Приговор суда по ч. 2 ст. 216 УК РФ № 1-111/2017 | Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

№ 1-111/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 14 февраля 2017 года

Ленинский районный суд г.Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Антропова М.В., при секретаре Вотинцевой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Екатеринбурга Моос Ю.С.,

потерпевшей <данные изъяты>

представителя потерпевшего – адвоката Мурзина С.А.,

подсудимого Лопатина А.С.,

защитника-адвоката Паникарова Р.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лопатина А. С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лопатин А.С. совершил нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено Лопатиным А.С. в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

Лопатин А.С., являющийся прорабом Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту – ООО «<данные изъяты>»), назначенный на указанную должность приказом (распоряжением) о приеме работника на работу директора ООО «<данные изъяты>» № от , обязанный руководствоваться в своей деятельности:

- Конституцией Российской Федерации, согласно ст.ст.2, 7, 41 которой: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, каждый имеет право на охрану здоровья;

- Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстроя России) №80 от 23.07.2001 «О принятии строительных норм и правил Российской Федерации «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНиП 12-03-2001», согласно п.п. 4.8.-4.9., 4.11.2., 4.11.4. которого перед началом работ в условиях производственного риска необходимо выделить опасные для людей зоны, в которых постоянно действуют или могут действовать опасные факторы, связанные или не связанные с характером выполняемых работ; к зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся места вблизи от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более; наряд-допуск выдается непосредственному руководителю работ (прорабу, мастеру, менеджеру и т.п.) лицом, уполномоченным приказом руководителя организации; перед началом работ руководитель работы обязан ознакомить работников с мероприятиями по безопасности производства работ; лицо, выдавшее наряд-допуск, обязано осуществлять контроль за выполнением предусмотренных в нем мероприятий по обеспечению безопасности производства работ;

- Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстроя России) №123 от 17.09.2002 «О принятии строительных норм и правил Российской Федерации «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство. СНиП 12-04-2002», согласно п.п. 5.1.1., 5.1.2., 5.1.3., 5.1.4., 5.2.6., 5.2.10., 5.2.11., 5.2.13. которого при выполнении земляных и других работ, связанных с размещением рабочих мест в выемках и траншеях, необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы, в частности, обрушающихся горных пород (грунтов), падающих предметов (кусков породы); при наличии указанных опасных и вредных производственных факторов, безопасность земляных работ должна быть обеспечена определением безопасной крутизны незакрепленных откосов котлованов, траншей (выемок) с учетом нагрузки от машин и грунта; определением конструкции крепления стенок котлованов и траншей; выбором типов машин, применяемых для разработки грунта и мест их установки; дополнительными мероприятиями по контролю и обеспечению устойчивости откосов в связи с сезонными изменениями; определением мест установки и типов ограждений котлованов и траншей, а также лестниц для спуска работников к месту работ; с целью исключения размыва грунта, образования оползней, обрушения стенок выемок в местах производства земляных работ до их начала необходимо обеспечить отвод поверхностных и подземных вод; производство земляных работ в охранной зоне кабелей высокого напряжения, действующего газопровода, других коммуникаций необходимо осуществлять под непосредственным наблюдением руководителя работ; производство работ, связанных с нахождением работников в выемках с откосами без креплений в насыпных, песчаных и пылевато-глинистых грунтах выше уровня грунтовых вод (с учетом капиллярного поднятия) или грунтах, осушенных с помощью искусственного водопонижения, допускается при глубине выемки и крутизне откосов в суглинках 1:0,75; перед допуском работников в выемки глубиной более 1,3 м. ответственным лицом должно быть проверено состояние откосов, а также надежность крепления стенок выемки; допуск работников в выемки с откосами, подвергшимися увлажнению, разрешается только после тщательного осмотра лицом, ответственным за обеспечение безопасности производства работ, состояние грунта откосов и обрушение неустойчивого грунта в местах, где обнаружены «козырьки» или трещины (отслоения); в связных грунтах (суглинках и глинах) выемки с вертикальными стенками без крепления допускаются на глубину не более 3 м., в местах, где требуется пребывание работников, должны устраиваться крепления или разрабатываться откосы;

- Приказом Минтруда России от 01.06.2015 №336н «Об утверждении Правил по охране труда в строительстве», согласно п.п.147, 148 которого при выполнении земляных работ с размещением рабочих мест в выемках и траншеях необходимо предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов, таких как, обрушающиеся горные породы (грунты); при их наличии, безопасность земляных работ должна быть обеспечена на основе выполнения требований, содержащихся в организационно-технологической документации на производство работ: определение безопасной крутизны незакрепленных откосов котлованов, траншей (выемок) с учетом нагрузки от строительных машин и грунта; определение типов и конструкций крепления стенок котлованов и траншей, мест и технологии их установки, а также места установки лестниц для спуска и подъема людей; выбор типов машин, применяемых для разработки грунта, и мест их установки; дополнительные мероприятия по контролю и обеспечению устойчивости откосов в связи с сезонными изменениями;

- должностной инструкцией производителя работ (прораба), утвержденной 01.10.2015 директором ООО «<данные изъяты>», согласно п.п.1.4, 2.2, 2.12, 2.14, 2.17, 4.1-4.2, 4.5 которой производитель работ (прораб) должен знать: организационно-распорядительные документы и нормативные материалы вышестоящих и других органов, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности участка (объекта); организацию и технологию строительного производства; проектно-сметную документацию на строящиеся объекты; строительные нормы и правила, технические условия на производство и приемку строительно-монтажных и пусконаладочных работ; формы и методы производственно-хозяйственной деятельности на участке (объекте); основы организации производства, труда и управления; трудовое законодательство; Правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда; обязан обеспечивать выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ по всем количественным и качественным показателям с соблюдением проектов производства работ, организовать производство строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями и другими нормативными документами; устанавливать мастерам производственные задания по объектам строительно-монтажных, пусконаладочных работ и контролировать их выполнение; обеспечивать применение технологической оснастки (лесов, подмостей, защитных приспособлений, креплений стенок котлованов и траншей, подкосов, конструкторов и других устройств) и средств зашиты работающих; контролировать состояние техники безопасности и принимать меры к устранению выявленных недостатков, нарушений правил производственной санитарии, соблюдение рабочими инструкций по охране труда.

При этом несет ответственность за результаты и эффективность производственной деятельности предприятия; необеспечение выполнения своих функциональных обязанностей, а также работу подчиненных ему служб предприятия по вопросам производственной деятельности; непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия, его работникам;

- приказом директора ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. № от , согласно которому он назначен ответственным лицом по производству строительно-монтажных и земляных работ, а также, за соблюдением правил безопасности при производстве работ на объекте: «Строительство сетей водопровода и канализации к жилому комплексу в квартале улиц <данные изъяты> в г.Екатеринбурге»;

- нарядом-допуском № от на выполнение работ повышенной опасности, согласно которому он назначен ответственным руководителем работ по строительству водопровода, канализации, монтажу камер и колодцев в районе улиц <данные изъяты> в г.Екатеринбурге;

- проектом производства работ МП.22-2015-НВК-ППР на объекте «<данные изъяты> в г.Екатеринбурге. 26 этажный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения», утвержденного директором ООО «<данные изъяты>», согласно п.п.4.1, 14 которого крутизна откосов траншей, разрабатываемых без креплений, принимается по строительным нормам и правилам; крутизна откосов при разработке грунта в виде суглинок не должна превышать соотношения его высоты к заложению при глубине выемки более 3 метров - 1:0,75; , ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности, предвидя возможность наступления смерти <данные изъяты>, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на ее предотвращение, вследствие преступного легкомыслия, не предпринял мер для установления креплений стенок котлована (выемки) или разработки откосов, не контролировал ход проведения указанных работ, чем нарушил правила техники безопасности и иные правила охраны труда при проведении строительно-монтажных работ на объекте «Жилой комплекс в квартале улиц <адрес> в г.Екатеринбурге. 26 этажный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения» на расстоянии около 40 метров от жилого дома, расположенного по адресу: г.Екатеринбург, <адрес>, у проезжей части по <адрес> в г.Екатеринбурге, что повлекло по неосторожности смерть слесаря ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>., при следующих обстоятельствах.

между <данные изъяты> (далее по тексту – <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» заключен договор подряда №И-6/2016 на выполнение строительно-монтажных работ по подключению к централизованным системам холодного водоснабжения и канализации на объекте: «<адрес> в г.Екатеринбурге», и согласован проект производства работ МП.22-2015-НВК-ППР на объекте: «<адрес> в г.Екатеринбурге. 26 этажный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения», в котором предусмотрено, что крутизна откосов при разработке грунта в виде суглинок не должна превышать соотношения его высоты к заложению при глубине выемки более 3 метров - 1:0,75 (53?).

в 08 часов прораб ООО «<данные изъяты>» Лопатин А.С., находясь на базе ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г.Екатеринбург, <адрес>, выдал задание бригаде работников ООО «<данные изъяты>» в составе бригадира <данные изъяты>., слесаря <данные изъяты> слесаря <данные изъяты>, машиниста экскаватора <данные изъяты> водителя <данные изъяты> на выполнение работ в течение указанного дня по доработке существующего котлована, находящегося на расстоянии около 40 метров от жилого дома, расположенного по адресу: г.Екатеринбург, <адрес>, у проезжей части по <адрес> в г.Екатеринбурге - доработке стенок котлована до безопасных значений, предусмотренных проектом производства работ МП.22-2015-НВК-ППР на объекте: «<адрес> в г.Екатеринбурге. 26 этажный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения» - соотношения его высоты к заложению 1:0,75; подготовке щебеночного основания под водопроводную камеру на указанном котловане, осознавая, что для укладки и равномерного распределения щебня по плоскости основания котлована требуется ручная работа подчиненных сотрудников и их пребывание в указанном котловане.

около 14 часов 00 минут Лопатин А.С., прибыв на указанный объект, установил, что указанные сотрудники ООО «<данные изъяты>», входящие в бригаду <данные изъяты>, еще не приступили к выполнению выданного и порученного им заданию по доработке существующего котлована и подготовке щебеночного основания, после чего, Лопатин А.С., являясь лицом, ответственным за обеспечение безопасности производства работ, осмотрев указанный котлован, стенки которого не имели креплений, и их крутизна не соответствовала установленным нормам, ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности по обеспечению безопасности работников при проведении работ и контролю за безопасным проведением работ, предвидя в силу выполняемых трудовых функций прораба, имеющегося опыта и знания требований проекта производства работ МП.22-2015-НВК-ППР, утвержденного директором ООО «<данные изъяты>», и иных вышеуказанных нормативных актов по безопасности строительно-монтажных и земляных работ возможность обрушения грунта со стен котлована и наступления смерти <данные изъяты>, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, полагая, вследствие преступного легкомыслия, что стенки образованного в указанного котлована не обрушатся, не предпринял мер для установления креплений стенок котлована или разработки откосов до безопасных значений, предусмотренных проектом производства работ, не контролировал ход проведения указанных работ, и в нарушение требований п.п.5.1.1., 5.1.2., 5.1.4., 5.2.6., 5.2.11., 5.2.13 Постановления Госстроя России №123 от 17.09.2002 «О принятии строительных норм и правил Российской Федерации «Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство. СНиП 12-04-2002», п.14 проекта производства работ МП.22-2015-НВК-ППР на объекте «<адрес> в г.Екатеринбурге. 26 этажный жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения», согласно которым он обязан при выполнении земляных и других работ, связанных с размещением рабочих мест в выемках и траншеях, тщательно осмотреть состояние грунта откосов, предусмотреть мероприятия по предупреждению воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов, связанных с обрушающимися горными породами (грунтами) и обеспечить производство работ, связанных с нахождением работников в выемках, организовав установку креплений стенок выемки или организовать разработку откосов без креплений в соотношении 1:0,75 при глубине выемки и крутизне откосов в суглинках, а также, непосредственно наблюдать и контролировать ход выполнения земляных работ в зоне коммуникаций; в нарушение требований п.п.147, 148 Приказа Минтруда России от 01.06.2015 №336н «Об утверждении Правил по охране труда в строительстве», согласно которым при выполнении земляных работ с размещением рабочих мест в выемках и траншеях он обязан предусматривать мероприятия по предупреждению воздействия на работников обрушающихся горных пород (грунтов); в нарушение своей должностной инструкции, согласно которой он должен был обеспечивать применение технологической оснастки, в частности, креплений стенок котлованов и траншей, подкосов, контролировать состояние техники безопасности и принимать меры к устранению выявленных недостатков, не предпринял должных мер, направленных на предотвращение обрушения грунта и не обеспечил создания безопасных условий труда при выполнении работ в котловане.

В 14 часов 20 минут Лопатин А.С., в нарушении положений указанных нормативных актов, лично не руководил действиями подчиненных сотрудников и уехал с указанного объекта, не запретив слесарям <данные изъяты> и <данные изъяты> находиться при проведении строительно-монтажных работ в котловане, характеристики которого не отвечали требованиям безопасности.

В дальнейшем, около 15 часов бригадир <данные изъяты> дал <данные изъяты> и <данные изъяты> задание выполнить подготовительные работы по замеру указанного котлована. После откачки грунтовых вод и проведения измерений, потребовалось провести удаление 150-200 мм грунта. Машинист экскаватора <данные изъяты> доработал основание при помощи экскаватора марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего, подал в котлован щебень и разровнял его ковшом экскаватора.

В 17 часов 30 минут <данные изъяты> дал задание слесарям <данные изъяты> и <данные изъяты> спуститься в котлован, чтобы разровнять щебень вручную и подготовить основание для установки водопроводной камеры. В указанное время по указанию бригадира <данные изъяты> слесари <данные изъяты> и <данные изъяты>. спустились в котлован, при этом <данные изъяты> расположился у стенки котлована, расположенной параллельно дому, находящегося по адресу: г.Екатеринбург, <адрес>, и стал разравнивать щебень.

Около 18 часов в процессе проведения работ, когда <данные изъяты> находился в указанном котловане, размерами 10,7х5,15 метров и глубиной 3,80 метров, произошло обрушение грунта стенки котлована объемом 5 кубических метров со стороны дома, расположенного по адресу: г.Екатеринбург, <адрес>, в связи с чем, <данные изъяты> засыпало землей и придавило к чугунной трубе, расположенной на расстоянии 0,7 метров от основания котлована, в результате чего <данные изъяты> была причинена <данные изъяты> которая квалифицируется по признаку опасности для жизни человека как причинившая тяжкий вред здоровью человека. От полученных телесных повреждений в виде сочетанной травмы груди и живота <данные изъяты> скончался на месте происшествия.

Лопатин А.С., ненадлежащим образом исполняя свои профессиональные обязанности, предвидел возможность обрушения грунта со стен котлована и наступления смерти <данные изъяты> но без достаточных к тому оснований, полагая, вследствие преступного легкомыслия, что стенки образованного котлована не обрушатся, поскольку не обрушались длительное время – по прошествии 1 месяца с момента начала земляных работ, не предприняв мер для установления креплений стенок котлована и разработки откосов, не контролировав ход проведения строительно-монтажных работ, самонадеянно рассчитывал на предотвращение обрушения грунта со стен котлована и смерти <данные изъяты> во время производства работ .

Лопатин А.С. с данным обвинением согласен в полном объеме, свою вину признает и при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании заявленное ходатайство Лопатин А.С. поддержал, исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

Суд удостоверился в том, что данное ходатайство заявлено Лопатиным А.С. добровольно, в присутствие защитника, при этом Лопатин А.С. осознает характер и его правовые последствия.

Защитник подсудимого в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, исковые требования потерпевшего не оспаривал.

Потерпевшая и её представитель, которым судом также разъяснен порядок и последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства, не возражали против его применения, поддержали свои исковые требования.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, просил иск потерпевшей удовлетворить.

Санкция инкриминируемого подсудимому уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. В материалах уголовного дела в подтверждение предъявленного обвинения, с которым согласен подсудимый в полном объеме, следствием представлены доказательства.

Изложенное приводит суд к выводу о возможности постановления приговора без исследования в судебном заседании, изложения и оценки доказательств в приговоре.

Окончательно действия Лопатина А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 216 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Лопатина А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание уровень образования, возраст, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, а также то, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра Лопатин А.С. не состоит, имеет постоянные места жительства, регистрации, трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лопатин А.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Лопатина А.С. суд не усматривает.

При этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено, оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание социальную опасность совершённого подсудимым преступления против общественной безопасности, где дополнительным объектом посягательства выступает жизнь человека, за которое законодателем установлено альтернативное наказание, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, а также исходя из принципов справедливости и разумности, баланса интересов защиты общества от преступных посягательств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Лопатина А.С. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ.

Таким образом, основное наказание Лопатину А.С. должно быть назначено по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из характера допущенных подсудимым нарушений правил безопасности при проведении строительных и иных работ, тяжести наступивших последствий, учитывая наличие иждивенцев у подсудимого, принимая во внимание то, что осуществляемая им трудовая деятельность является единственным его источником дохода, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Мера пресечения обвиняемому Лопатину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению либо отмене не подлежит.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Заявленный потерпевшей по делу гражданский иск в части взыскания морального вреда подлежит оставлению без рассмотрения и передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковые требования солидарно заявлены не только к подсудимому, но и к ООО «<данные изъяты>», которое не является участником судебного разбирательства по данному уголовному делу. Вместе с тем, не представлены суду и документы, обосновывающие расчеты размера исковых требований.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что заявленные требования в целом нуждаются в дополнительных расчетах и проверке, что является возможным только в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимый освобождается от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу в случае его рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства.

Заявленные требования потерпевшей о взыскании процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката не подлежат рассмотрению по существу, поскольку суду не представлены документы, подтверждающие их оплату. Данные требования потерпевшей могут быть рассмотрены судом в последующем, в порядке исполнения приговора, вступившего в законную силу.

При этом суд находит, что право потерпевшей на удовлетворение исковых требований о взыскании морального вреда, а также процессуальных издержек не будет нарушено, поскольку данные требования могут быть удовлетворены в ином судебном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лопатина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Лопатину А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на Лопатина А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный государственный орган два раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лопатина оставить без изменения до вступления приговора в законную.

Исковые требования потерпевшей в части возмещения морального вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) М.В. Антропов

Копия верна

Судья

Секретарь

По состоянию на приговор в законную силу не вступил.

Судья