Приговор суда по ч. 3 ст. 291 УК РФ № 1-73/2017 | Дача взятки

Дело № 1-73/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань.                                                   02 февраля 2017 г.

Кировский районный суд г.Казани Республики Татарстан

в составе председательствующего судьи Булатова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Перфильева А.Р.

подсудимого Худайберганова А.Р.

переводчика ФИО10

защитника Козлова О.Б.

при секретаре Фархутдиновой Э.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Худайберганова <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ мин. сотрудниками ГИБДД Управления МВД России по г.Казани РТ в отдел полиции №4 «Юдино» УМВД России по г.Казани был доставлен ФИО11 для установления личности, в связи с отсутствием у последнего при себе документов, удостоверяющих личность.

В ходе проверки выяснилось, что Худайберганов А.Р. на территории РФ находится незаконно.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника ОП №4 «Юдино» УМВД России по г.Казани подполковник полиции ФИО17 находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, разъяснил Худайберганову А.Р., что его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного п.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, т.е. нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ, о чем будет составлен соответствующий протокол, и он будет неизбежно привлечен к административной ответственности.

Худайберганов А.Р., желая избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, действуя умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, то есть за неисполнение предусмотренной законом обязанности по составлению протокола об административном правонарушении, предпринял попытку передать ФИО16. в качестве взятки денежные средства в размере 10 500 руб., которые продемонстрировал и положил их на стол перед ним.

Однако преступный умысел Худайберганова А.Р. не был реализован по причине того, что ФИО18 отказался принимать деньги и о происшедшем инциденте доложил рапортом начальнику ОП №4 «Юдино» УМВД России по г.Казани РТ.

Подсудимый Худайберганов А.Р. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Худайберганов А.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Худайберганова А.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния.

-2-

Действия Худайберганова А.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Худайберганов А.Р. совершил умышленное преступление коррупционной направленности, посягающее на основы государственной власти, которое в силу своей распространенности представляет повышенную опасность для общества, в связи с чем суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, при определении вида наказания суд принимает во внимание также и то, что Худайберганов А.Р. совершил преступление впервые, вину в содеянном признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Изложенные выше смягчающие обстоятельства в совокупности при отсутствии отягчающих значительно снижают характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, в связи с чем суд находит возможным назначить Худайберганову А.Р. наказание, не связанное с лишением свободы.

Иное, по мнению суда, противоречило бы общим началам назначения наказания, требованиям справедливости, разумности и целям правосудия.

Поскольку совершение подсудимым преступления никоим образом не было связано с его служебным положением, либо профессиональной деятельностью, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде лишения

его права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.

В связи с тем, что Худайберганов А.Р. с 27 декабря 2016 г. содержится под стражей, суд в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ считает необходимым уменьшить размер штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Худайберганова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, т.е. 315000 руб.

В силу ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Худайберганова А.Р. под стражей с 27 декабря 2016 г., смягчить размер штрафа до 50000 руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить и освободить Худайберганова А.Р. из-под стражи в зале суда.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течении 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, либо апелляционного представления прокурора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

                      Судья                                                               ( Булатов Н.Н.)