досмотрены контейнеры № RZDU 0463766, RZDU 0464103, RZDU 0176703, в которых находился груз -водка, как и было указано в сопроводительных документах. Данные контейнеры предназначались для ООО «», заявку на их доставку предоставил Ибрагимов Э.Ш. оглы, контейнеры были отвезены к складам, указанным последним (т. 3 л.д. 108-111, 112-121, 122-125).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО12 пояснял, что он официально не работает. К нему обратились знакомые, которые предложили подзаработать – зарегистрировать на свое имя организацию, при этом фактически руководство им не осуществлять, так как необходимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности не было. Ему объяснили, что он будет учредителем организации по продаже строительных материалов, при этом за указанную «работу» пообещали 7 000 рублей, на что он согласился. Через некоторое время к нему приехал незнакомый «Имя2», которому он передал копию своего паспорта. Через некоторое время он с Имя2 ездил в налоговую инспекцию, расположенную по адресу: г.Новосибирск, пл. Труда, 1, где подписал документы. Вместе с Имя2 они поехал в банк, где поменяли реквизиты – в документы внесли номер его сотового телефона, при этом счет в банке был открыт ранее. Организация, которую зарегистрировали на его имя, называлась ООО «». Все документы, которые он получал по организации, забирал Имя2 (т. 3 л.д. 126-129).

Свидетель ФИО13, допрошенная судом, подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым она работает в должности приемасдатчика груза и багажа, в ее обязанности входит прием контейнеров к отправлению, осмотр в техническом и коммерческом отношении, оформление КЭУ 16, оформление перевозочных документов, составление актов общей формы. В книге вывоза 20тн. Контейнеров (начата 02.01.15), книга вывоза 20тн. Контейнеров (начата 11.03.15, окончена 14.05.15), имеются записи, сделанные в табличном виде. В столбце №1 отражен номер автомобиля, на котором вывезен контейнер, в столбце №2 отражен номер вывезенного контейнера, в столбце №4 наименование груза, согласно сведениям в транспортной железнодорожной накладной, в столбце №5 указан объем контейнера, в столбце №6 указан грузоотправитель (сдвоенная операция), в случае, если после выгрузки контейнер везется на погрузку, в столбце №7 указан грузополучатель (транспортная компания), в столбцах №8,9 ставятся подписи. На автомобиле КАМАЗ 5410, государственный регистрационный знак , работал ФИО14, на автомобиле Рено премиум, государственный регистрационный знак , работал ФИО15 (т. 3 л.д. 141-145).

Свидетель ФИО15, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности водителя грузового автомобиля в Томском транспортном экспедиционном центре ОАО «». 09.03.2015 ему было дано задание доставить контейнер по адресу: г. Томск, ул. Пролетарская 50/2, а также дан номер телефона грузополучателя. После погрузки по ул. Омской, 89, он созвонился с грузополучателем. Ранее он уже возил контейнеры для данного грузополучателя по тому же адресу, а именно 04.01.2015. В ходе телефонного разговора они с грузополучателем договорились о встрече возле мехколонны №44, расположенной по ул. Героев Чубаровцев 2, чтобы грузополучатель проводил его до места разгрузки. По окончании разговора он подъехал к оговоренному месту, где его встретил мужчина - азербайджанец по национальности, ростом около 160 см, полного телосложения, возраста около 50-60 лет, который находился на автомобиле «Лексус» (джип) белого цвета. Он проехал за мужчиной на территорию базы, расположенной по ул. Пролетарской, 50/2. Мужчина указал на склад, к которому необходимо было подъехать для разгрузки, это были крайние у въезда ворота. Он оставил прицеп с контейнером и уехал по другим заданиям, при разгрузке не присутствовал. В тот же день он вернулся за контейнером. Предполагает, что в контейнере перевозились спиртные напитки, поскольку исходил соответствующий запах (т. 3 л.д. 146-150).

В ходе проведения проверки показаний на месте от 25.05.2016 ФИО15 подтвердил сведения, изложенные в протоколе его допроса в качестве свидетеля, а также указал на ворота склада (вторые справа), расположенного по адресу: г. Томск, ул. Пролетарская, 50/2, пояснив, что 04.01.2015 и 09.03.2015 именно к этому складу привозил контейнеры по указанию мужчины нерусской национальности (т. 3 л.д. 151-159).

Свидетель ФИО14, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности водителя грузового автомобиля в Томском транспортном экспедиционном центре ОАО «». С начала 2015 года для грузополучателя по имени Э. стали возить контейнеры. Э. -это мужчина не славянской внешности, вероятно азербайджанец, около 60 лет, плотного телосложения, седые волосы, ездил на джипе – «Лексус» белого цвета. В начале 2015 года ему был погружен контейнер, в связи с чем он позвонил грузополучателю по номеру, указанному в документах. Ему ответил мужчина, представившийся Э., и сообщил, что необходимо подъехать к въезду на территорию мехколонны №44, расположенной по ул. Героев Чубаревцев, 2. В указанном месте его встретил Э., приехавший на джипе белого цвета «Лексус». Он проехал за Э. на ул. Пролетарскую, 50/2, ко вторым воротам с краю. Через некоторое время на «Газели» приехали грузчики, он отцепил контейнер и уехал, а позже по окончании разгрузки, примерно через 3-4 часа, забрал контейнер. В последующем он неоднократно возил контейнеры, грузополучателем которых выступал Э., который также показал ему склад и на ул. Водяной, 65, - на территории завода «». По указанию Э. он поставил контейнер возле указанного им склада под № 2, после чего неизвестные лица стали его разгружать. На документах на контейнеры, грузополучателем которых являлся Э., был указан номер телефона последнего. Он звонил Э., который назначал ему место встречи и потом провожал к складу по ул. Пролетарской, 50/2 или по ул. Водяной, 65 -на территории ОАО «», либо сразу говорил к какому складу подъехать, но при этом никогда не называл адрес склада, а давал только его описание. Когда он подъезжал к складу, там либо уже находились грузчики, либо подъезжали чуть позже на автомобиле «Газель». Водитель «Газели», скорее всего, среди грузчиков был старшим, поскольку указанному мужчине он предъявлял пломбы на проверку, также данный мужчина руководил грузчиками, открывал склады. Иногда пломбы он предъявлял Э., при этом последний присутствовал только в начале разгрузки и уезжал еще раньше него. Таким образом он возил контейнеры, грузополучателем которых являлся Э., в течение зимы и весны 2015 года, примерно до начала апреля. В контейнерах, которые получал Э., находилось спиртное. Такой вывод он сделал из того, что иногда при проверки пломб и вскрытии контейнеров он видел, что там находятся коробки со спиртным. Когда начинали разгружать контейнеры он видел, что носят коробки со спиртным, и когда забирал контейнер и осматривал его, то видел остатки коробок из-под спиртного, запах которого стоял в контейнере. Склады, на которые отвозились контейнеры для Э., находились в пределах 5 км от разгрузочной платформы (т. 3 л.д. 160-164).

Из показаний свидетеля ФИО18 в ходе предварительного расследования следует, что он работает в должности директора в ОАО «». Примерно с 06.09.2014 на территории завода, расположенного по ул. Водяной, 65, два нежилых строения (склада) арендует ФИО16 оглы, с которым оформлено 2 договора аренды, а именно № 10 от 04.09.2014, № 10 от 16.09.2014. Согласно договору от 04.09.2014 ФИО16 оглы арендовал помещение площадью 180 кв.м, арендная плата составляла 28 000 рублей; согласно договору № 10 от 16.09.2014 ФИО16 оглы арендовал строение площадью 238 кв.м, арендная плата составляла 32 000 рублей. Долгов по арендной плате перед ОАО «» ФИО16 оглы не имеет. Ему не известно, под какой вид продукции снимал в аренду складские помещения ФИО16 оглы до момента, пока сотрудниками полиции не была изъята из этих складских помещений алкогольная продукция (т. 3 л.д. 165-167).

Из показаний свидетеля ФИО16 оглы, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что с 2006 года по 2014 год он работал в должности мастера в ООО «». В 2014 году их общество стало арендовать склад по ул. Водяной, 65. По вопросам аренды он общался с директором ОАО «», с которым они согласовали условия договора аренды двух складов, после чего директор направил его к женщине, скорее всего к бухгалтеру, которая подготовила договор аренды, который он подписал и внес арендную плату за месяц. Позже ему стало известно, что руководство ООО «» решило продать оставшуюся технику, в связи с чем необходимость в складе отпала. В тот же период он встретил Имя1 по фамилии ФИО52 или Ибрагимов, который ранее арендовал у них одно из помещений на ул. Причальной, 15. От данного мужчины он узнал, что тот ищет для аренды складское помещение. Они вместе с Имя1 приехали на ул. Водяную, 65, где подошли к руководителю ОАО «», взяли ключи от склада и сообщили, что склад будет использовать Имя1 (т. 3 л.д. 176-178).

Свидетель ФИО17, допрошенная судом, подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым она работает в должности начальника коммерческого отдела в ОАО «», офисные и производственные помещения которого расположены по ул. Водяной, 65. В июне 2014 года был составлен договор аренды помещений с Ибрагимовым, при этом последний при составлении договора обещал предоставить свои документы, однако этого так и не сделал. В октябре 2014 года договор был пересоставлен и заключен с ФИО16 оглы. Оплату за аренду помещений вносили разные лица нерусской национальности, при этом в документах указывалось, что оплата произведена Ибрагимовым (т. 3 л.д. 183-186).

Согласно показаниям свидетеля ФИО21 в ходе предварительного расследования, она работает в должности табельщика в ОАО «», расположенного по ул. Водяной, 65, директором которого является ФИО18 Некоторые помещения арендует ИП «Ибрагимов», при этом автомобили данного предпринимателя внесены в составляемый ею список автомобилей, въезжающих на территорию завода (т. 2 л.д. 197-201).

Свидетель ФИО19, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, указал, что между ЧОП «» и ОАО «» был заключен договор на оказание охранных услуг. ЧОП «» в рамках договора осуществляло круглосуточную охрану имущества, расположенного по ул.Водяной, 65. Сведения об автомобилях, имевших право въезда на территорию, предоставлялись сотрудниками ОАО «» за подписью директора ФИО18 Ему известно, что ОАО «» сдавал в аренду два помещения лицам кавказской национальности, в которых хранилась алкогольная продукция (т. 3 л.д. 187-190).

Свидетель ФИО20, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым с сентября 2010 года он работает года в должности охранника в ЧОП «», охраняет объект – ОАО «», расположенный по ул. Водяной, 65. Его рабочее место находится в служебном помещении охраны на проходной завода, где в дневное время находится сотрудник завода ФИО21, которая выписывает пропуска арендаторам, а также на транспорт, который не включен в список транспорта, утвержденный директором завода ОАО «» ФИО18 В период с весны 2014 года по конец апреля 2015 года на территории ОАО «» арендовал два складских помещения ИП Ибрагимов. Он неоднократно осуществлял по указанию ИП Ибрагимова пропуск грузовых больших фур, которые не были включены в список автотранспорта Ибрагимова, при этом последний либо сам приезжал с фурой либо приезжал заранее и оставлял сведения об автомобиле, который необходимо будет запустить. В начале периода аренды складских помещений Ибрагимов передвигался на автомобиле «Мерседес», государственный регистрационный знак затем на автомобиле с государственным регистрационным знаком , при этом данный транспорт был включен в список, подписанный ФИО22 Кроме транспорта, на котором непосредственно передвигался Ибрагимов и который был включен в список транспорта, утвержденный директором ОАО «», была «Газель», государственный регистрационный знак а также маленький фургон ИСУЗу, государственный регистрационный знак . Ибрагимов в период аренды регулярно заезжал на территорию завода, в связи с чем ему было известно, что тот арендовал складские помещения под хранение алкогольной продукции, поскольку он видел как грузили водку и шампанское. Непосредственно разгрузку алкогольной продукции видел при обходе территории, а также тогда, когда проводил подключение света на территории в вечернее и ночное время. При проезде фур с алкоголем всегда заезжал Ибрагимов. Ему Ибрагимов ни по фамилии, ни по имени не представлялся, о том, что мужчина, который арендовал два складских помещения под хранение алкоголя, является Ибрагимовым, ему сообщила ФИО21, точнее, она указала на мужчину, когда последний заходил на территорию ОАО «». В конце апреля 2015 года сотрудниками полиции была изъята алкогольная продукция со складов, арендуемых Ибрагимовым, после чего Ибрагимов на территории завода не появлялся. В списках арендаторов и автотранспорта в период с весны 2014 года по апрель 2015 года, въезд которого был утвержден директором ФИО18, всегда присутствовал ИП Ибрагимов. При предъявлении ему копии паспорта Ибрагимова Э.Ш. оглы опознал в нем Ибрагимова, про которого ранее указывал в протоколе допроса (т. 3 л.д. 196-199).

В судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2 оглы установлено, что они вместе с ФИО23 оглы учредили организацию ООО «», которая располагается по руководителем организации является ФИО23 оглы, а он – заместителем. Основным видом деятельности общества является продажа продуктов питания и розничная продажа алкогольной продукции. У ООО «» имеется печать, которая обычно находится у бухгалтера. По мере необходимости печать могут взять он или ФИО23 оглы, а также товаровед при приеме товара. Он может от своего имени заключать договоры. По факту подписания договора аренды нежилого помещения между ООО «» в лице директора ФИО1 и ООО «» в лице ФИО2 оглы, согласно которому их общество арендует нежилое помещение по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4, может пояснить, что указанный договор он не подписывал, подпись в договоре стоит не его, на его подпись не похожа. На складе по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4 он никогда не был, что хранилось на складе, ему не известно. Пояснил, что в феврале-марте 2015 года к нему обратился знакомый по имени Имя1 и предложил ему арендовать для совместного бизнеса по продаже овощей и фруктов склад для хранения. На предложение Имя1 он сначала согласился. Когда в апреле 2015 года Имя1 привез ему договор аренды, пояснив, что нашел склад в г.Томске для хранения овощей, на данном договоре он поставил печать ООО «», отдал Имя1 копию своего паспорта. Насколько он помнит, договор был заполнен печатным текстом, однако договор он не читал, что там было написано, ему не известно. Указанный договор он не подписал, сказав Имя1, что хочет еще подумать, сотрудничать с ним или нет. После чего Имя1 ушел вместе с договором аренды, позднее он решил с Имя1 не сотрудничать, поскольку посчитал его ненадежным партнером. Более он Имя1 не видел, с ним не связывался.

Свидетель ФИО23 оглы показал суду, что в 2006 году они вместе с ФИО2 учредили организацию ООО «». Основным видом деятельности общества является продажа продуктов питания и розничная продажа алкогольной продукции, на что имеется лицензия. У ООО «» имеется одна торговая точка, расположенная по . ФИО2 является его заместителем, что они неофициально установили между собой. И он, и ФИО2 имеют право заключать договоры, при этом при заключении договоров между собой не советуются. У ООО «» имеется печать, которая обычно находится в офисе у бухгалтера. В ходе следствия ему был представлен договор аренды нежилого помещения по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4. Данный договор он не заключал, о заключении такого договор не знал; на договоре стоит печать их организации, но подписи в договоре ни ему, ни ФИО2 не принадлежат. На складе по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4 он никогда не был, что хранилось на складе, ему не известно.

Из показаний свидетеля ФИО24 в ходе предварительного расследования следует, что единственным учредителем ООО «» является его мать ФИО1, она же является формальным директором организации, в его дела не вмешивается. Фактически фирмой руководит он, ФИО1 только подписывает необходимые документы. ООО «» занимается сдачей в аренду нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, 28/1. Указанные помещения на праве собственности принадлежат ФИО1, при этом сдача указанных помещений в аренду производится от имени ООО «». В общество обратилось лицо, которо пояснило, что хочет арендовать складское помещение. Бухгалтером организации ФИО25 была получена копия паспорта лица, которое планировало арендовать складское помещение. Пришедшее лицо пояснило, что договор будет заключен с ООО «». ФИО25 был использован разработанный в ООО «» типовой договор аренды нежилого помещения, в который были внесены данные арендатора ООО «». Таким образом, был заключен договор аренды нежилого помещения № АР/2015-1 от 20.04.2015 между ООО «» (Арендодатель) в лице директора ФИО1 и ООО «» (Арендатор) в лице ФИО2. Согласно указанному договору ООО «» арендует нежилое помещение по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, д. 28/1 стр. 4 площадью 455, 40 кв.м. Размер арендной платы составляет 54648 рублей, срок аренды – до 20.07.2015. Также к договору был подписан акт приема-передачи от 01.02.2015. При заключении договора он не присутствовал, лицо, которое заключало договор со стороны ООО «», никогда не видел, с ним никогда не общался. С лицами, которые арендовали указанный склад, находились на нем, он также никогда не встречался, не общался. ООО «» ему неизвестно, с указанной организацией ни он, ни ООО «» никогда не сотрудничали. Позднее, находясь возле складских помещений, 1 или 2 раза он видел, что около арендованного склада по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, 28/1 стр. 4, находилось двое лиц нерусской национальности, которые разгружали коробки. 10.06.2015 от сотрудников полиции он узнал, что на указанном складе хранится алкогольная продукция (т. 7 л.д. 131-132).

Согласно показаниям свидетеля ФИО1 в ходе предварительного расследования, она по просьбе своего сына ФИО24 формально является директором ООО «». Ей на праве собственности принадлежат нежилые помещения по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, 28/1 в г.Томске. По поводу продемонстрированных ей документав: договора аренды нежилого помещения № АР/2015-1 от 20.04.2015, заключенного между ООО «» (Арендодатель) в лице директора ФИО1 и ООО «» (Арендатор) в лице ФИО2, предметом которого является нежилое помещение по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, д. 28/1 стр. 4 площадью 455, 40 кв.м.; акта приема-передачи к договору от 01.02.2015, показала, что в строке директор ООО «» стоит ее подпись. Указанные документы она подписала тогда, когда ее сын ФИО24 привез их ей на подпись. С представителями ООО «» она никогда не встречалась, указанная организация и ФИО2-о, ей не известны. Со слов ФИО24 ей известно, что в складских помещениях, сдаваемых в аренду ООО «», найдена фальсифицированная алкогольная продукция. Кому принадлежит или может принадлежать указанная продукция, ей не известно (т. 7 л.д. 133-134).

Свидетель ФИО25, будучи допрошенной судом, подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым в ООО «» она работает в должности бухгалтера. Директором ООО «» является ФИО1, однако фактическое руководство организацией осуществляет ФИО24 ООО «» занимается сдачей в аренду нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, 28/1 (4 строения и ангар), которые на праве собственности принадлежат ФИО1 20.04.2015 в ООО «» обратилось двое ранее не знакомых ей мужчин нерусской национальности, один из которых пояснил, что хочет арендовать складское помещение. Что там предполагалось хранить, мужчина не говорил, пояснял, что будут коробки с товаром. У мужчины было условие, чтобы в арендуемый склад имела возможность заезжать грузовая фура. У кого-то из мужчин была в руках печать организации. Она стала спрашивать у мужчин реквизиты организации (адрес, ИНН, № расчетного счета и т.д.), но мужчины их не знали, в связи с чем она попросила откопировать паспорт руководителя организации. Один из мужчин передал ей паспорт, который она откопировала, при этом фотографию на паспорте и самого мужчину не сличала. Ею были внесены в договор аренды известные на тот момент реквизиты, после чего кто-то из мужчин поставил на договоре оттиск печати ООО «», а другой мужчина поставил подпись от имени арендатора. Так же к договору был составлен акт приема-передачи. После подписания договора мужчины реквизиты ей так и не передали, часть данных организации была внесена в договор и акт в виде рукописной записи позднее кем-то из сотрудников ООО «». Имеющиеся реквизиты она нашла в программе СБИС. Летом 2015 года из арендованного от имени ООО «» склада сотрудниками полиции была изъята обнаруженная там алкогольная продукция. При предъявлении ей фотографии в паспортах на имя ФИО2, г.р., ФИО3, пояснила, что приходившие мужчины не были похожи на тех, что изображепны на фотографиях (т. 7 л.д. 138-139).

Из показаний свидетеля ФИО26, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он совместно с ФИО27 является учредителем ООО «», фактическим адресом которого является: г. Томск, ул. Причальная, 18/1. По указанному адресу имеется территория базы, на которой расположено нежилое здание, разделенное на две части, одна из которых оборудована в качестве офиса, вторая часть представляет собой помещение, площадью 700 кв.м., которые решено было сдать в аренду. С этой целью ФИО27 разместил объявление, по которому через некоторое время позвонил мужчина, желающий арендовать помещение. При заключении договора он не присутствовал, но поскольку видел на территории автомобиль Лексус белого цвета, то предположил, что на нем приехал арендатор. 27.01.2016 ФИО27 заключил договор аренды с ФИО28, цена аренды составила 75 000 рублей в месяц, после этого все ключи были переданы арендатору. Со слов сотрудников общества ему стало известно о том, что в ночное время к складскому помещению приезжали грузовые автомобили. Он периодически видел на территории возле данного склада припаркованный автомобиль «Лексус» 570 белого цвета. 17.03.2016 сотрудники полиции произвели осмотр указанного арендуемого помещения, при котором он присутствовал и видел, что в помещении находятся коробки с алкогольной продукцией, которые сотрудниками полиции были изъяты (т. 3 л.д. 200-203).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО27 пояснял, что он совместно с ФИО26 является учредителем ООО «». Им было размещено объявление об аренде помещения. Через некоторое время по объявлению приехал мужчина нерусской национальности на автомобиле «Лексус» белого цвета, который в ходе встречи предоставил копию паспорта, согласился с условиями аренды. С мужчиной они договорились, что он привезет договор на автомойку по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4. На следующий день он отвез на оговоренный адрес проект договора аренды и передал разнорабочему. Через некоторое время приезжавший по объявлению мужчина позвонил и сообщил, что договор подписан и ему необходимо подъехать к автомойке за договором и оплатой, что он и сделал. От сторожа ему известно о том, что в ночное время на склад приезжали грузовые автомобили. 17.03.2016 сотрудники полиции произвели осмотр указанного помещения, в котором находились коробки с алкогольной продукцией, которые сотрудниками полиции были изъяты (т. 3 л.д. 204-206).

Свидетель ФИО28 оглы, допрошенный судом, показал, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается розничной продажей фруктов, имеет торговую точку по ул. Мюнниха, 8. В 2016 году никаких договоров с ООО «» он не заключал, о строении по ул. Причальной, 18/1 ему ничего не известно, с руководителями ООО «» он не знаком. К нему обращался брат его супруги ФИО40, который попросил оформить на его имя приобретаемый им автомобиль «Lexus» белого цвета. С этой целью они совместно с ФИО40 и мужчиной по имени Имя4 поехали в ГИБДД по Томской области, но с документами на автомобильбыли проблемы, в связи с чем автомобиль оформить было нельзя. Имя4 забрал документы, среди которых находилась и копия его паспорта, после чего все поехали обратно на ул. 5-ой Армии в г. Томске.

Из показаний свидетеля ФИО29, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает в должности заместителя директора в ООО «». У ФИО30, являющейся матерью его супруги, в собственности имеется гаражный бокс № 28 по ул. Урицкого, 33. В начале января 2016 года ФИО30 обратилась к нему с просьбой сдать гараж в аренду, так как он долгое время не использовался. Он разместил об этом объявление на воротах гаража. Примерно через два дня ему на телефон позвонил мужчина, говоривший с акцентом, предположительно, лицо восточной национальности, представился Имя5 и сообщил, что хочет арендовать гаражный бокс. С Имя5 они обговорили условия договора, при этом он предупредил Имя5 о том, что вопросами заключения договора будет заниматься юрист ФИО31, которому он позвонил через несколько дней и сообщил, что ему необходимо встретиться с Имя5 и заключить договор аренды гаражного бокса. Со слов ФИО31 ему изветсно, что Имя5 выдвинул условие о подключении в гараже света, что было сделано в течение нескольких дней. Через некоторое время он узнал, что ФИО31 заключил договор аренды с мужчиной, который передал ему арендную плату. Позже ФИО31 еще два раза передавал ему денежные средства в счет оплаты аренды гаража (т. 3 л.д. 216-218).

Свидетель ФИО31 показал суду, что работает в должности помощника директора в ООО «». Собственником гаражного бокса по ул. Урицкого 33, является его клиентка ФИО30, которая просила сдать гараж в аренду. На встречу к нему приехал мужчина, представившийся Имя5, который сообщил, что готов снять гараж в аренду, при этом сказал, что ключи от гаража должны быть только у него, поскольку он собирается ставить в гараж дорогие автомобили. На следующую встречу Имя5 приехал на автомобиле «Жигули», что его сразу смутило, паспорта у Имя5 с собой не было, несмотря на то, что он предупреждал Имя5 о необходимости взять паспорт с собой. Имя5 позвонил своей жене, которая продиктовала его паспортные данные, которые он внес в договор, после чего между ними был подписан акт приема-передачи. Через некоторое время ему позвонили оперативные сотрудники и попросили привезти ключи от гаражного бокса. Когда они отрыли гараж, то обнаружили в нем коробки с алкоголем, а также шампанское, водку и канистры. После этого алкогольная продукция была изъята оперативными сотрудниками, которые пояснили ему о том, что в гаражном боксе хранился алкоголь.

Свидетель ФИО32, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности заместителя директора ООО «», которое занимается оптовой и розничной продажей овощей, фруктов и арендует у ООО «» склад по , площадью 100 кв.м. База ООО «» состоит из пяти складов и трех гаражных боксов. Он хорошо знаком с учредителями ООО «» ФИО34 и ФИО33 В ноябре 2015 года ФИО33 разместил объявление о сдаче в аренду складских помещений по ул. Профсоюзной, 2/7, при этом указал номер его телефона, поскольку он все время на сладе и может показать его клиентам. В конце декабря 2015 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина и поинтересовался складами, попросил их показать, на что он согласился. На следующий день к нему на склады по ул. Профсоюзной, 2/7 приехал мужчина кавказкой национальности. Мужчину, представившегося ФИО35 оглы, заинтересовали три объединенных склада общей площадью 257 кв.м, которые он согласился снять. Он позвонил ФИО33 и тот по телефону договорился с ФИО35 оглы об аренде помещений. Он отвел ФИО35 оглы в бухгалтерию ООО «», где у мужчины сняли ксерокопию паспорта и передали бланк договора аренды помещений. При нем мужчина ничего не подписывал. В последующем данные склады использовались, поскольку при нем в дневное время приезжали грузовые автомобили и приходили люди (т. 4 л.д. 1-3).

Согласно показаниям свидетеля ФИО33 в ходе предварительного расследования, в 1995 году было образовано ООО «», чьим учредителем являются он и ФИО34 Основным видом деятельности общества является сдача в аренду нежилых помещений и ремонт автотехники. Общество имеет базу на праве собственности по ул. Профсоюзной, 2/7. Это юридический адрес общества, хотя местные жители по неизветсной ему причине часто называют адрес базы – пр. Ленина, 260. Одно из помещений арендует ФИО32, с которым у него сложились хорошие отношения. Он постоянно размещает объявления о сдаче в аренду складских помещений, при этом указывает номер телефона ФИО32, который все время находится на сладе и может показать его клиентам. Со слов ФИО32 ему известно, что в конце декабря 2015 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина и поинтересовался складами, попросил их показать. ФИО32 показал складские помещения мужчине кавказкой национальности, который решил арендовать три объединенных склада общей площадью 257 кв.м. ФИО32 позвонил ему и обговорил с мужчиной условия аренды. Когда он вернулся в г. Томск, то на предприятии уже имелся заключенный договор, в котором арендатором был указан ФИО35 оглы. Когда он был в офисе, то один раз видел, что подъезжал грузовой автомобиль грузоподъемностью 3 тонны, при этом осуществлялась разгрузка автомобиля лицами азербайджанской национальности коробок с вином. От сотрудников охраны он узнал, что в ночное время к данному складу приезжали грузовые автомобили грузоподъемностью 3,5 тонны (т. 4 л.д. 4-6).

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО36 поясняла, что работает в должности консультанта в ООО «». Общество имеет базу на праве собственности по ул. Профсоюзной, 2/7. Учредителем общества являются ФИО33 и ФИО34, при этом последний является директором. На территории базы находится несколько помещений, используемых обществом, и ряд помещений, которые сдается в аренду. Одно из помещений арендует ФИО32, с которым у руководителей общества сложились хорошие отношения. Руководители общества постоянно размещают объявления о сдаче в аренду складских помещений. В январе 2016 года к ней подошел ФИО32 с мужчиной нерусской национальности и сообщил, что данный мужчина намерен арендовать три объединенных склада ООО «» общей площадью 257 кв.м. Она сделала копию с паспорта мужчины и предоставила ему типовой договор аренды, вписав в него данные из его паспорта. Мужчина подписал договор и оставил ей, позже договор она подписала у ФИО34 (т. 4 л.д. 12-14).

Свидетель ФИО35 оглы, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, указал, что в предъявленной копии договора аренды складских помещений по ул. Пофсоюзной, 2/7 с ООО «» от 11.01.2016, подпись стоит не его, указанный договор он не заключал. Ни с учредителями, ни с руководителями ООО «» он не знаком, взаимоотношений с ними не имел. Паспорт , ранее принадлежал ему, однако в 2008 году данный паспорт он потерял, в связи с чем написал заявление и ему выдали новый серии (т. 4 л.д. 18-20).

Свидетель ФИО37 оглы, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым 18.06.2014 следователем ему была передана на хранение алкогольная продукция, являющаяся вещественным доказательством по уголовному делу , о чем он написал расписку. Ему была передана следующая алкогольная продукция: коньяк «Дербент» 95 коробок, водка «Беленькая» 95 коробок, водка «Берлога» 42 коробки, водка Мерная» 111 коробок, водка «Сибирская береза» 1638 коробок, водка «Белая береза» 199 коробок, водка «Сибирская береза (0,25 л.) 25 коробок. 20.06.2014 следователем ему была передана на хранение алкогольная продукция, являющаяся вещественным доказательством по уголовному делу , о чем он написал расписку. Ему была передана следующая алкогольная продукция: водка «Финская» 166 коробок, водка «Дивное озеро» 59 коробок, водка «Райский лес» 21 коробка, водка «Сибирская береза» 27 коробок, водка «Наша марка» 83 коробки, водка «Хлеб да соль» 60 коробок, водка «Пристань» 21 коробка, водка «Царская охота» 171 коробка, водка «Медвежье царство» 6 коробок, водка «Сибирские просторы» 28 коробок, водка «Беленькая» 40 коробок, водка «Берлога» 10 коробок, водка «Мерная 15 коробок, водка золото славян» 2 коробки, водка «Белая гора» 64 коробки, водка «Глухарь» 38 коробок, водка «Белая береза» 14 коробок, водка «Пшеничная» 854 коробки, вино «777» 362 коробки, вино (без названия) 2 коробки. Переданные сотрудниками полиции на хранение коробки с конфискованной контрафактной алкогольной продукцией, он хранил на арендованном им складе по пер. Шегарскому, 54 (т. 4 л.д. 35-36).

Из показаний свидетеля ФИО38, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он занимается оказанием частных услуг по перевозке грузов. У него в собственности в период с 2011 года по сентябрь 2015 года имелся грузовик марки «Хино», грузоподъемностью 5 тонн, желто-синего цвета, 1994 года выпуска государственный регистрационный знак . Примерно в декабре 2014 года во второй половине дня он загонял свой грузовик на автомойку, расположенную по ул. 5-ой Армии у кафе «». В это время к нему подошел хозяин кафе «» - мужчина по имени Э., как позднее ему стало известно, Ибрагимов Э.Ш. оглы, который спросил, занят ли он. Когда он ответил, что свободен, Ибрагимов Э.Ш. оглы сказал, что нужно кое-что перевезти в кафе на ул. 5-ой Армии. Он ответил, что час работы стоит 750 рублей. Это устроило Ибрагимова Э.Ш. оглы, который сразу передал ему 1 500 рублей. После этого он проехал на пересечение ул. Б.Подгорной и пер. Светлого, где остановился. Туда же подъехала какая-то машина, за которой он проехал к складам по пер. Шегарскому. Подъехав к складу, он увидел, что его ворота прикрыты и у склада были уже грузчики нерусской национальности. Там же находился автомобиль марки «Тойота» белого цвета. Грузчики загрузили первую партию коробок, которую он увез в кафе «», где разгрузился. Затем он снова повторил рейс, загрузился на складах по пер. Шегарскому и перевез в кафе «». Когда уже разгружали машину, он увидел, что там коробки с водкой (т. 4 л.д. 42-44).

Свидетель ФИО39 в ходе предварительного расследования, указал, что ранее он неофициально работал водителем на грузовых автомобилях, собственником которых являлся ФИО40 оглы, по указанию которого он возил грузы – фрукты по Томской области и в другие регионы России. Примерно в ноябре 2014 года ФИО40 оглы сообщил ему о том, что необходимо сделать рейс в г. Мариинск, на что он согласился. ФИО40 оглы сказал, что необходимо подъехать на ул. Бердскую. Он на автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак , подъехал по указанному адресу, где к нему подъехал автомобиль «Газель», после чего он за ним проехал на ул. Водяную - на территорию «», где подъехал к складу, грузчики загрузили коробки с бутылками. По окончании погрузки, когда он выезжал с территории завода, к нему подъехал автомобиль «Лексус» белого цвета, государственный регистрационный знак Из машины к нему вышел мужчина, возраста около 60 лет, азербайджанец. От грузчиков он узнал о том, что данного мужчину зовут Э. и что он их хозяин. Э. передал ему документы на перевозимый груз, а именно, счет-фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты, номер телефона и имя, с кем необходимо было созвониться на месте доставки при подъезде к г. Мариинску. После этого он поехал в г. Мариинск, где при подъезде к городу набрал оставленный ему номер телефона и договорился встретиться. К нему подъехал легковой автомобиль, за которым он проехал к частному дому, заехал во двор, где грузчики разгрузили автомобиль. Ему передали коробку и он поехал обратно в г. Томск. При подъезде к г. Томску он позвонил Э. и сообщил, что ему передали коробку, после чего они с Э. договорились встретиться на кольце по пр. Ленина - на конечной троллейбусов. В указанное место Э. подъехал на автомобиле «Лексус», государственный регистрационный знак при встрече он передал Э. коробку. Позже он получил оплату от ФИО40 оглы. В последующем Э. напрямую звонил ему. Он совершил примерно три рейса в г.Мариинск, г.Абакан, г.Красноярск. Примерно в ноябре или декабре 2014 года ему позвонил Э. и сказал подъехать к складу на ул. Водяной, где ранее он уже загружался. Возле ворот завода к нему подъехал автомобиль «Газель», за рулем которого, как позднее ему стало известно, был мужчина по Имя6. Они вместе проехали к складу на территории завода «». Он был на автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак . Грузчики, которых каждый раз привозил Имя6, загрузили коробки с бутылками, при этом они сами знали, что и в каком количестве грузить. Имя6 отдал ему документы на груз, а именно, счет -фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты, а также бумагу, где был написан г. Красноярск и номер телефона, с кем необходимо было созвониться при подъезде к городу. После этого он поехал в г.Красноярск, при подъезде к городу позвонил по номеру телефона и договорился о встрече. К нему подъехал автомобиль «Жигули» «четверка» белого цвета, за которым он проследовал на территорию в городе, где находились грузовые контейнеры, там автомобиль разгрузили. После этого он вернулся в г. Томск. В ноябре или декабре 2014 года ему позвонил Э. и сообщил о необходимости подъехать на ул. Бердскую. По указанному адресу к нему подъехал автомобиль «Газель», за рулем которого был Имя6. После этого он проехал за «Газелью» к складу, который, возможно, находился на ул. Водяной или на ул. Пролетарской, однако не исключает, что мог проехать на оба склада поочередно. Он был на автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак , ему загрузили коробки с бутылками, при этом Имя6 передал ему документы на груз, а именно, счет-фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты, бумагу, где был написан г.Абакан и номер телефона, с кем необходимо было созвониться при подъезде к городу. После чего он поехал в г. Абакан, при подъезде к городу позвонил на номер телефона и договорился о встрече. К нему подъехал автомобиль –иномарка, за которым он проследовал на территорию в городе, где находились склады, на территории которых автомобиль разгрузили, после чего неизвестный мужчина передал ему пакет, обернутый скотчем. После этого он поехал в г.Томск. Когда он подъезжал к городу, позвонил Э. и сообщил о свертке. Возле въезда в город к нему подъехал Имя6 на «Газеле» и забрал сверток. В конце января 2015 года ему позвонил Э., с которым они договорились о поездке. Он подъехал на ул. Бердскую, откуда Имя6 на автомобиле «Газель» проводил его до складов, которые, возможно, находились на ул. Водяной или на ул. Пролетарской, не исключает и того, что мог проехать на оба склада поочередно. Он был на автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак ему загрузили коробки с бутылками, при этом Имя6 передал ему документы на груз, а именно, счет-фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты, бумагу, где был написан г.Абакан и номер телефона, с кем необходимо было созвониться при подъезде к городу. После этого он поехал в г.Абакан, при подъезде к городу позвонил на номер телефона и договорился о встрече. К нему подъехал автомобиль – иномарка, за которым он проследовал на территорию в городе, где находились склады, на территории которых автомобиль разгрузили, после чего неизвестный мужчина передал пакет, обернутый скотчем. После этого он поехал в г. Томск. Когда подъезжал к городу, позвонил Э. и сообщил о свертке. Возле въезда в город к нему подъехал Имя6 на «Газели» и забрал сверток. В марте 2015 года ему позвонил Э., с которым они договорились о поездке. Он подъехал на ул. Бердскую, откуда Имя6 на автомобиле «Газель» проводил его до складов, которые, возможно, находились на ул. Водяной или на ул. Пролетарской, не исключает и того, что мог проехать на оба склада поочередно. Он был на автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак ему загрузили коробки с бутылками, при этом Имя6 передал ему документы на груз, а именно, счет-фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты, бумагу, где был написан г. Мариинск и номер телефона, с кем необходимо было созвониться при подъезде к городу. После этого он выехал в г.Мариинск, при подъезде к городу позвонил на номер телефона и договорился о встрече. К нему подъехал автомобиль – российского производства, за которым он проследовал на территорию в городе, где находились склады и котельная. На территории автомобиль разгрузили, после чего он поехал в г. Томск. Он получил оплату от ФИО40 оглы (т. 4 л.д. 45-48, 49-52).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО41 пояснял, что у него в собственности имеется несколько грузовых автомобилей, в том числе, автомобиль «Ман» в кузове белого цвета, государственный регистрационный знак , на которых осуществляется перевозка грузов, при этом за каждым автомобилем закреплен водитель. Управление автомобилем «Ман» осуществляет ФИО42 Данный автомобиль он приобрел в начале 2015 года. Примерно в марте 2015 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина нерусской национальности, который поинтересовался, возможно ли перевезти груз. Они договорились о встрече и в конце марта 2015 года к нему подъехали двое мужчин кавказской внешности, которые сказали, что им необходимо перевезти товар – яблоки около 10 тонн из г.Томска в г.Мариинск. Он согласился оказать услуги по перевозке данного товара, после чего мужчины произвели оплату. На руках у мужчин были документы на груз, из которых следовало, что перевозке подлежат яблоки. Указанные документы он передал ФИО42 и пояснил, что яблоки необходимо перевезти из г.Томска в г.Мариинск. ФИО42 должен был получить груз в г.Томске и перевезти в г.Мариинск на склад ООО «» по адресу: г. Мариинск. ул. 50 лет Октября, 76. Позже он узнал, что ФИО42 перевозил не яблоки, а алкогольную продукцию (т. 4 л.д. 53-57).

Свидетель ФИО42, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, указал, что работает на автомобиле «Ман», государственный регистрационный знак , который принадлежит ФИО41 При необходимости осуществления перевозки грузов ФИО41 по телефону сообщал ему о поступившем заказе, который ему необходимо выполнить. Примерно в конце марта 2015 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО41 и сообщил, что необходимо в г.Томске получить груз – яблоки и привезти его в г.Мариинск, дал номер телефона контактного лица, которое будет заниматься вопросами отгрузки. Он позвонил по данному номеру, ему ответил мужчина, по голосу нерусской национальности, с которым они договорились встретиться при въезде в г.Томск. Через некоторое время они встретились и мужчина кавказской внешности, находившийся на автомобиле иностранного производства в кузове белого цвета, попросил его проехать за ним. Он приехал к складским помещениям, где начали осуществлять загрузку товара в автомобиль под его управлением. Контроль за погрузкой, осуществлял тот же мужчина. Когда началась погрузка товара, он увидел, что грузят коробки картонные с пластиковыми пятилитровыми бутылками, наполненными прозрачной жидкостью и жидкостью коричневого цвета, при этом на некоторых бутылках были надписи «Вино», «Хенесси». Автомобиль загрузили полностью, то есть, это около 20 тонн. Он не стал интересоваться причиной, по которой ему грузят не яблоки, а алкогольную продукцию. После того, как погрузку окончили, ему кто-то передал документы на товар. В г.Мариинск он приехал на территорию производственной базы по ул. 50 лет Октября, 76, где оставил автомобиль; при разгрузке он не присутствовал. При предъявлении ему фотокопии паспорта Ибрагимова Э.Ш. оглы показал, что в конце марта 2015 года данный гражданин встречал его на въезде в г.Томск и сопровождал к складским помещениям, после чего присутствовал при погрузке алкогольной продукции в автомобиль, которым он управлял (т. 4 л.д. 58-62).

Свидетель ФИО43, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым в 2015 году он работал в должности оперуполномоченного отделения по ОП № 2 ОЭБиПК УМВД России по г.Томску. По предъявленному ему на обозрение объяснению ФИО44 показал, что, действительно, данное объяснение он получил в ходе проведения проверочных мероприятий по КУСП от 29.04.2015. ФИО44 являлся водителем автомобиля «Вольво», государственный регистрационный знак , находящегося по адресу: г.Томск, ул. Водяная, 65, в котором была обнаружена и изъята алкогольная продукция. В ходе дачи объяснений ФИО44 показал, что работает водителем-дальнобойщиком в г. Удомля Тверской области у ИП ФИО45, в его обязанности входит доставка грузов; 20.04.2015 он приехал на загрузку в г. Санкт-Петербург, где ему загрузили запечатанный контейнер, к которому выдали товарные накладные и договор поставки, в которых был указан г.Томск как пункт назначения. В течение всей дороги ФИО44 неоднократно звонил мужчина, представившийся Э., и интересовался, когда груз будет в г. Томске. 28.04.2015 Э. по телефону указал ФИО44 пункт встречи при въезде в г.Томск – перед новым мостом АЗС «Элке Авто», где 29.04.2015 в 10 часов его встретил мужчина, представившийся Э., и сопроводил ФИО44 на ул. Водяную, 65 -на территорию ОАО «». ФИО44 припарковался у производственного корпуса, после чего к его автомобилю подъехал автомобиль «Ман». Э. дал указания грузчикам перенести груз из автомобиля ФИО44 в автомобиль «Ман». После того, как погрузка была закончена, автомобиль «Ман» уехал. Примерно в 14 часов приехали сотрудники полиции, которые попросили ФИО44 открыть контейнер. ФИО44 подошел вместе с сотрудниками полиции к контейнеру, который уже был не опечатан, пломбы были вскрыты. Когда ФИО44 открыл контейнер, то вместе с сотрудниками полиции увидел алкогольную продукцию различного наименования, в том числе: водку «Финская», «Царская охота». К объяснению Нестеров приложил оригиналы документов: транспортную накладную № 209-28 от 20.04.2015, договор поставки № 209-28 от 20.04.2015, товарную накладную № 209-28 от 20.04.2015, счет-фактуру № 209-28 от 20.04.2015 (т. 4 л.д. 162-164).

Свидетель ФИО46, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ориентировочно с июля 2014 года до мая 2015 года изредка для ассортимента он приобретал готовую алкогольную продукцию - водку, вино, коньяк. Цена, за которую он приобретал эту продукцию, была низкой по сравнению с рыночной, что было выгодно для него в материальном плане. Одним из поставщиков указанной алкогольной продукции был Ибрагимов Э.Ш. оглы, которого он знает около 20 лет. От знакомых он узнал, что у Ибрагимова Э.Ш. оглы можно купить алкогольную продукцию. Примерно в 2014 году он сам обратился к Ибрагимову Э.Ш. оглы с вопросом поставки ему для дальнейшей реализации дешевой алкогольной продукции. Он с Ибрагимовым Э.Ш. оглы оговаривал наименование, стоимость и количество алкогольной продукции по телефону и через некоторое время приезжал автомобиль «Газель» и привозил алкогольную продукцию по адресу: г. Томск, ул. И. Черных, 21. От Ибрагимова Э.Ш. оглы привозили и разгружали товар лица узбекской национальности, которые часто менялись. Он рассчитывался сразу с водителем или по договоренности с Ибрагимовым Э.Ш. оглы позже, когда приезжал в его кафе, расположенное по ул. 5-ой Армии, 4. Никаких подтверждающих документов на поставку ему продукции не оформлялось, договоры на поставку не заключались, все было на доверии. Он деньги передавал за продукцию на руки наличным платежом без оформления расписок и иных документов. На протяжении 2014 года и до мая 2015 года он заказывал у Ибрагимова Э.Ш. оглы алкогольную продукцию не менее 30 коробок, при этом в коробке было по 12 или по 20 бутылок по 0,5 литра. У Ибрагимова Э.Ш. оглы он приобретал алкогольные напитки по следующей цене: вино «Кинзмараули» - 80 рублей за бутылку, «Хванчкара» - 80 рублей за бутылку, «Алазанская долина» - 80 рублей за бутылку, коньяк «Лезгинка» - 160 рублей за бутылку, «Дербент» - 160 рублей за бутылку, водка «Беленькая» - 80 рублей за бутылку, «Белая Береза» - 47-48 рублей за бутылку, «Пять озер» - 80 рублей за бутылку, «Финская Сильвер» - 80 рублей за бутылку, «Хортица» - 80 рублей за бутылку. Указанную алкогольную продукцию он приобретал, как для личного употребления, так и для продажи с наценкой около 20 рублей на каждую бутылку, несмотря на вид алкогольной продукции. Реализация алкогольной продукции происходила по адресу: г.Томск, ул. И.Черных, 21, где находится однокомнатный деревянный дом. Ящики с продукцией хранились как в гараже, расположенном по этому же адресу, так и на веранде дома и во дворе под навесом. Его клиентами были постоянные лица - около 40 человек, которые связывались с ним посредством сотового телефона. Продукцию реализовывал только он. Клиенты приобретали алкогольную продукцию, как в розницу, так и оптом. На вопросы клиентов, если они поступали, относительно низкой цены, он пояснял, что товар с Кавказа. Кроме того, он приобретал у Ибрагимова Э.Ш. оглы спиртосодержащую жидкость (содержание спирта около 89-96%) в пластиковых бутылках по 5 литров, по 20 литров в коробке по цене от 70 рублей до 80 рублей за литр, которую перерабатывал и изготавливал водку. Сколько всего он приобрел у Ибрагимова Э.Ш. оглы спиртосодержащей жидкости, не помнит, но не менее 400 литров. Когда он покупал у Ибрагимова Э.Ш. оглы алкогольную продукцию, то на бутылках уже были нанесены акцизные или федеральные специальные марки. Вопросы о том настоящие марки или нет, никогда не обсуждался, но он полагает, что они были не настоящие, поскольку цена на продукцию была очень низкая, алкогольная продукция с настоящими марками столько не может стоить. Кроме того, некоторые марки отклеивались, что свидетельствует о том, что они были наклеены кустарным способом (т. 4 л.д. 79-83, 84-88, 89-91).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что примерно с апреля 2015 года он стал покупать спиртное у мужчины нерусской национальности по имени Э.. Кто-то из знакомых дал ему номер сотового телефона Э.. Продажа спиртного происходила по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4. По данному адресу расположено двухэтажное кирпичное здание, в котором находится кафе и гараж. Он предварительно созванивался с Э., узнавал, есть ли у того в наличии спиртное, после чего приезжал на указанный адрес и покупал спиртное. Как правило, по указанному адресу находились другие лица нерусской национальности, именно они брали плату за спиртное или передавали спиртное. Э. он никогда не видел, разговаривал с ним только по телефону. Он покупал водку в бутылях по 5 литров по цене 500 рублей. За год он приобрел у Э. 8 бутылей по 5 литров на общую сумму 4 000 рублей. Он брал алкоголь именно у Э. потому, что данный алкоголь был дешевле, чем в магазине (т. 4 л.д. 92-94).

Кроме того, доказательствами вины подсудимого являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании:

- Протокол осмотра места происшествия от 05.02.2015 - кафе «» по адресу: г. Томск ул. 5-ой Армии, 4, в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью, в том числе:

1. 194 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BERLOGA ВОДКА PLATINUM 40 % об.»,

2. 2380 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Царская ОХОТА ВОДКА ПЛАТИНОВАЯ, крепость 40% об.»,

3. 12 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЦАРСКА ОХОТА ВОДКА GOLD, крепость 40% об.»,

4. 60 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС … водка, крепость 40% об.»,

5. 945 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС водка, крепость 40% об.»,

6. 257 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ водка, крепость 40% об.»,

7. 137 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ДИВНОЕ ОЗЕРО ВОДКА, крепость 40% об.»,

8. 408 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.»,

9. 249 бутылок, 9 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.»,

10. 130 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЖУРАВЛИ ВОДКА, крепость 40% об.»,

11. 310 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ТАЛКА ВОДКА, крепость 40% об.»,

12. 137 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична… водка, крепость 40% об.»,

13. 220 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЗОЛОТО СЛАВЯН перцовая настойка, крепость 40% об.»,

14. 48 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС … водка, крепость 40% об.»,

15. 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Зеленая МАРКА … водка, крепость 40% об.»,

16. 345 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»,

17. 156 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА Люкс, крепость 40% об.»,

18. 177 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.»,

19. 4 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Медвежий угол, крепость 40% об.»,

20. 12 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.»,

21. 221 бутылку, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: « ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.»,

22. 100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ СЕРЕБРЯНАЯ ПРОХЛАДА … водка, крепость 40% об.»,

23. 158 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.»,

24. 93 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «СИБИРСКАЯ ОХОТА ВОДКА, крепость 40% об.»,

25. 72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.»,

26. 1 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БАЙКАЛ ВОДКА, крепость 40% об.».

27. 1 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.»,

28. 3 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ФАВОРИТ КОРОЛЕВСКИЙ, крепость 40% об.»,

29. 1 стеклянная бутылка, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ГОСУДАРЕВ ЗАКАЗ, крепость 40% об.».

30. 55 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label … whisky, крепость 43% vol.»,

31. 178 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

32. 68 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.»,

33. 165 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»,

34. 2 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «VODKA SCANDINAVIA De luxe», крепость 40% об.»,

35. 7 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «TIGROFF VODKA», крепость 40% об.»,

36. 16 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ СТАРЫЙ КИЗЛЯР «КС», крепость 40% об.»,

37. 6 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «АЛТАЙ ВОДКА, крепость 40% об.»,

38. 5 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВЕЧЕРНИЙ АЛТАЙ, крепость 40% об.»,

39. 1310 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИНО СПЕЦИАЛЬНОЕ «ПОРТВЕЙН 777», крепость 18% об.»,

40. 40 бутылок, объемом 5 литров, наполненная жидкость, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Адмиралъ», крепость 40% об.»,

41. 978 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИННЫЙ НАПИТОК 777», крепость 18% об.»,

42. 196 бутылки, объемом 5 литров, без этикетки, содержащие спирт этиловый. (Том 2 л.д. 11-42);

- Протокол осмотра места происшествия от 06.02.2015 – нежилого двухэтажного строения по адресу: г. Томск ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4 (г. Томск, ул. 5 Армии, 4), в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью, в том числе:

1. 220 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BERLOGA ВОДКА PLATINUM 40 % об.»,

2. 2380 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Царская ОХОТА ВОДКА ПЛАТИНОВАЯ, крепость 40% об.»,

3. 280 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ДИВНОЕ ОЗЕРО ВОДКА, крепость 40% об.»,

4. 204 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»,

5. 26 бутылок, объемом 5 литров, без этикетки. (Том 2 л.д. 43-52);

- Протокол осмотра места происшествия от 27.04.2015 – помещения кафе по адресу: г. Томск ул. 5-ой Армии, 4, в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью:

1. 72 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.»,

2. 200 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.»,

3. 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.»,

4. 180 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … ПИТЕИНКА ЛЮКС, крепость 40% об.»,

5. 108 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.»,

6. 144 бутылки, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водка ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об. … ВОДКА»,

7. 84 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.»,

8. 250 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична, крепость 40% об. … ВОДКА»,

9. 65 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO, 38% об.»,

10. 72 бутылки и 4 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA GOLD TEQUILA, 38% об.»,

11. 81 бутылку, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label blended scotch whisky, крепость 43% vol.»,

12. 315 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.»,

13. 173 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»,

14. 27 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JACK DANIELS WHISKEY, крепость 40% об.»,

15. 500 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.»,

16. 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КАЛИНА КРАСНАЯ ВОДКА, крепость 40% об.»,

17. 112 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об. … ВОДКА»,

18. 66 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ КЛАССИЧЕСКАЯ, крепость 40% об. … ВОДКА»,

19. 160 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Stolichnaya vodka, крепость 40% об.»,

20. 109 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ, крепость 40% об. … ВОДКА»,

21. 162 бутылки, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: « ВОДКА ЗОЛОТО СЛАВЯН, крепость 40% об.»,

22. 120 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.»,

23. 80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водrа ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об.»,

24. 156 бутылок, объемом 0,7 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОЛЛЕКЦИЯ ГРУЗИНСКИХ ВИН АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА, крепость 10-12% об.»,

25. 38 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «CHIVAS REGAL … BLENDED SCOTCH WHISKY, крепость 40% об.»,

26. 15 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.»,

27. 72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI BLACK … Rum, крепость 40% об.»,

28. 5 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Hennessy X.O, … коньяк, крепость 40% об.»,

29. 16 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.»,

30. 100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.»,

31. 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»,

32. 50 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.»,

33. 108 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИНО СПЕЦИАЛЬНОЕ «ПОРТВЕЙН 777», крепость 18% об.»,

34. 80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.»,

35. 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ ДАГЕСТАН», крепость 40% об.»,

36. 80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

37. 80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Пять звездочек РОССИЙСКИЙ ПЯТИЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

38. 12 бутылок, объемом 5 литров, наполненная жидкостью, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Адмиралъ», крепость 40% об.»,

39. 60 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, наполненная жидкостью, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИННЫЙ НАПИТОК 777», крепость 18% об.»,

40. 19 бутылок, объемом 5 литров, без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью, содержащей 95,1 % спирта. (Том 2 л.д. 121-131);

- Протокол осмотра места происшествия от 29.04.2015 – территории по адресу: г. Томск ул. Водяная 65, в ходе которого на осматриваемой территории в автомобиле «Volvo», государственный с полуприцепом государственный , обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью:

1. 4480 бутылок, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке «Водка Царская охота »;

2. 6080 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Финская …»; в складском помещении одноэтажного здания, обшитого металопрофилем, расположенном на осматриваемой территории обнаружены и изъяты бутылки наполненные жидкостью:

1. 8080 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Лабиринт …»,

2. 16200 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке « водка Золото славян …»,

3. 4550 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке « водка Пшеничная …»,

4. 336 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Три звездочки …»,

5. 84 бутылки, объемом 1 литр, с надписью на этикетке «Текила … Ольмека»,

6. 1840 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк Кизляр …»,

7. 456 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Блю Лейбл … виски»,

8. 4800 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Финская …»,

9. 540 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк Дагестан …»,

10. 440 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Русская метелица …»,

В складском помещении одноэтажного здания, расположенном на осматриваемой территории обнаружены и изъяты бутылки наполненные жидкостью:

1. 1860 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Пол-ста …»,

2. 100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Белая береза …»,

3. 288 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Беркут …». (Том 2 л.д. 171-177);

- Протокол осмотра места происшествия от 10.06.2015 – складского помещения по адресу: г. Томск ул. Профсоюзная, 28/1, в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью:

1. 9480 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая береза Водка»;

2. 1212 бутылок, объемом 1 литр каждая, с надписью на этикетке «ТЕКИЛА ОЛЬМЕКА»;

3. 750 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк … Hennessy»;

4. 1560 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Хортиця …»;

5. 280 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке « … водка Путинка …» (Том 2 л.д. 85-90);

- Протокол осмотра места происшествия от 17.03.2016 -складского помещения по адресу: г. Томск, ул. Причальная 18/1, в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью:

1. 4560 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

2. 4500 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

3. 6240 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

4. 210 бутылок объемом 1,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Портвейн 777 Вино Специальное»;

5. 500 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Finskaya Silver Vodka Водка Финская серебро»;

6. 420 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Арбатская элитная»;

7. 6024 бутылки объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Алазанская долина белое полусладкое вино»;

8. 2880 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Журавли»;

9. 48 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Platinum Vodka Luxury»;

10. 100 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Vodka Absolut Водка Абсолют»;

11. 16 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Российский Дагестан». (Том 1 л.д. 71-77);

- Протокол осмотра места происшествия от 17.03.2016 -гаражного бокса №28 ГСК «Искатель» по адресу: г. Томск, ул. Урицкого, 33, в ходе которого обнаружены и изъяты, в том числе:

1. 600 бутылок объемом 1 литр каждая с надписью на этикетке «Водка Пристань»;

2. 640 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка «Финский лед»;

3. 20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Финская серебро»;

4. 80 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Три звездочки Российский коньяк трехлетний» и 10 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Три звездочки Российский коньяк трехлетний»;

5. 140 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Пять озер»;

6. 780 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Беленькая Водка»;

7. 15 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая береза Водка»;

8. 372 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Талка»;

9. 264 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Парламент»;

10. 24 бутылки объемом 0,75 литра каждая, с надписью на этикетке «Российское шампанское …»;

11. 20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка «Мърная на молоке»»;

12. 12 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

13. 8 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

14. 3 бутылки объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

15. 14 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ КИЗЛЯР …»;

16. 13 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Лезгинка Российский коньяк …»;

17. 20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Российский Дагестан …»;

18. 80 бутылок объемом 5 литров каждая, без этикетки. (Том 1 л.д. 80-85);

- Протокол осмотра места происшествия от 17.03.2016 - складского помещения по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная 2/7 (пр. Ленина 260), в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью:

1. 3600 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая Береза Водка»;

2. 4200 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Фаворит Королевский»;

3. 1456 бутылок объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Золото славян»;

4. 708 бутылок объемом 0,75 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

5. 5496 бутылок объемом 1,5 литра каждая, с надписью на этикетке : «Портвейн 777 Вино Специальное»;

6. 60 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ КИЗЛЯР»;

7. 30 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк … «Лезгинка»;

8. 440 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Хортиця платинум …»;

9. 1608 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Талка»;

10. 238 бутылок объемом 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Водка Пристань»;

11. 480 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

12. 168 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Алазанская долина белое полусладкое вино»;

13. 828 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

14. 192 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Парламент Настоящая премиум водка». (Том 1 л.д. 87-92);

- Протоколы осмотров предметов от 11.08.2016, 22.09.2016, 17.08.2016, 15.08.2016 – СD-R диска , предоставленного с результатами ОРД, DVD-R диска , предоставленного с результатами ОРД, DVD-R диска , предоставленного с результатами ОРД, DVD-R диска предоставленного с результатами ОРД (исх. от 20.05.2016), которые содержат записи прослушивания телефонных переговоров в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы за периоды с 15.02.2015 по 06.03.2015, с 06.02.2015 по 06.03.2015, с 07.03.2015 по 05.05.2015, с 07.03.2015 по 05.04.2015. В ходе осмотра установлено, что на записях содержатся разговоры на азербайджанском языке, которые в ходе осмотра переведены на русский язык, данные разговоры содержат сведения о реализации алкогольной продукции (Том 4 л.д. 174-210, л.д. 211-229, Том 5 л.д. 1-23, л.д. 24-60);

- Акты наблюдения от 26.02.2015, 27.02.2015, 10.03.2015, 11.03.2015, 16.03.2015, 26.03.2015, 27.03.2015, 01.04.2015, 15.04.2015, 03.06.2015, 10.06.2015, 26.02.2015, 27.02.2015, 10.03.2015, 11.03.2015, 16.03.2015, 26.03.2015, 27.03.2015, 01.04.2015, 15.04.2015, 03.06.2015, 10.06.2015, 24.02.2016, 10.03.2016, 11.03.2016 согласно которым, сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Томской области организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Ибрагимова Э.Ш. по месту его вероятного появления: линейка капитальных гаражей по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная 2/7 (пр. Ленина 260), по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, д. 2 стр. 8, по адресу: г. Томск, пересечение ул. Бердская и пр. Ленина, по адресу: г. Томск, ул. 5 Армии, д. 4, кафе «», складские помещения по адресу: г. Томск, ул. Пролетарская, 50/2, а также за автомобилем «ГАЗ-3302», государственный регистрационный , зарегистрированным на Ибрагимова Э.Ш.о., по месту его жительства по , входе которого зафиксированы действия по осуществлению незаконного оборота алкогольной продукции и спирта, а также причастности Ибрагимова Э.Ш.оглы (Том 1 л.д. 101-102, 103-104, 105-106, 189-191, 192-194, 195-197, 198-200, 201-204, 205-206, 207-209, 210-211, 212-215, 216-218, 219-221);

- Справка по результатам оперативно-розыскного мероприятия – «прослушивание телефонных переговоров», согласно которой на записях прослушивания телефонных переговоров в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы за период с 05.02.2015 по 28.04.2015 содержатся разговоры на русском языке о реализации алкогольной продукции и спирта (Том 1 л.д. 124-188);

- Протоколы осмотра предметов от 15.08.2016 – Диска СD-R №ГОД 44с с результатами ОРМ «наблюдение» от 26.02.2015 и 27.02.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы, Диска DVD-R №ГОД 47с с результатами ОРМ «наблюдение» от 10.03.2015 и 11.03.2015 за автомобилем «ГАЗ-3302» г/н , Диска DVD-R №ГОД 52с с результатами ОРМ «наблюдение» от 16.03.2015 за автомобилем «ГАЗ-3302» г/н , Диска DVD-R №ГОД 62с с результатами ОРМ «наблюдение» от 26.03.2015, 27.03.2015 и 01.04.2015 за автомобилем «ГАЗ-3302 г/н , Диска DVD-R №ГОД 73с с результатами ОРМ «наблюдение» от 15.04.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы», Диска СD-R №ГОД 122с с результатами ОРМ «наблюдение» от 03.06.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы», Диска СD-R №ГОД 130с с результатами ОРМ «наблюдение» от 10.06.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы, Диска DVD – R № ГОД 244с с результатами ОРМ «наблюдение» от 11.03.2016 по адресу: г. Томск, ул. 5 Армии, д. 4, диска DVD – R с результатами ОРМ «наблюдение» от 10.03.2016 по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, д. 4, диска DVD – R № ГОД 245с с результатами ОРМ «Наблюдение» от 24.02.2016 в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы.

В ходе осмотра установлено, что на записях зафиксированы действия, свидетельствующие об осуществлении оборота алкогольной продукции и о причастности Ибрагимова Э.Ш.оглы (Том 5 л.д. 69-72, 134-144);

- Протоколы осмотра предметов от 17.06.2016, 26.08.2016, согласно которым осмотрены диск - СD – R с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в период с 07.03.2015 по 28.04.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы; диск СD – R с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в период с 05.02.2015 по 06.03.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы. В ходе осмотра установлено, что на записях содержатся разговоры на русском языке о реализации алкогольной продукции и спирта и о ценах на них (Том 5 л.д. 74-129, Том 13 л.д. 74-101);

- Протокол выемки от 03.06.2016, протокол осмотра документов от 29.06.2016, согласно которым изъяты и осмотрены: договор оказания услуг от 01.05.2015, договор аренды №10 от 04.09.2014 складского помещения по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65, копия паспорта ФИО16о., договор аренды №10 от 16.09.2014 складского помещения по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65 (Том 5 л.д. 147-148, Том 5 л.д. 157-159);

- Протокол выемки от 02.06.2016, протокол осмотра документов от 09.06.2016, согласно которым были изъяты и осмотрены: тетрадь общая с цветной обложкой и печатным текстом «Универ»; Список оплаты аренды; Перечень объектов, сдаваемых под охрану на территории ОАО «» (приложение № 1 к договору об оказании охранных услуг); ПКО ОАО «» б/н от 4.09.2014 о принятии от ФИО16О. 64 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 11.09.2014 о принятии от ФИО16О. 64 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 07.11.2014 о принятии от ФИО16О. 64 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 26.02.2014 о принятии от ФИО16О. 60 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 26.09.2014 о принятии от ФИО16О. 84 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 07.11.2014 о принятии от ФИО16О. 56 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 26.02.2014 о принятии от ФИО16О. 56 000 рублей (Том 5 л.д. 162-163, 164-166);

- Протокол выемки от 31.05.2016, протокол осмотра документов от 01.06.2016, согласно которым в ООО «» по ул. Пофсоюзной 2/7, в г. Томске у ФИО33 изъят, а в последующем осмотрен договор аренды нежилого помещения по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, 2/7 от 11.01.2016, копия паспорта ФИО35 (Том 5 л.д. 196-199, 200-202, 204-205);

- Протокол выемки от 18.05.2016, протокол осмотра документов от 01.06.2016, согласно которым изъяты, а в последующем осмотрены договор аренды гаражного бокса № 28 по ул. Урицкого, 33 в г. Томске от 15.01.2016, акт приема-передачи помещения от 14.01.2016 (Том 5 л.д. 208-210, 211-212, 213, 214-215);

- Протокол выемки от 20.05.2016, протокол осмотра документов от 01.06.2016 согласно которым в ООО «» по ул. Причальная 18/1 в г. Томске у ФИО27 изъяты, а в последующем осмотрены договор аренды части нежилого помещения по ул. Причальной. 18/1 в г. Томске от 27.01.2016, акт приема- передачи помещения от 27.01.2016, копия паспорта ФИО28о.( Том 5 л.д. 218-220, 221-222, 223, 226-227);

- Протокол выемки от 09.06.2016, протокол осмотра документов от 10.06.2016, согласно которых в помещении ООО «» по ул. Потанинской, 9, в г. Новосибирске у ФИО8 изъяты и осмотрены: копия договора транспортной экспедиции №ТЗ-265/2014 от 06.11.2014, акт сверки взаимных расчетов за период 11.2014 по 12.2015 между ООО «» и ООО «» по договору №ТЭ-265/2014 от 06.11.2014, подшивка на 138 листах с копиями заявок на вывоз контейнеров и транспортных железнодорожных накладных (Том 5 л.д. 231-234, 235-240,241-242, Том 6 л.д. 31-49);

- Протокол обыска от 03.06.2016, протокол осмотра документов от 10.06.2016, согласно которым в помещении Кемеровской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Томский ТЭЦ по ул. Омская, 89 в г. Томске обнаружены, изъяты, а в последующем осмотрены: Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо- даточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Приемо-сдаточный акт , Акт общей формы от 09.03.2015, Акт общей формы от 09.03.2015, Акт общей формы от 09.03.2015, «Книга вывоза 20 тн. Контейнеров (Начата: 11.03.15г. Окончена: 14.05.2015г.), «Книга вывоза 20 тн. Контейнеров. (Начата: 02.01.15г. Окончено), «Книга вывоза за январь -2015г. февраль – 2015г. март – 2015г.». ( Том 6 л.д. 2-5, 31-49);

- Протокол выемки от 19.07.2016, протокол осмотра документов от 20.07.2016, согласно которым изъяты, а в последующем осмотрены: копии трудового договора от 04.05.2009, дополнительного соглашения к трудовому договору от 11.07.2012, приказа о переводе работника на другую работу от 11.07.2012, трудового договора от 01.12.2014, заявки на вывоз контейнеров 0607246, 0441047, 0502707; заявки на вывоз контейнеров 0107636, 0680756, 0483269; заявки на вывоз контейнеров 0465687, 0184083, 0283018; заявки на вывоз контейнеров 0465434, 0738204, 0454846, 0327409, 0207770, 0264867; заявки на вывоз контейнеров 0464103, 0176703, 0463766, заявки на вывоз контейнеров 0604801, 0464757, 0164575, заявки на вывоз контейнеров 0688973, 0198873, 0130282, заявки на вывоз контейнеров 0422242, 0628486, 0199782 (Том 6 л.д. 56-59, 78-81);

- Протокол выемки от 05.12.2016, протокол осмотра документов от 05.12.2016, согласно которым изъяты и осмотрены: копия заявки на вывоз контейнеров № RZDU 0428765, 0137559, 0683138, копия транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера 0428765, копия транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера 0137559, копия транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера 0683138. (Том 6 л.д. 85-87, 95-96);

- Протокол осмотра предметов (документов) от 28.11.2016, согласно которому осмотрено содержимое электронного почтового ящика ФИО9 – , в котором в папке «входящие» обнаружено 14 писем, полученных от . При осмотре данных писем установлено, что к указанным письмам прикреплены файлы формата pdf, содержащие заявки ООО «» на вывоз контейнеров (Том 6 л.д. 100-108);

- Протокол осмотра места происшествия от 25.05.2015– складского помещения по адресу г. Томск пер. Шегарский, 54 «а», в ходе которого зафиксировано отсутствие части алкогольной продукции, переданной на хранение ФИО37о. (Том 6 л.д. 117-122);

- Протокол осмотра предметов (документов) от 18.01.2016, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Nokia 515.2», изъятый 07.10.2015 в ходе личного обыска у ФИО16о, в ходе осмотра установлено, что в папке «контакты» имеется номер телефона – «Э. ш». (Том 6 л.д. 123-128);

- Протокол осмотра места происшествия от 10.08.2013 по адресу: г. Томск, ул. Бердская, 16, в ходе которого обнаружено 7383 коробки с бутылками, наполненными жидкостью, с этикетками различного наименования. (Том 7 л.д. 9-15);

- Заключение эксперта № 9013 от 21.01.2014 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которого: Федеральная специальная марка Российской Федерации, наклеенная на бутылку с этикеткой «водка белая ГОРА…» дата розлива 25.05.09, с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2009, «Б».» изготовлена по технологии производства Гознака. Акцизная марка Российской Федерации, наклеенная на картонную коробку в которой находится пластиковая бутылка «Вино Кекфранкош…», с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТГ, Москва, 2006, «Б».» 002 85730546 изготовлена по технологии производства Гознака.

Федеральные специальные марки Российской Федерации, наклеенные на бутылки с этикетками, «Хлеб да соль…» дата розлива: 21.01.11 «Гознак, ППФ, Пермь, 2011, «Б».» , «Хлеб да соль…» дата розлива: 21.01.11 «Гознак, ППФ, Пермь, 2011, «Б».» , «водка Пристань…» дата розлива: 21.01.11 «Гознак, ППФ, Пермь, 2010, «Б».» , «водка Дивное озеро…» дата розлива: 23.12.11 «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б».» , водка Finskaya…» дата розлива: 28.02.12 «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б».», «водка Царская охота…» 10.04.12 «Гознак, МТ Москва, 2011, «Б».» , «водка Наша марка…» дата розлива: 21.01.11 «Гознак, ППФ, Пермь, 2011, «Б».» , «водка Пшеничная…» «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» , «водка Райский лес…» дата розлива: 02.07.11 «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б».» , «водка Медвежье царство…» дата розлива: 17.05.12 «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» , «водка Глухарь…» дата розлива: 18.05.12 «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» , «Портвейн 777», объемом 1,0 литра дата розлива: 12.02.2012 Гознак, МТ, Москва, 2010, «Б».» изготовлены не производством Гознак и выполнены способом плоской офсетной печати.

Федеральные специальные марки Российской Федерации, наклеенные на бутылки с этикетками, «водка Сибирская береза» дата розлива: 07.09.2011 «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б» , «водка Золото Славян» дата розлива: 14.11.2012 «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б» изготовлены не производством Гознак и выполнены способом высокой печати.

Изображения голографической фольги имитированы путем припрессовкой фольги; изображения элемента в виде овала с аббревиатурой «РФ» (за исключением ФСМ наклеенной на бутылку с этикеткой «водка Пристань») выполнены способом трафаретной печати; невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией, на лицевой и оборотной сторонах марок имитированы соответствующими изображениями, выполненными невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией. (Том 7 л.д. 24-44);

- Заключение эксперта № 101 от 03.06.2014 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленные четырнадцать образцов являются спиртосодержащей жидкостью. В представленной жидкости денатурирующие добавки, такие как диэфтилфталат, бензин, керосин и кротоновый альдегид не обнаружены. По результатам газохроматографического анализа было обнаружено, что жидкость изготовлена на основе спирта этилового ректификованного. Содержание микропримесей в спирте, из которого изготовлена данная жидкость, не превышает предельно допустимой нормы на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья (ГОСТ Р 51652-2000). В представленных образцах компонентов, опасных для жизни и здоровья потребителей не обнаружено. (Том 7 л.д. 48-53);

- Заключение эксперта № 7409 от 20.12.2013 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому:

1. Представленные на экспертизу федеральные специальные марки Российской Федерации с обозначением предприятия изготовителя, наклеенные на бутылки «Водка ЦАРСКАЯ охота Gold» дата розлива: 15.08 *** Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б» , «Беленькая водка Люкс …» дата розлива: 14.03.13 Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б» , «Белая берёза…» дата розлива: 20.12.12 Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б» , «Premium vodka Berloga platinum …» дата розлива: 08.12.12 Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б» изготовлены не производством Гознак.

2. Красочные изображения, на вышеуказанных федеральных специальных марках Российской Федерации, выполнены способом высокой печати; изображения голографической фольги имитирована путем припрессовкой фольги; невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией, на лицевой и оборотной сторонах марок имитированы соответствующими изображениями, выполненными невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией.

Красочные изображения, на федеральной специальной марки, наклеенной на бутылку с этикеткой «Российский коньяк Три звездочки…» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» (дата розлива 01.07.12) , выполнены способом плоской печати; защитная нить имитирована путем вклеивания в бумагу полимерной ленты с металлическим блеском; изображения голографической фольги имитирована путем припрессовкой фольги; невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией, на лицевой и оборотной сторонах марки имитированы соответствующими изображениями, выполненными невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией.

Красочные изображения, на федеральной специальной марки Российской Федерации, наклеенной на бутылку с этикеткой «Мерная на молоке…» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б».» (без даты розлива) , выполнены способом плоской печати; изображения голографической фольги имитирована путем припрессовкой фольги; изображение элемента в виде овала с аббревиатурой «РФ» выполнено при помощи трафарета; невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией, на лицевой и оборотной сторонах марки имитированы соответствующими изображениями, выполненными невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией. (Том 7 л.д. 88-106);

- Заключение эксперта № 82 от 23.04.2014 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленные образцы являются спиртосодержащей жидкостью. Объем жидкости составил 500см.куб (объекты 1-5) и 1000 см.куб (объект 6). Объемная доля этилового спирта в образцах составила 38% (объекты 1,3,6), 39% (объекты 4,5) 40% (объект 2). В представленной жидкости денатурирующие добавки, такие как диэтилфталат, бензин, керосин и кротоновый альдегид не обнаружены. По результатам газохроматографического анализа было обнаружено, что жидкость изготовлена на основе спирта этилового ректификованного. Содержание микропримесей в спирте, из которого изготовлена данная жидкость, не превышает предельно допустимой нормы на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья (ГОСТ Р 51652-2000). В виду отсутствия индивидуализирующих компонентов в составе спирта, из которого изготовлена представленная жидкость, установить вид этилового спирта (синтетический, технический, пищевой) и отнести спирт к Списку ядовитых веществ не представляется возможным. (Том 7 л.д. 108-110);

- Копия договора аренды нежилого помещения № АР/2015-1 от 20.04.2015, заключенного между ООО «» (Арендодатель) в лице директора ФИО1 и ООО «» (Арендатор) в лице ФИО2, предметом которого является нежилое помещение по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, д. 28/1 стр. 4 площадью 455, 40 кв.м. (Том 7 л.д. 145-146);

- Копия акта приема-передачи к договору от 01.02.2015 (Том 7 л.д. 147);

- Заключение эксперта 5189 от 27.05.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которого рукописный текст: «», имеющийся в графе: «Арендатор» раздела «9. Адреса, реквизиты, подписи сторон» Договора аренды нежилого помещения № АР/2015-1 от 20.04.2015 г., заключенного между ООО «» (Арендодатель), в лице директора ФИО1, и ООО «» (Арендатор), в лице ФИО2, вероятно, выполнен не ФИО2, а другим лицом.

Рукописный текст: «», в графе: «Арендатор» Акта приема-передачи от 01.02.2015 к Договору аренды помещения № АР/2015-10 от 20.04.2015., заключенному между ООО «» (Арендодатель), в лице директора ФИО1, и ООО «» (Арендатор), в лице ФИО2, вероятно, выполнен не ФИО2, а другим лицом (Том 7 л.д. 149-154);

- Заключение эксперта № 5157 от 08.06.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которого Федеральные специальные марки Российской Федерации «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» , наклеенные на четыре бутылки с этикеткой «Cognac Hennessy…»; «Водка до 0,5 л» , наклеенные на четыре бутылки с этикеткой «Белая береза водка …»; «Водка 0,25л» , наклеенные на четыре бутылки с этикеткой «водка Путинка…», «Крепкие спиртные напитки до 1 л» , наклеенные на две бутылки с этикеткой «Olmeca blanco tequila clasico…», изготовлены не производством предприятия Гознак.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» , наклеенных на четыре бутылки с этикеткой «Cognac Hennessy…», «Водка до 0,5 л» , наклеенных на четыре бутылки с этикеткой «Белая береза водка …», «Водка 0,25л» , наклеенных на четыре бутылки с этикеткой «водка Путинка…», выполнены способом высокой печати.

Голографическая фольга в федеральных специальных марках РФ: «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», «Водка до 0,5 л» имитирована способом припрессовки фольги и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета, защитная нить имитирована способом припрессовки фольги, «Водка 0,25 л» имитирована способом припрессовки фольги и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета.

Красочные изображения федеральных специальных марок Российской Федерации «Крепкие спиртные напитки до 1 л» , наклеенных на две бутылки с этикеткой «Olmeca blanco tequila clasico…», выполнены способом плоской печати.

Голографическая фольга в федеральных специальных марках Российской Федерации «Крепкие спиртные напитки до 1 л» имитирована способом припрессовки фольги, защитная нить имитирована способом припрессовки фольги.

Акцизные марки Российской Федерации «Алкогольная продукция свыше 25%» , наклеенные на четыре бутылки с этикеткой «Хортиця Серебряная прохлада водка особая …», изготовлены не производством предприятия Гознак.

Красочные изображения акцизных марок Российской Федерации «Алкогольная продукция свыше 25%» , наклеенных на четыре бутылки с этикеткой «Хортиця Серебряная прохлада водка особая …», выполнены способом высокой печати.

Голографическая фольга в акцизных марках РФ «Алкогольная продукция свыше 25%» имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета. (Том 7 л.д. 159-169);

- Заключение эксперта № 193 от 12.10.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «Водка …», «cognac …», «tequila …» является спиртосодержащей жидкостью. Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «Водка …» по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой. Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «cognac Hennessy» по содержанию средних эфиров и сивушного масла не соответствуют микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618-2009) и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются коньяком. В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «Водка …» содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин. В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «cognac …», «tequila …» содержание ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по СанПин. (Том 7 л.д. 171-173);

- Заключение эксперта №5258 от 04.06.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленные на экспертизу федеральные специальные марки и акцизные марки для маркировки алкогольной продукции «ВОДКА до 0,5л», «ВОДКА 0,5л», «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5л», «ВИННЫЕ НАПИТКИ», «ВИНА НАТУРАЛЬНЫЕ», наклеенные на бутылки с этикетками: «вино специальное Портвейн 777», под ; «Киндзмараули…», под ; «Твиши…», под ; «Алазанская долина…», под ; -«Хванчкара…», под ; «Finskaya Silver Vodka Водка Финская серебро», под ; «водка Арбатская элитная», под ; «водка Журавли», под ; «водка Platinum», под *; «Vodka Absolut Водка Абсолют…», под ; «коньяк Российский Дагестан категории «КС»…», под , изготовлены не производством ФГУП «Гознак».

Красочные изображения основных реквизитов полиграфического оформления федеральных специальных марок (защитных сеток, контурный и директный текст), наклеенные на бутылки с этикетками: «вино Киндзмараули…», «вино Твиши…», «вино Хванчкара…», «вино Алазанская долина…», «вино специальное Портвейн 777…», «водка Platinum…», «Vodka Absolut Водка Абсолют…», «водка Журавли…», выполнены способом высокой печати. Голографическая фольга шириной 10,5 мм и защитная нить на ФСМ и АМ наклеенные на бутылки «вино Киндзмараули…», «вино Твиши…», «вино Хванчкара…», «вино Алазанская долина…», «вино специальное Портвейн 777…», «водка Platinum…», «Vodka Absolut Водка Абсолют…» имитирована путем припрессовки фольги, а голографическая фольга и защитная нить, наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Журавли…» имитирована путем припрессовки фольги с последующим нанесения изображения. Невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией и ИК защитой, на марках не имитированы. Защитные волокна отсутствуют.

Красочные изображения основных реквизитов полиграфического оформления федеральной специальной марки (защитных сеток, контурный и директный текст), наклеенной на бутылку с этикеткой: «водка Арбатская элитная…», выполнены способом плоской офсетной печати. В УФ-излучении 365 нм на ФСМ было установлено общее гашение люминесценции, а также наблюдается свечение желтым цветом фрагмента прямоугольной формы со смещением к правому краю, и фрагмента у нижнего горизонтального края, элемента виде бутылочки у левого края, а также видимые розовые волокна. Соответствующие изображения, выполнены невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией, ИК защита не имитирована. Голографическая фольга шириной 10,5 мм и защитная нить имитированы путем припрессовки фольги, а защитные волокна имитированы красящим веществом розового цвета, обладающим УФ-люминесценцией.

Красочные изображения основных реквизитов полиграфического оформления федеральных специальных марок (защитных сеток, контурный и директный текст, а также изображение голографической фольги и защитной нити), наклеенные на бутылки этикетками «коньяк Российский Дагестан категории «КС»…», «Finskaya Silver Vodka Водка Финская серебро», выполнены способом высокой печати. Невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией и ИК защитой, на марках не имитированы. Защитные волокна отсутствуют (Том 8 л.д. 65-76);

- Заключение эксперта №224 от 04.09.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «VODKA …», «коньяк …», «вино …» является спиртосодержащей жидкостью. Образцы жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «VODKA …» по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой (контрэтикеткой) «коньяк российский ДАГЕСТАН …» по содержанию средних эфиров и сивушного масла не соответствует микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618-2009) и, следовательно, не соответствует наименованию, не является коньяком. В образцах жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «VODKA …», «коньяк российский ДАГЕСТАН …» содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин.

Определить соответствие нормам безопасности образцов спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «вино …», «ВИНО …» не представляется возможным, так как для вин по требованиям безопасности нормируется содержание токсичных элементов и радионуклидов, для определения которых в ЭКЦ УМВД РФ по Томской области отсутствует техническая возможность. (Том 8 л.д. 78-81);

- Заключение эксперта №5274 от 18.07.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому федеральные специальные марки РФ:

- «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2013, «Б».» и наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,25л, с этикеткой «водка Золото славян», дата розлива - 24.04.2014;

- «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.2015;

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2015, «Б».» и наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Талка», дата розлива - не указана;

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Белая береза Водка…», заполненная прозрачной жидкостью, дата розлива - 12.01.16;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Хортиця платинум …» дата розлива - 14.11.14;

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Фаворит королевский…», дата розлива - 18.02.16;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Парламент …», дата розлива – не указана;

- «Винные напитки» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на бутылку емкостью 1,5 л, с этикеткой «Вино специальное Портвейн 777», дата розлива 16.02.2015г.;

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка»;

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Кизляр», (дата розлива – 04.03.15г.), а также акцизные марки РФ:

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Алазанская долина», дата розлива 16.05.2014г.;

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Твиши», дата розлива 15.05.2014г.;

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку, емкостью 0,7 л, с этикеткой «Хванчкара», дата розлива 16.09.2015г.;

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и ., наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Киндзмараули», дата розлива 15.09.2015г., выполнены не по технологии ФГУП Гознак.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ:

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2015, «Б».» и наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Талка», дата розлива - не указана.

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Белая береза Водка…», заполненная прозрачной жидкостью, дата розлива - 12.01.16.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Хортиця платинум …» дата розлива - 14.11.14.

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Фаворит королевский…», дата розлива - 18.02.16.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Парламент …», дата розлива - не указана.

- «Винные напитки» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на бутылку емкостью 1,5 л, с этикеткой «Вино специальное Портвейн 777», дата розлива 16.02.2015г.

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка»,

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Кизляр» (дата розлива - 04.03.15г.), выполнены способом высокой печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, и фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ», на ФСМ РФ: «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Белая береза Водка…», с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Фаворит королевский…», дата розлива - 18.02.16, «Винные напитки» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на бутылку емкостью 1,5 л, с этикеткой «Вино специальное Портвейн 777», дата розлива 16.02.2015г., «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка», имитированы, соответственно: припресовкой фольги серебристого цвета; припрессовкой фольги серебристого (золотистого) цвета и надпечаткой красящим веществом розового (коричневого) цвета.

Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, и фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ», на ФСМ РФ: «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2015, «Б».» и **, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Талка», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Хортиця платинум …», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Парламент …», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Кизляр», дата розлива – 04.03.15г.: имитированы, соответственно: надпечаткой красящим веществом серого цвета; надпечаткой красящими веществами розового (коричневого) и серого цветов.

Красочные изображения акцизных марок РФ:

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Алазанская долина», дата розлива 16.05.2014г..

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Твиши», дата розлива 15.05.2014г..

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку, емкостью 0,7 л, с этикеткой «Хванчкара», дата розлива 16.09.2015г..

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и ., наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Киндзмараули», дата розлива 15.09.2015г., выполнены способом высокой печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» имитирована припрессовкой фольги золотистого цвета и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ, а именно:

- «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,25л, с этикеткой «водка Золото славян», дата розлива - 24.04.2014.

- «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.2015, выполнены способом плоской печати. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на ФСМ РФ «Водка 0,25л» имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, имеющаяся в средней части ФСМ РФ «Водка до 1л», имитирована красящим веществом серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на ФСМ РФ «Водка до 1л», имитирована надпечаткой красящим веществами красно-коричневого и серого цветов с блестками серебристого цвета. (Том 8 л.д. 94-103);

- Заключение эксперта №223 от 29.09.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому на представленная на исследование жидкость в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «коньяк …», «вино …» является спиртосодержащей жидкостью. Образцы жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …» по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой (контрэтикеткой) «коньяк российский КИЗЛЯР …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла, образец жидкости в бутылке с этикеткой (контрэтикеткой) «ЛЕЗГИНКА российский коньяк …» по содержанию средних эфиров и сивушного масла не соответствуют микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618, с учетом изменений № 1) и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются коньяком.

В образцах жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …» «коньяк …» содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин.

Определить соответствие нормам безопасности образцов спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «вино …», «ВИНО …» не представляется возможным, так как для вин по требованиям безопасности нормируется содержание токсичных элементов и радионуклидов, для определения которых в ЭКЦ УМВД РФ по Томской области отсутствует техническая возможность. (Том 8 л.д. 106-109);

- Заключение эксперта №5275 от 21.07.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которого федеральные специальные марки РФ:

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2014, «Б».» без номера, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Беленькая», дата розлива – не указана.

- «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и ., наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.15.

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2015, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Талка», дата розлива - не указана.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».», без номера, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Белая береза Водка…», дата розлива – не указана.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».», без номера, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Пять озер …», дата розлива - не указана.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и *, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка М?рная на молоке», дата розлива - 18.11.**.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Парламент …», дата розлива - не указана.

-«Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка Финская серебро Finskaya silver», дата розлива - 18.11.14-В,.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и без номера, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка Финский лед Finskaya ice», дата розлива - не указана.

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка», заполненная прозрачной жидкостью, дата розлива не указана.

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Коньяк российский Дагестан», дата розлива 04.03.15г..

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Российский коньяк трехлетний Три звездочки», дата розлива не указана, а также акцизные марки:

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Твиши», дата розлива 15.05.2014г..

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Хванчкара», дата розлива 16.09.2015г.

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Киндзмараули», дата розлива 15.09.2015г., выполнены не по технологии ФГУП Гознак.

1.2. Федеральная специальная марка РФ «Вина игристые (шампанские)» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б»» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,75 л, с этикеткой «Российское шампанское полусладкое белое», дата розлива 14.09.13, выполнена по технологии ФГУП Гознак.

1.3. Вопросы, поставленные перед экспертом в отношении бутылки, емкостью 0,75 л, изготовленной из прозрачного стекла коричневого цвета, укупоренной колпачком, с этикеткой «MARTONI Asti», заполненной прозрачной жидкостью, дата розлива 25.09.15г. не решались, по причине отсутствия акцизной марки РФ на вышеуказанной бутылке.

2.1. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ:

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2014, «Б».» без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Беленькая», дата розлива - не указана;

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2015, «Б».» и наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Талка», дата розлива - не указана;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».», без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Белая береза Водка…», дата розлива - не указана;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».», без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Пять озер …», дата розлива - не указана;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Парламент …», дата розлива - не указана;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка Финская серебро Finskaya silver», дата розлива - 18.11.14-В;.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка Финский лед Finskaya ice», дата розлива - не указана;

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка», заполненная прозрачной жидкостью, дата розлива не указана;

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Коньяк российский Дагестан», дата розлива 04.03.15г., выполнены способом высокой печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, на федеральных специальных марках РФ (за исключением ФСМ РФ «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».», без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Пять озер …», дата розлива - не указана, «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка») имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ», на федеральных специальных марках РФ (за исключением ФСМ РФ «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».», без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Пять озер …», дата розлива - не указана, «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка») имитирована надпечаткой красящими веществами розового (коричневого) и серого цветов.

Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета на федеральных специальных марках РФ: «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».», без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Пять озер …», дата розлива - не указана, «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка», имитированы припрессовкой фольги серебристого цвета, фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» -надпечаткой красящим веществом розового (коричневого) цвета, и припрессовкой фольги серебристого цвета.

Красочные изображения акцизных марок РФ:

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Твиши», дата розлива 15.05.2014г..

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Хванчкара», дата розлива 16.09.2015г.

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Киндзмараули», дата розлива 15.09.2015г., выполнены способом высокой печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» имитирована припрессовкой фольги золотистого цвета и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ, а именно:

- «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и ., наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.15.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и *, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка М?рная на молоке», дата розлива - 18.11.**.

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Российский коньяк трехлетний Три звездочки», дата розлива не указана, выполнены способом плоской печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, на федеральной специальной марке РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Российский коньяк трехлетний Три звездочки», дата розлива не указана, имитирована полоской фольги серебристого цвета внедренной в толщу бумаги, фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» - припрессовкой фольги серебристого цвета. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, на федеральных специальных марках РФ «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и ., наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.15, «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и *, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка М?рная на молоке», дата розлива - 18.11.**, имитированы красящим веществом серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на федеральных специальных марках РФ: «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и ., наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.15, «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и *, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка М?рная на молоке», дата розлива - 18.11.**, имитированы, соответственно, надпечаткой красящим веществами красно-коричневого и серого цветов с блестками серебристого цвета; припрессовкой фольги серебристого цвета и надпечаткой красящим веществом розового цвета. (Том 8 л.д. 116-127);

- Заключение эксперта №5347 от 30.08.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому федеральная специальная марка РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2012, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью, 0,5л, с этикеткой «Коньяк российский категории «КС» «Кизляр», дата розлива - 04.03.15., выполнена не по технологии ФГУП Гознак.

Красочные изображения (защитная сетка, печатные тексты, за искл. изображений штрих кодов и цифр номера) федеральной специальной марки РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2012, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью, 0,5л, с этикеткой «Коньяк российский категории «КС» «Кизляр», дата розлива - 04.03.15., выполнены способом высокой печати. Защитная нить имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ», имитирована надпечаткой красящими веществами розового, коричневого и серого цветов. (Том 8 л.д. 129-132);

- Заключение эксперта №276 от 03.11.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «коньяк …», «вино …», «MARTONI Asti», «Российское Шампанское полусладкое белое» является спиртосодержащей жидкостью. Представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке емкостью 5л является спиртом этиловым ректификованным.

Образцы жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …» по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 12712-2013 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «коньяк …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла не соответствуют (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618, с учетом изменений № 1) и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются коньяком.

В образцах жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …» «коньяк …», в полимерной бутылке емкостью 5л содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин.

Определить соответствие нормам безопасности образцов спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «вино …», «Российское Шампанское полусладкое белое …», «сидр …» не представляется возможным, так как для данных спиртных напитков по требованиям безопасности нормируется содержание токсичных элементов и радионуклидов, для определения которых в ЭКЦ УМВД РФ по Томской области отсутствует техническая возможность. (Том 8 л.д. 135-139);

- Заключение экспертов №101 от 13.12.2016, согласно выводам которых, на фонограммах, содержащихся на диске DVD-R файл «84481.wav» (СФ1), расположенном в папке «2015-02-21», диске DVD-R , файл «94769.wav», расположенном в папке «2015-02-22» имеется голос и речь Ибрагимова Э.Ш.о, обозначенные как M1. Данные файлы содержат сведения о реализованной алкогольной продукции и сведения о ценах на реализуемую алкогольную продукцию (Том 13 л.д. 140-156);

- Заключение эксперта №8367 от 25.11.2016, согласно которому общая сумма денежных средств, на которую реализована алкогольная продукция, составила 6 349 120 рублей. Общая сумма денежных средств, на которую реализована алкогольная продукция и спирт, составила 9 182 720 рублей (Том 13 л.д. 162-170);

- Заключение эксперта №5495 от 26.12.2016, согласно которому на образцах алкогольной продукции, изъятой 29.04.2015 по ул. Водяная 65 в г. Томске Федеральные специальные марки Российской Федерации: - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь 2013, «Б».» , «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2012, «В».» и , «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Водка Пшеничная», «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «водка Золото славян классическая», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2012, «Б».» и , с этикеткой «водка Лабиринт», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и ********, с этикеткой «водка Беркут люкс», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , с этикеткой «Водка Царская охота платиновая», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Водка Пол-ста мягкая», «Крепкие спиртные напитки до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Текила Ольмека белая класико», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , с этикеткой «Коньяк Российский Дагестан», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Российский коньяк трехлетний Три звездочки», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Коньяк Российский старый Кизляр КС», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , с этикеткой «Johnnie Walker Blue Label», выполнены не по технологии ФГУП Гознак.

2.1. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера): - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2012, «В».» и , с этикеткой «водка Finskaya silver Финская серебро», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2012, «Б».» и , с этикеткой «водка Лабиринт», выполнены способом высокой печати. Защитная нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета и надпечаткой красящим веществом розово-коричневого цвета.

2.2. Красочные изображения федеральной специальной марки РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера) «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и ,, с этикеткой «водка Золото славян классическая» (дата розлива - 29.0*.13), выполнены способом высокой печати. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета и надпечаткой красящим веществом розового цвета.

2.3. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера):

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь 2013, «Б».» , с этикеткой «водка Белая береза», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , с этикеткой «Коньяк Российский Дагестан», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Российский коньяк трехлетний Три звездочки», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , с этикеткой «Johnnie Walker Blue Label», выполнены способом высокой печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на марках: «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , имитирована припрессовкой фольги золотистого цвета и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета, на марках: «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь 2013, «Б».» , «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и имтирована припрессовкой фольги серебристого цвета и надпечаткой красящим веществом розового цвета.

2.4. Красочные изображений федеральных специальных марок РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера):

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «водка Русская метелица», (дата розлива - 29.07.13); «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , с этикеткой «Водка Царская охота платиновая», выполнены способом высокой печати. Защитная нить на марках имитирована надпечаткой красящим веществом серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на марке «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и имитирована припрессовкой фольги золотистого цвета, на марке «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и имитирована надпечаткой красящими веществами коричневого и серого цветов.

2.5. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера) «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,25 л, с этикеткой «Водка Пшеничная», (дата розлива - 17.04.2014г.), выполнены способом плоской печати. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета.

2.6. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера, а также овального элемента фиолетового цвета на марке - «Крепкие спиртные напитки до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и ): «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и ********, с этикеткой «водка Беркут люкс», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Водка Пол-ста мягкая», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива - 08.07.14), «Крепкие спиртные напитки до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Текила Ольмека белая класико», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Коньяк Российский старый Кизляр КС», (дата розлива 22.05.12), выполнены способом плоской печати. Защитная нить, на марках «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и , «Крепкие спиртные напитки до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и имитирована полимерной полоской серебристого цвета с надпечаткой красящими веществами розового и серебристого цветов на ее лицевой стороне отрезков, расположенных параллельно друг другу и под углом к вертикальному срезу полоски, между листами внедренной в толщу бумаги. Защитная нить на марке «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и ********, имитирована полимерной прозрачной полоской между листами с надпечаткой на ее лицевой стороне отрезков красящими веществами розового и серебристого цветов. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на марках имитирована припрессовкой фольги серебристого. Овальный элемент фиолетового цвета, расположенный в верхней части федеральной специальной марки «Крепкие спиртные напитки до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 1л, укупоренную металлическим колпачком серебристого цвета с этикеткой «Текила Ольмека белая класико», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива 15.05.2014г.), выполнен способом трафаретной печати порошкообразным блестящим красящим веществом малинового цвета.(Том 13 л.д. 174-184) ;

- Заключение эксперта №379 от 26.12.2016, согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «vodka …», «коньяк …», «Blue Label blended scotch whisky …», «OLMECA blanco tequila clasico …» является спиртосодержащей жидкостью. Образцы жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «vodka …» (за исключением образца жидкости в бутылке с этикеткой «ПОЛ-СТА водка …») по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «коньяк российский старый КИЗЛЯР …», «российский Три звездочки коньяк …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла не соответствуют микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618, с учетом изменений № 1, ГОСТ Р 51618-2009) и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются коньяком.

Образец спиртосодержащей в бутылке с этикеткой «Blue Label blended scotch whisky …» по содержанию альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла не соответствует (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции и, следовательно, не соответствует наименованию, не является виски.

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой «OLMECA blanco tequila clasico …» по содержанию метанола и высших спиртов не соответствует содержанию данных микрокомпонентов для текилы (ниже нормы), и, следовательно, не является текилой.

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «коньяк …» содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин;

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «… Blue Label blended scotch whisky», «OLMECA blanco tequila clasico …» содержание ядовитого вещества – метилового спирта (метанола) не превышает предельно допустимые нормы по СанПин. (Том 13 л.д. 189-192);

- Заключение эксперта №8397 от 16.01.2017, согласно выводам которого, общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 29.04.2015 в складском помещении по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65, исходя их минимальный цен реализации, составляет 1 883 596,00 рублей (Том 13 л.д. 196-200);

- Заключение эксперта №5497 от 26.12.2016, согласно которому Федеральные специальные марки РФ «Водка до 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Сибирская охота водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Парламент настоящая русская водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Белая береза водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка особая Зеленая марка Кедровая…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Ивушка люкс водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Беленькая водка Люкс …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Журавли…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Талка…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Царская охота водка Платиновая…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Золото славян настойка горькая перцовая…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Беркут люкс vodka …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «на молоке водка М?рная …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Пять озер…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Пол-ста…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Фаворит королевский…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Русская водка Метелица…», *** , наклеенная на бутылку с этикеткой «Premium vodka Beluga водка Platinum…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Finskaya Silver vodka …», «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» *, наклеенная на бутылку с этикеткой «Johnnie Walker Blue label …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «коньяк Три звездочки российский трехлетний…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Коньяк Российский Старый Кизляр …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Лезгинка Российский коньяк выдержанный «КВ»…», «Водка до 1 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Царская охота водка Gold …», «Водка 0,25 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Ивушка люкс водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Беленькая водка…», «Алкогольная продукция свыше 25 %» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Дивное озеро водка…», акцизные марки Российской Федерации «Алкогольная продукция свыше 25 %» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Jameson Irish whiskey…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Bacardi Superior …», «Водка до 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Хортиця Серебряная прохлада водка особая …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Grey goose vodka…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Хлiбний дар Класична…», изготовлены не производством предприятия Гознак.

Федеральные специальные марки РФ «Водка до 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «vodka Scandinavia…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Вечерний Алтай водка…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Tigroff vodka…», «Водка 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Байкал водка…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Государев заказ…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Алтай водка…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Медвежий угол водка особая…», изготовлены производством предприятия Гознак.

2. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ «Водка до 0,5 л» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Сибирская охота водка …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Парламент настоящая русская водка …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Белая береза водка …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «водка особая Зеленая марка Кедровая…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Ивушка люкс водка …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Беленькая водка Люкс …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «водка Журавли…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «водка Талка…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Царская охота водка Платиновая…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Золото славян настойка горькая перцовая…», «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» *, наклеенной на бутылку с этикеткой «Johnnie Walker Blue label …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «коньяк Три звездочки российский трехлетний…», «Водка до 1 л» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Царская охота водка Gold …», «Водка 0,25 л» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Ивушка люкс водка …», выполнены способом высокой печати.

Голографическая фольга в федеральных специальных марках РФ «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «Сибирская охота водка …», «Парламент настоящая русская водка …», «Белая береза водка …», «водка особая Зеленая марка Кедровая…», «Ивушка люкс водка …», «Беленькая водка Люкс …», «водка Журавли…», «Золото славян настойка горькая перцовая…», «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», «Водка до 1 л», «Водка 0,25 л» имитирована способом припрессовки фольги и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета, защитная нить в федеральных специальных марках РФ «Водка до 0,5 л», «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», «Водка до 1 л» имитирована способом припрессовки фольги. Голографическая фольга в федеральных специальных марках РФ «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «водка Талка…», «Царская охота водка Платиновая…», имитирована надпечаткой красящими веществами коричневого и серого цвета, защитная нить имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета.

Красочные изображения федеральных специальных марок Российской Федерации «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Коньяк Российский Старый Кизляр …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Лезгинка Российский коньяк выдержанный «КВ»…», «Алкогольная продукция свыше 25 %», наклеенной на бутылку с этикеткой «Дивное озеро водка…», «Водка до 0,5 л» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Беркут люкс vodka …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «на молоке водка М?рная …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «водка Пять озер…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «водка Пол-ста…», акцизных марок Российской Федерации «Алкогольная продукция свыше 25 %» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Jameson Irish whiskey…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Bacardi Superior …», «Водка до 0,5 л» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Хортиця Серебряная прохлада водка особая …», наклеенной на бутылку с этикеткой «Grey goose vodka…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Хлiбний дар Класична…», выполнены способом плоской печати. Изображения логотипа в акцизных марках Российской Федерации «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «Хортиця Серебряная прохлада водка особая …», «Grey goose vodka…», в федеральной специальной марке «Алкогольная продукция свыше 25 %», наклеенной на бутылку с этикеткой «Дивное озеро водка…», выполнены способом трафаретной печати порошкообразным блестящим красящим веществом фиолетового цвета.

Голографическая фольга в федеральных специальных марках РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», «Алкогольная продукция свыше 25 %», наклеенной на бутылку с этикеткой «Дивное озеро водка…», «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «на молоке водка М?рная …», «водка Пять озер…», в акцизных марках Российской Федерации «Алкогольная продукция свыше 25 %», «Водка до 0,5 л» имитирована способом припрессовки фольги. В федеральных специальных марках РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «на молоке водка М?рная …», «водка Пять озер…», в акцизных марках Российской Федерации «Водка до 0,5 л» защитная нить имитирована способом припрессовки фольги. Голографическая фольга в федеральных специальных марках РФ «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «Беркут люкс vodka …», «водка Пол-ста…», имитирована способом припрессовки фольги, защитная нить имитирована полимерной лентой с надпечаткой красящими веществами серебристого и розового цвета.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ «Водка до 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Фаворит королевский…», «Водка 0,25 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Беленькая водка…», выполнены способом плоской печати с растрированных форм.

Голографическая фольга в федеральной специальной марке «Водка до 0,5 л» имитирована надпечаткой красящими веществами коричневого и серого цвета, защитная нить имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета. Голографическая фольга в федеральной специальной марке «Водка 0,25 л» имитирована способом припрессовки фольги.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ «Водка до 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Русская водка Метелица…», *** *, наклеенная на бутылку с этикеткой «Premium vodka Beluga водка Platinum…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Finskaya Silver vodka …», выполнены способом высокой печати с растрированных форм.

Голографическая фольга в федеральных специальных марках «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «Premium vodka Beluga водка Platinum…», «Finskaya Silver vodka …», имитирована способом припрессовки фольги и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета, защитная нить имитирована способом припрессовки фольги. Голографическая фольга в федеральной специальной марке «Водка до 0,5 л», наклеенной на бутылку с этикеткой «Русская водка Метелица…», имитирована способом припрессовки фольги, защитная нить имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета. (Том 13 л.д. 205-218);

- Заключение эксперта №380 от 26.12.2016, согласно которому представленная на исследование жидкость в тридцати трех бутылках с этикетками является спиртосодержащей жидкостью. Представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке емкостью 5л без этикетки является спиртом этиловым ректификованным.

Образцы жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «vodka …» (за исключением образцов жидкости в бутылках с этикетками «дивное ОЗЕРО водка…», «водка БАЙКАЛ …») по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образец спиртосодержащей жидкости бутылке с этикеткой «вино специальное ПОРТВЕЙН 777 …» по содержанию этилового спирта не соответствует реквизитам этикетки и ГОСТ Р 52404-2005 и, в связи с этим, не соответствует наименованию, не является вином специальным;

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой (контрэтикеткой) «российский Три звездочки коньяк …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла не соответствует микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618, с учетом изменений № 1, ГОСТ Р 51618-2009) и, следовательно, не соответствует наименованию, не является коньяком.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «… Blue Label blended scotch whisky», «JAMESON … WHISKEY»,, по содержанию альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла не соответствуют (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются виски.

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой «BACARDI SUPERIOR … Rum» по содержанию альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла не соответствует (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции и, следовательно, не соответствует наименованию, не являются ромом.

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «водка …», «vodka …», «коньяк …» содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин.

В образце спирта этилового ректификованного в полимерной бутылке емкостью 5л без этикетки содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества – метилового спирта не превышает предельно допустимые нормы на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья высшей очистки (ГОСТ Р 51652) и СанПин 2.3.2.1078-01.

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «… Blue Label blended scotch whisky», «JAMESON … WHISKEY», «BACARDI SUPERIOR … Rum» содержание ядовитого вещества – метилового спирта (метанола) не превышает предельно допустимые нормы по СанПин.

Определить соответствие нормам безопасности образцов спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «ЗОЛОТО СЛАВЯН перцовая горькая настойка …», «винный напиток 777 …», «вино специальное ПОРТВЕЙН 777 …» не представляется возможным, так как для горьких настоек, вин и винных напитков по требованиям безопасности нормируется содержание токсичных элементов и радионуклидов, для определения которых в ЭКЦ УМВД РФ по Томской области отсутствует техническая возможность. (Том 13 л.д. 223-228);

- Заключение эксперта №1 от 17.01.2017, согласно которому представленные образцы жидкости с этикетками «Водка …» являются спиртосодержащими, с объемной долей этилового спирта от 37,4 % об. до 40,0 % об. Представленные образцы жидкости с этикетками на бутылках «Водка Алтай 0,5л», «VODKA SCANDINAVIA 0,5л», «Водка Вечерний Алтай 0,5л», «TIGROFF VODKA 0,5л» соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по проверенным показателям. Содержание токсичных микропримесей (высших спиртов, альдегидов, средних эфиров, метилового спирта) в представленных образцах жидкости соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Представленный образец жидкости с текстом на бутылке «GREY GOOSE VODKA» не соответствует крепости, указанной на поверхности бутылки. Содержание ядовитого вещества - метилового спирта (метанола) в жидкости соответствует требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Продукция произведена не на территории Российской Федерации, поэтому на российские ГОСТы не проверялась.

Представленные образцы жидкости с этикетками на бутылках «Коньяк Российский КИЗЛЯР», «Российский коньяк Лезгинка» являются спиртосодержащими, с объемной долей этилового спирта от 36,5 % об. до 37,0 % об., не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51618-2009 «Коньяки Российские. Общие технические условия», с учетом изменений №1, введенных в действие 01.01.2006 г. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 03.08.2005 № 204-ст, по объемной доле этилового спирта, органолептическим показателям, содержанию летучих микропримесей (ниже нормы) и не являются коньяком. Содержание ядовитого вещества - метилового спирта (метанола) в жидкости соответствует требованиям ГОСТ Р 51618 -2009. (Том 13 л.д. 232-235);

- Заключение эксперта №8398 от 19.01.2017, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 05.02.2015 по адресу г. Томск, ул. 5-ой Армии 4, исходя их минимальный цен реализации, составляет 486 731,74 рублей (Том 14 л.д. 9-16);

- Заключение эксперта №5496 от 26.12.2016, согласно которому представленные на экспертизу федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации и акцизные марки для маркировки алкогольной продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации: «ВОДКА до 0,5л», «ВОДКА до 0,25л», «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5 л», «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 1л», «ВИННЫЕ НАПИТКИ», наклеенные на представленные бутылки с этикетками:

1. -«Зеленая МАРКА Кедровая, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

2. -«Зеленая МАРКА Кедровая, объемом 0,25л, крепость 40% об.», под ;

3. -«РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.», под ;

4. -«ПИТЕИНКА ЛЮКС, объемом 0,5л, крепость 40% об.» (бутылка разбита, жидкость отсутствует), под ;

5. -«ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

6. -«Вода ПУТИНКА Мягкая, объемом 0,5л, крепость 40% об.» номер не разборчив;

7. -«Пол-Ста мягкая,объемом 0,5 л, крепость 40% об.», под ;

8. -«Хлебный Дар Класичная, крепость 40% об.», под ;

9. -«OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO, 38% об.», под ;

10. -«OLMECA GOLD TEQUILA CLASICO, 38% об.», под

11. -«JOHNNIE Walke Blue Label, крепость 43% УО1.», под ;

12. -«ПШЕНИЧНАЯ Водка, объемом 0,25л, крепость 40% об.», под ;

13. -«ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.», под ;

14. -«JACK DANIELS, крепость 40% об.», под ;

15. -«ПШЕНИЧНАЯ Водка, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

16. -«КАЛИНА КРАСНАЯ ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

17. -«БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об.», под ;

18. -«ХОРТИЦЯ КЛАССИЧЕСКАЯ, крепость 40% об.», под

19. -«Stolichnаya vodka, крепость 40% об.», под ;

20. -«МЕРНАЯ НА МОЛОКЕ, крепость 40% об.», под ;

21. -«ВОДКА ЗОЛОТО СЛАВЯН, крепость 40% об.», под ;

22. -«Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

23. -«Вода ПУТИНКА Мягкая, крепость 40%о об.», под ;

24. -«КОЛЛЕКЦИЯ ГРУЗИНСКИХ ВИН АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА, крепость 10-12% об.», под ;

25. -«CHIVAS REGAL, крепость 40% об.», под ;

26.-«BACARDI SUPERIOR, крепость 40% об.», под ;

27. -«BACARDI BLACK, под ;

28. -«Hennessy Х.О., крепость 40% об.», под ;

29. -«GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.», под ;

30. -«FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.», под ;

31. -«Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

32. -«JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% VОI», под ;

33. -«ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.», под ;

34. -«КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ ДАГЕСТАН», крепость 40% об.», под ;

35. -«Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.», под ;

36. -«КОНЬЯК Пять звездочек РОССИЙСКИЙ ПЯТИЛЕТНИЙ, крепость 40% об.», под

изготовлены не производством ФГУП «Гознак».

Красочные изображения основных реквизитов полиграфического оформления федеральных специальных марок (защитных сеток, контурный и директный текст), наклеенные на бутылки с этикетками:

-«Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40%», под ;

-«ПИТЕИНКА ЛЮКС, объемом 0,5л, крепость 40% об.» (бутылка разбита, жидкость отсутствует), под ;

-«ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

-«Вода ПУТИНКА Мягкая, объемом 0,5л, крепость 40% об.» номер не разборчив;

-«JOHNNIE Walke Blue Label, крепость 43% УО1.», под ;

-«ПШЕНИЧНАЯ Водка, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

-«ХОРТИЦЯ КЛАССИЧЕСКАЯ, крепость 40% об.», под ??;

-«ВОДКА ЗОЛОТО СЛАВЯН, крепость 40% об.», под ;

-«Вода ПУТИНКА Мягкая, крепость 40%о об.», под ;

-«CHIVAS REGAL, крепость 40% об.», под ;

-«Hennessy Х.О., крепость 40% об.», под ;

-«Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

-«FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.», под ;

-«КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ ДАГЕСТАН», крепость 40% об.», под ;

-«Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.», под

выполнены способом высокой печати. Голографическая фольга и защитная нить имитированы путем припрессовки фольги с последующим нанесением изображения. Невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией и ИК защитой, на марках не имитированы. Защитные волокна отсутствуют.

Красочные изображения основных реквизитов полиграфического оформления федеральных специальных марок, наклеенные на представленные бутылки с этикеткой:

-«Зеленая МАРКА Кедровая, объемом 0,25л, крепость 40% об.», под ;

-«Хлебный Дар Класичная, крепость 40% об.», под ,

-«OLMECA GOLD TEQUILA CLASICO, 38% об.», под ;

-«ПШЕНИЧНАЯ Водка, объемом 0,25л, крепость 40% об.», под ;

-«ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.», под ;

-«БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об.», под ;

-«Stolichnаya vodka, крепость 40% об.», под ;

-«Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

-«BACARDI SUPERIOR, крепость 40% об.», под ;

-«JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% VОI», под ,

выполнены способом плоской офсетной печати. Невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией на ФСМ наклеенных на бутылки «OLMECA GOLD TEQUILA CLASICO, 38% об.»; «ПШЕНИЧНАЯ Водка, объемом 0,25л, крепость 40% об.»; «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»; «БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об.»; «Stolichnаya vodka, крепость 40% об.»; «BACARDI SUPERIOR, крепость 40% об.», «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% VОI», имитированы невидимым красящим веществом. В УФ-излучении 365 нм установлено общее гашение люминесценции лицевой и оборотной стороны марки, а также наблюдается свечение желтым цветом фрагментов орнамента, а также бесцветных волокон. Соответствующие изображения, выполнены невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией. ИК защита, на марках не имитированы. Голографическая фольга шириной 10,5 мм и защитная нить имитированы путем припрессовки фольги. Невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией и ИК защитой, на марках наклеенных на бутылки с этикетками: ««Зеленая МАРКА Кедровая, объемом 0,25л, крепость 40% об.». (Том 14 л.д. 21-36);

- Заключение эксперта №381 от 27.12.2016, согласно которому представленная на исследование жидкость в сорока бутылках является спиртосодержащей жидкостью. Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «vodka …», «Водка …» (за исключением образца жидкости в бутылке с этикеткой «FINSKАYА SILVER водка …») по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образец спиртосодержащей жидкости бутылке с этикеткой «вино специальное ПОРТВЕЙН 777 …» по содержанию этилового спирта не соответствует реквизитам этикетки и ГОСТ Р 52404-2005 и, в связи с этим, не соответствует наименованию, не является вином специальным. Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «российский Три звездочки коньяк …», «коньяк Пять звездочек …», «ЛЕЗГИНКА российский коньяк …», «коньяк Адмирал …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла не соответствуют микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618, с учетом изменений № 1, ГОСТ Р 51618-2009) и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются коньяком.

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой (контрэтикеткой) «COGNAC Hennessy …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла не соответствует микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) и, следовательно, не соответствует наименованию, не является коньяком.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «… Blue Label blended scotch whisky», «JAMESON … WHISKEY», «CHIVAS REGAL …12… BLENDED SCOTCH WHISKY», «Jack Daniels WHISKEY …» по содержанию альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла не соответствуют (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются виски.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «BACARDI BLACK … Rum …», «BACARDI SUPERIOR … Rum» по содержанию альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла не соответствуют (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются ромом.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «OLMECA blanco tequila clasico …», «OLMECA GOLD tequila supremo …» по содержанию метанола и высших спиртов не соответствуют содержанию данных микрокомпонентов для текилы (ниже нормы), и, следовательно, не являются текилой.

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «водка …», «vodka …», «Водка …», «коньяк …», в полимерной бутылке емкостью 5л без этикетки содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин;

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «COGNAC Hennessy …», «… whisky», «… WHISKEY», «… Rum», «… tequila …» содержание ядовитого вещества – метилового спирта (метанола) не превышает предельно допустимые нормы по СанПин.

Определить соответствие нормам безопасности образцов спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «винный напиток 777 …», «вино специальное ПОРТВЕЙН 777 …», «АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА вино виноградное полусладкое …» не представляется возможным, так как для вин и винных напитков по требованиям безопасности нормируется содержание токсичных элементов и радионуклидов, для определения которых в ЭКЦ УМВД РФ по Томской области отсутствует техническая возможность. (Том 14 л.д. 41-47);

- Заключение эксперта №8396 от 17.01.2017, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 27.04.2015 по адресу г. Томск, ул. 5-ой Армии 4, исходя их минимальный цен реализации, составляет 247 313,00 рублей (Том 14 л.д. 54-62);

- Заключение эксперта №8385 от 28.12.2016, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 10.06.2015 в складском помещении по адресу г. Томск, ул. Пофсоюзная 28/1, исходя их минимальный цен реализации, составляет 737 280,00 рублей (Том 14 л.д. 67-70);

- Заключение эксперта №8379/3 от 26.12.2016, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 17.03.2016 в гаражном боксе № 28 ГСК «Искатель» по адресу г. Томск, ул. Урицкого 33, исходя их минимальный цен реализации реализации, составляет 176 138,00 рублей (Том 14 л.д. 75-78);

- Заключение эксперта №8379/2 от 26.12.2016, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 17.03.2016 по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная 2/7 (пр. Ленина 260), исходя их минимальный цен реализации, составляет 948 344,00 рублей (Том 14 л.д. 83-89);

- Заключение эксперта №8379/1 от 26.12.2016, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 17.03.2016 по адресу: г. Томск, ул. Причальная, 18/1, исходя их минимальный цен реализации, составляет 1 713 244,00 рублей (Том 14 л.д. 94-96);

- Ответ на запрос из Комитета по лицензированию Томской области от 27.05.2016., согласно которому комитетом по лицензированию Томской области не выдавалась лицензия на розничную продажу алкогольной продукции Ибрагимову Э.Ш. оглы, года рождения, так же не выдавались лицензии на объекты торговли по адресам: ул. Причальная 18/1, ул. Урицкого 33 (гаражный бокс №28), ул. Профсоюзная 2/7, ул. Водяная 65, ул. Профсоюзная 28/1, пр. Ленина 217, стр. 12, в г. Томске. В период с 01.01.2014 по 30.03.2016 в объекте недвижимости по адресу г. Томск, ул. 5 Армии, 4 не было действующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. (Том 14 л.д. 101);

- Ответ на запрос из МРУ Росалкогольрегулирования по Сибирскому Федеральному округу от 24.05.2016, согласно которому лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей пищевой продукции Ибрагимову Э.Ш. оглы, года рождения, не выдавались. (Том 14 л.д. 103);

- Ответ на запрос из МРУ Росалкогольрегулирования по Сибирскому Федеральному округу от 24.05.2016., согласно которому по адресам в г. Томске: ул. Причальная 18/1, ул. Урицкого 33 (гаражный бокс №28), ул. Профсоюзная 2/7, ул. 5 Армии, 4, ул. Водяная 65, ул. Профсоюзная 28/1, ул. Пролетарская 50/2 в период с 01.01.2014 по 30.03.2016 согласно Государственному сводному реестру выданных, приостановленных и аннулированных лицензий, лицензиатов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции не имеется. Так же, лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ООО «» ИНН , ООО «» ИНН , ООО «» не выдавались. (Том. 14 л.д. 105);

- Ответ на запрос Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения, согласно которому автомобиль лексус LX 570, государственный регистрационный , цвет белый, зарегистрирован на Ибрагимова Э.Ш.о с 23.05.2014; автомобиль лексус GS 350, государственный регистрационный , цвет белый, зарегистрирован на Ибрагимова Э.Ш.о с 27.06.2013; автомобиль хонда CR-V, государственный регистрационный , цвет белый, зарегистрирован на Ибрагимова Э.Ш.о с 22.05.2015; автомобиль ГАЗ 3302, государственный регистрационный , зарегистрирован на Ибрагимова Э.Ш.о с 11.01.2012. (Том 14 л.д. 107, 108, 117, 127, 131);

- Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 17.06.2016, согласно которой нежилое здание по адресу г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4 принадлежит на праве собственности Ибрагимову Э.Ш.о, года рождения, с 04.12.2007, нежилое здание по адресу г. Томск, ул. 5-ой Армии 4, стр. 4 принадлежит на праве собственности Ибрагимову Э.Ш.о, года рождения, с 28.09.2012. (Том 14 л.д. 134-136);

- Ответ на запрос ИФНС России по г. Томску от 14.06.2016, согласно которому Ибрагимов Э.Ш.о г.р. руководителем, учредителем юридических лиц не является. (Том 14 л.д. 159-160);

- Ответ на запрос ЗАО «» от 28.06.2016, согласно которому минимальная цена водки «Праламент» объемом 0,5 л в феврале 2014 года составляла 253 рубля 10 копеек, в сентябре 2015 года составляла 268 рублей 50 копеек. Отгрузка продукции в адрес ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ) не осуществлялась. (Том 14 л.д. 180);

- Ответ на запрос ООО «» от 20.06.2016, согласно которому отпускные цены на водку «Пять озер» составляли: 01.01.14 0,25л. – 85,70 руб., 0,5л.-155,70 руб., 01.08.14 0,25л. – 86,60 руб., 0,5л.-155,70 руб., 22.12.14 0,25л. – 91,49 руб., 0,5л.-179 руб., 15.01.15 0,25л. – 90,10 руб., 0,5л.-174 руб., 28.07.15 0,25л. – 91 руб., 0,5л.-174 руб., 23.11.15 0,25л. – 91 руб., 0,5л.-174 руб. Отгрузка продукции в адрес ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ) не осуществлялась. (Том 14 л.д. 182-184);

- Ответ на запрос ФГУП «Кизлярский коньячный завод» от 08.07.2016, согласно которому отпускная стоимость одной единицы «КС» «Кизляр» емкостью 0,5 л.в 2014 году составляла 510 рублей, в 2015 году 550 рублей. Отпускная стоимость одной единицы «КС» «Лезгинка» емкостью 0,5 л.в 2014 году составляла 440 рублей, в 2015 году 470 рублей. Отгрузка продукции в адрес ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ) не осуществлялась. (Том 14 л.д. 186-194);

- Ответ на запрос АО «» от 15.07.2016, согласно которому оптовая стоимость одной бутылки водки «Талка» емкостью 0,5 л. в 2014-2015 г. составляла не менее 199,10 руб. (Том 14 л.д. 196);

- Ответ на запрос АО «» от 04.08.2016, согласно которому отпускная цена водки «Беленькая» объемом 0,5л. на 01.01.14 составляла 217 руб., на 01.08.2014 – 219,5о руб., на 01.01.2015 -224 руб., на 20.03.2015 – 226 руб., на 01.07.2015 – 228 руб., на 01.01.2016 – 228 руб. Отгрузка продукции в адрес ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ) не осуществлялась. (Том 14 л.д. 198-199);

-выписка из ЕГРИП от 15.06.2016, согласно которой содержатся сведения об индивидуальном предпринимателе Ибрагимове Э.Ш. оглы (Том 14 л.д.161-163);

-выписка из ЕГРЮЛ от 15.06.2016, согласно которой учредителем ООО «» является ФИО12 (Том14 л.д. 165-169).

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, а вину Ибрагимова Э.Ш. оглы установленной.

Подсудимый Ибрагимов Э.Ш. оглы не отрицал того, что в декабре 2014 или январе 2015 года им была приобретена у ФИО37оглы алкогольная продукция на общую сумму 700 000 рублей.

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период с декабря 2014 года по январь 2015 года алкгольной продукции у ФИО37 оглы, помимо собственных признательных показаний подсудимого, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО37 оглы, пояснявшего о передаче ему на хранение по пер. Шегарскому, 54 коробок с конфискованной контрафактной алкогольной продукцией;

показаниями свидетеля ФИО38 о том, что он примерно в декабре 2014 года по просьбе хозяина кафе «» - мужчины по имени Э., на автомобиле «Хино» осуществлял перевку груза со складов по пер. Шегарскому непосредственно в само кафе. Когда разгружали машину, он увидел, что там коробки с водкой;

-выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 17.06.2016, согласно которой нежилые помещения по адресу: г. Томск, ул. 5- ой Армии, 4 и по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4 стр.4 принадлежат на праве собственности Ибрагимову Э.Ш. оглы (т.14 л.д.134-136).

Анализируя показания подсудимого Ибрагимова Э.Ш. оглы в остальной части, а именно о том, что он не занимался тем видом деятельности, который образует состав преступления по предъявленному ему обвинению, суд считает их недостоверными, так как они противоречат всей совокупности доказательств, исследованных судом.

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 29.04.2015 алкогольной продукции различного наименования, доставленной 29.04.2015 автомобилем Volvo, государственный , под управлением ФИО44, неосведомленного о незаконном происхождении перевозимой им алкогольной продукции, из г. Санкт- Петербург в г. Томск по адресу ул. Водяная, 65, подтверждается показаниями свидетеля ФИО43, являющего оперативным сотрудником и бравшим объяснения у ФИО44, который ему пояснил о том, что является водителем-дальнобойщиком автомобиля «Вольво», государственный регистрационный знак . 29.04.2015 на въезде в г. Томск его встретил мужчина, представившийся Эдьдаром, и сопроводил на ул. Водяную, 65 – на территорию ОАО «». При вскрытии контейнера сотрудниками полиции он увидел алкогольную продукцию различного наименования, в том числе, водку «Финская», «Царская охота».

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 06.04.2015 у лица, действующего от имени ООО «» и ООО «», алкогольной продукции и спирта, доставленных посредством железнодорожного транспорта, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в рамках договора транспортной экспедиции от 06.10.2014, заключенного между ООО «» и ООО «» в лице ФИО12, ООО «» осуществляло доставку груза – контейнеров от железнодорожной станции до склада грузополучателя;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он, желая подзаработать, зарегистрировал на свое имя организацию ООО «», при этом руководство организацией им не осуществлялось, необходимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности не было;

показаниями старшего менеджера ООО «» -свидетеля ФИО9, подтвердившего показания свидетеля ФИО12 и пояснившего, что от имени ООО «» выступал Ибрагимов Э.Ш. оглы. В последующем от ООО «» на электорнную почту поступали заявки на доставку груза, в которых Э. указывал конкретные адреса. Неспоредственно Ибрагимов Э.Ш. оглы встречал контейнеры. Со слов Ибрагимова Э.Ш. оглы ему известно, что у него имеются складские помещения. Согласно транспортным накладным ООО «» получало груз с наименованием «водка». В марте 2015 года для ООО «» поступили контейнеры, заявку на их доставку предоставил Ибрагимов Э.Ш. оглы, контейнеры были отвезены к складам, указанным последним;

протоколом осмотра предметов (документов) от 28.11.2016, согласно которому осмотрено содержимое электронного почтового ящика ФИО9 – , в котором в папке «входящие» обнаружено 14 писем, полученных от . При осмотре данных писем установлено, что к ним прикреплены файлы формата pdf, содержащие заявки ООО «» на вывоз контейнеров (т.6 л.д.100-108);

протоколами выемки и осмотра документов, согласно которым изъяты и осмотрены копия договора транспортной экспедиции, копии заявкок на вывоз контейнеров, копии транспотрных железнодорожных накладных на перевозку контейнеров (т.5л.д.231-234, 235-240, 241-241, т.6 л.д.31-49, 56-59, 78-81, 85-87, 95-96).

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 05.02.2015, а также в период времени с 06.11.2014 по 27.04.2015 алкогольной продукции различного наименования и спирта, которые Ибрагимов Э.Ш. оглы доставил и хранил в нежилых помещениях по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4, ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в связи с наличием сведений об осуществлении Ибрагимовым Э.Ш.оглы незаконного оборота алкогольной продукции и спирта, им проводились оперативно розыскные мероприятия – «наблюдение», в ходе проведения которых были установлены места – склады, которые посещал Ибрагимов Э.Ш. оглы, куда приезжали автомобили, осуществлялась разгрузка и погрузка коробок, в том числе, с логотипами алкогольной продукции. Кроме того, в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы было организовано ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» - абонентских номеров, которыми по оперативным данным пользовался Ибрагимов Э.Ш. оглы. В последующем он прослушивал записи разговоров и с уверенностью может сказать, что на них зафиксирован голос Ибрагимова Э.Ш. оглы, который он опознал по особенностям речи, тембра, так как ранее с ним общался;

актом наблюдения от 27.03.2015, в ходе которого зафиксирован факт перевозки на автомобиле «ГАЗ-3302», г/н , алкогольной продукции со складов по ул. Пролетарской, 50/2 и ул. Водяной, 65 в кафе по ул. 5-ой Армии, 4 (т.1 л.д.207-209);

протоколами осмотра места происшествия – кафе «» по ул. 5-ой Армии, 4 от 05.02.2015, от 06.02.2015 – нежилого двухэтажного строения по ул. 5-ой Армии, 4 стр.4, в ходе которых изъята алкогольная продукция (т.2 л.д.11-42, т.2 л.д.121-131).

выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 17.06.2016, согласно которой нежилые помещения по адресу: г. Томск, ул. 5- ой Армии, 4 и по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4 стр.4 принадлежат на праве собственности Ибрагимову Э.Ш. оглы (т.14 л.д.134-136).

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 29.04.2015 алкогольной продукции различного наименования и спирта, которые подсудимый доставил и хранил в нежилом помещении по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО18, являющегося директором ОАО «», о том, что примерно с 06.09.2014 на территории завода, расположенной по ул. Водяной, 65, два склада арендует ФИО47 оглы, с которым оформлено два договора аренды. В последующем из этих складских помещений сотрудниками полиции была изъята алкогольная продукция;

показаниями свидетеля ФИО16 оглы о том, что их организация, в которой он является мастером, арендовала склад по ул. Водяной, 65. Когда у организации отпала необходимость в аренде склада, а его знакомый по имени Имя1 нуждался в аренде складских помещений, то он вместе с Имя1 приехал на ул. Водяную, 65 и поставил руководство ОАО «» в известность, что склад будет использовать Имя1, которому он передал ключи;

показаниями свидетеля ФИО17, пояснявшей, что в июне 2014 года был составлен договор аренды помещений с Ибрагимовым, при этом последний при составлении договора обещал предоставить свои документы, однако этого так и не сделал. В октябре 2014 года договор был пересоставлен и заключен с ФИО16 оглы. Оплату за аренду помещений вносили разные лица нерусской национальности, при этом в документах указывалось, что оплата произведена Ибрагимовым;

показаниям свидетеля ФИО21, из которых следует, что некоторые помещения на территории ОАО «», расположенного по ул. Водяной, 65, арендует ИП «Ибрагимов», при этом автомобили данного предпринимателя внесены в составляемый ею список автомобилей, въезжающих на территорию завода;

показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым в период с весны 2014 года по конец апреля 2015 года на территории ОАО «» арендовал два складских помещения ИП Ибрагимов. Он неоднократно осуществлял по указанию ИП Ибрагимова пропуск грузовых больших фур, которые не были включены в список автотранспорта Ибрагимова, при этом последний либо сам приезжал с фурой либо приезжал заранее и оставлял сведения об автомобиле, который необходимо будет запустить. Кроме транспорта, на котором непосредственно передвигался Ибрагимов и который был включен в список транспорта, утвержденный директором ОАО «», была «Газель», государственный регистрационный знак а также маленький фургон ИСУЗу, государственный регистрационный знак Ибрагимов в период аренды регулярно заезжал на территорию завода, в связи с чем ему было известно, что тот арендовал складские помещения под хранение алкогольной продукции, поскольку видел как грузили водку и шампанское;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он неоднократно возил контейнеры, грузополучателем которых выступал Ибрагимов Э.Ш. оглы, который показал ему склад на ул. Водяной, 65 – на территории завода «». Когда начинали разгружать контейнеры он видел, что носят коробки со спиртным, а когда забирал контейнер и осматривал его, видел остатки коробок из-под спиртного, запах которого стоял в контейнере;

протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2015 – территории по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65, в ходе которого изъята алкогольная продукция (т.2 л.д.171-177).

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 10.06.2015 алкогольной продукции различного наименования, которую подсудимый доставил и хранил в нежилом помещении по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, 28/1, подтверждается:

показаниями свидетелей ФИО2 оглы и ФИО23 оглы о том, что договор аренды нежилого помещения по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4 они не заключали, о заключении такого договора не знали, на договоре стоит печать ООО «», однако подписи в договоре не ФИО2оглы, ни ФИО23 оглы не принадлежат, что, в свою очередь, подтверждено заключением эксперта 5189 от 27.05.2016, согласно которому рукописный текст в договоре аренды нежилого помещения, вероятно, выполнен не ФИО2 оглы, а другим лицом, а рукописный текст в акте приема-передачи к договору аренды помещения точно выполнен не ФИО2 оглы (т. 7 л.д. 149-154);

показаниями свидетеля ФИО25, которая указала, что мужчина, выступающий в качестве арендатора, не знал реквизитов своей организации, при предъявлении ей фотографии в паспорте на имя ФИО2 оглы пояснила, что мужчины, приходившие к ней с целью оформления договора аренды складского помещения, не были похожи на тех, что изображены на фотографиях;

показаниями свидетелей ФИО24 и ФИО1 о том, что ООО «» им неизвестно, с его представителями они никогда не встречались, ООО «» с ними никогда не сотрудничало. При этом свидетель ФИО24 пояснил, что, находясь возле складских помещений, он видел, что около арендованного склада находились двое лиц нерусской национальности, которые разгружали коробки. От сотрудников полиции ему стало изветсно, что на указанном складе хранится алкогольная продукция;

актами ОРМ «наблюдение» от 03.06.2015 (т.1 л.д.216-218), от 10.06.2015 (т.1 л.д.219-221), в ходе которых установлено, что Ибрагимов Э.Ш. оглы, находясь за рулем автомобиля ГАЗ 2747, г/н, в сопровождении двух лиц призжал на территорию склада по ул. Профсоюзной, 28/1, а затем на территорию склада по ул. Профсоюзной, 2 стр.8, где осуществлялась разгрузка;

протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2015 – складского помещения по ул. Профсоюзной, 28/1, в ходе которого изъята алкогольная продукция (т.2 л.д.85-90).

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 алкогольной продукции различного наименования, которую подсудимый доставил и хранил в нежилом помещении по адресу г. Томск, ул. Причальная, 18/1, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО28 оглы о том, что никаких договоров с ООО «» он не заключал, о строении по ул. Причальной, 18/1 ему ничего не известно, с руководителями ООО «» он не знаком;

показаниями свидетелей ФИО27 и ФИО26, согласно которым по объявлению об аренде помещений приехал мужчина на автомобиле «Лексус» белого цвета, при этом из показаний свидетеля ФИО27 следует, что договор аренды он отвозил и обратно забирал на автомойке по ул. 5-ой Армии, 4;

протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2016 – складского помещения по ул. Причальной, 18/1, откуда была изъята алкогольная продукция (т.1 л.д.71-77);

выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 17.06.2016, согласно которой нежилые помещения по адресу: г. Томск, ул. 5- ой Армии, 4 и по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4 стр.4 принадлежат на праве собственности Ибрагимову Э.Ш. оглы (т.14 л.д.134-136);

ответом на запрос УГИБДД о том, что автомобиль «Лексус» г/н , белого цвета зарегистрирован на имя Ибрагимова Э.Ш. оглы (т.14 л.д.107-129, т.14 л.д.131).

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 алкогольной продукции различного наименования и спирта, которые подсудимый доставил и хранил в гаражном боксе № 28 ГСК «Искатель» по ул. Урицкого, 33, подтверждается:

показаниями свидетелей ФИО29 и ФИО31 о том, что договор аренды принадлежащего ФИО30 гаражного бокса № 28 по ул. Урицкого, 33, был оформлен с мужчиной, предствившимся Имя5, который пояснил, что собирается ставить в гараж дорогие автомобили, а впоследствии оперативными работниками из данного гаража была изъята алкогольная продукция;

протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2016 – гаражного бокса № 28 ГСК «Искатель» по ул. Урицкого, 33 в г. Томске, в ходе которого обнаружена и изъята алкогольная продукция (т.1 л.д.80-85);

актами «наблюдения» от 24.02.2016 (т.1 л.д.101-102), от 11.03.2016 (т.1 л.д.105-106), в ходе которых зафиксировано, что Ибрагимов Э.Ш. оглы, приезжая на пр. Ленина, 260, на своем автомобиле «Лексус», г/н , пересаживался за руль автомобиля ГАЗ -2747, приезжал к гаржному боксу № 28 по ул. Урицкого, 33, где лица выгружали картонные коробки из-под алкоголя.

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 алкогольной продукции различного наименования и спирта, которые подсудимый доставил и хранил в нежилом помещении по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, 2/7, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО32 о том, что сданные в аренду складские помещения использовались;

показаниями свидетеля ФИО33, согласно которым он видел, как к арендованным складам подъезжал грузовой автомобиль, при этом лицами азербайджанской национальности осуществлялась разгрузка автомобиля, в котором были коробки с вином;

показаниями свидетеля ФИО35 оглы о том, что в договоре аренды складских помещений по ул. Профсоюзной, 2/7 с ООО «» подпись стоит не его, данный договор он не заключал, ни с учредителями, ни с руководителями ООО «» он не знаком, взаимоотношений не имел, при этом указал на несовпадение паспортных данных в договоре с имеющимся у него паспортом, поскольку прежний паспорт им был потерян и по его заявлению выдан новый;

протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2016 – складского помещения по ул. Профсоюзной, 2/7 (пр. Ленина, 260), в ходе которого обнаружена и изъята алкогольная продукция (т.1 л.д.87-92);

актами «наблюдения» от 24.02.2016 (т.1 л.д.101-102), от 11.03.2016 (т.1 л.д.105-106), в ходе которых зафиксировано, что Ибрагимов Э.Ш.оглы, передвигаясь на автомобиле ГАЗ- 2747, г/н , припаркованном у линейки капитальных гаражей, расположенных за автозабором «» по пр. Ленина, 260, (Профсоюзная, 2/7), в сопровождении двух лиц нерусской национальности двигался в гаражному боксу № 28 по ул. Урицкого, 33, и в обратном порядке, при этом сопровождавшие Ибрагимова Э.Ш. оглы постоянно что – то выносили и заносили. Аналогичные действия были зафиксированы в актах «наблюдения» от 26.02.2015 (т.1 л.д.189-191), от 27.02.2015 (т.1 л.д.192-194), от 27.03.2015 (т.1 л.д.207-209), которое было установлено за автомобилем ГАЗ – 3302 г/н , принадлежащим Ибрагимову Э.Ш.о., что подтверждается соответсвующей справкой УГИБДД (т.14 л.д.107-129, 131).

Факт продажи алкогольной продукции и спирта подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он примерно с апреля 2015 года покупал спиртное у мужчины нерусской национальности по имени Э., приобретал у него водку в бутылях по 5 литров по цене 500 рублей, за один раз покупал одную бутыль;

показаниями свидетеля ФИО46, согласно которым он с июля 2014 года до мая 2015 года приобретал у Ибрагимова Э.Ш. оглы алкогольные напитки и спирт.

В судебном заседании свидетель ФИО48, в чьем производстве находилось данное уголовное дело, показал, что в результате прослушивания телефонных переговоров Ибрагимова Э.Ш.оглы, в которых содержались разговоры последнего и лиц, которые приобретали у него алкогольную продукцию, была получена информация о преступной деятельности Ибрагимова Э.Ш. оглы, которая была систематизирована и сведена в таблице, имеющейся в материалах дела, где содержатся сведения о том, когда, в каком количестве, по какой цене была реализована алкогольная продукция. В тех разговорах, где указывалась конкретная цена, была установлена точная стоимость алкогольной продукции; если же в разговоре это не оговаривали, то за основу бралась стоимость алкогольной продукции, которая фигурировала в других разговорах Ибрагимова Э.Ш. оглы, но в ее минимальных пределах. В указанной таблице, помимо фактов реализации Ибрагимовым Э.Ш. оглы алкогольной продукции ФИО4 и ФИО46, зафиксированы факты продажи алкоголя и лицам, использующим три абонентских номера. Для того, чтобы установить данных лиц, в ходе следствия были направлены поручения в оперативные подразделения Кемеровской области и Красноярского края. Были получены сведения, однако при отработке данных адресов было выявлено, что по одному из адресов, на который зарегистрирован номер сотового телефона, находится сгоревший дом, другое лицо, на которое зарегистрирован номер сотового телефона, находится в местах лишения свободы, третье лицо установить не удалось. Что касается адреса по пр. Ленина, 217 стр.12, то по данному адресу алкогольная продукция не изымалась, но на этот адрес указал свидетель, с чьим участием была проведена проверка показаний на месте, пояснив, что по данному адресу производилась разгрузка алкольной продукции. Кроме того, данный адрес фигурировал в результатх ПТП, поэтому он был включен в объем обвинения. По поводу вмененного Ибрагимову Э.Ш. оглы факта приобретения в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 у неустановленного лица алкогольной продукции «водка», «коньяк», «вино», «портвейн», «виски», «текила», «ром» различного наименования в количестве 102964 бутылки, пояснил, что Ибрагомову Э.Ш. оглы была вменена алкогольная продукция, которая была им реализована и изъята с мест хранения, в связи с чем в отношении той продукции, которая была Ибрагимовым Э.Ш. оглы реализована, было указано, что она была им приобретена.

Согласно показаниям сотрудника МРУ «Росалкогольрегулирование» по СФО ФИО5 участниками как производства, так и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции могут быть любые организации. Участвовать в обороте алкогольной продукции имеют право и индивидуальные предприниматели, однако они могут участвовать только в обороте алкогольной продукции, на которую не требуется лицензия (пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха); они не наделены правом осуществлять хозяйственную деятельность по производству любой продукции, подпадающей под действие закона, также им запрещается принимать участие в обороте этилового спирта, не разрешено производить и продавать, в том числе в розницу, спиртосодержащую пищевую продукцию; оптовая продажа и производство алкогольной продукции также являются запрещенным видом деятельности для индивидуальных предпринимателей. Официальным документом, разрешающим осуществление указанных в ней видов деятельности, а также определяющим условия их осуществления, является лицензия.

Из показаний ведущего специалиста –эксперта МРУ «Росалкогольрегулирование» по СФО ФИО6 следует, что для осуществления приобретения, перевозки, хранения и продажи продукции необходимы лицензии: на осуществление оптовой деятельности (закупка, хранение и поставка алкогольной продукции), на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, на хранение алкогольной продукции, на перевозку алкогольной продукции.

Показания свидетелей обвинения являются единообразными, логичными, детальными, последовательными, категоричными и дополняют друг друга, а потому являются относимыми, допустимыми доказательствами и достаточными для признания Ибрагимова Э.Ш. оглы виновным.

Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда не имеется.

Перед началом допроса свидетелей в судебном заседании было выяснено их отношение к подсудимому и установлено, что неприязненных отношений к нему не имеется. Перед началом допроса свидетелей им были разъяснены их процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, а также свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем у них отобрана подписка и приобщена к материалам дела.

Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей не усматривается, не приводит их и сторона защиты.

В ходе судебного следствия судом не выявлены обстоятельства, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности указанных лиц в исходе дела. Каких-либо противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности Ибрагимова Э.Ш. оглы, в показаниях свидетелей не установлено.

Факты, изложенные свидетелями, полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколами осмотра места происшествия – складов, на которых Ибрагимовым Э.Ш. оглы хранилась алкогольная продукция и спирт в г. Томске по ул. 5-ой Армии, 4, ул. 5-ой Армии, 4 стр. 4., ул. Урицкого, 33, в гаражном боксе № 28 ГСК «Искатель», ул. Водяной, 65, ул. Профсоюзной, 28/1, ул. Причальной, 18/1, ул. Профсоюзной, 2/7 (пр. Ленина, 260), и протоколами изъятия по указанным адресам алкогольной продукции и спирта;

-актами «наблюдения» 26.02.2015, 27.02.2015, 10.03.2015, 11.03.2015, 16.03.2015, 26.03.2015, 27.03.2015, 01.04.2015, 15.04.2015, 03.06.2015, 10.06.2015, 26.02.2015, 27.02.2015, 10.03.2015, 11.03.2015, 16.03.2015, 26.03.2015, 27.03.2015, 01.04.2015, 15.04.2015, 03.06.2015, 10.06.2015, 24.02.2016, 10.03.2016, 11.03.2016, составленными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы, в которых содержатся сведения, указывающие о связи Ибрагимова Э.Ш. оглы с местами складирования алкогольной продукции в г. Томске по ул. 5-ой Армии, 4, ул. 5-ой Армии, 4 стр. 4., ул. Урицкого, 33- в гаражном боксе № 28 ГСК «Искатель», ул. Водяной, 65, ул. Профсоюзной, 28/1, ул. Причальной, 18/1, ул. Профсоюзной, 2/7 (пр. Ленина, 260), пр. Ленина, 217 стр.12 (ул. Пролетарской, 50/2);

-справкой по результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которой на записях прослушивания телефонных переговоров Ибрагимова Э.Ш. оглы содержатся разговоры о реализации алкогольной продукции и спирта;

- заключением экспертов №101 от 13.12.2016, согласно выводам которых, на фонограммах, содержащихся на диске DVD-R , файл «84481.wav» (СФ1), расположенном в папке «2015-02-21», диске DVD-R , файл «94769.wav», расположенном в папке «2015-02-22», имеется голос и речь Ибрагимова Э.Ш.о, обозначенные как M1. Данные файлы содержат сведения о реализованной алкогольной продукции и сведения о ценах на реализуемую алкогольную продукцию (Том 13 л.д. 140-156).

При этом оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ и положениями УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель указал на то, что в обвинении, предъявленном Ибрагимову Э.Ш.оглы по данному эпизоду преступления, допущены ошибки в количестве сбытых бутылок с алкогольной продукцией, что подлежит изменению:

так, в соответствии с заключением эксперта № 8367 от 25.11.2016 в продаже № 1, что соответствует продаже путем поставки в период с 05.02.2015 по 28.04.2015 лицу, использующему абонентский , следует указать 3200, а не 32000 бутылок объемом по 5 литров «вода» (содержащих спирт, спиртосодержащую жидкость) по цене 63 рубля за литр, при этом сумма продажи остается неизменной и составляет 1008000 рублей;

в соответствии с заключением эксперта № 8367 от 25.11.2016 в продаже № 6, что соответствует продаже путем поставки в апреле 2015 года лицу, использующему абонентский , следует указать 1200, а не 12000 бутылок, объемом по 5 литров, «спирт дорогой» по цене 70 рублей за литр, а также следует указать 480, а не 4800 бутылок «коньяка пятизвездочный», по цене не менее 100 рублей за бутылку, при этом сумма продажи остается неизменной и составляет 420000 и 48000 рублей соответственно;

в соответствии с заключением эксперта № 8367 от 25.11.2016 в продаже № 10, что соответствует продаже путем поставки в период времени с 05.02.2015 по 28.04.2015 лицу, использующему абонентский :

в апреле 2015 года следовало бы указать 14000, а не 5000 бутылок «гуала» (водка со специальной пробкой) по цене не менее 42 рублей за бутылку, однако ухудшить положение обвиняемого невозможно, в связи с чем необходимо оставить продажу 5000 бутылок по цене 42 рубля за бутылку, соответственно, изменить сумму продажи с 588000 рублей на 210000 рублей, а общую сумму за апрель 2015 года уменьшить с 894000 рублей на 516000 рублей, которые необходимо взять за основу обвинения;

в апреле 2015 года следует указать на продажу 3000 бутылок, а не 5000 бутылок «винт» (водка с винтовой пробкой) по цене не менее 42 рублей за бутылку, при этом сумма продажи остается неизменной и составляет 126000 рублей;

в апреле 2015 года следовало бы указать на продажу 12000 бутылок, а не 1200 бутылок «Мърная» по цене не менее 72 рублей за бутылку, однако ухудшить положение обвиняемого невозможно, в связи с чем необходимо оставить продажу 1200 бутылок по цене не менее 72 рублей за бутылку, изменив сумму продажи с 864000 рублей на 86400 рублей, которую необходимо взять за основу обвинения.

в апреле 2015 года следовало бы указать на продажу 2800, а не 1200 бутылок «парламент винт, чатушка» по цене не менее 35 рублей за бутылку, однако ухудшить положение обвиняемого невозможно, в связи с чем необходимо оставить продажу 1200 бутылок по цене не менее 35 рублей за бутылку, изменив сумму продажи с 98000 рублей на 42000 рублей, которые необходимо взять за основу обвинения;

в апреле 2015 года следует указать на продажу 180, а не 1800 бутылок «бакарди» по цене не менее 150 рублей за бутылку на сумму 27000, при этом сумма продажи остается неизменной. В этой связи общая сумма продажи меняется 1215720 на 382120 рублей.

Таким образом, государственный обвинитель указал на то, что Ибрагимов Э.Ш.оглы в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности продал, в том числе, путем розничной продажи и путем поставки, то есть, осуществив доставку грузовым автотранспортом в адрес получателя этиловый спирт и алкогольную продукцию, хранящиеся в нежилых помещениях в г. Томске, расположенных по адресам: ул. 5-ой Армии, 4, ул. 5-ой Армии, 4 стр. 4, ул. Водяная, 65, ул. Профсоюзная, 28/1, ул. Причальная, 18/1, ул. Профсоюзная, 2/7, ул. Урицкого, 33 - гаражный бокс № 28 ГСК «Искатель», пр. Ленина, 217 стр.12 на общую сумму 7971120 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 170.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 325- ФЗ) образует крупный размер, в связи с чем действия Ибрагимова Э.Ш.оглы подлежат квалификации по ч. 1 ст. 171 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии, в случаях когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в крупном размере.

Суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя, что в соответствии со ст. 246, 15 УПК РФ является обязательным для суда.

С учетом решения, принятого государственным обвинителем, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, представленных сторонами, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 171 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что вопросы оборота и производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции урегулированы ст. 11, 16, 18 Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года.

В соответствии с данными положениями закона участниками как производства, так и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции могут быть любые организации.

Согласно ответу на запрос ИФНС России по г. Томску от 14.06.2016 Ибрагимов Э.Ш.оглы руководителем, учредителем юридических лиц не является, а как следует из выписки из ЕГРИП от 15.06.2016, в ней содержатся сведения об индивидуальном предпринимателе Ибрагимове Э.Ш. оглы, тем самым согласно нормам ГК РФ Ибрагимов Э.Ш. оглы осуществляет деятельность, направленную на систематическое получение прибыли.

Из показаний свидетеля ФИО5 прямо следует, что индивидульные предприниматели могут участвовать только в обороте алкогольной продукции, на которую не требуется лицензия (пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха); принимать участие в обороте этилового спирта, производить и продавать, в том числе в розницу, спиртосодержащую пищевую продукцию, заниматься оптовой продажей и производством алкогольной продукции им запрещено.

Поскольку алкогольная продукция соглано положениям Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, относится к товарам, к которым установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни и здоровья потребителей, соответственно, на осуществление оптовой деятельности (закупка, хранение и поставка алкогольной продукции), на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, на хранение алкогольной продукции, на перевозку алкогольной продукции необходимы соответсвуюшие лицензии, о чем в своих показаниях пояснял свидетель ФИО6

Вместе с тем согласно ответу на запрос из Комитета по лицензированию Томской области от 27.05.2016 Ибрагимову Э.Ш. оглы не выдавалась лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, а так же не выдавались лицензии на объекты торговли по адресам: ул. Причальная 18/1, ул. Урицкого 33 (гаражный бокс №28), ул. Профсоюзная 2/7, ул. Водяная 65, ул. Профсоюзная 28/1, пр. Ленина 217, стр. 12, в г. Томске. В период с 01.01.2014 по 30.03.2016 в объекте недвижимости по адресу г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4 не было действующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (т.14 л.д. 101);

из ответа на запрос из МРУ Росалкогольрегулирования по Сибирскому Федеральному округу от 24.05.2016 следует, что лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей пищевой продукции Ибрагимову Э.Ш. оглы не выдавались (т.14 л.д. 103);

из ответа на запрос из МРУ Росалкогольрегулирования по Сибирскому Федеральному округу от 24.05.2016 следует, что по адресам в г. Томске: ул. Причальная 18/1, ул. Урицкого 33 (гаражный бокс №28), ул. Профсоюзная 2/7, ул. 5-ой Армии, 4, ул. Водяная 65, ул. Профсоюзная 28/1, ул. Пролетарская 50/2 в период с 01.01.2014 по 30.03.2016 согласно Государственному сводному реестру выданных, приостановленных и аннулированных лицензий, лицензиатов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции не имеется. Так же, лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ООО «» ИНН , ООО «» ИНН , ООО «» ИНН не выдавались (т 14 л.д. 105).

Вышеуказанное свидетельствует об отсутствии у Ибрагимова Э.Ш. оглы правовых оснований для осуществления оборота алкогольной продукции и спирта.

При этом о необходимости наличия соответствующей лицензии, разрешающей осуществление указанных в ней видов деятельности, достоверно знал и сам подсудимый, указывая в своих показаниях в ходе предварительного расследования о том, что продажей алкогольной продукции он занимался в 2013 году при наличии лицензии.

Обязательным признаком состава данного преступления является извлечение дохода в крупном размере.

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Ибрагимов Э.Ш.оглы период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 осуществил деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от продажи спирта и алкогольной продукции без регистрации и без лицензии на деятельность, связанную с хранением и поставкой произведенного этилового спирта, хранением этилового спирта, закупкой, хранением и поставкой алкогольной продукции, розничной продажи алкогольной продукции, то есть, осуществил незаконное предпринимательство, в результате чего извлек доход в сумме 7971 120 рублей, что установлено заключением эксперта №8367 от 25.11.2016, с учетом позиции, высказанной в судебном заседании государственным обвинителем, о допущенных ошибках в количестве сбытых Ибрагимовым Э.Ш. оглы бутылок с алкогольной продукцией (Том 13 л.д. 162-170), что составляет крупный размер в соответствии с примечанием к статье 170.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 325- ФЗ).

На то, что изъятая и реализованная алкогольная продукция, в том числе, путем перевозки и продажи, была предназнаена именно для целей извлечения выгоды, указывают ее объем, различное наименование, строгая сортировка.

При этом Ибрагимов Э.Ш. оглы осознавал, что занимается предпринимательской деятельностью с нарушением установленного порядка, извлекая при этом доход в крупном размере, о чем свидетельствует поведение подсудимого в процессе осуществления данной деятельносности, что следует из показаний свидетеля ФИО7 о том, что Ибрагимов Э.Ш. оглы принимал меры конспирации, используя большое количество абонентских номеров, которые постоянно менял. Перед тем как встретить автомобиль с грузом, во время разгрузки, погрузки, отправки автомобиля клиенту Ибрагимов Э.Ш. оглы конспирировался, проверял, не следят ли за ним, ездил на автомобиле продолжительное время, проверяя, кто за ним едет, заглядывал в кабины автомобилей, прежде, чем подъехать к складу, долго кружил в данном районе. Во время погрузки или разгрузки находился в стороне при подъезде к данному месту и следил за проезжающими автомобилями.

На это же обстоятельство указывал в своих показания и свидетель ФИО14, пояснявший о том, что Ибрагимов Э.Ш. оглы никогда не называл адрес склада, а давал только его описание.

Кроме того, в целях сокрытия своей преступной деятельности Ибрагимов Э.Ш.оглы склады, где хранилась алкогольная продукция, оформлял на подставных лиц, не осведемленных о его преступных намерениях, что следует из:

показаний свидетеля ФИО12 о том, что за определенную денежную сумму на его имя было зарегистрировано ООО «»;

показаний свидетелей ФИО2 оглы и ФИО23 оглы о том, что договор аренды нежилого помещения по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4 они не заключали, о заключении такого договора не знали, на договоре стоит печать ООО «», однако подписи в договоре не ФИО2оглы, ни ФИО23 оглы не принадлежат, что, в свою очередь, подтверждено заключением эксперта 5189 от 27.05.2016, согласно которому рукописный текст в договоре аренды нежилого помещения, вероятно, выполнен не ФИО2 оглы, а другим лицом, а рукописный текст в акте приема-передачи к договору аренды помещения точно выполнен не ФИО2 оглы (т. 7 л.д. 149-154);

показаний свидетеля ФИО25, которая указала, что мужчина, выступающий в качестве арендатора, не знал реквизитов своей организации, при предъявлении ей фотографии в паспорте на имя ФИО2 оглы пояснила, что мужчины, приходившие к ней с целью оформления договора аренды складского помещения, не были похожи на тех, что изображены на фотографиях;

показаний свидетеля ФИО28 оглы о том, что никаких договоров с ООО «» он не заключал, о строении по ул. Причальной, 18/1 ему ничего не известно, с руководителями ООО «» он не знаком;

показаний свидетелей ФИО27 и ФИО26, согласно которым по объявлению об аренде помещений приехал мужчина на автомобиле «Лексус» белого цвета, при этом из показаний свидетеля ФИО27 следует, что договор аренды он отвозил и обратно забирал на автомойке по ул. 5-ой Армии, 4; которая согласнее выписке из ЕГРП принадлежит на праве собственности Ибрагимову Э.Ш. оглы;

показаний свидетелей ФИО29 и ФИО31 о том, что договор аренды принадлежащего ФИО30 гаражного бокса № 28 по ул. Урицкого, 33, был оформлен с мужчиной, предствившимся Имя5, который пояснил, что собирается ставить в гараж дорогие автомобили, а впоследствии оперативными работниками из данного гаража была изъята алкогольная продукция;

показаний свидетеля ФИО35 оглы о том, что в договоре аренды складских помещений по ул. Профсоюзной, 2/7 с ООО «» подпись стоит не его, данный договор он не заключал, ни с учредителями, ни с руководителями ООО «» он не знаком, взаимоотношений не имел, при этом указал на несовпадение паспортных данных в договоре с имеющимся у него паспортом, поскольку прежний паспорт им был утерян и по его заявлению выдан новый.

Кроме того, в целях сокрытия своей преступной деятельности Ибрагимов Э.Ш. оглы вводил в заблуждение и водителей автомобилей, переозивших алкогольную продукцию, что установлено:

показаниями свидетелей ФИО41 и ФИО42 о том, что последний на автомобиле «Ман» должен был осуществить перевозку груза – яблок в г. Мариинск, в действительности, же, когда началась погрузка, он увидел, что грузят коробки с бутылками, на которых имелись надписи «Вино» и «Хенесси»;

показаниями свидетеля ФИО39 в ходе предварительного расследования о том, что он неоднократно перевозил по просьбе Ибрагимова Э.Ш. оглы коробки с бутылками, в то время как Э. передавал ему документы на перевозимый груз- счет-фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты.

При этом, что касается показаний свидетеля ФИО39 в судебном заседании, в которых свидетель утверждал, что по заданию Ибрагимова Э.Ш. оглы он привозил из Новосибирска фрукты, по вопросам перевозки алкогольной продукции Ибрагимов Э.Ш. оглы к нему никогда не обращался, суд находит их недостоверными, так как они противоречат всей совокупности доказательств, исследованных судом. Суд считает необходимым положить в основу выводов суда о виновности подсудимого показания свидетеля ФИО39, данные им в ходе предварительного расследования.

Свои выводы суд основывает на том, что согласно материалам дела и подтверждено свидетелем в судебном заседании ФИО39 перед началом допроса в качестве свидетеля были разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, ФИО39 был предупрежден об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной ст. 307, 308 УК РФ, о чем в протоколах следственных действий имеются подписи ФИО39, при этом при предъявлении для обозрения свидетелю подписи в протоках допросов с его участием, ФИО39 подтвердил, что подписи принадлежат ему. Протоколы были прочитаны свидетелем, подписаны им, каких-либо замечаний к протоколам следственного действия от него не поступило, о чем имеются соответствующие сведения в протоколах следственных действий. Кроме того, свидетель ФИО39 в судебном заседании подтвердил, что показания давал добровольно, никакого давления при этом на него оказано не было.

По эпизоду приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта и продажи немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, в особо крупном размере.

Свидетель ФИО5, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, указал, что с 2011 года работает в должности главного специалиста – эксперта в МРУ Росалкогольрегулирование по СФО. Правовые вопросы промышленного оборота и производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации, лицензирования регламентированы Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Алкогольная продукция относится к товарам, к которым установлены обязательные требования (сертификация), обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителей. Алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи подлежит обязательной маркировке. Алкогольная продукция отечественного производства, кроме поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Импортируемая алкогольная продукция - марками акцизными. Изготовление федеральных специальных и акцизных марок, маркировка ими алкогольной продукции осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ. Согласно действующему законодательству специальные федеральные марки могут приобретаться исключительно производителями соответствующей алкогольной продукции; иные субъекты не наделены таким правом, поскольку марки являются документом строгой государственной отчетности. Приобретение акцизных марок и федеральных специальных марок представляет собой строго регламентированную законом и подзаконными актами процедуру. Подавая заявление о выдаче акцизных марок и федеральных специальных марок, заявитель должен подтвердить правомерность использования на алкогольной продукции охраняемого в РФ товарного знака. В соответствии со ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое соответствующим свидетельством. В случае, если правообладателем товарного знака является не сам заявитель, то правомерность использования им объекта интеллектуальной собственности подтверждается договором об отчуждении ему исключительного права на товарный знак (ст. 1488 ГК РФ), лицензионным договором (ст. 1489 ГК РФ). Материал, из которого марка производится, способ отражения на ней информации, правила нанесения марки на продукт разработаны с расчетом на снижение вероятности ее фальсификации. Федеральная специальная марка и акцизная марка, не соответствующие требованиям Закона и постановлений Правительства, принятых в его исполнение, а также марки с признаками их фальсификации, признаются незаконными. Маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками подлежит вся алкогольная продукция, ввозимая на территорию РФ и произведенная на ней, за исключением пива, пивных напитков и продукции, изготовленной для экспорта. Изготовление акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием «Гознак», которое осуществляет изготовление марок на основании решения Росалкогольрегулирования или Федеральной таможенной службы. Существует целый ряд признаков, по которым возможно выявить кустарное наклеивание этикеток и кольереток - это непараллельность нанесенных клеевых полос, неравномерная ширина полос, неравномерное распределение клея по полосе, нарушение линейности полос, уменьшение или увеличение клеевых полос, подтеки, мазки клея. Государством регламентированы минимальные цены на алкогольную продукцию, крепостью свыше 28%, согласно приказу Росалкогольрегулирования от 25.12.2014 № 409 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 %. Оборот спирта подлежит лицензированию. О реализации спирта в объеме более 200 декалитров организация должна уведомлять МРУ Росалкогольрегулирование (т. 3 л.д. 43-57).

Из показаний свидетеля ФИО49, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что с мая 2016 года она работает в должности и.о. начальника отдела лицензирования алкогольной продукции Комитета по лицензированию Томской области. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки, в том числе, водка, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха. Приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 №231 утвержден классификатор видов продукции, в том числе, алкогольной с присвоенными им кодами. Наименование и вид алкогольной продукции, содержание в ней этилового спирта, объем алкогольной продукции в потребительской таре, наименование производителя алкогольной продукции должны быть указаны на акцизных марках и федеральных специальных марках на русском языке. Федеральная специальная марка и акцизная марка, не соответствующие требованиям закона и постановлениям Правительства, принятым в его исполнение, а также марки с признаками их фальсификации, признаются незаконными. С целью минимизации вероятности подделки все марки оснащены защитными элементами, требования к ним строго регламентированы. Их перечни вместе с образцами марок по каждому виду продукции и категориям объема ее в потребительской таре утверждены Приказом Росалкогольрегулирования от 12.07.2012 №191 «Об утверждении образцов, Перечня реквизитов и элементов защиты федеральных специальных марок» и Приказом ФТС России от 09.10.2012 №2017 «Об утверждении образцов, перечня реквизитов и элементов защиты акцизных марок для маркировки алкогольной продукции». Маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками подлежит вся алкогольная продукция, ввозимая на территорию РФ и произведенная на ней, за исключением пива, пивных напитков и продукции, изготовленной для экспорта. Изготовление акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием «Гознак». Марки, которые не соответствуют требованиям к технологии их производства и нанесения на тару (свободно отделяющиеся от тары, с затертым штрих-кодом), свидетельствуют о нелегальности оборота алкогольной продукции. Государством регламентированы минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. В период с 01.02.2015 по 12.06.2016 действовал Приказ Росалкогольрегулирования от 25.12.2014 № 409 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов». В соответствии с п. а. ст. 1 Приказа Росалкогольрегулирования от 25.12.2014 № 409 установлена следующая стоимость: Водка 40%, за 1 литр – 74 рубля (без НДС и акциза) 324 рубля (с НДС и акцизом); Водка 40%, за 0,5 литра – 37 рублей (без НДС и акциза) 162 рубля (с НДС и акцизом); Водка 40%, за 0,25 литра – 18,5 рублей (без НДС и акциза) 81 рубль (с НДС и акцизом); Виски, ром, текила, крепостью 40%, за 0,5 литра – 37 рублей (без НДС и акциза) 162 рубля (с НДС и акцизом). В соответствии с п. б ст. 1 Приказа Росалкогольрегулирования от 25.12.2014 № 409 установлена следующая стоимость: Коньяк 40% за 0,5 литра – 250 рублей. Минимальные цены на вина и портвейн государство не регламентирует. Если цена алкогольной продукции ниже, чем минимальные цены, установленные государством, это свидетельствует о нелегальном обороте такой алкогольной продукции. Цена водки в 42 рубля свидетельствует о том, что она изготовлена нелегально, акцизная марка поддельная (т. 3 л.д. 71-79).

Свидетель ФИО7, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД УЭБиПК УМВД России по Томской области. В соответствии со служебными обязанности, в порядке установленном Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и иными ведомственными нормативными актами, им проводились оперативно розыскные мероприятия – «наблюдение» в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы. Поводом для их проведения послужили сведения об осуществлении Ибрагимовым Э.Ш.оглы незаконного оборота алкогольной продукции и спирта. В ходе ОРМ «наблюдение» были установлены места – склады, которые посещал Ибрагимов Э.Ш. оглы, куда приезжали автомобили, осуществлялась разгрузка и погрузка коробок, в том числе, с логотипами алкогольной продукции, в связи с чем были сделаны выводы о хранении Ибрагимовым Э.Ш.оглы по данным адресам алкогольной продукции. В последующем по данным адресам были проведены осмотры места происшествия, в результате которых обнаружена и изъята алкогольная продукция и спирт. Поведенными исследованиями установлено, что федеральные специальные марки и акцизные марки на данной алкогольной продукции выполнены не по технологии ФГУП «Гознак». По результатам проведения ОРМ «наблюдение» им составлены акты наблюдения от 26.02.2015, 27.02.2015, 10.03.2015, 11.03.2015, 16.03.2015, 26.03.2015, 27.03.2015, 01.04.2015, 15.04.2015, 03.06.2015, 10.06.2015, 24.02.2016, 10.03.2016, 11.03.2016, в которых он подробно отразил ход проведения ОРМ. До проведения данного мероприятия личность Ибрагимова Э.Ш. оглы была изучена, получены его фотоизображения, в связи с чем он может с уверенностью может сказать что, описанные в актах действия совершены именно Ибрагимовым Э.Ш. оглы. Кроме того, в конце 2015 года он лично общался с Ибрагимовым Э.Ш. оглы, в связи с чем, проводя ОРМ «наблюдение» в феврале и марте 2016 года, знал, как тот выглядит. Кроме ОРМ «наблюдение» в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы было организовано ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи». Данное ОРМ проводилось в отношении абонентских номеров, которыми по оперативным данным пользовался Ибрагимов Э.Ш. оглы. В последующем он прослушивал записи разговоров и с уверенностью может сказать, что на них зафиксирован голос Ибрагимова Э.Ш. оглы, который он опознал по особенностям речи, тембра, так как ранее с ним общался. Проведение ОРМ в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы было осложнено тем, что тот принимал меры конспирации, используя большое количество абонентских номеров, которые постоянно менял. Перед тем как встретить автомобиль с грузом, во время разгрузки, погрузки, отправки автомобиля клиенту Ибрагимов Э.Ш. оглы конспирировался, проверял, не следят ли за ним, ездил на автомобиле продолжительное время, проверяя, кто за ним едет, заглядывал в кабины автомобилей, прежде, чем подъехать к складу, долго кружил в данном районе. Во время погрузки или разгрузки находился в стороне при подъезде к данному месту и следил за проезжающими автомобилями (т. 3 л.д. 80-101).

Свидетель ФИО8, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, указала, что 06.10.2014 ООО «» в лице директора заключило с ООО «» в лице ФИО12 договор транспортной экспедиции №ТЭ-265/2014. В рамках данного договора ООО «» осуществляло доставку груза – контейнеров от железнодорожной станции «Томск-грузовой» до склада грузополучателя. Каких-либо претензий от ООО «» в ООО «» не поступало. Оплата по договору транспортной экспедиции №ТЭ-265/2014 производилась в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «» , открытый в НФ ОАО «» (т. 3 л.д. 102-105).

Свидетель ФИО9, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым с 2012 года он работает в должности старшего менеджера в ООО «». 06.11.2014 с ООО «» был заключен договор транспортной экспедиции №ТЭ-265/2014, при этом с представителем ООО «», а именно, с мужчиной по имени Э., который обратился в компанию, указав, что ему необходимо доставить контейнеры от «Томска грузового» до склада, он общался лично. Э. выглядел следующим образом: мужчина небольшого роста, седой, в костюме, ездит на автомобиле «лексус» белого цвета, государственный регистрационный знак По предъявленной ему копии паспорта Ибрагимова Э.Ш. оглы опознал в нем Э., который выступал от имени ООО «». После заключения договора на его электронный адрес поступил договор с подписью директора ООО «» в лице ФИО12, после чего он переслал договор в головной офис для подписания генеральным директором ООО «» и регистрации договора. В последующем от ООО «» на электронную почту поступали заявки на доставку груза, в которых Э. указывал конкретные номера. На основании данных заявок он выставлял счета за транспортные услуги ООО «». Сам Ибрагимов Э.Ш. оглы непосредственно встречал контейнеры, при этом в заявках всегда указывался один адрес – ул.Бердская, 20. Со слов Ибрагимова Э.Ш. оглы ему известно, что в том районе у него имеются складские помещения. Ибрагимов Э.Ш. оглы просил сообщить номер телефона водителя, который непосредственно доставляет груз и при общении Ибрагимов Э.Ш. оглы уточнял точный адрес, куда необходимо доставить контейнер. Согласно транспортным документам ООО «» получало груз с наименованием «водка». Имели место быть случаи вскрытия контейнеров конечным грузополучателем, которым выступало ООО «». На станции «Томск грузовой» вскрывались контейнеры, при этом присутствовал сотрудник транспортной полиции, представитель железной дороги и представитель службы безопасности железной дороги, поскольку по инициативе последних производился досмотр. От ООО «» никто не присутствовал. Ибрагимов Э.Ш. оглы был уведомлен о досмотре и дал согласие. При вскрытии образцы не изымались; было установлено, что в контейнере находится груз - водка, производилась фотофиксация сотрудником транспортной полиции, а именно, три снимка закрытого контейнера, пломбы и открытого контейнера. 09.03.2015 комиссией, в которую входили ФИО10, ФИО11, в его присутствии были досмотрены контейнеры № RZDU 0463766, RZDU 0464103, RZDU 0176703, в которых находился груз -водка, как и было указано в сопроводительных документах. Данные контейнеры предназначались для ООО «», заявку на их доставку предоставил Ибрагимов Э.Ш. оглы, контейнеры были отвезены к складам, указанным последним (т. 3 л.д. 108-111, 112-121, 122-125).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО12 пояснял, что он официально не работает. К нему обратились знакомые, которые предложили подзаработать – зарегистрировать на свое имя организацию, при этом фактически руководство им не осуществлять, так как необходимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности не было. Ему объяснили, что он будет учредителем организации по продаже строительных материалов, при этом за указанную «работу» пообещали 7 000 рублей, на что он согласился. Через некоторое время к нему приехал незнакомый «Имя2», которому он передал копию своего паспорта. Через некоторое время он с Имя2 ездил в налоговую инспекцию, расположенную по адресу: г.Новосибирск, пл. Труда, 1, где подписал документы. Вместе с Имя2 они поехал в банк, где поменяли реквизиты – в документы внесли номер его сотового телефона, при этом счет в банке был открыт ранее. Организация, которую зарегистрировали на его имя, называлась ООО «». Все документы, которые он получал по организации, забирал Имя2 (т. 3 л.д. 126-129).

Свидетель ФИО13, допрошенная судом, подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым она работает в должности приемасдатчика груза и багажа, в ее обязанности входит прием контейнеров к отправлению, осмотр в техническом и коммерческом отношении, оформление КЭУ 16, оформление перевозочных документов, составление актов общей формы. В книге вывоза 20тн. Контейнеров (начата 02.01.15), книга вывоза 20тн. Контейнеров (начата 11.03.15, окончена 14.05.15), имеются записи, сделанные в табличном виде. В столбце №1 отражен номер автомобиля, на котором вывезен контейнер, в столбце №2 отражен номер вывезенного контейнера, в столбце №4 наименование груза, согласно сведениям в транспортной железнодорожной накладной, в столбце №5 указан объем контейнера, в столбце №6 указан грузоотправитель (сдвоенная операция), в случае, если после выгрузки контейнер везется на погрузку, в столбце №7 указан грузополучатель (транспортная компания), в столбцах ,9 ставятся подписи. На автомобиле КАМАЗ 5410, государственный регистрационный знак , работал ФИО14, на автомобиле Рено премиум, государственный регистрационный знак работал ФИО15 (т. 3 л.д. 141-145).

Свидетель ФИО15, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности водителя грузового автомобиля в Томском транспортном экспедиционном центре ОАО «». 09.03.2015 ему было дано задание доставить контейнер по адресу: г. Томск, ул. Пролетарская 50/2, а также дан номер телефона грузополучателя. После погрузки по ул. Омской, 89, он созвонился с грузополучателем. Ранее он уже возил контейнеры для данного грузополучателя по тому же адресу, а именно 04.01.2015. В ходе телефонного разговора они с грузополучателем договорились о встрече возле мехколонны №44, расположенной по ул. Героев Чубаровцев 2, чтобы грузополучатель проводил его до места разгрузки. По окончании разговора он подъехал к оговоренному месту, где его встретил мужчина - азербайджанец по национальности, ростом около 160 см, полного телосложения, возраста около 50-60 лет, который находился на автомобиле «Лексус» (джип) белого цвета. Он проехал за мужчиной на территорию базы, расположенной по ул. Пролетарской, 50/2. Мужчина указал на склад, к которому необходимо было подъехать для разгрузки, это были крайние у въезда ворота. Он оставил прицеп с контейнером и уехал по другим заданиям, при разгрузке не присутствовал. В тот же день он вернулся за контейнером. Предполагает, что в контейнере перевозились спиртные напитки, поскольку исходил соответствующий запах (т. 3 л.д. 146-150).

В ходе проведения проверки показаний на месте от 25.05.2016 ФИО15 подтвердил сведения, изложенные в протоколе его допроса в качестве свидетеля, а также указал на ворота склада (вторые справа), расположенного по адресу: г. Томск, ул. Пролетарская, 50/2, пояснив, что 04.01.2015 и 09.03.2015 именно к этому складу привозил контейнеры по указанию мужчины нерусской национальности (т. 3 л.д. 151-159).

Свидетель ФИО14, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности водителя грузового автомобиля в Томском транспортном экспедиционном центре ОАО «». С начала 2015 года для грузополучателя по имени Э. стали возить контейнеры. Э. -это мужчина не славянской внешности, вероятно азербайджанец, около 60 лет, плотного телосложения, седые волосы, ездил на джипе – «Лексус» белого цвета. В начале 2015 года ему был погружен контейнер, в связи с чем он позвонил грузополучателю по номеру, указанному в документах. Ему ответил мужчина, представившийся Э., и сообщил, что необходимо подъехать к въезду на территорию мехколонны №44, расположенной по ул. Героев Чубаревцев, 2. В указанном месте его встретил Э., приехавший на джипе белого цвета «Лексус». Он проехал за Э. на ул. Пролетарскую, 50/2, ко вторым воротам с краю. Через некоторое время на «Газели» приехали грузчики, он отцепил контейнер и уехал, а позже по окончании разгрузки, примерно через 3-4 часа, забрал контейнер. В последующем он неоднократно возил контейнеры, грузополучателем которых выступал Э., который также показал ему склад и на ул. Водяной, 65, - на территории завода «». По указанию Э. он поставил контейнер возле указанного им склада под № 2, после чего неизвестные лица стали его разгружать. На документах на контейнеры, грузополучателем которых являлся Э., был указан номер телефона последнего. Он звонил Э., который назначал ему место встречи и потом провожал к складу по ул. Пролетарской, 50/2 или по ул. Водяной, 65 -на территории ОАО «», либо сразу говорил к какому складу подъехать, но при этом никогда не называл адрес склада, а давал только его описание. Когда он подъезжал к складу, там либо уже находились грузчики, либо подъезжали чуть позже на автомобиле «Газель». Водитель «Газели», скорее всего, среди грузчиков был старшим, поскольку указанному мужчине он предъявлял пломбы на проверку, также данный мужчина руководил грузчиками, открывал склады. Иногда пломбы он предъявлял Э., при этом последний присутствовал только в начале разгрузки и уезжал еще раньше него. Таким образом он возил контейнеры, грузополучателем которых являлся Э., в течение зимы и весны 2015 года, примерно до начала апреля. В контейнерах, которые получал Э., находилось спиртное. Такой вывод он сделал из того, что иногда при проверки пломб и вскрытии контейнеров он видел, что там находятся коробки со спиртным. Когда начинали разгружать контейнеры он видел, что носят коробки со спиртным, и когда забирал контейнер и осматривал его, то видел остатки коробок из-под спиртного, запах которого стоял в контейнере. Склады, на которые отвозились контейнеры для Э., находились в пределах 5 км от разгрузочной платформы (т. 3 л.д. 160-164).

Из показаний свидетеля ФИО18 в ходе предварительного расследования следует, что он работает в должности директора в ОАО «». Примерно с 06.09.2014 на территории завода, расположенного по ул. Водяной, 65, два нежилых строения (склада) арендует ФИО16 оглы, с которым оформлено 2 договора аренды, а именно № 10 от 04.09.2014, № 10 от 16.09.2014. Согласно договору от 04.09.2014 ФИО16 оглы арендовал помещение площадью 180 кв.м, арендная плата составляла 28 000 рублей; согласно договору № 10 от 16.09.2014 ФИО16 оглы арендовал строение площадью 238 кв.м, арендная плата составляла 32 000 рублей. Долгов по арендной плате перед ОАО «» ФИО16 оглы не имеет. Ему не известно, под какой вид продукции снимал в аренду складские помещения ФИО16 оглы до момента, пока сотрудниками полиции не была изъята из этих складских помещений алкогольная продукция (т. 3 л.д. 165-167).

Из показаний свидетеля ФИО16 оглы, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что с 2006 года по 2014 год он работал в должности мастера в ООО «». В 2014 году их общество стало арендовать склад по ул. Водяной, 65. По вопросам аренды он общался с директором ОАО «», с которым они согласовали условия договора аренды двух складов, после чего директор направил его к женщине, скорее всего к бухгалтеру, которая подготовила договор аренды, который он подписал и внес арендную плату за месяц. Позже ему стало известно, что руководство ООО «» решило продать оставшуюся технику, в связи с чем необходимость в складе отпала. В тот же период он встретил Имя1 по фамилии ФИО52 или Ибрагимов, который ранее арендовал у них одно из помещений на ул. Причальной, 15. От данного мужчины он узнал, что тот ищет для аренды складское помещение. Они вместе с Имя1 приехали на ул. Водяную, 65, где подошли к руководителю ОАО «», взяли ключи от склада и сообщили, что склад будет использовать Имя1 (т. 3 л.д. 176-178).

Свидетель ФИО17, допрошенная судом, подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым она работает в должности начальника коммерческого отдела в ОАО «», офисные и производственные помещения которого расположены по ул. Водяной, 65. В июне 2014 года был составлен договор аренды помещений с Ибрагимовым, при этом последний при составлении договора обещал предоставить свои документы, однако этого так и не сделал. В октябре 2014 года договор был пересоставлен и заключен с ФИО16 оглы. Оплату за аренду помещений вносили разные лица нерусской национальности, при этом в документах указывалось, что оплата произведена Ибрагимовым (т. 3 л.д. 183-186).

Согласно показаниям свидетеля ФИО21 в ходе предварительного расследования, она работает в должности табельщика в ОАО «», расположенного по ул. Водяной, 65, директором которого является ФИО18 Некоторые помещения арендует ИП «Ибрагимов», при этом автомобили данного предпринимателя внесены в составляемый ею список автомобилей, въезжающих на территорию завода (т. 2 л.д. 197-201).

Свидетель ФИО19, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, указал, что между ЧОП «» и ОАО «» был заключен договор на оказание охранных услуг. ЧОП «» в рамках договора осуществляло круглосуточную охрану имущества, расположенного по ул.Водяной, 65. Сведения об автомобилях, имевших право въезда на территорию, предоставлялись сотрудниками ОАО «» за подписью директора ФИО18 Ему известно, что ОАО «» сдавал в аренду два помещения лицам кавказской национальности, в которых хранилась алкогольная продукция (т. 3 л.д. 187-190).

Свидетель ФИО20, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым с сентября 2010 года он работает года в должности охранника в ЧОП «», охраняет объект – ОАО «», расположенный по ул. Водяной, 65. Его рабочее место находится в служебном помещении охраны на проходной завода, где в дневное время находится сотрудник завода ФИО21, которая выписывает пропуска арендаторам, а также на транспорт, который не включен в список транспорта, утвержденный директором завода ОАО «» ФИО18 В период с весны 2014 года по конец апреля 2015 года на территории ОАО «» арендовал два складских помещения ИП Ибрагимов. Он неоднократно осуществлял по указанию ИП Ибрагимова пропуск грузовых больших фур, которые не были включены в список автотранспорта Ибрагимова, при этом последний либо сам приезжал с фурой либо приезжал заранее и оставлял сведения об автомобиле, который необходимо будет запустить. В начале периода аренды складских помещений Ибрагимов передвигался на автомобиле «Мерседес», государственный регистрационный знак затем на автомобиле с государственным регистрационным знаком , при этом данный транспорт был включен в список, подписанный ФИО22 Кроме транспорта, на котором непосредственно передвигался Ибрагимов и который был включен в список транспорта, утвержденный директором ОАО «», была «Газель», государственный регистрационный знак а также маленький фургон ИСУЗу, государственный регистрационный знак Ибрагимов в период аренды регулярно заезжал на территорию завода, в связи с чем ему было известно, что тот арендовал складские помещения под хранение алкогольной продукции, поскольку он видел как грузили водку и шампанское. Непосредственно разгрузку алкогольной продукции видел при обходе территории, а также тогда, когда проводил подключение света на территории в вечернее и ночное время. При проезде фур с алкоголем всегда заезжал Ибрагимов. Ему Ибрагимов ни по фамилии, ни по имени не представлялся, о том, что мужчина, который арендовал два складских помещения под хранение алкоголя, является Ибрагимовым, ему сообщила ФИО21 точнее, она указала на мужчину, когда последний заходил на территорию ОАО «». В конце апреля 2015 года сотрудниками полиции была изъята алкогольная продукция со складов, арендуемых Ибрагимовым, после чего Ибрагимов на территории завода не появлялся. В списках арендаторов и автотранспорта в период с весны 2014 года по апрель 2015 года, въезд которого был утвержден директором ФИО18, всегда присутствовал ИП Ибрагимов. При предъявлении ему копии паспорта Ибрагимова Э.Ш. оглы опознал в нем Ибрагимова, про которого ранее указывал в протоколе допроса (т. 3 л.д. 196-199).

В судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2 оглы установлено, что они вместе с ФИО23 оглы учредили организацию ООО «», которая располагается по руководителем организации является ФИО23 оглы, а он – заместителем. Основным видом деятельности общества является продажа продуктов питания и розничная продажа алкогольной продукции. У ООО «» имеется печать, которая обычно находится у бухгалтера. По мере необходимости печать могут взять он или ФИО23 оглы, а также товаровед при приеме товара. Он может от своего имени заключать договоры. По факту подписания договора аренды нежилого помещения между ООО «» в лице директора ФИО1 и ООО «» в лице ФИО2 оглы, согласно которому их общество арендует нежилое помещение по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4, может пояснить, что указанный договор он не подписывал, подпись в договоре стоит не его, на его подпись не похожа. На складе по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4 он никогда не был, что хранилось на складе, ему не известно. Пояснил, что в феврале-марте 2015 года к нему обратился знакомый по имени Имя1 и предложил ему арендовать для совместного бизнеса по продаже овощей и фруктов склад для хранения. На предложение Имя1 он сначала согласился. Когда в апреле 2015 года Имя1 привез ему договор аренды, пояснив, что нашел склад в г.Томске для хранения овощей, на данном договоре он поставил печать ООО «», отдал Имя1 копию своего паспорта. Насколько он помнит, договор был заполнен печатным текстом, однако договор он не читал, что там было написано, ему не известно. Указанный договор он не подписал, сказав Имя1, что хочет еще подумать, сотрудничать с ним или нет. После чего Имя1 ушел вместе с договором аренды, позднее он решил с Имя1 не сотрудничать, поскольку посчитал его ненадежным партнером. Более он Имя1 не видел, с ним не связывался.

Свидетель ФИО23 оглы показал суду, что в 2006 году они вместе с ФИО2 учредили организацию ООО «». Основным видом деятельности общества является продажа продуктов питания и розничная продажа алкогольной продукции, на что имеется лицензия. У ООО «» имеется одна торговая точка, расположенная по ФИО2 является его заместителем, что они неофициально установили между собой. И он, и ФИО2 имеют право заключать договоры, при этом при заключении договоров между собой не советуются. У ООО «» имеется печать, которая обычно находится в офисе у бухгалтера. В ходе следствия ему был представлен договор аренды нежилого помещения по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4. Данный договор он не заключал, о заключении такого договор не знал; на договоре стоит печать их организации, но подписи в договоре ни ему, ни ФИО2 не принадлежат. На складе по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4 он никогда не был, что хранилось на складе, ему не известно.

Из показаний свидетеля ФИО24 в ходе предварительного расследования следует, что единственным учредителем ООО «» является его мать ФИО1, она же является формальным директором организации, в его дела не вмешивается. Фактически фирмой руководит он, ФИО1 только подписывает необходимые документы. ООО «» занимается сдачей в аренду нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, 28/1. Указанные помещения на праве собственности принадлежат ФИО1, при этом сдача указанных помещений в аренду производится от имени ООО «». В общество обратилось лицо, которо пояснило, что хочет арендовать складское помещение. Бухгалтером организации ФИО25 была получена копия паспорта лица, которое планировало арендовать складское помещение. Пришедшее лицо пояснило, что договор будет заключен с ООО «». ФИО25 был использован разработанный в ООО «» типовой договор аренды нежилого помещения, в который были внесены данные арендатора ООО «». Таким образом, был заключен договор аренды нежилого помещения № АР/2015-1 от 20.04.2015 между ООО «» (Арендодатель) в лице директора ФИО1 и ООО «» (Арендатор) в лице ФИО2. Согласно указанному договору ООО «» арендует нежилое помещение по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, д. 28/1 стр. 4 площадью 455, 40 кв.м. Размер арендной платы составляет 54648 рублей, срок аренды – до 20.07.2015. Также к договору был подписан акт приема-передачи от 01.02.2015. При заключении договора он не присутствовал, лицо, которое заключало договор со стороны ООО «», никогда не видел, с ним никогда не общался. С лицами, которые арендовали указанный склад, находились на нем, он также никогда не встречался, не общался. ООО «» ему неизвестно, с указанной организацией ни он, ни ООО «» никогда не сотрудничали. Позднее, находясь возле складских помещений, 1 или 2 раза он видел, что около арендованного склада по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, 28/1 стр. 4, находилось двое лиц нерусской национальности, которые разгружали коробки. 10.06.2015 от сотрудников полиции он узнал, что на указанном складе хранится алкогольная продукция (т. 7 л.д. 131-132).

Согласно показаниям свидетеля ФИО1 в ходе предварительного расследования, она по просьбе своего сына ФИО24 формально является директором ООО «». Ей на праве собственности принадлежат нежилые помещения по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, 28/1 в г.Томске. По поводу продемонстрированных ей документав: договора аренды нежилого помещения № АР/2015-1 от 20.04.2015, заключенного между ООО «» (Арендодатель) в лице директора ФИО1 и ООО «» (Арендатор) в лице ФИО2, предметом которого является нежилое помещение по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, д. 28/1 стр. 4 площадью 455, 40 кв.м.; акта приема-передачи к договору от 01.02.2015, показала, что в строке директор ООО «» стоит ее подпись. Указанные документы она подписала тогда, когда ее сын ФИО24 привез их ей на подпись. С представителями ООО «» она никогда не встречалась, указанная организация и ФИО2-о, ей не известны. Со слов ФИО24 ей известно, что в складских помещениях, сдаваемых в аренду ООО «», найдена фальсифицированная алкогольная продукция. Кому принадлежит или может принадлежать указанная продукция, ей не известно (т. 7 л.д. 133-134).

Свидетель ФИО25, будучи допрошенной судом, подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым в ООО «» она работает в должности бухгалтера. Директором ООО «» является ФИО1, однако фактическое руководство организацией осуществляет ФИО24 ООО «» занимается сдачей в аренду нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, 28/1 (4 строения и ангар), которые на праве собственности принадлежат ФИО1 20.04.2015 в ООО «» обратилось двое ранее не знакомых ей мужчин нерусской национальности, один из которых пояснил, что хочет арендовать складское помещение. Что там предполагалось хранить, мужчина не говорил, пояснял, что будут коробки с товаром. У мужчины было условие, чтобы в арендуемый склад имела возможность заезжать грузовая фура. У кого-то из мужчин была в руках печать организации. Она стала спрашивать у мужчин реквизиты организации (адрес, ИНН, № расчетного счета и т.д.), но мужчины их не знали, в связи с чем она попросила откопировать паспорт руководителя организации. Один из мужчин передал ей паспорт, который она откопировала, при этом фотографию на паспорте и самого мужчину не сличала. Ею были внесены в договор аренды известные на тот момент реквизиты, после чего кто-то из мужчин поставил на договоре оттиск печати ООО «», а другой мужчина поставил подпись от имени арендатора. Так же к договору был составлен акт приема-передачи. После подписания договора мужчины реквизиты ей так и не передали, часть данных организации была внесена в договор и акт в виде рукописной записи позднее кем-то из сотрудников ООО «». Имеющиеся реквизиты она нашла в программе СБИС. Летом 2015 года из арендованного от имени ООО «» склада сотрудниками полиции была изъята обнаруженная там алкогольная продукция. При предъявлении ей фотографии в паспортах на имя ФИО2, г.р., ФИО3, пояснила, что приходившие мужчины не были похожи на тех, что изображепны на фотографиях (т. 7 л.д. 138-139).

Из показаний свидетеля ФИО26, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он совместно с ФИО27 является учредителем ООО «», фактическим адресом которого является: г. Томск, ул. Причальная, 18/1. По указанному адресу имеется территория базы, на которой расположено нежилое здание, разделенное на две части, одна из которых оборудована в качестве офиса, вторая часть представляет собой помещение, площадью 700 кв.м., которые решено было сдать в аренду. С этой целью ФИО27 разместил объявление, по которому через некоторое время позвонил мужчина, желающий арендовать помещение. При заключении договора он не присутствовал, но поскольку видел на территории автомобиль Лексус 570 белого цвета, то предположил, что на нем приехал арендатор. 27.01.2016 ФИО27 заключил договор аренды с ФИО28, цена аренды составила 75 000 рублей в месяц, после этого все ключи были переданы арендатору. Со слов сотрудников общества ему стало известно о том, что в ночное время к складскому помещению приезжали грузовые автомобили. Он периодически видел на территории возле данного склада припаркованный автомобиль «Лексус» 570 белого цвета. 17.03.2016 сотрудники полиции произвели осмотр указанного арендуемого помещения, при котором он присутствовал и видел, что в помещении находятся коробки с алкогольной продукцией, которые сотрудниками полиции были изъяты (т. 3 л.д. 200-203).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО27 пояснял, что он совместно с ФИО26 является учредителем ООО «». Им было размещено объявление об аренде помещения. Через некоторое время по объявлению приехал мужчина нерусской национальности на автомобиле «Лексус» белого цвета, который в ходе встречи предоставил копию паспорта, согласился с условиями аренды. С мужчиной они договорились, что он привезет договор на автомойку по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4. На следующий день он отвез на оговоренный адрес проект договора аренды и передал разнорабочему. Через некоторое время приезжавший по объявлению мужчина позвонил и сообщил, что договор подписан и ему необходимо подъехать к автомойке за договором и оплатой, что он и сделал. От сторожа ему известно о том, что в ночное время на склад приезжали грузовые автомобили. 17.03.2016 сотрудники полиции произвели осмотр указанного помещения, в котором находились коробки с алкогольной продукцией, которые сотрудниками полиции были изъяты (т. 3 л.д. 204-206).

Свидетель ФИО28 оглы, допрошенный судом, показал, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается розничной продажей фруктов, имеет торговую точку по ул. Мюнниха, 8. В 2016 году никаких договоров с ООО «» он не заключал, о строении по ул. Причальной, 18/1 ему ничего не известно, с руководителями ООО «» он не знаком. К нему обращался брат его супруги ФИО40, который попросил оформить на его имя приобретаемый им автомобиль «Lexus» белого цвета. С этой целью они совместно с ФИО40 и мужчиной по Имя4 поехали в ГИБДД по Томской области, но с документами на автомобильбыли проблемы, в связи с чем автомобиль оформить было нельзя. Имя4 забрал документы, среди которых находилась и копия его паспорта, после чего все поехали обратно на ул. 5-ой Армии в г. Томске.

Из показаний свидетеля ФИО29, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает в должности заместителя директора в ООО «». У ФИО30, являющейся матерью его супруги, в собственности имеется гаражный бокс № 28 по ул. Урицкого, 33. В начале января 2016 года ФИО30 обратилась к нему с просьбой сдать гараж в аренду, так как он долгое время не использовался. Он разместил об этом объявление на воротах гаража. Примерно через два дня ему на телефон позвонил мужчина, говоривший с акцентом, предположительно, лицо восточной национальности, представился Имя5 и сообщил, что хочет арендовать гаражный бокс. С Имя5 они обговорили условия договора, при этом он предупредил Имя5 о том, что вопросами заключения договора будет заниматься юрист ФИО31, которому он позвонил через несколько дней и сообщил, что ему необходимо встретиться с Имя5 и заключить договор аренды гаражного бокса. Со слов ФИО31 ему изветсно, что Имя5 выдвинул условие о подключении в гараже света, что было сделано в течение нескольких дней. Через некоторое время он узнал, что ФИО31 заключил договор аренды с мужчиной, который передал ему арендную плату. Позже ФИО31 еще два раза передавал ему денежные средства в счет оплаты аренды гаража (т. 3 л.д. 216-218).

Свидетель ФИО31 показал суду, что работает в должности помощника директора в ООО «». Собственником гаражного бокса № 28 по ул. Урицкого 33, является его клиентка ФИО30, которая просила сдать гараж в аренду. На встречу к нему приехал мужчина, представившийся Имя5, который сообщил, что готов снять гараж в аренду, при этом сказал, что ключи от гаража должны быть только у него, поскольку он собирается ставить в гараж дорогие автомобили. На следующую встречу Имя5 приехал на автомобиле «Жигули», что его сразу смутило, паспорта у Имя5 с собой не было, несмотря на то, что он предупреждал Имя5 о необходимости взять паспорт с собой. Имя5 позвонил своей жене, которая продиктовала его паспортные данные, которые он внес в договор, после чего между ними был подписан акт приема-передачи. Через некоторое время ему позвонили оперативные сотрудники и попросили привезти ключи от гаражного бокса. Когда они отрыли гараж, то обнаружили в нем коробки с алкоголем, а также шампанское, водку и канистры. После этого алкогольная продукция была изъята оперативными сотрудниками, которые пояснили ему о том, что в гаражном боксе хранился алкоголь.

Свидетель ФИО32, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности заместителя директора ООО «», которое занимается оптовой и розничной продажей овощей, фруктов и арендует у ООО «» склад по ул. Профсоюзной, 2/7, площадью 100 кв.м. База ООО «» состоит из пяти складов и трех гаражных боксов. Он хорошо знаком с учредителями ООО «» ФИО34 и ФИО33 В ноябре 2015 года ФИО33 разместил объявление о сдаче в аренду складских помещений по ул. Профсоюзной, 2/7, при этом указал номер его телефона, поскольку он все время на сладе и может показать его клиентам. В конце декабря 2015 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина и поинтересовался складами, попросил их показать, на что он согласился. На следующий день к нему на склады по ул. Профсоюзной, 2/7 приехал мужчина кавказкой национальности. Мужчину, представившегося ФИО35 оглы, заинтересовали три объединенных склада общей площадью 257 кв.м, которые он согласился снять. Он позвонил ФИО33 и тот по телефону договорился с ФИО35 оглы об аренде помещений. Он отвел ФИО35 оглы в бухгалтерию ООО «», где у мужчины сняли ксерокопию паспорта и передали бланк договора аренды помещений. При нем мужчина ничего не подписывал. В последующем данные склады использовались, поскольку при нем в дневное время приезжали грузовые автомобили и приходили люди (т. 4 л.д. 1-3).

Согласно показаниям свидетеля ФИО33 в ходе предварительного расследования, в 1995 году было образовано ООО «», чьим учредителем являются он и ФИО34 Основным видом деятельности общества является сдача в аренду нежилых помещений и ремонт автотехники. Общество имеет базу на праве собственности по ул. Профсоюзной, 2/7. Это юридический адрес общества, хотя местные жители по неизветсной ему причине часто называют адрес базы – пр. Ленина, 260. Одно из помещений арендует ФИО32, с которым у него сложились хорошие отношения. Он постоянно размещает объявления о сдаче в аренду складских помещений, при этом указывает номер телефона ФИО32, который все время находится на сладе и может показать его клиентам. Со слов ФИО32 ему известно, что в конце декабря 2015 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина и поинтересовался складами, попросил их показать. ФИО32 показал складские помещения мужчине кавказкой национальности, который решил арендовать три объединенных склада общей площадью 257 кв.м. ФИО32 позвонил ему и обговорил с мужчиной условия аренды. Когда он вернулся в г. Томск, то на предприятии уже имелся заключенный договор, в котором арендатором был указан ФИО35 оглы. Когда он был в офисе, то один раз видел, что подъезжал грузовой автомобиль грузоподъемностью 3 тонны, при этом осуществлялась разгрузка автомобиля лицами азербайджанской национальности коробок с вином. От сотрудников охраны он узнал, что в ночное время к данному складу приезжали грузовые автомобили грузоподъемностью 3,5 тонны (т. 4 л.д. 4-6).

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО36 поясняла, что работает в должности консультанта в ООО «». Общество имеет базу на праве собственности по ул. Профсоюзной, 2/7. Учредителем общества являются ФИО33 и ФИО34, при этом последний является директором. На территории базы находится несколько помещений, используемых обществом, и ряд помещений, которые сдается в аренду. Одно из помещений арендует ФИО32, с которым у руководителей общества сложились хорошие отношения. Руководители общества постоянно размещают объявления о сдаче в аренду складских помещений. В январе 2016 года к ней подошел ФИО32 с мужчиной нерусской национальности и сообщил, что данный мужчина намерен арендовать три объединенных склада ООО «» общей площадью 257 кв.м. Она сделала копию с паспорта мужчины и предоставила ему типовой договор аренды, вписав в него данные из его паспорта. Мужчина подписал договор и оставил ей, позже договор она подписала у ФИО34 (т. 4 л.д. 12-14).

Свидетель ФИО35 оглы, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, указал, что в предъявленной копии договора аренды складских помещений по ул. Пофсоюзной, 2/7 с ООО «» от 11.01.2016, подпись стоит не его, указанный договор он не заключал. Ни с учредителями, ни с руководителями ООО «» он не знаком, взаимоотношений с ними не имел. Паспорт , ранее принадлежал ему, однако в 2008 году данный паспорт он потерял, в связи с чем написал заявление и ему выдали новый серии (т. 4 л.д. 18-20).

Свидетель ФИО37 оглы, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым 18.06.2014 следователем ему была передана на хранение алкогольная продукция, являющаяся вещественным доказательством по уголовному делу , о чем он написал расписку. Ему была передана следующая алкогольная продукция: коньяк «Дербент» 95 коробок, водка «Беленькая» 95 коробок, водка «Берлога» 42 коробки, водка Мерная» 111 коробок, водка «Сибирская береза» 1638 коробок, водка «Белая береза» 199 коробок, водка «Сибирская береза (0,25 л.) 25 коробок. 20.06.2014 следователем ему была передана на хранение алкогольная продукция, являющаяся вещественным доказательством по уголовному делу , о чем он написал расписку. Ему была передана следующая алкогольная продукция: водка «Финская» 166 коробок, водка «Дивное озеро» 59 коробок, водка «Райский лес» 21 коробка, водка «Сибирская береза» 27 коробок, водка «Наша марка» 83 коробки, водка «Хлеб да соль» 60 коробок, водка «Пристань» 21 коробка, водка «Царская охота» 171 коробка, водка «Медвежье царство» 6 коробок, водка «Сибирские просторы» 28 коробок, водка «Беленькая» 40 коробок, водка «Берлога» 10 коробок, водка «Мерная 15 коробок, водка золото славян» 2 коробки, водка «Белая гора» 64 коробки, водка «Глухарь» 38 коробок, водка «Белая береза» 14 коробок, водка «Пшеничная» 854 коробки, вино «777» 362 коробки, вино (без названия) 2 коробки. Переданные сотрудниками полиции на хранение коробки с конфискованной контрафактной алкогольной продукцией, он хранил на арендованном им складе по пер. Шегарскому, 54 (т. 4 л.д. 35-36).

Из показаний свидетеля ФИО38, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он занимается оказанием частных услуг по перевозке грузов. У него в собственности в период с 2011 года по сентябрь 2015 года имелся грузовик марки «Хино», грузоподъемностью 5 тонн, желто-синего цвета, 1994 года выпуска государственный регистрационный знак . Примерно в декабре 2014 года во второй половине дня он загонял свой грузовик на автомойку, расположенную по ул. 5-ой Армии у кафе «». В это время к нему подошел хозяин кафе «» - мужчина по имени Э., как позднее ему стало известно, Ибрагимов Э.Ш. оглы, который спросил, занят ли он. Когда он ответил, что свободен, Ибрагимов Э.Ш. оглы сказал, что нужно кое-что перевезти в кафе на ул. 5-ой Армии. Он ответил, что час работы стоит 750 рублей. Это устроило Ибрагимова Э.Ш. оглы, который сразу передал ему 1 500 рублей. После этого он проехал на пересечение ул. Б.Подгорной и пер. Светлого, где остановился. Туда же подъехала какая-то машина, за которой он проехал к складам по пер. Шегарскому. Подъехав к складу, он увидел, что его ворота прикрыты и у склада были уже грузчики нерусской национальности. Там же находился автомобиль марки «Тойота» белого цвета. Грузчики загрузили первую партию коробок, которую он увез в кафе «», где разгрузился. Затем он снова повторил рейс, загрузился на складах по пер. Шегарскому и перевез в кафе «». Когда уже разгружали машину, он увидел, что там коробки с водкой (т. 4 л.д. 42-44).

Свидетель ФИО39 в ходе предварительного расследования, указал, что ранее он неофициально работал водителем на грузовых автомобилях, собственником которых являлся ФИО40 оглы, по указанию которого он возил грузы – фрукты по Томской области и в другие регионы России. Примерно в ноябре 2014 года ФИО40 оглы сообщил ему о том, что необходимо сделать рейс в г. Мариинск, на что он согласился. ФИО40 оглы сказал, что необходимо подъехать на ул. Бердскую. Он на автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак , подъехал по указанному адресу, где к нему подъехал автомобиль «Газель», после чего он за ним проехал на ул. Водяную - на территорию «Ремонтно-механического завода», где подъехал к складу, грузчики загрузили коробки с бутылками. По окончании погрузки, когда он выезжал с территории завода, к нему подъехал автомобиль «Лексус» белого цвета, государственный регистрационный знак Из машины к нему вышел мужчина, возраста около 60 лет, азербайджанец. От грузчиков он узнал о том, что данного мужчину зовут Э. и что он их хозяин. Э. передал ему документы на перевозимый груз, а именно, счет-фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты, номер телефона и имя, с кем необходимо было созвониться на месте доставки при подъезде к г. Мариинску. После этого он поехал в г. Мариинск, где при подъезде к городу набрал оставленный ему номер телефона и договорился встретиться. К нему подъехал легковой автомобиль, за которым он проехал к частному дому, заехал во двор, где грузчики разгрузили автомобиль. Ему передали коробку и он поехал обратно в г. Томск. При подъезде к г. Томску он позвонил Э. и сообщил, что ему передали коробку, после чего они с Э. договорились встретиться на кольце по пр. Ленина - на конечной троллейбусов. В указанное место Э. подъехал на автомобиле «Лексус», государственный регистрационный знак при встрече он передал Э. коробку. Позже он получил оплату от ФИО40 оглы. В последующем Э. напрямую звонил ему. Он совершил примерно три рейса в г.Мариинск, г.Абакан, г.Красноярск. Примерно в ноябре или декабре 2014 года ему позвонил Э. и сказал подъехать к складу на ул. Водяной, где ранее он уже загружался. Возле ворот завода к нему подъехал автомобиль «Газель», за рулем которого, как позднее ему стало известно, был мужчина по имени Имя6. Они вместе проехали к складу на территории завода «». Он был на автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак . Грузчики, которых каждый раз привозил Имя6, загрузили коробки с бутылками, при этом они сами знали, что и в каком количестве грузить. Имя6 отдал ему документы на груз, а именно, счет -фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты, а также бумагу, где был написан г. Красноярск и номер телефона, с кем необходимо было созвониться при подъезде к городу. После этого он поехал в г.Красноярск, при подъезде к городу позвонил по номеру телефона и договорился о встрече. К нему подъехал автомобиль «Жигули» «четверка» белого цвета, за которым он проследовал на территорию в городе, где находились грузовые контейнеры, там автомобиль разгрузили. После этого он вернулся в г. Томск. В ноябре или декабре 2014 года ему позвонил Э. и сообщил о необходимости подъехать на ул. Бердскую. По указанному адресу к нему подъехал автомобиль «Газель», за рулем которого был Имя6. После этого он проехал за «Газелью» к складу, который, возможно, находился на ул. Водяной или на ул. Пролетарской, однако не исключает, что мог проехать на оба склада поочередно. Он был на автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак ему загрузили коробки с бутылками, при этом Имя6 передал ему документы на груз, а именно, счет-фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты, бумагу, где был написан г.Абакан и номер телефона, с кем необходимо было созвониться при подъезде к городу. После чего он поехал в г. Абакан, при подъезде к городу позвонил на номер телефона и договорился о встрече. К нему подъехал автомобиль –иномарка, за которым он проследовал на территорию в городе, где находились склады, на территории которых автомобиль разгрузили, после чего неизвестный мужчина передал ему пакет, обернутый скотчем. После этого он поехал в г.Томск. Когда он подъезжал к городу, позвонил Э. и сообщил о свертке. Возле въезда в город к нему подъехал Имя6 на «Газеле» и забрал сверток. В конце января 2015 года ему позвонил Э., с которым они договорились о поездке. Он подъехал на ул. Бердскую, откуда Имя6 на автомобиле «Газель» проводил его до складов, которые, возможно, находились на ул. Водяной или на ул. Пролетарской, не исключает и того, что мог проехать на оба склада поочередно. Он был на автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак ему загрузили коробки с бутылками, при этом Имя6 передал ему документы на груз, а именно, счет-фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты, бумагу, где был написан г.Абакан и номер телефона, с кем необходимо было созвониться при подъезде к городу. После этого он поехал в г.Абакан, при подъезде к городу позвонил на номер телефона и договорился о встрече. К нему подъехал автомобиль – иномарка, за которым он проследовал на территорию в городе, где находились склады, на территории которых автомобиль разгрузили, после чего неизвестный мужчина передал пакет, обернутый скотчем. После этого он поехал в г. Томск. Когда подъезжал к городу, позвонил Э. и сообщил о свертке. Возле въезда в город к нему подъехал Имя6 на «Газели» и забрал сверток. В марте 2015 года ему позвонил Э., с которым они договорились о поездке. Он подъехал на ул. Бердскую, откуда Имя6 на автомобиле «Газель» проводил его до складов, которые, возможно, находились на ул. Водяной или на ул. Пролетарской, не исключает и того, что мог проехать на оба склада поочередно. Он был на автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак ему загрузили коробки с бутылками, при этом Имя6 передал ему документы на груз, а именно, счет-фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты, бумагу, где был написан г. Мариинск и номер телефона, с кем необходимо было созвониться при подъезде к городу. После этого он выехал в г.Мариинск, при подъезде к городу позвонил на номер телефона и договорился о встрече. К нему подъехал автомобиль – российского производства, за которым он проследовал на территорию в городе, где находились склады и котельная. На территории автомобиль разгрузили, после чего он поехал в г. Томск. Он получил оплату от ФИО40 оглы (т. 4 л.д. 45-48, 49-52).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО41 пояснял, что у него в собственности имеется несколько грузовых автомобилей, в том числе, автомобиль «Ман» в кузове белого цвета, государственный регистрационный знак , на которых осуществляется перевозка грузов, при этом за каждым автомобилем закреплен водитель. Управление автомобилем «Ман» осуществляет ФИО42 Данный автомобиль он приобрел в начале 2015 года. Примерно в марте 2015 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина нерусской национальности, который поинтересовался, возможно ли перевезти груз. Они договорились о встрече и в конце марта 2015 года к нему подъехали двое мужчин кавказской внешности, которые сказали, что им необходимо перевезти товар – яблоки около 10 тонн из г.Томска в г.Мариинск. Он согласился оказать услуги по перевозке данного товара, после чего мужчины произвели оплату. На руках у мужчин были документы на груз, из которых следовало, что перевозке подлежат яблоки. Указанные документы он передал ФИО42 и пояснил, что яблоки необходимо перевезти из г.Томска в г.Мариинск. ФИО42 должен был получить груз в г.Томске и перевезти в г.Мариинск на склад ООО «» по адресу: г. Мариинск. ул. 50 лет Октября, 76. Позже он узнал, что ФИО42 перевозил не яблоки, а алкогольную продукцию (т. 4 л.д. 53-57).

Свидетель ФИО42, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, указал, что работает на автомобиле «Ман», государственный регистрационный знак , который принадлежит ФИО41 При необходимости осуществления перевозки грузов ФИО41 по телефону сообщал ему о поступившем заказе, который ему необходимо выполнить. Примерно в конце марта 2015 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО41 и сообщил, что необходимо в г.Томске получить груз – яблоки и привезти его в г.Мариинск, дал номер телефона контактного лица, которое будет заниматься вопросами отгрузки. Он позвонил по данному номеру, ему ответил мужчина, по голосу нерусской национальности, с которым они договорились встретиться при въезде в г.Томск. Через некоторое время они встретились и мужчина кавказской внешности, находившийся на автомобиле иностранного производства в кузове белого цвета, попросил его проехать за ним. Он приехал к складским помещениям, где начали осуществлять загрузку товара в автомобиль под его управлением. Контроль за погрузкой, осуществлял тот же мужчина. Когда началась погрузка товара, он увидел, что грузят коробки картонные с пластиковыми пятилитровыми бутылками, наполненными прозрачной жидкостью и жидкостью коричневого цвета, при этом на некоторых бутылках были надписи «Вино», «Хенесси». Автомобиль загрузили полностью, то есть, это около 20 тонн. Он не стал интересоваться причиной, по которой ему грузят не яблоки, а алкогольную продукцию. После того, как погрузку окончили, ему кто-то передал документы на товар. В г.Мариинск он приехал на территорию производственной базы по ул. 50 лет Октября, 76, где оставил автомобиль; при разгрузке он не присутствовал. При предъявлении ему фотокопии паспорта Ибрагимова Э.Ш. оглы показал, что в конце марта 2015 года данный гражданин встречал его на въезде в г.Томск и сопровождал к складским помещениям, после чего присутствовал при погрузке алкогольной продукции в автомобиль, которым он управлял (т. 4 л.д. 58-62).

Свидетель ФИО43, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым в 2015 году он работал в должности оперуполномоченного отделения по ОП № 2 ОЭБиПК УМВД России по г.Томску. По предъявленному ему на обозрение объяснению ФИО44 показал, что, действительно, данное объяснение он получил в ходе проведения проверочных мероприятий по КУСП от 29.04.2015. ФИО44 являлся водителем автомобиля «Вольво», государственный регистрационный знак , находящегося по адресу: г.Томск, ул. Водяная, 65, в котором была обнаружена и изъята алкогольная продукция. В ходе дачи объяснений ФИО44 показал, что работает водителем-дальнобойщиком в г. Удомля Тверской области у ИП ФИО45, в его обязанности входит доставка грузов; 20.04.2015 он приехал на загрузку в г. Санкт-Петербург, где ему загрузили запечатанный контейнер, к которому выдали товарные накладные и договор поставки, в которых был указан г.Томск как пункт назначения. В течение всей дороги ФИО44 неоднократно звонил мужчина, представившийся Э., и интересовался, когда груз будет в г. Томске. 28.04.2015 Э. по телефону указал ФИО44 пункт встречи при въезде в г.Томск – перед новым мостом АЗС «Элке Авто», где 29.04.2015 в 10 часов его встретил мужчина, представившийся Э., и сопроводил ФИО44 на ул. Водяную, 65 -на территорию ОАО «». ФИО44 припарковался у производственного корпуса, после чего к его автомобилю подъехал автомобиль «Ман». Э. дал указания грузчикам перенести груз из автомобиля ФИО44 в автомобиль «Ман». После того, как погрузка была закончена, автомобиль «Ман» уехал. Примерно в 14 часов приехали сотрудники полиции, которые попросили ФИО44 открыть контейнер. ФИО44 подошел вместе с сотрудниками полиции к контейнеру, который уже был не опечатан, пломбы были вскрыты. Когда ФИО44 открыл контейнер, то вместе с сотрудниками полиции увидел алкогольную продукцию различного наименования, в том числе: водку «Финская», «Царская охота». К объяснению Нестеров приложил оригиналы документов: транспортную накладную № 209-28 от 20.04.2015, договор поставки № 209-28 от 20.04.2015, товарную накладную № 209-28 от 20.04.2015, счет-фактуру № 209-28 от 20.04.2015 (т. 4 л.д. 162-164).

Свидетель ФИО46, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ориентировочно с июля 2014 года до мая 2015 года изредка для ассортимента он приобретал готовую алкогольную продукцию - водку, вино, коньяк. Цена, за которую он приобретал эту продукцию, была низкой по сравнению с рыночной, что было выгодно для него в материальном плане. Одним из поставщиков указанной алкогольной продукции был Ибрагимов Э.Ш. оглы, которого он знает около 20 лет. От знакомых он узнал, что у Ибрагимова Э.Ш. оглы можно купить алкогольную продукцию. Примерно в 2014 году он сам обратился к Ибрагимову Э.Ш. оглы с вопросом поставки ему для дальнейшей реализации дешевой алкогольной продукции. Он с Ибрагимовым Э.Ш. оглы оговаривал наименование, стоимость и количество алкогольной продукции по телефону и через некоторое время приезжал автомобиль «Газель» и привозил алкогольную продукцию по адресу: г. Томск, ул. И. Черных, 21. От Ибрагимова Э.Ш. оглы привозили и разгружали товар лица узбекской национальности, которые часто менялись. Он рассчитывался сразу с водителем или по договоренности с Ибрагимовым Э.Ш. оглы позже, когда приезжал в его кафе, расположенное по ул. 5-ой Армии, 4. Никаких подтверждающих документов на поставку ему продукции не оформлялось, договоры на поставку не заключались, все было на доверии. Он деньги передавал за продукцию на руки наличным платежом без оформления расписок и иных документов. На протяжении 2014 года и до мая 2015 года он заказывал у Ибрагимова Э.Ш. оглы алкогольную продукцию не менее 30 коробок, при этом в коробке было по 12 или по 20 бутылок по 0,5 литра. У Ибрагимова Э.Ш. оглы он приобретал алкогольные напитки по следующей цене: вино «Кинзмараули» - 80 рублей за бутылку, «Хванчкара» - 80 рублей за бутылку, «Алазанская долина» - 80 рублей за бутылку, коньяк «Лезгинка» - 160 рублей за бутылку, «Дербент» - 160 рублей за бутылку, водка «Беленькая» - 80 рублей за бутылку, «Белая Береза» - 47-48 рублей за бутылку, «Пять озер» - 80 рублей за бутылку, «Финская Сильвер» - 80 рублей за бутылку, «Хортица» - 80 рублей за бутылку. Указанную алкогольную продукцию он приобретал, как для личного употребления, так и для продажи с наценкой около 20 рублей на каждую бутылку, несмотря на вид алкогольной продукции. Реализация алкогольной продукции происходила по адресу: г.Томск, ул. И.Черных, 21, где находится однокомнатный деревянный дом. Ящики с продукцией хранились как в гараже, расположенном по этому же адресу, так и на веранде дома и во дворе под навесом. Его клиентами были постоянные лица - около 40 человек, которые связывались с ним посредством сотового телефона. Продукцию реализовывал только он. Клиенты приобретали алкогольную продукцию, как в розницу, так и оптом. На вопросы клиентов, если они поступали, относительно низкой цены, он пояснял, что товар с Кавказа. Кроме того, он приобретал у Ибрагимова Э.Ш. оглы спиртосодержащую жидкость (содержание спирта около 89-96%) в пластиковых бутылках по 5 литров, по 20 литров в коробке по цене от 70 рублей до 80 рублей за литр, которую перерабатывал и изготавливал водку. Сколько всего он приобрел у Ибрагимова Э.Ш. оглы спиртосодержащей жидкости, не помнит, но не менее 400 литров. Когда он покупал у Ибрагимова Э.Ш. оглы алкогольную продукцию, то на бутылках уже были нанесены акцизные или федеральные специальные марки. Вопросы о том настоящие марки или нет, никогда не обсуждался, но он полагает, что они были не настоящие, поскольку цена на продукцию была очень низкая, алкогольная продукция с настоящими марками столько не может стоить. Кроме того, некоторые марки отклеивались, что свидетельствует о том, что они были наклеены кустарным способом (т. 4 л.д. 79-83, 84-88, 89-91).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что примерно с апреля 2015 года он стал покупать спиртное у мужчины нерусской национальности по имени Э.. Кто-то из знакомых дал ему номер сотового телефона Э.. Продажа спиртного происходила по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4. По данному адресу расположено двухэтажное кирпичное здание, в котором находится кафе и гараж. Он предварительно созванивался с Э., узнавал, есть ли у того в наличии спиртное, после чего приезжал на указанный адрес и покупал спиртное. Как правило, по указанному адресу находились другие лица нерусской национальности, именно они брали плату за спиртное или передавали спиртное. Э. он никогда не видел, разговаривал с ним только по телефону. Он покупал водку в бутылях по 5 литров по цене 500 рублей. За год он приобрел у Э. 8 бутылей по 5 литров на общую сумму 4 000 рублей. Он брал алкоголь именно у Э. потому, что данный алкоголь был дешевле, чем в магазине (т. 4 л.д. 92-94).

Кроме того, доказательствами вины подсудимого являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании:

- Протокол осмотра места происшествия от 05.02.2015 - кафе «» по адресу: г. Томск ул. 5-ой Армии, 4, в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью, в том числе:

1. 194 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BERLOGA ВОДКА PLATINUM 40 % об.»,

2. 2380 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Царская ОХОТА ВОДКА ПЛАТИНОВАЯ, крепость 40% об.»,

3. 12 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЦАРСКА ОХОТА ВОДКА GOLD, крепость 40% об.»,

4. 60 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС … водка, крепость 40% об.»,

5. 945 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС водка, крепость 40% об.»,

6. 257 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ водка, крепость 40% об.»,

7. 137 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ДИВНОЕ ОЗЕРО ВОДКА, крепость 40% об.»,

8. 408 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.»,

9. 249 бутылок, 9 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.»,

10. 130 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЖУРАВЛИ ВОДКА, крепость 40% об.»,

11. 310 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ТАЛКА ВОДКА, крепость 40% об.»,

12. 137 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична… водка, крепость 40% об.»,

13. 220 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЗОЛОТО СЛАВЯН перцовая настойка, крепость 40% об.»,

14. 48 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС … водка, крепость 40% об.»,

15. 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Зеленая МАРКА … водка, крепость 40% об.»,

16. 345 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»,

17. 156 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА Люкс, крепость 40% об.»,

18. 177 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.»,

19. 4 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Медвежий угол, крепость 40% об.»,

20. 12 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.»,

21. 221 бутылку, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: « ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.»,

22. 100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ СЕРЕБРЯНАЯ ПРОХЛАДА … водка, крепость 40% об.»,

23. 158 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.»,

24. 93 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «СИБИРСКАЯ ОХОТА ВОДКА, крепость 40% об.»,

25. 72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.»,

26. 1 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БАЙКАЛ ВОДКА, крепость 40% об.».

27. 1 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.»,

28. 3 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ФАВОРИТ КОРОЛЕВСКИЙ, крепость 40% об.»,

29. 1 стеклянная бутылка, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ГОСУДАРЕВ ЗАКАЗ, крепость 40% об.».

30. 55 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label … whisky, крепость 43% vol.»,

31. 178 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

32. 68 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.»,

33. 165 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»,

34. 2 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «VODKA SCANDINAVIA De luxe», крепость 40% об.»,

35. 7 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «TIGROFF VODKA», крепость 40% об.»,

36. 16 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ СТАРЫЙ КИЗЛЯР «КС», крепость 40% об.»,

37. 6 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «АЛТАЙ ВОДКА, крепость 40% об.»,

38. 5 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВЕЧЕРНИЙ АЛТАЙ, крепость 40% об.»,

39. 1310 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИНО СПЕЦИАЛЬНОЕ «ПОРТВЕЙН 777», крепость 18% об.»,

40. 40 бутылок, объемом 5 литров, наполненная жидкость, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Адмиралъ», крепость 40% об.»,

41. 978 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИННЫЙ НАПИТОК 777», крепость 18% об.»,

42. 196 бутылки, объемом 5 литров, без этикетки, содержащие спирт этиловый. (Том 2 л.д. 11-42);

- Протокол осмотра места происшествия от 06.02.2015 – нежилого двухэтажного строения по адресу: г. Томск ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4 (г. Томск, ул. 5 Армии, 4), в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью, в том числе:

1. 220 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BERLOGA ВОДКА PLATINUM 40 % об.»,

2. 2380 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Царская ОХОТА ВОДКА ПЛАТИНОВАЯ, крепость 40% об.»,

3. 280 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ДИВНОЕ ОЗЕРО ВОДКА, крепость 40% об.»,

4. 204 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»,

5. 26 бутылок, объемом 5 литров, без этикетки. (Том 2 л.д. 43-52);

- Протокол осмотра места происшествия от 27.04.2015 – помещения кафе по адресу: г. Томск ул. 5-ой Армии, 4, в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью:

1. 72 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.»,

2. 200 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.»,

3. 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.»,

4. 180 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … ПИТЕИНКА ЛЮКС, крепость 40% об.»,

5. 108 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.»,

6. 144 бутылки, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водка ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об. … ВОДКА»,

7. 84 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.»,

8. 250 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична, крепость 40% об. … ВОДКА»,

9. 65 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO, 38% об.»,

10. 72 бутылки и 4 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA GOLD TEQUILA, 38% об.»,

11. 81 бутылку, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label blended scotch whisky, крепость 43% vol.»,

12. 315 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.»,

13. 173 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»,

14. 27 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JACK DANIELS WHISKEY, крепость 40% об.»,

15. 500 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.»,

16. 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КАЛИНА КРАСНАЯ ВОДКА, крепость 40% об.»,

17. 112 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об. … ВОДКА»,

18. 66 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ КЛАССИЧЕСКАЯ, крепость 40% об. … ВОДКА»,

19. 160 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Stolichnaya vodka, крепость 40% об.»,

20. 109 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ, крепость 40% об. … ВОДКА»,

21. 162 бутылки, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: « ВОДКА ЗОЛОТО СЛАВЯН, крепость 40% об.»,

22. 120 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.»,

23. 80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водrа ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об.»,

24. 156 бутылок, объемом 0,7 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОЛЛЕКЦИЯ ГРУЗИНСКИХ ВИН АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА, крепость 10-12% об.»,

25. 38 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «CHIVAS REGAL … BLENDED SCOTCH WHISKY, крепость 40% об.»,

26. 15 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.»,

27. 72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI BLACK … Rum, крепость 40% об.»,

28. 5 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Hennessy X.O, … коньяк, крепость 40% об.»,

29. 16 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.»,

30. 100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.»,

31. 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»,

32. 50 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.»,

33. 108 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИНО СПЕЦИАЛЬНОЕ «ПОРТВЕЙН 777», крепость 18% об.»,

34. 80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.»,

35. 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ ДАГЕСТАН», крепость 40% об.»,

36. 80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

37. 80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Пять звездочек РОССИЙСКИЙ ПЯТИЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

38. 12 бутылок, объемом 5 литров, наполненная жидкостью, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Адмиралъ», крепость 40% об.»,

39. 60 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, наполненная жидкостью, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИННЫЙ НАПИТОК 777», крепость 18% об.»,

40. 19 бутылок, объемом 5 литров, без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью, содержащей 95,1 % спирта. (Том 2 л.д. 121-131);

- Протокол осмотра места происшествия от 29.04.2015 – территории по адресу: г. Томск ул. Водяная 65, в ходе которого на осматриваемой территории в автомобиле «Volvo», государственный с полуприцепом государственный , обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью:

1. 4480 бутылок, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке «Водка Царская охота »;

2. 6080 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Финская …»; в складском помещении одноэтажного здания, обшитого металопрофилем, расположенном на осматриваемой территории обнаружены и изъяты бутылки наполненные жидкостью:

1. 8080 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Лабиринт …»,

2. 16200 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке « водка Золото славян …»,

3. 4550 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке « водка Пшеничная …»,

4. 336 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Три звездочки …»,

5. 84 бутылки, объемом 1 литр, с надписью на этикетке «Текила … Ольмека»,

6. 1840 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк Кизляр …»,

7. 456 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Блю Лейбл … виски»,

8. 4800 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Финская …»,

9. 540 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк Дагестан …»,

10. 440 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Русская метелица …»,

В складском помещении одноэтажного здания, расположенном на осматриваемой территории обнаружены и изъяты бутылки наполненные жидкостью:

1. 1860 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Пол-ста …»,

2. 100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Белая береза …»,

3. 288 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Беркут …». (Том 2 л.д. 171-177);

- Протокол осмотра места происшествия от 10.06.2015 – складского помещения по адресу: г. Томск ул. Профсоюзная, 28/1, в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью:

1. 9480 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая береза Водка»;

2. 1212 бутылок, объемом 1 литр каждая, с надписью на этикетке «ТЕКИЛА ОЛЬМЕКА»;

3. 750 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк … Hennessy»;

4. 1560 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Хортиця …»;

5. 280 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке « … водка Путинка …» (Том 2 л.д. 85-90);

- Протокол осмотра места происшествия от 17.03.2016 -складского помещения по адресу: г. Томск, ул. Причальная 18/1, в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью:

1. 4560 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

2. 4500 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

3. 6240 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

4. 210 бутылок объемом 1,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Портвейн 777 Вино Специальное»;

5. 500 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Finskaya Silver Vodka Водка Финская серебро»;

6. 420 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Арбатская элитная»;

7. 6024 бутылки объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Алазанская долина белое полусладкое вино»;

8. 2880 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Журавли»;

9. 48 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Platinum Vodka Luxury»;

10. 100 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Vodka Absolut Водка Абсолют»;

11. 16 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Российский Дагестан». (Том 1 л.д. 71-77);

- Протокол осмотра места происшествия от 17.03.2016 -гаражного бокса №28 ГСК «Искатель» по адресу: г. Томск, ул. Урицкого, 33, в ходе которого обнаружены и изъяты, в том числе:

1. 600 бутылок объемом 1 литр каждая с надписью на этикетке «Водка Пристань»;

2. 640 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка «Финский лед»;

3. 20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Финская серебро»;

4. 80 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Три звездочки Российский коньяк трехлетний» и 10 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Три звездочки Российский коньяк трехлетний»;

5. 140 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Пять озер»;

6. 780 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Беленькая Водка»;

7. 15 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая береза Водка»;

8. 372 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Талка»;

9. 264 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Парламент»;

10. 24 бутылки объемом 0,75 литра каждая, с надписью на этикетке «Российское шампанское …»;

11. 20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка «Мърная на молоке»»;

12. 12 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

13. 8 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

14. 3 бутылки объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

15. 14 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ КИЗЛЯР …»;

16. 13 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Лезгинка Российский коньяк …»;

17. 20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Российский Дагестан …»;

18. 80 бутылок объемом 5 литров каждая, без этикетки. (Том 1 л.д. 80-85);

- Протокол осмотра места происшествия от 17.03.2016 - складского помещения по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная 2/7 (пр. Ленина 260), в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью:

1. 3600 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая Береза Водка»;

2. 4200 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Фаворит Королевский»;

3. 1456 бутылок объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Золото славян»;

4. 708 бутылок объемом 0,75 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

5. 5496 бутылок объемом 1,5 литра каждая, с надписью на этикетке : «Портвейн 777 Вино Специальное»;

6. 60 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ КИЗЛЯР»;

7. 30 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк … «Лезгинка»;

8. 440 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Хортиця платинум …»;

9. 1608 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Талка»;

10. 238 бутылок объемом 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Водка Пристань»;

11. 480 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

12. 168 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Алазанская долина белое полусладкое вино»;

13. 828 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

14. 192 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Парламент Настоящая премиум водка». (Том 1 л.д. 87-92);

- Протоколы осмотров предметов от 11.08.2016, 22.09.2016, 17.08.2016, 15.08.2016 – СD-R диска с, предоставленного с результатами ОРД, DVD-R диска с, предоставленного с результатами ОРД, DVD-R диска с, предоставленного с результатами ОРД, DVD-R диска с, предоставленного с результатами ОРД (исх. от 20.05.2016), которые содержат записи прослушивания телефонных переговоров в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы за периоды с 15.02.2015 по 06.03.2015, с 06.02.2015 по 06.03.2015, с 07.03.2015 по 05.05.2015, с 07.03.2015 по 05.04.2015. В ходе осмотра установлено, что на записях содержатся разговоры на азербайджанском языке, которые в ходе осмотра переведены на русский язык, данные разговоры содержат сведения о реализации алкогольной продукции (Том 4 л.д. 174-210, л.д. 211-229, Том 5 л.д. 1-23, л.д. 24-60);

- Акты наблюдения от 26.02.2015, 27.02.2015, 10.03.2015, 11.03.2015, 16.03.2015, 26.03.2015, 27.03.2015, 01.04.2015, 15.04.2015, 03.06.2015, 10.06.2015, 26.02.2015, 27.02.2015, 10.03.2015, 11.03.2015, 16.03.2015, 26.03.2015, 27.03.2015, 01.04.2015, 15.04.2015, 03.06.2015, 10.06.2015, 24.02.2016, 10.03.2016, 11.03.2016 согласно которым, сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Томской области организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Ибрагимова Э.Ш. по месту его вероятного появления: линейка капитальных гаражей по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная 2/7 (пр. Ленина 260), по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, д. 2 стр. 8, по адресу: г. Томск, пересечение ул. Бердская и пр. Ленина, по адресу: г. Томск, ул. 5 Армии, д. 4, кафе «», складские помещения по адресу: г. Томск, ул. Пролетарская, 50/2, а также за автомобилем «ГАЗ-3302», государственный регистрационный , зарегистрированным на Ибрагимова Э.Ш.о., по месту его жительства по , входе которого зафиксированы действия по осуществлению незаконного оборота алкогольной продукции и спирта, а также причастности Ибрагимова Э.Ш.оглы (Том 1 л.д. 101-102, 103-104, 105-106, 189-191, 192-194, 195-197, 198-200, 201-204, 205-206, 207-209, 210-211, 212-215, 216-218, 219-221);

- Справка по результатам оперативно-розыскного мероприятия – «прослушивание телефонных переговоров», согласно которой на записях прослушивания телефонных переговоров в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы за период с 05.02.2015 по 28.04.2015 содержатся разговоры на русском языке о реализации алкогольной продукции и спирта (Том 1 л.д. 124-188);

- Протоколы осмотра предметов от 15.08.2016 – Диска СD-R №ГОД 44с с результатами ОРМ «наблюдение» от 26.02.2015 и 27.02.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы, Диска DVD-R №ГОД 47с с результатами ОРМ «наблюдение» от 10.03.2015 и 11.03.2015 за автомобилем «ГАЗ-3302» г/н , Диска DVD-R №ГОД 52с с результатами ОРМ «наблюдение» от 16.03.2015 за автомобилем «ГАЗ-3302» г/н , Диска DVD-R №ГОД 62с с результатами ОРМ «наблюдение» от 26.03.2015, 27.03.2015 и 01.04.2015 за автомобилем «ГАЗ-3302 г/н , Диска DVD-R №ГОД 73с с результатами ОРМ «наблюдение» от 15.04.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы», Диска СD-R №ГОД 122с с результатами ОРМ «наблюдение» от 03.06.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы», Диска СD-R №ГОД 130с с результатами ОРМ «наблюдение» от 10.06.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы, Диска DVD – R № ГОД 244с с результатами ОРМ «наблюдение» от 11.03.2016 по адресу: г. Томск, ул. 5 Армии, д. 4, диска DVD – R № ГОД 243с с результатами ОРМ «наблюдение» от 10.03.2016 по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, д. 4, диска DVD – R № ГОД 245с с результатами ОРМ «Наблюдение» от 24.02.2016 в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы.

В ходе осмотра установлено, что на записях зафиксированы действия, свидетельствующие об осуществлении оборота алкогольной продукции и о причастности Ибрагимова Э.Ш.оглы (Том 5 л.д. 69-72, 134-144);

- Протоколы осмотра предметов от 17.06.2016, 26.08.2016, согласно которым осмотрены диск - СD – R с с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в период с 07.03.2015 по 28.04.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы; диск СD – R с с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в период с 05.02.2015 по 06.03.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы. В ходе осмотра установлено, что на записях содержатся разговоры на русском языке о реализации алкогольной продукции и спирта и о ценах на них (Том 5 л.д. 74-129, Том 13 л.д. 74-101);

- Протокол выемки от 03.06.2016, протокол осмотра документов от 29.06.2016, согласно которым изъяты и осмотрены: договор оказания услуг от 01.05.2015, договор аренды №10 от 04.09.2014 складского помещения по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65, копия паспорта ФИО16о., договор аренды №10 от 16.09.2014 складского помещения по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65 (Том 5 л.д. 147-148, Том 5 л.д. 157-159);

- Протокол выемки от 02.06.2016, протокол осмотра документов от 09.06.2016, согласно которым были изъяты и осмотрены: тетрадь общая с цветной обложкой и печатным текстом «Универ»; Список оплаты аренды; Перечень объектов, сдаваемых под охрану на территории ОАО «» (приложение № 1 к договору об оказании охранных услуг); ПКО ОАО «» б/н от 4.09.2014 о принятии от ФИО16О. 64 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 11.09.2014 о принятии от ФИО16О. 64 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 07.11.2014 о принятии от ФИО16О. 64 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 26.02.2014 о принятии от ФИО16О. 60 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 26.09.2014 о принятии от ФИО16О. 84 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 07.11.2014 о принятии от ФИО16О. 56 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 26.02.2014 о принятии от ФИО16О. 56 000 рублей (Том 5 л.д. 162-163, 164-166);

- Протокол выемки от 31.05.2016, протокол осмотра документов от 01.06.2016, согласно которым в ООО «» по ул. Пофсоюзной 2/7, в г. Томске у ФИО33 изъят, а в последующем осмотрен договор аренды нежилого помещения по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, 2/7 от 11.01.2016, копия паспорта ФИО35 (Том 5 л.д. 196-199, 200-202, 204-205);

- Протокол выемки от 18.05.2016, протокол осмотра документов от 01.06.2016, согласно которым изъяты, а в последующем осмотрены договор аренды гаражного бокса по ул. Урицкого, 33 в г. Томске от 15.01.2016, акт приема-передачи помещения от 14.01.2016 (Том 5 л.д. 208-210, 211-212, 213, 214-215);

- Протокол выемки от 20.05.2016, протокол осмотра документов от 01.06.2016 согласно которым в ООО «» по ул. Причальная 18/1 в г. Томске у ФИО27 изъяты, а в последующем осмотрены договор аренды части нежилого помещения по ул. Причальной. 18/1 в г. Томске от 27.01.2016, акт приема- передачи помещения от 27.01.2016, копия паспорта ФИО28о.( Том 5 л.д. 218-220, 221-222, 223, 226-227);

- Протокол выемки от 09.06.2016, протокол осмотра документов от 10.06.2016, согласно которых в помещении ООО «» по ул. Потанинской, 9, в г. Новосибирске у ФИО8 изъяты и осмотрены: копия договора транспортной экспедиции №ТЗ-265/2014 от 06.11.2014, акт сверки взаимных расчетов за период 11.2014 по 12.2015 между ООО «» и ООО «» по договору №ТЭ-265/2014 от 06.11.2014, подшивка на 138 листах с копиями заявок на вывоз контейнеров и транспортных железнодорожных накладных (Том 5 л.д. 231-234, 235-240,241-242, Том 6 л.д. 31-49);

- Протокол обыска от 03.06.2016, протокол осмотра документов от 10.06.2016, согласно которым в помещении Кемеровской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Томский ТЭЦ по ул. Омская, 89 в г. Томске обнаружены, изъяты, а в последующем осмотрены: Приемо-сдаточный акт №736, Приемо-сдаточный акт №731, Приемо-сдаточный акт №613, Приемо- даточный акт №616, Приемо-сдаточный акт №553, Приемо-сдаточный акт №556, Приемо-сдаточный акт №427, Приемо-сдаточный акт №418, Приемо-сдаточный акт №362, Приемо-сдаточный акт №325, Приемо-сдаточный акт №330, Приемо-сдаточный акт №248, Приемо-сдаточный акт №232, Приемо-сдаточный акт №227, Приемо-сдаточный акт №467, Приемо-сдаточный акт №467, Приемо-сдаточный акт №737, Приемо-сдаточный акт №620, Приемо-сдаточный акт №550, Приемо-сдаточный акт №426, Приемо-сдаточный акт №367, Приемо-сдаточный акт №321, Акт общей формы №2/142 от 09.03.2015, Акт общей формы №2/143 от 09.03.2015, Акт общей формы №2/144 от 09.03.2015, «Книга вывоза 20 тн. Контейнеров (Начата: 11.03.15г. Окончена: 14.05.2015г.), «Книга вывоза 20 тн. Контейнеров. (Начата: 02.01.15г. Окончено), «Книга вывоза за январь -2015г. февраль – 2015г. март – 2015г.». ( Том 6 л.д. 2-5, 31-49);

- Протокол выемки от 19.07.2016, протокол осмотра документов от 20.07.2016, согласно которым изъяты, а в последующем осмотрены: копии трудового договора от 04.05.2009, дополнительного соглашения к трудовому договору от 11.07.2012, приказа о переводе работника на другую работу от 11.07.2012, трудового договора от 01.12.2014, заявки на вывоз контейнеров 0607246, 0441047, 0502707; заявки на вывоз контейнеров 0107636, 0680756, 0483269; заявки на вывоз контейнеров 0465687, 0184083, 0283018; заявки на вывоз контейнеров 0465434, 0738204, 0454846, 0327409, 0207770, 0264867; заявки на вывоз контейнеров 0464103, 0176703, 0463766, заявки на вывоз контейнеров 0604801, 0464757, 0164575, заявки на вывоз контейнеров 0688973, 0198873, 0130282, заявки на вывоз контейнеров 0422242, 0628486, 0199782 (Том 6 л.д. 56-59, 78-81);

- Протокол выемки от 05.12.2016, протокол осмотра документов от 05.12.2016, согласно которым изъяты и осмотрены: копия заявки на вывоз контейнеров № RZDU 0428765, 0137559, 0683138, копия транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера 0428765, копия транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера 0137559, копия транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера 0683138. (Том 6 л.д. 85-87, 95-96);

- Протокол осмотра предметов (документов) от 28.11.2016, согласно которому осмотрено содержимое электронного почтового ящика ФИО9 – , в котором в папке «входящие» обнаружено 14 писем, полученных от . При осмотре данных писем установлено, что к указанным письмам прикреплены файлы формата pdf, содержащие заявки ООО «» на вывоз контейнеров (Том 6 л.д. 100-108);

- Протокол осмотра места происшествия от 25.05.2015– складского помещения по адресу г. Томск пер. Шегарский, 54 «а», в ходе которого зафиксировано отсутствие части алкогольной продукции, переданной на хранение ФИО37 (Том 6 л.д. 117-122);

- Протокол осмотра предметов (документов) от 18.01.2016, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Nokia 515.2», изъятый 07.10.2015 в ходе личного обыска у ФИО16о, в ходе осмотра установлено, что в папке «контакты» имеется номер телефона – «Э. ш». (Том 6 л.д. 123-128);

- Протокол осмотра места происшествия от 10.08.2013 по адресу: г. Томск, ул. Бердская, 16, в ходе которого обнаружено 7383 коробки с бутылками, наполненными жидкостью, с этикетками различного наименования. (Том 7 л.д. 9-15);

- Заключение эксперта № 9013 от 21.01.2014 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которого: Федеральная специальная марка Российской Федерации, наклеенная на бутылку с этикеткой «водка белая ГОРА…» дата розлива 25.05.09, с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2009, «Б».» изготовлена по технологии производства Гознака. Акцизная марка Российской Федерации, наклеенная на картонную коробку в которой находится пластиковая бутылка «Вино Кекфранкош…», с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТГ, Москва, 2006, «Б».» 002 85730546 изготовлена по технологии производства Гознака.

Федеральные специальные марки Российской Федерации, наклеенные на бутылки с этикетками, «Хлеб да соль…» дата розлива: 21.01.11 «Гознак, ППФ, Пермь, 2011, «Б».» 011 903972454, «Хлеб да соль…» дата розлива: 21.01.11 «Гознак, ППФ, Пермь, 2011, «Б».» 011 894620271, «водка Пристань…» дата розлива: 21.01.11 «Гознак, ППФ, Пермь, 2010, «Б».» , «водка Дивное озеро…» дата розлива: 23.12.11 «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б».» , водка Finskaya…» дата розлива: 28.02.12 «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б».», «водка Царская охота…» 10.04.12 «Гознак, МТ Москва, 2011, «Б».» , «водка Наша марка…» дата розлива: 21.01.11 «Гознак, ППФ, Пермь, 2011, «Б».» , «водка Пшеничная…» «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» , «водка Райский лес…» дата розлива: 02.07.11 «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б».» , «водка Медвежье царство…» дата розлива: 17.05.12 «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» , «водка Глухарь…» дата розлива: 18.05.12 «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» , «Портвейн 777», объемом 1,0 литра дата розлива: 12.02.2012 Гознак, МТ, Москва, 2010, «Б».» изготовлены не производством Гознак и выполнены способом плоской офсетной печати.

Федеральные специальные марки Российской Федерации, наклеенные на бутылки с этикетками, «водка Сибирская береза» дата розлива: 07.09.2011 «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б» , «водка Золото Славян» дата розлива: 14.11.2012 «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б» изготовлены не производством Гознак и выполнены способом высокой печати.

Изображения голографической фольги имитированы путем припрессовкой фольги; изображения элемента в виде овала с аббревиатурой «РФ» (за исключением ФСМ наклеенной на бутылку с этикеткой «водка Пристань») выполнены способом трафаретной печати; невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией, на лицевой и оборотной сторонах марок имитированы соответствующими изображениями, выполненными невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией. (Том 7 л.д. 24-44);

- Заключение эксперта № 101 от 03.06.2014 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленные четырнадцать образцов являются спиртосодержащей жидкостью. В представленной жидкости денатурирующие добавки, такие как диэфтилфталат, бензин, керосин и кротоновый альдегид не обнаружены. По результатам газохроматографического анализа было обнаружено, что жидкость изготовлена на основе спирта этилового ректификованного. Содержание микропримесей в спирте, из которого изготовлена данная жидкость, не превышает предельно допустимой нормы на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья (ГОСТ Р 51652-2000). В представленных образцах компонентов, опасных для жизни и здоровья потребителей не обнаружено. (Том 7 л.д. 48-53);

- Заключение эксперта № 7409 от 20.12.2013 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому:

1. Представленные на экспертизу федеральные специальные марки Российской Федерации с обозначением предприятия изготовителя, наклеенные на бутылки «Водка ЦАРСКАЯ охота Gold» дата розлива: *** Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б» , «Беленькая водка Люкс …» дата розлива: 14.03.13 Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б» , «Белая берёза…» дата розлива: 20.12.12 Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б» , «Premium vodka Berloga platinum …» дата розлива: 08.12.12 Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б» изготовлены не производством Гознак.

2. Красочные изображения, на вышеуказанных федеральных специальных марках Российской Федерации, выполнены способом высокой печати; изображения голографической фольги имитирована путем припрессовкой фольги; невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией, на лицевой и оборотной сторонах марок имитированы соответствующими изображениями, выполненными невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией.

Красочные изображения, на федеральной специальной марки, наклеенной на бутылку с этикеткой «Российский коньяк Три звездочки…» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» (дата розлива 01.07.12) , выполнены способом плоской печати; защитная нить имитирована путем вклеивания в бумагу полимерной ленты с металлическим блеском; изображения голографической фольги имитирована путем припрессовкой фольги; невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией, на лицевой и оборотной сторонах марки имитированы соответствующими изображениями, выполненными невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией.

Красочные изображения, на федеральной специальной марки Российской Федерации, наклеенной на бутылку с этикеткой «Мерная на молоке…» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б».» (без даты розлива) , выполнены способом плоской печати; изображения голографической фольги имитирована путем припрессовкой фольги; изображение элемента в виде овала с аббревиатурой «РФ» выполнено при помощи трафарета; невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией, на лицевой и оборотной сторонах марки имитированы соответствующими изображениями, выполненными невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией. (Том 7 л.д. 88-106);

- Заключение эксперта № 82 от 23.04.2014 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленные образцы являются спиртосодержащей жидкостью. Объем жидкости составил 500см.куб (объекты 1-5) и 1000 см.куб (объект 6). Объемная доля этилового спирта в образцах составила 38% (объекты 1,3,6), 39% (объекты 4,5) 40% (объект 2). В представленной жидкости денатурирующие добавки, такие как диэтилфталат, бензин, керосин и кротоновый альдегид не обнаружены. По результатам газохроматографического анализа было обнаружено, что жидкость изготовлена на основе спирта этилового ректификованного. Содержание микропримесей в спирте, из которого изготовлена данная жидкость, не превышает предельно допустимой нормы на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья (ГОСТ Р 51652-2000). В виду отсутствия индивидуализирующих компонентов в составе спирта, из которого изготовлена представленная жидкость, установить вид этилового спирта (синтетический, технический, пищевой) и отнести спирт к Списку ядовитых веществ не представляется возможным. (Том 7 л.д. 108-110);

- Копия договора аренды нежилого помещения № АР/2015-1 от 20.04.2015, заключенного между ООО «» (Арендодатель) в лице директора ФИО1 и ООО «» (Арендатор) в лице ФИО2, предметом которого является нежилое помещение по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, д. 28/1 стр. 4 площадью 455, 40 кв.м. (Том 7 л.д. 145-146);

- Копия акта приема-передачи к договору от 01.02.2015 (Том 7 л.д. 147);

- Заключение эксперта 5189 от 27.05.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которого рукописный текст: «», имеющийся в графе: «Арендатор» раздела «9. Адреса, реквизиты, подписи сторон» Договора аренды нежилого помещения № АР/2015-1 от 20.04.2015 г., заключенного между ООО «» (Арендодатель), в лице директора ФИО1, и ООО «» (Арендатор), в лице ФИО2, вероятно, выполнен не ФИО2, а другим лицом.

Рукописный текст: «г», в графе: «Арендатор» Акта приема-передачи от 01.02.2015 к Договору аренды помещения № АР/2015-10 от 20.04.2015., заключенному между ООО «» (Арендодатель), в лице директора ФИО1, и ООО «» (Арендатор), в лице ФИО2, вероятно, выполнен не ФИО2, а другим лицом (Том 7 л.д. 149-154);

- Заключение эксперта № 5157 от 08.06.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которого Федеральные специальные марки Российской Федерации «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» , наклеенные на четыре бутылки с этикеткой «Cognac Hennessy…»; «Водка до 0,5 л» , наклеенные на четыре бутылки с этикеткой «Белая береза водка …»; «Водка 0,25л» 103 , наклеенные на четыре бутылки с этикеткой «водка Путинка…», «Крепкие спиртные напитки до 1 л» , наклеенные на две бутылки с этикеткой «Olmeca blanco tequila clasico…», изготовлены не производством предприятия Гознак.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» , наклеенных на четыре бутылки с этикеткой «Cognac Hennessy…», «Водка до 0,5 л» , наклеенных на четыре бутылки с этикеткой «Белая береза водка …», «Водка 0,25л» , наклеенных на четыре бутылки с этикеткой «водка Путинка…», выполнены способом высокой печати.

Голографическая фольга в федеральных специальных марках РФ: «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», «Водка до 0,5 л» имитирована способом припрессовки фольги и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета, защитная нить имитирована способом припрессовки фольги, «Водка 0,25 л» имитирована способом припрессовки фольги и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета.

Красочные изображения федеральных специальных марок Российской Федерации «Крепкие спиртные напитки до 1 л» , наклеенных на две бутылки с этикеткой «Olmeca blanco tequila clasico…», выполнены способом плоской печати.

Голографическая фольга в федеральных специальных марках Российской Федерации «Крепкие спиртные напитки до 1 л» имитирована способом припрессовки фольги, защитная нить имитирована способом припрессовки фольги.

Акцизные марки Российской Федерации «Алкогольная продукция свыше 25%» , наклеенные на четыре бутылки с этикеткой «Хортиця Серебряная прохлада водка особая …», изготовлены не производством предприятия Гознак.

Красочные изображения акцизных марок Российской Федерации «Алкогольная продукция свыше 25%» , наклеенных на четыре бутылки с этикеткой «Хортиця Серебряная прохлада водка особая …», выполнены способом высокой печати.

Голографическая фольга в акцизных марках РФ «Алкогольная продукция свыше 25%» имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета. (Том 7 л.д. 159-169);

- Заключение эксперта № 193 от 12.10.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «Водка …», «cognac …», «tequila …» является спиртосодержащей жидкостью. Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «Водка …» по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой. Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «cognac Hennessy» по содержанию средних эфиров и сивушного масла не соответствуют микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618-2009) и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются коньяком. В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «Водка …» содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин. В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «cognac …», «tequila …» содержание ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по СанПин. (Том 7 л.д. 171-173);

- Заключение эксперта №5258 от 04.06.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленные на экспертизу федеральные специальные марки и акцизные марки для маркировки алкогольной продукции «ВОДКА до 0,5л», «ВОДКА 0,5л», «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5л», «ВИННЫЕ НАПИТКИ», «ВИНА НАТУРАЛЬНЫЕ», наклеенные на бутылки с этикетками: «вино специальное Портвейн 777», под ; «Киндзмараули…», под ; «Твиши…», под ; «Алазанская долина…», под ; -«Хванчкара…», под ; «Finskaya Silver Vodka Водка Финская серебро», под ; «водка Арбатская элитная», под ; «водка Журавли», под ; «водка Platinum», под *; «Vodka Absolut Водка Абсолют…», под ; «коньяк Российский Дагестан категории «КС»…», под , изготовлены не производством ФГУП «Гознак».

Красочные изображения основных реквизитов полиграфического оформления федеральных специальных марок (защитных сеток, контурный и директный текст), наклеенные на бутылки с этикетками: «вино Киндзмараули…», «вино Твиши…», «вино Хванчкара…», «вино Алазанская долина…», «вино специальное Портвейн 777…», «водка Platinum…», «Vodka Absolut Водка Абсолют…», «водка Журавли…», выполнены способом высокой печати. Голографическая фольга шириной 10,5 мм и защитная нить на ФСМ и АМ наклеенные на бутылки «вино Киндзмараули…», «вино Твиши…», «вино Хванчкара…», «вино Алазанская долина…», «вино специальное Портвейн 777…», «водка Platinum…», «Vodka Absolut Водка Абсолют…» имитирована путем припрессовки фольги, а голографическая фольга и защитная нить, наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Журавли…» имитирована путем припрессовки фольги с последующим нанесения изображения. Невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией и ИК защитой, на марках не имитированы. Защитные волокна отсутствуют.

Красочные изображения основных реквизитов полиграфического оформления федеральной специальной марки (защитных сеток, контурный и директный текст), наклеенной на бутылку с этикеткой: «водка Арбатская элитная…», выполнены способом плоской офсетной печати. В УФ-излучении 365 нм на ФСМ было установлено общее гашение люминесценции, а также наблюдается свечение желтым цветом фрагмента прямоугольной формы со смещением к правому краю, и фрагмента у нижнего горизонтального края, элемента виде бутылочки у левого края, а также видимые розовые волокна. Соответствующие изображения, выполнены невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией, ИК защита не имитирована. Голографическая фольга шириной 10,5 мм и защитная нить имитированы путем припрессовки фольги, а защитные волокна имитированы красящим веществом розового цвета, обладающим УФ-люминесценцией.

Красочные изображения основных реквизитов полиграфического оформления федеральных специальных марок (защитных сеток, контурный и директный текст, а также изображение голографической фольги и защитной нити), наклеенные на бутылки этикетками «коньяк Российский Дагестан категории «КС»…», «Finskaya Silver Vodka Водка Финская серебро», выполнены способом высокой печати. Невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией и ИК защитой, на марках не имитированы. Защитные волокна отсутствуют (Том 8 л.д. 65-76);

- Заключение эксперта №224 от 04.09.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «VODKA …», «коньяк …», «вино …» является спиртосодержащей жидкостью. Образцы жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «VODKA …» по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой (контрэтикеткой) «коньяк российский ДАГЕСТАН …» по содержанию средних эфиров и сивушного масла не соответствует микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618-2009) и, следовательно, не соответствует наименованию, не является коньяком. В образцах жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «VODKA …», «коньяк российский ДАГЕСТАН …» содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин.

Определить соответствие нормам безопасности образцов спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «вино …», «ВИНО …» не представляется возможным, так как для вин по требованиям безопасности нормируется содержание токсичных элементов и радионуклидов, для определения которых в ЭКЦ УМВД РФ по Томской области отсутствует техническая возможность. (Том 8 л.д. 78-81);

- Заключение эксперта №5274 от 18.07.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому федеральные специальные марки РФ:

- «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,25л, с этикеткой «водка Золото славян», дата розлива - 24.04.2014;

- «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.2015;

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2015, «Б».» и **, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Талка», дата розлива - не указана;

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Белая береза Водка…», заполненная прозрачной жидкостью, дата розлива - 12.01.16;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Хортиця платинум …» дата розлива - 14.11.14;

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Фаворит королевский…», дата розлива - 18.02.16;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Парламент …», дата розлива – не указана;

- «Винные напитки» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на бутылку емкостью 1,5 л, с этикеткой «Вино специальное Портвейн 777», дата розлива 16.02.2015г.;

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка»;

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Кизляр», (дата розлива – 04.03.15г.), а также акцизные марки РФ:

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Алазанская долина», дата розлива 16.05.2014г.;

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Твиши», дата розлива 15.05.2014г.;

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку, емкостью 0,7 л, с этикеткой «Хванчкара», дата розлива 16.09.2015г.;

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и ., наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Киндзмараули», дата розлива 15.09.2015г., выполнены не по технологии ФГУП Гознак.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ:

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2015, «Б».» и **, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Талка», дата розлива - не указана.

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Белая береза Водка…», заполненная прозрачной жидкостью, дата розлива - 12.01.16.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Хортиця платинум …» дата розлива - 14.11.14.

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Фаворит королевский…», дата розлива - 18.02.16.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Парламент …», дата розлива - не указана.

- «Винные напитки» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на бутылку емкостью 1,5 л, с этикеткой «Вино специальное Портвейн 777», дата розлива 16.02.2015г.

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка»,

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Кизляр» (дата розлива - 04.03.15г.), выполнены способом высокой печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, и фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ», на ФСМ РФ: «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Белая береза Водка…», с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Фаворит королевский…», дата розлива - 18.02.16, «Винные напитки» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на бутылку емкостью 1,5 л, с этикеткой «Вино специальное Портвейн 777», дата розлива 16.02.2015г., «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка», имитированы, соответственно: припресовкой фольги серебристого цвета; припрессовкой фольги серебристого (золотистого) цвета и надпечаткой красящим веществом розового (коричневого) цвета.

Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, и фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ», на ФСМ РФ: «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2015, «Б».» и **, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Талка», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Хортиця платинум …», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Парламент …», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Кизляр», дата розлива – 04.03.15г.: имитированы, соответственно: надпечаткой красящим веществом серого цвета; надпечаткой красящими веществами розового (коричневого) и серого цветов.

Красочные изображения акцизных марок РФ:

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Алазанская долина», дата розлива 16.05.2014г..

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Твиши», дата розлива 15.05.2014г..

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку, емкостью 0,7 л, с этикеткой «Хванчкара», дата розлива 16.09.2015г..

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и ., наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Киндзмараули», дата розлива 15.09.2015г., выполнены способом высокой печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» имитирована припрессовкой фольги золотистого цвета и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ, а именно:

- «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,25л, с этикеткой «водка Золото славян», дата розлива - 24.04.2014.

- «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.2015, выполнены способом плоской печати. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на ФСМ РФ «Водка 0,25л» имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, имеющаяся в средней части ФСМ РФ «Водка до 1л», имитирована красящим веществом серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на ФСМ РФ «Водка до 1л», имитирована надпечаткой красящим веществами красно-коричневого и серого цветов с блестками серебристого цвета. (Том 8 л.д. 94-103);

- Заключение эксперта №223 от 29.09.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому на представленная на исследование жидкость в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «коньяк …», «вино …» является спиртосодержащей жидкостью. Образцы жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …» по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой (контрэтикеткой) «коньяк российский КИЗЛЯР …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла, образец жидкости в бутылке с этикеткой (контрэтикеткой) «ЛЕЗГИНКА российский коньяк …» по содержанию средних эфиров и сивушного масла не соответствуют микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618, с учетом изменений № 1) и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются коньяком.

В образцах жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …» «коньяк …» содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин.

Определить соответствие нормам безопасности образцов спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «вино …», «ВИНО …» не представляется возможным, так как для вин по требованиям безопасности нормируется содержание токсичных элементов и радионуклидов, для определения которых в ЭКЦ УМВД РФ по Томской области отсутствует техническая возможность. (Том 8 л.д. 106-109);

- Заключение эксперта №5275 от 21.07.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которого федеральные специальные марки РФ:

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2014, «Б».» без номера, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Беленькая», дата розлива – не указана.

- «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и ., наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.15.

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2015, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Талка», дата розлива - не указана.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».», без номера, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Белая береза Водка…», дата розлива – не указана.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».», без номера, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Пять озер …», дата розлива - не указана.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и *, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка М?рная на молоке», дата розлива - 18.11.**.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Парламент …», дата розлива - не указана.

-«Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка Финская серебро Finskaya silver», дата розлива - 18.11.14-В,.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и без номера, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка Финский лед Finskaya ice», дата розлива - не указана.

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка», заполненная прозрачной жидкостью, дата розлива не указана.

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Коньяк российский Дагестан», дата розлива 04.03.15г..

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Российский коньяк трехлетний Три звездочки», дата розлива не указана, а также акцизные марки:

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Твиши», дата розлива 15.05.2014г..

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Хванчкара», дата розлива 16.09.2015г.

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Киндзмараули», дата розлива 15.09.2015г., выполнены не по технологии ФГУП Гознак.

1.2. Федеральная специальная марка РФ «Вина игристые (шампанские)» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б»» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,75 л, с этикеткой «Российское шампанское полусладкое белое», дата розлива 14.09.13, выполнена по технологии ФГУП Гознак.

1.3. Вопросы, поставленные перед экспертом в отношении бутылки, емкостью 0,75 л, изготовленной из прозрачного стекла коричневого цвета, укупоренной колпачком, с этикеткой «MARTONI Asti», заполненной прозрачной жидкостью, дата розлива 25.09.15г. не решались, по причине отсутствия акцизной марки РФ на вышеуказанной бутылке.

2.1. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ:

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2014, «Б».» без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Беленькая», дата розлива - не указана;

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2015, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Талка», дата розлива - не указана;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».», без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Белая береза Водка…», дата розлива - не указана;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».», без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Пять озер …», дата розлива - не указана;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Парламент …», дата розлива - не указана;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка Финская серебро Finskaya silver», дата розлива - 18.11.14-В;.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка Финский лед Finskaya ice», дата розлива - не указана;

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка», заполненная прозрачной жидкостью, дата розлива не указана;

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Коньяк российский Дагестан», дата розлива 04.03.15г., выполнены способом высокой печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, на федеральных специальных марках РФ (за исключением ФСМ РФ «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».», без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Пять озер …», дата розлива - не указана, «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка») имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ», на федеральных специальных марках РФ (за исключением ФСМ РФ «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».», без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Пять озер …», дата розлива - не указана, «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка») имитирована надпечаткой красящими веществами розового (коричневого) и серого цветов.

Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета на федеральных специальных марках РФ: «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».», без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Пять озер …», дата розлива - не указана, «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка», имитированы припрессовкой фольги серебристого цвета, фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» -надпечаткой красящим веществом розового (коричневого) цвета, и припрессовкой фольги серебристого цвета.

Красочные изображения акцизных марок РФ:

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Твиши», дата розлива 15.05.2014г..

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Хванчкара», дата розлива 16.09.2015г.

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Киндзмараули», дата розлива 15.09.2015г., выполнены способом высокой печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» имитирована припрессовкой фольги золотистого цвета и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ, а именно:

- «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и ., наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.15.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и *, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка М?рная на молоке», дата розлива - 18.11.**.

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Российский коньяк трехлетний Три звездочки», дата розлива не указана, выполнены способом плоской печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, на федеральной специальной марке РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Российский коньяк трехлетний Три звездочки», дата розлива не указана, имитирована полоской фольги серебристого цвета внедренной в толщу бумаги, фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» - припрессовкой фольги серебристого цвета. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, на федеральных специальных марках РФ «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и ., наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.15, «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и *, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка М?рная на молоке», дата розлива - 18.11.**, имитированы красящим веществом серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на федеральных специальных марках РФ: «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и ., наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.15, «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и номером 100 30085623*, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка М?рная на молоке», дата розлива - 18.11.**, имитированы, соответственно, надпечаткой красящим веществами красно-коричневого и серого цветов с блестками серебристого цвета; припрессовкой фольги серебристого цвета и надпечаткой красящим веществом розового цвета. (Том 8 л.д. 116-127);

- Заключение эксперта №5347 от 30.08.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому федеральная специальная марка РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2012, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью, 0,5л, с этикеткой «Коньяк российский категории «КС» «Кизляр», дата розлива - 04.03.15., выполнена не по технологии ФГУП Гознак.

Красочные изображения (защитная сетка, печатные тексты, за искл. изображений штрих кодов и цифр номера) федеральной специальной марки РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2012, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью, 0,5л, с этикеткой «Коньяк российский категории «КС» «Кизляр», дата розлива - 04.03.15., выполнены способом высокой печати. Защитная нить имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ», имитирована надпечаткой красящими веществами розового, коричневого и серого цветов. (Том 8 л.д. 129-132);

- Заключение эксперта №276 от 03.11.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «коньяк …», «вино …», «MARTONI Asti», «Российское Шампанское полусладкое белое» является спиртосодержащей жидкостью. Представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке емкостью 5л является спиртом этиловым ректификованным.

Образцы жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …» по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 12712-2013 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «коньяк …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла не соответствуют (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618, с учетом изменений № 1) и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются коньяком.

В образцах жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …» «коньяк …», в полимерной бутылке емкостью 5л содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин.

Определить соответствие нормам безопасности образцов спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «вино …», «Российское Шампанское полусладкое белое …», «сидр …» не представляется возможным, так как для данных спиртных напитков по требованиям безопасности нормируется содержание токсичных элементов и радионуклидов, для определения которых в ЭКЦ УМВД РФ по Томской области отсутствует техническая возможность. (Том 8 л.д. 135-139);

- Заключение экспертов №101 от 13.12.2016, согласно выводам которых, на фонограммах, содержащихся на диске DVD-R , файл «84481.wav» (СФ1), расположенном в папке «2015-02-21», диске DVD-R файл «94769.wav», расположенном в папке «2015-02-22» имеется голос и речь Ибрагимова Э.Ш.о, обозначенные как M1. Данные файлы содержат сведения о реализованной алкогольной продукции и сведения о ценах на реализуемую алкогольную продукцию (Том 13 л.д. 140-156);

- Заключение эксперта №8367 от 25.11.2016, согласно которому общая сумма денежных средств, на которую реализована алкогольная продукция, составила 6 349 120 рублей. Общая сумма денежных средств, на которую реализована алкогольная продукция и спирт, составила 9 182 720 рублей. (Том 13 л.д. 162-170);

- Заключение эксперта №5495 от 26.12.2016, согласно которому на образцах алкогольной продукции, изъятой 29.04.2015 по ул. Водяная 65 в г. Томске Федеральные специальные марки Российской Федерации: - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь 2013, «Б».» , «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2012, «В».» и , «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Водка Пшеничная», «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «водка Золото славян классическая», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2012, «Б».» и , с этикеткой «водка Лабиринт», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и с этикеткой «водка Беркут люкс», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , с этикеткой «Водка Царская охота платиновая», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Водка Пол-ста мягкая», «Крепкие спиртные напитки до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Текила Ольмека белая класико», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , с этикеткой «Коньяк Российский Дагестан», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Российский коньяк трехлетний Три звездочки», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Коньяк Российский старый Кизляр КС», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , с этикеткой «Johnnie Walker Blue Label», выполнены не по технологии ФГУП Гознак.

2.1. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера): - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2012, «В».» и , с этикеткой «водка Finskaya silver Финская серебро», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2012, «Б».» и , с этикеткой «водка Лабиринт», выполнены способом высокой печати. Защитная нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета и надпечаткой красящим веществом розово-коричневого цвета.

2.2. Красочные изображения федеральной специальной марки РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера) «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и ,, с этикеткой «водка Золото славян классическая» (дата розлива - 29.0*.13), выполнены способом высокой печати. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета и надпечаткой красящим веществом розового цвета.

2.3. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера):

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь 2013, «Б».» , с этикеткой «водка Белая береза», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , с этикеткой «Коньяк Российский Дагестан», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Российский коньяк трехлетний Три звездочки», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , с этикеткой «Johnnie Walker Blue Label», выполнены способом высокой печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на марках: «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , имитирована припрессовкой фольги золотистого цвета и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета, на марках: «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь 2013, «Б».» , «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и имтирована припрессовкой фольги серебристого цвета и надпечаткой красящим веществом розового цвета.

2.4. Красочные изображений федеральных специальных марок РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера):

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «водка Русская метелица», (дата розлива - 29.07.13); «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , с этикеткой «Водка Царская охота платиновая», выполнены способом высокой печати. Защитная нить на марках имитирована надпечаткой красящим веществом серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на марке «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и имитирована припрессовкой фольги золотистого цвета, на марке «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и имитирована надпечаткой красящими веществами коричневого и серого цветов.

2.5. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера) «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,25 л, с этикеткой «Водка Пшеничная», (дата розлива - 17.04.2014г.), выполнены способом плоской печати. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета.

2.6. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера, а также овального элемента фиолетового цвета на марке - «Крепкие спиртные напитки до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и ): «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и с этикеткой «водка Беркут люкс», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Водка Пол-ста мягкая», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива - 08.07.14), «Крепкие спиртные напитки до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Текила Ольмека белая класико», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Коньяк Российский старый Кизляр КС», (дата розлива 22.05.12), выполнены способом плоской печати. Защитная нить, на марках «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и «Крепкие спиртные напитки до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и имитирована полимерной полоской серебристого цвета с надпечаткой красящими веществами розового и серебристого цветов на ее лицевой стороне отрезков, расположенных параллельно друг другу и под углом к вертикальному срезу полоски, между листами внедренной в толщу бумаги. Защитная нить на марке «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и имитирована полимерной прозрачной полоской между листами с надпечаткой на ее лицевой стороне отрезков красящими веществами розового и серебристого цветов. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на марках имитирована припрессовкой фольги серебристого. Овальный элемент фиолетового цвета, расположенный в верхней части федеральной специальной марки «Крепкие спиртные напитки до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 1л, укупоренную металлическим колпачком серебристого цвета с этикеткой «Текила Ольмека белая класико», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива 15.05.2014г.), выполнен способом трафаретной печати порошкообразным блестящим красящим веществом малинового цвета.(Том 13 л.д. 174-184) ;

- Заключение эксперта №379 от 26.12.2016, согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «vodka …», «коньяк …», «Blue Label blended scotch whisky …», «OLMECA blanco tequila clasico …» является спиртосодержащей жидкостью. Образцы жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «vodka …» (за исключением образца жидкости в бутылке с этикеткой «ПОЛ-СТА водка …») по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «коньяк российский старый КИЗЛЯР …», «российский Три звездочки коньяк …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла не соответствуют микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618, с учетом изменений № 1, ГОСТ Р 51618-2009) и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются коньяком.

Образец спиртосодержащей в бутылке с этикеткой «Blue Label blended scotch whisky …» по содержанию альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла не соответствует (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции и, следовательно, не соответствует наименованию, не является виски.

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой «OLMECA blanco tequila clasico …» по содержанию метанола и высших спиртов не соответствует содержанию данных микрокомпонентов для текилы (ниже нормы), и, следовательно, не является текилой.

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «коньяк …» содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин;

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «… Blue Label blended scotch whisky», «OLMECA blanco tequila clasico …» содержание ядовитого вещества – метилового спирта (метанола) не превышает предельно допустимые нормы по СанПин. (Том 13 л.д. 189-192);

- Заключение эксперта №8397 от 16.01.2017, согласно выводам которого, общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 29.04.2015 в складском помещении по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65, исходя их минимальный цен реализации, составляет 1 883 596,00 рублей (Том 13 л.д. 196-200);

- Заключение эксперта №5497 от 26.12.2016, согласно которому Федеральные специальные марки РФ «Водка до 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Сибирская охота водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Парламент настоящая русская водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Белая береза водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка особая Зеленая марка Кедровая…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Ивушка люкс водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Беленькая водка Люкс …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Журавли…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Талка…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Царская охота водка Платиновая…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Золото славян настойка горькая перцовая…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Беркут люкс vodka …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «на молоке водка М?рная …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Пять озер…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Пол-ста…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Фаворит королевский…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Русская водка Метелица…», *** , наклеенная на бутылку с этикеткой «Premium vodka Beluga водка Platinum…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Finskaya Silver vodka …», «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» наклеенная на бутылку с этикеткой «Johnnie Walker Blue label …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «коньяк Три звездочки российский трехлетний…», наклеенная на бутылку с этикеткой «Коньяк Российский Старый Кизляр …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Лезгинка Российский коньяк выдержанный «КВ»…», «Водка до 1 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Царская охота водка Gold …», «Водка 0,25 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Ивушка люкс водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Беленькая водка…», «Алкогольная продукция свыше 25 %» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Дивное озеро водка…», акцизные марки Российской Федерации «Алкогольная продукция свыше 25 %» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Jameson Irish whiskey…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Bacardi Superior …», «Водка до 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Хортиця Серебряная прохлада водка особая …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Grey goose vodka…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Хлiбний дар Класична…», изготовлены не производством предприятия Гознак.

Федеральные специальные марки РФ «Водка до 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «vodka Scandinavia…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Вечерний Алтай водка…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Tigroff vodka…», «Водка 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Байкал водка…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Государев заказ…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Алтай водка…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Медвежий угол водка особая…», изготовлены производством предприятия Гознак.

2. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ «Водка до 0,5 л» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Сибирская охота водка …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Парламент настоящая русская водка …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Белая береза водка …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «водка особая Зеленая марка Кедровая…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Ивушка люкс водка …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Беленькая водка Люкс …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «водка Журавли…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «водка Талка…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Царская охота водка Платиновая…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Золото славян настойка горькая перцовая…», «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» *, наклеенной на бутылку с этикеткой «Johnnie Walker Blue label …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «коньяк Три звездочки российский трехлетний…», «Водка до 1 л» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Царская охота водка Gold …», «Водка 0,25 л» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Ивушка люкс водка …», выполнены способом высокой печати.

Голографическая фольга в федеральных специальных марках РФ «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «Сибирская охота водка …», «Парламент настоящая русская водка …», «Белая береза водка …», «водка особая Зеленая марка Кедровая…», «Ивушка люкс водка …», «Беленькая водка Люкс …», «водка Журавли…», «Золото славян настойка горькая перцовая…», «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», «Водка до 1 л», «Водка 0,25 л» имитирована способом припрессовки фольги и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета, защитная нить в федеральных специальных марках РФ «Водка до 0,5 л», «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», «Водка до 1 л» имитирована способом припрессовки фольги. Голографическая фольга в федеральных специальных марках РФ «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «водка Талка…», «Царская охота водка Платиновая…», имитирована надпечаткой красящими веществами коричневого и серого цвета, защитная нить имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета.

Красочные изображения федеральных специальных марок Российской Федерации «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Коньяк Российский Старый Кизляр …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Лезгинка Российский коньяк выдержанный «КВ»…», «Алкогольная продукция свыше 25 %», наклеенной на бутылку с этикеткой «Дивное озеро водка…», «Водка до 0,5 л» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Беркут люкс vodka …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «на молоке водка М?рная …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «водка Пять озер…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «водка Пол-ста…», акцизных марок Российской Федерации «Алкогольная продукция свыше 25 %» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Jameson Irish whiskey…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Bacardi Superior …», «Водка до 0,5 л» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Хортиця Серебряная прохлада водка особая …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Grey goose vodka…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Хлiбний дар Класична…», выполнены способом плоской печати. Изображения логотипа в акцизных марках Российской Федерации «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «Хортиця Серебряная прохлада водка особая …», «Grey goose vodka…», в федеральной специальной марке «Алкогольная продукция свыше 25 %», наклеенной на бутылку с этикеткой «Дивное озеро водка…», выполнены способом трафаретной печати порошкообразным блестящим красящим веществом фиолетового цвета.

Голографическая фольга в федеральных специальных марках РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», «Алкогольная продукция свыше 25 %», наклеенной на бутылку с этикеткой «Дивное озеро водка…», «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «на молоке водка М?рная …», «водка Пять озер…», в акцизных марках Российской Федерации «Алкогольная продукция свыше 25 %», «Водка до 0,5 л» имитирована способом припрессовки фольги. В федеральных специальных марках РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «на молоке водка М?рная …», «водка Пять озер…», в акцизных марках Российской Федерации «Водка до 0,5 л» защитная нить имитирована способом припрессовки фольги. Голографическая фольга в федеральных специальных марках РФ «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «Беркут люкс vodka …», «водка Пол-ста…», имитирована способом припрессовки фольги, защитная нить имитирована полимерной лентой с надпечаткой красящими веществами серебристого и розового цвета.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ «Водка до 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Фаворит королевский…», «Водка 0,25 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Беленькая водка…», выполнены способом плоской печати с растрированных форм.

Голографическая фольга в федеральной специальной марке «Водка до 0,5 л» имитирована надпечаткой красящими веществами коричневого и серого цвета, защитная нить имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета. Голографическая фольга в федеральной специальной марке «Водка 0,25 л» имитирована способом припрессовки фольги.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ «Водка до 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Русская водка Метелица…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Premium vodka Beluga водка Platinum…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Finskaya Silver vodka …», выполнены способом высокой печати с растрированных форм.

Голографическая фольга в федеральных специальных марках «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «Premium vodka Beluga водка Platinum…», «Finskaya Silver vodka …», имитирована способом припрессовки фольги и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета, защитная нить имитирована способом припрессовки фольги. Голографическая фольга в федеральной специальной марке «Водка до 0,5 л», наклеенной на бутылку с этикеткой «Русская водка Метелица…», имитирована способом припрессовки фольги, защитная нить имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета. (Том 13 л.д. 205-218);

- Заключение эксперта №380 от 26.12.2016, согласно которому представленная на исследование жидкость в тридцати трех бутылках с этикетками является спиртосодержащей жидкостью. Представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке емкостью 5л без этикетки является спиртом этиловым ректификованным.

Образцы жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «vodka …» (за исключением образцов жидкости в бутылках с этикетками «дивное ОЗЕРО водка…», «водка БАЙКАЛ …») по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образец спиртосодержащей жидкости бутылке с этикеткой «вино специальное ПОРТВЕЙН 777 …» по содержанию этилового спирта не соответствует реквизитам этикетки и ГОСТ Р 52404-2005 и, в связи с этим, не соответствует наименованию, не является вином специальным;

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой (контрэтикеткой) «российский Три звездочки коньяк …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла не соответствует микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618, с учетом изменений № 1, ГОСТ Р 51618-2009) и, следовательно, не соответствует наименованию, не является коньяком.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «… Blue Label blended scotch whisky», «JAMESON … WHISKEY»,, по содержанию альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла не соответствуют (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются виски.

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой «BACARDI SUPERIOR … Rum» по содержанию альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла не соответствует (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции и, следовательно, не соответствует наименованию, не являются ромом.

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «водка …», «vodka …», «коньяк …» содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин.

В образце спирта этилового ректификованного в полимерной бутылке емкостью 5л без этикетки содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества – метилового спирта не превышает предельно допустимые нормы на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья высшей очистки (ГОСТ Р 51652) и СанПин 2.3.2.1078-01.

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «… Blue Label blended scotch whisky», «JAMESON … WHISKEY», «BACARDI SUPERIOR … Rum» содержание ядовитого вещества – метилового спирта (метанола) не превышает предельно допустимые нормы по СанПин.

Определить соответствие нормам безопасности образцов спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «ЗОЛОТО СЛАВЯН перцовая горькая настойка …», «винный напиток 777 …», «вино специальное ПОРТВЕЙН 777 …» не представляется возможным, так как для горьких настоек, вин и винных напитков по требованиям безопасности нормируется содержание токсичных элементов и радионуклидов, для определения которых в ЭКЦ УМВД РФ по Томской области отсутствует техническая возможность. (Том 13 л.д. 223-228);

- Заключение эксперта №1 от 17.01.2017, согласно которому представленные образцы жидкости с этикетками «Водка …» являются спиртосодержащими, с объемной долей этилового спирта от 37,4 % об. до 40,0 % об. Представленные образцы жидкости с этикетками на бутылках «Водка Алтай 0,5л», «VODKA SCANDINAVIA 0,5л», «Водка Вечерний Алтай 0,5л», «TIGROFF VODKA 0,5л» соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по проверенным показателям. Содержание токсичных микропримесей (высших спиртов, альдегидов, средних эфиров, метилового спирта) в представленных образцах жидкости соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Представленный образец жидкости с текстом на бутылке «GREY GOOSE VODKA» не соответствует крепости, указанной на поверхности бутылки. Содержание ядовитого вещества - метилового спирта (метанола) в жидкости соответствует требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Продукция произведена не на территории Российской Федерации, поэтому на российские ГОСТы не проверялась.

Представленные образцы жидкости с этикетками на бутылках «Коньяк Российский КИЗЛЯР», «Российский коньяк Лезгинка» являются спиртосодержащими, с объемной долей этилового спирта от 36,5 % об. до 37,0 % об., не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51618-2009 «Коньяки Российские. Общие технические условия», с учетом изменений №1, введенных в действие 01.01.2006 г. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 03.08.2005 № 204-ст, по объемной доле этилового спирта, органолептическим показателям, содержанию летучих микропримесей (ниже нормы) и не являются коньяком. Содержание ядовитого вещества - метилового спирта (метанола) в жидкости соответствует требованиям ГОСТ Р 51618 -2009. (Том 13 л.д. 232-235);

- Заключение эксперта №8398 от 19.01.2017, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 05.02.2015 по адресу г. Томск, ул. 5-ой Армии 4, исходя их минимальный цен реализации, составляет 486 731,74 рублей (Том 14 л.д. 9-16);

- Заключение эксперта №5496 от 26.12.2016, согласно которому представленные на экспертизу федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации и акцизные марки для маркировки алкогольной продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации: «ВОДКА до 0,5л», «ВОДКА до 0,25л», «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5 л», «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 1л», «ВИННЫЕ НАПИТКИ», наклеенные на представленные бутылки с этикетками:

1. -«Зеленая МАРКА Кедровая, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

2. -«Зеленая МАРКА Кедровая, объемом 0,25л, крепость 40% об.», под ;

3. -«РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.», под ;

4. -«ПИТЕИНКА ЛЮКС, объемом 0,5л, крепость 40% об.» (бутылка разбита, жидкость отсутствует), под ;

5. -«ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

6. -«Вода ПУТИНКА Мягкая, объемом 0,5л, крепость 40% об.» номер не разборчив;

7. -«Пол-Ста мягкая,объемом 0,5 л, крепость 40% об.», под ;

8. -«Хлебный Дар Класичная, крепость 40% об.», под ;

9. -«OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO, 38% об.», под ;

10. -«OLMECA GOLD TEQUILA CLASICO, 38% об.», под ???7;

11. -«JOHNNIE Walke Blue Label, крепость 43% УО1.», под ;

12. -«ПШЕНИЧНАЯ Водка, объемом 0,25л, крепость 40% об.», под ;

13. -«ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.», под ;

14. -«JACK DANIELS, крепость 40% об.», под ;

15. -«ПШЕНИЧНАЯ Водка, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

16. -«КАЛИНА КРАСНАЯ ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

17. -«БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об.», под ;

18. -«ХОРТИЦЯ КЛАССИЧЕСКАЯ, крепость 40% об.», под ??

19. -«Stolichnаya vodka, крепость 40% об.», под ;

20. -«МЕРНАЯ НА МОЛОКЕ, крепость 40% об.», под ;

21. -«ВОДКА ЗОЛОТО СЛАВЯН, крепость 40% об.», под ;

22. -«Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

23. -«Вода ПУТИНКА Мягкая, крепость 40%о об.», под ;

24. -«КОЛЛЕКЦИЯ ГРУЗИНСКИХ ВИН АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА, крепость 10-12% об.», под ;

25. -«CHIVAS REGAL, крепость 40% об.», под ;

26.-«BACARDI SUPERIOR, крепость 40% об.», под ;

27. -«BACARDI BLACK, под ;

28. -«Hennessy Х.О., крепость 40% об.», под ;

29. -«GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.», под ;

30. -«FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.», под ;

31. -«Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

32. -«JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% VОI», под ;

33. -«ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.», под ;

34. -«КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ ДАГЕСТАН», крепость 40% об.», под ;

35. -«Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.», под ;

36. -«КОНЬЯК Пять звездочек РОССИЙСКИЙ ПЯТИЛЕТНИЙ, крепость 40% об.», под

изготовлены не производством ФГУП «Гознак».

Красочные изображения основных реквизитов полиграфического оформления федеральных специальных марок (защитных сеток, контурный и директный текст), наклеенные на бутылки с этикетками:

-«Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40%», под ;

-«ПИТЕИНКА ЛЮКС, объемом 0,5л, крепость 40% об.» (бутылка разбита, жидкость отсутствует), под ;

-«ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

-«Вода ПУТИНКА Мягкая, объемом 0,5л, крепость 40% об.» номер не разборчив;

-«JOHNNIE Walke Blue Label, крепость 43% УО1.», под ;

-«ПШЕНИЧНАЯ Водка, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

-«ХОРТИЦЯ КЛАССИЧЕСКАЯ, крепость 40% об.», под

-«ВОДКА ЗОЛОТО СЛАВЯН, крепость 40% об.», под ;

-«Вода ПУТИНКА Мягкая, крепость 40%о об.», под ;

-«CHIVAS REGAL, крепость 40% об.», под ;

-«Hennessy Х.О., крепость 40% об.», под ??26;

-«Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

-«FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.», под ;

-«КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ ДАГЕСТАН», крепость 40% об.», под ;

-«Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.», под

выполнены способом высокой печати. Голографическая фольга и защитная нить имитированы путем припрессовки фольги с последующим нанесением изображения. Невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией и ИК защитой, на марках не имитированы. Защитные волокна отсутствуют.

Красочные изображения основных реквизитов полиграфического оформления федеральных специальных марок, наклеенные на представленные бутылки с этикеткой:

-«Зеленая МАРКА Кедровая, объемом 0,25л, крепость 40% об.», под ;

-«Хлебный Дар Класичная, крепость 40% об.», под ,

-«OLMECA GOLD TEQUILA CLASICO, 38% об.», под ???7;

-«ПШЕНИЧНАЯ Водка, объемом 0,25л, крепость 40% об.», под ;

-«ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.», под ;

-«БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об.», под ;

-«Stolichnаya vodka, крепость 40% об.», под ;

-«Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

-«BACARDI SUPERIOR, крепость 40% об.», под ;

-«JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% VОI», под ,

выполнены способом плоской офсетной печати. Невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией на ФСМ наклеенных на бутылки «OLMECA GOLD TEQUILA CLASICO, 38% об.»; «ПШЕНИЧНАЯ Водка, объемом 0,25л, крепость 40% об.»; «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»; «БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об.»; «Stolichnаya vodka, крепость 40% об.»; «BACARDI SUPERIOR, крепость 40% об.», «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% VОI», имитированы невидимым красящим веществом. В УФ-излучении 365 нм установлено общее гашение люминесценции лицевой и оборотной стороны марки, а также наблюдается свечение желтым цветом фрагментов орнамента, а также бесцветных волокон. Соответствующие изображения, выполнены невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией. ИК защита, на марках не имитированы. Голографическая фольга шириной 10,5 мм и защитная нить имитированы путем припрессовки фольги. Невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией и ИК защитой, на марках наклеенных на бутылки с этикетками: ««Зеленая МАРКА Кедровая, объемом 0,25л, крепость 40% об.». (Том 14 л.д. 21-36);

- Заключение эксперта №381 от 27.12.2016, согласно которому представленная на исследование жидкость в сорока бутылках является спиртосодержащей жидкостью. Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «vodka …», «Водка …» (за исключением образца жидкости в бутылке с этикеткой «FINSKАYА SILVER водка …») по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образец спиртосодержащей жидкости бутылке с этикеткой «вино специальное ПОРТВЕЙН 777 …» по содержанию этилового спирта не соответствует реквизитам этикетки и ГОСТ Р 52404-2005 и, в связи с этим, не соответствует наименованию, не является вином специальным. Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «российский Три звездочки коньяк …», «коньяк Пять звездочек …», «ЛЕЗГИНКА российский коньяк …», «коньяк Адмирал …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла не соответствуют микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618, с учетом изменений № 1, ГОСТ Р 51618-2009) и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются коньяком.

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой (контрэтикеткой) «COGNAC Hennessy …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла не соответствует микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) и, следовательно, не соответствует наименованию, не является коньяком.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «… Blue Label blended scotch whisky», «JAMESON … WHISKEY», «CHIVAS REGAL …12… BLENDED SCOTCH WHISKY», «Jack Daniels WHISKEY …» по содержанию альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла не соответствуют (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются виски.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «BACARDI BLACK … Rum …», «BACARDI SUPERIOR … Rum» по содержанию альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла не соответствуют (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются ромом.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «OLMECA blanco tequila clasico …», «OLMECA GOLD tequila supremo …» по содержанию метанола и высших спиртов не соответствуют содержанию данных микрокомпонентов для текилы (ниже нормы), и, следовательно, не являются текилой.

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «водка …», «vodka …», «Водка …», «коньяк …», в полимерной бутылке емкостью 5л без этикетки содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин;

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «COGNAC Hennessy …», «… whisky», «… WHISKEY», «… Rum», «… tequila …» содержание ядовитого вещества – метилового спирта (метанола) не превышает предельно допустимые нормы по СанПин.

Определить соответствие нормам безопасности образцов спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «винный напиток 777 …», «вино специальное ПОРТВЕЙН 777 …», «АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА вино виноградное полусладкое …» не представляется возможным, так как для вин и винных напитков по требованиям безопасности нормируется содержание токсичных элементов и радионуклидов, для определения которых в ЭКЦ УМВД РФ по Томской области отсутствует техническая возможность. (Том 14 л.д. 41-47);

- Заключение эксперта №8396 от 17.01.2017, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 27.04.2015 по адресу г. Томск, ул. 5-ой Армии 4, исходя их минимальный цен реализации, составляет 247 313,00 рублей (Том 14 л.д. 54-62);

- Заключение эксперта №8385 от 28.12.2016, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 10.06.2015 в складском помещении по адресу г. Томск, ул. Пофсоюзная 28/1, исходя их минимальный цен реализации, составляет 737 280,00 рублей (Том 14 л.д. 67-70);

- Заключение эксперта №8379/3 от 26.12.2016, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 17.03.2016 в гаражном боксе № 28 ГСК «Искатель» по адресу г. Томск, ул. Урицкого 33, исходя их минимальный цен реализации реализации, составляет 176 138,00 рублей (Том 14 л.д. 75-78);

- Заключение эксперта №8379/2 от 26.12.2016, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 17.03.2016 по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная 2/7 (пр. Ленина 260), исходя их минимальный цен реализации, составляет 948 344,00 рублей (Том 14 л.д. 83-89);

- Заключение эксперта №8379/1 от 26.12.2016, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 17.03.2016 по адресу: г. Томск, ул. Причальная, 18/1, исходя их минимальный цен реализации, составляет 1 713 244,00 рублей (Том 14 л.д. 94-96);

- Ответ на запрос из Комитета по лицензированию Томской области от 27.05.2016., согласно которому комитетом по лицензированию Томской области не выдавалась лицензия на розничную продажу алкогольной продукции Ибрагимову Э.Ш. оглы, года рождения, так же не выдавались лицензии на объекты торговли по адресам: ул. Причальная 18/1, ул. Урицкого 33 (гаражный бокс №28), ул. Профсоюзная 2/7, ул. Водяная 65, ул. Профсоюзная 28/1, пр. Ленина 217, стр. 12, в г. Томске. В период с 01.01.2014 по 30.03.2016 в объекте недвижимости по адресу г. Томск, ул. 5 Армии, 4 не было действующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. (Том 14 л.д. 101);

- Ответ на запрос из МРУ Росалкогольрегулирования по Сибирскому Федеральному округу от 24.05.2016, согласно которому лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей пищевой продукции Ибрагимову Э.Ш. оглы, года рождения, не выдавались. (Том 14 л.д. 103);

- Ответ на запрос из МРУ Росалкогольрегулирования по Сибирскому Федеральному округу от 24.05.2016., согласно которому по адресам в г. Томске: ул. Причальная 18/1, ул. Урицкого 33 (гаражный бокс №28), ул. Профсоюзная 2/7, ул. 5 Армии, 4, ул. Водяная 65, ул. Профсоюзная 28/1, ул. Пролетарская 50/2 в период с 01.01.2014 по 30.03.2016 согласно Государственному сводному реестру выданных, приостановленных и аннулированных лицензий, лицензиатов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции не имеется. Так же, лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ООО «» , ООО «» , ООО «» не выдавались. (Том. 14 л.д. 105);

- Ответ на запрос Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения, согласно которому автомобиль лексус LX 570, государственный регистрационный , цвет белый, зарегистрирован на Ибрагимова Э.Ш.о с 23.05.2014; автомобиль лексус GS 350, государственный регистрационный , цвет белый, зарегистрирован на Ибрагимова Э.Ш.о с 27.06.2013; автомобиль хонда CR-V, государственный регистрационный , цвет белый, зарегистрирован на Ибрагимова Э.Ш.о с 22.05.2015; автомобиль ГАЗ 3302, государственный регистрационный , зарегистрирован на Ибрагимова Э.Ш.о с 11.01.2012. (Том 14 л.д. 107, 108, 117, 127, 131);

- Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 17.06.2016, согласно которой нежилое здание по адресу г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4 принадлежит на праве собственности Ибрагимову Э.Ш.о, года рождения, с 04.12.2007, нежилое здание по адресу г. Томск, ул. 5-ой Армии 4, стр. 4 принадлежит на праве собственности Ибрагимову Э.Ш.о, года рождения, с 28.09.2012. (Том 14 л.д. 134-136);

- Ответ на запрос ИФНС России по г. Томску от 14.06.2016, согласно которому Ибрагимов Э.Ш.о г.р. руководителем, учредителем юридических лиц не является. (Том 14 л.д. 159-160);

- Ответ на запрос ЗАО «» от 28.06.2016, согласно которому минимальная цена водки «Праламент» объемом 0,5 л в феврале 2014 года составляла 253 рубля 10 копеек, в сентябре 2015 года составляла 268 рублей 50 копеек. Отгрузка продукции в адрес ООО «» (), ООО «» (), ООО «» () не осуществлялась. (Том 14 л.д. 180);

- Ответ на запрос ООО «» от 20.06.2016, согласно которому отпускные цены на водку «Пять озер» составляли: 01.01.14 0,25л. – 85,70 руб., 0,5л.-155,70 руб., 01.08.14 0,25л. – 86,60 руб., 0,5л.-155,70 руб., 22.12.14 0,25л. – 91,49 руб., 0,5л.-179 руб., 15.01.15 0,25л. – 90,10 руб., 0,5л.-174 руб., 28.07.15 0,25л. – 91 руб., 0,5л.-174 руб., 23.11.15 0,25л. – 91 руб., 0,5л.-174 руб. Отгрузка продукции в адрес ООО «» (), ООО «» (), ООО «» () не осуществлялась. (Том 14 л.д. 182-184);

- Ответ на запрос ФГУП «» от 08.07.2016, согласно которому отпускная стоимость одной единицы «КС» «Кизляр» емкостью 0,5 л.в 2014 году составляла 510 рублей, в 2015 году 550 рублей. Отпускная стоимость одной единицы «КС» «Лезгинка» емкостью 0,5 л.в 2014 году составляла 440 рублей, в 2015 году 470 рублей. Отгрузка продукции в адрес ООО «» (), ООО «» (), ООО «» () не осуществлялась. (Том 14 л.д. 186-194);

- Ответ на запрос АО «» от 15.07.2016, согласно которому оптовая стоимость одной бутылки водки «Талка» емкостью 0,5 л. в 2014-2015 г. составляла не менее 199,10 руб. (Том 14 л.д. 196);

- Ответ на запрос АО «» от 04.08.2016, согласно которому отпускная цена водки «Беленькая» объемом 0,5л. на 01.01.14 составляла 217 руб., на 01.08.2014 – 219,5о руб., на 01.01.2015 -224 руб., на 20.03.2015 – 226 руб., на 01.07.2015 – 228 руб., на 01.01.2016 – 228 руб. Отгрузка продукции в адрес ООО «» (), ООО «» (), ООО «» () не осуществлялась. (Том 14 л.д. 198-199);

-выписка из ЕГРИП от 15.06.2016, согласно которой содержатся сведения об индивидуальном предпринимателе Ибрагимове Э.Ш. оглы (Том 14 л.д.161-163);

-выписка из ЕГРЮЛ от 15.06.2016, согласно которой учредителем ООО «» является ФИО12 (Том14 л.д. 165-169).

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, а вину Ибрагимова Э.Ш. оглы установленной.

Подсудимый Ибрагимов Э.Ш. оглы не отрицал того, что в декабре 2014 или январе 2015 года им была приобретена у ФИО37 оглы алкогольная продукция на общую сумму 700 000 рублей.

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период с декабря 2014 года по январь 2015 года алкгольной продукции у ФИО37 оглы, помимо собственных признательных показаний подсудимого, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО37 оглы, пояснявшего о передаче ему на хранение по пер. Шегарскому, 54 коробок с конфискованной контрафактной алкогольной продукцией;

показаниями свидетеля ФИО38 о том, что он примерно в декабре 2014 года по просьбе хозяина кафе «» - мужчины по имени Э., на автомобиле «Хино» осуществлял перевку груза со складов по пер. Шегарскому непосредственно в само кафе. Когда уже разгружали машину, он увидел, что там коробки с водкой;

-выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 17.06.2016, согласно которой нежилые помещения по адресу: г. Томск, ул. 5- ой Армии, 4 и по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4 стр.4 принадлежат на праве собственности Ибрагимову Э.Ш. оглы (т.14 л.д.134-136).

Анализируя показания подсудимого Ибрагимова Э.Ш. оглы в остальной части, а именно о том, что никаких контейнеров он не заказывал и не получал; договор на доставку алкогольной продукции с водителями автомобилей Вольво или индивидуальными предпринимателями не заключал, алкогольную продукцию они ему не доставляли, суд считает их недостоверными, так как они противоречат всей совокупности доказательств, исследованных судом.

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 29.04.2015 алкогольной продукции различного наименования, доставленной 29.04.2015 автомобилем Volvo государственный , под управлением ФИО44, неосведомленного о незаконном происхождении перевозимой им алкогольной продукции, из г. Санкт -Петербург в г. Томск по адресу ул. Водяная, 65, подтверждается показаниями свидетеля ФИО43, являющего оперативным сотрудником и бравшим объяснения у ФИО44, который ему пояснил о том, что является водителем-дальнобойщиком автомобиля «Вольво», государственный регистрационный знак . 29.04.2015 на въезде в г. Томск его встретил мужчина, представившийся Э., и сопроводил на ул. Водяную, 65 – на территорию ОАО «». При вскрытии контейнера сотрудниками полиции он увидел алкогольную продукцию различного наименования, в том числе, водку «Финская», «Царская охота».

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 06.04.2015 у лица, действующего от имени ООО «» и ООО «», алкогольной продукции, доставленной посредством железнодорожного транспорта, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в рамках договора транспортной экспедиции от 06.10.2014, заключенного между ООО «» и ООО «» в лице ФИО12, ООО «» осуществляло доставку груза – контейнеров от железнодорожной станции до склада грузополучателя;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он, желая подзаработать, зарегистрировал на свое имя организацию ООО «», при этом руководство организацией им не осуществлялось, необходимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности не было;

показаниями старшего менеджера ООО «» -свидетеля ФИО9, подтвердившего показания свидетеля ФИО12 и показавшего, что от имени ООО «» выступал Ибрагимов Э.Ш. оглы. В последующем от ООО «» на электорнную почту поступали заявки на доставку груза, в которых Э. указывал конкретные адреса. Неспоредственно Ибрагимов Э.Ш. оглы встречал контейнеры. Со слов Ибрагимова Э.Ш. оглы ему известно, что у него имеются складские помещения. Согласно транспортным накладным ООО «» получало груз с наименованием «водка». В марте 2015 года для ООО «» поступили контейнеры, заявку на их доставку предоставил Ибрагимов Э.Ш. оглы, контейнеры были отвезены к складам, указанным последним;

протоколом осмотра предметов (документов) от 28.11.2016, согласно которому осмотрено содержимое электронного почтового ящика ФИО9 – , в котором в папке «входящие» обнаружено 14 писем, полученных от . При осмотре данных писем установлено, что к ним прикреплены файлы формата pdf, содержащие заявки ООО «» на вывоз контейнеров (т.6 л.д.100-108);

протоколами выемки и осмотра документов, согласно которым изъяты и осмотрены копия договора транспортной экспедиции, копии заявкок на вывоз контейнеров, копии транспотрных железнодорожных накладных на перевозку контейнеров (т.5л.д.231-234, 235-240, 241-241, т.6 л.д.31-49, 56-59, 78-81, 85-87, 95-96).

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 05.02.2015, а также в период времени с 06.11.2014 по 27.04.2015 алкогольной продукции различного наименования, которую Ибрагимов Э.Ш. оглы доставил и хранил в нежилых помещениях по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4, ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в связи с наличием сведений об осуществлении Ибрагимовым Э.Ш.оглы незаконного оборота алкогольной продукции и спирта, им проводились оперативно розыскные мероприятия – «наблюдение», в ходе проведения которых были установлены места – склады, которые посещал Ибрагимов Э.Ш. оглы, куда приезжали автомобили, осуществлялась разгрузка и погрузка коробок, в том числе, с логотипами алкогольной продукции. Кроме того, в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы было организовано ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» - абонентских номеров, которыми по оперативным данным пользовался Ибрагимов Э.Ш. оглы. В последующем он прослушивал записи разговоров и с уверенностью может сказать, что на них зафиксирован голос Ибрагимова Э.Ш. оглы, который он опознал по особенностям речи, тембра, так как ранее с ним общался;

актом наблюдения от 27.03.2015, в ходе которого зафиксирован факт перевозки на автомобиле «ГАЗ-3302», г/н , алкогольной продукции со складов по ул. Пролетарской, 50/2 и ул. Водяной, 65 в кафе по ул. 5-ой Армии, 4 (т.1 л.д.207-209);

протоколами осмотра места происшествия – кафе « по ул. 5-ой Армии, 4 от 05.02.2015, от 06.02.2015 – нежилого двухэтажного строения по ул. 5-ой Армии, 4 стр.4, в ходе которых изъята алкогольная продукция (т.2 л.д.11-42, т.2 л.д.121-131).

выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 17.06.2016, согласно которой нежилые помещения по адресу: г. Томск, ул. 5- ой Армии, 4 и по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4 стр.4 принадлежат на праве собственности Ибрагимову Э.Ш. оглы (т.14 л.д.134-136).

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 29.04.2015 алкогольной продукции различного наименования, которую подсудимый доставил и хранил в нежилом помещении по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО18, являющегося директором ОАО «», о том, что примерно с 06.09.2014 на территории завода, расположенной по ул. Водяной, 65, два склада арендует ФИО47 оглы, с которым оформлено два договора аренды. В последующем из этих складских помещений сотрудниками полиции была изъята алкогольная продукция;

показания свидетеля ФИО16 оглы о том, что их организация, в которой он является мастером, арендовала склад по ул. Водяной, 65. Когда у организации отпала необходимость в аренде склада, а его знакомый по Имя1 нуждался в аренде складских помещений, то он вместе с Имя1 приехал на ул. Водяную, 65 и поставил руководство ОАО «» в известность, что склад будет использовать Имя1 которому он передал ключи;

показаниями свидетеля ФИО17, пояснявшей, что в июне 2014 года был составлен договор аренды помещений с Ибрагимовым, при этом последний при составлении договора обещал предоставить свои документы, однако этого так и не сделал. В октябре 2014 года договор был пересоставлен и заключен с ФИО16 оглы. Оплату за аренду помещений вносили разные лица нерусской национальности, при этом в документах указывалось, что оплата произведена Ибрагимовым;

показаниям свидетеля ФИО21, из которых следует, что некоторые помещения на территории ОАО «», расположенного по ул. Водяной, 65, арендует ИП «Ибрагимов», при этом автомобили данного предпринимателя внесены в составляемый ею список автомобилей, въезжающих на территорию завода;

показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым в период с весны 2014 года по конец апреля 2015 года на территории ОАО «» арендовал два складских помещения ИП Ибрагимов. Он неоднократно осуществлял по указанию ИП Ибрагимова пропуск грузовых больших фур, которые не были включены в список автотранспорта Ибрагимова, при этом последний либо сам приезжал с фурой либо приезжал заранее и оставлял сведения об автомобиле, который необходимо будет запустить. Кроме транспорта, на котором непосредственно передвигался Ибрагимов и который был включен в список транспорта, утвержденный директором ОАО «», была «Газель», государственный регистрационный знак а также маленький фургон ИСУЗу, государственный регистрационный знак Ибрагимов в период аренды регулярно заезжал на территорию завода, в связи с чем ему было известно, что тот арендовал складские помещения под хранение алкогольной продукции, поскольку видел как грузили водку и шампанское;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он неоднократно возил контейнеры, грузополучателем которых выступал Ибрагимов Э.Ш. оглы, которы показал ему склад на ул. Водяной, 65 – на территории завода «». Когда начинали разгружать контейнеры он видел, что носят коробки со спиртным, а когда забирал контейнер и осматривал его, видел остатки коробок из-под спиртного, запах которого стоял в контейнере;

протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2015 – территории по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65, в ходе которого изъята алкогольная продукция (т.2 л.д.171-177).

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 10.06.2015 алкогольной продукции различного наименования, которую подсудимый доставил и хранил в нежилом помещении по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, 28/1, подтверждается:

показаниями свидетелей ФИО2 оглы и ФИО23 оглы о том, что договор аренды нежилого помещения по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4 они не заключали, о заключении такого договора не знали, на договоре стоит печать ООО «», однако подписи в договоре не ФИО2оглы, ни ФИО23 оглы не принадлежат, что, в свою очередь, подтверждено заключением эксперта 5189 от 27.05.2016, согласно которому рукописный текст в договоре аренды нежилого помещения, вероятно, выполнен не ФИО2 оглы, а другим лицом, а рукописный текст в акте приема-передачи к договору аренды помещения точно выполнен не ФИО2 оглы (т. 7 л.д. 149-154);

показаниями свидетеля ФИО25, которая указала, что мужчина, выступающий в качестве арендатора, не знал реквизитов своей организации, при предъявлении ей фотографии в паспорте на имя ФИО2 оглы пояснила, что мужчины, приходившие к ней с целью оформления договора аренды складского помещения, не были похожи на тех, что изображены на фотографиях;

показаниями свидетелей ФИО24 и ФИО1 о том, что ООО «» им неизвестно, с его представителями они никогда не встречались, ООО «» с ними никогда не сотрудничало. При этом свидетель ФИО24 пояснил, что. находясь возле складских помещений, он видел, что около арендованного склада находились двое лиц нерусской национальности, которые разгружали коробки. От сотрудников полиции ему стало изветсно, что на указанном складе хранится алкогольная продукция;

актами ОРМ «наблюдение» от 03.06.2015 (т.1 л.д.216-218), от 10.06.2015 (т.1 л.д.219-221), в ходе которых установлено, что Ибрагимов Э.Ш. оглы, находясь за рулем автомобиля ГАЗ 2747, г/н, в сопровождении двух лиц призжал на территорию склада по ул. Профсоюзной, 28/1, а затем на территорию склада по ул. Профсоюзной, 2 стр.8, где осуществлялась разгрузка;

протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2015 – складского помещения по ул. Профсоюзной, 28/1, в ходе которого изъята алкогольная продукция (т.2 л.д.85-90).

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 алкогольной продукции, которую подсудимый доставил и хранил в нежилом помещении по адресу г. Томск, ул. Причальная, 18/1, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО28 оглы о том, что никаких договоров с ООО «» он не заключал, о строении по ул. Причальной, 18/1 ему ничего не известно, с руководителями ООО «» он не знаком;

показаниями свидетелей ФИО27 и ФИО26, согласно которым по объявлению об аренде помещений приехал мужчина на автомобиле «Лексус» белого цвета, при этом из показаний свидетеля ФИО27 следует, что договор аренды он отвозил и обратно забирал на автомойке по ул. 5-ой Армии, 4;

протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2016 – складского помещения по ул. Причальной, 18/1, откуда была изъята алкогольная продукция (т.1 л.д.71-77);

выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 17.06.2016, согласно которой нежилые помещения по адресу: г. Томск, ул. 5- ой Армии, 4 и по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4 стр.4 принадлежат на праве собственности Ибрагимову Э.Ш. оглы (т.14 л.д.134-136);

ответом на запрос УГИБДД о том, что автомобиль «Лексус» г/н , белого цвета зарегистрирован на имя Ибрагимова Э.Ш. оглы (т.14 л.д.107-129, т.14 л.д.131).

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 алкогольной продукции различного наименования, которую подсудимый доставил и хранил в гаражном боксе № 28 ГСК «Искатель» по ул. Урицкого, 33, подтверждается:

показаниями свидетелей ФИО29 и ФИО31 о том, что договор аренды принадлежащего ФИО30 гаражного бокса № 28 по ул. Урицкого, 33, был оформлен с мужчиной, предствившимся Имя5, который пояснил, что собирается ставить в гараж дорогие автомобили, а впоследствии оперативными работниками из данного гаража была изъята алкогольная продукция;

протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2016 – гаражного бокса № 28 ГСК «Искатель» по ул. Урицкого, 33 в г. Томске, в ходе которого обнаружена и изъята алкогольная продукция (т.1 л.д.80-85);

актами «наблюдения» от 24.02.2016 (т.1 л.д.101-102), от 11.03.2016 (т.1 л.д.105-106), в ходе которых зафиксировано, что Ибрагимов Э.Ш. оглы, приезжая на пр. Ленина, 260, на своем автомобиле «Лексус», г/н , пересаживался за руль автомобиля ГАЗ -2747, приезжал к гаржному боксу № 28 по ул. Урицкого, 33, где лица выгружали картонные коробки из-под алкоголя.

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 алкогольной продукции различного наименования, которую подсудимый доставил и хранил в нежилом помещении по адресу г. Томск, ул. Профсоюзная, 2/7, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО32 о том, что сданные в аренду складские помещения использовались;

показаниями свидетеля ФИО33, согласно которым он видел, как к арендованным складам подъезжал грузовой автомобиль, при этом лицами азербайджанской национальноти осуществлялась разгрузка автомобиля, в котором были коробки с вином;

показаний свидетеля ФИО35 оглы о том, что в договоре аренды складских помещений по ул. Профсоюзной, 2/7 с ООО «» подпись стоит не его, данный договор он не заключал, ни с учредителями, ни с руководителями ООО «» он не знаком, взаимоотношений не имел, при этом указал на несовпадение паспортных данных в договоре с имеющимся у него паспортом, поскольку прежний паспорт им был потерян и по его заявлению выдан новый;

протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2016 – складского помещения по ул. Профсоюзной, 2/7 (пр. Ленина, 260), в ходе которого обнаружена и изъята алкогольная продукция (т.1 л.д.87-92);

актами «наблюдения» от 24.02.2016 (т.1 л.д.101-102), от 11.03.2016 (т.1 л.д.105-106), в ходе которых зафиксировано, что Ибрагимов Э.Ш.оглы, передвигаясь на автомобиле ГАЗ- 2747, г/н , припаркованном у линейки капитальных гаражей, расположенных за автозабором «» по пр. Ленина, 260, (Профсоюзная, 2/7), в сопровождении двух лиц нерусской национальности двигался в гаражному боксу № 28 по ул. Урицкого, 33, и в обратном порядке, при этом сопровождавшие Ибрагимова Э.Ш. оглы постоянно что – то выносили и заносили. Аналогичные действия были зафиксированы в актах «наблюдения» от 26.02.2015 (т.1 л.д.189-191), от 27.02.2015 (т.1 л.д.192-194), от 27.03.2015 (т.1 л.д.207-209), которое было установлено за автомобилем ГАЗ – 3302 г/н , принадлежащим Ибрагимову Э.Ш.о., что подтверждается соответсвующей справкой УГИБДД (т.14 л.д.107-129, 131).

Факт продажи алкогольной продукции подтверждается показаниями:

свидетеля ФИО4 о том, что он примерно с апреля 2015 года покупал спиртное у мужчины нерусской национальности по имени Э., приобретал у него водку в бутылях по 5 литров по цене 500 рублей, за один раз покупал одну бутыль;

показаниями свидетеля ФИО46, согласно котороым он с июля 2014 года до мая 2015 года приобретал у Ибрагимова Э.Ш. оглы алкогольные напитки и спирт.

В судебном заседании свидетель ФИО48, в чьем производстве находилось данное уголовное дело, показал, что в результате прослушивания телефонных переговоров Ибрагимова Э.Ш.оглы, в которых содержались разговоры последнего и лиц, которые приобретали у него алкогольную продукцию, была получена информация о преступной деятельности Ибрагимова Э.Ш. оглы, которая была систематизирована и сведена в таблице, имеющейся в материалах дела, где содержатся сведения о том, когда, в каком количестве, по какой цене была реализована алкогольная продукция. В тех разговорах, где указывалась конкретная цена, была установлена точная стоимость алкогольной продукции; если же в разговоре это не оговаривали, то за основу бралась стоимость алкогольной продукции, которая фигурировала в других разговорах Ибрагимова Э.Ш. оглы, но в ее минимальных пределах. В указанной таблице, помимо фактов реализации Ибрагимовым Э.Ш. оглы алкогольной продукции ФИО4 и ФИО46, зафиксированы факты продажи алкоголя и лицам, использующим три абонентских номера. Для того, чтобы установить данных лиц, в ходе следствия были направлены поручения в оперативные подразделения Кемеровской области и Красноярского края. Были получены сведения, однако при отработке данных адресов было выявлено, что по одному из адресов, на который зарегистрирован номер сотового телефона, находится сгоревший дом, другое лицо, на которое зарегистрирован номер сотового телефона, находится в местах лишения свободы, третье лицо установить не удалось. Что касается адреса по пр. Ленина, 217 стр.12, то по данному адресу алкогольная продукция не изымалась, но на этот адрес указал свидетель, с чьим участием была проведена проверка показаний на месте, пояснив, что по данному адресу производилась разгрузка алкольной продукции. Кроме того, данный адрес фигурировал в результатх ПТП, поэтому он был включен в объем обвинения. По поводу вмененного Ибрагимову Э.Ш. оглы факта приобретения в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 у неустановленного лица алкогольной продукции «водка», «коньяк», «вино», «портвейн», «виски», «текила», «ром» различного наименования в количестве 102964 бутылки, пояснил, что Ибрагомову Э.Ш. оглы была вменена алкогольная продукция, которая была им реализована и изъята с мест хранения, в связи с чем в отношении той продукции, которая была Ибрагимовым Э.Ш. оглы реализована, было указано, что она была им приобретена.

Показания свидетелей обвинения являются единообразными, логичными, детальными, последовательными, категоричными и дополняют друг друга, а потому являются относимыми, допустимыми доказательствами и достаточными для признания Ибрагимова Э.Ш. оглы виновным.

Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда не имеется.

Перед началом допроса свидетелей в судебном заседании было выяснено их отношение к подсудимому и установлено, что неприязненных отношений к нему не имеется. Перед началом допроса свидетелей им были разъяснены их процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, а также свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем у них отобрана подписка и приобщена к материалам дела.

Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей не усматривается, не приводит их и сторона защиты.

В ходе судебного следствия судом не выявлены обстоятельства, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности указанных лиц в исходе дела. Каких-либо противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности Ибрагимова Э.Ш. оглы, в показаниях свидетелей не установлено.

Факты, изложенные свидетелями, полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколами осмотра места происшествия – складов, на которых Ибрагимовым Э.Ш. оглы хранилась алкогольная продукция и спирт в г. Томске по ул. 5-ой Армии, 4, ул. 5-ой Армии, 4 стр. 4., ул. Урицкого, 33, в гаражном боксе № 28 ГСК «Искатель», ул. Водяной, 65, ул. Профсоюзной, 28/1, ул. Причальной, 18/1, ул. Профсоюзной, 2/7 (пр. Ленина, 260), и протоколами изъятия по указанным адресам алкогольной продукции и спирта;

-актами «наблюдения» 26.02.2015, 27.02.2015, 10.03.2015, 11.03.2015, 16.03.2015, 26.03.2015, 27.03.2015, 01.04.2015, 15.04.2015, 03.06.2015, 10.06.2015, 26.02.2015, 27.02.2015, 10.03.2015, 11.03.2015, 16.03.2015, 26.03.2015, 27.03.2015, 01.04.2015, 15.04.2015, 03.06.2015, 10.06.2015, 24.02.2016, 10.03.2016, 11.03.2016, составленными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы, в которых содержатся сведения, указывающие о связи Ибрагимова Э.Ш. оглы с местами складирования алкогольной продукции в г. Томске по ул. 5-ой Армии, 4, ул. 5-ой Армии, 4 стр. 4., ул. Урицкого, 33- в гаражном боксе № 28 ГСК «Искатель», ул. Водяной, 65, ул. Профсоюзной, 28/1, ул. Причальной, 18/1, ул. Профсоюзной, 2/7 (пр. Ленина, 260), пр. Ленина, 217 стр.12 (ул. Пролетарской, 50/2);

справкой по результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которой на записях прослушивания телефонных переговоров Ибрагимова Э.Ш. оглы содержатся разговоры о реализации алкогольной продукции и спирта;

заключением экспертов №101 от 13.12.2016, согласно выводам которых, на фонограммах, содержащихся на диске DVD-R с, файл «84481.wav» (СФ1), расположенном в папке «2015-02-21», диске DVD-R с, файл «94769.wav», расположенном в папке «2015-02-22», имеется голос и речь Ибрагимова Э.Ш.о, обозначенные как M1. Данные файлы содержат сведения о реализованной алкогольной продукции и сведения о ценах на реализуемую алкогольную продукцию (Том 13 л.д. 140-156).

При этом оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ и положениями УПК РФ.

В судбеном заседании государственный обвинитель указал на то, что в обвинении, предъявленном Ибрагимову Э.Ш.оглы по данному эпизоду преступления,, допущены ошибки в количестве сбытых бутылок с алкогольной продукцией:

так в соответствии с заключением эксперта № 8367 от 25.11.2016 в продаже № 6 (таблица 1 заключения), что соответствует продаже путем поставки в апреле 2015 года лицу, использующему абонентский , следует указать на продажу 480, а не 4800 бутылок «коньяка пятизвездочный», по цене не менее 100 рублей за бутылку, при этом сумма продажи остается неизменной и составляет 48000 рублей, соответственно;

в соответствии с заключением эксперта № 8367 от 25.11.2016 в продаже № 6 (таблица 1 заключения), что соответствует продаже путем поставки в апреле 2015 года лицу, использующему абонентский , следовало бы указать на продажу 1200, а не 120 бутылок «водка литровая» по цене не менее 90 рублей за бутылку, однако ухудшить положение Ибрагимова Э.Ш.оглы невозможно, в связи с чем необходимо оставить продажу 120 бутылок по цене 90 рублей за бутылку, изменив сумму продажи с 108000 на 10800 рублей, а сумму продажи за апрель 2015 года с 482600 на 385400 рублей;

в соответствии с заключением эксперта № 8367 от 25.11.2016 в продаже № 10 (таблица 1 экспертизы), что соответствует продаже путем поставки в период времени с 05.02.2015 по 28.04.2015 лицу, использующему абонентский :

в апреле 2015 года следовало бы указать на продажу 14000, а не 5000 бутылок «гуала» (водка со специальной пробкой) по цене не менее 42 рублей за бутылку, однако ухудшить положение обвиняемого невозможно, в связи с чем необходимо оставить продажу 5000 бутылок по цене 42 рубля за бутылку, изменив сумму продажи с 588000 рублей на 210000 рублей, которые необходимо взять за основу обвинения;

в апреле 2015 года следует указать на продажу 1200 бутылок, а не 12000 бутылок «вина» по цене не менее 72 рубля за бутылку, при этом сумма продажи остается неизменной;

в апреле 2015 года следует указать на продажу 3000 бутылок, а не 5000 бутылок «винт» (водка с винтовой пробкой) по цене не менее 42 рублей за бутылку, при этом сумма продажи остается неизменной и составляет 126000 рублей;

в апреле 2015 года следовало бы указать на продажу 12000 бутылок, а не 1200 бутылок «Мърная» по цене не менее 72 рублей за бутылку, однако ухудшить положение обвиняемого невозможно, в связи с чем необходимо оставить продажу 1200 бутылок по цене не менее 72 рублей за бутылку, изменив сумму продажи с 864000 рублей на 86400 рублей, которые необходимо взять за основу обвинения;

в апреле 2015 года следовало бы указать на продажу 2800 бутылок, а не 1200 бутылок «парламент винт, чатушка» по цене не менее 35 рублей за бутылку, однако ухудшить положение обвиняемого невозможно, в связи с чем необходимо оставить продажу 1200 бутылок по цене не менее 35 рублей за бутылку, изменив сумму продажи с 98000 рублей на 42000 рублей, которые необходимо взять за основу обвинения;

в апреле 2015 года следует указать на продажу 180 бутылок, а не 1800 бутылок «бакарди» по цене не менее 150 рублей за бутылку на сумму 27000, при этом сумма продажи остается неизменной.

Государственный обвинитель указал на то, что Ибрагимов Э.Ш.о приобрел и хранил в целях сбыта на складах в г. Томске немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федерльными специальными марками в особо крупном размере на общую сумму 11932966,74 рублей, который складывается из суммы приобретенной и хранящейся на складе алкогольной продукции на сумму 6192 646, 74 рублей, суммы проданной немаркированной алкогольной продукции на сумму 5040 320 рублей и 700000 рублей, за которые Ибрагимов Э.Ш.оглы приобрел алкоголь у Мусаева; а также осуществил продажу алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками в особо крупном размере, а именно, на сумму 5040 320 рублей, то есть свыше 1 млн. рублей, при этом осуществил перевозку – поставку алкогольной продукции на сумму 5036 320 рублей.

Суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя, что в соответствии со ст. 246, 15 УПК РФ является обязательным для суда.

С учетом решения, принятого государственным обвинителем, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, представленных сторонами, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ – как приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что вопросы оборота и производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции урегулированы ст. 11, 16, 18 Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что алкогольная продукция относится к товарам, к которым установлены обязательные требования (сертификация), обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителей. Алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи подлежит обязательной маркировке. Алкогольная продукция отечественного производства, кроме поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Импортируемая алкогольная продукция - марками акцизными. Материал, из которого марка производится, способ отражения на ней информации, правила нанесения марки на продукт разработаны с расчетом на снижение вероятности ее фальсификации. Федеральная специальная марка и акцизная марка, не соответствующие требованиям Закона и постановлений Правительства, принятых в его исполнение, а также марки с признаками их фальсификации, признаются незаконными. Маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками подлежит вся алкогольная продукция, ввозимая на территорию РФ и произведенная на ней, за исключением пива, пивных напитков и продукции, изготовленной для экспорта. Изготовление акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием «Гознак», которое осуществляет изготовление марок на основании решения Росалкогольрегулирования или Федеральной таможенной службы.

Свидетель ФИО49 указала на то, что федеральная специальная марка и акцизная марка, не соответствующие требованиям Закона и постановлениям Правительства, принятым в его исполнение, а также марки с признаками их фальсификации, признаются незаконными. С целью минимизации вероятности подделки все марки оснащены защитными элементами, требования к ним строго регламентированы. Изготовление акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием «Гознак». Марки, которые не соответствуют требованиям к технологии их производства и нанесения на тару (свободно отделяющиеся от тары, с затертым штрих-кодом), свидетельствуют о нелегальности оборота алкогольной продукции. Государством регламентированы минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. Если цена алкогольной продукции ниже, чем минимальные цены, установленные государством, это свидетельствует о нелегальном обороте такой алкогольной продукции.

Согласно заключениям экспертиз:

№ 5157 от 08.06.2016 на алкогольной продукции, изъятой по ул. Профсоюзной 28/1, наклеены не федеральные специальные марки, поскольку они не соответствуют требованиям госзнака, как и акцизные марки (т.7 л.д.159-169);

№ 5258 от 04.06.2016 на алкогольной продукции, изъятой по ул. Причальной, 18/1, наклеены не федеральные специальные марки, поскольку они не соответствуют требованиям госзнака, как и акцизные марки (т.8 л.д.65-76);

№ 5274 от 18.07.2016 на алкогольной продукции, изъятой по ул. Профсоюзной 2/7, наклеены не федеральные специальные марки, поскольку они не соответствуют требованиям госзнака, как и акцизные марки (т.8 л.д.106-109);

№ 5275 от 21.07.2016 на алкогольной продукции, изъятой по ул. Урицкого, 33, наклеены не федеральные специальные марки, поскольку они не соответствуют требованиям госзнака, как и акцизные марки (т.8 л.д.116-127);

№ 5495 от 26.12.2016 на алкогольной продукции, изъятой по ул. Водяной, 65, наклеены не федеральные специальные марки, поскольку они не соответствуют требованиям госзнака, как и акцизные марки (т.13 л.д.189-192);

№5497 от 26.12.2016 на алкогольной продукции, изъятой 05.02.2016 по ул. 5-ой Армии, 4, наклеены не федеральные специальные марки, поскольку они не соответствуют требованиям госзнака, как и акцизные марки (т.13 л.д.205-218);

№ 5496 от 26.12.2016, согласно выводам которой на алкогольной продукции, изъятой 27.04.2015 по ул. 5-ой Армии, 4, наклеены не федеральные специальные марки, поскольку они не соответствуют требованиям госзнака, как и акцизные марки (т.14 л.д.41-47).

Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, установлено, что Ибрагимов Э.Ш. оглы в нарушение указанных выше положений закона, приобрел при изложенных выше обстоятельствах алкогольную продукцию с наклеенными на ней поддельными федеральными специальными марками и акцизными марками, осуществлял ее хранение и перевозку в целях сбыта, а также продажу.

О приобретении Ибрагимовым Э.Ш. оглы такой продукции свидетельствуют показания свидетелей ФИО9, ФИО7, о хранении – показания свидетелей ФИО17, ФИО27, ФИО26, ФИО21, ФИО20, протоколы осмотра места происшествия – складов, на которых Ибрагимовым Э.Ш. оглы хранилась алкогольная продукция в г. Томске по ул. 5-ой Армии, 4, ул. 5-ой Армии, 4 стр. 4., ул. Урицкого, 33, в гаражном боксе № 28 ГСК «Искатель», ул. Водяной, 65, ул. Профсоюзной, 28/1, ул. Причальной, 18/1, ул. Профсоюзной, 2/7 (пр. Ленина, 260), и протоколами изъятия по указанным адресам алкогольной продукции; о перевозке в целях сбыта – показания свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО38, ФИО50, ФИО42, ФИО43, а также акты «наблюдения» 26.02.2015, 27.02.2015, 10.03.2015, 11.03.2015, 16.03.2015, 26.03.2015, 27.03.2015, 01.04.2015, 15.04.2015, 03.06.2015, 10.06.2015, 26.02.2015, 27.02.2015, 10.03.2015, 11.03.2015, 16.03.2015, 26.03.2015, 27.03.2015, 01.04.2015, 15.04.2015, 03.06.2015, 10.06.2015, 24.02.2016, 10.03.2016, 11.03.2016, составленные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы, в которых содержатся сведения, указывающие о связи Ибрагимова Э.Ш. оглы с местами складирования алкогольной продукции в г. Томске по ул. 5-ой Армии, 4, ул. 5-ой Армии, 4 стр. 4., ул. Урицкого, 33- в гаражном боксе № 28 ГСК «Искатель», ул. Водяной, 65,ул. Профсоюзной, 28/1, ул. Причальной, 18/1, ул. Профсоюзной, 2/7 (пр. Ленина, 260), пр. Ленина, 217 стр.12 (ул. Пролетарской, 50/2).

О продаже немаркированной алкогольной продукции свидетельствуют показания свидетелей ФИО4 и ФИО46 о неоднократном приобретении ее у Ибрагимова Э.Ш. оглы.

О перевозке в целях сбыта и о продаже алкогольной продукции также свидетельствуют результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телфонных переговоров», согласно которым на записях прослушивания телефонных переговоров Ибрагимова Э.Ш. оглы содержатся разговоры о реализации алкогольной продукции и спирта.

О том, что изъятая и реализованная алкогольная продукция, в том числе путем перевозки и продажи, была предназначена именно для целей извлечения выгоды, указывает ее объем, различное наименование, строгая сортировка.

Согласно примечанию к ст. 171.1 УК РФ особо крупным размером в части 6 данной статьи признается стоимость немаркированной алкогольной продукции, превышающая 1000000 рублей.

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств с достоверностью установлено, что Ибрагимов Э.Ш. оглы, достоверно зная об установленных законом требованиях, предъявляемых к алкогольной продукции, совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками в особо крупном размере, на общую сумму 11932 966,74 рублей (5040 320 рублей - общая сумма денежных средств, на которую реализована алкогольная продукция, что установлено заключением эксперта №8367 от 25.11.2016, с учетом позиции, высказанной в судебном заседании государственным обвинителем, о допущенных ошибках в количестве сбытых Ибрагимовым Э.Ш. оглы бутылок с алкогольной продукцией (т. 13 л.д. 162-170); 700000 рублей – сумма, на которую Ибрагимовым Э.Ш. оглы приобретена алкогольная продукция у ФИО37 о; 6192646, 74 рублей – сумма, на которую на складах Ибрагимовым Э.Ш. оглы хранилась алкогольная продукция, которая впоследствии была изъята, что установлено заключениями экспертиз №8397 от 16.01.2017(т. 13 л.д. 196-200); №8398 от 19.01.2017 (т. 14 л.д. 9-16); №8396 от 17.01.2017 (т. 14 л.д. 54-62); №8385 от 28.12.2016 (т.14 л.д. 67-70); №8379/3 от 26.12.2016 (т.14 л.д. 75-78); №8379/2 от 26.12.2016 (т. 14 л.д. 83-89); №8379/1 от 26.12.2016 (т.14 л.д. 94-96).

Кроме того, Ибрагимов Э.Ш. оглы осуществил продажу алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками в особо крупном размере на общую сумму 5040320 рублей (общая сумма денежных средств, на которую реализована алкогольная продукция, что установлено заключением эксперта №8367 от 25.11.2016 с учетом позиции, высказанной в судебном заседании государственным обвинителем, о допущенных ошибках в количестве сбытых Ибрагимовым Э.Ш. оглы бутылок с алкогольной продукцией (т. 13 л.д. 162-170), при этом осуществил перевозку – поставку алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками, в особо крупном размере на общую сумму 5036320 рублей ( 5040320 – 4000 рублей (сумма, на которую Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период с 01.04.2015 по 17.03.2016 осуществлена розничная продажа 8 бутылок, объемом 5 литров, с этикеткой «Водка», стоимостью по 500 рублей, ФИО4)

При этом Ибрагимов Э.Ш. оглы осознавал, что совершает действия, с немаркированными товарами, подлежащими обязательной маркировке акцизными марками, специальными марками, извлекая при этом доход в особо крупном размере, о чем свидетельствует поведение подсудимого в процессе осуществления данной деятельносности, что следует из показаний свидетеля ФИО7 о том, что Ибрагимов Э.Ш. оглы принимал меры конспирации, используя большое количество абонентских номеров, которые постоянно менял. Перед тем как встретить автомобиль с грузом, во время разгрузки, погрузки, отправки автомобиля клиенту Ибрагимов Э.Ш. оглы конспирировался, проверял, не следят ли за ним, ездил на автомобиле продолжительное время, проверяя, кто за ним едет, заглядывал в кабины автомобилей, прежде, чем подъехать к складу, долго кружил в данном районе. Во время погрузки или разгрузки находился в стороне при подъезде к данному месту и следил за проезжающими автомобилями.

На это же обстоятельство указывал в своих показания и свидетель ФИО14, пояснявший о том, что Ибрагимов Э.Ш. оглы никогда не называл адрес склада, а давал только его описание.

Кроме того, в целях сокрытия своей преступной деятельности Ибрагимов Э.Ш.оглы склады, где хранилась алкогольная продукция, оформлял на подставных лиц, не осведемленных о его преступных намерениях, что следует из:

показаний свидетеля ФИО12 о том, что за определенную денежную сумму на его имя было зарегистрировано ООО «»;

показаний свидетелей ФИО2 оглы и ФИО23 оглы о том, что договор аренды нежилого помещения по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4 они не заключали, о заключении такого договора не знали, на договоре стоит печать ООО «», однако подписи в договоре не ФИО2оглы, ни ФИО23 оглы не принадлежат, что, в свою очередь, подтверждено заключением эксперта 5189 от 27.05.2016, согласно которому рукописный текст в договоре аренды нежилого помещения, вероятно, выполнен не ФИО2 оглы, а другим лицом, а рукописный текст в акте приема-передачи к договору аренды помещения точно выполнен не ФИО2 оглы (т. 7 л.д. 149-154);

показаний свидетеля ФИО25, которая указала, что мужчина, выступающий в качестве арендатора, не знал реквизитов своей организации, при предъявлении ей фотографии в паспорте на имя ФИО2 оглы пояснила, что мужчины, приходившие к ней с целью оформления договора аренды складского помещения, не были похожи на тех, что изображены на фотографиях;

показаний свидетеля ФИО28 оглы о том, что никаких договоров с ООО «» он не заключал, о строении по ул. Причальной, 18/1 ему ничего не известно, с руководителями ООО «» он не знаком;

показаний свидетелей ФИО27 и ФИО26, согласно которым по объявлению об аренде помещений приехал мужчина на автомобиле «Лексус» белого цвета, при этом из показаний свидетеля ФИО27 следует, что договор аренды он отвозил и обратно забирал на автомойке по ул. 5-ой Армии, 4; которай согласно выписек из ЕГРП принадлежит на праве собственности Ибрагимову Э.Ш. оглы;

показаний свидетелей ФИО29 и ФИО31 о том, что договор аренды принадлежащего ФИО30 гаражного бокса № 28 по ул. Урицкого, 33, был оформлен с мужчиной, предствившимся Имя5, который пояснил, что собирается ставить в гараж дорогие автомобили, а впоследствии оперативными работниками из данного гаража была изъята алкогольная продукция;

показаний свидетеля ФИО35 оглы о том, что в договоре аренды складских помещений по ул. Профсоюзной, 2/7 с ООО «» подпись стоит не его, данный договор он не заключал, ни с учредителями, ни с руководителями ООО «» он не знаком, взаимоотношений не имел, при этом указал на несовпадение паспортных данных в договоре с имеющимся у него паспортом, поскольку прежний паспорт им был потерян и по его заявлению выдан новый.

Кроме того, в целях сокрытия своей преступной деятельности Ибрагимов Э.Ш. оглы вводил в заблуждение и водителей автомобилей, перевозивших алкогольную продукцию, что установлено:

показаниями свидетелей ФИО41 и ФИО42 о том, что последний на автомобиле «Ман» должен был осуществить перевозку груза – яблок в г. Мариинск, в действительности, же, когда началась погрузка, он увидел, что грузят коробки с бутылками, на которых имелись надписи «Вино» и «Хенесси»;

показаниями свидетеля ФИО39 о том, что он неоднократно перевозил по просьбе Ибрагимова Э.Ш. оглы коробки с бутылками, в то время как Э. передавал ему документы на перевозимый груз- счет-фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты.

При этом, что касается показаний свидетеля ФИО39 в судебном заседании, в которых свидетель утверждал, что по заданию Ибрагимова Э.Ш. оглы он привозил из Новосибирска фрукты, по вопросам перевозки алкогольной продукции Ибрагимов Э.Ш. оглы к нему никогда не обращался, суд находит их недостоверными, так как они противоречат всей совокупности доказательств, исследованных судом. Суд считает необходимым положить в основу выводов суда о виновности подсудимого показания свидетеля ФИО39, данные им в ходе предварительного расследования.

Свои выводы суд основывает на том, что согласно материалам дела и подтверждено свидетелем в судебном заседании ФИО39 перед началом допроса в качестве свидетеля были разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, ФИО39 был предупрежден об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной ст. 307, 308 УК РФ, о чем в протоколах следственных действий имеются подписи ФИО39, при этом при предъявлении для обозрения свидетелю подписи в протоках допросов с его участием, ФИО39 подтвердил, что подписи принадлежат ему. Протоколы были прочитаны свидетелем, подписаны им, каких-либо замечаний к протоколам следственного действия от него не поступило, о чем имеются соответствующие сведения в протоколах следственных действий. Кроме того, свидетель ФИО39 в судебном заседании подтвердил, что показания давал добровольно, никакого давления при этом на него оказано не было.

По эпизоду использования для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок.

Свидетель ФИО5, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, указал, что с 2011 года работает в должности главного специалиста – эксперта в МРУ Росалкогольрегулирование по СФО. Правовые вопросы промышленного оборота и производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации, лицензирования регламентированы Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Алкогольная продукция относится к товарам, к которым установлены обязательные требования (сертификация), обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителей. Алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи подлежит обязательной маркировке. Алкогольная продукция отечественного производства, кроме поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Импортируемая алкогольная продукция - марками акцизными. Изготовление федеральных специальных и акцизных марок, маркировка ими алкогольной продукции осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ. Согласно действующему законодательству специальные федеральные марки могут приобретаться исключительно производителями соответствующей алкогольной продукции; иные субъекты не наделены таким правом, поскольку марки являются документом строгой государственной отчетности. Приобретение акцизных марок и федеральных специальных марок представляет собой строго регламентированную законом и подзаконными актами процедуру. Подавая заявление о выдаче акцизных марок и федеральных специальных марок, заявитель должен подтвердить правомерность использования на алкогольной продукции охраняемого в РФ товарного знака. В соответствии со ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое соответствующим свидетельством. В случае, если правообладателем товарного знака является не сам заявитель, то правомерность использования им объекта интеллектуальной собственности подтверждается договором об отчуждении ему исключительного права на товарный знак (ст. 1488 ГК РФ), лицензионным договором (ст. 1489 ГК РФ). Материал, из которого марка производится, способ отражения на ней информации, правила нанесения марки на продукт разработаны с расчетом на снижение вероятности ее фальсификации. Федеральная специальная марка и акцизная марка, не соответствующие требованиям Закона и постановлений Правительства, принятых в его исполнение, а также марки с признаками их фальсификации, признаются незаконными. Маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками подлежит вся алкогольная продукция, ввозимая на территорию РФ и произведенная на ней, за исключением пива, пивных напитков и продукции, изготовленной для экспорта. Изготовление акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием «Гознак», которое осуществляет изготовление марок на основании решения Росалкогольрегулирования или Федеральной таможенной службы. Существует целый ряд признаков, по которым возможно выявить кустарное наклеивание этикеток и кольереток - это непараллельность нанесенных клеевых полос, неравномерная ширина полос, неравномерное распределение клея по полосе, нарушение линейности полос, уменьшение или увеличение клеевых полос, подтеки, мазки клея. Государством регламентированы минимальные цены на алкогольную продукцию, крепостью свыше 28%, согласно приказу Росалкогольрегулирования от 25.12.2014 № 409 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 %. Оборот спирта подлежит лицензированию. О реализации спирта в объеме более 200 декалитров организация должна уведомлять МРУ Росалкогольрегулирование (т. 3 л.д. 43-57).

Свидетель ФИО6, являющийся ведущим специалистом-экспертом МРУ Росалкогольрегулирование по СФО, чьи показания были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, изложил сведения, аналогичные тем, что и в показаниях свидетеля ФИО5 Кроме того, указал, что на деятельность, связанную с хранением, перевозкой и поставкой этилового спирта, выдается лицензия на хранение и перевозку спирта этилового; розничная торговля спирта этилового запрещена. Спирт этиловый маркировке не подлежит. Спиртосодержащая продукция подразделяется на спиртосодержащую пищевую продукцию и спиртосодержащую непищевую продукцию. Спиртосодержащая пищевая продукция не используется для непосредственного употребления, но служит одним из компонентов при производстве алкогольной продукции, которая используется непосредственно для употребления и является конечным продуктом для потребителя. Для осуществления приобретения, перевозки, хранения и продажи продукции необходимы лицензии: на осуществление оптовой деятельности (закупка, хранение и поставка алкогольной продукции), на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, на хранение алкогольной продукции, на перевозку алкогольной продукции (т. 3 л.д. 58-70).

Из показаний свидетеля ФИО49, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что с мая 2016 года она работает в должности и.о. начальника отдела лицензирования алкогольной продукции Комитета по лицензированию Томской области. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки, в том числе, водка, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха. Приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 №231 утвержден классификатор видов продукции, в том числе, алкогольной с присвоенными им кодами. Наименование и вид алкогольной продукции, содержание в ней этилового спирта, объем алкогольной продукции в потребительской таре, наименование производителя алкогольной продукции должны быть указаны на акцизных марках и федеральных специальных марках на русском языке. Федеральная специальная марка и акцизная марка, не соответствующие требованиям закона и постановлениям Правительства, принятым в его исполнение, а также марки с признаками их фальсификации, признаются незаконными. С целью минимизации вероятности подделки все марки оснащены защитными элементами, требования к ним строго регламентированы. Их перечни вместе с образцами марок по каждому виду продукции и категориям объема ее в потребительской таре утверждены Приказом Росалкогольрегулирования от 12.07.2012 №191 «Об утверждении образцов, Перечня реквизитов и элементов защиты федеральных специальных марок» и Приказом ФТС России от 09.10.2012 №2017 «Об утверждении образцов, перечня реквизитов и элементов защиты акцизных марок для маркировки алкогольной продукции». Маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками подлежит вся алкогольная продукция, ввозимая на территорию РФ и произведенная на ней, за исключением пива, пивных напитков и продукции, изготовленной для экспорта. Изготовление акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием «Гознак». Марки, которые не соответствуют требованиям к технологии их производства и нанесения на тару (свободно отделяющиеся от тары, с затертым штрих-кодом), свидетельствуют о нелегальности оборота алкогольной продукции. Государством регламентированы минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. В период с 01.02.2015 по 12.06.2016 действовал Приказ Росалкогольрегулирования от 25.12.2014 № 409 «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов». В соответствии с п. а. ст. 1 Приказа Росалкогольрегулирования от 25.12.2014 № 409 установлена следующая стоимость: Водка 40%, за 1 литр – 74 рубля (без НДС и акциза) 324 рубля (с НДС и акцизом); Водка 40%, за 0,5 литра – 37 рублей (без НДС и акциза) 162 рубля (с НДС и акцизом); Водка 40%, за 0,25 литра – 18,5 рублей (без НДС и акциза) 81 рубль (с НДС и акцизом); Виски, ром, текила, крепостью 40%, за 0,5 литра – 37 рублей (без НДС и акциза) 162 рубля (с НДС и акцизом). В соответствии с п. б ст. 1 Приказа Росалкогольрегулирования от 25.12.2014 № 409 установлена следующая стоимость: Коньяк 40% за 0,5 литра – 250 рублей. Минимальные цены на вина и портвейн государство не регламентирует. Если цена алкогольной продукции ниже, чем минимальные цены, установленные государством, это свидетельствует о нелегальном обороте такой алкогольной продукции. Цена водки в 42 рубля свидетельствует о том, что она изготовлена нелегально, акцизная марка поддельная (т. 3 л.д. 71-79).

Свидетель ФИО7, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД УЭБиПК УМВД России по Томской области. В соответствии со служебными обязанности, в порядке установленном Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и иными ведомственными нормативными актами, им проводились оперативно розыскные мероприятия – «наблюдение» в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы. Поводом для их проведения послужили сведения об осуществлении Ибрагимовым Э.Ш.оглы незаконного оборота алкогольной продукции и спирта. В ходе ОРМ «наблюдение» были установлены места – склады, которые посещал Ибрагимов Э.Ш. оглы, куда приезжали автомобили, осуществлялась разгрузка и погрузка коробок, в том числе, с логотипами алкогольной продукции, в связи с чем были сделаны выводы о хранении Ибрагимовым Э.Ш.оглы по данным адресам алкогольной продукции. В последующем по данным адресам были проведены осмотры места происшествия, в результате которых обнаружена и изъята алкогольная продукция и спирт. Поведенными исследованиями установлено, что федеральные специальные марки и акцизные марки на данной алкогольной продукции выполнены не по технологии ФГУП «Гознак». По результатам проведения ОРМ «наблюдение» им составлены акты наблюдения от 26.02.2015, 27.02.2015, 10.03.2015, 11.03.2015, 16.03.2015, 26.03.2015, 27.03.2015, 01.04.2015, 15.04.2015, 03.06.2015, 10.06.2015, 24.02.2016, 10.03.2016, 11.03.2016, в которых он подробно отразил ход проведения ОРМ. До проведения данного мероприятия личность Ибрагимова Э.Ш. оглы была изучена, получены его фотоизображения, в связи с чем он может с уверенностью может сказать что, описанные в актах действия совершены именно Ибрагимовым Э.Ш. оглы. Кроме того, в конце 2015 года он лично общался с Ибрагимовым Э.Ш. оглы, в связи с чем, проводя ОРМ «наблюдение» в феврале и марте 2016 года, знал, как тот выглядит. Кроме ОРМ «наблюдение» в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы было организовано ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи». Данное ОРМ проводилось в отношении абонентских номеров, которыми по оперативным данным пользовался Ибрагимов Э.Ш. оглы. В последующем он прослушивал записи разговоров и с уверенностью может сказать, что на них зафиксирован голос Ибрагимова Э.Ш. оглы, который он опознал по особенностям речи, тембра, так как ранее с ним общался. Проведение ОРМ в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы было осложнено тем, что тот принимал меры конспирации, используя большое количество абонентских номеров, которые постоянно менял. Перед тем как встретить автомобиль с грузом, во время разгрузки, погрузки, отправки автомобиля клиенту Ибрагимов Э.Ш. оглы конспирировался, проверял, не следят ли за ним, ездил на автомобиле продолжительное время, проверяя, кто за ним едет, заглядывал в кабины автомобилей, прежде, чем подъехать к складу, долго кружил в данном районе. Во время погрузки или разгрузки находился в стороне при подъезде к данному месту и следил за проезжающими автомобилями (т. 3 л.д. 80-101).

Свидетель ФИО8, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, указала, что 06.10.2014 ООО «» в лице директора заключило с ООО «» в лице ФИО12 договор транспортной экспедиции №ТЭ-265/2014. В рамках данного договора ООО «» осуществляло доставку груза – контейнеров от железнодорожной станции «Томск-грузовой» до склада грузополучателя. Каких-либо претензий от ООО «» в ООО «» не поступало. Оплата по договору транспортной экспедиции №ТЭ-265/2014 производилась в безналичной форме путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «» , открытый в НФ ОАО «» (т. 3 л.д. 102-105).

Свидетель ФИО9, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым с 2012 года он работает в должности старшего менеджера в ООО «». 06.11.2014 с ООО «» был заключен договор транспортной экспедиции №ТЭ-265/2014, при этом с представителем ООО «», а именно, с мужчиной по имени Э., который обратился в компанию, указав, что ему необходимо доставить контейнеры от «Томска грузового» до склада, он общался лично. Э. выглядел следующим образом: мужчина небольшого роста, седой, в костюме, ездит на автомобиле «лексус» белого цвета, государственный регистрационный знак По предъявленной ему копии паспорта Ибрагимова Э.Ш. оглы опознал в нем Э., который выступал от имени ООО «». После заключения договора на его электронный адрес поступил договор с подписью директора ООО «» в лице ФИО12, после чего он переслал договор в головной офис для подписания генеральным директором ООО «» и регистрации договора. В последующем от ООО «» на электронную почту поступали заявки на доставку груза, в которых Э. указывал конкретные номера. На основании данных заявок он выставлял счета за транспортные услуги ООО «». Сам Ибрагимов Э.Ш. оглы непосредственно встречал контейнеры, при этом в заявках всегда указывался один адрес – ул.Бердская, 20. Со слов Ибрагимова Э.Ш. оглы ему известно, что в том районе у него имеются складские помещения. Ибрагимов Э.Ш. оглы просил сообщить номер телефона водителя, который непосредственно доставляет груз и при общении Ибрагимов Э.Ш. оглы уточнял точный адрес, куда необходимо доставить контейнер. Согласно транспортным документам ООО «» получало груз с наименованием «водка». Имели место быть случаи вскрытия контейнеров конечным грузополучателем, которым выступало ООО «». На станции «Томск грузовой» вскрывались контейнеры, при этом присутствовал сотрудник транспортной полиции, представитель железной дороги и представитель службы безопасности железной дороги, поскольку по инициативе последних производился досмотр. От ООО «» никто не присутствовал. Ибрагимов Э.Ш. оглы был уведомлен о досмотре и дал согласие. При вскрытии образцы не изымались; было установлено, что в контейнере находится груз - водка, производилась фотофиксация сотрудником транспортной полиции, а именно, три снимка закрытого контейнера, пломбы и открытого контейнера. 09.03.2015 комиссией, в которую входили ФИО10, ФИО11, в его присутствии были досмотрены контейнеры № RZDU 0463766, RZDU 0464103, RZDU 0176703, в которых находился груз -водка, как и было указано в сопроводительных документах. Данные контейнеры предназначались для ООО «», заявку на их доставку предоставил Ибрагимов Э.Ш. оглы, контейнеры были отвезены к складам, указанным последним (т. 3 л.д. 108-111, 112-121, 122-125).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО12 пояснял, что он официально не работает. К нему обратились знакомые, которые предложили подзаработать – зарегистрировать на свое имя организацию, при этом фактически руководство им не осуществлять, так как необходимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности не было. Ему объяснили, что он будет учредителем организации по продаже строительных материалов, при этом за указанную «работу» пообещали 7 000 рублей, на что он согласился. Через некоторое время к нему приехал незнакомый «Имя2», которому он передал копию своего паспорта. Через некоторое время он с Имя2 ездил в налоговую инспекцию, расположенную по адресу: г.Новосибирск, пл. Труда, 1, где подписал документы. Вместе с Имя2 они поехал в банк, где поменяли реквизиты – в документы внесли номер его сотового телефона, при этом счет в банке был открыт ранее. Организация, которую зарегистрировали на его имя, называлась ООО «». Все документы, которые он получал по организации, забирал Имя2 (т. 3 л.д. 126-129).

Свидетель ФИО13, допрошенная судом, подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым она работает в должности приемасдатчика груза и багажа, в ее обязанности входит прием контейнеров к отправлению, осмотр в техническом и коммерческом отношении, оформление КЭУ 16, оформление перевозочных документов, составление актов общей формы. В книге вывоза 20тн. Контейнеров (начата 02.01.15), книга вывоза 20тн. Контейнеров (начата 11.03.15, окончена 14.05.15), имеются записи, сделанные в табличном виде. В столбце №1 отражен номер автомобиля, на котором вывезен контейнер, в столбце №2 отражен номер вывезенного контейнера, в столбце №4 наименование груза, согласно сведениям в транспортной железнодорожной накладной, в столбце №5 указан объем контейнера, в столбце №6 указан грузоотправитель (сдвоенная операция), в случае, если после выгрузки контейнер везется на погрузку, в столбце №7 указан грузополучатель (транспортная компания), в столбцах №8,9 ставятся подписи. На автомобиле КАМАЗ 5410, государственный регистрационный знак , работал ФИО14, на автомобиле Рено премиум, государственный регистрационный знак , работал ФИО15 (т. 3 л.д. 141-145).

Свидетель ФИО15, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности водителя грузового автомобиля в Томском транспортном экспедиционном центре ОАО «». 09.03.2015 ему было дано задание доставить контейнер по адресу: г. Томск, ул. Пролетарская 50/2, а также дан номер телефона грузополучателя. После погрузки по ул. Омской, 89, он созвонился с грузополучателем. Ранее он уже возил контейнеры для данного грузополучателя по тому же адресу, а именно 04.01.2015. В ходе телефонного разговора они с грузополучателем договорились о встрече возле мехколонны №44, расположенной по ул. Героев Чубаровцев 2, чтобы грузополучатель проводил его до места разгрузки. По окончании разговора он подъехал к оговоренному месту, где его встретил мужчина - азербайджанец по национальности, ростом около 160 см, полного телосложения, возраста около 50-60 лет, который находился на автомобиле «Лексус» (джип) белого цвета. Он проехал за мужчиной на территорию базы, расположенной по ул. Пролетарской, 50/2. Мужчина указал на склад, к которому необходимо было подъехать для разгрузки, это были крайние у въезда ворота. Он оставил прицеп с контейнером и уехал по другим заданиям, при разгрузке не присутствовал. В тот же день он вернулся за контейнером. Предполагает, что в контейнере перевозились спиртные напитки, поскольку исходил соответствующий запах (т. 3 л.д. 146-150).

В ходе проведения проверки показаний на месте от 25.05.2016 ФИО15 подтвердил сведения, изложенные в протоколе его допроса в качестве свидетеля, а также указал на ворота склада (вторые справа), расположенного по адресу: г. Томск, ул. Пролетарская, 50/2, пояснив, что 04.01.2015 и 09.03.2015 именно к этому складу привозил контейнеры по указанию мужчины нерусской национальности (т. 3 л.д. 151-159).

Свидетель ФИО14, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности водителя грузового автомобиля в Томском транспортном экспедиционном центре ОАО «». С начала 2015 года для грузополучателя по имени Э. стали возить контейнеры. Э. -это мужчина не славянской внешности, вероятно азербайджанец, около 60 лет, плотного телосложения, седые волосы, ездил на джипе – «Лексус» белого цвета. В начале 2015 года ему был погружен контейнер, в связи с чем он позвонил грузополучателю по номеру, указанному в документах. Ему ответил мужчина, представившийся Э., и сообщил, что необходимо подъехать к въезду на территорию мехколонны №44, расположенной по ул. Героев Чубаревцев, 2. В указанном месте его встретил Э., приехавший на джипе белого цвета «Лексус». Он проехал за Э. на ул. Пролетарскую, 50/2, ко вторым воротам с краю. Через некоторое время на «Газели» приехали грузчики, он отцепил контейнер и уехал, а позже по окончании разгрузки, примерно через 3-4 часа, забрал контейнер. В последующем он неоднократно возил контейнеры, грузополучателем которых выступал Э., который также показал ему склад и на ул. Водяной, 65, - на территории завода «». По указанию Э. он поставил контейнер возле указанного им склада под № 2, после чего неизвестные лица стали его разгружать. На документах на контейнеры, грузополучателем которых являлся Э., был указан номер телефона последнего. Он звонил Э., который назначал ему место встречи и потом провожал к складу по ул. Пролетарской, 50/2 или по ул. Водяной, 65 -на территории ОАО «», либо сразу говорил к какому складу подъехать, но при этом никогда не называл адрес склада, а давал только его описание. Когда он подъезжал к складу, там либо уже находились грузчики, либо подъезжали чуть позже на автомобиле «Газель». Водитель «Газели», скорее всего, среди грузчиков был старшим, поскольку указанному мужчине он предъявлял пломбы на проверку, также данный мужчина руководил грузчиками, открывал склады. Иногда пломбы он предъявлял Э., при этом последний присутствовал только в начале разгрузки и уезжал еще раньше него. Таким образом он возил контейнеры, грузополучателем которых являлся Э., в течение зимы и весны 2015 года, примерно до начала апреля. В контейнерах, которые получал Э., находилось спиртное. Такой вывод он сделал из того, что иногда при проверки пломб и вскрытии контейнеров он видел, что там находятся коробки со спиртным. Когда начинали разгружать контейнеры он видел, что носят коробки со спиртным, и когда забирал контейнер и осматривал его, то видел остатки коробок из-под спиртного, запах которого стоял в контейнере. Склады, на которые отвозились контейнеры для Э., находились в пределах 5 км от разгрузочной платформы (т. 3 л.д. 160-164).

Из показаний свидетеля ФИО18 в ходе предварительного расследования следует, что он работает в должности директора в ОАО «». Примерно с 06.09.2014 на территории завода, расположенного по ул. Водяной, 65, два нежилых строения (склада) арендует ФИО16 оглы, с которым оформлено 2 договора аренды, а именно № 10 от 04.09.2014, № 10 от 16.09.2014. Согласно договору от 04.09.2014 ФИО16 оглы арендовал помещение площадью 180 кв.м, арендная плата составляла 28 000 рублей; согласно договору № 10 от 16.09.2014 ФИО16 оглы арендовал строение площадью 238 кв.м, арендная плата составляла 32 000 рублей. Долгов по арендной плате перед ОАО «» ФИО16 оглы не имеет. Ему не известно, под какой вид продукции снимал в аренду складские помещения ФИО16 оглы до момента, пока сотрудниками полиции не была изъята из этих складских помещений алкогольная продукция (т. 3 л.д. 165-167).

Из показаний свидетеля ФИО16 оглы, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что с 2006 года по 2014 год он работал в должности мастера в ООО «». В 2014 году их общество стало арендовать склад по ул. Водяной, 65. По вопросам аренды он общался с директором ОАО «», с которым они согласовали условия договора аренды двух складов, после чего директор направил его к женщине, скорее всего к бухгалтеру, которая подготовила договор аренды, который он подписал и внес арендную плату за месяц. Позже ему стало известно, что руководство ООО «» решило продать оставшуюся технику, в связи с чем необходимость в складе отпала. В тот же период он встретил Имя1 по фамилии ФИО52 или Ибрагимов, который ранее арендовал у них одно из помещений на ул. Причальной, 15. От данного мужчины он узнал, что тот ищет для аренды складское помещение. Они вместе с Имя1 приехали на ул. Водяную, 65, где подошли к руководителю ОАО «», взяли ключи от склада и сообщили, что склад будет использовать Имя1 (т. 3 л.д. 176-178).

Свидетель ФИО17, допрошенная судом, подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым она работает в должности начальника коммерческого отдела в ОАО «», офисные и производственные помещения которого расположены по ул. Водяной, 65. В июне 2014 года был составлен договор аренды помещений с Ибрагимовым, при этом последний при составлении договора обещал предоставить свои документы, однако этого так и не сделал. В октябре 2014 года договор был пересоставлен и заключен с ФИО16 оглы. Оплату за аренду помещений вносили разные лица нерусской национальности, при этом в документах указывалось, что оплата произведена Ибрагимовым (т. 3 л.д. 183-186).

Согласно показаниям свидетеля ФИО21 в ходе предварительного расследования, она работает в должности табельщика в ОАО «», расположенного по ул. Водяной, 65, директором которого является ФИО18 Некоторые помещения арендует ИП «Ибрагимов», при этом автомобили данного предпринимателя внесены в составляемый ею список автомобилей, въезжающих на территорию завода (т. 2 л.д. 197-201).

Свидетель ФИО19, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, указал, что между ЧОП «» и ОАО «» был заключен договор на оказание охранных услуг. ЧОП «» в рамках договора осуществляло круглосуточную охрану имущества, расположенного по ул.Водяной, 65. Сведения об автомобилях, имевших право въезда на территорию, предоставлялись сотрудниками ОАО «» за подписью директора ФИО18 Ему известно, что ОАО «» сдавал в аренду два помещения лицам кавказской национальности, в которых хранилась алкогольная продукция (т. 3 л.д. 187-190).

Свидетель ФИО20, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым с сентября 2010 года он работает года в должности охранника в ЧОП «», охраняет объект – ОАО «», расположенный по ул. Водяной, 65. Его рабочее место находится в служебном помещении охраны на проходной завода, где в дневное время находится сотрудник завода ФИО21, которая выписывает пропуска арендаторам, а также на транспорт, который не включен в список транспорта, утвержденный директором завода ОАО «» ФИО18 В период с весны 2014 года по конец апреля 2015 года на территории ОАО «» арендовал два складских помещения ИП Ибрагимов. Он неоднократно осуществлял по указанию ИП Ибрагимова пропуск грузовых больших фур, которые не были включены в список автотранспорта Ибрагимова, при этом последний либо сам приезжал с фурой либо приезжал заранее и оставлял сведения об автомобиле, который необходимо будет запустить. В начале периода аренды складских помещений Ибрагимов передвигался на автомобиле «Мерседес», государственный регистрационный знак затем на автомобиле с государственным регистрационным знаком , при этом данный транспорт был включен в список, подписанный ФИО22 Кроме транспорта, на котором непосредственно передвигался Ибрагимов и который был включен в список транспорта, утвержденный директором ОАО «», была «Газель», государственный регистрационный знак а также маленький фургон ИСУЗу, государственный регистрационный знак Ибрагимов в период аренды регулярно заезжал на территорию завода, в связи с чем ему было известно, что тот арендовал складские помещения под хранение алкогольной продукции, поскольку он видел как грузили водку и шампанское. Непосредственно разгрузку алкогольной продукции видел при обходе территории, а также тогда, когда проводил подключение света на территории в вечернее и ночное время. При проезде фур с алкоголем всегда заезжал Ибрагимов. Ему Ибрагимов ни по фамилии, ни по имени не представлялся, о том, что мужчина, который арендовал два складских помещения под хранение алкоголя, является Ибрагимовым, ему сообщила ФИО21, точнее, она указала на мужчину, когда последний заходил на территорию ОАО «». В конце апреля 2015 года сотрудниками полиции была изъята алкогольная продукция со складов, арендуемых Ибрагимовым, после чего Ибрагимов на территории завода не появлялся. В списках арендаторов и автотранспорта в период с весны 2014 года по апрель 2015 года, въезд которого был утвержден директором ФИО18, всегда присутствовал ИП Ибрагимов. При предъявлении ему копии паспорта Ибрагимова Э.Ш. оглы опознал в нем Ибрагимова, про которого ранее указывал в протоколе допроса (т. 3 л.д. 196-199).

В судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2 оглы установлено, что они вместе с ФИО23 оглы учредили организацию ООО «», которая располагается по , руководителем организации является ФИО23 оглы, а он – заместителем. Основным видом деятельности общества является продажа продуктов питания и розничная продажа алкогольной продукции. У ООО «» имеется печать, которая обычно находится у бухгалтера. По мере необходимости печать могут взять он или ФИО23 оглы, а также товаровед при приеме товара. Он может от своего имени заключать договоры. По факту подписания договора аренды нежилого помещения между ООО «» в лице директора ФИО1 и ООО «» в лице ФИО2 оглы, согласно которому их общество арендует нежилое помещение по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4, может пояснить, что указанный договор он не подписывал, подпись в договоре стоит не его, на его подпись не похожа. На складе по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4 он никогда не был, что хранилось на складе, ему не известно. Пояснил, что в феврале-марте 2015 года к нему обратился знакомый по имени Имя1 и предложил ему арендовать для совместного бизнеса по продаже овощей и фруктов склад для хранения. На предложение Имя1 он сначала согласился. Когда в апреле 2015 года Имя1 привез ему договор аренды, пояснив, что нашел склад в г.Томске для хранения овощей, на данном договоре он поставил печать ООО «», отдал Имя1 копию своего паспорта. Насколько он помнит, договор был заполнен печатным текстом, однако договор он не читал, что там было написано, ему не известно. Указанный договор он не подписал, сказав Имя1, что хочет еще подумать, сотрудничать с ним или нет. После чего Имя1 ушел вместе с договором аренды, позднее он решил с Имя1 не сотрудничать, поскольку посчитал его ненадежным партнером. Более он Имя1 не видел, с ним не связывался.

Свидетель ФИО23 оглы показал суду, что в 2006 году они вместе с ФИО2 учредили организацию ООО «». Основным видом деятельности общества является продажа продуктов питания и розничная продажа алкогольной продукции, на что имеется лицензия. У ООО «» имеется одна торговая точка, расположенная по ». ФИО2 является его заместителем, что они неофициально установили между собой. И он, и ФИО2 имеют право заключать договоры, при этом при заключении договоров между собой не советуются. У ООО «» имеется печать, которая обычно находится в офисе у бухгалтера. В ходе следствия ему был представлен договор аренды нежилого помещения по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4. Данный договор он не заключал, о заключении такого договор не знал; на договоре стоит печать их организации, но подписи в договоре ни ему, ни ФИО2 не принадлежат. На складе по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4 он никогда не был, что хранилось на складе, ему не известно.

Из показаний свидетеля ФИО24 в ходе предварительного расследования следует, что единственным учредителем ООО «» является его мать ФИО1, она же является формальным директором организации, в его дела не вмешивается. Фактически фирмой руководит он, ФИО1 только подписывает необходимые документы. ООО «» занимается сдачей в аренду нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, 28/1. Указанные помещения на праве собственности принадлежат ФИО1, при этом сдача указанных помещений в аренду производится от имени ООО «». В общество обратилось лицо, которо пояснило, что хочет арендовать складское помещение. Бухгалтером организации ФИО25 была получена копия паспорта лица, которое планировало арендовать складское помещение. Пришедшее лицо пояснило, что договор будет заключен с ООО «». ФИО25 был использован разработанный в ООО «» типовой договор аренды нежилого помещения, в который были внесены данные арендатора ООО «». Таким образом, был заключен договор аренды нежилого помещения № АР/2015-1 от 20.04.2015 между ООО «» (Арендодатель) в лице директора ФИО1 и ООО «» (Арендатор) в лице ФИО2. Согласно указанному договору ООО «» арендует нежилое помещение по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, д. 28/1 стр. 4 площадью 455, 40 кв.м. Размер арендной платы составляет 54648 рублей, срок аренды – до 20.07.2015. Также к договору был подписан акт приема-передачи от 01.02.2015. При заключении договора он не присутствовал, лицо, которое заключало договор со стороны ООО «», никогда не видел, с ним никогда не общался. С лицами, которые арендовали указанный склад, находились на нем, он также никогда не встречался, не общался. ООО «» ему неизвестно, с указанной организацией ни он, ни ООО «» никогда не сотрудничали. Позднее, находясь возле складских помещений, 1 или 2 раза он видел, что около арендованного склада по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, 28/1 стр. 4, находилось двое лиц нерусской национальности, которые разгружали коробки. 10.06.2015 от сотрудников полиции он узнал, что на указанном складе хранится алкогольная продукция (т. 7 л.д. 131-132).

Согласно показаниям свидетеля ФИО1 в ходе предварительного расследования, она по просьбе своего сына ФИО24 формально является директором ООО «». Ей на праве собственности принадлежат нежилые помещения по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, 28/1 в г.Томске. По поводу продемонстрированных ей документав: договора аренды нежилого помещения № АР/2015-1 от 20.04.2015, заключенного между ООО «» (Арендодатель) в лице директора ФИО1 и ООО «» (Арендатор) в лице ФИО2 предметом которого является нежилое помещение по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, д. 28/1 стр. 4 площадью 455, 40 кв.м.; акта приема-передачи к договору от 01.02.2015, показала, что в строке директор ООО «» стоит ее подпись. Указанные документы она подписала тогда, когда ее сын ФИО24 привез их ей на подпись. С представителями ООО «» она никогда не встречалась, указанная организация и ФИО2-о, ей не известны. Со слов ФИО24 ей известно, что в складских помещениях, сдаваемых в аренду ООО «», найдена фальсифицированная алкогольная продукция. Кому принадлежит или может принадлежать указанная продукция, ей не известно (т. 7 л.д. 133-134).

Свидетель ФИО25, будучи допрошенной судом, подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которым в ООО «» она работает в должности бухгалтера. Директором ООО «» является ФИО1, однако фактическое руководство организацией осуществляет ФИО24 ООО «» занимается сдачей в аренду нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, 28/1 (4 строения и ангар), которые на праве собственности принадлежат ФИО1 20.04.2015 в ООО «» обратилось двое ранее не знакомых ей мужчин нерусской национальности, один из которых пояснил, что хочет арендовать складское помещение. Что там предполагалось хранить, мужчина не говорил, пояснял, что будут коробки с товаром. У мужчины было условие, чтобы в арендуемый склад имела возможность заезжать грузовая фура. У кого-то из мужчин была в руках печать организации. Она стала спрашивать у мужчин реквизиты организации (адрес, ИНН, № расчетного счета и т.д.), но мужчины их не знали, в связи с чем она попросила откопировать паспорт руководителя организации. Один из мужчин передал ей паспорт, который она откопировала, при этом фотографию на паспорте и самого мужчину не сличала. Ею были внесены в договор аренды известные на тот момент реквизиты, после чего кто-то из мужчин поставил на договоре оттиск печати ООО «», а другой мужчина поставил подпись от имени арендатора. Так же к договору был составлен акт приема-передачи. После подписания договора мужчины реквизиты ей так и не передали, часть данных организации была внесена в договор и акт в виде рукописной записи позднее кем-то из сотрудников ООО «». Имеющиеся реквизиты она нашла в программе СБИС. Летом 2015 года из арендованного от имени ООО «» склада сотрудниками полиции была изъята обнаруженная там алкогольная продукция. При предъявлении ей фотографии в паспортах на имя ФИО2, г.р., ФИО3 пояснила, что приходившие мужчины не были похожи на тех, что изображепны на фотографиях (т. 7 л.д. 138-139).

Из показаний свидетеля ФИО26, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он совместно с ФИО27 является учредителем ООО «», фактическим адресом которого является: г. Томск, ул. Причальная, 18/1. По указанному адресу имеется территория базы, на которой расположено нежилое здание, разделенное на две части, одна из которых оборудована в качестве офиса, вторая часть представляет собой помещение, площадью 700 кв.м., которые решено было сдать в аренду. С этой целью ФИО27 разместил объявление, по которому через некоторое время позвонил мужчина, желающий арендовать помещение. При заключении договора он не присутствовал, но поскольку видел на территории автомобиль Лексус 570 белого цвета, то предположил, что на нем приехал арендатор. 27.01.2016 ФИО27 заключил договор аренды с ФИО28, цена аренды составила 75 000 рублей в месяц, после этого все ключи были переданы арендатору. Со слов сотрудников общества ему стало известно о том, что в ночное время к складскому помещению приезжали грузовые автомобили. Он периодически видел на территории возле данного склада припаркованный автомобиль «Лексус» 570 белого цвета. 17.03.2016 сотрудники полиции произвели осмотр указанного арендуемого помещения, при котором он присутствовал и видел, что в помещении находятся коробки с алкогольной продукцией, которые сотрудниками полиции были изъяты (т. 3 л.д. 200-203).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО27 пояснял, что он совместно с ФИО26 является учредителем ООО «». Им было размещено объявление об аренде помещения. Через некоторое время по объявлению приехал мужчина нерусской национальности на автомобиле «Лексус» белого цвета, который в ходе встречи предоставил копию паспорта, согласился с условиями аренды. С мужчиной они договорились, что он привезет договор на автомойку по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4. На следующий день он отвез на оговоренный адрес проект договора аренды и передал разнорабочему. Через некоторое время приезжавший по объявлению мужчина позвонил и сообщил, что договор подписан и ему необходимо подъехать к автомойке за договором и оплатой, что он и сделал. От сторожа ему известно о том, что в ночное время на склад приезжали грузовые автомобили. 17.03.2016 сотрудники полиции произвели осмотр указанного помещения, в котором находились коробки с алкогольной продукцией, которые сотрудниками полиции были изъяты (т. 3 л.д. 204-206).

Свидетель ФИО28 оглы, допрошенный судом, показал, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается розничной продажей фруктов, имеет торговую точку по ул. Мюнниха, 8. В 2016 году никаких договоров с ООО «» он не заключал, о строении по ул. Причальной, 18/1 ему ничего не известно, с руководителями ООО «» он не знаком. К нему обращался брат его супруги ФИО40, который попросил оформить на его имя приобретаемый им автомобиль «Lexus» белого цвета. С этой целью они совместно с ФИО40 и мужчиной по имени Имя4 поехали в ГИБДД по Томской области, но с документами на автомобильбыли проблемы, в связи с чем автомобиль оформить было нельзя. Имя4 забрал документы, среди которых находилась и копия его паспорта, после чего все поехали обратно на ул. 5-ой Армии в г. Томске.

Из показаний свидетеля ФИО29, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает в должности заместителя директора в ООО «». У ФИО30, являющейся матерью его супруги, в собственности имеется гаражный бокс № 28 по ул. Урицкого, 33. В начале января 2016 года ФИО30 обратилась к нему с просьбой сдать гараж в аренду, так как он долгое время не использовался. Он разместил об этом объявление на воротах гаража. Примерно через два дня ему на телефон позвонил мужчина, говоривший с акцентом, предположительно, лицо восточной национальности, представился Имя5 и сообщил, что хочет арендовать гаражный бокс. С Имя5 они обговорили условия договора, при этом он предупредил Имя5 о том, что вопросами заключения договора будет заниматься юрист ФИО31, которому он позвонил через несколько дней и сообщил, что ему необходимо встретиться с Имя5 и заключить договор аренды гаражного бокса. Со слов ФИО31 ему изветсно, что Имя5 выдвинул условие о подключении в гараже света, что было сделано в течение нескольких дней. Через некоторое время он узнал, что ФИО31 заключил договор аренды с мужчиной, который передал ему арендную плату. Позже ФИО31 еще два раза передавал ему денежные средства в счет оплаты аренды гаража (т. 3 л.д. 216-218).

Свидетель ФИО31 показал суду, что работает в должности помощника директора в ООО «». Собственником гаражного бокса № 28 по ул. Урицкого 33, является его клиентка ФИО30, которая просила сдать гараж в аренду. На встречу к нему приехал мужчина, представившийся Имя5, который сообщил, что готов снять гараж в аренду, при этом сказал, что ключи от гаража должны быть только у него, поскольку он собирается ставить в гараж дорогие автомобили. На следующую встречу Имя5 приехал на автомобиле «Жигули», что его сразу смутило, паспорта у Имя5 с собой не было, несмотря на то, что он предупреждал Имя5 о необходимости взять паспорт с собой. Имя5 позвонил своей жене, которая продиктовала его паспортные данные, которые он внес в договор, после чего между ними был подписан акт приема-передачи. Через некоторое время ему позвонили оперативные сотрудники и попросили привезти ключи от гаражного бокса. Когда они отрыли гараж, то обнаружили в нем коробки с алкоголем, а также шампанское, водку и канистры. После этого алкогольная продукция была изъята оперативными сотрудниками, которые пояснили ему о том, что в гаражном боксе хранился алкоголь.

Свидетель ФИО32, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в должности заместителя директора ООО «», которое занимается оптовой и розничной продажей овощей, фруктов и арендует у ООО «» склад по ул. Профсоюзной, 2/7, площадью 100 кв.м. База ООО «» состоит из пяти складов и трех гаражных боксов. Он хорошо знаком с учредителями ООО «» ФИО34 и ФИО33 В ноябре 2015 года ФИО33 разместил объявление о сдаче в аренду складских помещений по ул. Профсоюзной, 2/7, при этом указал номер его телефона, поскольку он все время на сладе и может показать его клиентам. В конце декабря 2015 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина и поинтересовался складами, попросил их показать, на что он согласился. На следующий день к нему на склады по ул. Профсоюзной, 2/7 приехал мужчина кавказкой национальности. Мужчину, представившегося ФИО35 оглы, заинтересовали три объединенных склада общей площадью 257 кв.м, которые он согласился снять. Он позвонил ФИО33 и тот по телефону договорился с ФИО35 оглы об аренде помещений. Он отвел ФИО35 оглы в бухгалтерию ООО «», где у мужчины сняли ксерокопию паспорта и передали бланк договора аренды помещений. При нем мужчина ничего не подписывал. В последующем данные склады использовались, поскольку при нем в дневное время приезжали грузовые автомобили и приходили люди (т. 4 л.д. 1-3).

Согласно показаниям свидетеля ФИО33 в ходе предварительного расследования, в 1995 году было образовано ООО «», чьим учредителем являются он и ФИО34 Основным видом деятельности общества является сдача в аренду нежилых помещений и ремонт автотехники. Общество имеет базу на праве собственности по ул. Профсоюзной, 2/7. Это юридический адрес общества, хотя местные жители по неизветсной ему причине часто называют адрес базы – пр. Ленина, 260. Одно из помещений арендует ФИО32, с которым у него сложились хорошие отношения. Он постоянно размещает объявления о сдаче в аренду складских помещений, при этом указывает номер телефона ФИО32, который все время находится на сладе и может показать его клиентам. Со слов ФИО32 ему известно, что в конце декабря 2015 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина и поинтересовался складами, попросил их показать. ФИО32 показал складские помещения мужчине кавказкой национальности, который решил арендовать три объединенных склада общей площадью 257 кв.м. ФИО32 позвонил ему и обговорил с мужчиной условия аренды. Когда он вернулся в г. Томск, то на предприятии уже имелся заключенный договор, в котором арендатором был указан ФИО35 оглы. Когда он был в офисе, то один раз видел, что подъезжал грузовой автомобиль грузоподъемностью 3 тонны, при этом осуществлялась разгрузка автомобиля лицами азербайджанской национальности коробок с вином. От сотрудников охраны он узнал, что в ночное время к данному складу приезжали грузовые автомобили грузоподъемностью 3,5 тонны (т. 4 л.д. 4-6).

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО36 поясняла, что работает в должности консультанта в ООО «». Общество имеет базу на праве собственности по ул. Профсоюзной, 2/7. Учредителем общества являются ФИО33 и ФИО34, при этом последний является директором. На территории базы находится несколько помещений, используемых обществом, и ряд помещений, которые сдается в аренду. Одно из помещений арендует ФИО32, с которым у руководителей общества сложились хорошие отношения. Руководители общества постоянно размещают объявления о сдаче в аренду складских помещений. В январе 2016 года к ней подошел ФИО32 с мужчиной нерусской национальности и сообщил, что данный мужчина намерен арендовать три объединенных склада ООО «» общей площадью 257 кв.м. Она сделала копию с паспорта мужчины и предоставила ему типовой договор аренды, вписав в него данные из его паспорта. Мужчина подписал договор и оставил ей, позже договор она подписала у ФИО34 (т. 4 л.д. 12-14).

Свидетель ФИО35 оглы, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, указал, что в предъявленной копии договора аренды складских помещений по ул. Пофсоюзной, 2/7 с ООО «» от 11.01.2016, подпись стоит не его, указанный договор он не заключал. Ни с учредителями, ни с руководителями ООО «» он не знаком, взаимоотношений с ними не имел. Паспорт выданный ОУФМС России по Томской области в Ленинском районе г. Томска, ранее принадлежал ему, однако в 2008 году данный паспорт он потерял, в связи с чем написал заявление и ему выдали новый серии (т. 4 л.д. 18-20).

Свидетель ФИО37 оглы, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым 18.06.2014 следователем ему была передана на хранение алкогольная продукция, являющаяся вещественным доказательством по уголовному делу , о чем он написал расписку. Ему была передана следующая алкогольная продукция: коньяк «Дербент» 95 коробок, водка «Беленькая» 95 коробок, водка «Берлога» 42 коробки, водка Мерная» 111 коробок, водка «Сибирская береза» 1638 коробок, водка «Белая береза» 199 коробок, водка «Сибирская береза (0,25 л.) 25 коробок. 20.06.2014 следователем ему была передана на хранение алкогольная продукция, являющаяся вещественным доказательством по уголовному делу , о чем он написал расписку. Ему была передана следующая алкогольная продукция: водка «Финская» 166 коробок, водка «Дивное озеро» 59 коробок, водка «Райский лес» 21 коробка, водка «Сибирская береза» 27 коробок, водка «Наша марка» 83 коробки, водка «Хлеб да соль» 60 коробок, водка «Пристань» 21 коробка, водка «Царская охота» 171 коробка, водка «Медвежье царство» 6 коробок, водка «Сибирские просторы» 28 коробок, водка «Беленькая» 40 коробок, водка «Берлога» 10 коробок, водка «Мерная 15 коробок, водка золото славян» 2 коробки, водка «Белая гора» 64 коробки, водка «Глухарь» 38 коробок, водка «Белая береза» 14 коробок, водка «Пшеничная» 854 коробки, вино «777» 362 коробки, вино (без названия) 2 коробки. Переданные сотрудниками полиции на хранение коробки с конфискованной контрафактной алкогольной продукцией, он хранил на арендованном им складе по пер. Шегарскому, 54 (т. 4 л.д. 35-36).

Из показаний свидетеля ФИО38, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он занимается оказанием частных услуг по перевозке грузов. У него в собственности в период с 2011 года по сентябрь 2015 года имелся грузовик марки «Хино», грузоподъемностью 5 тонн, желто-синего цвета, 1994 года выпуска государственный регистрационный знак . Примерно в декабре 2014 года во второй половине дня он загонял свой грузовик на автомойку, расположенную по ул. 5-ой Армии у кафе «». В это время к нему подошел хозяин кафе «» - мужчина по имени Э., как позднее ему стало известно, Ибрагимов Э.Ш. оглы, который спросил, занят ли он. Когда он ответил, что свободен, Ибрагимов Э.Ш. оглы сказал, что нужно кое-что перевезти в кафе на ул. 5-ой Армии. Он ответил, что час работы стоит 750 рублей. Это устроило Ибрагимова Э.Ш. оглы, который сразу передал ему 1 500 рублей. После этого он проехал на пересечение ул. Б.Подгорной и пер. Светлого, где остановился. Туда же подъехала какая-то машина, за которой он проехал к складам по пер. Шегарскому. Подъехав к складу, он увидел, что его ворота прикрыты и у склада были уже грузчики нерусской национальности. Там же находился автомобиль марки «Тойота» белого цвета. Грузчики загрузили первую партию коробок, которую он увез в кафе «», где разгрузился. Затем он снова повторил рейс, загрузился на складах по пер. Шегарскому и перевез в кафе «». Когда уже разгружали машину, он увидел, что там коробки с водкой (т. 4 л.д. 42-44).

Свидетель ФИО39 в ходе предварительного расследования, указал, что ранее он неофициально работал водителем на грузовых автомобилях, собственником которых являлся ФИО40 оглы, по указанию которого он возил грузы – фрукты по Томской области и в другие регионы России. Примерно в ноябре 2014 года ФИО40 оглы сообщил ему о том, что необходимо сделать рейс в г. Мариинск, на что он согласился. ФИО40 оглы сказал, что необходимо подъехать на ул. Бердскую. Он на автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак , подъехал по указанному адресу, где к нему подъехал автомобиль «Газель», после чего он за ним проехал на ул. Водяную - на территорию «Ремонтно-механического завода», где подъехал к складу, грузчики загрузили коробки с бутылками. По окончании погрузки, когда он выезжал с территории завода, к нему подъехал автомобиль «Лексус» белого цвета, государственный регистрационный знак Из машины к нему вышел мужчина, возраста около 60 лет, азербайджанец. От грузчиков он узнал о том, что данного мужчину зовут Э. и что он их хозяин. Э. передал ему документы на перевозимый груз, а именно, счет-фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты, номер телефона и имя, с кем необходимо было созвониться на месте доставки при подъезде к г. Мариинску. После этого он поехал в г. Мариинск, где при подъезде к городу набрал оставленный ему номер телефона и договорился встретиться. К нему подъехал легковой автомобиль, за которым он проехал к частному дому, заехал во двор, где грузчики разгрузили автомобиль. Ему передали коробку и он поехал обратно в г. Томск. При подъезде к г. Томску он позвонил Э. и сообщил, что ему передали коробку, после чего они с Э. договорились встретиться на кольце по пр. Ленина - на конечной троллейбусов. В указанное место Э. подъехал на автомобиле «Лексус», государственный регистрационный знак при встрече он передал Э. коробку. Позже он получил оплату от ФИО40 оглы. В последующем Э. напрямую звонил ему. Он совершил примерно три рейса в г.Мариинск, г.Абакан, г.Красноярск. Примерно в ноябре или декабре 2014 года ему позвонил Э. и сказал подъехать к складу на ул. Водяной, где ранее он уже загружался. Возле ворот завода к нему подъехал автомобиль «Газель», за рулем которого, как позднее ему стало известно, был мужчина по Имя6. Они вместе проехали к складу на территории завода «». Он был на автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак Грузчики, которых каждый раз привозил Имя6, загрузили коробки с бутылками, при этом они сами знали, что и в каком количестве грузить. Имя6 отдал ему документы на груз, а именно, счет -фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты, а также бумагу, где был написан г. Красноярск и номер телефона, с кем необходимо было созвониться при подъезде к городу. После этого он поехал в г.Красноярск, при подъезде к городу позвонил по номеру телефона и договорился о встрече. К нему подъехал автомобиль «Жигули» «четверка» белого цвета, за которым он проследовал на территорию в городе, где находились грузовые контейнеры, там автомобиль разгрузили. После этого он вернулся в г. Томск. В ноябре или декабре 2014 года ему позвонил Э. и сообщил о необходимости подъехать на ул. Бердскую. По указанному адресу к нему подъехал автомобиль «Газель», за рулем которого был Имя6. После этого он проехал за «Газелью» к складу, который, возможно, находился на ул. Водяной или на ул. Пролетарской, однако не исключает, что мог проехать на оба склада поочередно. Он был на автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак , ему загрузили коробки с бутылками, при этом Имя6 передал ему документы на груз, а именно, счет-фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты, бумагу, где был написан г.Абакан и номер телефона, с кем необходимо было созвониться при подъезде к городу. После чего он поехал в г. Абакан, при подъезде к городу позвонил на номер телефона и договорился о встрече. К нему подъехал автомобиль –иномарка, за которым он проследовал на территорию в городе, где находились склады, на территории которых автомобиль разгрузили, после чего неизвестный мужчина передал ему пакет, обернутый скотчем. После этого он поехал в г.Томск. Когда он подъезжал к городу, позвонил Э. и сообщил о свертке. Возле въезда в город к нему подъехал Имя6 на «Газеле» и забрал сверток. В конце января 2015 года ему позвонил Э., с которым они договорились о поездке. Он подъехал на ул. Бердскую, откуда Имя6 на автомобиле «Газель» проводил его до складов, которые, возможно, находились на ул. Водяной или на ул. Пролетарской, не исключает и того, что мог проехать на оба склада поочередно. Он был на автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак ему загрузили коробки с бутылками, при этом Имя6 передал ему документы на груз, а именно, счет-фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты, бумагу, где был написан г.Абакан и номер телефона, с кем необходимо было созвониться при подъезде к городу. После этого он поехал в г.Абакан, при подъезде к городу позвонил на номер телефона и договорился о встрече. К нему подъехал автомобиль – иномарка, за которым он проследовал на территорию в городе, где находились склады, на территории которых автомобиль разгрузили, после чего неизвестный мужчина передал пакет, обернутый скотчем. После этого он поехал в г. Томск. Когда подъезжал к городу, позвонил Э. и сообщил о свертке. Возле въезда в город к нему подъехал Имя6 на «Газели» и забрал сверток. В марте 2015 года ему позвонил Э., с которым они договорились о поездке. Он подъехал на ул. Бердскую, откуда Имя6 на автомобиле «Газель» проводил его до складов, которые, возможно, находились на ул. Водяной или на ул. Пролетарской, не исключает и того, что мог проехать на оба склада поочередно. Он был на автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак ему загрузили коробки с бутылками, при этом Имя6 передал ему документы на груз, а именно, счет-фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты, бумагу, где был написан г. Мариинск и номер телефона, с кем необходимо было созвониться при подъезде к городу. После этого он выехал в г.Мариинск, при подъезде к городу позвонил на номер телефона и договорился о встрече. К нему подъехал автомобиль – российского производства, за которым он проследовал на территорию в городе, где находились склады и котельная. На территории автомобиль разгрузили, после чего он поехал в г. Томск. Он получил оплату от ФИО40 оглы (т. 4 л.д. 45-48, 49-52).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО41 пояснял, что у него в собственности имеется несколько грузовых автомобилей, в том числе, автомобиль «Ман» в кузове белого цвета, государственный регистрационный знак , на которых осуществляется перевозка грузов, при этом за каждым автомобилем закреплен водитель. Управление автомобилем «Ман» осуществляет ФИО42 Данный автомобиль он приобрел в начале 2015 года. Примерно в марте 2015 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина нерусской национальности, который поинтересовался, возможно ли перевезти груз. Они договорились о встрече и в конце марта 2015 года к нему подъехали двое мужчин кавказской внешности, которые сказали, что им необходимо перевезти товар – яблоки около 10 тонн из г.Томска в г.Мариинск. Он согласился оказать услуги по перевозке данного товара, после чего мужчины произвели оплату. На руках у мужчин были документы на груз, из которых следовало, что перевозке подлежат яблоки. Указанные документы он передал ФИО42 и пояснил, что яблоки необходимо перевезти из г.Томска в г.Мариинск. ФИО42 должен был получить груз в г.Томске и перевезти в г.Мариинск на склад ООО «» по адресу: г. Мариинск. ул. 50 лет Октября, 76. Позже он узнал, что ФИО42 перевозил не яблоки, а алкогольную продукцию (т. 4 л.д. 53-57).

Свидетель ФИО42, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, указал, что работает на автомобиле «Ман», государственный регистрационный знак , который принадлежит ФИО41 При необходимости осуществления перевозки грузов ФИО41 по телефону сообщал ему о поступившем заказе, который ему необходимо выполнить. Примерно в конце марта 2015 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО41 и сообщил, что необходимо в г.Томске получить груз – яблоки и привезти его в г.Мариинск, дал номер телефона контактного лица, которое будет заниматься вопросами отгрузки. Он позвонил по данному номеру, ему ответил мужчина, по голосу нерусской национальности, с которым они договорились встретиться при въезде в г.Томск. Через некоторое время они встретились и мужчина кавказской внешности, находившийся на автомобиле иностранного производства в кузове белого цвета, попросил его проехать за ним. Он приехал к складским помещениям, где начали осуществлять загрузку товара в автомобиль под его управлением. Контроль за погрузкой, осуществлял тот же мужчина. Когда началась погрузка товара, он увидел, что грузят коробки картонные с пластиковыми пятилитровыми бутылками, наполненными прозрачной жидкостью и жидкостью коричневого цвета, при этом на некоторых бутылках были надписи «Вино», «Хенесси». Автомобиль загрузили полностью, то есть, это около 20 тонн. Он не стал интересоваться причиной, по которой ему грузят не яблоки, а алкогольную продукцию. После того, как погрузку окончили, ему кто-то передал документы на товар. В г.Мариинск он приехал на территорию производственной базы по ул. 50 лет Октября, 76, где оставил автомобиль; при разгрузке он не присутствовал. При предъявлении ему фотокопии паспорта Ибрагимова Э.Ш. оглы показал, что в конце марта 2015 года данный гражданин встречал его на въезде в г.Томск и сопровождал к складским помещениям, после чего присутствовал при погрузке алкогольной продукции в автомобиль, которым он управлял (т. 4 л.д. 58-62).

Свидетель ФИО43, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым в 2015 году он работал в должности оперуполномоченного отделения по ОП № 2 ОЭБиПК УМВД России по г.Томску. По предъявленному ему на обозрение объяснению ФИО44 показал, что, действительно, данное объяснение он получил в ходе проведения проверочных мероприятий по КУСП от 29.04.2015. ФИО44 являлся водителем автомобиля «Вольво», государственный регистрационный знак , находящегося по адресу: г.Томск, ул. Водяная, 65, в котором была обнаружена и изъята алкогольная продукция. В ходе дачи объяснений ФИО44 показал, что работает водителем-дальнобойщиком в г. Удомля Тверской области у ИП ФИО45, в его обязанности входит доставка грузов; 20.04.2015 он приехал на загрузку в г. Санкт-Петербург, где ему загрузили запечатанный контейнер, к которому выдали товарные накладные и договор поставки, в которых был указан г.Томск как пункт назначения. В течение всей дороги ФИО44 неоднократно звонил мужчина, представившийся Э., и интересовался, когда груз будет в г. Томске. 28.04.2015 Э. по телефону указал ФИО44 пункт встречи при въезде в г.Томск – перед новым мостом АЗС «», где 29.04.2015 в 10 часов его встретил мужчина, представившийся Э., и сопроводил ФИО44 на ул. Водяную, 65 -на территорию ОАО «». ФИО44 припарковался у производственного корпуса, после чего к его автомобилю подъехал автомобиль «Ман». Э. дал указания грузчикам перенести груз из автомобиля ФИО44 в автомобиль «Ман». После того, как погрузка была закончена, автомобиль «Ман» уехал. Примерно в 14 часов приехали сотрудники полиции, которые попросили ФИО44 открыть контейнер. ФИО44 подошел вместе с сотрудниками полиции к контейнеру, который уже был не опечатан, пломбы были вскрыты. Когда ФИО44 открыл контейнер, то вместе с сотрудниками полиции увидел алкогольную продукцию различного наименования, в том числе: водку «Финская», «Царская охота». К объяснению Нестеров приложил оригиналы документов: транспортную накладную № 209-28 от 20.04.2015, договор поставки № 209-28 от 20.04.2015, товарную накладную № 209-28 от 20.04.2015, счет-фактуру № 209-28 от 20.04.2015 (т. 4 л.д. 162-164).

Свидетель ФИО46, допрошенный судом, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ориентировочно с июля 2014 года до мая 2015 года изредка для ассортимента он приобретал готовую алкогольную продукцию - водку, вино, коньяк. Цена, за которую он приобретал эту продукцию, была низкой по сравнению с рыночной, что было выгодно для него в материальном плане. Одним из поставщиков указанной алкогольной продукции был Ибрагимов Э.Ш. оглы, которого он знает около 20 лет. От знакомых он узнал, что у Ибрагимова Э.Ш. оглы можно купить алкогольную продукцию. Примерно в 2014 году он сам обратился к Ибрагимову Э.Ш. оглы с вопросом поставки ему для дальнейшей реализации дешевой алкогольной продукции. Он с Ибрагимовым Э.Ш. оглы оговаривал наименование, стоимость и количество алкогольной продукции по телефону и через некоторое время приезжал автомобиль «Газель» и привозил алкогольную продукцию по адресу: г. Томск, ул. И. Черных, 21. От Ибрагимова Э.Ш. оглы привозили и разгружали товар лица узбекской национальности, которые часто менялись. Он рассчитывался сразу с водителем или по договоренности с Ибрагимовым Э.Ш. оглы позже, когда приезжал в его кафе, расположенное по ул. 5-ой Армии, 4. Никаких подтверждающих документов на поставку ему продукции не оформлялось, договоры на поставку не заключались, все было на доверии. Он деньги передавал за продукцию на руки наличным платежом без оформления расписок и иных документов. На протяжении 2014 года и до мая 2015 года он заказывал у Ибрагимова Э.Ш. оглы алкогольную продукцию не менее 30 коробок, при этом в коробке было по 12 или по 20 бутылок по 0,5 литра. У Ибрагимова Э.Ш. оглы он приобретал алкогольные напитки по следующей цене: вино «Кинзмараули» - 80 рублей за бутылку, «Хванчкара» - 80 рублей за бутылку, «Алазанская долина» - 80 рублей за бутылку, коньяк «Лезгинка» - 160 рублей за бутылку, «Дербент» - 160 рублей за бутылку, водка «Беленькая» - 80 рублей за бутылку, «Белая Береза» - 47-48 рублей за бутылку, «Пять озер» - 80 рублей за бутылку, «Финская Сильвер» - 80 рублей за бутылку, «Хортица» - 80 рублей за бутылку. Указанную алкогольную продукцию он приобретал, как для личного употребления, так и для продажи с наценкой около 20 рублей на каждую бутылку, несмотря на вид алкогольной продукции. Реализация алкогольной продукции происходила по адресу: г.Томск, ул. И.Черных, 21, где находится однокомнатный деревянный дом. Ящики с продукцией хранились как в гараже, расположенном по этому же адресу, так и на веранде дома и во дворе под навесом. Его клиентами были постоянные лица - около 40 человек, которые связывались с ним посредством сотового телефона. Продукцию реализовывал только он. Клиенты приобретали алкогольную продукцию, как в розницу, так и оптом. На вопросы клиентов, если они поступали, относительно низкой цены, он пояснял, что товар с Кавказа. Кроме того, он приобретал у Ибрагимова Э.Ш. оглы спиртосодержащую жидкость (содержание спирта около 89-96%) в пластиковых бутылках по 5 литров, по 20 литров в коробке по цене от 70 рублей до 80 рублей за литр, которую перерабатывал и изготавливал водку. Сколько всего он приобрел у Ибрагимова Э.Ш. оглы спиртосодержащей жидкости, не помнит, но не менее 400 литров. Когда он покупал у Ибрагимова Э.Ш. оглы алкогольную продукцию, то на бутылках уже были нанесены акцизные или федеральные специальные марки. Вопросы о том настоящие марки или нет, никогда не обсуждался, но он полагает, что они были не настоящие, поскольку цена на продукцию была очень низкая, алкогольная продукция с настоящими марками столько не может стоить. Кроме того, некоторые марки отклеивались, что свидетельствует о том, что они были наклеены кустарным способом (т. 4 л.д. 79-83, 84-88, 89-91).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что примерно с апреля 2015 года он стал покупать спиртное у мужчины нерусской национальности по имени Э.. Кто-то из знакомых дал ему номер сотового телефона Э.. Продажа спиртного происходила по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4. По данному адресу расположено двухэтажное кирпичное здание, в котором находится кафе и гараж. Он предварительно созванивался с Э., узнавал, есть ли у того в наличии спиртное, после чего приезжал на указанный адрес и покупал спиртное. Как правило, по указанному адресу находились другие лица нерусской национальности, именно они брали плату за спиртное или передавали спиртное. Э. он никогда не видел, разговаривал с ним только по телефону. Он покупал водку в бутылях по 5 литров по цене 500 рублей. За год он приобрел у Э. 8 бутылей по 5 литров на общую сумму 4 000 рублей. Он брал алкоголь именно у Э. потому, что данный алкоголь был дешевле, чем в магазине (т. 4 л.д. 92-94).

Кроме того, доказательствами вины подсудимого являются протоколы следственных действий и иные документы, исследованные в судебном заседании:

- Протокол осмотра места происшествия от 05.02.2015 - кафе « по адресу: г. Томск ул. 5-ой Армии, 4, в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью, в том числе:

1. 194 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BERLOGA ВОДКА PLATINUM 40 % об.»,

2. 2380 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Царская ОХОТА ВОДКА ПЛАТИНОВАЯ, крепость 40% об.»,

3. 12 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЦАРСКА ОХОТА ВОДКА GOLD, крепость 40% об.»,

4. 60 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС … водка, крепость 40% об.»,

5. 945 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС водка, крепость 40% об.»,

6. 257 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ водка, крепость 40% об.»,

7. 137 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ДИВНОЕ ОЗЕРО ВОДКА, крепость 40% об.»,

8. 408 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.»,

9. 249 бутылок, 9 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.»,

10. 130 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЖУРАВЛИ ВОДКА, крепость 40% об.»,

11. 310 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ТАЛКА ВОДКА, крепость 40% об.»,

12. 137 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична… водка, крепость 40% об.»,

13. 220 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЗОЛОТО СЛАВЯН перцовая настойка, крепость 40% об.»,

14. 48 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС … водка, крепость 40% об.»,

15. 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Зеленая МАРКА … водка, крепость 40% об.»,

16. 345 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»,

17. 156 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА Люкс, крепость 40% об.»,

18. 177 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.»,

19. 4 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Медвежий угол, крепость 40% об.»,

20. 12 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.»,

21. 221 бутылку, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: « ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.»,

22. 100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ СЕРЕБРЯНАЯ ПРОХЛАДА … водка, крепость 40% об.»,

23. 158 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.»,

24. 93 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «СИБИРСКАЯ ОХОТА ВОДКА, крепость 40% об.»,

25. 72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.»,

26. 1 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БАЙКАЛ ВОДКА, крепость 40% об.».

27. 1 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.»,

28. 3 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ФАВОРИТ КОРОЛЕВСКИЙ, крепость 40% об.»,

29. 1 стеклянная бутылка, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ГОСУДАРЕВ ЗАКАЗ, крепость 40% об.».

30. 55 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label … whisky, крепость 43% vol.»,

31. 178 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

32. 68 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.»,

33. 165 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»,

34. 2 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «VODKA SCANDINAVIA De luxe», крепость 40% об.»,

35. 7 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «TIGROFF VODKA», крепость 40% об.»,

36. 16 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ СТАРЫЙ КИЗЛЯР «КС», крепость 40% об.»,

37. 6 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «АЛТАЙ ВОДКА, крепость 40% об.»,

38. 5 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВЕЧЕРНИЙ АЛТАЙ, крепость 40% об.»,

39. 1310 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИНО СПЕЦИАЛЬНОЕ «ПОРТВЕЙН 777», крепость 18% об.»,

40. 40 бутылок, объемом 5 литров, наполненная жидкость, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Адмиралъ», крепость 40% об.»,

41. 978 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИННЫЙ НАПИТОК 777», крепость 18% об.»,

42. 196 бутылки, объемом 5 литров, без этикетки, содержащие спирт этиловый. (Том 2 л.д. 11-42);

- Протокол осмотра места происшествия от 06.02.2015 – нежилого двухэтажного строения по адресу: г. Томск ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4 (г. Томск, ул. 5 Армии, 4), в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью, в том числе:

1. 220 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BERLOGA ВОДКА PLATINUM 40 % об.»,

2. 2380 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Царская ОХОТА ВОДКА ПЛАТИНОВАЯ, крепость 40% об.»,

3. 280 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ДИВНОЕ ОЗЕРО ВОДКА, крепость 40% об.»,

4. 204 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»,

5. 26 бутылок, объемом 5 литров, без этикетки. (Том 2 л.д. 43-52);

- Протокол осмотра места происшествия от 27.04.2015 – помещения кафе по адресу: г. Томск ул. 5-ой Армии, 4, в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью:

1. 72 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.»,

2. 200 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.»,

3. 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.»,

4. 180 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … ПИТЕИНКА ЛЮКС, крепость 40% об.»,

5. 108 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.»,

6. 144 бутылки, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водка ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об. … ВОДКА»,

7. 84 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.»,

8. 250 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична, крепость 40% об. … ВОДКА»,

9. 65 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO, 38% об.»,

10. 72 бутылки и 4 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA GOLD TEQUILA, 38% об.»,

11. 81 бутылку, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label blended scotch whisky, крепость 43% vol.»,

12. 315 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.»,

13. 173 бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»,

14. 27 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JACK DANIELS WHISKEY, крепость 40% об.»,

15. 500 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.»,

16. 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КАЛИНА КРАСНАЯ ВОДКА, крепость 40% об.»,

17. 112 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об. … ВОДКА»,

18. 66 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ КЛАССИЧЕСКАЯ, крепость 40% об. … ВОДКА»,

19. 160 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Stolichnaya vodka, крепость 40% об.»,

20. 109 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ, крепость 40% об. … ВОДКА»,

21. 162 бутылки, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: « ВОДКА ЗОЛОТО СЛАВЯН, крепость 40% об.»,

22. 120 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.»,

23. 80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водrа ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об.»,

24. 156 бутылок, объемом 0,7 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОЛЛЕКЦИЯ ГРУЗИНСКИХ ВИН АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА, крепость 10-12% об.»,

25. 38 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «CHIVAS REGAL … BLENDED SCOTCH WHISKY, крепость 40% об.»,

26. 15 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.»,

27. 72 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI BLACK … Rum, крепость 40% об.»,

28. 5 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Hennessy X.O, … коньяк, крепость 40% об.»,

29. 16 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.»,

30. 100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.»,

31. 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»,

32. 50 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.»,

33. 108 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИНО СПЕЦИАЛЬНОЕ «ПОРТВЕЙН 777», крепость 18% об.»,

34. 80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.»,

35. 120 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ ДАГЕСТАН», крепость 40% об.»,

36. 80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

37. 80 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Пять звездочек РОССИЙСКИЙ ПЯТИЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

38. 12 бутылок, объемом 5 литров, наполненная жидкостью, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Адмиралъ», крепость 40% об.»,

39. 60 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, наполненная жидкостью, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИННЫЙ НАПИТОК 777», крепость 18% об.»,

40. 19 бутылок, объемом 5 литров, без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью, содержащей 95,1 % спирта. (Том 2 л.д. 121-131);

- Протокол осмотра места происшествия от 29.04.2015 – территории по адресу: г. Томск ул. Водяная 65, в ходе которого на осматриваемой территории в автомобиле «Volvo», государственный с полуприцепом государственный , обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью:

1. 4480 бутылок, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке «Водка Царская охота »;

2. 6080 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Финская …»; в складском помещении одноэтажного здания, обшитого металопрофилем, расположенном на осматриваемой территории обнаружены и изъяты бутылки наполненные жидкостью:

1. 8080 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Лабиринт …»,

2. 16200 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке « водка Золото славян …»,

3. 4550 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке « водка Пшеничная …»,

4. 336 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Три звездочки …»,

5. 84 бутылки, объемом 1 литр, с надписью на этикетке «Текила … Ольмека»,

6. 1840 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк Кизляр …»,

7. 456 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Блю Лейбл … виски»,

8. 4800 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Финская …»,

9. 540 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк Дагестан …»,

10. 440 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Русская метелица …»,

В складском помещении одноэтажного здания, расположенном на осматриваемой территории обнаружены и изъяты бутылки наполненные жидкостью:

1. 1860 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Пол-ста …»,

2. 100 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Белая береза …»,

3. 288 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Беркут …». (Том 2 л.д. 171-177);

- Протокол осмотра места происшествия от 10.06.2015 – складского помещения по адресу: г. Томск ул. Профсоюзная, 28/1, в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью:

1. 9480 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая береза Водка»;

2. 1212 бутылок, объемом 1 литр каждая, с надписью на этикетке «ТЕКИЛА ОЛЬМЕКА»;

3. 750 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «коньяк … Hennessy»;

4. 1560 бутылок, объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Хортиця …»;

5. 280 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке « … водка Путинка …» (Том 2 л.д. 85-90);

- Протокол осмотра места происшествия от 17.03.2016 -складского помещения по адресу: г. Томск, ул. Причальная 18/1, в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью:

1. 4560 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

2. 4500 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

3. 6240 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

4. 210 бутылок объемом 1,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Портвейн 777 Вино Специальное»;

5. 500 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Finskaya Silver Vodka Водка Финская серебро»;

6. 420 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Арбатская элитная»;

7. 6024 бутылки объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Алазанская долина белое полусладкое вино»;

8. 2880 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Журавли»;

9. 48 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Platinum Vodka Luxury»;

10. 100 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Vodka Absolut Водка Абсолют»;

11. 16 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Российский Дагестан». (Том 1 л.д. 71-77);

- Протокол осмотра места происшествия от 17.03.2016 -гаражного бокса №28 ГСК «Искатель» по адресу: г. Томск, ул. Урицкого, 33, в ходе которого обнаружены и изъяты, в том числе:

1. 600 бутылок объемом 1 литр каждая с надписью на этикетке «Водка Пристань»;

2. 640 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка «Финский лед»;

3. 20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Финская серебро»;

4. 80 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Три звездочки Российский коньяк трехлетний» и 10 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью на этикетке «Три звездочки Российский коньяк трехлетний»;

5. 140 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Пять озер»;

6. 780 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Беленькая Водка»;

7. 15 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая береза Водка»;

8. 372 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Талка»;

9. 264 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Парламент»;

10. 24 бутылки объемом 0,75 литра каждая, с надписью на этикетке «Российское шампанское …»;

11. 20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка «Мърная на молоке»»;

12. 12 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

13. 8 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

14. 3 бутылки объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

15. 14 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ КИЗЛЯР …»;

16. 13 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Лезгинка Российский коньяк …»;

17. 20 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк Российский Дагестан …»;

18. 80 бутылок объемом 5 литров каждая, без этикетки. (Том 1 л.д. 80-85);

- Протокол осмотра места происшествия от 17.03.2016 - складского помещения по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная 2/7 (пр. Ленина 260), в ходе которого обнаружены и изъяты бутылки, наполненные жидкостью:

1. 3600 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Белая Береза Водка»;

2. 4200 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Фаворит Королевский»;

3. 1456 бутылок объемом 0,25 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Золото славян»;

4. 708 бутылок объемом 0,75 литра каждая, с надписью на этикетке «Хванчкара красное полусладкое вино»;

5. 5496 бутылок объемом 1,5 литра каждая, с надписью на этикетке : «Портвейн 777 Вино Специальное»;

6. 60 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ КИЗЛЯР»;

7. 30 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Коньяк … «Лезгинка»;

8. 440 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «водка Хортиця платинум …»;

9. 1608 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Водка Талка»;

10. 238 бутылок объемом 1 литр каждая, с надписью на этикетке «Водка Пристань»;

11. 480 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «ТВИШИ Белое полусладкое вино»;

12. 168 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Алазанская долина белое полусладкое вино»;

13. 828 бутылок объемом 0,7 литра каждая, с надписью на этикетке «Киндзмараули полусладкое красное»;

14. 192 бутылки объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетке «Парламент Настоящая премиум водка». (Том 1 л.д. 87-92);

- Протоколы осмотров предметов от 11.08.2016, 22.09.2016, 17.08.2016, 15.08.2016 – СD-R диска с, предоставленного с результатами ОРД, DVD-R диска с, предоставленного с результатами ОРД, DVD-R диска с, предоставленного с результатами ОРД, DVD-R диска с, предоставленного с результатами ОРД (исх. от 20.05.2016), которые содержат записи прослушивания телефонных переговоров в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы за периоды с 15.02.2015 по 06.03.2015, с 06.02.2015 по 06.03.2015, с 07.03.2015 по 05.05.2015, с 07.03.2015 по 05.04.2015. В ходе осмотра установлено, что на записях содержатся разговоры на азербайджанском языке, которые в ходе осмотра переведены на русский язык, данные разговоры содержат сведения о реализации алкогольной продукции (Том 4 л.д. 174-210, л.д. 211-229, Том 5 л.д. 1-23, л.д. 24-60);

- Акты наблюдения от 26.02.2015, 27.02.2015, 10.03.2015, 11.03.2015, 16.03.2015, 26.03.2015, 27.03.2015, 01.04.2015, 15.04.2015, 03.06.2015, 10.06.2015, 26.02.2015, 27.02.2015, 10.03.2015, 11.03.2015, 16.03.2015, 26.03.2015, 27.03.2015, 01.04.2015, 15.04.2015, 03.06.2015, 10.06.2015, 24.02.2016, 10.03.2016, 11.03.2016 согласно которым, сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Томской области организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Ибрагимова Э.Ш. по месту его вероятного появления: линейка капитальных гаражей по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная 2/7 (пр. Ленина 260), по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, д. 2 стр. 8, по адресу: г. Томск, пересечение ул. Бердская и пр. Ленина, по адресу: г. Томск, ул. 5 Армии, д. 4, кафе «», складские помещения по адресу: г. Томск, ул. Пролетарская, 50/2, а также за автомобилем «ГАЗ-3302», государственный регистрационный , зарегистрированным на Ибрагимова Э.Ш.о., по месту его жительства по входе которого зафиксированы действия по осуществлению незаконного оборота алкогольной продукции и спирта, а также причастности Ибрагимова Э.Ш.оглы (Том 1 л.д. 101-102, 103-104, 105-106, 189-191, 192-194, 195-197, 198-200, 201-204, 205-206, 207-209, 210-211, 212-215, 216-218, 219-221);

- Справка по результатам оперативно-розыскного мероприятия – «прослушивание телефонных переговоров», согласно которой на записях прослушивания телефонных переговоров в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы за период с 05.02.2015 по 28.04.2015 содержатся разговоры на русском языке о реализации алкогольной продукции и спирта (Том 1 л.д. 124-188);

- Протоколы осмотра предметов от 15.08.2016 – Диска СD-R №ГОД 44с с результатами ОРМ «наблюдение» от 26.02.2015 и 27.02.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы, Диска DVD-R №ГОД 47с с результатами ОРМ «наблюдение» от 10.03.2015 и 11.03.2015 за автомобилем «ГАЗ-3302» г/н , Диска DVD-R №ГОД 52с с результатами ОРМ «наблюдение» от 16.03.2015 за автомобилем «ГАЗ-3302» г/н , Диска DVD-R №ГОД 62с с результатами ОРМ «наблюдение» от 26.03.2015, 27.03.2015 и 01.04.2015 за автомобилем «ГАЗ-3302 г/н , Диска DVD-R №ГОД 73с с результатами ОРМ «наблюдение» от 15.04.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы», Диска СD-R №ГОД 122с с результатами ОРМ «наблюдение» от 03.06.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы», Диска СD-R №ГОД 130с с результатами ОРМ «наблюдение» от 10.06.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы, Диска DVD – R № ГОД 244с с результатами ОРМ «наблюдение» от 11.03.2016 по адресу: г. Томск, ул. 5 Армии, д. 4, диска DVD – R № ГОД 243с с результатами ОРМ «наблюдение» от 10.03.2016 по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, д. 4, диска DVD – R № ГОД 245с с результатами ОРМ «Наблюдение» от 24.02.2016 в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы.

В ходе осмотра установлено, что на записях зафиксированы действия, свидетельствующие об осуществлении оборота алкогольной продукции и о причастности Ибрагимова Э.Ш.оглы (Том 5 л.д. 69-72, 134-144);

- Протоколы осмотра предметов от 17.06.2016, 26.08.2016, согласно которым осмотрены диск - СD – R с с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в период с 07.03.2015 по 28.04.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы; диск СD – R с с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в период с 05.02.2015 по 06.03.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы. В ходе осмотра установлено, что на записях содержатся разговоры на русском языке о реализации алкогольной продукции и спирта и о ценах на них (Том 5 л.д. 74-129, Том 13 л.д. 74-101);

- Протокол выемки от 03.06.2016, протокол осмотра документов от 29.06.2016, согласно которым изъяты и осмотрены: договор оказания услуг от 01.05.2015, договор аренды №10 от 04.09.2014 складского помещения по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65, копия паспорта ФИО16о., договор аренды №10 от 16.09.2014 складского помещения по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65 (Том 5 л.д. 147-148, Том 5 л.д. 157-159);

- Протокол выемки от 02.06.2016, протокол осмотра документов от 09.06.2016, согласно которым были изъяты и осмотрены: тетрадь общая с цветной обложкой и печатным текстом «Универ»; Список оплаты аренды; Перечень объектов, сдаваемых под охрану на территории ОАО «» (приложение № 1 к договору об оказании охранных услуг); ПКО ОАО «» б/н от 4.09.2014 о принятии от ФИО16О. 64 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 11.09.2014 о принятии от ФИО16О. 64 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 07.11.2014 о принятии от ФИО16О. 64 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 26.02.2014 о принятии от ФИО16О. 60 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 26.09.2014 о принятии от ФИО16О. 84 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 07.11.2014 о принятии от ФИО16О. 56 000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 26.02.2014 о принятии от ФИО16О. 56 000 рублей (Том 5 л.д. 162-163, 164-166);

- Протокол выемки от 31.05.2016, протокол осмотра документов от 01.06.2016, согласно которым в ООО «» по ул. Пофсоюзной 2/7, в г. Томске у ФИО33 изъят, а в последующем осмотрен договор аренды нежилого помещения по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, 2/7 от 11.01.2016, копия паспорта ФИО35 (Том 5 л.д. 196-199, 200-202, 204-205);

- Протокол выемки от 18.05.2016, протокол осмотра документов от 01.06.2016, согласно которым изъяты, а в последующем осмотрены договор аренды гаражного бокса № 28 по ул. Урицкого, 33 в г. Томске от 15.01.2016, акт приема-передачи помещения от 14.01.2016 (Том 5 л.д. 208-210, 211-212, 213, 214-215);

- Протокол выемки от 20.05.2016, протокол осмотра документов от 01.06.2016 согласно которым в ООО «» по ул. Причальная 18/1 в г. Томске у ФИО27 изъяты, а в последующем осмотрены договор аренды части нежилого помещения по ул. Причальной. 18/1 в г. Томске от 27.01.2016, акт приема- передачи помещения от 27.01.2016, копия паспорта ФИО28о.( Том 5 л.д. 218-220, 221-222, 223, 226-227);

- Протокол выемки от 09.06.2016, протокол осмотра документов от 10.06.2016, согласно которых в помещении ООО «» по ул. Потанинской, 9, в г. Новосибирске у ФИО8 изъяты и осмотрены: копия договора транспортной экспедиции от 06.11.2014, акт сверки взаимных расчетов за период 11.2014 по 12.2015 между ООО «» и ООО «» по договору от 06.11.2014, подшивка на 138 листах с копиями заявок на вывоз контейнеров и транспортных железнодорожных накладных (Том 5 л.д. 231-234, 235-240,241-242, Том 6 л.д. 31-49);

- Протокол обыска от 03.06.2016, протокол осмотра документов от 10.06.2016, согласно которым в помещении Кемеровской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ и коммерческих операций Томский ТЭЦ по ул. Омская, 89 в г. Томске обнаружены, изъяты, а в последующем осмотрены: Приемо-сдаточный акт №736, Приемо-сдаточный акт №731, Приемо-сдаточный акт №613, Приемо- даточный акт №616, Приемо-сдаточный акт №553, Приемо-сдаточный акт №556, Приемо-сдаточный акт №427, Приемо-сдаточный акт №418, Приемо-сдаточный акт №362, Приемо-сдаточный акт №325, Приемо-сдаточный акт №330, Приемо-сдаточный акт №248, Приемо-сдаточный акт №232, Приемо-сдаточный акт №227, Приемо-сдаточный акт №467, Приемо-сдаточный акт №467, Приемо-сдаточный акт №737, Приемо-сдаточный акт №620, Приемо-сдаточный акт №550, Приемо-сдаточный акт №426, Приемо-сдаточный акт №367, Приемо-сдаточный акт №321, Акт общей формы №2/142 от 09.03.2015, Акт общей формы №2/143 от 09.03.2015, Акт общей формы №2/144 от 09.03.2015, «Книга вывоза 20 тн. Контейнеров (Начата: 11.03.15г. Окончена: 14.05.2015г.), «Книга вывоза 20 тн. Контейнеров. (Начата: 02.01.15г. Окончено), «Книга вывоза за январь -2015г. февраль – 2015г. март – 2015г.». ( Том 6 л.д. 2-5, 31-49);

- Протокол выемки от 19.07.2016, протокол осмотра документов от 20.07.2016, согласно которым изъяты, а в последующем осмотрены: копии трудового договора от 04.05.2009, дополнительного соглашения к трудовому договору от 11.07.2012, приказа о переводе работника на другую работу от 11.07.2012, трудового договора от 01.12.2014, заявки на вывоз контейнеров 0607246, 0441047, 0502707; заявки на вывоз контейнеров 0107636, 0680756, 0483269; заявки на вывоз контейнеров 0465687, 0184083, 0283018; заявки на вывоз контейнеров 0465434, 0738204, 0454846, 0327409, 0207770, 0264867; заявки на вывоз контейнеров 0464103, 0176703, 0463766, заявки на вывоз контейнеров 0604801, 0464757, 0164575, заявки на вывоз контейнеров 0688973, 0198873, 0130282, заявки на вывоз контейнеров 0422242, 0628486, 0199782 (Том 6 л.д. 56-59, 78-81);

- Протокол выемки от 05.12.2016, протокол осмотра документов от 05.12.2016, согласно которым изъяты и осмотрены: копия заявки на вывоз контейнеров № RZDU 0428765, 0137559, 0683138, копия транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера 0428765, копия транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера 0137559, копия транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера 0683138. (Том 6 л.д. 85-87, 95-96);

- Протокол осмотра предметов (документов) от 28.11.2016, согласно которому осмотрено содержимое электронного почтового ящика ФИО9 – , в котором в папке «входящие» обнаружено 14 писем, полученных от . При осмотре данных писем установлено, что к указанным письмам прикреплены файлы формата pdf, содержащие заявки ООО «» на вывоз контейнеров (Том 6 л.д. 100-108);

- Протокол осмотра места происшествия от 25.05.2015– складского помещения по адресу г. Томск пер. Шегарский, 54 «а», в ходе которого зафиксировано отсутствие части алкогольной продукции, переданной на хранение ФИО37о. (Том 6 л.д. 117-122);

- Протокол осмотра предметов (документов) от 18.01.2016, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Nokia 515.2», изъятый 07.10.2015 в ходе личного обыска у ФИО16о, в ходе осмотра установлено, что в папке «контакты» имеется номер телефона – «Э. ш». (Том 6 л.д. 123-128);

- Протокол осмотра места происшествия от 10.08.2013 по адресу: г. Томск, ул. Бердская, 16, в ходе которого обнаружено 7383 коробки с бутылками, наполненными жидкостью, с этикетками различного наименования. (Том 7 л.д. 9-15);

- Заключение эксперта № 9013 от 21.01.2014 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которого: Федеральная специальная марка Российской Федерации, наклеенная на бутылку с этикеткой «водка белая ГОРА…» дата розлива 25.05.09, с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2009, «Б».» изготовлена по технологии производства Гознака. Акцизная марка Российской Федерации, наклеенная на картонную коробку в которой находится пластиковая бутылка «Вино Кекфранкош…», с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТГ, Москва, 2006, «Б».» изготовлена по технологии производства Гознака.

Федеральные специальные марки Российской Федерации, наклеенные на бутылки с этикетками, «Хлеб да соль…» дата розлива: 21.01.11 «Гознак, ППФ, Пермь, 2011, «Б».» , «Хлеб да соль…» дата розлива: 21.01.11 «Гознак, ППФ, Пермь, 2011, «Б».» , «водка Пристань…» дата розлива: 21.01.11 «Гознак, ППФ, Пермь, 2010, «Б».» , «водка Дивное озеро…» дата розлива: 23.12.11 «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б».» , водка Finskaya…» дата розлива: 28.02.12 «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б».», «водка Царская охота…» 10.04.12 «Гознак, МТ Москва, 2011, «Б».» , «водка Наша марка…» дата розлива: 21.01.11 «Гознак, ППФ, Пермь, 2011, «Б».» , «водка Пшеничная…» «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» , «водка Райский лес…» дата розлива: 02.07.11 «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б».» , «водка Медвежье царство…» дата розлива: 17.05.12 «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» , «водка Глухарь…» дата розлива: 18.05.12 «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» , «Портвейн 777», объемом 1,0 литра дата розлива: 12.02.2012 Гознак, МТ, Москва, 2010, «Б».» изготовлены не производством Гознак и выполнены способом плоской офсетной печати.

Федеральные специальные марки Российской Федерации, наклеенные на бутылки с этикетками, «водка Сибирская береза» дата розлива: 07.09.2011 «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б» , «водка Золото Славян» дата розлива: 14.11.2012 «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б» изготовлены не производством Гознак и выполнены способом высокой печати.

Изображения голографической фольги имитированы путем припрессовкой фольги; изображения элемента в виде овала с аббревиатурой «РФ» (за исключением ФСМ наклеенной на бутылку с этикеткой «водка Пристань») выполнены способом трафаретной печати; невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией, на лицевой и оборотной сторонах марок имитированы соответствующими изображениями, выполненными невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией. (Том 7 л.д. 24-44);

- Заключение эксперта № 101 от 03.06.2014 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленные четырнадцать образцов являются спиртосодержащей жидкостью. В представленной жидкости денатурирующие добавки, такие как диэфтилфталат, бензин, керосин и кротоновый альдегид не обнаружены. По результатам газохроматографического анализа было обнаружено, что жидкость изготовлена на основе спирта этилового ректификованного. Содержание микропримесей в спирте, из которого изготовлена данная жидкость, не превышает предельно допустимой нормы на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья (ГОСТ Р 51652-2000). В представленных образцах компонентов, опасных для жизни и здоровья потребителей не обнаружено. (Том 7 л.д. 48-53);

- Заключение эксперта № 7409 от 20.12.2013 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому:

1. Представленные на экспертизу федеральные специальные марки Российской Федерации с обозначением предприятия изготовителя, наклеенные на бутылки «Водка ЦАРСКАЯ охота Gold» дата розлива: 15.08 *** Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б» , «Беленькая водка Люкс …» дата розлива: 14.03.13 Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б» , «Белая берёза…» дата розлива: 20.12.12 Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б» , «Premium vodka Berloga platinum …» дата розлива: 08.12.12 Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б» изготовлены не производством Гознак.

2. Красочные изображения, на вышеуказанных федеральных специальных марках Российской Федерации, выполнены способом высокой печати; изображения голографической фольги имитирована путем припрессовкой фольги; невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией, на лицевой и оборотной сторонах марок имитированы соответствующими изображениями, выполненными невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией.

Красочные изображения, на федеральной специальной марки, наклеенной на бутылку с этикеткой «Российский коньяк Три звездочки…» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» (дата розлива 01.07.12) , выполнены способом плоской печати; защитная нить имитирована путем вклеивания в бумагу полимерной ленты с металлическим блеском; изображения голографической фольги имитирована путем припрессовкой фольги; невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией, на лицевой и оборотной сторонах марки имитированы соответствующими изображениями, выполненными невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией.

Красочные изображения, на федеральной специальной марки Российской Федерации, наклеенной на бутылку с этикеткой «Мерная на молоке…» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2011, «Б».» (без даты розлива) , выполнены способом плоской печати; изображения голографической фольги имитирована путем припрессовкой фольги; изображение элемента в виде овала с аббревиатурой «РФ» выполнено при помощи трафарета; невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией, на лицевой и оборотной сторонах марки имитированы соответствующими изображениями, выполненными невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией. (Том 7 л.д. 88-106);

- Заключение эксперта № 82 от 23.04.2014 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленные образцы являются спиртосодержащей жидкостью. Объем жидкости составил 500см.куб (объекты 1-5) и 1000 см.куб (объект 6). Объемная доля этилового спирта в образцах составила 38% (объекты 1,3,6), 39% (объекты 4,5) 40% (объект 2). В представленной жидкости денатурирующие добавки, такие как диэтилфталат, бензин, керосин и кротоновый альдегид не обнаружены. По результатам газохроматографического анализа было обнаружено, что жидкость изготовлена на основе спирта этилового ректификованного. Содержание микропримесей в спирте, из которого изготовлена данная жидкость, не превышает предельно допустимой нормы на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья (ГОСТ Р 51652-2000). В виду отсутствия индивидуализирующих компонентов в составе спирта, из которого изготовлена представленная жидкость, установить вид этилового спирта (синтетический, технический, пищевой) и отнести спирт к Списку ядовитых веществ не представляется возможным. (Том 7 л.д. 108-110);

- Копия договора аренды нежилого помещения № АР/2015-1 от 20.04.2015, заключенного между ООО «» (Арендодатель) в лице директора ФИО1 и ООО «» (Арендатор) в лице ФИО2, предметом которого является нежилое помещение по адресу: г.Томск, ул. Профсоюзная, д. 28/1 стр. 4 площадью 455, 40 кв.м. (Том 7 л.д. 145-146);

- Копия акта приема-передачи к договору от 01.02.2015 (Том 7 л.д. 147);

- Заключение эксперта 5189 от 27.05.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которого рукописный текст: », имеющийся в графе: «Арендатор» раздела «9. Адреса, реквизиты, подписи сторон» Договора аренды нежилого помещения № АР/2015-1 от , заключенного между ООО «» (Арендодатель), в лице директора ФИО1, и ООО «» (Арендатор), в лице ФИО2, вероятно, выполнен не ФИО2, а другим лицом.

Рукописный текст: », в графе: «Арендатор» Акта приема-передачи от к Договору аренды помещения № АР/2015-10 от ., заключенному между ООО «» (Арендодатель), в лице директора ФИО1, и ООО «» (Арендатор), в лице ФИО2, вероятно, выполнен не ФИО2, а другим лицом (Том 7 л.д. 149-154);

- Заключение эксперта № 5157 от 08.06.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которого Федеральные специальные марки Российской Федерации «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» , наклеенные на четыре бутылки с этикеткой «Cognac Hennessy…»; «Водка до 0,5 л» , наклеенные на четыре бутылки с этикеткой «Белая береза водка …»; «Водка 0,25л» , наклеенные на четыре бутылки с этикеткой «водка Путинка…», «Крепкие спиртные напитки до 1 л» наклеенные на две бутылки с этикеткой «Olmeca blanco tequila clasico…», изготовлены не производством предприятия Гознак.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» , наклеенных на четыре бутылки с этикеткой «Cognac Hennessy…», «Водка до 0,5 л» , наклеенных на четыре бутылки с этикеткой «Белая береза водка …», «Водка 0,25л» , наклеенных на четыре бутылки с этикеткой «водка Путинка…», выполнены способом высокой печати.

Голографическая фольга в федеральных специальных марках РФ: «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», «Водка до 0,5 л» имитирована способом припрессовки фольги и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета, защитная нить имитирована способом припрессовки фольги, «Водка 0,25 л» имитирована способом припрессовки фольги и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета.

Красочные изображения федеральных специальных марок Российской Федерации «Крепкие спиртные напитки до 1 л» , наклеенных на две бутылки с этикеткой «Olmeca blanco tequila clasico…», выполнены способом плоской печати.

Голографическая фольга в федеральных специальных марках Российской Федерации «Крепкие спиртные напитки до 1 л» имитирована способом припрессовки фольги, защитная нить имитирована способом припрессовки фольги.

Акцизные марки Российской Федерации «Алкогольная продукция свыше 25%» , наклеенные на четыре бутылки с этикеткой «Хортиця Серебряная прохлада водка особая …», изготовлены не производством предприятия Гознак.

Красочные изображения акцизных марок Российской Федерации «Алкогольная продукция свыше 25%» , наклеенных на четыре бутылки с этикеткой «Хортиця Серебряная прохлада водка особая …», выполнены способом высокой печати.

Голографическая фольга в акцизных марках РФ «Алкогольная продукция свыше 25%» имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета. (Том 7 л.д. 159-169);

- Заключение эксперта № 193 от 12.10.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «Водка …», «cognac …», «tequila …» является спиртосодержащей жидкостью. Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «Водка …» по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой. Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «cognac Hennessy» по содержанию средних эфиров и сивушного масла не соответствуют микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618-2009) и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются коньяком. В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «Водка …» содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин. В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «cognac …», «tequila …» содержание ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по СанПин. (Том 7 л.д. 171-173);

- Заключение эксперта №5258 от 04.06.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленные на экспертизу федеральные специальные марки и акцизные марки для маркировки алкогольной продукции «ВОДКА до 0,5л», «ВОДКА 0,5л», «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5л», «ВИННЫЕ НАПИТКИ», «ВИНА НАТУРАЛЬНЫЕ», наклеенные на бутылки с этикетками: «вино специальное Портвейн 777», под №…070658350; «Киндзмараули…», под ; «Твиши…», под ; «Алазанская долина…», под ; -«Хванчкара…», под ; «Finskaya Silver Vodka Водка Финская серебро», под ; «водка Арбатская элитная», под ; «водка Журавли», под ; «водка Platinum», под *; «Vodka Absolut Водка Абсолют…», под ; «коньяк Российский Дагестан категории «КС»…», под , изготовлены не производством ФГУП «Гознак».

Красочные изображения основных реквизитов полиграфического оформления федеральных специальных марок (защитных сеток, контурный и директный текст), наклеенные на бутылки с этикетками: «вино Киндзмараули…», «вино Твиши…», «вино Хванчкара…», «вино Алазанская долина…», «вино специальное Портвейн 777…», «водка Platinum…», «Vodka Absolut Водка Абсолют…», «водка Журавли…», выполнены способом высокой печати. Голографическая фольга шириной 10,5 мм и защитная нить на ФСМ и АМ наклеенные на бутылки «вино Киндзмараули…», «вино Твиши…», «вино Хванчкара…», «вино Алазанская долина…», «вино специальное Портвейн 777…», «водка Platinum…», «Vodka Absolut Водка Абсолют…» имитирована путем припрессовки фольги, а голографическая фольга и защитная нить, наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Журавли…» имитирована путем припрессовки фольги с последующим нанесения изображения. Невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией и ИК защитой, на марках не имитированы. Защитные волокна отсутствуют.

Красочные изображения основных реквизитов полиграфического оформления федеральной специальной марки (защитных сеток, контурный и директный текст), наклеенной на бутылку с этикеткой: «водка Арбатская элитная…», выполнены способом плоской офсетной печати. В УФ-излучении 365 нм на ФСМ было установлено общее гашение люминесценции, а также наблюдается свечение желтым цветом фрагмента прямоугольной формы со смещением к правому краю, и фрагмента у нижнего горизонтального края, элемента виде бутылочки у левого края, а также видимые розовые волокна. Соответствующие изображения, выполнены невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией, ИК защита не имитирована. Голографическая фольга шириной 10,5 мм и защитная нить имитированы путем припрессовки фольги, а защитные волокна имитированы красящим веществом розового цвета, обладающим УФ-люминесценцией.

Красочные изображения основных реквизитов полиграфического оформления федеральных специальных марок (защитных сеток, контурный и директный текст, а также изображение голографической фольги и защитной нити), наклеенные на бутылки этикетками «коньяк Российский Дагестан категории «КС»…», «Finskaya Silver Vodka Водка Финская серебро», выполнены способом высокой печати. Невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией и ИК защитой, на марках не имитированы. Защитные волокна отсутствуют (Том 8 л.д. 65-76);

- Заключение эксперта №224 от 04.09.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «VODKA …», «коньяк …», «вино …» является спиртосодержащей жидкостью. Образцы жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «VODKA …» по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой (контрэтикеткой) «коньяк российский ДАГЕСТАН …» по содержанию средних эфиров и сивушного масла не соответствует микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618-2009) и, следовательно, не соответствует наименованию, не является коньяком. В образцах жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «VODKA …», «коньяк российский ДАГЕСТАН …» содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин.

Определить соответствие нормам безопасности образцов спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «вино …», «ВИНО …» не представляется возможным, так как для вин по требованиям безопасности нормируется содержание токсичных элементов и радионуклидов, для определения которых в ЭКЦ УМВД РФ по Томской области отсутствует техническая возможность. (Том 8 л.д. 78-81);

- Заключение эксперта №5274 от 18.07.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому федеральные специальные марки РФ:

- «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,25л, с этикеткой «водка Золото славян», дата розлива - 24.04.2014;

- «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.2015;

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2015, «Б».» и **, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Талка», дата розлива - не указана;

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Белая береза Водка…», заполненная прозрачной жидкостью, дата розлива - 12.01.16;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Хортиця платинум …» дата розлива - 14.11.14;

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Фаворит королевский…», дата розлива - 18.02.16;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Парламент …», дата розлива – не указана;

- «Винные напитки» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на бутылку емкостью 1,5 л, с этикеткой «Вино специальное Портвейн 777», дата розлива 16.02.2015г.;

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка»;

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Кизляр», (дата розлива – 04.03.15г.), а также акцизные марки РФ:

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Алазанская долина», дата розлива 16.05.2014г.;

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Твиши», дата розлива 15.05.2014г.;

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку, емкостью 0,7 л, с этикеткой «Хванчкара», дата розлива 16.09.2015г.;

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и ., наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Киндзмараули», дата розлива 15.09.2015г., выполнены не по технологии ФГУП Гознак.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ:

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2015, «Б».» и **, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Талка», дата розлива - не указана.

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Белая береза Водка…», заполненная прозрачной жидкостью, дата розлива - 12.01.16.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Хортиця платинум …» дата розлива - 14.11.14.

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Фаворит королевский…», дата розлива - 18.02.16.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Парламент …», дата розлива - не указана.

- «Винные напитки» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на бутылку емкостью 1,5 л, с этикеткой «Вино специальное Портвейн 777», дата розлива 16.02.2015г.

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка»,

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Кизляр» (дата розлива - 04.03.15г.), выполнены способом высокой печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, и фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ», на ФСМ РФ: «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Белая береза Водка…», с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Фаворит королевский…», дата розлива - 18.02.16, «Винные напитки» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на бутылку емкостью 1,5 л, с этикеткой «Вино специальное Портвейн 777», дата розлива 16.02.2015г., «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка», имитированы, соответственно: припресовкой фольги серебристого цвета; припрессовкой фольги серебристого (золотистого) цвета и надпечаткой красящим веществом розового (коричневого) цвета.

Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, и фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ», на ФСМ РФ: «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2015, «Б».» и **, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Талка», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Хортиця платинум …», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Парламент …», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Кизляр», дата розлива – 04.03.15г.: имитированы, соответственно: надпечаткой красящим веществом серого цвета; надпечаткой красящими веществами розового (коричневого) и серого цветов.

Красочные изображения акцизных марок РФ:

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Алазанская долина», дата розлива 16.05.2014г..

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Твиши», дата розлива 15.05.2014г..

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку, емкостью 0,7 л, с этикеткой «Хванчкара», дата розлива 16.09.2015г..

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Киндзмараули», дата розлива 15.09.2015г., выполнены способом высокой печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» имитирована припрессовкой фольги золотистого цвета и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ, а именно:

- «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,25л, с этикеткой «водка Золото славян», дата розлива - 24.04.2014.

- «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.2015, выполнены способом плоской печати. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на ФСМ РФ «Водка 0,25л» имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, имеющаяся в средней части ФСМ РФ «Водка до 1л», имитирована красящим веществом серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на ФСМ РФ «Водка до 1л», имитирована надпечаткой красящим веществами красно-коричневого и серого цветов с блестками серебристого цвета. (Том 8 л.д. 94-103);

- Заключение эксперта №223 от 29.09.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому на представленная на исследование жидкость в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «коньяк …», «вино …» является спиртосодержащей жидкостью. Образцы жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …» по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой (контрэтикеткой) «коньяк российский КИЗЛЯР …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла, образец жидкости в бутылке с этикеткой (контрэтикеткой) «ЛЕЗГИНКА российский коньяк …» по содержанию средних эфиров и сивушного масла не соответствуют микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618, с учетом изменений № 1) и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются коньяком.

В образцах жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …» «коньяк …» содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин.

Определить соответствие нормам безопасности образцов спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «вино …», «ВИНО …» не представляется возможным, так как для вин по требованиям безопасности нормируется содержание токсичных элементов и радионуклидов, для определения которых в ЭКЦ УМВД РФ по Томской области отсутствует техническая возможность. (Том 8 л.д. 106-109);

- Заключение эксперта №5275 от 21.07.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которого федеральные специальные марки РФ:

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2014, «Б».» без номера, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Беленькая», дата розлива – не указана.

- «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и ., наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.15.

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2015, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Талка», дата розлива - не указана.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».», без номера, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Белая береза Водка…», дата розлива – не указана.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».», без номера, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Пять озер …», дата розлива - не указана.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и *, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка М?рная на молоке», дата розлива - 18.11.**.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Парламент …», дата розлива - не указана.

-«Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка Финская серебро Finskaya silver», дата розлива - 18.11.14-В,.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и без номера, наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка Финский лед Finskaya ice», дата розлива - не указана.

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка», заполненная прозрачной жидкостью, дата розлива не указана.

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Коньяк российский Дагестан», дата розлива 04.03.15г..

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Российский коньяк трехлетний Три звездочки», дата розлива не указана, а также акцизные марки:

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Твиши», дата розлива 15.05.2014г..

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Хванчкара», дата розлива 16.09.2015г.

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Киндзмараули», дата розлива 15.09.2015г., выполнены не по технологии ФГУП Гознак.

1.2. Федеральная специальная марка РФ «Вина игристые (шампанские)» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б»» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью 0,75 л, с этикеткой «Российское шампанское полусладкое белое», дата розлива 14.09.13, выполнена по технологии ФГУП Гознак.

1.3. Вопросы, поставленные перед экспертом в отношении бутылки, емкостью 0,75 л, изготовленной из прозрачного стекла коричневого цвета, укупоренной колпачком, с этикеткой «MARTONI Asti», заполненной прозрачной жидкостью, дата розлива 25.09.15г. не решались, по причине отсутствия акцизной марки РФ на вышеуказанной бутылке.

2.1. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ:

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2014, «Б».» без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Беленькая», дата розлива - не указана;

- «Водка 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2015, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5л, с этикеткой «водка Талка», дата розлива - не указана;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».», без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Белая береза Водка…», дата розлива - не указана;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».», без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Пять озер …», дата розлива - не указана;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Парламент …», дата розлива - не указана;

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка Финская серебро Finskaya silver», дата розлива - 18.11.14-В;.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Водка Финский лед Finskaya ice», дата розлива - не указана;

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка», заполненная прозрачной жидкостью, дата розлива не указана;

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Коньяк российский Дагестан», дата розлива 04.03.15г., выполнены способом высокой печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, на федеральных специальных марках РФ (за исключением ФСМ РФ «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».», без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Пять озер …», дата розлива - не указана, «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка») имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ», на федеральных специальных марках РФ (за исключением ФСМ РФ «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».», без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Пять озер …», дата розлива - не указана, «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка») имитирована надпечаткой красящими веществами розового (коричневого) и серого цветов.

Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета на федеральных специальных марках РФ: «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».», без номера, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка Пять озер …», дата розлива - не указана, «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Лезгинка», имитированы припрессовкой фольги серебристого цвета, фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» -надпечаткой красящим веществом розового (коричневого) цвета, и припрессовкой фольги серебристого цвета.

Красочные изображения акцизных марок РФ:

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Твиши», дата розлива 15.05.2014г..

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Хванчкара», дата розлива 16.09.2015г.

- «Вина виноградные» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,7 л, с этикеткой «Киндзмараули», дата розлива 15.09.2015г., выполнены способом высокой печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» имитирована припрессовкой фольги золотистого цвета и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ, а именно:

- «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и ., наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.15.

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и *, наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка М?рная на молоке», дата розлива - 18.11.**.

- «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Российский коньяк трехлетний Три звездочки», дата розлива не указана, выполнены способом плоской печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, на федеральной специальной марке РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «Российский коньяк трехлетний Три звездочки», дата розлива не указана, имитирована полоской фольги серебристого цвета внедренной в толщу бумаги, фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» - припрессовкой фольги серебристого цвета. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета, на федеральных специальных марках РФ «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и ., наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.15, «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка М?рная на молоке», дата розлива - 18.11.**, имитированы красящим веществом серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на федеральных специальных марках РФ: «Водка до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2014, «В».» и ., наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 1л, с этикеткой «водка Пристань», дата розлива - 08.04.15, «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой «водка М?рная на молоке», дата розлива - 18.11.**, имитированы, соответственно, надпечаткой красящим веществами красно-коричневого и серого цветов с блестками серебристого цвета; припрессовкой фольги серебристого цвета и надпечаткой красящим веществом розового цвета. (Том 8 л.д. 116-127);

- Заключение эксперта №5347 от 30.08.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому федеральная специальная марка РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2012, «Б».» и , наклеенная на стеклянную бутылку емкостью, 0,5л, с этикеткой «Коньяк российский категории «КС» «Кизляр», дата розлива - 04.03.15., выполнена не по технологии ФГУП Гознак.

Красочные изображения (защитная сетка, печатные тексты, за искл. изображений штрих кодов и цифр номера) федеральной специальной марки РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва 2012, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью, 0,5л, с этикеткой «Коньяк российский категории «КС» «Кизляр», дата розлива - 04.03.15., выполнены способом высокой печати. Защитная нить имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ», имитирована надпечаткой красящими веществами розового, коричневого и серого цветов. (Том 8 л.д. 129-132);

- Заключение эксперта №276 от 03.11.2016 (полученное по уголовному делу ) (копия), согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «коньяк …», «вино …», «MARTONI Asti», «Российское Шампанское полусладкое белое» является спиртосодержащей жидкостью. Представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке емкостью 5л является спиртом этиловым ректификованным.

Образцы жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …» по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 12712-2013 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «коньяк …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла не соответствуют (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618, с учетом изменений № 1) и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются коньяком.

В образцах жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …» «коньяк …», в полимерной бутылке емкостью 5л содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин.

Определить соответствие нормам безопасности образцов спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «вино …», «Российское Шампанское полусладкое белое …», «сидр …» не представляется возможным, так как для данных спиртных напитков по требованиям безопасности нормируется содержание токсичных элементов и радионуклидов, для определения которых в ЭКЦ УМВД РФ по Томской области отсутствует техническая возможность. (Том 8 л.д. 135-139);

- Заключение экспертов №101 от 13.12.2016, согласно выводам которых, на фонограммах, содержащихся на диске DVD-R с, файл «84481.wav» (СФ1), расположенном в папке «2015-02-21», диске DVD-R с, файл «94769.wav», расположенном в папке «2015-02-22» имеется голос и речь Ибрагимова Э.Ш.о, обозначенные как M1. Данные файлы содержат сведения о реализованной алкогольной продукции и сведения о ценах на реализуемую алкогольную продукцию (Том 13 л.д. 140-156);

- Заключение эксперта №8367 от 25.11.2016, согласно которому общая сумма денежных средств, на которую реализована алкогольная продукция, составила 6 349 120 рублей. Общая сумма денежных средств, на которую реализована алкогольная продукция и спирт, составила 9 182 720 рублей. (Том 13 л.д. 162-170);

- Заключение эксперта №5495 от 26.12.2016, согласно которому на образцах алкогольной продукции, изъятой 29.04.2015 по ул. Водяная 65 в г. Томске Федеральные специальные марки Российской Федерации: - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь 2013, «Б».» , «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2012, «В».» и , «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Водка Пшеничная», «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «водка Золото славян классическая», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2012, «Б».» и , с этикеткой «водка Лабиринт», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и с этикеткой «водка Беркут люкс», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , с этикеткой «Водка Царская охота платиновая», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Водка Пол-ста мягкая», «Крепкие спиртные напитки до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Текила Ольмека белая класико», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , с этикеткой «Коньяк Российский Дагестан», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Российский коньяк трехлетний Три звездочки», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Коньяк Российский старый Кизляр КС», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , с этикеткой «Johnnie Walker Blue Label», выполнены не по технологии ФГУП Гознак.

2.1. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера): - «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2012, «В».» и , с этикеткой «водка Finskaya silver Финская серебро», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2012, «Б».» и , с этикеткой «водка Лабиринт», выполнены способом высокой печати. Защитная нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета и надпечаткой красящим веществом розово-коричневого цвета.

2.2. Красочные изображения федеральной специальной марки РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера) «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и ,, с этикеткой «водка Золото славян классическая» (дата розлива - 29.0*.13), выполнены способом высокой печати. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета и надпечаткой красящим веществом розового цвета.

2.3. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера):

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь 2013, «Б».» , с этикеткой «водка Белая береза», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , с этикеткой «Коньяк Российский Дагестан», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Российский коньяк трехлетний Три звездочки», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , с этикеткой «Johnnie Walker Blue Label», выполнены способом высокой печати. Защитная нить, в виде сплошной полосы серебристого цвета имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на марках: «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и , имитирована припрессовкой фольги золотистого цвета и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета, на марках: «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь 2013, «Б».» , «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2012, «Б».» и имтирована припрессовкой фольги серебристого цвета и надпечаткой красящим веществом розового цвета.

2.4. Красочные изображений федеральных специальных марок РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера):

- «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «водка Русская метелица», (дата розлива - 29.07.13); «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и , с этикеткой «Водка Царская охота платиновая», выполнены способом высокой печати. Защитная нить на марках имитирована надпечаткой красящим веществом серебристого цвета. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на марке «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и имитирована припрессовкой фольги золотистого цвета, на марке «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2014, «Б».» и имитирована надпечаткой красящими веществами коричневого и серого цветов.

2.5. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера) «Водка 0,25л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 0,25 л, с этикеткой «Водка Пшеничная», (дата розлива - 17.04.2014г.), выполнены способом плоской печати. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета.

2.6. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ (кроме изображений штрих кодов и цифр номера, а также овального элемента фиолетового цвета на марке - «Крепкие спиртные напитки до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и ): «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и с этикеткой «водка Беркут люкс», «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Водка Пол-ста мягкая», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива - 08.07.14), «Крепкие спиртные напитки до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Текила Ольмека белая класико», «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , с этикеткой «Коньяк Российский старый Кизляр КС», (дата розлива 22.05.12), выполнены способом плоской печати. Защитная нить, на марках «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и , «Крепкие спиртные напитки до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , «Крепкие спиртные напитки до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и имитирована полимерной полоской серебристого цвета с надпечаткой красящими веществами розового и серебристого цветов на ее лицевой стороне отрезков, расположенных параллельно друг другу и под углом к вертикальному срезу полоски, между листами внедренной в толщу бумаги. Защитная нить на марке «Водка до 0,5л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, ППФ, Пермь, 2013, «Б».» и имитирована полимерной прозрачной полоской между листами с надпечаткой на ее лицевой стороне отрезков красящими веществами розового и серебристого цветов. Фигурная полоска с орнаментальным узором и повторяющимися изображениями государственного герба РФ и аббревиатуры «РФ» на марках имитирована припрессовкой фольги серебристого. Овальный элемент фиолетового цвета, расположенный в верхней части федеральной специальной марки «Крепкие спиртные напитки до 1л» с обозначением предприятия изготовителя «Гознак, МТ, Москва, 2013, «Б».» и , наклеенной на стеклянную бутылку емкостью 1л, укупоренную металлическим колпачком серебристого цвета с этикеткой «Текила Ольмека белая класико», заполненную прозрачной жидкостью (дата розлива 15.05.2014г.), выполнен способом трафаретной печати порошкообразным блестящим красящим веществом малинового цвета.(Том 13 л.д. 174-184) ;

- Заключение эксперта №379 от 26.12.2016, согласно которому представленная на исследование жидкость в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «vodka …», «коньяк …», «Blue Label blended scotch whisky …», «OLMECA blanco tequila clasico …» является спиртосодержащей жидкостью. Образцы жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «vodka …» (за исключением образца жидкости в бутылке с этикеткой «ПОЛ-СТА водка …») по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «коньяк российский старый КИЗЛЯР …», «российский Три звездочки коньяк …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла не соответствуют микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618, с учетом изменений № 1, ГОСТ Р 51618-2009) и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются коньяком.

Образец спиртосодержащей в бутылке с этикеткой «Blue Label blended scotch whisky …» по содержанию альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла не соответствует (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции и, следовательно, не соответствует наименованию, не является виски.

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой «OLMECA blanco tequila clasico …» по содержанию метанола и высших спиртов не соответствует содержанию данных микрокомпонентов для текилы (ниже нормы), и, следовательно, не является текилой.

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «коньяк …» содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин;

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «… Blue Label blended scotch whisky», «OLMECA blanco tequila clasico …» содержание ядовитого вещества – метилового спирта (метанола) не превышает предельно допустимые нормы по СанПин. (Том 13 л.д. 189-192);

- Заключение эксперта №8397 от 16.01.2017, согласно выводам которого, общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 29.04.2015 в складском помещении по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65, исходя их минимальный цен реализации, составляет 1 883 596,00 рублей (Том 13 л.д. 196-200);

- Заключение эксперта №5497 от 26.12.2016, согласно которому Федеральные специальные марки РФ «Водка до 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Сибирская охота водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Парламент настоящая русская водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Белая береза водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка особая Зеленая марка Кедровая…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Ивушка люкс водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Беленькая водка Люкс …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Журавли…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Талка…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Царская охота водка Платиновая…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Золото славян настойка горькая перцовая…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Беркут люкс vodka …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «на молоке водка М?рная …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Пять озер…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Пол-ста…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Фаворит королевский…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Русская водка Метелица…», *** *, наклеенная на бутылку с этикеткой «Premium vodka Beluga водка Platinum…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Finskaya Silver vodka …», «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» *, наклеенная на бутылку с этикеткой «Johnnie Walker Blue label …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «коньяк Три звездочки российский трехлетний…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Коньяк Российский Старый Кизляр …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Лезгинка Российский коньяк выдержанный «КВ»…», «Водка до 1 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Царская охота водка Gold …», «Водка 0,25 л» наклеенная на бутылку с этикеткой «Ивушка люкс водка …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Беленькая водка…», «Алкогольная продукция свыше 25 %» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Дивное озеро водка…», акцизные марки Российской Федерации «Алкогольная продукция свыше 25 %» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Jameson Irish whiskey…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Bacardi Superior …», «Водка до 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Хортиця Серебряная прохлада водка особая …», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Grey goose vodka…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Хлiбний дар Класична…», изготовлены не производством предприятия Гознак.

Федеральные специальные марки РФ «Водка до 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «vodka Scandinavia…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Вечерний Алтай водка…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Tigroff vodka…», «Водка 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Байкал водка…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Государев заказ…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Алтай водка…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Медвежий угол водка особая…», изготовлены производством предприятия Гознак.

2. Красочные изображения федеральных специальных марок РФ «Водка до 0,5 л» наклеенной на бутылку с этикеткой «Сибирская охота водка …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Парламент настоящая русская водка …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Белая береза водка …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «водка особая Зеленая марка Кедровая…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Ивушка люкс водка …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Беленькая водка Люкс …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «водка Журавли…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «водка Талка…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Царская охота водка Платиновая…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Золото славян настойка горькая перцовая…», «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» наклеенной на бутылку с этикеткой «Johnnie Walker Blue label …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «коньяк Три звездочки российский трехлетний…», «Водка до 1 л» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Царская охота водка Gold …», «Водка 0,25 л» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Ивушка люкс водка …», выполнены способом высокой печати.

Голографическая фольга в федеральных специальных марках РФ «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «Сибирская охота водка …», «Парламент настоящая русская водка …», «Белая береза водка …», «водка особая Зеленая марка Кедровая…», «Ивушка люкс водка …», «Беленькая водка Люкс …», «водка Журавли…», «Золото славян настойка горькая перцовая…», «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», «Водка до 1 л», «Водка 0,25 л» имитирована способом припрессовки фольги и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета, защитная нить в федеральных специальных марках РФ «Водка до 0,5 л», «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», «Водка до 1 л» имитирована способом припрессовки фольги. Голографическая фольга в федеральных специальных марках РФ «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «водка Талка…», «Царская охота водка Платиновая…», имитирована надпечаткой красящими веществами коричневого и серого цвета, защитная нить имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета.

Красочные изображения федеральных специальных марок Российской Федерации «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Коньяк Российский Старый Кизляр …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Лезгинка Российский коньяк выдержанный «КВ»…», «Алкогольная продукция свыше 25 %», наклеенной на бутылку с этикеткой «Дивное озеро водка…», «Водка до 0,5 л» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Беркут люкс vodka …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «на молоке водка М?рная …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «водка Пять озер…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «водка Пол-ста…», акцизных марок Российской Федерации «Алкогольная продукция свыше 25 %» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Jameson Irish whiskey…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Bacardi Superior …», «Водка до 0,5 л» , наклеенной на бутылку с этикеткой «Хортиця Серебряная прохлада водка особая …», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Grey goose vodka…», , наклеенной на бутылку с этикеткой «Хлiбний дар Класична…», выполнены способом плоской печати. Изображения логотипа в акцизных марках Российской Федерации «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «Хортиця Серебряная прохлада водка особая …», «Grey goose vodka…», в федеральной специальной марке «Алкогольная продукция свыше 25 %», наклеенной на бутылку с этикеткой «Дивное озеро водка…», выполнены способом трафаретной печати порошкообразным блестящим красящим веществом фиолетового цвета.

Голографическая фольга в федеральных специальных марках РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», «Алкогольная продукция свыше 25 %», наклеенной на бутылку с этикеткой «Дивное озеро водка…», «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «на молоке водка М?рная …», «водка Пять озер…», в акцизных марках Российской Федерации «Алкогольная продукция свыше 25 %», «Водка до 0,5 л» имитирована способом припрессовки фольги. В федеральных специальных марках РФ «Крепкие спиртные напитки до 0,5 л», «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «на молоке водка М?рная …», «водка Пять озер…», в акцизных марках Российской Федерации «Водка до 0,5 л» защитная нить имитирована способом припрессовки фольги. Голографическая фольга в федеральных специальных марках РФ «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «Беркут люкс vodka …», «водка Пол-ста…», имитирована способом припрессовки фольги, защитная нить имитирована полимерной лентой с надпечаткой красящими веществами серебристого и розового цвета.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ «Водка до 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «водка Фаворит королевский…», «Водка 0,25 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Беленькая водка…», выполнены способом плоской печати с растрированных форм.

Голографическая фольга в федеральной специальной марке «Водка до 0,5 л» имитирована надпечаткой красящими веществами коричневого и серого цвета, защитная нить имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета. Голографическая фольга в федеральной специальной марке «Водка 0,25 л» имитирована способом припрессовки фольги.

Красочные изображения федеральных специальных марок РФ «Водка до 0,5 л» , наклеенная на бутылку с этикеткой «Русская водка Метелица…», *** *96506293, наклеенная на бутылку с этикеткой «Premium vodka Beluga водка Platinum…», , наклеенная на бутылку с этикеткой «Finskaya Silver vodka …», выполнены способом высокой печати с растрированных форм.

Голографическая фольга в федеральных специальных марках «Водка до 0,5 л», наклеенных на бутылки с этикетками «Premium vodka Beluga водка Platinum…», «Finskaya Silver vodka …», имитирована способом припрессовки фольги и надпечаткой красящим веществом коричневого цвета, защитная нить имитирована способом припрессовки фольги. Голографическая фольга в федеральной специальной марке «Водка до 0,5 л», наклеенной на бутылку с этикеткой «Русская водка Метелица…», имитирована способом припрессовки фольги, защитная нить имитирована надпечаткой красящим веществом серого цвета. (Том 13 л.д. 205-218);

- Заключение эксперта №380 от 26.12.2016, согласно которому представленная на исследование жидкость в тридцати трех бутылках с этикетками является спиртосодержащей жидкостью. Представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке емкостью 5л без этикетки является спиртом этиловым ректификованным.

Образцы жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «vodka …» (за исключением образцов жидкости в бутылках с этикетками «дивное ОЗЕРО водка…», «водка БАЙКАЛ …») по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образец спиртосодержащей жидкости бутылке с этикеткой «вино специальное ПОРТВЕЙН 777 …» по содержанию этилового спирта не соответствует реквизитам этикетки и ГОСТ Р 52404-2005 и, в связи с этим, не соответствует наименованию, не является вином специальным;

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой (контрэтикеткой) «российский Три звездочки коньяк …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла не соответствует микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618, с учетом изменений № 1, ГОСТ Р 51618-2009) и, следовательно, не соответствует наименованию, не является коньяком.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «… Blue Label blended scotch whisky», «JAMESON … WHISKEY»,, по содержанию альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла не соответствуют (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются виски.

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой «BACARDI SUPERIOR … Rum» по содержанию альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла не соответствует (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции и, следовательно, не соответствует наименованию, не являются ромом.

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «водка …», «vodka …», «коньяк …» содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин.

В образце спирта этилового ректификованного в полимерной бутылке емкостью 5л без этикетки содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества – метилового спирта не превышает предельно допустимые нормы на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья высшей очистки (ГОСТ Р 51652) и СанПин 2.3.2.1078-01.

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «… Blue Label blended scotch whisky», «JAMESON … WHISKEY», «BACARDI SUPERIOR … Rum» содержание ядовитого вещества – метилового спирта (метанола) не превышает предельно допустимые нормы по СанПин.

Определить соответствие нормам безопасности образцов спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «ЗОЛОТО СЛАВЯН перцовая горькая настойка …», «винный напиток 777 …», «вино специальное ПОРТВЕЙН 777 …» не представляется возможным, так как для горьких настоек, вин и винных напитков по требованиям безопасности нормируется содержание токсичных элементов и радионуклидов, для определения которых в ЭКЦ УМВД РФ по Томской области отсутствует техническая возможность. (Том 13 л.д. 223-228);

- Заключение эксперта №1 от 17.01.2017, согласно которому представленные образцы жидкости с этикетками «Водка …» являются спиртосодержащими, с объемной долей этилового спирта от 37,4 % об. до 40,0 % об. Представленные образцы жидкости с этикетками на бутылках «Водка Алтай 0,5л», «VODKA SCANDINAVIA 0,5л», «Водка Вечерний Алтай 0,5л», «TIGROFF VODKA 0,5л» соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по проверенным показателям. Содержание токсичных микропримесей (высших спиртов, альдегидов, средних эфиров, метилового спирта) в представленных образцах жидкости соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Представленный образец жидкости с текстом на бутылке «GREY GOOSE VODKA» не соответствует крепости, указанной на поверхности бутылки. Содержание ядовитого вещества - метилового спирта (метанола) в жидкости соответствует требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Продукция произведена не на территории Российской Федерации, поэтому на российские ГОСТы не проверялась.

Представленные образцы жидкости с этикетками на бутылках «Коньяк Российский КИЗЛЯР», «Российский коньяк Лезгинка» являются спиртосодержащими, с объемной долей этилового спирта от 36,5 % об. до 37,0 % об., не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51618-2009 «Коньяки Российские. Общие технические условия», с учетом изменений №1, введенных в действие 01.01.2006 г. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 03.08.2005 № 204-ст, по объемной доле этилового спирта, органолептическим показателям, содержанию летучих микропримесей (ниже нормы) и не являются коньяком. Содержание ядовитого вещества - метилового спирта (метанола) в жидкости соответствует требованиям ГОСТ Р 51618 -2009. (Том 13 л.д. 232-235);

- Заключение эксперта №8398 от 19.01.2017, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 05.02.2015 по адресу г. Томск, ул. 5-ой Армии 4, исходя их минимальный цен реализации, составляет 486 731,74 рублей (Том 14 л.д. 9-16);

- Заключение эксперта №5496 от 26.12.2016, согласно которому представленные на экспертизу федеральные специальные марки для маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации и акцизные марки для маркировки алкогольной продукции, ввозимой на территорию Российской Федерации: «ВОДКА до 0,5л», «ВОДКА до 0,25л», «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 0,5 л», «КРЕПКИЕ СПИРТНЫЕ НАПИТКИ до 1л», «ВИННЫЕ НАПИТКИ», наклеенные на представленные бутылки с этикетками:

1. -«Зеленая МАРКА Кедровая, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

2. -«Зеленая МАРКА Кедровая, объемом 0,25л, крепость 40% об.», под ;

3. -«РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.», под ;

4. -«ПИТЕИНКА ЛЮКС, объемом 0,5л, крепость 40% об.» (бутылка разбита, жидкость отсутствует), под ;

5. -«ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

6. -«Вода ПУТИНКА Мягкая, объемом 0,5л, крепость 40% об.» номер не разборчив;

7. -«Пол-Ста мягкая,объемом 0,5 л, крепость 40% об.», под ;

8. -«Хлебный Дар Класичная, крепость 40% об.», под ;

9. -«OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO, 38% об.», под ;

10. -«OLMECA GOLD TEQUILA CLASICO, 38% об.», под ???7;

11. -«JOHNNIE Walke Blue Label, крепость 43% УО1.», под ;

12. -«ПШЕНИЧНАЯ Водка, объемом 0,25л, крепость 40% об.», под ;

13. -«ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.», под ;

14. -«JACK DANIELS, крепость 40% об.», под ;

15. -«ПШЕНИЧНАЯ Водка, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

16. -«КАЛИНА КРАСНАЯ ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

17. -«БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об.», под ;

18. -«ХОРТИЦЯ КЛАССИЧЕСКАЯ, крепость 40% об.», под

19. -«Stolichnаya vodka, крепость 40% об.», под ;

20. -«МЕРНАЯ НА МОЛОКЕ, крепость 40% об.», под ;

21. -«ВОДКА ЗОЛОТО СЛАВЯН, крепость 40% об.», под ;

22. -«Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

23. -«Вода ПУТИНКА Мягкая, крепость 40%о об.», под ;

24. -«КОЛЛЕКЦИЯ ГРУЗИНСКИХ ВИН АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА, крепость 10-12% об.», под ;

25. -«CHIVAS REGAL, крепость 40% об.», под ;

26.-«BACARDI SUPERIOR, крепость 40% об.», под ;

27. -«BACARDI BLACK, под ;

28. -«Hennessy Х.О., крепость 40% об.», под ;

29. -«GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.», под ;

30. -«FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.», под ;

31. -«Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

32. -«JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% VОI», под ;

33. -«ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.», под ;

34. -«КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ ДАГЕСТАН», крепость 40% об.», под ;

35. -«Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.», под ;

36. -«КОНЬЯК Пять звездочек РОССИЙСКИЙ ПЯТИЛЕТНИЙ, крепость 40% об.», под

изготовлены не производством ФГУП «Гознак».

Красочные изображения основных реквизитов полиграфического оформления федеральных специальных марок (защитных сеток, контурный и директный текст), наклеенные на бутылки с этикетками:

-«Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40%», под ;

-«ПИТЕИНКА ЛЮКС, объемом 0,5л, крепость 40% об.» (бутылка разбита, жидкость отсутствует), под ;

-«ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

-«Вода ПУТИНКА Мягкая, объемом 0,5л, крепость 40% об.» номер не разборчив;

-«JOHNNIE Walke Blue Label, крепость 43% УО1.», под ;

-«ПШЕНИЧНАЯ Водка, объемом 0,5л, крепость 40% об.», под ;

-«ХОРТИЦЯ КЛАССИЧЕСКАЯ, крепость 40% об.», под

-«ВОДКА ЗОЛОТО СЛАВЯН, крепость 40% об.», под ;

-«Вода ПУТИНКА Мягкая, крепость 40%о об.», под ;

-«CHIVAS REGAL, крепость 40% об.», под ;

-«Hennessy Х.О., крепость 40% об.», под ;

-«Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

-«FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.», под ;

-«КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ ДАГЕСТАН», крепость 40% об.», под ;

-«Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.», под

выполнены способом высокой печати. Голографическая фольга и защитная нить имитированы путем припрессовки фольги с последующим нанесением изображения. Невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией и ИК защитой, на марках не имитированы. Защитные волокна отсутствуют.

Красочные изображения основных реквизитов полиграфического оформления федеральных специальных марок, наклеенные на представленные бутылки с этикеткой:

-«Зеленая МАРКА Кедровая, объемом 0,25л, крепость 40% об.», под ;

-«Хлебный Дар Класичная, крепость 40% об.», под ,

-«OLMECA GOLD TEQUILA CLASICO, 38% об.», под ???7;

-«ПШЕНИЧНАЯ Водка, объемом 0,25л, крепость 40% об.», под ;

-«ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.», под ;

-«БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об.», под ;

-«Stolichnаya vodka, крепость 40% об.», под ;

-«Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.», под ;

-«BACARDI SUPERIOR, крепость 40% об.», под ;

-«JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% VОI», под ,

выполнены способом плоской офсетной печати. Невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией на ФСМ наклеенных на бутылки «OLMECA GOLD TEQUILA CLASICO, 38% об.»; «ПШЕНИЧНАЯ Водка, объемом 0,25л, крепость 40% об.»; «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»; «БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об.»; «Stolichnаya vodka, крепость 40% об.»; «BACARDI SUPERIOR, крепость 40% об.», «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% VОI», имитированы невидимым красящим веществом. В УФ-излучении 365 нм установлено общее гашение люминесценции лицевой и оборотной стороны марки, а также наблюдается свечение желтым цветом фрагментов орнамента, а также бесцветных волокон. Соответствующие изображения, выполнены невидимым красящим веществом, обладающим УФ-люминесценцией. ИК защита, на марках не имитированы. Голографическая фольга шириной 10,5 мм и защитная нить имитированы путем припрессовки фольги. Невидимые защитные элементы, обладающие УФ-люминесценцией и ИК защитой, на марках наклеенных на бутылки с этикетками: ««Зеленая МАРКА Кедровая, объемом 0,25л, крепость 40% об.». (Том 14 л.д. 21-36);

- Заключение эксперта №381 от 27.12.2016, согласно которому представленная на исследование жидкость в сорока бутылках является спиртосодержащей жидкостью. Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «водка …», «vodka …», «Водка …» (за исключением образца жидкости в бутылке с этикеткой «FINSKАYА SILVER водка …») по содержанию этилового спирта не соответствуют реквизитам этикетки и ГОСТ Р 51355-99 и, в связи с этим, не соответствуют наименованию, не являются водкой.

Образец спиртосодержащей жидкости бутылке с этикеткой «вино специальное ПОРТВЕЙН 777 …» по содержанию этилового спирта не соответствует реквизитам этикетки и ГОСТ Р 52404-2005 и, в связи с этим, не соответствует наименованию, не является вином специальным. Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками (контрэтикетками) «российский Три звездочки коньяк …», «коньяк Пять звездочек …», «ЛЕЗГИНКА российский коньяк …», «коньяк Адмирал …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла не соответствуют микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) (ГОСТ Р 51618, с учетом изменений № 1, ГОСТ Р 51618-2009) и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются коньяком.

Образец спиртосодержащей жидкости в бутылке с этикеткой (контрэтикеткой) «COGNAC Hennessy …» по содержанию альдегидов, средних эфиров и сивушного масла не соответствует микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции (коньяка) и, следовательно, не соответствует наименованию, не является коньяком.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «… Blue Label blended scotch whisky», «JAMESON … WHISKEY», «CHIVAS REGAL …12… BLENDED SCOTCH WHISKY», «Jack Daniels WHISKEY …» по содержанию альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла не соответствуют (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются виски.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «BACARDI BLACK … Rum …», «BACARDI SUPERIOR … Rum» по содержанию альдегидов, сложных эфиров и сивушного масла не соответствуют (ниже нормы) микрокомпонентному составу продукции полученной путем дистилляции и, следовательно, не соответствуют наименованию, не являются ромом.

Образцы спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «OLMECA blanco tequila clasico …», «OLMECA GOLD tequila supremo …» по содержанию метанола и высших спиртов не соответствуют содержанию данных микрокомпонентов для текилы (ниже нормы), и, следовательно, не являются текилой.

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «водка …», «vodka …», «Водка …», «коньяк …», в полимерной бутылке емкостью 5л без этикетки содержание токсичных микропримесей, в том числе ядовитого вещества - метанола не превышает предельно допустимые нормы по ГОСТ и СанПин;

В образцах спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «COGNAC Hennessy …», «… whisky», «… WHISKEY», «… Rum», «… tequila …» содержание ядовитого вещества – метилового спирта (метанола) не превышает предельно допустимые нормы по СанПин.

Определить соответствие нормам безопасности образцов спиртосодержащей жидкости в бутылках с этикетками «винный напиток 777 …», «вино специальное ПОРТВЕЙН 777 …», «АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА вино виноградное полусладкое …» не представляется возможным, так как для вин и винных напитков по требованиям безопасности нормируется содержание токсичных элементов и радионуклидов, для определения которых в ЭКЦ УМВД РФ по Томской области отсутствует техническая возможность. (Том 14 л.д. 41-47);

- Заключение эксперта №8396 от 17.01.2017, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 27.04.2015 по адресу г. Томск, ул. 5-ой Армии 4, исходя их минимальный цен реализации, составляет 247 313,00 рублей (Том 14 л.д. 54-62);

- Заключение эксперта №8385 от 28.12.2016, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 10.06.2015 в складском помещении по адресу г. Томск, ул. Пофсоюзная 28/1, исходя их минимальный цен реализации, составляет 737 280,00 рублей (Том 14 л.д. 67-70);

- Заключение эксперта №8379/3 от 26.12.2016, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 17.03.2016 в гаражном боксе № 28 ГСК «Искатель» по адресу г. Томск, ул. Урицкого 33, исходя их минимальный цен реализации реализации, составляет 176 138,00 рублей (Том 14 л.д. 75-78);

- Заключение эксперта №8379/2 от 26.12.2016, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 17.03.2016 по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная 2/7 (пр. Ленина 260), исходя их минимальный цен реализации, составляет 948 344,00 рублей (Том 14 л.д. 83-89);

- Заключение эксперта №8379/1 от 26.12.2016, согласно которому общая стоимость алкогольной продукции, изъятой 17.03.2016 по адресу: г. Томск, ул. Причальная, 18/1, исходя их минимальный цен реализации, составляет 1 713 244,00 рублей (Том 14 л.д. 94-96);

- Ответ на запрос из Комитета по лицензированию Томской области от 27.05.2016., согласно которому комитетом по лицензированию Томской области не выдавалась лицензия на розничную продажу алкогольной продукции Ибрагимову Э.Ш. оглы, года рождения, так же не выдавались лицензии на объекты торговли по адресам: ул. Причальная 18/1, ул. Урицкого 33 (гаражный бокс №28), ул. Профсоюзная 2/7, ул. Водяная 65, ул. Профсоюзная 28/1, пр. Ленина 217, стр. 12, в г. Томске. В период с 01.01.2014 по 30.03.2016 в объекте недвижимости по адресу г. Томск, ул. 5 Армии, 4 не было действующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. (Том 14 л.д. 101);

- Ответ на запрос из МРУ Росалкогольрегулирования по Сибирскому Федеральному округу от 24.05.2016, согласно которому лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей пищевой продукции Ибрагимову Э.Ш. оглы, года рождения, не выдавались. (Том 14 л.д. 103);

- Ответ на запрос из МРУ Росалкогольрегулирования по Сибирскому Федеральному округу от 24.05.2016., согласно которому по адресам в г. Томске: ул. Причальная 18/1, ул. Урицкого 33 (гаражный бокс №28), ул. Профсоюзная 2/7, ул. 5 Армии, 4, ул. Водяная 65, ул. Профсоюзная 28/1, ул. Пролетарская 50/2 в период с 01.01.2014 по 30.03.2016 согласно Государственному сводному реестру выданных, приостановленных и аннулированных лицензий, лицензиатов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции не имеется. Так же, лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ООО « не выдавались. (Том. 14 л.д. 105);

- Ответ на запрос Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения, согласно которому автомобиль лексус LX 570, государственный регистрационный , цвет белый, зарегистрирован на Ибрагимова Э.Ш.о с 23.05.2014; автомобиль лексус GS 350, государственный регистрационный , цвет белый, зарегистрирован на Ибрагимова Э.Ш.о с 27.06.2013; автомобиль хонда CR-V, государственный регистрационный , цвет белый, зарегистрирован на Ибрагимова Э.Ш.о с 22.05.2015; автомобиль ГАЗ 3302, государственный регистрационный , зарегистрирован на Ибрагимова Э.Ш.о с 11.01.2012. (Том 14 л.д. 107, 108, 117, 127, 131);

- Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 17.06.2016, согласно которой нежилое здание по адресу г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4 принадлежит на праве собственности Ибрагимову Э.Ш.о, года рождения, с 04.12.2007, нежилое здание по адресу г. Томск, ул. 5-ой Армии 4, стр. 4 принадлежит на праве собственности Ибрагимову Э.Ш.о, года рождения, с 28.09.2012. (Том 14 л.д. 134-136);

- Ответ на запрос ИФНС России по г. Томску от 14.06.2016, согласно которому Ибрагимов Э.Ш.о г.р. руководителем, учредителем юридических лиц не является. (Том 14 л.д. 159-160);

- Ответ на запрос ЗАО «» от 28.06.2016, согласно которому минимальная цена водки «Праламент» объемом 0,5 л в феврале 2014 года составляла 253 рубля 10 копеек, в сентябре 2015 года составляла 268 рублей 50 копеек. Отгрузка продукции в адрес ООО «) не осуществлялась. (Том 14 л.д. 180);

- Ответ на запрос ООО «» от 20.06.2016, согласно которому отпускные цены на водку «Пять озер» составляли: 01.01.14 0,25л. – 85,70 руб., 0,5л.-155,70 руб., 01.08.14 0,25л. – 86,60 руб., 0,5л.-155,70 руб., 22.12.14 0,25л. – 91,49 руб., 0,5л.-179 руб., 15.01.15 0,25л. – 90,10 руб., 0,5л.-174 руб., 28.07.15 0,25л. – 91 руб., 0,5л.-174 руб., 23.11.15 0,25л. – 91 руб., 0,5л.-174 руб. Отгрузка продукции в адрес ООО «) не осуществлялась. (Том 14 л.д. 182-184);

- Ответ на запрос ФГУП «» от 08.07.2016, согласно которому отпускная стоимость одной единицы «КС» «Кизляр» емкостью 0,5 л.в 2014 году составляла 510 рублей, в 2015 году 550 рублей. Отпускная стоимость одной единицы «КС» «Лезгинка» емкостью 0,5 л.в 2014 году составляла 440 рублей, в 2015 году 470 рублей. Отгрузка продукции в адрес ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ) не осуществлялась. (Том 14 л.д. 186-194);

- Ответ на запрос АО «» от 15.07.2016, согласно которому оптовая стоимость одной бутылки водки «Талка» емкостью 0,5 л. в 2014-2015 г. составляла не менее 199,10 руб. (Том 14 л.д. 196);

- Ответ на запрос АО «» от 04.08.2016, согласно которому отпускная цена водки «Беленькая» объемом 0,5л. на 01.01.14 составляла 217 руб., на 01.08.2014 – 219,5о руб., на 01.01.2015 -224 руб., на 20.03.2015 – 226 руб., на 01.07.2015 – 228 руб., на 01.01.2016 – 228 руб. Отгрузка продукции в адрес ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ) не осуществлялась. (Том 14 л.д. 198-199);

-выписка из ЕГРИП от 15.06.2016, согласно которой содержатся сведения об индивидуальном предпринимателе Ибрагимове Э.Ш. оглы (Том 14 л.д.161-163);

-выписка из ЕГРЮЛ от 15.06.2016, согласно которой учредителем ООО «» является ФИО12 (Том14 л.д. 165-169).

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, а вину Ибрагимова Э.Ш. оглы установленной.

Подсудимый Ибрагимов Э.Ш. оглы не отрицал того, что в декабре 2014 или январе 2015 года им была приобретена у ФИО37 оглы алкогольная продукция на общую сумму 700 000 рублей.

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период с декабря 2014 года по январь 2015 года алкгольной продукции у ФИО37 оглы, помимо собственных признательных показаний подсудимого, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО37 оглы, пояснявшего о передаче ему на хранение по пер. Шегарскому, 54 коробок с конфискованной контрафактной алкогольной продукцией;

показаниями свидетеля ФИО38 о том, что он примерно в декабре 2014 года по просьбе хозяина кафе «» - мужчины по имени Э., на автомобиле «Хино» осуществлял перевку груза со складов по пер. Шегарскому непосредственно в само кафе. Когда уже разгружали машину, он увидел, что там коробки с водкой;

выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и и сделок с ним от 17.06.2016, согласно которой нежилые помещения по адресу: г. Томск, ул. 5- ой Армии, 4 и по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4 стр.4 принадлежат на праве собственности Ибрагимову Э.Ш. оглы (т.14 л.д.134-136).

Анализируя показания подсудимого Ибрагимова Э.Ш. оглы в остальной части, а именно о том, что он не занимался тем видом деятельности, который образует состав преступления по предъявленному ему обвинению, суд считает их недостоверными, так как они противоречат всей совокупности доказательств, исследованных судом.

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 29.04.2015 алкогольной продукции различного наименования, доставленной 29.04.2015 автомобилем Volvo государственный , под управлением ФИО44, неосведомленного о незаконном происхождении перевозимой им алкогольной продукции, из г. Санкт -Петербург в г. Томск по адресу ул. Водяная, 65, подтверждается показаниями свидетеля ФИО43, являющего оперативным сотрудником и бравшим объяснения у ФИО44, который ему пояснил о том, что является водителем-дальнобойщиком автомобиля «Вольво», государственный регистрационный знак . 29.04.2015 на въезде в г. Томск его встретил мужчина, представившийся Э., и сопроводил на ул. Водяную, 65 – на территорию ОАО «». При вскрытии контейнера сотрудниками полиции он увидел алкогольную продукцию различного наименования, в том числе, водку «Финская», «Царская охота».

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 06.04.2015 у лица, действующего от имени ООО «» и ООО «», алкогольной продукции, доставленной посредством железнодорожного транспорта, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в рамках договора транспортной экспедиции от 06.10.2014, заключенного между ООО « и ООО «» в лице ФИО12, ООО «» осуществляло доставку груза – контейнеров от железнодорожной станции до склада грузополучателя;

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он, желая подзаработать, зарегистрировал на свое имя организацию ООО «», при этом руководство организацией им не осуществлялось, необходимости осуществления финансово-хозяйственной деятельности не было;

показаниями старшего менеджера ООО «» -свидетеля ФИО9, подтвердившего показания свидетеля ФИО12 и показавшего, что от имени ООО «» выступал Ибрагимов Э.Ш. оглы. В последующем от ООО «» на электорнную почту поступали заявки на доставку груза, в которых Э. указывал конкретные адреса. Неспоредственно Ибрагимов Э.Ш. оглы встречал контейнеры. Со слов Ибрагимова Э.Ш. оглы ему известно, что у него имеются складские помещения. Согласно транспортным накладным ООО «» получало груз с наименованием «водка». В марте 2015 года для ООО «» поступили контейнеры, заявку на их доставку предоставил Ибрагимов Э.Ш. оглы, контейнеры были отвезены к складам, указанным последним;

протоколом осмотра предметов (документов) от 28.11.2016, согласно которому осмотрено содержимое электронного почтового ящика ФИО9 – в котором в папке «входящие» обнаружено 14 писем, полученных от . При осмотре данных писем установлено, что к которым прикреплены файлы формата pdf, содержащие заявки ООО «» на вывоз контейнеров (т.6 л.д.100-108);

протоколами выемки и осмотра документов, согласно которым изъяты и осмотрены копия договора транспортной экспедиции, копии заявкок на вывоз контейнеров, копии транспортных железнодорожных накладных на перевозку контейнеров (т.5л.д.231-234, 235-240, 241-241, т.6 л.д.31-49, 56-59, 78-81, 85-87, 95-96).

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 05.02.2015, а также в период времени с 06.11.2014 по 27.04.2015 алкогольной продукции различного наименования, которую Ибрагимов Э.Ш. оглы доставил и хранил в нежилых помещениях по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4, ул. 5-ой Армии, 4, стр. 4, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в связи с наличием сведений об осуществлении Ибрагимовым Э.Ш.оглы незаконного оборота алкогольной продукции и спирта, им проводились оперативно розыскные мероприятия – «наблюдение», в ходе проведения которых были установлены места – склады, которые посещал Ибрагимов Э.Ш. оглы, куда приезжали автомобили, осуществлялась разгрузка и погрузка коробок, в том числе, с логотипами алкогольной продукции. Кроме того, в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы было организовано ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» - абонентских номеров, которыми по оперативным данным пользовался Ибрагимов Э.Ш. оглы. В последующем он прослушивал записи разговоров и с уверенностью может сказать, что на них зафиксирован голос Ибрагимова Э.Ш. оглы, который он опознал по особенностям речи, тембра, так как ранее с ним общался;

актом наблюдения от 27.03.2015, в ходе которого зафиксирован факт перевозки на автомобиле «ГАЗ-3302», г/н , алкогольной продукции со складов по ул. Пролетарской, 50/2 и ул. Водяной, 65 в кафе по ул. 5-ой Армии, 4 (т.1 л.д.207-209);

протоколами осмотра места происшествия – кафе «» по ул. 5-ой Армии, 4 от 05.02.2015, от 06.02.2015 – нежилого двухэтажного строения по ул. 5-ой Армии, 4 стр.4, в ходе которых изъята алкогольная продукция (т.2 л.д.11-42, т.2 л.д.121-131).

выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и и сделок с ним от 17.06.2016, согласно которой нежилые помещения по адресу: г. Томск, ул. 5- ой Армии, 4 и по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4 стр.4 принадлежат на праве собственности Ибрагимову Э.Ш. оглы (т.14 л.д.134-136).

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 29.04.2015 алкогольной продукции различного наименования, которую подсудимый доставил и хранил в нежилом помещении по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО18, являющегося директором ОАО «», о том, что примерно с 06.09.2014 на территории завода, расположенной по ул. Водяной, 65, два склада арендует ФИО47 оглы, с которым оформлено два договора аренды. В последующем из этих складских помещений сотрудниками полиции была изъята алкогольная продукция;

показаниями свидетеля ФИО16 оглы о том, что их организация, в которой он является мастером, арендовала склад по ул. Водяной, 65. Когда у организации отпала необходимость в аренде склада, а его знакомый по Имя1 нуждался в аренде складских помещений, то он вместе с Имя1 приехал на ул. Водяную, 65 и поставил руководство ОАО «» в известность, что склад будет использовать Имя1, которому он передал ключи;

показаниями свидетеля ФИО17, пояснявшей, что в июне 2014 года был составлен договор аренды помещений с Ибрагимовым, при этом последний при составлении договора обещал предоставить свои документы, однако этого так и не сделал. В октябре 2014 года договор был пересоставлен и заключен с ФИО16 оглы. Оплату за аренду помещений вносили разные лица нерусской национальности, при этом в документах указывалось, что оплата произведена Ибрагимовым;

показаниям свидетеля ФИО21, из которых следует, что некоторые помещения на территории ОАО «», расположенного по ул. Водяной, 65, арендует ИП «Ибрагимов», при этом автомобили данного предпринимателя внесены в составляемый ею список автомобилей, въезжающих на территорию завода;

показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым в период с весны 2014 года по конец апреля 2015 года на территории ОАО «» арендовал два складских помещения ИП Ибрагимов. Он неоднократно осуществлял по указанию ИП Ибрагимова пропуск грузовых больших фур, которые не были включены в список автотранспорта Ибрагимова, при этом последний либо сам приезжал с фурой либо приезжал заранее и оставлял сведения об автомобиле, который необходимо будет запустить. Кроме транспорта, на котором непосредственно передвигался Ибрагимов и который был включен в список транспорта, утвержденный директором ОАО «», была «Газель», государственный регистрационный знак а также маленький фургон ИСУЗу, государственный регистрационный знак Ибрагимов в период аренды регулярно заезжал на территорию завода, в связи с чем ему было известно, что тот арендовал складские помещения под хранение алкогольной продукции, поскольку он видел как грузили водку и шампанское;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он неоднократно возил контейнеры, грузополучателем которых выступал Ибрагимов Э.Ш. оглы, которы показал ему склад на ул. Водяной, 65 – на территории завода «». Когда начинали разгружать контейнеры он видел, что носят коробки со спиртным, а когда забирал контейнер и осматривал его, видел остатки коробок из-под спиртного, запах которого стоял в контейнере;

протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2015 – территории по адресу: г. Томск, ул. Водяная, 65, в ходе которого изъята алкогольная продукция (т.2 л.д.171-177).

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 10.06.2015 алкогольной продукции различного наименования, которую подсудимый доставил и хранил в нежилом помещении по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная, 28/1, подтверждается:

показаниями свидетелей ФИО2 оглы и ФИО23 оглы о том, что договор аренды нежилого помещения по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4 они не заключали, о заключении такого договора не знали, на договоре стоит печать ООО «», однако подписи в договоре не ФИО2оглы, ни ФИО23 оглы не принадлежат, что, в свою очередь, подтверждено заключением эксперта 5189 от 27.05.2016, согласно которому рукописный текст в договоре аренды нежилого помещения, вероятно, выполнен не ФИО2 оглы, а другим лицом, а рукописный текст в акте приема-передачи к договору аренды помещения точно выполнен не ФИО2 оглы (т. 7 л.д. 149-154);

показаниями свидетеля ФИО25, которая указала, что мужчина, выступающий в качестве арендатора, не знал реквизитов своей организации, при предъявлении ей фотографии в паспорте на имя ФИО2 оглы пояснила, что мужчины, приходившие к ней с целью оформления договора аренды складского помещения, не были похожи на тех, что изображены на фотографиях;

показаниями свидетелей ФИО24 и ФИО1 о том, что ООО «» им неизвестно, с его представителя они никогда не встречались, ООО «» с ними никогда не сотрудничало. При этом свидетель ФИО24 пояснил, что находясь возле складских помещений он видел, что около арендованного склада находились двое лиц нерусской национальности, которые разгружали коробки. От сотрудников полиции ему стало изветсно, что на указанном складе хранится алкогольная продукция;

актами ОРМ «наблюдение» от 03.06.2015 (т.1 л.д.216-218), от 10.06.2015 (т.1 л.д.219-221), в ходе которых установлено, что Ибрагимов Э.Ш. оглы, находясь за рулем автомобиля ГАЗ 2747, г/н, в сопровождении двух лиц призжал на территорию склада по ул. Профсоюзной, 28/1, а затем на территорию склада по ул. Профсоюзной, 2 стр.8, где осуществлялась разгрузка;

протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2015 – складского помещения по ул. Профсоюзной, 28/1, в ходе которого изъята алкогольная продукция (т.2 л.д.85-90).

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 алкогольной продукции, которую подсудимый доставил и хранил в нежилом помещении по адресу г. Томск, ул. Причальная, 18/1, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО28 оглы о том, что никаких договоров с ООО «» он не заключал, о строении по ул. Причальной, 18/1 ему ничего не известно, с руководителями ООО «» он не знаком;

показаниями свидетелей ФИО27 и ФИО26, согласно которым по объявлению об аренде помещений приехал мужчина на автомобиле «Лексус» белого цвета, при этом из показаний свидетеля ФИО27 следует, что договор аренды он отвозил и обратно забирал на автомойке по ул. 5-ой Армии, 4;

протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2016 – складского помещения по ул. Причальной, 18/1, откуда была изъята алкогольная продукция (т.1 л.д.71-77);

выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 17.06.2016, согласно которой нежилые помещения по адресу: г. Томск, ул. 5- ой Армии, 4 и по адресу: г. Томск, ул. 5-ой Армии, 4 стр.4 принадлежат на праве собственности Ибрагимову Э.Ш. оглы (т.14 л.д.134-136);

ответом на запрос УГИБДД о том, что автомобиль «Лексус» г/н , белого цвета зарегистрирован на имя Ибрагимова Э.Ш. оглы (т.14 л.д.107-129, т.14 л.д.131).

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 алкогольной продукции различного наименования, которую подсудимый доставил и хранил в гаражном боксе № 28 ГСК «Искатель» по ул. Урицкого, 33, подтверждается:

показаниями свидетелей ФИО29 и ФИО31 о том, что договор аренды принадлежащего ФИО30 гаражного бокса № 28 по ул. Урицкого, 33, был оформлен с мужчиной, предствившимся Имя5, который пояснил, что собирается ставить в гараж дорогие автомобили, а впоследствии оперативными работниками из данного гаража была изъята алкогольная продукция;

протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2016 – гаражного бокса № 28 ГСК «Искатель» по ул. Урицкого, 33 в г. Томске, в ходе которого обнаружена и изъята алкогольная продукция (т.1 л.д.80-85);

актами «наблюдения» от 24.02.2016 (т.1 л.д.101-102), от 11.03.2016 (т.1 л.д.105-106), в ходе которых зафиксировано, что Ибрагимов Э.Ш. оглы, приезжая на пр. Ленина, 260, на своем автомобиле «Лексус», г/н , пересаживался за руль автомобиля ГАЗ -2747, приезжал к гаржному боксу № 28 по ул. Урицкого, 33, где лица выгружали картонные коробки из-под алкоголя.

Факт приобретения Ибрагимовым Э.Ш. оглы в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 алкогольной продукции различного наименования, которую подсудимый доставил и хранил в нежилом помещении по адресу г. Томск, ул. Профсоюзная, 2/7, подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО32 о том, что сданные в аренду складские помещения использовались;

показаниями свидетеля ФИО33, согласно которым он видел, как с арендованным складам подъезжал грузовой автомобиль, при этом лицами азербайджанской национальноти осуществлялась разгрузка автомобиля, в котором были коробки с вином;

показаний свидетеля ФИО35 оглы о том, что в договоре аренды складских помещений по ул. Профсоюзной, 2/7 с ООО «» подпись стоит не его, данный договор он не заключал, ни с учредителями, ни с руководителями ООО «» он не знаком, взаимоотношений не имел, при этом указал на несовпадение паспортных данных в договоре с имеющимся у него паспортом, поскольку прежний паспорт им был потерян и по его заявлению выдан новый;

протоколом осмотра места происшествия от 17.03.2016 – складского помещения по ул. Профсоюзной, 2/7 (пр. Ленина, 260), в ходе которого обнаружена и изъята алкогольная продукция (т.1 л.д.87-92);

актами «наблюдения» от 24.02.2016 (т.1 л.д.101-102), от 11.03.2016 (т.1 л.д.105-106), в ходе которых зафиксировано, что Ибрагимов Э.Ш.оглы, передвигаясь на автомобиле ГАЗ- 2747, г/н , припаркованном у линейки капитальных гаражей, расположенных за автозабором «» по пр. Ленина, 260, (Профсоюзная, 2/7), в сопровождении двух лиц нерусской национальности двигался в гаражному боксу № 28 по ул. Урицкого, 33, и в обратном порядке, при этом сопровождавшие Ибрагимова Э.Ш. оглы постоянно что – то выносили и заносили. Аналогичные действия были зафиксированы в актах «наблюдения» от 26.02.2015 (т.1 л.д.189-191), от 27.02.2015 (т.1 л.д.192-194), от 27.03.2015 (т.1 л.д.207-209), которое было установлено за автомобилем ГАЗ – 3302 г/н , принадлежащим Ибрагимову Э.Ш.о., что подтверждается соответсвующей справкой УГИБДД (т.14 л.д.107-129, 131).

Факт продажи алкогольной продукции подтверждается показаниями:

свидетеля ФИО4 о том, что он примерно с апреля 2015 года покупал спиртное у мужчины нерусской национальности по имени Э., приобретал у него водку в бутылях по 5 литров по цене 500 рублей, за один раз покупал одну бутыль;

показаниями свидетеля ФИО46, согласно которым он с июля 2014 года до мая 2015 года приобретал у Ибрагимова Э.Ш. оглы алкогольные напитки и спирт.

В судебном заседании свидетель ФИО48, в чьем производстве находилось данное уголовное дело, показал, что в результате прослушивания телефонных переговоров Ибрагимова Э.Ш.оглы, в которых содержались разговоры последнего и лиц, которые приобретали у него алкогольную продукцию, была получена информация о преступной деятельности Ибрагимова Э.Ш. оглы, которая была систематизирована и сведена в таблице, имеющейся в материалах дела, где содержатся сведения о том, когда, в каком количестве, по какой цене была реализована алкогольная продукция. В тех разговорах, где указывалась конкретная цена, была установлена точная стоимость алкогольной продукции; если же в разговоре это не оговаривали, то за основу бралась стоимость алкогольной продукции, которая фигурировала в других разговорах Ибрагимова Э.Ш. оглы, но в ее минимальных пределах. В указанной таблице, помимо фактов реализации Ибрагимовым Э.Ш. оглы алкогольной продукции ФИО4 и ФИО46, зафиксированы факты продажи алкоголя и лицам, использующим три абонентских номера. Для того, чтобы установить данных лиц, в ходе следствия были направлены поручения в оперативные подразделения Кемеровской области и Красноярского края. Были получены сведения, однако при отработке данных адресов было выявлено, что по одному из адресов, на который зарегистрирован номер сотового телефона, находится сгоревший дом, другое лицо, на которое зарегистрирован номер сотового телефона, находится в местах лишения свободы, третье лицо установить не удалось. Что касается адреса по пр. Ленина, 217 стр.12, то по данному адресу алкогольная продукция не изымалась, но на этот адрес указал свидетель, с чьим участием была проведена проверка показаний на месте, пояснив, что по данному адресу производилась разгрузка алкольной продукции. Кроме того, данный адрес фигурировал в результатх ПТП, поэтому он был включен в объем обвинения. По поводу вмененного Ибрагимову Э.Ш. оглы факта приобретения в период времени с 06.11.2014 по 17.03.2016 у неустановленного лица алкогольной продукции «водка», «коньяк», «вино», «портвейн», «виски», «текила», «ром» различного наименования в количестве 102964 бутылки, пояснил, что Ибрагомову Э.Ш. оглы была вменена алкогольная продукция, которая была им реализована и изъята с мест хранения, в связи с чем в отношении той продукции, которая была Ибрагимовым Э.Ш. оглы реализована, было указано, что она была им приобретена.

Показания свидетелей обвинения являются единообразными, логичными, детальными, последовательными, категоричными и дополняют друг друга, а потому являются относимыми, допустимыми доказательствами и достаточными для признания Ибрагимова Э.Ш. оглы виновным.

Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда не имеется.

Перед началом допроса свидетелей в судебном заседании было выяснено их отношение к подсудимому и установлено, что неприязненных отношений к нему не имеется. Перед началом допроса свидетелей им были разъяснены их процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, а также свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем у них отобрана подписка и приобщена к материалам дела.

Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей не усматривается, не приводит их и сторона защиты.

В ходе судебного следствия судом не выявлены обстоятельства, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности указанных лиц в исходе дела. Каких-либо противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности Ибрагимова Э.Ш. оглы, в показаниях свидетелей не установлено.

Факты, изложенные свидетелями, полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколами осмотра места происшествия – складов, на которых Ибрагимовым Э.Ш. оглы хранилась алкогольная продукция и спирт в г. Томске по ул. 5-ой Армии, 4, ул. 5-ой Армии, 4 стр. 4., ул. Урицкого, 33, в гаражном боксе № 28 ГСК «Искатель», ул. Водяной, 65, ул. Профсоюзной, 28/1, ул. Причальной, 18/1, ул. Профсоюзной, 2/7 (пр. Ленина, 260), и протоколами изъятия по указанным адресам алкогольной продукции и спирта;

-актами «наблюдения» 26.02.2015, 27.02.2015, 10.03.2015, 11.03.2015, 16.03.2015, 26.03.2015, 27.03.2015, 01.04.2015, 15.04.2015, 03.06.2015, 10.06.2015, 26.02.2015, 27.02.2015, 10.03.2015, 11.03.2015, 16.03.2015, 26.03.2015, 27.03.2015, 01.04.2015, 15.04.2015, 03.06.2015, 10.06.2015, 24.02.2016, 10.03.2016, 11.03.2016, составленными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы, в которых содержатся сведения, указывающие о связи Ибрагимова Э.Ш. оглы с местами складирования алкогольной продукции в г. Томске по ул. 5-ой Армии, 4, ул. 5-ой Армии, 4 стр. 4., ул. Урицкого, 33- в гаражном боксе № 28 ГСК «Искатель», ул. Водяной, 65, ул. Профсоюзной, 28/1, ул. Причальной, 18/1, ул. Профсоюзной, 2/7 (пр. Ленина, 260), пр. Ленина, 217 стр.12 (ул. Пролетарской, 50/2);

-справкой по результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», согласно которой на записях прослушивания телефонных переговоров Ибрагимова Э.Ш. оглы содержатся разговоры о реализации алкогольной продукции и спирта;

- заключением экспертов №101 от 13.12.2016, согласно выводам которых, на фонограммах, содержащихся на диске DVD-R с, файл «84481.wav» (СФ1), расположенном в папке «2015-02-21», диске DVD-R с, файл «94769.wav», расположенном в папке «2015-02-22», имеется голос и речь Ибрагимова Э.Ш.о, обозначенные как M1. Данные файлы содержат сведения о реализованной алкогольной продукции и сведения о ценах на реализуемую алкогольную продукцию (Том 13 л.д. 140-156).

При этом оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ и положениями УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель указал на то, что в обвинении, предъявленном Ибрагимову Э.Ш.оглы по данному эпизоду преступления, допущены ошибки в количестве сбытых бутылок с алкогольной продукцией:

так в соответствии с заключением эксперта № 8367 от 25.11.2016 в продаже № 6 (таблица 1 заключения), что соответствует продаже путем поставки в апреле 2015 года лицу, использующему абонентский , следует указать на сбыт 480 бутылок, а не 4800 бутылок «коньяка пятизвездочный»;

в соответствии с заключением эксперта № 8367 от 25.11.2016 в продаже № 6 (таблица 1 заключения), что соответствует продаже путем поставки в апреле 2015 года лицу, использующему абонентский , следовало бы указать на продажу 1200 бутылок, а не 120 бутылок «водка литровая» по цене не менее 90 рублей за бутылку, однако ухудшить положение Ибрагимова Э.Ш.оглы невозможно, в связи с чем необходимо оставить продажу 120 бутылок;

в соответствии с заключением эксперта № 8367 от 25.11.2016 в № 10 (таблица 1 экспертизы), что соответствует продаже путем поставки в период времени с 05.02.2015 по 28.04.2015 лицу, использующему абонентский :

в апреле 2015 года следовало бы указать на продажу 14000 бутылок, а не 5000 бутылок «гуала» (водка со специальной пробкой) по цене не менее 42 рублей за бутылку, однако ухудшить положение обвиняемого невозможно, в связи с чем необходимо оставить продажу 5000 бутылок, которые необходимо взять за основу обвинения;

в апреле 2015 года следует указать на продажу 1200 бутылок, а не 12000 бутылок «вина» по цене не менее 72 рубля за бутылку;

в апреле 2015 года следует указать на продажу 3000 бутылок, а не 5000 бутылок «винт» (водка с винтовой пробкой) по цене не менее 42 рублей за бутылку;

в апреле 2015 года следовало бы указать на продажу 12000 бутылок, а не 1200 бутылок «Мърная» по цене не менее 72 рублей за бутылку, однако ухудшить положение обвиняемого невозможно и необходимо оставить продажу 1200 бутылок по цене не менее 72 рублей за бутылку;

в апреле 2015 года следовало бы указать на продажу 2800 бутылок, а не 1200 бутылок «парламент винт, чатушка» по цене не менее 35 рублей за бутылку, однако ухудшить положение обвиняемого невозможно, в свзяи с чем необходимо оставить продажу 1200 бутылок по цене не менее 35 рублей за бутылку, которые необходимо взять за основу обвинения;

в апреле 2015 года следует указать на продажу 180 бутылок, а не 1800 бутылок «бакарди» по цене не менее 150 рублей за бутылку.

Суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя, что в соответствии со ст. 246, 15 УПК РФ является обязательным для суда.

С учетом решения, принятого государственным обвинителем, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, представленных сторонами, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ как использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок и федеральных специальных марок.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что вопросы оборота и производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции урегулированы ст. 11, 16, 18 Федерального Закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что алкогольная продукция относится к товарам, к которым установлены обязательные требования (сертификация), обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителей. Алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи подлежит обязательной маркировке. Алкогольная продукция отечественного производства, кроме поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Импортируемая алкогольная продукция - марками акцизными. Материал, из которого марка производится, способ отражения на ней информации, правила нанесения марки на продукт разработаны с расчетом на снижение вероятности ее фальсификации. Федеральная специальная марка и акцизная марка, не соответствующие требованиям Закона и постановлений Правительства, принятых в его исполнение, а также марки с признаками их фальсификации, признаются незаконными. Маркировке акцизными марками и федеральными специальными марками подлежит вся алкогольная продукция, ввозимая на территорию РФ и произведенная на ней, за исключением пива, пивных напитков и продукции, изготовленной для экспорта. Изготовление акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием «Гознак», которое осуществляет изготовление марок на основании решения Росалкогольрегулирования или Федеральной таможенной службы. Существует целый ряд признаков, по которым возможно выявить кустарное наклеивание этикеток и кольереток - это непараллельность нанесенных клеевых полос, неравномерная ширина полос, неравномерное распределение клея по полосе, нарушение линейности полос, уменьшение или увеличение клеевых полос, подтеки, мазки клея.

Свидетель ФИО49 указала на то, что федеральная специальная марка и акцизная марка, не соответствующие требованиям Закона и постановлениям Правительства, принятым в его исполнение, а также марки с признаками их фальсификации, признаются незаконными. С целью минимизации вероятности подделки все марки оснащены защитными элементами, требования к ним строго регламентированы. Изготовление акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки осуществляется федеральным государственным унитарным предприятием «Гознак». Марки, которые не соответствуют требованиям к технологии их производства и нанесения на тару (свободно отделяющиеся от тары, с затертым штрих-кодом), свидетельствуют о нелегальности оборота алкогольной продукции. Государством регламентированы минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. Если цена алкогольной продукции ниже, чем минимальные цены, установленные государством, это свидетельствует о нелегальном обороте такой алкогольной продукции.

Из показания свидетеля ФИО4 следует, что приобретаемый им у Ибрагимова Э.Ш. оглы алкоголь был дешевле, чем в магазине.

Свидетель ФИО46 также указал на то, что цена, за которую он приобретал алкогольную продукцию у Ибрагимова Э.Ш. оглы, была низкой по сравнению с рыночной. Никаких подтверждающих документов на поставку ему продукции не оформлялось, договоры на поставку не заключались, все было на доверии. Вопросы о том настоящие марки или нет, никогда не обсуждался, но он полагает, что они были не настоящие, поскольку цена на продукцию была очень низкая, алкогольная продукция с настоящими марками столько не может стоить. Кроме того, некоторые марки отклеивались, что свидетельствует о том, что они были наклеены кустарным способом.

Из ответа на запрос ЗАО «» от 28.06.2016 следует, что минимальная цена водки «Праламент» объемом 0,5 л в феврале 2014 года составляла 253 рубля 10 копеек, в сентябре 2015 года составляла 268 рублей 50 копеек. Отгрузка продукции в адрес ООО «» (ИНН ), ООО » (ИНН ), ООО «» (ИНН ) не осуществлялась (т. 14 л.д. 180);

Согласно ответу на запрос ООО «» от 20.06.2016 отпускные цены на водку «Пять озер» составляли: 01.01.14 0,25л. – 85,70 руб., 0,5л.-155,70 руб., 01.08.14 0,25л. – 86,60 руб., 0,5л.-155,70 руб., 22.12.14 0,25л. – 91,49 руб., 0,5л.-179 руб., 15.01.15 0,25л. – 90,10 руб., 0,5л.-174 руб., 28.07.15 0,25л. – 91 руб., 0,5л.-174 руб., 23.11.15 0,25л. – 91 руб., 0,5л.-174 руб. Отгрузка продукции в адрес ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ) не осуществлялась. (т. 14 л.д. 182-184);

Из ответа на запрос ФГУП «» от 08.07.2016 следует, что отпускная стоимость одной единицы «КС» «Кизляр» емкостью 0,5 л.в 2014 году составляла 510 рублей, в 2015 году 550 рублей. Отпускная стоимость одной единицы «КС» «Лезгинка» емкостью 0,5 л.в 2014 году составляла 440 рублей, в 2015 году 470 рублей. Отгрузка продукции в адрес ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ) не осуществлялась (т. 14 л.д. 186-194);

Из ответа на ответ на запрос АО «» от 15.07.2016 следует, что оптовая стоимость одной бутылки водки «Талка» емкостью 0,5 л. в 2014-2015 г. составляла не менее 199,10 руб. (т.14 л.д. 196);

Из ответа на запрос АО «» от 04.08.2016 следует, что отпускная цена водки «Беленькая» объемом 0,5л. на 01.01.14 составляла 217 руб., на 01.08.2014 – 219,5о руб., на 01.01.2015 -224 руб., на 20.03.2015 – 226 руб., на 01.07.2015 – 228 руб., на 01.01.2016 – 228 руб. Отгрузка продукции в адрес ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ), ООО «» (ИНН ) не осуществлялась. (Том 14 л.д. 198-199).

Согласно заключениям экспертиз:

№ 5157 от 08.06.2016 на алкогольной продукции, изъятой по ул. Профсоюзной 28/1, наклеены не федеральные специальные марки, поскольку они не соответствуют требованиям госзнака, как и акцизные марки (т.7 л.д.159-169);

№ 5258 от 04.06.2016 на алкогольной продукции, изъятой по ул. Причальной, 18/1, наклеены не федеральные специальные марки, поскольку они не соответствуют требованиям госзнака, как и акцизные марки (т.8 л.д.65-76);

№ 5274 от 18.07.2016 на алкогольной продукции, изъятой по ул. Профсоюзной 2/7, наклеены не федеральные специальные марки, поскольку они не соответствуют требованиям госзнака, как и акцизные марки (т.8 л.д.106-109);

№ 5275 от 21.07.2016 на алкогольной продукции, изъятой по ул. Урицкого, 33, наклеены не федеральные специальные марки, поскольку они не соответствуют требованиям госзнака, как и акцизные марки (т.8 л.д.116-127);

№ 5495 от 26.12.2016 на алкогольной продукции, изъятой по ул. Водяной, 65, наклеены не федеральные специальные марки, поскольку они не соответствуют требованиям госзнака, как и акцизные марки (т.13 л.д.189-192);

№5497 от 26.12.2016 на алкогольной продукции, изъятой 05.02.2016 по ул. 5-ой Армии, 4, наклеены не федеральные специальные марки, поскольку они не соответствуют требованиям госзнака, как и акцизные марки (т.13 л.д.205-218);

№ 5496 от 26.12.2016, согласно выводам которой на алкогольной продукции, изъятой 27.04.2015 по ул. 5-ой Армии, 4, наклеены не федеральные специальные марки, поскольку они не соответствуют требованиям госзнака, как и акцизные марки (т.14 л.д.41-47).

При этом Ибрагимов Э.Ш. оглы осознавал, что использует заведомо поддельные акцизные марки и федеральные специальные марки, наклеенные на бутылки с алкогольной продукцией разных наименований, о чем свидетельствует поведение подсудимого в процессе осуществления данной деятельносности, что следует из показаний свидетеля ФИО7 о том, что Ибрагимов Э.Ш. оглы принимал меры конспирации, используя большое количество абонентских номеров, которые постоянно менял. Перед тем как встретить автомобиль с грузом, во время разгрузки, погрузки, отправки автомобиля клиенту Ибрагимов Э.Ш. оглы конспирировался, проверял, не следят ли за ним, ездил на автомобиле продолжительное время, проверяя, кто за ним едет, заглядывал в кабины автомобилей, прежде, чем подъехать к складу, долго кружил в данном районе. Во время погрузки или разгрузки находился в стороне при подъезде к данному месту и следил за проезжающими автомобилями.

На это же обстоятельство указывал в своих показания и свидетель ФИО14, пояснявший о том, что Ибрагимов Э.Ш. оглы никогда не называл адрес склада, а давал только его описание.

Кроме того, в целях сокрытия своей преступной деятельности Ибрагимов Э.Ш.оглы склады, где хранилась алкогольная продукция, оформлял на подставных лиц, не осведемленных о его преступных намерениях, что следует из:

показаний свидетеля ФИО12 о том, что за определенную денежную сумму на его имя было зарегистрировано ООО «»;

показаний свидетелей ФИО2 оглы и ФИО23 оглы о том, что договор аренды нежилого помещения по ул. Профсоюзной, 28/1 стр.4 они не заключали, о заключении такого договора не знали, на договоре стоит печать ООО «», однако подписи в договоре не ФИО2оглы, ни ФИО23 оглы не принадлежат, что, в свою очередь, подтверждено заключением эксперта 5189 от 27.05.2016, согласно которому рукописный текст в договоре аренды нежилого помещения, вероятно, выполнен не ФИО2 оглы, а другим лицом, а рукописный текст в акте приема-передачи к договору аренды помещения точно выполнен не ФИО2 оглы (т. 7 л.д. 149-154);

показаний свидетеля ФИО25, которая указала, что мужчина, выступающий в качестве арендатора, не знал реквизитов своей организации, при предъявлении ей фотографии в паспорте на имя ФИО2 оглы пояснила, что мужчины, приходившие к ней с целью оформления договора аренды складского помещения, не были похожи на тех, что изображены на фотографиях;

показаний свидетеля ФИО28 оглы о том, что никаких договоров с ООО «» он не заключал, о строении по ул. Причальной, 18/1 ему ничего не известно, с руководителями ООО «» он не знаком;

показаний свидетелей ФИО27 и ФИО26, согласно которым по объявлению об аренде помещений приехал мужчина на автомобиле «Лексус» белого цвета, при этом из показаний свидетеля ФИО27 следует, что договор аренды он отвозил и обратно забирал на автомойке по ул. 5-ой Армии, 4;

показаний свидетелей ФИО29 и ФИО31 о том, что договор аренды принадлежащего ФИО30 гаражного бокса № 28 по ул. Урицкого, 33, был оформлен с мужчиной, предствившимся Имя5, который пояснил, что собирается ставить в гараж дорогие автомобили, а впоследствии оперативными работниками из данного гаража была изъята алкогольная продукция;

показаний свидетеля ФИО35 оглы о том, что в договоре аренды складских помещений по ул. Профсоюзной, 2/7 с ООО «» подпись стоит не его, данный договор он не заключал, ни с учредителями, ни с руководителями ООО «» он не знаком, взаимоотношений не имел, при этом указал на несовпадение паспортных данных в договоре с имеющимся у него паспортом, поскольку прежний паспорт им был потерян и по его заявлению выдан новый.

Кроме того, в целях сокрытия своей преступной деятельносноти Ибрагимов Э.Ш. оглы вводил в заблуждение и водителей автомобилей, переозивших алкогольную продукцию, что установлено:

показаниями свидетелей ФИО41 и ФИО42 о том, что последний на автомобиле «Ман» должен был осуществить перевозку груза – яблок в г. Мариинск, в действительности, же, когда началась погрузка, он увидел, что грузят коробки с бутылками, на которых имелись надписи «Вино» и «Хенесси»;

показаниями свидетеля ФИО39 о том, что он неоднократно перевозил по просьбе Ибрагимова Э.Ш. оглы коробки с бутылками, в то время как Э. передавал ему документы на перевозимый груз- счет-фактуру и товаротранспортную накладную на фрукты.

При этом, что касается показаний свидетеля ФИО39 в судебном заседании, в которых свидетель утверждал, что по заданию Ибрагимова Э.Ш. оглы он привозил из Новосибирска фрукты, по вопросам перевозки алкогольной продукции Ибрагимов Э.Ш. оглы к нему никогда не обращался, суд находит их недостоверными, так как они противоречат всей совокупности доказательств, исследованных судом. Суд считает необходимым положить в основу выводов суда о виновности подсудимого показания свидетеля ФИО39, данные им в ходе предварительного расследования.

Свои выводы суд основывает на том, что согласно материалам дела и подтверждено свидетелем в судебном заседании ФИО39 перед началом допроса в качестве свидетеля были разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, ФИО39 был предупрежден об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной ст. 307, 308 УК РФ, о чем в протоколах следственных действий имеются подписи ФИО39, при этом при предъявлении для обозрения свидетелю подписи в протоках допросов с его участием, ФИО39 подтвердил, что подписи принадлежат ему. Протоколы были прочитаны свидетелем, подписаны им, каких-либо замечаний к протоколам следственного действия от него не поступило, о чем имеются соответствующие сведения в протоколах следственных действий. Кроме того, свидетель ФИО39 в судебном заседании подтвердил, что показания давал добровольно, никакого давления при этом на него оказано не было.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется его общими началами, установленными ст. 60 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ибрагимова Э.Ш. оглы, не имеется.

При назначении наказания принимает во внимание сведения о состоянии здоровья подсудимого, имеющего II группу инвалидности, состоящего по поводу имеющегося у него заболевания на диспансерном учете в ОГАУЗ «», нуждающегося в прохождении лечения и соответствующего обследования, о чем пояснял суду свидетель ФИО51, те обстоятельства, что Ибрагимов Э.Ш. оглы ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место регистрации и жительства, социально адаптирован, соседями по месту жительства и Томской региональной общественной организацией Культурно-национальный центр «Азери» характеризуется положительно, имеет грамоты и благодарственные письма, на учетах в специализированных учреждениях не состоит.

Подсудимый Ибрагимов Э.Ш. оглы совершил три преступления, из которых преступление, предусмотренное п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, относится к категории тяжких, преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, относится к категории средней тяжести, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 171 УК РФ – относится к категории небольшой тяжести.

Несмотря на отсутствие в действиях подсудимого отягчающих обстоятельств, с учетом отсутствия в его действиях и смягчающих обстоятельств, суд лишен возможности обсудить вопрос об изменении категории совершенных подсудимым преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Что касается преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ, то с учетом небольшой тяжести данного преступления, суд не входит в обсуждение вопроса об изменении категории данного преступления.

Обсуждая вопрос о наказании, суд при его назначении учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, состоянии его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление Ибрагимова Э.Ш. оглы и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ибрагимову Э.Ш. оглы наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 171 УК РФ – в виде штрафа, а за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и ч. 4 ст. 327.1 УК РФ - в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей, установленных ст. 43 УК РФ, при этом приходит к выводу о невозможности применения к назначенному Ибрагимову Э.Ш. оглы наказанию за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая невозможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения в связи с этим положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При этом суд считает возможным не назначать Ибрагимову Э.Ш. оглы за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа, полагая, что наказание в виде реального лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимого.

Окончательное наказание подлежит назначению подсудимому по совокупности преступлений в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что в соответствии с положенимями ч. 2 ст. 71 УК РФ шраф либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при сложении их с ограничением свободы, арестом, содержанием в дисциплинарной воинской части, лишением свободы исполняются самостоятельно.

Режим исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ибрагимова Э.Ш. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ибрагимову Э.Ш. оглы наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по ч. 1 ст. 171 УК РФ в виде штрафа в размере 200000 рублей в соответствии с положениями ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Срок наказания Ибрагимова Э.Ш. оглы в виде лишения свободы исчислять с 05.07.2017.

Меру пресечения Ибрагимову Э.Ш. оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Ибрагимова Э.Ш. оглы меру пресечения в виде заключения под стражу. Ибрагимова Э.Ш. оглы взять под стражу в зале суда и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

-диск СD-R с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы за период с 15.02.2015г. по 06.03.2015г., диск СD-R , с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы за период с 06.02.2015г. по 06.03.2015г., диск DVD-R с, с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы за период с 07.03.2015г. по 05.05.2015г., диск DVD-R с, с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы за период с 07.03.2015г. по 05.04.2015г., диск DVD – R № ГОД 244с с результатами ОРМ «Наблюдение» от 11.03.2016 по адресу г. Томск, ул. 5 Армии, д. 4, диск DVD – R № ГОД 243с с результатами ОРМ «Наблюдение» от 10.03.2016 по адресу г. Томск, ул. 5 Армии, д. 4, диск DVD – R № ГОД 245с с результатами ОРМ «Наблюдение» от 24.02.2016 в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы, диск СD – R с с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в период с 07.03.2015 по 28.04.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы, диск СD – R с с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в период с 05.02.2015 по 06.03.2015 в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы, диск СD-R №ГОД 44с, с результатами ОРМ «Наблюдение» от 26.02.2015г. и 27.02.2015г. в отношении Ибрагимова Э.Ш.оглы, диск DVD-R №ГОД 47с, с результатами ОРМ «Наблюдение» от 10.03.2015 г. и 11.03.2015 за автомобилем «ГАЗ-3302» г/н , диск DVD-R №ГОД 52с, с результатами ОРМ «Наблюдение» от 16.03.2015 г. за автомобилем «ГАЗ-3302» г/н , диск DVD-R №ГОД 62с, с результатами ОРМ «Наблюдение» от 26.03.2015г., 27.03.2015г. и 01.04.2015 за автомобилем «ГАЗ-3302», диск DVD-R №ГОД 73с, с результатами ОРМ «Наблюдение» от 15.04.2015 г. в отношении Ибрагимова Э.Ш.», диск СD-R №ГОД 122с, с результатами ОРМ «Наблюдение» от 03.06.2015 г. в отношении Ибрагимова Э.Ш.», диск СD-R №ГОД 130с, с результатами ОРМ «Наблюдение» от 10.06.2015 г. в отношении Ибрагимова Э.Ш.», тетрадь общая с цветной обложкой и печатным текстом «Универ», копия заявки на вывоз контейнеров № RZDU 0477754,0615133.0453069, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 045306-9, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 061513-3, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 047775-4, копию заявки на вывоз контейнеров № RZDU 0464103,0176703,0463766, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 046376-6, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 017670-3, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 046410-3, копию заявки на вывоз контейнеров № RZDU 0422242,0628486,0199782, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 019978-2, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 042224-2, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 062848-6, копию заявки на вывоз контейнеров № RZDU 0688973,0198873,0130282, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 068897-3, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 019887-3, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 013028-2, копию заявки на вывоз контейнеров № RZDU 0604801,0464757,0164575, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 046475-7, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 016457-5, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 060480-1, копию заявки на вывоз контейнеров № RZDU 0465687,0184083,0283018, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 046568-7, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 018408-3, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 028301-8, копию заявки на вывоз контейнеров № RZDU 2002510, 2002790, 0295111, 0107636, 0680756, 0483269, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 010763-6, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 068075-6, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 048326-9, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 029511-1, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 200279-0, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 200251-0,копию заявки на вывоз контейнеров № RZDU 0465434, 0738204, 0454846, 0327409, 0207770, 0264867, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 073820-4, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 046543-4, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 045484-6, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 020777-0, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 032740-9, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 026486-7, копию заявки на вывоз контейнеров № RZDU 0607246,0441047,0502707, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 050270-7, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 060724-6, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 060724-6, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 044104-7, копию заявки на вывоз контейнеров № RZDU 0604801,0464757,0164575, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 046475-7, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 060480-1, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 016457-5, копию заявки на вывоз контейнеров № RZDU 0457676, 0396966, 0414191, 0723591, 0170372, 0605325, 0021722, 0201323, 0709000, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 070900-0, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 002172-2, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 020132-3, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 013028-2, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 019887-3, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 046543-4, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 045484-6, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 018408-3, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 060724-6, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 044104-7, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 016457-5, копию транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера: 016457-5, «Книга вывоза 20 тн. Контейнеров (Начата: 11.03.15г. Окончена: 14.05.2015г.), «Книга вывоза 20 тн. Контейнеров. (Начата: 02.01.15г. Окончено), «Книга вывоза за январь -2015г. февраль – 2015г. март – 2015г.» - хранить при уголовном деле в коробке №1 в связи с выделением из данного уголовного дела уголовного дела ;

-договор оказания услуг от 01.05.2015, договор аренды №10 от 04.09.2014, копия паспорта ФИО16о., договор аренды №10 от 16.09.2014, список оплаты аренды; Перечень объектов, сдаваемых под охрану на территории ОАО «» (приложение № 1 к договору об оказании охранных услуг); ПКО ОАО «Томский » б/н от 4.09.2014г. о принятии от ФИО16О. 64000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 11.09.2014г. о принятии от ФИО16О. 64000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 07.11.2014г. о принятии от ФИО16О. 64000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 26.02.2014г. о принятии от ФИО16О. 60000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 26.09.2014г. о принятии от ФИО16О. 84000 рублей; ПКО ОАО «» б/н от 07.11.2014г. о принятии от ФИО16О. 56000 рублей; - ПКО ОАО «» б/н от 26.02.2014г. о принятии от ФИО16О. 56000 рублей; договор оказания услуг от 01.05.2015, договор аренды №10 от 04.09.2014, копия паспорта ФИО16о., договор аренды №10 от 16.09.2014; договор аренды гаража от 15.01.2016, акт приема-передачи помещения от 14.01.2016; договор аренды части нежилого помещения от 27.01.2016, акт приема передачи помещения от 27.01.2016, копия паспорта ФИО28о.; копия договора транспортной экспедиции №ТЗ-265/2014 от 06.11.2014, акт сверки взаимных расчетов за период 11.2014 по 12.2015 между ООО «» и ООО «» по договору №ТЭ-265/2014 от 06.11.2014; Приемо-сдаточный акт №736, Приемо-сдаточный акт №731, Приемо-сдаточный акт №613, Приемо-сдаточный акт №616, Приемо-сдаточный акт №553, Приемо-сдаточный акт №556, Приемо-сдаточный акт №427, Приемо-сдаточный акт №418, Приемо-сдаточный акт №362, Приемо-сдаточный акт №325, Приемо-сдаточный акт №330, Приемо-сдаточный акт №248, Приемо-сдаточный акт №232, Приемо-сдаточный акт №227, Приемо-сдаточный акт №467, Приемо-сдаточный акт №467, Приемо-сдаточный акт №737, Приемо-сдаточный акт №620, Приемо-сдаточный акт №550, Приемо-сдаточный акт №426, Приемо-сдаточный акт №367, Приемо-сдаточный акт №321, Акт общей формы №2/142 от 09.03.2015, Акт общей формы №2/143 от 09.03.2015, Акт общей формы №2/144 от 09.03.2015; копии трудового договора от 04.05.2009г., дополнительного соглашения к трудовому договору от 11.07.2012г., приказа о переводе работника на другую работу от 11.07.2012, трудового договора от 01.12.2014, заявки на вывоз контейнеров 0607246, 0441047, 0502707; заявки на вывоз контейнеров 0107636, 0680756, 0483269; заявки на вывоз контейнеров 0465687, 0184083, 0283018; заявки на вывоз контейнеров0465434, 0738204, 0454846, 0327409, 0207770, 0264867; заявки на вывоз контейнеров 0464103, 0176703, 0463766, заявки на вывоз контейнеров 0604801, 0464757, 0164575, заявки на вывоз контейнеров 0688973, 0198873, 0130282, заявки на вывоз контейнеров 0422242, 0628486, 0199782; копия заявки на вывоз контейнеров № RZDU 0428765, 0137559, 0683138, копия транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера 0428765, копия транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера 0137559, копия транспортной железнодорожной накладной на перевозку контейнера 0683138 - хранить в материалах уголовного дела в связи с выделением из данного уголовного дела уголовного дела ;

-алкогольная продукция, изъятая по адресу г. Томск, ул. Профсоюзная 28/1: 9476 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Белая береза Водка»; 1125 бутылок, объемом 1 литр, с надписью на этикетке «ТЕКИЛА ОЛЬМЕКА»; 690 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Hennessy»; 900 бутылок, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке «водка Хортиця …»; 276 бутылок, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке « … водка Путинка …»; алкогольная продукция, изъятая 29.04.15 по адресу г. Томск, ул. Водяная 65: 4478 бутылок, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке «Водка Царская охота »; 9698 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Финская …»; 8078 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Водка Лабиринт …»; 15629 бутылок, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке « водка Золото славян »; 4531 бутылок, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке « водка Пшеничная …»; 189 бутылку, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Коньяк Три звездочки …»; 10 бутылок, объемом 1 литр, с надписью на этикетке «Ольмека … Текила»; 1418 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «коньяк Кизляр …»; 148 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «JOHNNIE Walker Blue Label blended scotch whisky»; 537 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «коньяк Дагестан …»; 429 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Русская метелица »; 994 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Пол-ста …»; 97 бутылок, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Белая береза …»; 62 бутылки, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Водка Беркут …»; алкогольная продукция изъятая 27.04.15 по адресу г. Томск, ул. 5 Армии 4:

1.                  - 70 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.»,

2.                  - 197 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.»,

3.                  - 117 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.»,

4.                  - 177 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … ПИТЕИНКА ЛЮКС, крепость 40% об.»,

5.                  - 105 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.»,

6.                  - 117 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водка ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об. … ВОДКА»,

7.                  - 81 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.»,

8.                  - 235 бутылок и 19 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична, крепость 40% об. … ВОДКА»,

9.                  - 58 бутылок и 5 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO, 38% об.»,

10.              - 72 бутылки и 4 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA GOLD TEQUILA, 38% об.»,

11.              - 78 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label blended scotch whisky, крепость 43% vol.»,

12.              - 312 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.»,

13.              - 177 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»,

14.              - 23 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JACK DANIELS WHISKEY, крепость 40% об.»,

15.              - 298 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.»,

16.              - 117 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КАЛИНА КРАСНАЯ ВОДКА, крепость 40% об.»,

17.              - 92 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об. … ВОДКА»,

18.              - 63 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ КЛАССИЧЕСКАЯ, крепость 40% об. … ВОДКА»,

19.              - 157 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Stolichnaya vodka, крепость 40% об.»,

20.              - 107 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ, крепость 40% об. … ВОДКА»,

21.              - 159 бутылка, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: « ВОДКА ЗОЛОТО СЛАВЯН, крепость 40% об.»,

22.              - 117 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.»,

23.              - 77 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водrа ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об.»,

24.              - 146 бутылок, объемом 0,7 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОЛЛЕКЦИЯ ГРУЗИНСКИХ ВИН АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА, крепость 10-12% об.»,

25.              - 35 бутылок и 6 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «CHIVAS REGAL … BLENDED SCOTCH WHISKY, крепость 40% об.»,

26.              - 10 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.»,

27.              - 69 бутылка, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI BLACK … Rum, крепость 40% об.»,

28.              - 3 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Hennessy X.O, … коньяк, крепость 40% об.»,

29.              - 10 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.»,

30.              - 97 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.»,

31.              - 106 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»,

32.              - 48 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.»,

33.              - 16 бутылок, объемом 5 литр, без этикеток.

34.              - 105 бутылок, объемом 1,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИНО СПЕЦИАЛЬНОЕ «ПОРТВЕЙН 777», крепость 18% об.»,

35.              - 77 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.»,

36.              - 56 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ ДАГЕСТАН», крепость 40% об.»,

37.              - 69 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

38.              - 69 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Пять звездочек РОССИЙСКИЙ ПЯТИЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

39.              - 8 бутылок, объемом 5 литров, наполненная жидкостью, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Адмиралъ», крепость 40% об.»,

40.              - 57 бутылок, объемом 1,5 литра, наполненная жидкостью, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИННЫЙ НАПИТОК 777», крепость 18% об.»; алкогольная продукция, изъятая 05.02.15, 06.02.2015 по адресу г. Томск, ул. 5 Армии 4, ул. 5 Армии 4, стр. 4:

- 344 бутылок, 14 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BERLOGA ВОДКА PLATINUM 40 % об.»,

- 1848 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Царская ОХОТА ВОДКА ПЛАТИНОВАЯ, крепость 40% об.»,

- 10 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЦАРСКА ОХОТА ВОДКА GOLD, крепость 40% об.»,

- 18 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС, крепость 40% об.»,

- 612 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС водка, крепость 40% об.»,

- 148 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЕРНАЯ НА МОЛОКЕ, крепость 40% об.»,

- 323 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ДИВНОЕ ОЗЕРО ВОДКА, крепость 40% об.»,

- 254 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.»,

- 242 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.»,

- 61 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЖУРАВЛИ ВОДКА, крепость 40% об.»,

- 60 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ТАЛКА ВОДКА, крепость 40% об.»,

- 38 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична, крепость 40% об.»,

- 63 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЗОЛОТО СЛАВЯН перцовая настойка, крепость 40% об.»,

- 25 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об.»,

- 67 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Зеленая МАРКА, крепость 40% об.»,

- 198 бутылок, 20 бутылок, 2 бутылки, 3 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»,

- 130 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА Люкс, крепость 40% об.»,

- 117 бутылок, 9 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая, крепость 40% об.»,

- 66 бутылок, 5 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: « ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.»,

- 18 пластиковых бутылок, объемом 5 литров, без этикеток,

- 59 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ СЕРЕБРЯНАЯ ПРОХЛАДА, крепость 40% об.»,

- 102 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.»,

- 43 бутылок, 13 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «СИБИРСКАЯ ОХОТА ВОДКА, крепость 40% об.»,

- 10 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR, крепость 40% об.»,

- 1 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БАЙКАЛ ВОДКА, крепость 40% об.»,

- 1 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ГОСУДАРЕВ ЗАКАЗ, крепость 40% об.»,

- 1 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ФАВОРИТ КОРОЛЕВСКИЙ, крепость 40% об.»,

- 1 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label, крепость 43% vol.»,

- 14 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

- 688 бутылок, объемом 1,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИНО СПЕЦИАЛЬНОЕ «ПОРТВЕЙН 777», крепость 18% об.»,

- 10 бутылок, объемом 5 литров, наполненная жидкость, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Адмиралъ», крепость 40% об.»,

- 403 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИННЫЙ НАПИТОК 777», крепость 18% об.»,

- 1 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.»

- 198 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.» - хранить в ОАО «РОССПИРТПРОМ» по адресу: г. Златоуст, ул. Октябрьская, 20, в связи с выделением из данного уголовного дела уголовного дела ;

-образцы алкогольной продукции изъятой по адресу г. Томск, ул. профсоюзная 28/1: 4 бутылки, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Белая береза Водка», отобранные в качестве образцов; 2 бутылки, объемом 1 литр, с надписью на этикетке «ТЕКИЛА ОЛЬМЕКА», отобранные в качестве образцов; 4 бутылки, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Hennessy», отобранные в качестве образцов; 4 бутылки, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке «водка Хортиця …», отобранные в качестве образцов; 4 бутылки, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке « … водка Путинка …», отобранные в качестве образцов; образцы алкогольной продукции, изъятой 27.04.15 по адресу г. Томск, ул. 5 Армии 4:

1.      2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.»,

2.      -2 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … Зеленая МАРКА Кедровая, крепость 40% об.»,

3.      - 2 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.»,

4.      - 2 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «водка … ПИТЕИНКА ЛЮКС, крепость 40% об.»,

5.      -2 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.»,

6.      - 2 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водка ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об. … ВОДКА»,

7.      - 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая … водка, крепость 40% об.»,

8.      - 2 бутылок и 19 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична, крепость 40% об. … ВОДКА»,

9.      - 2 бутылок и 5 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA BLANCO TEQUILA CLASICO, 38% об.»,

10. - 2 бутылки и 4 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «OLMECA GOLD TEQUILA, 38% об.»,

11. - 2 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label blended scotch whisky, крепость 43% vol.»,

12. - 2 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.»,

13. - 2 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»,

14. - 2 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JACK DANIELS WHISKEY, крепость 40% об.»,

15. - 2 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ПШЕНИЧНАЯ Водка, крепость 40% об.»,

16. - 2 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КАЛИНА КРАСНАЯ ВОДКА, крепость 40% об.»,

17. - 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об. … ВОДКА»,

18. - 2 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ КЛАССИЧЕСКАЯ, крепость 40% об. … ВОДКА»,

19. - 2 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Stolichnaya vodka, крепость 40% об.»,

20. - 2 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЪРНАЯ НА МОЛОКЕ, крепость 40% об. … ВОДКА»,

21. - 2 бутылки, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: « ВОДКА ЗОЛОТО СЛАВЯН, крепость 40% об.»,

22. - 2 бутылок, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.»,

23. - 2 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Водrа ПУТИНКА Мягкая, крепость 40% об.»,

24. - 2 бутылок, объемом 0,7 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОЛЛЕКЦИЯ ГРУЗИНСКИХ ВИН АЛАЗАНСКАЯ ДОЛИНА, крепость 10-12% об.»,

25. - 2 бутылок и 6 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «CHIVAS REGAL … BLENDED SCOTCH WHISKY, крепость 40% об.»,

26. - 2 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR … Rum, крепость 40% об.»,

27. - 2 бутылка, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI BLACK … Rum, крепость 40% об.»,

28. - 2 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Hennessy X.O, … коньяк, крепость 40% об.»,

29. - 2 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.»,

30. - 2 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.»,

31. - 2 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»,

32. - 2 бутылок, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.»,

33. - 1 бутылку, объемом 5 литр, без этикеток.

34. - 2 бутылки, объемом 1,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИНО СПЕЦИАЛЬНОЕ «ПОРТВЕЙН 777», крепость 18% об.»,

35. - 2 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.»,

36. - 2 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ ДАГЕСТАН», крепость 40% об.»,

37. - 2 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

38. - 2 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Пять звездочек РОССИЙСКИЙ ПЯТИЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

39. - 1 бутылку, объемом 5 литров, наполненная жидкостью, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Адмиралъ», крепость 40% об.»,

40.              - 2 бутылки, объемом 1,5 литра, наполненная жидкостью, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИННЫЙ НАПИТОК 777», крепость 18% об.»; образцы алкогольной продукции изъятой 29.04.15 по адресу г. Томск, ул. Водяная 65: 2 бутылки, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке «Водка Царская охота »; 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Финская …»; 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Водка Лабиринт …»; 2 бутылки, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке « водка Золото славян »; 2 бутылки, объемом 0,25 литра, с надписью на этикетке « водка Пшеничная …»; 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Коньяк Три звездочки …»; 2 бутылки, объемом 1 литр, с надписью на этикетке «Ольмека … Текила»; 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «коньяк Кизляр …»; 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «JOHNNIE Walker Blue Label blended scotch whisky»; 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «коньяк Дагестан …»; 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Русская метелица »; 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Пол-ста …»; 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Белая береза …»; 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «Водка Беркут …»; образцы алкогольной продукции изъятой 05.02.15, 06.02.2015 по адресу г. Томск, ул. 5 Армии 4, ул. 5 Армии 4, стр. 4:

- 2 бутылки, 14 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BERLOGA ВОДКА PLATINUM 40 % об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Царская ОХОТА ВОДКА ПЛАТИНОВАЯ, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЦАРСКА ОХОТА ВОДКА GOLD, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Ивушка ЛЮКС водка, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «МЕРНАЯ НА МОЛОКЕ, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ДИВНОЕ ОЗЕРО ВОДКА, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,25 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «FINSKAYA SILVER VODKA ВОДКА ФИНСКОЕ СЕРЕБРО, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЖУРАВЛИ ВОДКА, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ТАЛКА ВОДКА, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Хлебный Дар Класична, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЗОЛОТО СЛАВЯН перцовая настойка, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БЕРКУТ ЛЮКС, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Зеленая МАРКА, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, 20 бутылок, 2 бутылки, 3 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ПЯТЬ ОЗЕР, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Беленькая ВОДКА Люкс, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, 9 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Пол-Ста мягкая, крепость 40% об.»,

- 1 бутылку, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Медвежий угол, крепость 40% об.»,

- 1 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «GREY GOOSE VODKA, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, 5 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: « ВОДКА ПАРЛАМЕНТ, крепость 40% об.»,

- 1 пластиковую бутылку, объемом 5 литров, без этикеток,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ХОРТИЦЯ СЕРЕБРЯНАЯ ПРОХЛАДА, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «РУССКАЯ ВОДКА МЕТЕЛИЦА, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, 13 бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «СИБИРСКАЯ ОХОТА ВОДКА, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «BACARDI SUPERIOR, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «БАЙКАЛ ВОДКА, крепость 40% об.»,

- 1 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «АЛТАЙ ВОДКА, крепость 40% об.»,

- 1 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВЕЧЕРНИЙ АЛТАЙ, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ГОСУДАРЕВ ЗАКАЗ, крепость 40% об.»,

- 1 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ЛЕЗГИНКА РОССИЙСКИЙ КОНЬЯК ВЫДЕРЖАННЫЙ «КВ», крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВОДКА ФАВОРИТ КОРОЛЕВСКИЙ, крепость 40% об.»,

- 1 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК РОССИЙСКИЙ СТАРЫЙ КИЗЛЯР «КС», крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JOHNNIE Walker Blue Label, крепость 43% vol.»,

- 1 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «VODKA SCANDINAVIA De luxe», крепость 40% об.»,

- 1 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «TIGROFF VODKA», крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Коньяк Три звездочки РОССИЙСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ, крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 1,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИНО СПЕЦИАЛЬНОЕ «ПОРТВЕЙН 777», крепость 18% об.»,

- 1 бутылка, объемом 5 литров, наполненная жидкость, с этикеткой, на которой имеется надпись: «КОНЬЯК Адмиралъ», крепость 40% об.»,

- 2 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «ВИННЫЙ НАПИТОК 777», крепость 18% об.»,

- 2 бутылки, объемом 1 литр, с этикеткой, на которой имеется надпись: «JAMESON IRISH WHISKEY, крепость 40% vol.»

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра, с этикеткой, на которой имеется надпись: «Белая Берёза ВОДКА, крепость 40% об.»;

-образцы алкогольной продукции изъятой изъятой 17.03.2016, в гаражном боксе №28 ГСК «Искатель», расположенном по адресу: г. Томск, ул. Урицкого, 33:

- 2 стеклянных бутылок объемом 1 литр каждая с надписью «Водка «Пристань»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Финский лед»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Финское серебро»;

- 3 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк «Три звездочки»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Пять озер»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Беленькая»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Белая береза»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Талка»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Парламент»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,75 литра каждая с надписью «Шампанское «Российское»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Мерная»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино «Хванчкара»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Вино «Твиши»;

- 2 стеклянных бутылки объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино «Киндзмараули»;

- 3 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк «Кизляр»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк «Лезгинка»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк «Дагестан»;

- 2 пластиковых бутылки объемом 5 литра каждая;

-образцы алкогольной продукции, изъятой 17.03.2016: в складском помещении, расположенном по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная 2/7:

- 2 бутылки объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Белая береза»;

- 2 бутылки объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Фаворит»;

- 2 бутылки объемом 0,25 литра каждая с надписью «Водка «Золото славян»;

- 2 бутылки объемом 0,75 литра каждая с надписью «Вино «Хванчкара»;

- 2 бутылки объемом 1,5 литра каждая с надписью «Вино «Портвейн 777»;

- 2 бутылки объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк «Кизляр»;

- 2 бутылки объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк «Лезгинка»;

- 2 бутылки объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Хортица»;

- 2 бутылки объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Талка»;

- 2 бутылки объемом 1 литр каждая с надписью «Водка «Пристань»;

- 2 бутылки объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино «Твиши»;

- 2 бутылки объемом 0,7 литра каждая с надписью «Водка «Алазанская долина»;

- 2 бутылки объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино «Киндзмараули»;

- 2 бутылки объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Парламент»;

-образцы алкогольной продукции, изъятой 17.03.2016: в складском помещении, расположенном по адресу: г. Томск, Причальная улица, 18/1:

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино столовое полусладкое «Твиши»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино полусладкое красное «Киндзмараули»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино полусладкое красное «Хванчкара»;

- 2 пластиковых бутылок объемом 1,5 литра каждая с надписью «Вино специальное Портвейн 777»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Финская» (FINSKAYA);

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Арбатская»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино столовое белое полусладкое «Алазанская долина»;

- 3 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Журавли»;

- 2 стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Платинум»;

- 2 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Абсолют»;

- 2 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк Российский «Дагестан» - хранить в камере хранения СЧ СУ УМВД России по Томской области по адресу: г.Томск, ул. Вершинина, 17/1, в связи с выделением из данного уголовного дела уголовного дела ;

-алкогольная продукция, изъятая 17.03.2016, в гаражном боксе №28 ГСК «Искатель, расположенном по адресу: г. Томск, ул. Урицкого, 33:

- 598 стеклянных бутылок объемом 1 литр каждая с надписью «Водка «Пристань», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 638 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Финский лед», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 18 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Финское серебро», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 87 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк «Три звездочки», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 138 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Пять озер», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 778 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Беленькая», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 13 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Белая береза», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 370 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Талка», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 262 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Парламент», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 22 стеклянных бутылок объемом 0,75 литра каждая с надписью «Шампанское «Российское», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 18 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Мерная», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 10 стеклянных бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино «Хванчкара», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 6 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Вино «Твиши», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 1 стеклянная бутылка объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино «Киндзмараули», содержащая спиртосодержащую жидкость;

- 11 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк «Кизляр», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 11 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк «Лезгинка», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 18 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк «Дагестан», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 78 пластиковых бутылки объемом 5 литра каждая, содержащие спиртосодержащую жидкость;

-алкогольная продукция, изъятая 17.03.2016: в складском помещении, расположенном по адресу: г. Томск, ул. Профсоюзная 2/7:

- 3598 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Белая береза», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 4198 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Фаворит», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 1454 бутылок объемом 0,25 литра каждая с надписью «Водка «Золото славян», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 706 бутылок объемом 0,75 литра каждая с надписью «Вино «Хванчкара», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 5494 бутылки объемом 1,5 литра каждая с надписью «Вино «Портвейн 777», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 58 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк «Кизляр», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 28 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк «Лезгинка», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 438 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Хортица», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 1606 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Талка», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 286 бутылок объемом 1 литр каждая с надписью «Водка «Пристань», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 478 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино «Твиши», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 166 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Водка «Алазанская долина», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 826 бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино «Киндзмараули», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 190 бутылки объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Парламент», содержащие спиртосодержащую жидкость;

-алкогольная продукция, изъятая 17.03.2016: в складском помещении, расположенном по адресу: г. Томск, Причальная улица, 18/1:

- 4558 стеклянных бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино столовое полусладкое «Твиши», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 4498 стеклянных бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино полусладкое красное «Киндзмараули», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 6238 стеклянных бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино полусладкое красное «Хванчкара», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 208 пластиковых бутылок объемом 1,5 литра каждая с надписью «Вино специальное Портвейн 777», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 498 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Финская» (FINSKAYA), содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 418 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Арбатская», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 6 022 стеклянных бутылок объемом 0,7 литра каждая с надписью «Вино столовое белое полусладкое «Алазанская долина», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 2 877 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Журавли», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 46 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Платинум», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 98 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Водка «Абсолют», содержащие спиртосодержащую жидкость;

- 14 бутылок объемом 0,5 литра каждая с надписью «Коньяк Российский «Дагестан», содержащие спиртосодержащую жидкость - хранить на складе по адресу: г. Северск, ул. Парусинка, 17, в связи с выделением из данного уголовного дела уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем принесения апелляционной жалобы, отвечающей требованиям ст. 389.6 УПК РФ, через Ленинский районный суд г. Томска.

В случае подачи осужденным апелляционной жалобы ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Томского областного суда.

Судья А.Ю. Резаева