Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-153/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Копия                                                                                    Дело № 1-153/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2017 г.                                                       г. Казань

Кировский районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Камалова Р.М.,

с участием государственного обвинителя Шамсутдинова Т.И.,

потерпевшего ФИО14

подсудимого Власова В.Г.,

защитника – адвоката Гайнутдиновой Г.Г.,

при секретаре Хакимовой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власова <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов В.Г. ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в баре «MEN» по адресу<адрес> умышленно из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, совестно с ФИО15 в отношении которого вынесен приговор, нанес потерпевшему ФИО16 множество ударов ногами по различным частям тела.

В результате совместных умышленных действий Власова В.Г. и Успасских А.С. потерпевшему ФИО17. были причинены телесные повреждения в виде перелома нижней трети костей носа с умеренным смещением, что причинило его здоровью легкий вред, а также многочисленные ссадины, локализованные в различных частях тела, не причинившие вреда здоровью.

Кроме этого, Власов В.Г. в то же время и в том же место, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил барсетку потерпевшего ФИО18., стоимостью 150 рублей, в которой находилось портмоне, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19. материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.

Подсудимый Власов В.Г. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных показаний Власова В.Г. следует, что <данные изъяты>

Исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствиях, суд считает вину Власова В.Г. в содеянном установленной полностью.

Потерпевший ФИО20 в стадии предварительного следствия показывал, а затем и подтвердил в судебном заседании, что <данные изъяты>

Данные показания ФИО21Г. подтвердил при проведении очной ставки с подсудимым (<данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты>

Осужденный Успасских А.С. в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных показаний осужденного Успасских А.С. следует, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

    Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Власова В.Г. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений и ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего относительно обстоятельств совершенных преступлений. На всем протяжении предварительного следствия и в судебном заседании он давал последовательные показания, которые в деталях согласуются друг с другом, а также с показаниями свидетелей. Показания потерпевшего являются наиболее правдоподобными, искренними и подтверждаются всеми собранными по делу письменными доказательствами. В связи с чем, в основу обвинительного приговора суд принимает показания потерпевшего данные на предварительном следствии и в судебном заседании.

Также в основу приговора суд кладет частичные признательные показания подсудимого. Вместе с тем, позицию подсудимого о ненанесении ударов потерпевшему суд расценивает как осуществление им права на защиту и как попытку смягчить степень ответственности за совершенное преступление и избежать уголовного преследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Власову В.Г., суд признает рецидив преступлений.

Достаточных данных для признания отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, не усматривается.

Наличие малолетнего ребенка, частичное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба, возраст, заболевания, состояние здоровья, инвалидности его и его родственников, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обращаясь к личности Власов В.Г. судом установлено, что на учете в специализированных медицинских учреждениях он не состоит, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Основания для применения к подсудимому части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.

Назначая наказание, исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений их фактическим обстоятельствам, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Власову В.Г. наказания только в виде реального лишения свободы и оснований для применения положения статьи 73 УК РФ не находит.

Учитывая поведение подсудимого в суде, заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого вменяемым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Власова ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев и по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Власову В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Власову В.Г. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Власову В.Г. исчислять с 29 августа 2017 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания с 07 июля 2016 г. по 28 августа 2017 г.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Казани, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения его копии.

    В случае обжалования, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья                                                                                 Р.М. Камалов

    Копия верна. Судья:                                                       Р.М. Камалов.