Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-517/2017 | Дача взятки

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» мая 2017 года         Санкт-Петербург

    Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Р.А. Альского единолично, с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга М.Б. Курылевой,

защитника – адвоката Ю. Н. Федоровой, действующей в защиту интересов подсудимого С. К. Филахтова, /представившей ордер <данные изъяты> и удостоверение № <данные изъяты>/,

подсудимого С. К. Филахтова,

при секретаре Е.В. Лобанове,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт–Петербурга в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела № 1-517/17 (№ 11702400012783837) в отношении:

Филахтова С. К. , <данные изъяты>, в порядке ст. 91 УПК РФ по данному делу не задерживался, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филахтов С. К. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

С. К. Филахтов, управляя погрузчиком - экскаватором KOMATSU, государственный регистрационный знак тип № №, 13.03.2017 в 13 часов 45 минут, по <адрес>у в г. Санкт-Петербурге был остановлен сотрудниками полиции - инспектором (ДПС) взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга старшим лейтенантом полиции ФИО2, находящимся в форменной одежде сотрудника полиции, назначенного на данную должность приказом начальника УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, исполняющего свои должностные обязанности на основании ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 и должностной инструкции инспектора (ДПС) взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденной начальником УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга полковником полиции ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и инспектором (ДПС) взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> страшим лейтенантом полиции ФИО3, находящимся в форменной одежде сотрудника полиции, назначенного на данную должность приказом начальника УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга № л/с от ДД.ММ.ГГГГ исполняющего свои должностные обязанности на основании ФЗ РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 и должностной инструкции инспектора (ДПС) взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга, утвержденной начальником УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга полковником полиции ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, применению в пределах своей компетенции к нарушителям мер административного воздействия, являющиеся должностными лицами, то есть лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, будучи наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, в результате чего ФИО2 и ФИО3 были выявлены признаки административного правонарушения в его, С. К. Филахтова, действиях, предусмотренные ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, после чего он, С. К. Филахтов, умышленно, с целью дачи взятки должностным лицам за не привлечение его, С. К. Филахтова к административной ответственности и сокрытие факта административного правонарушения, то есть за совершение заведомо незаконного бездействия, 13.03.2017 в период времени с 13 часов 45 минут по 16 часов 52 минут, находясь в служебном автомобиле «Мерседес-бенц С320» (Mercedes-benz С320)- регистрационный знак № припаркованном между <данные изъяты> <адрес>у в г. Санкт-Петербурге, умышленно, с целью дачи взятки должностным лицам за совершение заведомо незаконного бездействия, передал инспекторам ДПС взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга ФИО2 и ФИО3 взятку в виде денег в сумме 12 000 рублей, положив указанные денежные средства под переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля, за несоставление протокола об административном правонарушении и сокрытия ими факта административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть за совершение заведомо незаконного бездействия, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия 13.03.2017 в период с 16 часов 52 минут до 19 часов 10 минут в указанном служебном автомобиле «Мерседес-бенц С320» (Mercedes-benz C320) регистрационный знак о №.

Однако Филахтов С.К. не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки за совершение заведомо незаконного бездействия в виде денег, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанные денежные средства не были фактически приняты ФИО2 и ФИО3, так как последние добровольно отказались от их получения.

Подсудимый С. К. Филахтов согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый С. К. Филахтов после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, предъявленное обвинение не оспорил, вину признал полностью и подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просил суд строго его, С. К. Филахтова, не наказывать, поскольку чистосердечно раскаялся в содеянном, проживает в семье, имеет на иждивении ребенка и гражданскую жену, находящуюся в состоянии беременности, помогает матери, страдающей заболеванием, все осознал и больше преступлений не совершит.

Учитывая ходатайство подсудимого С. К. Филахтова о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержанное защитником, а также отсутствие против этого возражений от стороны государственного обвинения, и, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ, соблюдены, и права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый С.К. Филахтов, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного С.К. Филахтовым преступления, данные о личности подсудимого, о состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, и все иные, влияющие на его назначение, а также поведение подсудимого после совершения преступления и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Одновременно при назначении наказания суд учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, предусматривающие правила назначения наказания за неоконченное преступление (в данном случае за покушение на его совершение) и требования ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, предусматривающие правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание С.К. Филахтовым вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С. К. Филахтова, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

В качестве данных о личности подсудимого, суд учитывает, что С. К. Филахтов ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, сведений компрометирующего характера по месту регистрации и проживания суду не представлено, имеет на своем иждивении ФИО1, с которой состоит в фактических брачных отношениях, находящуюся в состоянии беременности, и мать <данные изъяты>., страдающую тяжким заболеванием.

При таких обстоятельствах, и учитывая, что С. К. Филахтов совершил преступление, отнесенное Законом к категории тяжких, направленное против государственной власти и интересов государственной службы, представляющее повышенную общественную опасность, с учетом всех фактических обстоятельств его совершения в объеме обвинения, с которым согласился подсудимый, суд считает необходимым назначить С. К. Филахтову наказание в виде лишения свободы и оснований для назначения иного, менее строгого, чем лишение свободы вида наказания, а также его назначения с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, суд не находит, поскольку достижение целей назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, а именно предупреждение новых преступлений, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости в данном случае, по убеждению суда, возможно только назначением наказания в виде лишения свободы, связанного с реальной изоляцией от общества. При этом обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными не являются и совокупности не образуют.

Одновременно, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории тяжести совершенного С. К. Филахтовым преступления, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, судом также не установлено.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого С. К. Филахтова к совершенному преступлению и наступившим последствиям, данные о его личности, суд пришел к выводу, что срок лишения свободы С.К. Филахтова не должен быть чрезмерно длительным. Кроме того, учитывая изложенные обстоятельства, в том числе наличие на иждивении подсудимого ребенка и иных близких родственников, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Разрешение вопроса о вещественных доказательствах суд производит в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитнику-адвокату Ю. Н. Федоровой, действовавшей в защиту интересов С. К. Филахтова в период предварительного следствия по назначению следователя, и по назначению суда, при рассмотрении уголовного дела судом 1 инстанции, с подсудимого взысканию не подлежат, и должны быть отнесены на счет государства с их возмещением за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по данному уголовному делу отсутствует.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Филахтова С. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Филахтову С.К. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 26 мая 2017 года.

Меру пресечения С. К. Филахтову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, Филахтова С. К. взять под стражу немедленно в зале суда с дальнейшим его содержанием в учреждении ФКУ <адрес> УФСИН по СПб и ЛО (Санкт-Петербург, <адрес>. <адрес>), по вступлении приговора в законную силу указанную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме 12 000 рублей - 6 купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, <данные изъяты>, по вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ обратить в доход государства

-CD-R диск «Verbatim» с видеозаписями встречи ФИО2, ФИО3 и Филатова С.К. от 13.03.2017 - хранящиеся при уголовном деле в соответствии со ст. 81 УПК РФ – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплаченных защитнику-адвокату Ю. Н. Федоровой действовавшей в защиту интересов С. К. Филахтова в период предварительного следствия по назначению следователя, и по назначению суда, при рассмотрении уголовного дела судом 1 инстанции, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского Городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, либо принесения государственным обвинителем апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе либо возражениях на представление.

Председательствующий: