Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ № 5-874/2017 | Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

Дело № 5-874/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург           17 мая 2017 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Кузнецова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении № 342 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (ул. Сантьяго-де-Куба, д. 3, корп. 3) материалы административного дела в отношении общества с ограниченной ответственностью «Качественное производство и сервис режущего инструмента» (далее ООО «КПС»), юридический и фактический адрес: Санкт-Петербург, 8-й Верхний пер., д. 4, литера В, ИНН 7811379015, КПП 780201001, ОГРН 1077847484967 о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 января 2017 года инспектором 2 отдела ЦОПАЗ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО2 в отношении ООО «КПС» составлен протокол АП-Юр № об административном правонарушении, из которого следует, что 18 мая 2016 года в 14 часов 30 минут ООО «КПС», осуществляя деятельность по производству режущего инструмента по адресу: Санкт-Петербург, 8-й Верхний пер., д. 4 литера В, допустило использование в работе организации персональных компьютеров, с установленными на них программными продуктами корпорации «Microsoft», обладающим признаками контрафактности, то есть нарушило авторские и смежные права вышеуказанных компаний в целях излечения доходов.

Законный представитель ООО «КПС» - генеральный директор ФИО3 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении не согласилась, пояснив, что доход от продукции корпорации «Microsoft» ООО «КПС» не извлекало, а компьютеры были изъяты сотрудниками полиции без объяснений причин их изъятия.

Исследовав материалы дела, выслушав мнение законного представителя, суд приходит к нижеследующему.

Согласно диспозиции ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ административным правонарушением признаётся ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса.

Таким образом, совершение вышеуказанных действий (ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм либо иное нарушение авторских и смежных прав) образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, лишь в том случае, если такие действия совершены в целях извлечения доходов лицом, совершающим эти действия.

Как следует из материалов дела, системные блоки компьютеров, изъятые в ООО «КПС» были направлены на экспертизу. Из заключения эксперта № от 25 июля 2016 года следует, что на представленных системных блоках обнаружены программные продукты, которые при запуске на исполнение идентифицируют себя как программные продукты компании «Microsoft», программные продукты имеют отличия от лицензионных продуктов (обладают признаками контрафактности). Однако, наряду с данным заключением материалы дела не позволяют сделать однозначный вывод об извлечении ООО «КПС» прибыли в результате использования программных продуктов корпорации «Microsoft».

При этом, из протокола осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей следует, что в ходе осмотра осуществлялась фото- и видеосъёмка, однако материалы дела не содержат фото- или видеозапись, в связи с чем, признать допустимым доказательством данный протокол нельзя.

Кроме того, из материалов дела следует, что срок административного расследования был продлён должностным лицом до 18 июля 2017 года, в то время как заключение эксперта № от 25 июля 2016 года, то есть за сроками проведения административного расследования. При таких обстоятельствах, оценив заключение эксперта № от 25 июля 2016 года, суд признаёт его недопустимым доказательством по делу, поскольку оно было получено с нарушением норм КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «КПС» по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5, ст. 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Качественное производство и сервис режущего инструмента» прекратить ввиду отсутствия в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья А.М. Кузнецова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении АМ № 0971113 от 30 июня 2017 года, составленному инспектором ОИАЗ ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову мл. лейтенантом полиции ФИО1, 08 июня 2017 года в период времени с 13 час. 20 мин. д...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении АМ № 0855581 от 30 июня 2017 года, составленному инспектором ОИАЗ ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову мл. лейтенантом полиции ФИО1, 08 июня 2017 года в период времени с 15 час. 00 мин. д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru