Приговор суда по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ № 1-307/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 31 июля 2017 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Бабенко Г.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Немировой Н.А.,

защитника: Дубенцова Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Тихонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, женатого, со средним образованием, гражданина России, не работающего, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222.1 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тихонов <данные изъяты>, примерно в 1996 году, находясь на территории пляжа, расположенного на левом берегу р.Дон в г.Ростове-на-Дону, нашел предмет в виде параллелепипеда, состоящий из прессованного кристаллического вещества светло-желтого цвета, являющийся конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества, а именно: тротиловой шашкой, промышленного изготовления, содержащей бризантное вещество – тротил, массой 202,9 грамма, которое пригодно для производства взрыва. После чего, Тихонов В.А., имея умысел на незаконные хранение и ношение взрывчатых веществ, незаконно хранил вышеуказанное взрывчатое вещество в собственноручно оборудованном им тайнике – яме, находящейся во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, а также незаконно носил при себе, с 09 часов 00 минут до 11 часов 45 минут 29.05.2017 года.

29.05.2017 года, примерно в 11 часов 45 минут, возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, сотрудниками полиции был задержан Тихонов В.А., который был доставлен в ОП №7 УМВД РФ по г.Ростову-на-Дону, по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская 16, где у него, при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, бы вышеуказанное взрывчатое вещество - тротиловая шашка, промышленного изготовления, содержащая бризантное вещество – тротил, массой 202,9 грамма, которое он незаконно хранил в собственноручно оборудованном им тайнике – яме, находящейся во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, а также незаконно носил при себе, было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Тихоновым В.А., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Тихонов В.А. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов В.А., является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова В.А. по ст. 222.1 ч. 1 УК РФ, как незаконные ношение и хранение взрывчатых веществ.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется – данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Тихонову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с применением ст. 73 УК РФ со штрафом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тихонова <данные изъяты> виновным по ст. 222.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Тихонову В.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тихонову В.А., оставить без изменения. Вещественные доказательства: взрывчатое вещество – уничтожить, остальные – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи по делу апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в апелляционной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :