Приговор суда по ч. 2 ст. 231 УК РФ № 1-406/2017 | Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                  08 сентября 2017 года

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Писарева А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Криворотовой Л.К.

подсудимого Кучер А.А.

его защитника - адвоката Зыковой И.В.

при секретаре Мироновой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кучер А. А.ча, /дата обезличена/ года рождения, уроженца /адрес обезличен/, гражданина Российской Федерации, официально не работающего, холостого, зарегистрированного /адрес обезличен/, проживающего /адрес обезличен/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 231, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучер А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, умышлено, из корыстных побуждений, в июне /дата обезличена/ года вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, для совершения совместных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Так, Кучер А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, при неустановленных обстоятельствах в июне /дата обезличена/ года приобрели семена, запрещенного к возделыванию на территории Российской Федерации наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis) через сеть «Интернет», оборудование для выращивания указанного наркосодержащего растения, а именно полимерные вёдра, горшки, керамзит, удобрения, компрессоры для воды и подачи кислорода, ультрафиолетовые лампы. Кучер А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, В период с июня /дата обезличена/ года по /дата обезличена/, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, по адресу: /адрес обезличен/, создали специальные условия для выполнения своего преступного замысла, оборудовав чердачное помещение дома, а именно утеплили помещение, наладили необходимое освещение, обеспечили надлежащую циркуляцию воздуха, организовали соответствующее водоснабжение, с целью создания дренажной системы, поместили в ведра керамзит, составили между собой отдельные системы из ведер, таким образом, что в одном из ведер была помещена очищенная через фильтр вода, с добавлением удобрений, в других посадили семена, запрещенного к возделыванию на территории Российской Федерации наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis). После чего, Кучер А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, осуществляли постоянный уход за культивируемыми растениями, с целью доведения до стадии созревания, то есть до момента пригодности их для изготовления наркотических средств, оборудовав чердачное помещение дома ультрафиолетовыми лампами, компрессором для циркуляции воздуха, компрессором для циркуляции воды между ведрами, а также поливая и удобряя появляющиеся саженцы специальным удобрением, создавая тем самым наиболее благоприятные условия для роста, культивируемого наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis), с момента посева по /дата обезличена/. /дата обезличена/ в период времени с 03 часов 05 минут по 04 часа 50 минут, по адресу: /адрес обезличен/, проведен обыск, в ходе которого на чердаке данного дома было обнаружено помещение, оборудованное Кучером А.А. совместно с неустановленным лицом для выращивания растений, в ходе обыска которого было обнаружено и изъято 101 куст зеленых растений с корнями, центральными стеблями, боковыми стеблями, листьями и верхушечными частями, незаконно культивируемые Кучером А.А., совместно с неустановленным лицом. Так же были обнаружены и изъяты плоды растения конопля (семена), массой

111,5 (34,2+72,5+4,8) грамма, которые наркотическим средством не являются, две ультрафиолетовые лампы, компрессор для воды, компрессор для подачи кислорода, при помощи которых Кучер А.А. совместно с неустановленным лицом, создавал условия для повышения урожайности. Согласно заключению эксперта /номер обезличен/ от /дата обезличена/, 101 куст зеленого цвета со стеблями и корнями, листьями, верхушечными частями содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и являются наркотикосодержащими растениями конопля (рода каннабис), общей постоянной массой 398,8 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010г. № 934 «Об утверждении Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», 101 растение конопля (растение рода Cannabis), являются крупным размером данного вида растений, содержащих наркотические средства независимо от стадии развития.

Он же, Кучер А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действуя из корыстных побуждений, в целях быстрого незаконного обогащения и получения незаконной материальной выгоды, в период с июня /дата обезличена/ года по /дата обезличена/, но не позднее 15 часов 40 минут /дата обезличена/, более точное время не установлено, находясь по адресу: /адрес обезличен/, на чердачном помещении, путем сбора наркотикосодержащих, цветущих верхушек и листьев конопли, их последующего высушивания и перетирания, незаконно приобрел растительную массу зеленого цвета, содержащую в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой не менее 6,44 грамма, которую упаковал для удобства дальнейшего незаконного сбыта в прозрачный полимерный пакет с замком-фиксатором, поместив в картонную коробку, которую положил в багажник своего автомобиля «Hyundai Accent» государственный регистрационный знак /номер обезличен/ регион, в котором хранил данное наркотическое средство с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории /адрес обезличен/. /дата обезличена/ в период времени с 15 часов 40 минут по 15 часов 45 минут, Кучер А.А., реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконной материальной выгоды, находясь в салоне автомобиля «Hyundai Accent» государственный регистрационный знак /номер обезличен/ регион, припаркованного возле третьего подъезда /адрес обезличен/ в /адрес обезличен/, получил от лица под псевдонимом «Иванов И.И.», действующего на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 7000 рублей, за приобретаемое наркотическое средство. После чего, проехав на указанном автомобиле, к первому подъезду /адрес обезличен/ в /адрес обезличен/, Кучер А.А. и «Иванов И.И.» вышли из автомобиля, после чего, Кучер А.А., достав из багажника своего автомобиля «Hyundai Accent» государственный регистрационный знак /номер обезличен/ регион, картонную коробку, в которой находился полимерный пакет с замком фиксатором с растительной массой зеленого цвета, содержащей в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 6,44 грамма (заключение эксперта /номер обезличен/ от /дата обезличена/), незаконно сбыл ее «Иванову И.И.» действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продав за полученные денежные средства в сумме 7000 рублей. Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» 6,44 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является значительным размером данного вида наркотического средства.

Он же, Кучер А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, частей растений содержащих наркотические средства в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в целях быстрого незаконного обогащения и получения незаконной материальной выгоды, в период с июня /дата обезличена/ года по /дата обезличена/, но не позднее 16 часов 40 минут /дата обезличена/, более точное время не установлено, находясь по адресу: /адрес обезличен/, на чердачном помещении, путем сбора наркотикосодержащих, цветущих верхушек и листьев конопли, их последующего высушивания и перетирания, незаконно приобрел растительную массу, содержащую в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой не менее 324,77 (251,15+6,62+67,0) грамма, а также части растения конопли, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и являются частями наркотикосодержащего растения конопля (рода каннабис) общей массой не менее 358,4 грамма, часть которых расфасовал с помощью электронных весов, кофемолки красно-белого цвета, для удобства дальнейшего незаконного сбыта в прозрачные полимерные пакеты с замками-фиксаторами, и незаконно хранил их по адресу: /адрес обезличен/, и при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории /адрес обезличен/. Тем самым, Кучер А.А., совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, и частей растений содержащих наркотические средства в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был изобличен в преступной деятельности и /дата обезличена/ примерно в 16 часов 40 минут, у /адрес обезличен/, в административном порядке Кучер А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в административное здание ОП /номер обезличен/ УМВД России по /адрес обезличен/, расположенное по адресу: /адрес обезличен/, где в помещении административного здания УМВД России по /адрес обезличен/, расположенного по адресу: /адрес обезличен/ в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 00 минут /дата обезличена/, произведен личный досмотр Кучер А.А., в ходе которого в руках была обнаружена и изъята картонная коробка с полимерным пакетом с растительной массой зеленого цвета, содержащая в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 251,15 грамма (заключение эксперта /номер обезличен/ от /дата обезличена/), в сумке, находящейся при Кучер А.А. была обнаружена и изъята пластиковая коробка, в которой находился полимерный пакет с замком фиксатором, в котором находилось 8 полимерных пакетов с замком-фиксатором, с веществом растительного происхождения зеленого цвета 6,62 (0,83+0,83+0,83+0,83+0,83+0,83+0,82+0,82) грамма (заключение эксперта /номер обезличен/ от /дата обезличена/), которые Кучер А.А. незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории /адрес обезличен/. /дата обезличена/ в период времени с 03 часов 05 минут по 04 часа 50 минут, по адресу: /адрес обезличен/, проведен обыск, в ходе которого на чердаке данного дома обнаружено помещение, в ходе обыска которого была обнаружена и изъята коробка с растительной массой, содержащая в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являющейся наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 67,0 грамма (заключение эксперта /номер обезличен/ от /дата обезличена/), части растения конопли, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и являются частями наркотикосодержащего растения конопля (рода каннабис) общей постоянной массой 358,4 грамма (заключение эксперта /номер обезличен/ от /дата обезличена/), которые Кучер А.А., незаконно хранил по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории /адрес обезличен/.

______________________

В ходе предварительного следствия Кучер А.А. заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено прокурором.

После окончания расследования уголовное дело поступило в суд с утвержденным обвинительным заключением и представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель помощник прокурора Криворотова Л.К. в суде поддержала представление прокурора и подтвердила активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании рассматриваемого преступления, а также отразила, что это сотрудничество имело значение для установления вины конкретных лиц, совершивших данное преступление в соучастии с подсудимым. В связи со значимостью данного соглашения возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела.

В судебном заседании подсудимый Кучер А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что поддерживает ходатайство прокурора об особом порядке рассмотрения

данного дела, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддерживает его, осознает он характер и значение досудебного соглашения о сотрудничестве, а также последствия рассмотрения дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств, подтверждающих предъявленное ему обвинение. Ходатайства о заключении досудебного соглашения и постановлении приговора без проведения судебного следствия были им заявлены добровольно и осознанно, после проведения консультаций с защитником и при его непосредственном участии.

Защитник адвокат Зыкова И.В. поддержала заявленные подсудимым ходатайства, подтвердив факт добровольного волеизъявления подзащитного при заключении досудебного соглашения, которое было заключено с ее участием и с нею согласовано.

В ходе судебного разбирательства были установлены характер и пределы содействия подсудимого Кучер А.А. в раскрытии и расследовании преступлений, который, помимо полного признания вины в совершении инкриминируемых ему деяний, также своими активными действиями способствовал изобличению и уголовному преследованию других лиц.

Исследованные материалы дела подтверждают, что все условия заключенного соглашения соблюдены и подсудимый выполнил взятые на себя обязательства. На протяжении предварительного следствия Кучер А.А. давал последовательные, объективные показания по обстоятельствам дела, указывая о своих действиях и действиях другого лица, подтвердил свои показания и в ходе настоящего судебного разбирательства. Сообщенные им сведения позволили собрать и закрепить доказательства вины в отношении конкретного лица, расследование уголовного дела в отношении которого продолжается в настоящее время.

Из изложенного следует вывод, что условия особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренные ст.ст.317.6 и 317.7 УПК РФ, соблюдены полностью, а предъявленное Кучер А.А. обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем суд постановляет настоящий приговор в особом порядке принятия судебного решения с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве.

Считая вину подсудимого Кучер А.А. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия:

-по п.«а» ч. 2 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

-по п.«б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.

-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

______________________

При назначении наказания подсудимому Кучер А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление Кучер А.А. и на условия жизни его семьи. Кучер А.А. ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания, наличие у него на иждивении пожилых бабушки и дедушки, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая категорию преступлений, совершенных Кучер А.А. относящихся к категории тяжких и особо тяжких, а также умышленную форму вины, фактические обстоятельства дела, иные данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы и изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение иных целей наказания возможно только в условиях изоляции его от общества.

Исходя из вида и размера назначаемого наказания, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что основное наказание должно в полной мере способствовать целям исправления Кучер А.А., предупреждения

совершения им новых преступлений, в связи с чем оснований для назначения дополнительного наказания не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения Кучер А.А., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кучер А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

-его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) лет лишения свободы.

-его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание 7 (семь) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кучер А.А. наказание 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кучер А.А. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания Кучер А.А. исчислять с 08 сентября 2017 года. Зачесть Кучер А.А. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей по данному делу с 22 февраля 2017 года по 08 сентября 2017 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства и иные предметы приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств на основании постановления следователя от /дата обезличена/ (/номер обезличен/), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП /номер обезличен/ УМВД России по /адрес обезличен/, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: