Решение суда об обязании устранить нарушения закона № 2-2958/2017

Дело **

РЕШЕНИЕ

           ИМЕНЕМ Р. Ф.

22 сентября 2017 года                                                                    ***

          Железнодорожный районный суд ***

    в составе:

председательствующего судьи                                                   Тарабариной Т.В.

при секретаре                                                          Цаца А.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Барабинского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ОАО «РЖД» об обязании устранить нарушения закона,

УСТАНОВИЛ:

       Барабинский транспортный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что Барабинской транспортной прокуратурой совместно со старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Татарскому и ***м *** ГУ МЧС России по *** Филатовой Ю.Л. **** проведена проверка исполнения законодательства РФ о пожарной безопасности в Новосибирской дистанции гражданских сооружений – структурном подразделении Западно-Сибирской железной дороги- филиала ОАО «РЖД», в ходе которой выявлены нарушения закона, а именно, согласно свидетельству о государственной регистрации права ** здание конторы РЭБ (цех дефектоскопии) площадью 144,2 кв.м, находящееся по адресу: ***, станция Татарская, принадлежит на праве собственности ОАО «РЖД». Балансодержателем указанного здания является Новосибирская дистанция гражданских сооружений (инвентарный **L01). Данное здание является зданием административно-бытового назначения, в нем расположен цех дефектоскопии Татарской дистанции пути. Проверкой установлено, что в здании конторы РЭБ (цех дефектоскопии) отсутствует автоматическая установка пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В связи с чем истец просит обязать ОАО «РЖД» устранить допущенные нарушения закона путем оборудования здания конторы РЭБ (цеха дефектоскопии) (инв.**L) автоматической установкой пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал и пояснил, что в исковом заявлении не указан закон, устанавливающий обязанность ответчика оборудовать помещение данными системами. Оборудование объектов проходит через инвестиционные проекты. Срок, который просит предоставить истец, не обоснован и слишком короткий (необходимо как минимум 3 года для устранения нарушений).

Выслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования Барабинского транспортного прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В соответствии с пунктом 4 статьи 27, пунктом 3 статьи 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

По делам по заявлениям, поданным в интересах неопределенного круга лиц, прокурор выступает представителем данного круга физических лиц в силу закона.

    Таким образом, обращаясь в суд с настоящим иском о признании незаконным бездействия по устранению нарушений Правил пожарной безопасности, о понуждении к устранению нарушений, а также о возложении обязанности прокурор действует в защиту гарантированных Конституцией Российской Федерации прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, в рамках полномочий, предоставленных ему федеральным законодательством, для предупреждения причинения вреда жизни и здоровью таким лицам.

В судебном заседании установлено, что Барабинской транспортной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства РФ о пожарной безопасности в Новосибирской дистанции гражданских сооружений – структурном подразделении дирекции по эксплуатации зданий и сооружений- структурном подразделении Западно-Сибирской железной дороги- филиала ОАО «РЖД».

В результате проверки установлено, что в здании конторы РЭБ (цех дефектоскопии) отсутствует автоматическая установка пожарной сигнализации и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Кроме того, установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права 54-АБ248128 здание конторы РЭБ (цех дефектоскопии) площадью 144,2 кв.м, находящееся по адресу: ***, ***, принадлежит на праве собственности ОАО «РЖД» (л.д.42). Балансодержателем указанного здания является Новосибирская дистанция гражданских сооружений (инвентарный **L01). Данное здание является зданием административно-бытового назначения, в нем расположен цех дефектоскопии Татарской дистанции пути, оно предназначено для работы инженеров, служащих и административно- управленческого персонала Татарской дистанции пути.

Указанные обстоятельства ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не опровергнуты.

В соответствии со ст. 2 ФЗ «О пожарной безопасности» законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя настоящий Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности.

Согласно ст. 34 ФЗ «О пожарной безопасности» граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара.

В соответствии со ст. 37 ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны: соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности.

В соответствии с указанными требованиями Закона Постановлением Правительства РФ от **** ** утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Согласно п.6.1 Правил, руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта и организует не реже 1 раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки. При монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий. На объекте защиты должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.

Приказом МЧС РФ от **** ** утверждены нормы пожарной безопасности «Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией» НПБ 110-03.

Приказом МЧС РФ от **** ** утверждены нормы пожарной безопасности «Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях» НПБ 104-03.

         Согласно п.9 таблицы 1НПБ 110-03 здания общественного и административно-бытового назначения независимо от площади и этажности подлежат оборудованию автоматической установкой пожарной сигнализации.

В нарушение п.9 таблицы 1 НПБ 110-03 отсутствует автоматическая установка пожарной сигнализации в здании конторы РЭБ (цеха дефектоскопии).

В соответствии с п.15 таблицы 2, таблицей 1 НПБ 104-03 учреждения органов управления, проектно-конструкторские организации, НИИ, информационные центры и другие административные здания высотой до 6 этажей подлежат оборудованию системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре 2-го типа.

В нарушение п.15 таблицы 2, таблицы 1 НПБ 104-03 отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре 2-го типа в здании конторы РЭБ (цеха дефектоскопии). Данное здание является одноэтажным, в нем находится цех дефектоскопии Татарской дистанции пути, в связи с чем оно подлежит оборудованию системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре 2-го типа.

В ходе прокурорской проверки установлено, что до настоящего времени ОАО «РЖД» мер по исполнению предписаний и по устранению нарушений требований законодательства о пожарной безопасности не предпринято.

В связи с чем исковые требования Барабинского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в т.ч., путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.

Согласно ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства суд считает необходимым установить срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено - один год с момента вступления в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Возложить на ОАО «РЖД» обязанность в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить допущенные нарушения закона путем оборудования здания конторы РЭБ (цеха дефектоскопии) (инв. **L01) автоматической установкой пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский Областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья-

В окончательной форме решение принято ****.


 

Решения судов в категории "О признании недействительным ненормативного акта о предоставлении либо об отказе в предоставлении нежилого помещения в аренду"

Решение суда о взыскании ущерба, компенсации морального вреда, расходов по составлению отчета и оплате услуг представителя

Истец Куницына В.А. обратилась в суд с иском к Краснооктябрьскому районному отделу судебных приставов города Волгограда УФССП по Волгоградской области, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, Федеральной Службе с...

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору, обращения взыскания на заложенное имущество

Истец обратился в суд с иском к о взыскании задолженности по кредитному договору, обращения взыскания на заложенное имущество, ссылаясь на то, что дд.мм.гггг между АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» и Атюшевой Т.В. был заключен догов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru