Решение суда о возмещении вреда, причиненного окружающей среде № 2-4556/2017 ~ М-3868/2017

Подлинник                                                                    Дело № 2-4556/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2017 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Курбановой Р.Б.,

при секретаре Шептур А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в лице Юго-Восточного территориального управления к обществу с ограниченной ответственностью «Акмаль-Транс» о возмещении вреда, причиненного окружающей среде,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.

В обоснование исковых требований указано, что государственным инспектором Республики Татарстан в области охраны окружающей среды Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан выявлено нижеследующее: 15 февраля 2016 года в 03 часов 30 минут на прилегающей территории к предприятию ООО «Акмаль-Транс» не соблюдаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства и потребления, а именно предприятием ООО «Аксаль-Транс» допущен сброс отходов производства и потребления на почву – отходы отработанного масла (ФККО 4611001313), площадь захламления составила 60 кв.м., объемом 2 куб.м., что является нарушением ст. 13 и ст. 42 Земельного Кодекса РФ и ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды».

Истец указывает, что ответчик был привлечен к административной ответственности, в отношении него был составлен протокол и 19 мая 2016г. постановлением судьи Альметьевского городского суда РТ ответчик был признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 8.2 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 100000 рублей.

Нарушение ответчиком природоохранного законодательства причинило вред окружающей среде на сумму 157675 руб. 68 коп.

В адрес ответчика истцом была направлена претензия о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде от 05 апреля 2017г., которая была получена ответчиком 25 апреля 2017г.

Однако ответчиком в добровольном порядке ущерб не возмещен.

На основании изложенного, истец просит взыскать с ответчика 157675 руб. 68 коп. в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде.

Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержали.

Ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, заказным письмом с уведомлением, представитель в судебное заседание не явился, причина неявки суду неизвестна.

Согласно частям 1 и 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Определением суда от 11 сентября 2017г. в удовлетворении ходатайства представителя ответчика об отложении судебного разбирательства по тем основаниям, что представитель ответчика находилась на стационарном излечении в период с 04 сентября по 07 сентября 2017г., а потому не имела возможности своевременно подготовить возражения по иску отказано, поскольку ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, а указанная в ходатайстве представителем ответчика причина неявки признана судом неуважительной.

В силу части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Согласно разъяснениям пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Учитывая, что ответчик надлежащим образом судом извещен о времени и месте рассмотрения дела, представитель в судебное заседание не явился, определением суда в удовлетворении ходатайства об отложении рассмотрения дела отказано, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав представителей истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п. "д" ст. 72 Конституции Российской Федерации природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, особо охраняемые природные территории находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статьей 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" предусмотрено, что окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов. Под компонентами природной среды понимаются земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле; негативное воздействие на окружающую среду - воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды; вред окружающей среде - негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов.

Целями охраны земель согласно ст. 12 Земельного кодекса РФ являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.

Согласно пп. 1, 2, 7 п. 1 ст. 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить, в том числе мероприятия по: сохранению почв и их плодородия; защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, загрязнения отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и другого негативного воздействия, в результате которого происходит деградация земель; сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Статьей 42 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Согласно статье 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещаются, в том числе, сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

В судебном заседании установлено, что государственным инспектором Республики Татарстан в области охраны окружающей среды Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан выявлено нижеследующее: 15 февраля 2016 года в 03 часов 30 минут на прилегающей территории к предприятию ООО «Акмаль-Транс» не соблюдаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства и потребления, а именно предприятием ООО «Аксаль-Транс» допущен сброс отходов производства и потребления на почву – отходы отработанного масла (ФККО 4611001313), площадь захламления составила 60 кв.м., объемом 2 куб.м., что является нарушением ст. 13 и ст. 42 Земельного Кодекса РФ и ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды».

Постановлением судьи Альметьевского городского суда РТ от 19 мая 2016г. ответчик был признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 8.2 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 100000 рублей.

В силу статьи 77 Федерального закона "Об охране окружающей среды" юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

В силу п. 3 вышеназванной статьи вред окружающей среде, причиненный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Согласно ст. 78 Федерального закона "Об охране окружающей среды" компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда. Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу, что ответчик причинил вред окружающей среде в виде несанкционированного сброса отходов производства и потребления на почву – отходы отработанного масла (ФККО 4611001313), в связи с чем обязан возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

В соответствии с расчетом ущерба, причиненного захламлением земель отходами производства и потребления, представленным истцом, неправомерными действиями ответчика окружающей среде причинен ущерб в размере 157675 руб. 68 коп., который рассчитан в соответствии со сведениями государственной кадастровой оценки земель, утв. Постановлением КМ РТ от 25 ноября 2013 года № 957 и Порядком определения размера взыскания за вред, причиненный земельным ресурсам и растительности, утвержденным приказом министра экологии и природных ресурсов РТ от 08 апреля 2002 года № 314, зарегистрированный Минюстом РТ 22.08.2007 года за № 287.

Расчет, который составлен истцом, судом проверен и не вызывает сомнений в его правильности, поэтому принимается судом как достоверный и допустимый.

Ответчиком данный расчет ущерба в ходе судебного разбирательства не оспорен.

При таких обстоятельствах, оценивая все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании в их пользу с ответчика в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде в размере 157675 руб. 68 коп. являются обоснованными и правомерными и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в лице Юго-Восточного территориального управления к обществу с ограниченной ответственностью «Акмаль-Транс» о возмещении вреда, причиненного окружающей среде удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Акмаль-Транс» в пользу Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан в лице Юго-Восточного территориального управления в счет возмещения вреда, причиненного окружающей среде сумму в размере 157675 руб. 68 коп.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Акмаль-Транс» государственную пошлину в размере 4353 руб. 50 копеек в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд РТ через Ново-Савиновский районный суд г.Казани в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья:                            Курбанова Р.Б.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

Решение суда о взыскании ущерба, причиненного незаконным выловом водных биологических ресурсов

военный прокурор 304 военной прокуратуры гарнизона обратился в суд с названным иском в защиту интересов Российской Федерации, в обоснование заявленных требований указав, что постановлением мирового судьи судебного участка № Ольгинского судебного р...

Решение суда о взыскании ущерба, причиненного незаконным выловом водных биологических ресурсов

военный прокурор 304 военной прокуратуры гарнизона обратился в суд с названным иском в защиту интересов Российской Федерации, в обоснование заявленных требований указав, что постановлением ФИО7 районного суда ФИО6 от дд.мм.гггг, вступившим в закон...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru