Приговор суда по ч. 1 ст. 167 УК РФ № 1-565/2017 | Умышленные уничтожение или повреждение имущества

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2017 года                                     г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего: - судьи Гусевой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Красноярска Светличной Л.Н.,

потерпевшего Радеева К.А.,

подсудимого Амилаханова Б.В.,

защитника – адвоката Торбич Л.Н.,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Амилаханова Бориса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, неофициально работающего автослесарем в автосервисе «Барракуда», зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амилаханов Б.В. умышленно повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба, а также совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления в Свердловском районе г.Красноярска при следующих обстоятельствах:

16 мая 2017 года примерно в 20 часов 00 минут Амилаханов Б.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился напротив подъезда № по <адрес>, с целью разговора с Потерпевший №1 позвонил по домофону в квартиру № и попросил последнего выйти на улицу, на что Потерпевший №1 отказался, чем вызвал гнев и недовольство Амилаханова Б.В., в результате чего у Амилаханова Б.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Потерпевший №1 возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение его имущества, а именно автомобиля <данные изъяты> г/н № регион, реализуя задуманное Амилаханов Б.В. подошел к указанному автомобилю с левой стороны и действуя умышленно, осознанно, с применением физической силы, нанес один удар ногой по переднему левому крылу указанного автомобиля, причинив тем самым, согласно заключению эксперта, повреждение в виде дефекта переднего левого крыла транспортного средства, тем самым Амилаханов Б.В. повредил имущество, которым пользуется Потерпевший №1, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 11900 рублей.

Кроме того, 17 мая 2017 года в утреннее время Амилаханов Б.В. имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, пришел в отдел полиции № 6 МУ МВД России «Красноярское», расположенный по адресу: ул. 60 лет Октября, 73, где, находясь в служебном кабинете № 304, обратился к сотрудникам полиции, заведомо зная, что сведения, о которых он намеревался сообщить в правоохранительные органы, не соответствуют действительности и являются ложным доносом, с целью сокрытия истинных обстоятельств произошедшего, будучи в установленном законом порядке предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщил о том, что 16 мая 2017 года малознакомые ему лица по имени Потерпевший №1 и ФИО8 во дворе <адрес>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, применяя биту как предмет, используемый в качестве оружия нанесли ей удары по телу Амилаханова Б.В., после чего из кармана его шорт похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 200 000 рублей, тем самым сообщив в правоохранительные органы о совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. Данное заявление было зарегистрировано в установленном законом порядке, однако факты, указанные в заявлении, были опровергнуты в ходе доследственной проверки и установлено, что событие данного преступления отсутствовало.

В судебном заседании подсудимый Амилаханов Б.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному 16 мая 2017 года по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, по преступлению, совершенному 17 мая 2017 года по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Оценивая психическое состояние подсудимого Амилаханова Б.В. в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, отсутствием сведений о состоянии на учете в КПНД и КНД, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает, что Амилаханов Б.В. по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признает Амилаханова Б.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни и исправление подсудимого, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает в соответствие с п. «г», п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной по каждому из преступлений, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Амилаханову Б.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который трудоспособен, работает, принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа с рассрочкой выплаты, что будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Амилаханова Бориса Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 2 ст. 306 УК РФ в виде в виде штрафа в сумме 105 000 (сто пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Амилаханову Б.В. наказание в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты штрафа на 11 месяцев по 10 000 (десять тысяч) рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Амилаханова Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – заявление Амилаханова Б.В. КУСП « 12083 от 17.05.2017г., заключение специалиста № от 26.05.2017г.– хранить в уголовном деле, ПТС и СТС на автомобиль <данные изъяты> г/н № регион, автомобиль <данные изъяты> г/н № регион – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Красноярска, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника

Председательствующий: - судья                    Гусева Т.С.