Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-471/2017 | Мошенничество при получении выплат

Дело № 1-471/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2017 года     г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Набиуллина Р.Р.,

при секретаре Бутакове И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Красниковой Е.А.,

подсудимой Сурковой Л.С.,

ее защитника – адвоката Кравченко Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации

СУРКОВОЙ ЛАРИСЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ..., работающей ООО «ИнКом74» юристом, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Суркова Л.С. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в период с декабря 2013 года по 13 марта 2014 года, у Сурковой находящейся на территории г. Челябинска возник преступный умысел, из корыстных побуждений, направленный на незаконное приобретение права ФИО17 на использование дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей - материнского (семейного) капитала и хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере - денежных средств федерального бюджета Российской Федерации, выделенных в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ ФИО18 в качестве материнского (семейного) капитала, похитила денежные средства федерального бюджета Российской Федерации в крупном размере в сумме 429 000 рублей, распорядителем которых являлось Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда России в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

В декабре 2013 года ФИО19, обладая государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал серии ... выданным ей 04.10,2013 на основании решения ... Государственного учреждения - УПФР в Тракторозаводском районе г.Челябинска, в связи с рождением второго ребенка - ..., и, имея намерения использовать денежные средства материнского (семейного) капитала, узнав, в неустановленное время, в декабре 2013 года, но не позднее 31 декабря 2013 года, от неустановленного следствием лица о том, что Суркова Л.С. осуществляет юридическое сопровождение сделок с недвижимостью с использованием средств материнского (семейного) капитала, обратилась к Сурковой Л.С, для использования денежных средств материнского (семейного) капитала. При этом ФИО20 не обладая юридическими познаниями и не зная процедуру направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, сообщила Сурковой Л.С. о своем желании получить наличные денежные средства по сертификату на материнский (семейный) капитал.

Суркова Л.С. достоверно знала о том, что: согласно положениям ст. 7 Федерального Закона № 256 — ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», постановления Правительства РФ № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 12.12.2007, лица, имеющие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе подать в территориальные органы государственных учреждений заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в полном объеме в соответствии со ст. 10 Федерального Закона № 256 - ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», по следующему направлению-приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых, не противоречащих закону, сделок путем безналичного перечисления указанных средств организации либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение (строительство) приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели, однако у Сурковой Л.С, в неустановленное время, но не позднее 31 декабря 2013 года, возник умысел, направленный на незаконное приобретение права ФИО21 на использование дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей - материнского (семейного) капитала и хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере - денежных средств федерального бюджета Российской Федерации в сумме 429 000 рублей, путем представления в УПФР в Тракторозаводском районе г. Челябинска документов, содержащих заведомо ложные сведения.

    

Суркова Л.С., осознавая, что ФИО22 не обладает необходимыми юридическими знаниями, умышленно, из корыстных побуждений, ввела ФИО23 в заблуждение относительно своих преступных целей, направленных на незаконное приобретение права ФИО24 на использование дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей - материнского (семейного) капитала и хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере - денежных средств федерального бюджета Российской Федерации, предложила ФИО25 приобрести в собственность с использованием денежных средств материнского (семейного) капитала квартиру, расположенную по адресу: ... При этом Суркова Л.С. ввела ФИО26 в заблуждение относительно состояния квартиры, стоимости квартиры, а также обещала ФИО27 отдать наличные денежные средства от разницы стоимости квартиры и денежных средств материнского (семейного) капитала, за вычетом 50 000 рублей, за свои услуги. ФИО28 будучи введенная в заблуждение относительно преступных намерений Сурковой Л.С, доверяя последней, в неустановленный следствием день в 2013 году, но не позднее 31 декабря 2013 года, согласилась на предложение Сурковой Л.С.

Далее Суркова Л.С, в неустановленный день, но не позднее 31 декабря 2013 года, подыскала недвижимое имущество, возможное для использования в преступной схеме, по незаконному приобретению права ФИО29 на использование дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей - материнского (семейного) капитала и хищение путем обмана чужого имущества в крупном размере - денежных средств федерального бюджета Российской Федерации, а именно квартиру, расположенную по адресу: ... принадлежащую на праве собственности ... По договоренности между Сурковой Л.С. и ФИО30 стоимость квартиры составила 150 000 рублей. При этом, ФИО31 введенная в заблуждение, была не осведомлена о преступных намерениях Сурковой Л.С. После этого Суркова Л.С, находясь в неустановленном месте и время, но не позднее 09 января 2014 года, изготовила документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: договор целевого займа ... от 09 января 2014 года, договор купли - продажи квартиры.

Также Суркова Л.С., в неустановленный период времени, но не позднее 09 января 2014 года, предоставила на подпись ФИО32, не знавшей о преступных намерениях Сурковой Л.С, договор купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., который ФИО33 подписала. Кроме того, Суркова Л.С., в неустановленный период времени, но не позднее 09 января 2014 года, предоставила на подпись ФИО34 договор купли - продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., а также договор целевого займа ... от 09 января 2014 года, которые ... доверяя Сурковой Л.С., подписала. Также Суркова Л.С, в неустановленный период времени, но не позднее 09 января 2014 года, предоставила в неустановленном месте на подпись директору ООО «ИнКом74» ФИО35 не знавшему о преступных намерениях Сурковой Л.С, договор целевого займа ... от 09 января 2014 года. Условия указанных договоров выполнены не были, так как ФИО36 заем в сумме 429 000 рублей не получила, и указанными денежными средствами не распоряжалась; ФИО37 из денежных средств сумме 429 000 рублей, получила только ранее оговоренную сумму в размере 150 000 рублей.

23 января 2014 года, в неустановленное время, ФИО38 находясь в неведении относительно преступных намерений Сурковой Л.С, действуя по указанию и при непосредственном участии последней, получив от Сурковой Л.С. свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: ..., обратилась в УПФР в Тракторозаводском районе г. Челябинска, с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в размере 429 000 рублей по имеющемуся у нее государственному сертификату на материнский (семейный) капитал серии ... от 04 октября 2013 года. В обоснование законности такого распоряжения ФИО39 по указанию Сурковой Л.С. представила в УПФР в Тракторозаводском районе г.Челябинска, соответствующие документы, а именно: копию паспорта гражданина РФ на ее имя, копию государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии ... от 04 октября 2013 года, копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также в обоснование заявленного требования и сокрытия формальности всех совершенных ФИО40 с использованием государственного сертификата на материнский (семейный) капитал юридически значимых действий, с целью создания видимости соблюдения условий, при которых в соответствии с положениями Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» у последней возникло бы право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, ФИО41 действуя по указанию Сурковой Л.С, и не осознавая преступный характер совершенных ею действий, представила в УПФР в Тракторозаводском районе г. Челябинска, документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: договор № 01/01-2014 займа с условием о залоге (на улучшение жилищных условий) от 09 января 2014 года на приобретение жилья; свидетельство о государственной регистрации права па квартиру, расположенную по адресу: ..., полученное ею на основании договора купли-продажи от 09 января 2014 года.

24 февраля 2014 года УПФР в Тракторозаводском районе г. Челябинска на основании Представленных ФИО42 вышеуказанных документов, содержащих заведомо ложные для Сурковой Л.С. сведения о распоряжении ФИО43 средствами материнского (семейного) капитала на цели, связанные с улучшением своих жилищных условий, приняло решение № 95 об удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в отношении ФИО44

13 марта 2014 года из Управления федерального казначейства по Челябинской области на основании решения УПФР в Тракторозаводском районе г. Челябинска, были перечислены па расчетный счет ... ООО «ИнКом 74», открытый в ... денежные средства в сумме 429 000 рублей. После чего, Суркова Л.С., распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Сурковой Л.С., путем заключения гражданско-правовых сделок и других юридически значимых действий, требуемых положениями закона, обеспечившими использование ФИО45 права на меру государственной поддержки семей, имеющих детей, в виде материнского (семенного) капитала Суркова Л.С. приобрела путем обмана и злоупотребления доверием право на чужое имущество в крупном размере, а именно; право ФИО46 на использование дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей в виде материнского (семейного) капитала - денежные средства федерального бюджета Российской Федерации в сумме 429 000 рублей, распорядителем которых являлось ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области, после чего указанные денежные средства в сумме 429 000 рублей Сурковой Л.С. были похищены путем обмана, чем причинила бюджету Российской федерации в лице Пенсионного фонда Российской Федерации значительный материальный ущерб в сумме 429 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Суркова Л.С. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Кравченко Ф.В. поддержал ходатайство своей подзащитной, заявив, что он проконсультировал последнюю о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Поскольку Суркова Л.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривают наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Сурковой Л.С. и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается материалами дела.

Поэтому в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Сурковой Л.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Таким образом, действия Сурковой Л.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Сурковой Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступного деяния, данные об ее личности, все смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание Сурковой Л.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Кроме того, суд учитывает, что Суркова Л.С. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Таким образом, при назначении наказания Сурковой Л.С. подлежат применению положения предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    С учетом данного обстоятельства, а также характера и степени совершенного подсудимой преступления, влияния наказания на ее исправление и на условия жизни семьи, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, назначенное Сурковой Л.С. наказание будет являться адекватной мерой правового воздействия, характеру и степени тяжести совершенного преступления, ее личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Оснований для изменения категории совершенного Сурковой Л.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применение положений предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем с учетом личности подсудимой и ее материального положения, суд полагает возможным не назначать Сурковой Л.С. дополнительного наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Так же представителем потерпевшего ФИО47, заявлено исковое заявление о взыскании с Сурковой Л.С., в пользу УПФР в Тракторазаводском районе г.Челябинска денежную сумму в размере 429 000 (четыреста двадцать девять тысяч) рублей 00 копейки в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Кроме того потерпевшей ФИО48 также заявлено исковое заявление о взыскании с Сурковой Л.С., в пользу ФИО49. денежную сумму в размере 429 000 (четыреста двадцать девять тысяч) рублей 00 копейки в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Разрешая исковые требования представителя потерпевшего и потерпевшей о взыскании с подсудимой Сурковой Л.С. суммы причиненного материального ущерба, суд исходит из установленных в ходе судебного следствия обстоятельств дела и считает необходимым исковое заявление представителя потерпевшего ФИО50 удовлетворить, а исковое заявление потерпевшей ФИО51 оставить без рассмотрения, поскольку доказательства подтверждающие последней ущерба на вышеуказанную сумму представлено не было.

На момент провозглашения приговора вынесено и вступило в законную силу Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (далее Постановление).

Согласно п. 9 указанного Постановления по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания. Из материалов уголовного дела следует, что преступление было совершено Сурковой Л.С., до вступления в законную силу Постановления об объявлении амнистии и ей назначается наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с этим на основании п. п. 9 и п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», Суркова Л.С. подлежит освобождению от назначенного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

СУРКОВУ ЛАРИСУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сурковой Л.С. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 2 (два) года, обязав ее в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, без уведомления этого органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании п.п. 9 и п. 12 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», Суркову Л.С. от назначенного наказания, освободить, со снятием судимости.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО55 о взыскании с подсудимой денежной суммы в счет возмещения материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сурковой Ларисы Сергеевны в пользу Управления пенсионного фонда России в Тракторазаводском районе г.Челябинска, в счет, возмещения материального ущерба причиненного преступлением сумму 429 000 (четыреста двадцать девять тысяч) рублей 00 копеек.

Обеспечительные меры, в виде ареста наложенного на имущество принадлежащего Сурковой Ларисе Сергеевне по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 09 июня 2017 года, а именно:

- денежные средства в сумме 429 000 (четыреста двадцать девять тысяч) рублей 00 копеек, хранящиеся на расчетном счете УМВД России по г. Челябинску сохранить до исполнения гражданского иска в части возмещения ущерба.

Гражданский иск потерпевшей ФИО56 о взыскании с подсудимой денежной суммы в счет возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

- ответ на запрос ПАО «Челябинвестбанк» № 792 от 12.04.2016;

- выписка о движении денежных средств по расчетному счету ООО «ИнКом 74» ...;

копия расписки в получении документов ООО «ИнКом 74» от 31.07.2015;

копия листа учета выдачи документов ООО «ИнКом 74»;

копия заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО ИнКом 74»;

копии согласий на предоставлений помещений;

копия решения № 2 единственного участника ООО «ИнКом 74» от 31.07.2015;

копия Устава ООО «ИнКом 74» в редакции от 31.07.2015;

копия учетной карточки ООО «ИнКом 74»;

копия расписки в получении документов ООО «ИнКом 74» от 23.08.2011;

копия заявления о внесении изменений о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ в отношении ООО ИнКом 74»;

копия заявления о государственной регистрации юридического лица при создании в отношении ООО «ИнКом 74»;

копия Устава ООО «ИнКом 74» в редакции от 28.02.2011;

копия заявления Сурковой Л.С.;

копия решения № 1 единственного участника ООО «ИнКом 74» от 28.02.2011;

копия акта передачи имущества в уставной капитал ООО «ИнКом 74» от 28.02.2011;

-    копия расписки о получении документов, предоставленных заявителем в регистрационный орган в отношении ООО «ИнКом 74»;

копия договора купли - продажи квартиры по адресу: ... от 09.01.2017 между ...

копия расписки в получении документов на государственную регистрацию от 09.01.2014;

копия заявления ... о регистрации сделки с недвижимостью, а именно по купле - продаже квартиры по адресу: ... от 09.01.2014;

копия заявления о переходе права собственности на объект недвижимости квартиры по адресу: ... от 09.012014;

копия заявления ФИО57 действующей по доверенности от имени ФИО58 о регистрации сделки с недвижимостью, а именно по купли - продажи квартиры по адресу: ... от 09.01.2014;

копия нотариальной доверенности серия ...;

копия договора целевого займа ... от 09.01.2014;

копия расписки в получении документов от 22.01.2014;

- копия заявления ФИО59 от 15.01.2014;

-    копия решения о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал ... от 04.10.2013;

копия заявления ФИО60 о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал от 06.09.2013;

копия паспорта ...;

копия свидетельства о рождении серия ...;

копия свидетельства о рождении серия ...;

копия уведомления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал № 869 от 04.10.2013;

копия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала № 95 от 24.02.2014;

копия заявления Денисовой Е.С. о распоряжении средствами частью средств) материнского (семейного) капитала от 23.01.2014;

копия объяснительной Денисовой Е.С. от 23.01.2014;

копия государственного сертификата на материнский (семейный) капитала серия ... от 04.10.2013;

копия договора целевого займа № 01/01-2014 от 09.01.2014, заключенный между ООО «ИнКом 74», в лице директора Суркова А.В. и ФИО61

копия справки ОООО «ИнКом 74» без номера от 23.01.2014 о размерах основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование займом;

копия обязательства ФИО64

копия платежного поручения № 195 от 09.01.2014 на;

копия выписки ОАО «Сбербанк России» по лицевому счету ... ФИО65 на 09.01.2014;

копия уведомления в адрес ФИО62 об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала от 24.02.2014;

копия свидетельства серия ... о государственной регистрации права собственности ФИО63 па квартиру по адресу: ... по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий