Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-291/2017 | Служебный подлог

Уголовное дело __ поступило 22.05.2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                                               27 июня 2017 года

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                         Косилова С.Н.,

при секретаре                                     Дарзиевой А.С.,

с участием государственного обвинителя                     Шкуратовой Е.А.,

подсудимого                                     Джумшудова Р.М.о.,

защитника                                     Жукова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Джумшудова Р.М.о., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

xx.xx.xxxx Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ к штрафу в размере 45 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, ч. 2 ст. 291.2 (3 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1. На основании приказа главного врача __ от xx.xx.xxxx Джумшудов Р.М.о. принят в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «<данные изъяты>» (далее по тексту - ГБУЗ НСО «<данные изъяты>») на должность врача-хирурга.

На основании приказа __ от xx.xx.xxxx главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «<данные изъяты>» (далее по тексту - ГБУЗ НСО «<данные изъяты>») считать с xx.xx.xxxx юридическое лицо ГБУЗ НСО «ККДП __» правопреемником присоединяемых юридических лиц ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» и ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» с переходом их прав и обязанностей к правопреемнику с сохранением основных целей и видов деятельности. Считать с xx.xx.xxxx ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» работодателем по отношению ко всем работникам ГБУЗ НСО «<данные изъяты>».

На основании приказа главного врача __ от xx.xx.xxxx Джумшудов Р.М.о. переведен на должность врача-хирурга ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» с xx.xx.xxxx.

Согласно ч. 1 ст. 59 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 Ю23-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее по тексту - Закон) экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, проводится, в том числе, в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность.

В силу ч. 2 ст. 59 указанного Закона экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно.

В соответствии с п.2 Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее по тексту - Приказ) выдача листков нетрудоспособности осуществляется медицинскими работниками медицинских организаций, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Из положений п.5 указанного выше Приказа следует, что выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Из положений п.11 указанного выше Приказа следует, что при амбулаторном лечении заболеваний (травм), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

В соответствии с разделом «Обязанности» должностной инструкции врача-хирурга, утвержденной 11.01.2011 главным врачом, с которой Джумшудов Р.М.о. ознакомлен xx.xx.xxxx, Джумшудов Р.М.о. наделен полномочиями по проведению амбулаторного приема по графику, утвержденному администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных, обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности и своевременного направления больных с хроническими формами заболевания на КЭК и МСЕК, осуществлению контроля и руководство работой медицинского персонала хирургического кабинета, ведению медицинских карт амбулаторных больных, выписке рецептов.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией врач-хирург Джумшудов Р.М.о. являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, а именно был наделен полномочием проводить экспертизу временной нетрудоспособности в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность.

Приговором Заельцовского районного суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx Джумшудов Р.М.о. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 45 000 рублей.

xx.xx.xxxx около 12 часов 50 минут к врачу-хирургу Джумшудову Р.М.о., находящемуся в неустановленном месте на территории г. Новосибирска, посредством переписки в сети Интернет обратилась К.А.А., действующая в своих интересах, а также в интересах А.Ю.П. и П.К.В., в связи с необходимостью оформления К.А.А., А.Ю.П. и П.К.В. листков временной нетрудоспособности, для последующего предъявления их по месту учебной деятельности, в личных целях, не связанных с прохождением амбулаторного лечения.

В указанное время, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте на территории г. Новосибирска у должностного лица – врача-хирурга Джумшудова Р.М.о., имеющего непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на получение от К.А.А. лично взятки в виде денег в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, с передачей взятки по указанию Джумшудова Р.М.о. иному физическому лицу, за выдачу К.А.А. листка нетрудоспособности, предоставляющего право на освобождение от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx в личных целях К.А.А., не связанных с прохождением ею амбулаторного лечения и без прохождения такового.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте на территории г. Новосибирска, посредством переписки в сети Интернет Джумшудов Р.М.о., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период непогашенной судимости за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, с целью незаконного личного обогащения, сообщил К.А.А., что готов произвести записи в официальном документе строгой отчетности, предоставляющем право на освобождение от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности - листке временной нетрудоспособности, за что К.А.А. необходимо предварительно осуществить перевод денежных средств в размере 4 000 рублей на банковскую карту __ находящуюся в пользовании С.С.Ю., являющегося знакомым Джумшудова Р.М.о. и не осведомленного о его преступном умысле, на что К.А.А. ответила согласием.

xx.xx.xxxx К.А.А. обратилась в отдел полиции __ «Заельцовский» УМВД России по г.Новосибирску, сообщив о преступной деятельности Джумшудова Р.М.о. по получению от нее взятки в виде денег в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, изъявила добровольное согласие принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях сотрудников ОЭБиПК УМВД РФ по г. Новосибирску, изобличении и пресечении преступной деятельности Джумшудова Р.М.о., после чего xx.xx.xxxx около 11 часов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в помещении отделения Сбербанка РФ по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ... К.А.А. по ранее достигнутой с Джумшудовым Р.М.о. договоренности осуществлен перевод денежных средств в сумме 4 000 рублей на банковскую карту __ которыми Джумшудов Р.М.о. распорядился по своему усмотрению, тем самым, получив от К.А.А. лично взятку в виде денег в сумме 4 000 рублей за выдачу К.А.А. листка нетрудоспособности, предоставляющего право на освобождение от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности с xx.xx.xxxx в личных целях К.А.А., не связанных с прохождением ею амбулаторного лечения и без прохождения такового.

xx.xx.xxxx в рабочее время около 14 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в служебном кабинете ГБУЗ НСО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ... при непосредственном обращении на прием К.А.А., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Джумшудов Р.М.о., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период непогашенной судимости за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, с целью незаконного личного обогащения, в интересах К.А.А., способной по состоянию здоровья осуществлять учебную деятельность, вопреки интересам деятельности органов здравоохранения, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, нормального функционирования системы государственных органов и умаления их авторитета, и желая этого, вопреки своим должностным обязанностям, предусмотренным указанной выше должностной инструкцией, руководствуясь для освобождения К.А.А. от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности ее личными целями, не связанными с прохождением ею амбулаторного лечения согласно выставленному диагнозу и без прохождения такового, заполнил официальный документ, предоставляющий право на временное освобождение от учебной деятельности - листок нетрудоспособности __ от 08.11.2016 на имя К.А.А., на необходимый К.А.А. период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx включительно, удостоверив листок нетрудоспособности своей подписью врача-хирурга ГБУЗ НСО «<данные изъяты>».

Непосредственно после осуществления действий в интересах К.А.А., А.Ю.П. и П.К.В., обусловленных лично полученной от К.А.А. взяткой в виде денег в сумме 4 000 рублей, Джумшудов Р.М.о. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК №3 УМВД России по г.Новосибирску, проводившими оперативно-розыскные мероприятия при участии К.А.А.

Эпизод 2. На основании приказа главного врача __ от xx.xx.xxxx Джумшудов Р.М.о. принят в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «<данные изъяты>» (далее по тексту - ГБУЗ НСО «<данные изъяты>») на должность врача-хирурга.

На основании приказа __ от xx.xx.xxxx главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «<данные изъяты>» (далее по тексту - ГБУЗ НСО «<данные изъяты>») считать с xx.xx.xxxx юридическое лицо ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» правопреемником присоединяемых юридических лиц ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» и ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» с переходом их прав и обязанностей к правопреемнику с сохранением основных целей и видов деятельности. Считать с xx.xx.xxxx ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» работодателем по отношению ко всем работникам ГБУЗ НСО «<данные изъяты>».

На основании приказа главного врача __ от xx.xx.xxxx Джумшудов Р.М.о. переведен на должность врача-хирурга ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» с xx.xx.xxxx.

Согласно ч. 1 ст. 59 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 Ю23-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее по тексту - Закон) экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, проводится, в том числе, в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность.

В силу ч. 2 ст. 59 указанного Закона экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно.

В соответствии с п.2 Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее по тексту - Приказ) выдача листков нетрудоспособности осуществляется медицинскими работниками медицинских организаций, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Из положений п.5 указанного выше Приказа следует, что выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Из положений п.11 указанного выше Приказа следует, что при амбулаторном лечении заболеваний (травм), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

В соответствии с разделом «Обязанности» должностной инструкции врача-хирурга, утвержденной 11.01.2011 главным врачом, с которой Джумшудов Р.М.о. ознакомлен xx.xx.xxxx, Джумшудов Р.М.о. наделен полномочиями по проведению амбулаторного приема по графику, утвержденному администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных, обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности и своевременного направления больных с хроническими формами заболевания на КЭК и МСЕК, осуществлению контроля и руководство работой медицинского персонала хирургического кабинета, ведению медицинских карт амбулаторных больных, выписке рецептов.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией врач-хирург Джумшудов Р.М.о. являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, а именно был наделен полномочием проводить экспертизу временной нетрудоспособности в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность.

xx.xx.xxxx около 12 часов 50 минут к врачу-хирургу Джумшудову Р.М.о., находящемуся в неустановленном месте на территории г. Новосибирска, посредством переписки в сети Интернет обратилась К.А.А., действующая в своих интересах, а также в интересах А.Ю.П. и П.К.В., в связи с необходимостью оформления К.А.А., А.Ю.П. и П.К.В. листков временной нетрудоспособности, для последующего предъявления их по месту учебной деятельности, в личных целях, не связанных с прохождением амбулаторного лечения.

В указанное время, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте на территории г. Новосибирска, посредством переписки в сети Интернет Джумшудов Р.М.о., действуя умышленно, с целью незаконного личного обогащения, сообщил К.А.А., что готов произвести записи в официальном документе строгой отчетности, предоставляющем право на освобождение от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности - листке временной нетрудоспособности, за что К.А.А. необходимо предварительно осуществить перевод денежных средств в размере 4 000 рублей на банковскую карту __ находящуюся в пользовании С.С.Ю., являющегося знакомым Джумшудова Р.М.о. и не осведомленного о его преступном умысле, на что К.А.А. ответила согласием.

xx.xx.xxxx К.А.А. обратилась в отдел полиции №3 «Заельцовский» УМВД России по г.Новосибирску, сообщив о преступной деятельности Джумшудова Р.М.о. по получению от нее взятки в виде денег в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, изъявила добровольное согласие принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях сотрудников ОЭБиПК УМВД РФ по г.Новосибирску, изобличении и пресечении преступной деятельности Джумшудова Р.М.о., после чего xx.xx.xxxx около 11 часов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в помещении отделения Сбербанка РФ по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ..., К.А.А. по ранее достигнутой с Джумшудовым Р.М.о. договоренности осуществлен перевод денежных средств в сумме 4 000 рублей на банковскую карту __ которыми Джумшудов Р.М.о. распорядился по своему усмотрению, тем самым, получив от К.А.А. лично взятку в виде денег в сумме 4 000 рублей за выдачу К.А.А. листка нетрудоспособности, предоставляющего право на освобождение от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности с 08.11.2016 по 15.11.2016 в личных целях К.А.А., не связанных с прохождением ею амбулаторного лечения и без прохождения такового.

08.11.2016 в рабочее время около 14 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, К.А.А., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», явилась на прием к врачу-хирургу Джумшудову Р.М.о. в служебный кабинет ГБУЗ НСО «ККДП №27», расположенный по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ... для непосредственной выдачи ей Джумшудовым Р.М.о. листка нетрудоспособности, предоставляющего право на освобождение от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности с 08.11.2016 по 15.11.2016 в личных целях К.А.А., не связанных с прохождением ею амбулаторного лечения и без прохождения такового.

В указанное время, в указанном месте у должностного лица - врача-хирурга Джумшудова Р.М.о. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на внесение в официальный документ, предоставляющий право на временное освобождение от учебной деятельности - листок временной нетрудоспособности, заведомо ложных сведений о якобы наличии у К.А.А. заболевания, предоставляющего право на освобождение от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx.

xx.xx.xxxx около 14 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в служебном кабинете ГБУЗ НСО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ... Джумшудов Р.М.о., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в рамках договоренности о получении взятки от К.А.А. в виде денег в сумме 4 000 рублей, в интересах К.А.А., вопреки интересам деятельности органов здравоохранения, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, нормального функционирования системы государственных органов и умаления их авторитета, и желая этого, вопреки своим должностным обязанностям, предусмотренным указанной выше должностной инструкцией, руководствуясь для освобождения К.А.А. от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности ее личными целями, не связанными с прохождением ею амбулаторного лечения согласно выставленному диагнозу и без прохождения такового, в интересах К.А.А., способной по состоянию здоровья осуществлять учебную деятельность, заполнил официальный документ, предоставляющий право на временное освобождение от учебной деятельности - листок нетрудоспособности __ от xx.xx.xxxx на имя К.А.А., указав в нем заведомо ложные сведения: код заболевания «01» якобы о наличии у К.А.А. заболевания, предоставляющего право на освобождение от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx, тем самым, совершил служебный подлог.

Непосредственно после осуществления действий в интересах К.А.А., А.Ю.П. и П.К.В., обусловленных лично полученной от К.А.А. взяткой в виде денег в сумме 4 000 рублей, Джумшудов Р.М.о. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК №3 УМВД России по г. Новосибирску, проводившими оперативно-розыскные мероприятия при участии К.А.А.

Эпизод 3. На основании приказа главного врача __ от xx.xx.xxxx Джумшудов Р.М.о. принят в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «<данные изъяты>» (далее по тексту - ГБУЗ НСО «<данные изъяты>») на должность врача-хирурга.

На основании приказа __ от xx.xx.xxxx главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «<данные изъяты>» (далее по тексту - ГБУЗ НСО «<данные изъяты>») считать с xx.xx.xxxx юридическое лицо ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» правопреемником присоединяемых юридических лиц ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» и ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» с переходом их прав и обязанностей к правопреемнику с сохранением основных целей и видов деятельности. Считать с xx.xx.xxxx ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» работодателем по отношению ко всем работникам ГБУЗ НСО «<данные изъяты>».

На основании приказа главного врача __ от xx.xx.xxxx Джумшудов Р.М.о. переведен на должность врача-хирурга ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» с xx.xx.xxxx.

Согласно ч. 1 ст. 59 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 Ю23-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее по тексту - Закон) экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, проводится, в том числе, в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность.

В силу ч. 2 ст. 9 указанного Закона экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно.

В соответствии с п.2 Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее по тексту - Приказ) выдача листков нетрудоспособности осуществляется медицинскими работниками медицинских организаций, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Из положений п.5 указанного выше Приказа следует, что выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Из положений п.11 указанного выше Приказа следует, что при амбулаторном лечении заболеваний (травм), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

В соответствии с разделом «Обязанности» должностной инструкции врача-хирурга, утвержденной 11.01.2011 главным врачом, с которой Джумшудов Р.М.о. ознакомлен xx.xx.xxxx, Джумшудов Р.М.о. наделен полномочиями по проведению амбулаторного приема по графику, утвержденному администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных, обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности и своевременного направления больных с хроническими формами заболевания на КЭК и МСЕК, осуществлению контроля и руководство работой медицинского персонала хирургического кабинета, ведению медицинских карт амбулаторных больных, выписке рецептов.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией врач-хирург Джумшудов Р.М.о. являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, а именно был наделен полномочием проводить экспертизу временной нетрудоспособности в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность.

Приговором Заельцовского районного суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx Джумшудов Р.М.о. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 45 000 рублей.

xx.xx.xxxx около 12 часов 50 минут к врачу-хирургу Джумшудову Р.М.о., находящемуся в неустановленном месте на территории г. Новосибирска, посредством переписки в сети Интернет обратилась К.А.А., действующая в своих интересах, а также в интересах А.Ю.П. и П.К.В., в связи с необходимостью оформления К.А.А., А.Ю.П. и П.К.В. листков временной нетрудоспособности, для последующего предъявления их по месту учебной деятельности, в личных целях, не связанных с прохождением амбулаторного лечения.

В указанное время, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте на территории г. Новосибирска у должностного лица - врача-хирурга Джумшудова Р.М.о., имеющего непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2    УК РФ, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на получение от А.Ю.П. лично взятки в виде денег в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, с передачей взятки по указанию Джумшудова Р.М.о. иному физическому лицу, за выдачу А.Ю.П. листка нетрудоспособности, предоставляющего право на освобождение от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx в личных целях А.Ю.П., не связанных с прохождением ею амбулаторного лечения и без прохождения такового.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте на территории г.Новосибирска, посредством переписки в сети Интернет Джумшудов Р.М.о., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период непогашенной судимости за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, с целью незаконного личного обогащения, сообщил К.А.А., обратившейся от имени и по просьбе А.Ю.П., что готов произвести записи в официальном документе строгой отчетности, предоставляющем право на освобождение от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности - листке временной нетрудоспособности, за что А.Ю.П. необходимо предварительно осуществить перевод денежных средств в размере 4 000 рублей на банковскую карту __ находящуюся в пользовании С.С.Ю., являющегося знакомым Джумшудова Р.М.о. и не осведомленного о его преступном умысле, на что К.А.А. по согласованию с А.Ю.П. ответила согласием.

xx.xx.xxxx К.А.А. от имени и по просьбе А.Ю.П. обратилась в отдел полиции №3 «Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску, сообщив о преступной деятельности Джумшудова Р.М.о. по получению от А.Ю.П. взятки в виде денег в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при этом К.А.А. и А.Ю.П. изъявили добровольное согласие принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях сотрудников ОЭБиПК УМВД РФ по г. Новосибирску, изобличении и пресечении преступной деятельности Джумшудова Р.М.о., после чего xx.xx.xxxx около 11 часов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» К.А.А. в помещении отделения Сбербанка РФ по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ... Проспект, __ по ранее достигнутой с Джумшудовым Р.М.о. договоренности от имени А.Ю.П. осуществила перевод денежных средств в сумме 4 000 рублей на банковскую карту __ которыми Джумшудов Р.М.о. распорядился по своему усмотрению, тем самым, получив от А.Ю.П. лично взятку в виде денег в сумме 4 000 рублей за выдачу А.Ю.П. листка нетрудоспособности, предоставляющего право на освобождение от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx в личных целях А.Ю.П., не связанных с прохождением ею амбулаторного лечения и без прохождения такового.

xx.xx.xxxx в рабочее время около 14 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в служебном кабинете ГБУЗ НСО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район, ... при непосредственном обращении на прием А.Ю.П., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Джумшудов Р.М.о., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период непогашенной судимости за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, с целью незаконного личного обогащения, в интересах А.Ю.П., вопреки интересам деятельности органов здравоохранения, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, нормального функционирования системы государственных органов и умаления их авторитета, и желая этого, вопреки своим должностным обязанностям, предусмотренным указанной выше должностной инструкцией, руководствуясь для освобождения А.Ю.П. от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности ее личными целями, не связанными с прохождением ею амбулаторного лечения согласно выставленному диагнозу и без прохождения такового, заполнил официальный документ, предоставляющий право на временное освобождение от учебной деятельности - листок нетрудоспособности __ от xx.xx.xxxx на имя А.Ю.П., на необходимый А.Ю.П. период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx включительно, удостоверив листок нетрудоспособности своей подписью врача-хирурга ГБУЗ НСО «<данные изъяты>».

Непосредственно после осуществления действий в интересах К.А.А., А.Ю.П. и П.К.В., обусловленных лично полученной от А.Ю.П. взяткой в виде денег в сумме 4 000 рублей, Джумшудов Р.М.о. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК №3 УМВД России по г.Новосибирску, проводившими оперативно-розыскные мероприятия при участии А.Ю.П.

Эпизод 4. На основании приказа главного врача __ от xx.xx.xxxx Джумшудов Р.М.о. принят в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «<данные изъяты>» (далее по тексту - ГБУЗ НСО «<данные изъяты>») на должность врача-хирурга.

На основании приказа __ от xx.xx.xxxx главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «<данные изъяты>» (далее по тексту - ГБУЗ НСО «<данные изъяты>») считать с xx.xx.xxxx юридическое лицо ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» правопреемником присоединяемых юридических лиц ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» и ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» с переходом их прав и обязанностей к правопреемнику с сохранением основных целей и видов деятельности. Считать с xx.xx.xxxx ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» работодателем по отношению ко всем работникам ГБУЗ НСО «<данные изъяты>».

На основании приказа главного врача __ от xx.xx.xxxx Джумшудов Р.М.о. переведен на должность врача-хирурга ГБУЗ НСО «<данные изъяты>» с xx.xx.xxxx.

Согласно ч. 1 ст. 59 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 Ю23-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее по тексту - Закон) экспертиза временной нетрудоспособности граждан в связи с заболеваниями и иными состояниями, связанными с временной потерей трудоспособности, проводится, в том числе, в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность.

В силу ч. 2 ст. 59 указанного Закона экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно.

В соответствии с п.2 Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее по тексту - Приказ) выдача листков нетрудоспособности осуществляется медицинскими работниками медицинских организаций, имеющих в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.

Из положений п.5 указанного выше Приказа следует, что выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Из положений п.11 указанного выше Приказа следует, что при амбулаторном лечении заболеваний (травм), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

В соответствии с разделом «Обязанности» должностной инструкции врача-хирурга, утвержденной 11.01.2011 главным врачом, с которой Джумшудов Р.М.о. ознакомлен xx.xx.xxxx, Джумшудов Р.М.о. наделен полномочиями по проведению амбулаторного приема по графику, утвержденному администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных, обеспечению правильного проведения экспертизы временной нетрудоспособности и своевременного направления больных с хроническими формами заболевания на КЭК и МСЕК, осуществлению контроля и руководство работой медицинского персонала хирургического кабинета, ведению медицинских карт амбулаторных больных, выписке рецептов.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией врач-хирург Джумшудов Р.М.о. являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном учреждении, а именно был наделен полномочием проводить экспертизу временной нетрудоспособности в целях определения способности работника осуществлять трудовую деятельность.

Приговором Заельцовского районного суда г.Новосибирска от xx.xx.xxxx Джумшудов Р.М.о. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 45 000 рублей.

xx.xx.xxxx около 12 часов 50 минут к врачу-хирургу Джумшудову Р.М.о., находящемуся в неустановленном месте на территории г.Новосибирска, посредством переписки в сети Интернет обратилась К.А.А., действующая в своих интересах, а также в интересах А.Ю.П. и П.К.В., в связи с необходимостью оформления К.А.А., А.Ю.П. и П.К.В. листков временной нетрудоспособности, для последующего предъявления их по месту учебной деятельности, в личных целях, не связанных с прохождением амбулаторного лечения.

В указанное время, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте на территории г. Новосибирска у должностного лица - врача-хирурга Джумшудова Р.М.о., имеющего непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2    УК РФ, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на получение от П.К.В. лично взятки в виде денег в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, с передачей взятки по указанию Джумшудова Р.М.о. иному физическому лицу, за выдачу П.К.В. листка нетрудоспособности, предоставляющего право на освобождение от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx в личных целях П.К.В., не связанных с прохождением ею амбулаторного лечения и без прохождения такового.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в неустановленном в ходе предварительного следствия месте на территории г. Новосибирска, посредством переписки в сети Интернет Джумшудов Р.М.о., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период непогашенной судимости за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, с целью незаконного личного обогащения, сообщил К.А.А., обратившейся от имени и по просьбе П.К.В., что готов произвести записи в официальном документе строгой отчетности, предоставляющем право на освобождение от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности - листке временной нетрудоспособности, за что П.К.В. необходимо предварительно осуществить перевод денежных средств в размере 4 000 рублей на банковскую карту __ находящуюся в пользовании С.С.Ю., являющегося знакомым Джумшудова Р.М.о. и не осведомленного о его преступном умысле, на что К.А.А. по согласованию с П.К.В. ответила согласием.

xx.xx.xxxx К.А.А. от имени и по просьбе П.К.В. обратилась в отдел полиции №3 «Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску, сообщив о преступной деятельности Джумшудова Р.М.о. по получению от П.К.В. взятки в виде денег в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при этом К.А.А. и П.К.В. изъявили добровольное согласие принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях сотрудников ОЭБиПК УМВД РФ по г.Новосибирску, изобличении и пресечении преступной деятельности Джумшудова Р.М.о., после чего xx.xx.xxxx около 11 часов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» К.А.А. в помещении отделения Сбербанка РФ по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ..., по ранее достигнутой с Джумшудовым Р.М.о. договоренности от имени П.К.В. осуществила перевод денежных средств в сумме 4 000 рублей на банковскую карту __ которыми Джумшудов Р.М.о. распорядился по своему усмотрению, тем самым, получив от П.К.В. лично взятку в виде денег в сумме 4 000 рублей за выдачу П.К.В. листка нетрудоспособности, предоставляющего право на освобождение от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx в личных целях П.К.В., не связанных с прохождением ею амбулаторного лечения и без прохождения такового.

xx.xx.xxxx в рабочее время около 14 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в служебном кабинете ГБУЗ НСО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ... при непосредственном обращении на прием П.К.В., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», Джумшудов Р.М.о., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период непогашенной судимости за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, с целью незаконного личного обогащения, в интересах П.К.В., вопреки интересам деятельности органов здравоохранения, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, нормального функционирования системы государственных органов и умаления их авторитета, и желая этого, вопреки своим должностным обязанностям, предусмотренным указанной выше должностной инструкцией, руководствуясь для освобождения П.К.В. от учебной деятельности по причине временной нетрудоспособности ее личными целями, не связанными с прохождением ею амбулаторного лечения согласно выставленному диагнозу и без прохождения такового, заполнил официальный документ, предоставляющий право на временное освобождение от учебной деятельности - листок нетрудоспособности __ от xx.xx.xxxx на имя П.К.В., на необходимый П.К.В. период с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx включительно, удостоверив листок нетрудоспособности своей подписью врача-хирурга ГБУЗ НСО «<данные изъяты>».

Непосредственно после осуществления действий в интересах К.А.А., А.Ю.П. и П.К.В., обусловленных лично полученной от П.К.В. взяткой в виде денег в сумме 4 000 рублей, Джумшудов Р.М.о. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК №3 УМВД России по г.Новосибирску, проводившими оперативно-розыскные мероприятия при участии П.К.В.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Джумшудов Р.М.о. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Джумшудов Р.М.о. вину в содеянном признал полностью по всем эпизодам, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Джумшудов Р.М.о. заявил ходатайство добровольно, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Джумшудов Р.М.о. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Джумшудову Р.М.о. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Джумшудова Р.М.о. суд квалифицирует:

- по эпизодам № 1, 3, 4 по ч.    2 ст. 291.2 УК РФ как мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, совершенное лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного 291.2 УК РФ;

- по эпизоду № 2 по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, а также обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Джумшудова Р.М.о. суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние беременности супруги, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников (наличие хронических заболеваний), положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джумшудову Р.М.о., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступления, совершенные Джумшудовым Р.М.о. являются умышленными и согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Суд, с учетом обстоятельств преступления, личности Джумшудова Р.М.о., принимая во внимание совокупность вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, считает, что исправление подсудимого возможно лишь при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, т.е. изоляцией от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Джумшудову Р.М.о. надлежит отбывать назначенное наказание в колонии-поселении.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, на основании которой полагает необходимым после вступления настоящего приговора в законную силу: документы и два компакт-диска, хранящиеся при материалах дела – оставить там же; мобильный телефон <данные изъяты>, хранящиеся при материалах дела – вернуть по принадлежности подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Джумшудова Р. Мусави оглы признать виновным:

- по эпизодам № 1, 3, 4 в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.2 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы по каждому эпизоду преступления;

- по эпизоду № 2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Джумшудову Р.М.о. наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием назначенного наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения Джумшудову Р.М.о. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

В соответствии с ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ определить самостоятельное, за счет государства, следование Джумшудова Р.М.о. к месту отбывания наказания и обязать его в течение 10 дней со дня провозглашения приговора прибыть в ГУФСИН России по Новосибирской области по адресу: г.Новосибирск, пр.Дзержинского, 34, с паспортом и личными вещами, для получения предписания к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Разъяснить Джумшудову Р.М.о. положение ч. 6 ст. 75.1 УИК РФ, согласно которому в случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию до 48 часов, и на основании ч. 7 ст. 75.1 УИК РФ подлежит заключению под стражу и направлению колонию-поселение под конвоем.

На основании ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Джумшудову Р.М.о. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день, а также на основании ст. 72 УК РФ, ч. 3 ст. 128 УПК РФ период нахождения Джумшудова Р.М.о. под стражей и домашним арестом с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: документы и два компакт-диска, хранящиеся при материалах дела – оставить там же; мобильный телефон <данные изъяты>, хранящиеся при материалах дела – вернуть по принадлежности подсудимому.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                                                                С.Н. Косилов