Решение суда о выселении Бутыриной Елены Викторовны и членов ее семьи из служебного помещения с предоставлением другого жилого помещения № 2-2375/2017 ~ М-2488/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2017 года г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Карпачевой С.А.

при секретаре Стрелковой Н.В.

с участием

представителя истца Волковой Е.С., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

представителя ответчика Дмитриенко Д.С., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Фалетровой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Хабаровскому краю о выселении Бутыриной Елены Викторовны и членов ее семьи из служебного помещения с предоставлением другого жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Хабаровскому краю (далее – управление ФСБ России по краю, истец) обратилось в суд с иском к Бутыриной Е.В. о выселении, мотивируя тем, что квартира № № по <адрес>, закрепленная на праве оперативного управления за УФСБ России по Хабаровскому краю, на основании договора найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № №, предоставлена их сотруднику Бутырину Д.Ю. В качестве членов семьи нанимателя в квартиру также вселены Бутырина Е.В. (жена), Бутырин Ю.Д. (сын), Бутырина Т.Д. (дочь). Жилое помещение предоставлено на период прохождения военной службы. Бутырин Д.Ю. проходил военную службу в УФСБ России по краю с ДД.ММ.ГГГГ, исключен из списков личного состава в связи со смертью. Решением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ Бутырина Е.В. признана находящейся на иждивении Бутырина Д.Ю., является получателем пенсии по потере кормильца. С даты исключения из списков личного состава Бутырина Д.Ю. прекратил свое действие договор найма служебного помещения, члены семьи военнослужащего утратили право пользования служебным жилым помещением и обязаны освободить его. Бутыриной Е.В. на состав семьи 3 человека протоколом жилищной комиссии УФСБ России по Хабаровскому краю от ДД.ММ.ГГГГ предоставлено жилое помещение в виде отдельной двухкомнатной квартиры № <адрес> общей площадью 58,6 кв.м., что соответствует установленной законодательством норме предоставления. До настоящего времени служебное жилое помещение ответчиком не освобождено.

Учитывая изложенное УФСБ России по краю просит суд признать утратившими право пользования и выселить Бутырину Е.В., Бутырина Ю.Д. и Бутырину Т.Д. из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>; обязать Бутырину Е.В., Бутырина Ю.Д. и Бутырину Т.Д. освободить жилое помещение в течение месяца с даты вступления решения суда в законную силу. Обязать Бутырину Е.В., Бутырина Ю.Д. и Бутырину Т.Д. заключить договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, и принять его в течение месяца с даты вступления решения суда в законную силу. Судебные расходы возложить на ответчика.

В судебном заседании представитель истца Волкова Е.С. на исковых требованиях настаивала, просила их удовлетворить по основаниям, указанном в исковом заявлении.

В судебное заседание ответчик Бутырина Е.В. не явилась, о дате и времени рассмотрения дела уведомлена судом надлежащим образом, представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и о том, что требования не признает в полном объеме. Суд на основании требований ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) определил рассмотреть дела в отсутствие неявившегося ответчика.

В судебном заседании представитель ответчика Дмитриенко Д.С. возражал против удовлетворения исковых требований по доводам, изложенным в приобщенном к материалам дела письменном отзыве, согласно которым Бутырина Е.В. и ее дети не могут быть признаны утратившими право пользования жилым помещением, поскольку отсутствуют основания указанные в ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), а именно ответчик и ее дети из жилого помещения фактически не уезжали, свои вещи из него не вывозили. Кроме того, полагал, что истцом при предоставлении другого жилого помещения ответчику нарушены требования ст. 58 ЖК РФ, согласно которым при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Поскольку истцом предоставляется ответчику Бутыриной Е.В., имеющей двух разнополых детей, двухкомнатная квартира, полагает требования истца не предлежащими удовлетворению.

Изучив материалы дела, заслушав представителей истца и ответчика, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования УФСБ России по краю обоснованы и подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данной конституционной нормы ч. 1 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав, то есть прав, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством.

Как установлено ст. 5 ЖК РФ жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан. Жилищные права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса (далее - ГК РФ), собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

На основании ст. 309 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие обеспечиваются служебными жилыми помещениями на срок военной службы.

В соответствии с п.3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В судебном заседании установлено, что в период службы Бутырину Д.Ю., в том числе на состав его семьи - Бутырину Е.В. (жена), Бутырина Ю.Д. (сын), Бутырину Т.Д. (дочь) на основании решения жилищной комиссии УФСБ РФ № № от <адрес> года на условиях служебного найма предоставлено спорное жилое помещение - кв. 43, расположенное в д<адрес>

Указанное жилое помещение согласно приказу руководителя службы обеспечения деятельности УФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ включено в специализированный жилой фонд и зарегистрировано, согласно данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на правах собственности Российской Федерации и оперативного управления УФСБ России (л.д. 17-19).

ДД.ММ.ГГГГ между Бутыриным Д.Ю. и управлением ФСБ России по краю заключен договор найма служебного жилого помещения № № (л.д. 8-9). Согласно пунктам 2 и 5 вышеуказанного договора служебное жилое помещение предоставлено Бутырину Д.Ю. на период прохождения им военной службы.Как предусмотрено пп.2, 4 п. 18, п. 19 вышеуказанного договора найма служебного помещения, смерть нанимателя, окончание срока службы являются основаниями для прекращения договора. В случае прекращения договора в связи истечением срока трудового договора, окончания срока службы, истечением срока пребывания на государственной, муниципальной или выборной должности наниматель и члены его семьи должны освободить жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение граждане подлежат выселению без предоставления другого помещения, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

Судом установлено, что Бутырин ФИО10 проходил военную службу в УФСБ России по Хабаровскому краю с ДД.ММ.ГГГГ. Исключен из списков личного состава в связи со смертью на основании п.7 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В судебном заседании установлено, что истцом ответчику ДД.ММ.ГГГГ направлялись уведомления об освобождении жилого помещения с установлением срока для освобождения служебного жилого помещения. Бутыриной Е.В. уведомления получены ДД.ММ.ГГГГ соответственно, однако из квартиры ответчики в установленный срок не выехали, жилое помещение истцу не передали.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке.

В силу ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Из анализа вышеуказанных норм в своей совокупности, а также условий рассматриваемого договора найма служебного помещения следует, что ответчики утратили право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, а следовательно, ответчики занимают спорное жилое помещение без разрешения собственника, в связи с чем исковые требования истца о признании утратившими права пользования и выселении ответчиков из квартиры №, расположенной в д<адрес> подлежат удовлетворению.

Доводы представителя ответчика о том, что ответчики не могут быть признаны утратившими право пользования жилым помещением, поскольку отсутствуют основания указанные в ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку данной статьей регулируются отношения связанные с правоотношениями при расторжении и прекращении договора социального найма жилого помещения, не являющиеся предметом рассмотрения данного дела.

Ссылку представителя ответчика на требования подп.3 п.2 ст. 103 ЖК РФ, согласно которому не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение и который умер, суд также находит несостоятельной, поскольку ответчиком не представлено доказательств того, что Бутырин Д.Ю. или члены его семьи состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии с п.2 ст. 24 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» члены семьи военнослужащего, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В судебном заседании установлено, что решением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ Бутырина Е.В. признана находящейся на иждивении Бутырина Д.Ю., состоит на пенсионном обеспечении в управлении ФСБ России по краю с ДД.ММ.ГГГГ, является получателем пенсии по потере кормильца.

Протоколом жилищной комиссии управления ФСБ России по краю от ДД.ММ.ГГГГ Бутыриной Е.В. на состав семьи 3 человека предоставлено жилое помещение в виде отдельной двухкомнатной квартиры <адрес> общей площадью 58,6 кв.м. Бутыриной Е.В. предложено заключить договор социального найма жилого помещения.

Согласно предоставленной в материалы дела представителем ответчика копии заявления Бутыриной Е.В. в управление ФСБ России по краю Бутырина Е.В. не согласна переселится в предоставляемую квартиру в связи с тем, что у нее имеется два разнополых ребенка.

Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В судебном заседании установлено, что согласно техническому паспорту домовладения, предоставляемое Бутыриной Е.В. по договору социального найма управлением ФСБ России по краю жилое помещение, является благоустроенной, двухкомнатной квартирой в доме 2014 года постройки, площадью 58,6 кв.м., что соответствует требованиям ст. 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Принимая во внимание изложенное, требования ст. 58 ЖК РФ, которыми не запрещено вселение в одну комнату родственников одного пола, не являющихся супругами, с учетом обеспечения прав на жилое помещение несовершеннолетних ответчиков, суд полагает подлежащими удовлетворению требования истца о возложении обязанности на Бутырину Е.В. и членов ее семьи заключить договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: г<адрес> общей площадью 58,6 кв. м., и принять его.

В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

На основании ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Государственная пошлина взыскивается в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством РФ.

В соответствии с пп.3 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины при подаче искового заявления неимущественного характера, от уплаты которой освобождено управление ФСБ России по краю, составляет 6000 рублей.

Ответчиками в судебное заседание не представлено доказательств, подтверждающих наличие у них оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым взыскать указанные расходы с ответчика.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Хабаровскому краю удовлетворить.

Признать утратившими право пользования и выселить Бутырину Елену Викторовну, ФИО11 из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: г<адрес>

Обязать Бутырину Елену Викторовну, ФИО12 освободить жилое помещение, расположенное по адресу: г<адрес> в течение месяца с даты вступления решения суда в законную силу.

Обязать Бутырину Елену Викторовну, ФИО13 заключить договор социального найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> общей площадью 58,6 кв. м., и принять его в течение месяца с даты вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с Бутыриной Елены Викторовны государственную пошлину в пользу муниципального образования Городской округ «Город Хабаровск» в размере 6000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение одного месяца через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска со дня изготовления мотивированного решения.

Судья С.А. Карпачева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о выселении из нежилого служебного помещения

Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что за ФГКУ «40 ОФПС по Ростовской области» закреплено на праве оперативного управления недвижимое имущество нежилые помещения 34 ПСЧ (пожарно-спасательной части), по адресу: 344018, гор. Ро...

Решение суда о выселении

ОГБПОУ «Томский коммунально-строительный техникум» обратилось в суд с исковым заявлением к Добровольской А.Н., действующей также в интересах несовершеннолетней ФИО1, о выселении, указав в обоснование заявленных требований, что на основании распоря...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru