Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ № 5-720/2017 | Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

Дело № 5-720/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ярославль 17 августа 2017 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Семенова О.О., при секретаре Зайцевой Е.А., рассмотрев административный материал по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Булгаковой Н.А., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженки г. Ярославля, проживающей по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Старшим инспектором ОИАЗ ОМВД России по Фрунзенскому городскому району УМВД России по Ярославской области капитаном полиции Абдакировой Г.Р. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, из которого следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 15.50 час. в магазине «Мадагаскар» по адресу: <адрес> «Б» индивидуальный предприниматель Булгакова Н.А. организовала продажу детских игрушек, согласно протоколу изъятия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, на упаковке и продукции, которых воспроизводятся изображения персонажей мультипликационного сериала «Робокар Поли»:

- «Поли» свидетельство о регистрации авторского права С2011-010950,

- «Рой» свидетельство о регистрации авторского права С2011-010951,

- «Эмбер» свидетельство о регистрации авторского права С2011- 010952,

- «Хейли» свидетельство о регистрации авторского права С2011-010953, которыеохраняются авторским правом, принадлежащим компании ROI VISUAL Co., Ltd(регистрационный номер компании 110111-3015339), являющихся контрафактными,согласно заключению исследования исх. НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, по следующимпризнакам: отсутствует знак охраны авторским правом и на продукции отсутствуетголографическая наклейка, выпускаемая компанией ROI VISUAL Co., Ltd длянанесения на утвержденную продукцию. Тем самым установлено, что индивидуальный предприниматель Булгакова Н.А. использовала объекты авторского права, принадлежащие компании ROI VISUAL Co., Ltd (регистрационный номер компании 110111-3015339), в нарушение п.1 ст. 1229, 1259, 1484 ГК РФ.

Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ в отношении ИП Булгаковой Н.А.

В судебном заседании Булгакова Н.А. не признала своей вину в совершении административного правонарушения.

Из материалов дела следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в магазине «Мадагаскар», расположенном по адресу: <адрес> ИП Булгакова Н.А. организовала продажу детских игрушек, маркированных логотипом товарного знака «ROBOCAR PLOI», до степени смешения с логотипом товарного знака ROBOCAR POLI», по цене руб. за 1 единицу в количестве 5 единиц и детских игрушек, маркированных логотипом товарного знака «ROBOCAR POLI », по цене руб. за 1 ед., в количестве 2 единиц с визуальными признаками контрафактности. Определением от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА старшего инспектора ОИАЗ ОМВД России по Фрунзенскому городскому району УМВД России по <адрес> капитаном полиции Абдакировой Г.Р. возбуждено в отношении ИП Булгаковой Н.А. дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ и проведении административного расследования.

В рапортах от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. протоколе изъятия вещей и документов от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, определении о продлении срока административного расследования от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, письме от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ОМВД России по Фрунзенскому городскому району, направленному в АО Торговый Дом «Гулливер и Ко» содержится ссылка должностного лица административного органа на обстоятельства совершенного ИП Булгаковой Н.А. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА старшим инспектором ОИАЗ ОМВД России по Фрунзенскому городскому району УМВД России по Ярославской области капитаном полиции Абдакировой Г.Р. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ в отношении ИП Булгаковой Н.А.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Проанализировав и оценив представленные доказательства: определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, протокол АА НОМЕР об административном правонарушении от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, протокол осмотра от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, протокол изъятия вещей и документов от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, объяснения Овчинниковой М.А., Булгаковой Н.А., ответ АО Торговый дом «Гулливер и Ко», рапорты, суд приходит к выводу, что производство по делу об административном правонарушении в отношении ИП Булгаковой Н.А. подлежит прекращению по следующим основаниям.

Ответственность по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ наступает за ввоз, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 14.33 настоящего Кодекса

Лицо, совершившее правонарушение в виде производства в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.

В силу п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Таким образом, в действиях ИП Булгаковой Н.А. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а потому производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч. 1 ст. 24.5, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, в отношении индивидуального предпринимателя Булгаковой Н.А. прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.О. Семенова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

инспектор ОИАЗ ОП № 2 в составе УМВД России по г. Саратову Гаврилов А.А. составил протокол об административном правонарушении АМ № от 30 мая 2017 года в отношении Абызова А. С. по ч. 1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных прав...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении АМ № 0855581 от 30 июня 2017 года, составленному инспектором ОИАЗ ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову мл. лейтенантом полиции Гавриловым А.А., 08 июня 2017 года в период времени с 15 час...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru