Приговор суда по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ № 1-299/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

                                                                                                        Дело № 1-299/17 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань.                                                                                                 22 августа 2017 г.

Кировский районный суд г.Казани Республики Татарстан

в составе председательствующего судьи Булатова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Вахитова Р.Р.

подсудимого Блинова С.Н.

защитника – адвоката Пантелеевой В.М.

при секретаре Фархутдиновой Э.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блинова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30 -ч.1 ст. 159.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зимой 2016 г. Блинов С.Н. путем обмана и предоставления заведомо подложных документов покушался на совершение хищения чужого имущества в г.Казань Республики Татарстан.

Конкретно преступная деятельность подсудимого выразилась в следующем.

В конце ноября 2016 года в распоряжении Блинова С.Н. при случайных обстоятельствах оказался официальный документ, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> на имя ФИО8.р.

Названный документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, Блинов С.Н. принес к себе домой - в кв.<адрес> где ДД.ММ.ГГГГ мин., умышленно внес в названный документ изменения, искажающие его содержание, а именно: удалил первоначальную фотографию ФИО9 и вклеил свою собственную, намереваясь в дальнейшем использовать подложный документ в целях неправомерного завладения чужим имуществом.

-2-

ДД.ММ.ГГГГ. Блинов С.Н. явился в офис отделения почтовой связи, расположенный в д<адрес> Кировского района г.Казани Республики Татарстан, намереваясь незаконно завладеть принадлежащими банку <данные изъяты>» денежными средствами.

Во исполнение преступного умысла <данные изъяты>

<данные изъяты>

Подсудимый Блинов С.Н. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Блинов С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Блинова С.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Действия Блинова С.Н. при наличии указанных обстоятельств суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Кроме того, Блинов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, поскольку покушался на совершение мошенничества в сфере кредитования, т.е. на хищение денежных средств путем представления банку заведомо ложных сведений, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Блинова С.Н. обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Блинов С.Н. вину признал полностью, в свое время явился в правоохранительные органы с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей и престарелого отца, страдает тяжкими заболеваниями, что в совокупности смягчает наказание.

Вместе с тем, Блинов С.Н. ранее неоднократно был судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в переделах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством РФ.

Учитывая изложенное, повышенную общественную опасность деяний, посягающих на охраняемое законом право каждого собственника возможностью владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению, суд в данном случае не усматривает оснований для применения условного или иного, не связанного с реальным лишением свободы наказания, и находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях его изоляции от общества в пределах, установленных санкциями статей закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Блинова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить наказание:

-3-

-     по ч. 1 ст. 327 УК РФ – в виде лишения свободы на 8 месяцев.

-      по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - в виде принудительных работ сроком на 8 месяцев с привлечением Блинова С.Н. к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, с удержанием в доход государства 20 % заработка.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения окончательно Блинову С.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год.

Местом отбывания наказания Блинову С.Н. определить исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить, заключить Блинова С.Н. под стражу и срок наказания исчислять с 22 августа 2017 г.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течении 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, апелляционного представления прокурора, либо апелляционной жалобы потерпевшей организации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

           Судья                                                                          ( Булатов Н.Н.)