Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-256/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

                                       №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи                                                                 Погорелова Д.В.,

при секретаре                                       Князевой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга                          Бобровой Е.А.,

подсудимого                                        Немых П.А.,

защитника – адвоката                                    Секретева В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Немых П.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1               ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немых П.А. совершил систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, а также незаконный сбыт наркотических средств и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Немых П.А. в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ до момента его задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, направленных против здоровья населения, не считаясь с общественной нравственностью и являясь лицом, употребляющим наркотические средства, действуя с прямым умыслом, незаконно, умышленно, систематически предоставлял своим знакомым ФИО27, ФИО28 ФИО29 и другим неустановленным следствием наркозависимым лицам помещение своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления синтетических наркотиков, <данные изъяты>, включенного в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681. Так Немых П.А. систематически предоставлял помещение своего жилища, расположенного по вышеуказанному адресу: ФИО27 – в период примерно ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с периодичностью 3-5 раз в месяц, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует нахождение последнего ДД.ММ.ГГГГ в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства <данные изъяты> ФИО28 – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует нахождение последнего ДД.ММ.ГГГГ в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства <данные изъяты> ФИО29. – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует нахождение последней ДД.ММ.ГГГГ в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического средства <данные изъяты> и другим неустановленным следствием лицам, которые, находясь в вышеуказанном жилище, незаконно, без назначения врача употребляли наркотическое средство <данные изъяты>.

Он же, Немых П.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь с торца <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя незаконно, умышленно, путем присвоения найденного, с целью сбыта, приобрел смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, которую, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе, а затем в своем жилище по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 19.00 часов до 20.00 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, безвозмездно сбыл приобретенную им ранее вышеуказанную смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> ФИО27 ФИО28 и ФИО29., которые данное наркотическое средство употребили, не вынося из его жилища. Согласно протоколов медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО27, ФИО29. и        ФИО28 соответственно, установлено состояние опьянения, вызванное веществом <данные изъяты>, которое относится к производным наркотического средства <данные изъяты>.

Он же (Немых П.А.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь с торца <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя незаконно, умышленно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство производное                   <данные изъяты>, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998         № 681, массой не менее 1,88 гр., то есть в крупном размере, часть которой употребил, а другую часть, указанной выше смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство производное <данные изъяты>, что является крупным размером, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил в своем жилище по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 35 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции обнаружена и изъята из незаконного оборота принадлежащая ему (Немых П.А.) смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство производное <данные изъяты>., что является крупным размером.

Поскольку виновность Немых П.А. в совершении вменяемых ему преступлений подтверждается одними и теми же доказательствами, суд приводит доказательства виновности подсудимого единожды.

В судебном заседании Немых П.А. давал разные показания, первоначально отрицая свою вину, заявляя о самооговоре в ходе предварительного следствия, в дальнейшем позицию изменил свою вину в совершении всех вмененных ему преступлений признал, в содеянном раскаялся, подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1          ст. 276 УПК РФ, согласно которым в последнее время он стал употреблять наркотик <данные изъяты>, поскольку его доходы не позволяли приобретать наркотик за деньги, то просто старался быть внимательным и если замечал, что кто-то в районе делает «закладки» с наркотиком, то просто присваивал себе наркотик, который находил 1-2 раза в месяц, иногда чаще. Сначала наркотик он курил, потом иногда стал разбавлять его водой и делать себе внутривенные инъекции, так наркотика хватало на большее количество приемов. У него есть знакомый ФИО27, который в течение последнего года неоднократно употреблял наркотик в его квартире. Употреблять наркотик в его квартире было удобно и безопасно. Иногда он предоставлял шприцы для употребления наркотика своим гостям. В течение последних 1-2 месяцев он знаком с ФИО28 и ФИО29 Они также являются потребителями наркотиков. Никаких специальных приспособлений для употребления наркотика дома он не держал, иногда покупал шприцы для внутривенных инъекций. Иногда его гости приносили наркотик, который он вместе с ними употреблял, когда он находил наркотик, то также угощал наркотиком своих гостей, если у них не было наркотика. Он понимал, что предоставляет помещение своей квартиры для употребления наркотика, но считал, что это допустимо, так как сам употреблял наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он шел в свою квартиру, у торца <адрес> заметил около трубы отопления на земле блестящий сверток, сразу поднял сверток, это был скрученный пакет «<данные изъяты>» с порошком светлого цвета. Понял, что это наркотик «<данные изъяты>», забрал сверток с порошком, положил в карман и пошел в свою квартиру. У своего подъезда он встретился с ФИО27 не говорил ему, что нашел наркотик. Они выпили коктейль и водку. В это время пришли ФИО28. и          ФИО29 у них с собой, как и у ФИО27 никаких наркотиков не было. В ходе беседы он рассказал им, что нашел сверток с наркотиком и достал его, <данные изъяты>. После этого он оставшийся наркотик забрал себе и унес его в спальню, где положил на кровать. Данный наркотик он хранил исключительно для личного употребления. Потом через некоторое время ФИО27 пошел за выпивкой. Когда тот вернулся, он открыл дверь в квартиру в этот момент к двери подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками полиции. На их предложение разрешить осмотреть жилище он добровольно согласился и написал соответствующее заявление. Ему сотрудники полиции представили двух понятых, которым сотрудники разъяснили их права и обязанности понятых. Ему сотрудники полиции разъяснили положения ст. 51 Конституции РФ и предложили добровольно выдать все запрещенное, он волновался, поэтому сказал, что ничего запрещенного у него нет и выдать нечего. После этого сотрудники полиции осмотрели его жилище, нашли и изъяли в квартире два шприца со следами крови, которыми пользовались ФИО28 и ФИО27, на кухне нашли и изъяли рюмку, в которой он делал раствор наркотика. В спальне на кровати сотрудники нашли и изъяли его пакетик с наркотиком. Все изъятое сотрудники полиции упаковали и опечатали. На печатях расписывались понятые. В ходе осмотра на вопросы сотрудников ФИО27 ФИО28 ФИО29 пояснили, что пакетик с порошком – это наркотик, который принадлежит ему, до этого он сам также говорил сотрудникам, что данный пакетик содержит наркотик и принадлежит ему. Составленный протокол осмотра был предъявлен всем для ознакомления, в протоколе все было отражено верно и все участвующие лица заверили протокол своими подписями. Возражений и дополнений ни у кого не было.

    ФИО28 с ФИО29. приходили к нему домой для употребления наркотика ДД.ММ.ГГГГ года. Также в эти дни приходил ФИО27 для употребления наркотика. Кроме этого ФИО27 приходил к нему для употребления наркотика на протяжении последнего года примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ с периодичностью четыре-шесть раз в месяц (т.1,             л.д. 82-86, 90-92, 96-98).

Кроме признательных показаний подсудимого Немых П.А., его виновность подтверждается достаточной совокупностью доказательств, отвечающих требованиям ст. 88 УПК РФ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 показал, что он время от времени употребляет наркотик «<данные изъяты>». Через ФИО27, который также употребляет наркотик «<данные изъяты>», примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года он и ФИО29 познакомились с Немых П.А., проживающим по адресу: <адрес>, который, как и они, употребляет наркотик «<данные изъяты>». На протяжении ДД.ММ.ГГГГ, он с      ФИО29 время от времени приходил к Немых П.А. в его квартиру, чтобы употребить наркотики. Иногда наркотик «<данные изъяты>» он приносил с собой, иногда наркотик был у Немых П.А., иногда наркотик приносил ФИО27 В квартире у Немых П.А. было удобно и безопасно употреблять наркотик. Иногда Немых П.А. давал ему и ФИО27 шприцы для употребления наркотика, а также угощал их наркотиком. Он (ФИО28 и ФИО29 ходили к Немых П.А. для употребления наркотика примерно пять-семь раз за месяц. Конкретно он и ФИО29 были у Немых П.А. для употребления наркотика ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В эти дни у Немых П.А. употреблял наркотик и ФИО27 Когда наркотик был у Немых П.А., тот просто доставал наркотик и они все употребляли предоставляемый Немых П.А. наркотик. Немых П.А. предлагал им употребить наркотик, поскольку, когда у него (ФИО28) или ФИО27. был наркотик, то они также угощали Немых П.А. наркотиком безвозмездно. Употребляли наркотик в основном на кухне в квартире у Немых П.А., который просто доставал наркотик и делал раствор, а они набирали наркотик в шприцы и делали себе инъекции наркотика.

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО29 пришли домой к Немых П.А., чтобы пообщаться, и если бы у Немых П.А. был наркотик употребить его. У него (ФИО28.), ФИО29 и ФИО27 наркотика ДД.ММ.ГГГГ с собой не было. Сначала они выпили алкоголь. В ходе общения Немых П.А. достал пакетик с наркотиком «<данные изъяты>» и сказал, что нашел сегодня сверток с наркотиком, который они все могут употребить и предложил употребить наркотик. <данные изъяты> У последнего еще остался наркотик в пакетике, который тот куда-то убрал. Через некоторое время ФИО27 пошел, чтобы купить водки. Через некоторое время тот вернулся, Немых П.А. открыл ему дверь. С ФИО27 пришли сотрудники полиции, которые представились, получили у Немых П.А. добровольное согласие на осмотр его квартиры, разъяснили всем им статью 51 Конституцию о том, что никто не обязан говорить против себя. На предложение добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства Немых П.А. ничего сказал, ему (ФИО28), ФИО29 и ФИО27. выдавать было нечего.

В ходе осмотра в квартире были обнаружены и изъяты: два шприца, которыми он и ФИО27 пользовались при употреблении наркотика ДД.ММ.ГГГГ, стеклянная рюмка из-под раствора наркотика. В спальне на кровати был обнаружен и изъят пакетик с наркотиком, который был у Немых П.А., все изъятое было упаковано и опечатано. После того как нашли пакет с наркотиком Немых П.А. пояснил сотрудникам, что в пакете находится наркотик, принадлежащий ему (Немых П.А.), который он хранит для личного употребления. Составленный протокол осмотра был заверен подписями всех участвующих лиц, в протоколе все было записано верно.

В судебном заседании свидетель ФИО29 показала, что она употребляет наркотик «<данные изъяты>». Неоднократно с ДД.ММ.ГГГГ (примерно пять раз за ДД.ММ.ГГГГ) и до ДД.ММ.ГГГГ, когда Немых П.А. был задержан, она, ФИО28 и ФИО27 приходили к Немых П.А. для употребления синтетических наркотических средств. В квартире у последнего по адресу:             <адрес>, было удобно и безопасно употреблять наркотик, после входа квартира всегда запиралась. В квартиру к Немых П.А. наркотик приносили ФИО28, иногда ФИО27, иногда наркотик был у Немых П.А., так как он также употребляет наркотик «<данные изъяты>». Иногда последний давал ФИО28. и ФИО27. шприцы для употребления наркотика. Немых П.А., когда у него были наркотики, угощал их наркотиком, при этом просто доставал наркотик и все его употребляли. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО28 пришла в квартиру к Немых П.А. в гости, чтобы посидеть, и если бы у Немых П.А. был наркотик употребить его. У нее, ФИО28 и ФИО27 наркотиков не было. Сначала они выпивали алкоголь. В ходе разговоров Немых П.А. рассказал, что нашел наркотик, показал полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, как она поняла «<данные изъяты>» и предложил его употребить вместе. Поскольку они все употребляют наркотики, то отказываться от употребления наркотика никто не собирался, все хотели употребить наркотик. <данные изъяты> Через некоторое время закончилось спиртное и ФИО27 пошел купить водки, когда вернулся, Немых П.А. открыл ему дверь в квартиру, там оказались сотрудники полиции. В ходе осмотра в квартире были обнаружены и изъяты: два шприца, которыми ФИО28 и ФИО27 пользовались при употреблении наркотика ДД.ММ.ГГГГ, стеклянная рюмка из-под раствора наркотика. В спальне на кровати был обнаружен и изъят пакетик с наркотиком, который был у Немых П.А., все изъятое было упаковано и опечатано.       Немых П.А. признался, что в пакетике находится наркотик, принадлежащий ему, который хранит для личного употребления. Потом она заверила своей подписью составленный протокол осмотра (т.1, л.д. 109-111, 112-114, 148-150).

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1    ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетелей По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1    ст.281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетелей ФИО27, ФИО31,          ФИО32, ФИО33, ФИО34

Из показаний свидетеля ФИО27. следует, что он употребляет наркотик «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он знаком с Немых П.А., проживающим по адресу:                <адрес>, который также употребляет наркотик «<данные изъяты>». На протяжении последнего года, примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ он время от времени приходил к Немых П.А. по вышеуказанному адресу, чтобы употребить наркотик. Иногда он наркотик приносил с собой, иногда наркотик был у Немых П.А. Насколько ему известно, Немых П.А. наркотик не покупал, а просто находил и присваивал, так как в городе много людей оборудуют тайники-«закладки» с наркотиками, которые можно найти и присвоить. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомил Немых П.А. с                ФИО28 и ФИО29., которые также употребляют наркотик «<данные изъяты>». Они стали вместе собираться в квартире у Немых П.А., где было удобно и безопасно употреблять наркотик. Иногда Немых П.А. давал им шприцы для употребления наркотика. Иногда угощал их наркотиком. Иногда они приносили наркотик. Он (ФИО27 приходил к Немых П.А. для употребления наркотика примерно три-пять раз в месяц, иногда чаще, иногда реже. Конкретно он был у Немых П.А. для употребления наркотика ДД.ММ.ГГГГ, был ДД.ММ.ГГГГ. В некоторые из этих дней с ним наркотик у Немых П.А. в квартире употребляли ФИО28. и ФИО29

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Немых П.А. у его дома, они зашли к нему домой, стали распивать спиртное, потом пришли                          ФИО28. и ФИО29 Ни у него, ни у ФИО28 с ФИО29. никаких наркотиков не было. В ходе разговоров Немых П.А. признался, что нашел сверток с наркотиком и предложил его употребить. Все согласились. <данные изъяты> Остаток наркотика в пакетике Немых П.А. куда-то убрал, куда именно он не знает. Потом он пошел за спиртным, вышел на улицу, купил водки и шел обратно в квартиру, когда его остановили сотрудники полиции, они увидели его состояние опьянения от употребления наркотика и он признался, что употребил наркотик в квартире Немых П.А. Сотрудники сказали, что знают о Немых П.А. и прошли с ним к квартире. Сотрудники полиции попросили его постучаться, он постучал в дверь, Немых П.А. открыл ему, сотрудники полиции подошли к двери представились и получили согласие Немых П.А. на осмотр его квартиры, разъяснили им всем статью 51 Конституцию о том, что никто не обязан говорить против себя. На предложение добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства, Немых П.А. ничего не сказал. В ходе осмотра в квартире были изъяты: два шприца, которыми он и ФИО28 пользовались при употреблении наркотика ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, пакетик с наркотиком, принадлежащим Немых П.А., все изъятое было упаковано и опечатано. Немых П.А. сам сотрудникам пояснил, что пакет с наркотиком принадлежит ему. Составленный протокол был заверен их подписями, в протоколе все было записано верно, он и все стальные участвующие лица заверили протокол своими подписями (т.1,                л.д. 106-108, 115-117, 151-153).

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО31 следует, что он состоит в должности начальника ОНК отдела полиции № МУ МВД России «<данные изъяты>». Отделом в первой половине ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о причастности Немых П.А., проживающего по адресу: <адрес>, к незаконному обороту наркотических средств и предоставлению помещений вышеуказанной квартиры для употребления наркотиков наркозависимым лицам. Для пресечения преступной деятельности Немых П.А. было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Данное мероприятие было проведено ДД.ММ.ГГГГ в период с             17 часов 30 минут до 20 часов 10 минут и было установлено, что Немых П.А. вернулся домой около 19 часов 00 минут, при этом встретился у своего подъезда с мужчиной установленным впоследствии как ФИО27 Они зашли в подъезд. Затем в подъезд Немых П.А. зашли мужчина и девушка, похожие по внешнему виду на наркозависимых лиц. Примерно в 20 часов из подъезда вышел ФИО27 который был в состоянии опьянения. Через непродолжительное время ФИО27 вернулся и собирался снова зайти в подъезд, где расположена квартира Немых П.А. В этот момент ФИО27 был задержан и в ходе устного опроса ФИО27 рассказал, что действительно в квартире Немых П.А. употреблял наркотики, которые тот предложил употребить и что в квартире еще есть наркотики, принадлежащие Немых П.А. Было принято решение о проведении осмотра места происшествии в жилище Немых П.А., для чего они с Беляниным В.И. подошли к двери в квартиру №, где проживает Немых П.А. и постучались. Немых П.А. открыл дверь, они представились сотрудниками полиции и получили от Немых П.А. письменное добровольное согласие на осмотр его жилища сотрудниками полиции. К этому времени уже были приглашены незаинтересованные лица в качестве понятых. После этого при понятых с его участием сотрудником отдела дознания отдела полиции № был проведен осмотр квартиры Немых П.А.

Перед началом осмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения осмотра. Владельцу квартиры – Немых П.А., а также лицам, которые находились в квартире Немых П.А., а именно ФИО27., ФИО28 ФИО29 были разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников и предложили добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотики, на что никто ничего вразумительного не сказал. После этого дознаватель начал проведение осмотра в квартире. В ходе осмотра на кухне на гладильной доске был обнаружен и изъят инсулиновый шприц со следами вещества бурого цвета, далее на кухне на разделочном столе у раковины был обнаружен и изъят еще один инсулиновый шприц со следами бурого вещества. ФИО27. пояснил, что действительно с использованием одного шприца делал себе инъекцию наркотика в данной квартире. ФИО28 пояснил, что Немых П.А. предложил ему употребить наркотик «<данные изъяты>», которое он (ФИО28.) употребил путем внутривенной инъекции. В спальне на кровати был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО29 пояснила, что хозяин квартиры Немых П.А. предложил ей употребить наркотик «<данные изъяты>», которое она употребила путем курения и обнаруженное и изъятое вещество является наркотиком «<данные изъяты>», которое принадлежит Немых П.А. Пояснения участвующих лиц были внесены в протокол осмотра места происшествия. Также ФИО29, ФИО27 и ФИО28 поясняли, что и до ДД.ММ.ГГГГ они приходили в квартиру к Немых П.А. для употребления наркотиков. Составленный протокол осмотра места происшествия был предъявлен всем для ознакомления, после чего был заверен подписями понятых и всех участвующих лиц. Возражений и дополнений ни у кого не было (т.1,    л.д. 129-131).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО32 следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОНК отдела полиции № МУ МВД России «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Немых П.А., по которому имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, был задержан ФИО27, который пояснил, что употреблял наркотик в квартире <адрес>, по месту жительства Немых П.А., наркотик предложил употребить Немых П.А. и в квартире имеется еще наркотик, принадлежащий последнему. В ходе проведенного осмотра в квартире Немых П.А. были изъяты наркотическое средство, рюмка и два шприца, использовавшиеся при употреблении наркотика. Было установлено, что в квартире Немых П.А. ДД.ММ.ГГГГ, кроме него самого, наркотик употребляли ФИО27,       ФИО28 и ФИО29 (т.1, л.д. 132-133).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33 следует, что вечером примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его и его знакомую в качестве понятых при проведении осмотра жилища задержанного ими гражданина. Вместе с сотрудниками полиции они прибыли к дому <адрес>, где зашли в квартиру №, <адрес>. Сотрудники полиции объяснили им, что будет проведен осмотр жилища    Немых П.А., проживающего по данному адресу с его согласия, о чем написал соответствующее заявление. Ему и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения осмотра. Кроме хозяина квартиры Немых П.А., в ней находились двое мужчин и одна женщина. Фамилий их он не запомнил. Сотрудники полиции перед началом осмотра разъяснили всем находящимся в квартире, положения статьи 51 Конституции РФ и предложили добровольно выдать все запрещенное. Что пояснили гости и Немых П.А. он не помнит, но при нем никто ничего добровольно не выдавал. После этого сотрудник полиции начал проведение осмотра в квартире. В ходе осмотра на кухне на гладильной доске был обнаружен и изъят шприц со следами вещества бурого цвета, далее на кухне на разделочном столе у раковины был обнаружен и изъят еще один шприц со следами бурого вещества. В спальне на кровати сотрудником полиции был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопросы сотрудников полиции Немых П.А. пояснил, что данный пакетик с веществом принадлежит ему, в пакетике находится наркотическое средство, которое он (Немых П.А.) хранит для личного употребления. Также Немых П.А. пояснил, что на кухне находится рюмка, в которой он разводил раствор наркотика для употребления. Сотрудники полиции на кухне изъяли указываемую Немых П.А. рюмку. Все изъятое сотрудниками, а именно два инсулиновых шприца, рюмка и пакетик с веществом, были раздельно упакованы и опечатаны. Присутствовавшие при осмотре два мужчины и женщина, которые находились в квартире с                      Немых П.А., поясняли, что два изъятых шприца были ими использованы при внутривенном употреблении наркотика в квартире Немых П.А., и что и до ДД.ММ.ГГГГ они приходили в квартиру к Немых П.А. для употребления наркотиков. Также они пояснили, что обнаруженный в спальне пакетик с наркотиком принадлежит Немых П.А. Хозяин квартиры не отрицал пояснения своих гостей и подтверждал, что пакетик с наркотиком принадлежит ему. В ходе проведения осмотра сотрудники полиции все фотографировали. Составленный протокол осмотра места происшествия был заверен подписями его, второй понятой и всех участвующих лиц. В протоколе все было отражено верно. Возражений и дополнений ни у кого не было (т.1, л.д. 120-122    ).

Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО33 в части обстоятельств проведения осмотра места происшествия в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты два шприца с веществом бурого вещества и полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, а также о пояснениях, данных Немых П.А. (т.1, л.д. 123-125).

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что он употребляет наркотик «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ он знаком с Немых П.А., проживающим по адресу:                <адрес> который также употребляет наркотик «<данные изъяты>». На протяжении последнего года, примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ он время от времени приходил к Немых П.А. по вышеуказанному адресу, чтобы употребить наркотик. Иногда он наркотик приносил с собой, иногда наркотик был у Немых П.А. Насколько ему известно, Немых П.А. наркотик не покупал, а просто находил и присваивал, так как в городе много людей оборудуют тайники-«закладки» с наркотиками, которые можно найти и присвоить. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомил Немых П.А. с                ФИО28 и ФИО29., которые также употребляют наркотик «<данные изъяты>». Они стали вместе собираться в квартире у Немых П.А., где было удобно и безопасно употреблять наркотик. Иногда Немых П.А. давал им шприцы для употребления наркотика. Иногда угощал их наркотиком. Иногда они приносили наркотик. Он (ФИО27) приходил к Немых П.А. для употребления наркотика примерно три-пять раз в месяц, иногда чаще, иногда реже. Конкретно он был у Немых П.А. для употребления наркотика ДД.ММ.ГГГГ, был ДД.ММ.ГГГГ. В некоторые из этих дней с ним наркотик у Немых П.А. в квартире употребляли ФИО28 и ФИО29

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Немых П.А. у его дома, они зашли к нему домой, стали распивать спиртное, потом пришли                          ФИО28 и ФИО29 Ни у него, ни у ФИО28 с ФИО29. никаких наркотиков не было. В ходе разговоров Немых П.А. признался, что нашел сверток с наркотиком и предложил его употребить. Все согласились. <данные изъяты> Остаток наркотика в пакетике Немых П.А. куда-то убрал, куда именно он не знает. Потом он пошел за спиртным, вышел на улицу, купил водки и шел обратно в квартиру, когда его остановили сотрудники полиции, они увидели его состояние опьянения от употребления наркотика и он признался, что употребил наркотик в квартире Немых П.А. Сотрудники сказали, что знают о Немых П.А. и прошли с ним к квартире. Сотрудники полиции попросили его постучаться, он постучал в дверь, Немых П.А. открыл ему, сотрудники полиции подошли к двери представились и получили согласие Немых П.А. на осмотр его квартиры, разъяснили им всем статью 51 Конституцию о том, что никто не обязан говорить против себя. На предложение добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотические средства, Немых П.А. ничего не сказал. В ходе осмотра в квартире были изъяты: два шприца, которыми он и ФИО28 пользовались при употреблении наркотика ДД.ММ.ГГГГ, стеклянная рюмка из-под раствора наркотика, пакетик с наркотиком, принадлежащим Немых П.А., все изъятое было упаковано и опечатано. Немых П.А. сам сотрудникам пояснил, что пакет с наркотиком принадлежит ему. Составленный протокол был заверен их подписями, в протоколе все было записано верно, он и все стальные участвующие лица заверили протокол своими подписями (т.1,                л.д. 106-108, 115-117, 151-153).

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО31 следует, что он состоит в должности начальника ОНК отдела полиции № МУ МВД России «<данные изъяты>». Отделом в первой половине ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о причастности Немых П.А., проживающего по адресу: <адрес>, к незаконному обороту наркотических средств и предоставлению помещений вышеуказанной квартиры для употребления наркотиков наркозависимым лицам. Для пресечения преступной деятельности Немых П.А. было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Данное мероприятие было проведено ДД.ММ.ГГГГ в период с             17 часов 30 минут до 20 часов 10 минут и было установлено, что Немых П.А. вернулся домой около 19 часов 00 минут, при этом встретился у своего подъезда с мужчиной установленным впоследствии как ФИО27 Они зашли в подъезд. Затем в подъезд Немых П.А. зашли мужчина и девушка, похожие по внешнему виду на наркозависимых лиц. Примерно в 20 часов из подъезда вышел ФИО27 который был в состоянии опьянения. Через непродолжительное время ФИО27. вернулся и собирался снова зайти в подъезд, где расположена квартира Немых П.А. В этот момент ФИО27 был задержан и в ходе устного опроса ФИО27 рассказал, что действительно в квартире Немых П.А. употреблял наркотики, которые тот предложил употребить и что в квартире еще есть наркотики, принадлежащие Немых П.А. Было принято решение о проведении осмотра места происшествии в жилище Немых П.А., для чего они с ФИО27 подошли к двери в квартиру № где проживает Немых П.А. и постучались. Немых П.А. открыл дверь, они представились сотрудниками полиции и получили от Немых П.А. письменное добровольное согласие на осмотр его жилища сотрудниками полиции. К этому времени уже были приглашены незаинтересованные лица в качестве понятых. После этого при понятых с его участием сотрудником отдела дознания отдела полиции № был проведен осмотр квартиры Немых П.А.

Перед началом осмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения осмотра. Владельцу квартиры – Немых П.А., а также лицам, которые находились в квартире Немых П.А., а именно ФИО27 ФИО28 ФИО29 были разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников и предложили добровольно выдать все запрещенное, в том числе наркотики, на что никто ничего вразумительного не сказал. После этого дознаватель начал проведение осмотра в квартире. В ходе осмотра на кухне на гладильной доске был обнаружен и изъят инсулиновый шприц со следами вещества бурого цвета, далее на кухне на разделочном столе у раковины был обнаружен и изъят еще один инсулиновый шприц со следами бурого вещества. ФИО27 пояснил, что действительно с использованием одного шприца делал себе инъекцию наркотика в данной квартире. ФИО28 пояснил, что Немых П.А. предложил ему употребить наркотик «<данные изъяты>», которое он (ФИО28) употребил путем внутривенной инъекции. В спальне на кровати был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО29 пояснила, что хозяин квартиры Немых П.А. предложил ей употребить наркотик «<данные изъяты>», которое она употребила путем курения и обнаруженное и изъятое вещество является наркотиком «<данные изъяты>», которое принадлежит Немых П.А. Пояснения участвующих лиц были внесены в протокол осмотра места происшествия. Также ФИО29 ФИО27. и ФИО28 поясняли, что и до ДД.ММ.ГГГГ они приходили в квартиру к Немых П.А. для употребления наркотиков. Составленный протокол осмотра места происшествия был предъявлен всем для ознакомления, после чего был заверен подписями понятых и всех участвующих лиц. Возражений и дополнений ни у кого не было (т.1,    л.д. 129-131).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО32 следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОНК отдела полиции № МУ МВД России «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Немых П.А., по которому имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, был задержан ФИО27, который пояснил, что употреблял наркотик в квартире <адрес>, по месту жительства Немых П.А., наркотик предложил употребить Немых П.А. и в квартире имеется еще наркотик, принадлежащий последнему. В ходе проведенного осмотра в квартире Немых П.А. были изъяты наркотическое средство, рюмка и два шприца, использовавшиеся при употреблении наркотика. Было установлено, что в квартире Немых П.А. ДД.ММ.ГГГГ, кроме него самого, наркотик употребляли ФИО27       ФИО28. и ФИО29 (т.1, л.д. 132-133).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33 следует, что вечером примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его и его знакомую в качестве понятых при проведении осмотра жилища задержанного ими гражданина. Вместе с сотрудниками полиции они прибыли к дому <адрес>, где зашли в квартиру №, <адрес>. Сотрудники полиции объяснили им, что будет проведен осмотр жилища    Немых П.А., проживающего по данному адресу с его согласия, о чем написал соответствующее заявление. Ему и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения осмотра. Кроме хозяина квартиры Немых П.А., в ней находились двое мужчин и одна женщина. Фамилий их он не запомнил. Сотрудники полиции перед началом осмотра разъяснили всем находящимся в квартире, положения статьи 51 Конституции РФ и предложили добровольно выдать все запрещенное. Что пояснили гости и Немых П.А. он не помнит, но при нем никто ничего добровольно не выдавал. После этого сотрудник полиции начал проведение осмотра в квартире. В ходе осмотра на кухне на гладильной доске был обнаружен и изъят шприц со следами вещества бурого цвета, далее на кухне на разделочном столе у раковины был обнаружен и изъят еще один шприц со следами бурого вещества. В спальне на кровати сотрудником полиции был обнаружен полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. На вопросы сотрудников полиции Немых П.А. пояснил, что данный пакетик с веществом принадлежит ему, в пакетике находится наркотическое средство, которое он (Немых П.А.) хранит для личного употребления. Также Немых П.А. пояснил, что на кухне находится рюмка, в которой он разводил раствор наркотика для употребления. Сотрудники полиции на кухне изъяли указываемую Немых П.А. рюмку. Все изъятое сотрудниками, а именно два инсулиновых шприца, рюмка и пакетик с веществом, были раздельно упакованы и опечатаны. Присутствовавшие при осмотре два мужчины и женщина, которые находились в квартире с                      Немых П.А., поясняли, что два изъятых шприца были ими использованы при внутривенном употреблении наркотика в квартире Немых П.А., и что и до ДД.ММ.ГГГГ они приходили в квартиру к Немых П.А. для употребления наркотиков. Также они пояснили, что обнаруженный в спальне пакетик с наркотиком принадлежит Немых П.А. Хозяин квартиры не отрицал пояснения своих гостей и подтверждал, что пакетик с наркотиком принадлежит ему. В ходе проведения осмотра сотрудники полиции все фотографировали. Составленный протокол осмотра места происшествия был заверен подписями его, второй понятой и всех участвующих лиц. В протоколе все было отражено верно. Возражений и дополнений ни у кого не было (т.1, л.д. 120-122    ).

Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО33 в части обстоятельств проведения осмотра места происшествия в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты два шприца с веществом бурого вещества и полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, а также о пояснениях, данных Немых П.А. (т.1, л.д. 123-125).

Помимо указанных доказательств, вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами по делу, полностью соответствующих требованиям ст. 88 УПК РФ.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 35 минут в ходе осмотра места происшествия в жилище Немых П.А., расположенном по адресу: <адрес>, на кухне, на гладильной доске, был обнаружен и изъят шприц со следами вещества бурого цвета, там же на кухне на разделочном столе у раковины был обнаружен и изъят еще один шприц со следами бурого вещества. В спальне на кровати был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Немых П.А. пояснил, что данный пакетик с веществом принадлежит ему и в пакетике находится наркотическое средство, которое он хранит для личного употребления. Также Немых П.А. рассказал, что на кухне имеется рюмка, в которой он разводил раствор наркотика для употребления. На кухне со стола была обнаружена и изъята указанная Немых П.А. рюмка. Все изъятое, а именно два инсулиновых шприца со следами вещества бурого цвета, рюмка и пакетик с веществом, были раздельно упакованы и опечатаны.

Немых П.А. пояснил, что изъятые два шприца использовались                   ФИО28 и ФИО27 при употреблении наркотика в его квартире. ФИО27 на вопросы пояснил, что действительно с использованием одного шприца делал себе инъекцию наркотика в данной квартире. ФИО29. пояснила, что хозяин квартиры Немых П.А. предложил ей употребить наркотик «<данные изъяты>», которое она употребила путем курения и обнаруженное и изъятое вещество является наркотиком «<данные изъяты>», которое принадлежит Немых П.А. ФИО28 пояснил, что Немых П.А. предложил ему употребить наркотик «<данные изъяты>», которое он (ФИО28.) употребил путем внутривенной инъекции. Также ФИО29 ФИО27 и ФИО28 поясняли, что и до ДД.ММ.ГГГГ приходили в квартиру к Немых П.А. для употребления наркотиков. Немых П.А. не отрицал пояснения ФИО27., ФИО28                ФИО29. и подтвердил, что пакетик с наркотиком принадлежит ему (т.1, л.д. 21-32).

В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в жилище Немых П.А., расположенного по адресу: <адрес>, является смесью (препаратом), содержащим в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты> (т.1, л.д. 35, 162-165).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует что на внутренней поверхности шприца и рюмки, изъятых со стола кухонного гарнитура ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в жилище                     Немых П.А., расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> (т.1, л.д. 162-165).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, полимерный пакетик с застежкой и полоской синего цвета, являющийся упаковкой наркотического средства; ватные диски со смывами с рук ФИО27., ФИО28 и Немых П.А., фрагменты ногтевых пластин с пальцев рук ФИО27 ФИО28. и Немых П.А., образцы ватных дисков, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных досмотров ФИО27        ФИО28 Немых П.А.; два медицинских шприца, стеклянная рюмка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.167-169, 170).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период с 04 часов 10 минут до 04 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия – участка местности с торца <адрес>, Немых П.А. пояснил, что примерно в 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (т.1, л.д. 36-38).

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Немых П.А. на момент задержания находился в состоянии опьянения, <данные изъяты> (т.1, л.д. 68).

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО27. на момент задержания находился в состоянии опьянения, <данные изъяты>т.1, л.д. 70).

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО29 на момент задержания находилась в состоянии опьянения, <данные изъяты> (т.1, л.д. 66).

Из протоколов медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО28. на момент задержания находился в состоянии опьянения, <данные изъяты> (т.1, л.д. 64).

Суд находит все письменные доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Заключения экспертиз являются полными, мотивированными, обоснованными, и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, обличены в надлежащую процессуальную форму и получены в соответствии со ст.ст. 195, 196, 198, 204 УПК РФ. Выводы экспертов достаточно аргументированы, основаны на представленных и надлежащим образом исследованных объектах. Компетентность экспертов сомнений не вызывает. Суд признает данные доказательства допустимыми.

Масса наркотического средства указана с учётом массы, первоначально израсходованной на исследование специалистами, а поэтому отличается от массы наркотического средства, указанной в заключении эксперта.

Суд считает, что результаты оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» могут быть положены в основу приговора, поскольку они свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на совершение действий в сфере незаконного оборота наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Оперативно-розыскное мероприятие осуществлялось под контролем сотрудников ОНК ОП № МУ МВД России «<данные изъяты>», которые действовали при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности», а именно сведений о признаках совершаемого преступления. Целью мероприятия явилось получение информации о признаках преступной деятельности Немых П.А.

Предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности для приобщения к уголовному делу произведено на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности. Результаты проведения ОРМ в достаточной степени задокументированы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что действия оперативных работников по проведению оперативно-розыскных мероприятий произведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом права Немых П.А. нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Оценивая признательные показания Немых П.А., суд находит их допустимыми, объективными, соответствующими действительности и имеющими значение для оценки доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления, и доверяет им, поскольку они являются логичными, убедительными, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу. Суд берет их за основу.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО28., ФИО29., ФИО27 в судебном заседании, оглашенным показаниям свидетелей ФИО31, ФИО32., ФИО33., ФИО34 суд также считает их объективными, соответствующими действительности и имеющими значение для оценки доказанности вины подсудимого в совершении данного преступления, и доверяет им, поскольку они согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу. Все показания свидетелей также полностью согласуются с признательными показаниями Немых П.А. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей суд не находит. Суд признает данные доказательства допустимыми, относимыми.

Суд считает, что показания допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетелей ФИО35 и ФИО36 не подтверждают и не опровергают как виновность Немых П.А. в целом, так и показания указанных выше свидетелей, признанных судом допустимыми, поскольку очевидцами событий ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО35. и ФИО36 не являлись. Кроме того, из их показаний не следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Немых П.А. не мог находиться в течение какого-либо времени по месту своего жительства и совершить вменяемые ему преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Немых П.А. действуя незаконно, умышленно, с прямым умыслом, направленным на систематическое предоставление помещения для потребления наркозависимыми лицами наркотических средств, в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял помещение своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО28 ФИО29 ФИО27 для потребления синтетических наркотиков. Преступление Немых М.М. совершено прямым умыслом, поскольку он осознавал, что систематически, то есть более двух раз предоставляет помещение указанным лицам для потребления наркотических средств и желал совершить эти действия.

Также Немых П.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь с <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя незаконно, умышленно, путем присвоения найденного, с целью сбыта, приобрел <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, которую, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе, а затем в своем жилище по адресу: <адрес> до периода с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, когда Немых П.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, безвозмездно сбыл приобретенную им ранее вышеуказанную смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> неустановленной массой ФИО27 ФИО28 и ФИО29, которые данное наркотическое средство употребили, не вынося из жилища.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную в том числе на их безвозмездную реализацию другому лицу – приобретателю. При этом сама передача лицом реализуемых средств приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно. При этом суд учитывает, что согласно протоколов медицинского освидетельствования на момент задержания ДД.ММ.ГГГГ Немых П.А., ФИО27 ФИО29, ФИО28 находились в состоянии опьянения, <данные изъяты>, то есть под воздействием одинакового наркотического вещества.

Он же, Немых П.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь с <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя незаконно, умышленно, путем присвоения найденного, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>., то есть в крупном размере, часть которой употребил, а другую часть, указанной выше смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>., что является крупным размером, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил в своем жилище по адресу: <адрес> до 20 часов 35 минут, когда в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу сотрудниками полиции обнаружена и изъята из незаконного оборота принадлежащая Немых П.А. смесь (препарат), содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>., что является крупным размером.

Суд считает, что Немых П.А. все свои действия осуществил умышленно, поскольку знал о том, что законом запрещен незаконный оборот наркотических средств, то есть действовал умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий.

С учетом проверенных сведений о личности Немых П.А., анализа его действий во время совершения преступления и после него, а также поведения в судебном заседании, с учетом заключений комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого Немых П.А. в совершении преступлений и квалифицирует его действия:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств по эпизоду систематического предоставления ФИО27., ФИО28, ФИО29 и другим неустановленным следствием наркозависимым лицам помещение своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления синтетических наркотиков,;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду сбыта приобретенной им ранее смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> неустановленной массой ФИО27 ФИО28. и ФИО29., которые данное наркотическое средство употребили, не вынося из его жилища;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, по эпизоду приобретения путем присвоения найденного и хранения цели сбыта, смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее 1,88 гр., то есть в крупном размере.

При определении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучение личности Немых П.А. показало, что <данные изъяты>

Признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УПК РФ является опасным.

Учитывая повышенную общественную опасность действий подсудимого, направленного на незаконный оборот наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение), без применения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а также ч. 3 ст. 68 УК РФ (назначение наказание без учета рецидива преступлений).

С учетом характеристики личности подсудимого, наличия у Немых П.А. постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по каждому эпизоду его преступной деятельности.

С учетом материального положения подсудимого, который не имел постоянного заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных Немых П.А. преступлений и степени их общественной опасности, ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не изменяет категорию каждого из преступлений на менее тяжкую.

Установлено, что фактически Немых П.А. был задержан сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ (рапорт сотрудника - т.1 л.д. 19а), протокол задержания Немых П.А. составлен ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут, суд, решая вопрос о зачете в срок отбывания наказания времени содержания под стражей, считает необходимым зачесть Немых П.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Немых П.А. в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Немых П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с ограничением свободы на срок 3 месяца,

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца с ограничением свободы на срок 3 месяца,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с ограничением свободы на срок 3 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Немых П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Немых П.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, где осужденный будет проживать после отбывания лишения свободы; не изменять постоянное место жительства, где осужденный будет проживать после отбывания лишения свободы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы; не уходить из места своего постоянного проживания в период с 22.00 часов до 06.00 часов.

Обязать Немых П.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Немых П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, содержать в СИЗО                                г. Оренбурга.

Срок наказания Немых П.А. исчислять с даты постановления приговора, то есть со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи апелляционной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав на это в жалобе.

Судья                            Д.В. Погорелов