Решение суда о расторжении договора страхования, взыскании страховой премии № 2-2684/2017

Дело №

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р. Ф.

    ДД.ММ.ГГГГ    <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

    Судьи    Кузовковой И.С.

    При секретаре    Белоконевой К.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного Общества «Страховое общество газовой промышленности» к Чернышовой Е. А. о расторжении договора страхования, взыскании страховой премии,

УСТАНОВИЛ:

АО «Страховое общество газовой промышленности» обратилось в суд с иском к Чернышовой Е.А. о расторжении договора страхования, взыскании страховой премии, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ года между ОАО «Страховое общество газовой промышленности» и Чернышовой Е.А. заключен договор страхования при ипотечном кредитовании.

Указанный договор заключен на основании заявления на страхование от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с «Правилами страхования при ипотечном кредитовании» ОАО «СОГАЗ» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п.1.2Договора Застрахованным лицом раздела 1 является Чернышова Е.А. В п.1.3. Договора согласованы страховые случаи (риски): смерть, утрата трудоспособности. В п.2.1. Договора определен срок действия Договора, согласно которому Договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и действует по ДД.ММ.ГГГГ Пунктом 2.1.2 Договора указывается об установлении периодов страхования, равными 12 месяцам. Начало первого периода страхования совпадает с датой начала действия Договора - ДД.ММ.ГГГГ. Срок каждого последующего периода страхования начинает исчисляться с даты, следующей за датой окончания предыдущего периода страхования.

В п.7.2.2.Правил предусмотрена обязанность Страхователя уплатить страховую премию (страховые взносы при уплате в рассрочку) в размере и порядке, указанном в договоре страхования (Графике страховых сумм и страховых премий). В п. 5.4 Правил предусмотрено, что при несвоевременной уплате страховых взносов или уплате взносов в неполном объеме договор страхования прекращается по истечении <данные изъяты> дней (если договором не предусмотрен иной срок) с даты, до которой должен был быть уплачен очередной взнос ( кроме случая, указанного в п.5.5. настоящих Правил), если стороны в письменной форме не согласуют перенос сроков уплаты и/или изменение размера страховых взносов.

В соответствии с п.6.6.5 Правил действие договора страхования прекращается в случае неуплаты Страхователем очередного страхового взноса при уплате страховой премии в рассрочку в установленные договором срок и размере, при этом досрочное прекращение договора страхования не освобождает Страхователя от обязанности уплатить страховые взносы за период до даты досрочного прекращения договора страхования.

Срок оплаты очередного страхового взноса по Договору в сумме <данные изъяты> рублей истек ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ АО «СОГАЗ» в адрес Чернышовой Е.А. направило письмо - сопровождение о направлении Соглашения о расторжении Договора с приложением Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении Договора, Приложения № к Соглашению - Акт расчета страховой премии, подлежащей уплате Страхователем при досрочном прекращении действия договора страхования.

В письме Чернышовой Е.А. предлагалось погасить задолженность в сумме <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сообщались реквизиты для перечисления денежных средств, также Чернышова Е.А. уведомлялась, что в случае неоплаты задолженности в установленный срок АО «СОГАЗ» вправе обратиться в суд по взысканию долга, также со Страхователя будут взысканы судебные расходы. Письмо АО «СОГАЗ» направило заказным письмом в адрес Чернышовой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ Письмо было получено адресатом, о чем свидетельствует копия отчета об отслеживании отправления.

АО «СОГАЗ» считает, что отсутствие оплаты страховой премии (взноса) за период страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует об отказе в одностороннем порядке Чернышовой Е.А. от исполнения договора страхования. О расторжении Договора Чернышова Е.А. не известила АО «СОГАЗ», своим правом на расторжение договора в письменной форме не воспользовалась.

Поскольку на момент обращения с иском в суд Договор не расторгнут, АО «СОГАЗ» вправе требовать с Чернышовой Е.А. взыскания причитающейся страховой премии, в течение которого действует договор страхования. Обязанность по уплате страховой премии, возложенную на ответчика по договору последний не выполнил, вследствие чего сберег денежную сумму, которую должен был уплатить страховщику за страховые услуги.

На основании изложенного, с учётом уточнений заявленных требований в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец просит суд расторгнуть договор страхования при ипотечном кредитовании, заключенный между ОАО «Страховое общество газовой промышленности» и Чернышовой Е.А., взыскать с Чернышовой Е.А. задолженность по оплате страховой премии в размере <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика задолженность по оплате страховой премии на дату вынесения решения суда, расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

Представитель истца АО «СОГАЗ» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, просил дело рассмотреть в его отсутствии.

Ответчик Чернышова Е.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом. Судебная повестка возвращена за истечением срока хранения.

Согласно п.67,68 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

    Суд, исследовав материалы дела, считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Страховое общество газовой промышленности» (страховщик), АО «Газпромбанк» (залогодержатель) и Чернышова Е.А. (страхователь) на основании правил страхования при ипотечном кредитовании от ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор страхования при ипотечном кредитовании № №

Указанный договор заключен на основании заявления на страхование от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с «Правилами страхования при ипотечном кредитовании» ОАО «СОГАЗ» в редакции от <данные изъяты>

Согласно п.1.2 Договора Застрахованным лицом раздела 1 является Чернышова Е.А.

В п.1.3 Договора согласованы страховые случаи (риски): смерть, утрата трудоспособности.

В п.2.1 Договора определен срок действия Договора, согласно которому Договор вступает в силу с ДД.ММ.ГГГГ и действует по ДД.ММ.ГГГГ Пунктом 2.1.2 Договора указывается об установлении периодов страхования, равными 12 месяцам. Начало первого периода страхования совпадает с датой начала действия Договора - ДД.ММ.ГГГГ. Срок каждого последующего периода страхования начинает исчисляться с даты, следующей за датой окончания предыдущего периода страхования.

В соответствии с п.7.2.2 Правил страхования при ипотечном кредитовании» предусмотрена обязанность Страхователя уплатить страховую премию (страховые взносы при уплате в рассрочку) в размере и порядке, указанном в договоре страхования (Графике страховых сумм и страховых премий). В п. 5.4 Правил предусмотрено, что при несвоевременной уплате страховых взносов или уплате взносов в неполном объеме договор страхования прекращается по истечении 30 дней (если договором не предусмотрен иной срок) с даты, до которой должен был быть уплачен очередной взнос ( кроме случая, указанного в п.5.5. настоящих Правил), если стороны в письменной форме не согласуют перенос сроков уплаты и/или изменение размера страховых взносов.

В соответствии с п.6.6.5 Правил действие договора страхования прекращается в случае неуплаты Страхователем очередного страхового взноса при уплате страховой премии в рассрочку в установленные договором срок и размере, при этом досрочное прекращение договора страхования не освобождает Страхователя от обязанности уплатить страховые взносы за период до даты досрочного прекращения договора страхования ( <данные изъяты>).

Согласно ст. 954 ГК РФ под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и сроки, которые установлены договором страхования.

Страховщик при определении размера страховой премии, подлежащей уплате по договору страхования, вправе применять разработанные им страховые тарифы, определяющие премию, взимаемую с единицы страховой суммы, с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

В силу ч. 3 ст. 954 ГК РФ, если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.

В судебном заседании установлено, что свои обязательства по оплате страховой премии, ответчик исполняет ненадлежащим образом. Доказательств обратного, материалы дела не содержат.

Размер задолженность по оплате страховой премии, согласно представленного истцом расчету, составляет:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ размере <данные изъяты> рублей, всего задолженность по оплате страховой премии составляет <данные изъяты> рублей.

Проверив представленный истцом расчет задолженности, суд признает его правильным.

В соответствии подпункта 1 части 2 статьи 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

По смыслу приведенного положения закона, заявляя требование о расторжении договора, сторона должна доказать, что при продолжении действия договора она может понести существенный ущерб (убытки), который нельзя было предусмотреть заранее.

Совокупность приведенных фактов указывает на то, что условия договора страхования существенным образом нарушены со стороны ответчика, поскольку в случае продолжения его действия, истец в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.

Истцом соблюден досудебный порядок расторжения договора страхования с ответчиком, предусмотренный частью 2 статьи 452 ГК РФ,

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ АО «СОГАЗ» направило в адрес ответчика письмо с предложением о расторжении договора страхования в связи с неуплаченной премией/ страхового взноса, а также с предложением погасить имеющуюся задолженность в сумме <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л<данные изъяты>).

Учитывая, что    ответчик не представила возражений на заявленные требования и своих расчетов по иску, суд считает возможным заявленные истцом требования удовлетворить - расторгнуть Договор страхования № № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между акционерным обществом «Страховое общество газовой промышленности» и Чернышовой Е. А.. Взыскать с Чернышовой Е. А. в пользу акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» задолженность по страховой премии в размере <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Как следует из платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, истцом при подаче искового заявления была оплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты> В связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в полном объеме.

В силу указанных норм закона, суд считает необходимым удовлетворить заявленный иск.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198, 235-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Акционерного Общества «Страховое общество газовой промышленности» удовлетворить.

Расторгнуть Договор страхования № № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между акционерным обществом «Страховое общество газовой промышленности» и Чернышовой Е. А..

Взыскать с Чернышовой Е. А. в пользу Акционерного Общества «Страховое общество газовой промышленности» задолженность по страховой премии в размере <данные изъяты>, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Кировский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено: ДД.ММ.ГГГГ.

    Судья     подпись                                                              Кузовкова И.С.

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Подлинник решения хранится в гражданском деле № Кировского районного суда <адрес>.

На дату ДД.ММ.ГГГГ решение не вступило в законную силу.


 

Решения судов в категории "Споры, связанные с личным страхованием (кроме социальных споров)"

Решение суда о признании договора страхования недействительным

Вишняков 12 обратился в суд с иском к акционерному обществу «Страховая компания МетЛайф» (далее – АО «СК МетЛайф»), в обоснование своих требований ссылается на то, что между ним и АО «СК МетЛайф» заключён договор страхования от несчастных случаев,...

Решение суда о защите прав потребителей

Истец Румянцева Т. В. обратилась в суд с иском к ООО «Страховая компания Кардиф» о признании недействительным п. 4.1.18 Условий участия в программе коллективного добровольного страхования заемщиков ООО «Сетелем Банк», организованной совместно с ОО...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru