Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-58/2017 (1-556/2016;) | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

\

Дело № 1-58/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Омск

23 января 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Волторнист О.А.,

при секретаре Докшиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – Сидоровой Е.Н.,

подсудимого Антонова В.С.,

защитника – адвоката Матузко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Антонов В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Антонов В.С. совершил незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту проживания, расположенному по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер с доступом в сеть «Интернет» через провайдера «Ростелеком», находясь на Интернет сайте <данные изъяты> будучи осведомленным, что приобретаемое им изделие является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина, в нарушение требований ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», действуя умышленно, то есть, осознавая факт отсутствия специального разрешения – лицензии на приобретении специальных технических средств, приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленных в ходе предварительного следствия продавцов в том числе и у продавца под ником «<данные изъяты> не менее 18 специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, которые хранил с целью дальнейшего сбыта. Так, действуя из корыстных побуждений, в указанной период времени, разместил в сети «Интернет», а именно на сайте «***» объявление о продаже специального технического средства – устройства, предназначенного для негласного получения и регистрации акустической информации, одновременно указав в объявлении свой номер телефона.

По результатам размещения объявления о продаже специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, Антонов В.С., неоднократно в вышеуказанный период времени реализовал обратившимся к нему покупателям, указанные устройства в неустановленном месте и времени, в том числе у <адрес> в <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.55 час. до 16.30 час., Антонов В.С., находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно с целью получения прибыли, незаконно реализовал Т.Д.Ю., участвующему в роли покупателя в ходе оперативно – розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», одно специальное техническое устройство – техническое изделие с надписью на корпусе <данные изъяты> предназначенное для негласного получения информации за 3000 руб. путем продажи.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ реализованное Антонов В.С. техническое изделие Т.Д.Ю. является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения акустической информации согласна пункта 1 «б» «Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежит лицензированию», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, «Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации: радиоаппаратура, предназначенная для негласного получения и регистрации акустической информации».

Далее, Антонов В.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.05 час. до 15.58 час., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно реализовал Б.А.Л., участвующему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» одно специальное техническое устройство – техническое изделие с надписью на корпусе «<данные изъяты>», предназначенное для негласного получения информации за 3000 руб., путем продажи.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ реализованное Антонов В.С. Б.А.Л. техническое изделие является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения акустической информации, согласно пункта 1 «б» «Списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежит лицензированию», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации: радиоаппаратура, предназначенная для негласного получения и регистрации акустической информации».

В судебном заседании подсудимый Антонов В.С. заявил о том, что понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство заявлено подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника.

Защитник Матузко Ю.В. государственный обвинитель Сидорова Е.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Антонов В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Антонов В.С. следует квалифицировать по ст. 138.1 УК РФ – незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Антонов В.С. ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого.

Суд также учитывает, что Антонов В.С. на учетах в БУЗОО <данные изъяты> и в БУЗОО «<данные изъяты> ФИО8» в настоящее время не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Антонов В.С. совершил деяние, относящееся законодателем к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с положительной стороны.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, а также для изменения категории преступления и применения положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, в том числе привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным назначить Антонов В.С. наиболее мягкий вид наказания из числа, предусмотренных санкцией статьи 138.1 УК РФ, в виде штрафа.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, в том числе, его имущественное положение, трудоспособный возраст, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает положения ч.ч. 2-3 ст. 46 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Антонов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Антонов В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Освободить Антонов В.С. от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественными доказательствами по вступлению приговора в законную силу распорядиться следующим образом: техническое изделие заводского производства с надписью «<данные изъяты>» изъятое у Антонов В.С.; техническое изделие заводского производства с надписью «<данные изъяты> изъятое у Б.А.Л. – уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей серии НН №, денежная купюра достоинством 500 рублей серии № №, денежная купюра достоинством 500 рублей серии сЬ № –оставить в распоряжении о/у отдела «К» <данные изъяты> России по <адрес> М.С.А.; изделие из пластмассы черного цвета с надписью на корпусе «<данные изъяты>», зарядное устройство (адаптер питания), кабель, инструкцию на иностранных языках – изъятое у Т.Д.Ю. – уничтожить; CD-R диск с видео/аудиозаписью проведенного ОРМ в отношении Антонов В.С. «негласная проверочная закупка» - хранить в материалах уголовного дела; DVD-R диск с видео/аудиозаписью проведенного ОРМ в отношении Антонов В.С. «негласная проверочная закупка» - хранить в материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня постановления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.

Судья         О.А. Волторнист


 

Приговоры судов по ст. 138.1 УК РФ

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

Подсудимый Майоров В.В. совершил незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получен...

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

Березюк Д.А. покушался незаконно приобрести специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации.Преступление Березюк Д.А. совершил при следующих обстоятельствах:Березюк Д.А., не являясь уполномоченным лицом в соот...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru