Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-345/2017 | Вымогательство

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск 13 июля 2017 года

    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Шершиковой И.А., при секретаре Хисматуллиной Е.С.,

    

с участием:

государственного обвинителя Мухина Д.В.,

обвиняемого А.А. Авинников,

его защитника-адвоката Смирновой Н.А.,

обвиняемого К.Г. Сальников,

его защитника-адвоката Лейман Н.К.,

обвиняемого Е.Н. Макаров,

его защитника-адвоката Малинычева Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

А.А. Авинников, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», с неполным средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору Советского районного суда <адрес>, по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением Советского районного суда <адрес> от 25.10.2013г. условное осуждение отменено,

- ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, освобожден 12.10.2015г. по отбытии,

    К.Г. Сальников, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ по приговору Владикавказского гарнизонного военного суда по ч. 1 ст. 335 (5 преступлений), п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, освобожден 21.01.2016г. по отбытии,

Е.Н. Макаров, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, работающего <данные изъяты> со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Е.Н. Макаров, А.А. Авинников, К.Г. Сальников, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили вымогательство, то есть требование передачи имущества потерпевших ФИО1 и ФИО1 под угрозой применения насилия.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

К.Г. Сальников, Е.Н. Макаров и А.А. Авинников ДД.ММ.ГГГГ. около 19 часов, находясь на автомобильной парковке, расположенной около ТРК «Родник» по адресу: <адрес>, подошли к малознакомым ФИО1 и ФИО1, и под надуманным предлогом стали требовать передачи им денежных средств в размере <данные изъяты> рублей и иного ценного имущества, которые ФИО1 и ФИО1 должны были им принести ДД.ММ.ГГГГ. в 12 часов на автомобильную парковку, расположенную около ТРК «Родник». Е.Н. Макаров, действуя совместно и согласованно с К.Г. Сальников и А.А. Авинников, с целью подавления воли ФИО1 и ФИО1 к возможному сопротивлению, высказал угрозу применения насилия в отношении последних в случае невыполнения преступных требований. К.Г. Сальников и А.А. Авинников с целью предания словам Е.Н. Макаров большей убедительности, находились в непосредственной близости от Е.Н. Макаров, при этом следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Е.Н. Макаров ФИО1 и ФИО1, видя, как агрессивно настроены против них К.Г. Сальников, Е.Н. Макаров и А.А. Авинников, восприняли угрозу и требования реально, и, опасаясь применения насилия согласились с преступными требованиями о передачи денежных средств в размере <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ. в 12 часов на автомобильной парковке, расположенной около ТРК «Родник».

ДД.ММ.ГГГГ. около 12 часов А.А. Авинников, К.Г. Сальников, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Е.Н. Макаров, с целью завладеть имуществом ФИО1 и ФИО1 и обратить его в свою пользу, встретились на автомобильной парковке, расположенной около ТРК «Родник» по адресу: <адрес>, с ФИО1 и ФИО1, которые действуя под контролем сотрудников полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», выполняя ранее выдвинутые требования К.Г. Сальников, Е.Н. Макаров и А.А. Авинников, передали А.А. Авинников и К.Г. Сальников денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, ранее переданным им сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия, после чего А.А. Авинников и К.Г. Сальников были задержаны сотрудниками полиции.

Своими действиями Е.Н. Макаров, А.А. Авинников, К.Г. Сальников, совершили преступление в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО1 предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Е.Н. Макаров, А.А. Авинников, К.Г. Сальников виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ признали полностью и, полностью согласившись с предъявленным им обвинением, ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, судом установлено, что подсудимые Макаров Е.Н., Авинников А.А., Сальников К.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимым Макарову Е.Н., Авинникову А.А., Сальникову К.Г. понятно, с обвинением согласны, ходатайство Макаровым Е.Н., Авинниковым А.А., Сальниковым К.Г. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО1 о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела без их участия.

Кроме того, потерпевшие ФИО1 и ФИО1 представили письменные согласия с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания не настаивают.

Стороны против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Суд пришел к выводу, что основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

При назначении наказания Макарову Е.Н., Авинникову А.А., Сальникову К.Г. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, Макаров Е.Н. ранее не судим, Авинников А.А. и Сальников К.Г. ранее судимы, их желание работать и проживать с семьей каждого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание подсудимым Макарову Е.Н., Авинникову А.А., Сальникову К.Г., обстоятельства отягчающие наказание подсудимым Авинникову А.А., Сальникову К.Г.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд учитывает: признание подсудимыми Макаровым Е.Н., Авинниковым А.А., Сальниковым К.Г. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, их стремление к исправлению; возраст и состояние здоровья каждого, наличие хронических заболеваний; чистосердечные признания Авинникова А.А. и Сальникова К.Г. в качестве явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства у каждого; наличие на иждивении у Авинникова А.А. малолетнего ребенка 2017 года рождения; наличие на иждивении у Сальникова К.Г. гражданской жены в состоянии беременности; положительные характеристики на подсудимых.

Кроме того, назначая Макарову Е.Н., Авинникову А.А., Сальникову К.Г. наказание, суд учитывает их возраст, состояние здоровья, семейное положение, характерологические особенности личности каждого, а также мнение потерпевших, которые не настаивают на строгой мере наказания для подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макарову Е.Н. в ходе рассмотрения дела судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения к Макарову Е.Н. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Макарову Е.Н. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, наказание Макарову Е.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.

Оснований для назначения Макарову Е.Н. в качестве дополнительного наказания штрафа, либо ограничения свободы суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание Авинникову А.А. и Сальникову К.Г., является наличие в действиях каждого рецидива преступлений, который у Авинникова А.А. по своему виду относится к простому, у Сальникова К.Г. по своему виду относиться к опасному.

С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения к Авинникову А.А., Сальникову К.Г. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым Авинникову А.А., Сальникову К.Г. суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, считает, что наказание как Авинникову А.А., так и Сальникову К.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания – исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.

Оснований для назначения как Авинникову А.А., так и Сальникову К.Г. в качестве дополнительного наказания штрафа, либо ограничения свободы, применения положений ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает исходя из личности каждого из подсудимых и конкретных обстоятельств дела.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что как Авинников А.А., так и Сальников К.Г. совершили тяжкое преступление против собственности, после освобождения их из мест лишения свободы за совершенные ими ранее преступления против собственности, на путь исправления не встали, должных выводов для себя не сделали, все это дает суду основание признать как Авинникова А.А., так и Сальникова К.Г. лицами склонными к совершению преступлений и как личностей для общества социально опасными. Поэтому в целях исправления подсудимых и предотвращения с их стороны совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимых Авинникова А.А. и Сальникова К.Г. возможно только при реальной изоляции от общества, оснований для применения в отношении Авинникова А.А.положений ст. 73 УК РФ суд не находит, в отношении Сальникова К.Г., законодательством не предусмотрено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Авинникову А.А. и Сальникову К.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить к Макарову Е.Н., Авинникову А.А., Сальникову К.Г. положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Е.Н. Макаров признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года.

Обязать условно осужденного в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ:

- не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Е.Н. Макаров в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

А.А. Авинников и К.Г. Сальников признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, для каждого.

Меру пресечения А.А. Авинников и К.Г. Сальников в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы А.А. Авинников и К.Г. Сальников время из задержания и содержания под домашним арестом в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:    подпись          И.А. Шершикова

Копия верна

Судья

Секретарь