Приговор суда по ч. 1 ст. 303 УК РФ № 1-358/2017 | Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1- 358/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2017г. Кировский районный суд г.Красноярска

В составе председательствующего и.о. судьи Батуровой Е.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Милешкиной А.Е.

Подсудимой Вохминой Ольги Руслановны,

Защитника –адвоката Беляниной И.С., представившей ордер № 629

При секретаре –Кудрявцевой Е.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ВОХМИНОЙ ОЛЬГИ РУСЛАНОВНЫ, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

С 17.04.1995г. по 30.03.2012г. Вохмина О.Р. состояла в должности секретаря судебного заседания <данные изъяты>. Занимая указанную должность, Вохмина О.Р. имела беспрепятственный доступ к текстам судебных решений и печатям судей <данные изъяты>. Кроме того, в связи с занимаемой ранее должностью, Вохмина О.Р. достоверно осведомлена о порядке усыновления ребенка, установленном ст. 125 СК РФ, согласно которой рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора, о перечне документов, установленном главой 29 ГПК РФ, необходимом для усыновления ребенка. В период с 30.12.2012г., более точная дата не установлена. Вохмина О.Р., под предлогом служебной необходимости, выполнила на чистом листе формата А-4 оттиск печати <данные изъяты> № 4, который после увольнения с занимаемой должности в личных целях хранила у себя дома по адресу: г<адрес>, а с сентября 2012г.- по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетняя дочь Вохминой О.Р.- В.А.. родила сына- В.Н.., о чем территориальным отделом агентства ЗАГС <данные изъяты> составлена запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ. В период с 26.11.2012г. по 12.02.2013г., более точная дата не установлена, Вохмина О.Р., желая скрыть факт рождения несовершеннолетней дочерью ребенка, действуя с согласия своего супруга В.Р. и достоверно зная о порядке процедуры усыновления, используя указанный выше лист с оттиском печати № 4 <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес> при помощи расположенного в её жилище персонального компьютера, изготовила подложное решение от имени судьи <данные изъяты> К. от 10.01.2013г., согласно которому судом установлен факт усыновления В.Н.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения В.Р.. и Вохминой О.Р., дата рождения В.Н. изменена на 03.01.2013г. Одновременно Вохмина О.Р. отразила в тексте решения сведения о его вступлении в законную силу- 11.02.2013г. и выполнила подпись от имени судьи К. Действуя согласовано с В.Р. Вохмина О.Р. передала последнему подложное решение <данные изъяты> от 10.01.2013г., которое В.Р.. 12.02.2013г. предоставил в территориальный отдел агентства ЗАГС <данные изъяты>. На основании указанного выше подложного решения суда, в соответствии со ст. 39 ФЗ от 15.11.1997г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», согласно которой основанием для государственной регистрации усыновления является решение суда об усыновлении ребенка, вступившее в законную силу, сотрудниками отдела агентства ЗАГС Красноярского края по <данные изъяты>, не осведомленными о подложности судебного решения, составлена запись акта об усыновлении В.Н. № от 12.02.2013г., в запись акта о рождении № от 04.12.2012г. внесены соответствующие изменения относительно сведения о родителях и дате рождения В.Р. а также выдано свидетельство о рождении В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии № от 12.02.2013г., согласно которому родителями последнего являются В.Р. и Вохмина О.Р. Указанное свидетельство о рождении В.Н.., выданное с нарушением требований ст. 39 ФЗ от 15.11.1997г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 125 СК РФ, гл. 29 ГПК РФ, получено В.Р. и в последующем передано Вохминой О.Р. Таким образом, Вохминой О.Р. создан дефектный юридический факт усыновления В.Н.., а свидетельство о его рождении серии № от 12.02.2013г., в связи с отсутствием оснований для государственной регистрации усыновления, согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997г. № 143-ФЗ, является недействительным.

В период времени с 18.11.2015г. по 07.12.2016г., более точная дата следствием не установлена, у Вохминой О.Р., желавшей взыскать с бывшего мужа В.Р.., брак с которым расторгнут 07.06.2016г., алименты на содержание совместных несовершеннолетних детей, в том числе на В.Н.., в твердой денежной сумме, из личной заинтересованности в исходе гражданского дела, путем предоставления документов, не соответствующих действительности в суд.

Реализуя задуманное, 07.12.2016г. Вохмина О.Р., действуя умышленно, из личной заинтересованности в исходе гражданского дела, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения надлежащего порядка, определяющего формирование доказательств в гражданском судопроизводстве, отправления правосудия, достоверно зная, что свидетельство о рождении В.Н.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии № от 12.02.2013г., выдано на основании подложного решения <данные изъяты> от 10.01.2013г. и в этой связи недействительно, лично представила в судебный участок № 51 в Кировском районе г. Красноярска, расположенный по адресу: <адрес>, исковое заявление о взыскании с В.Р. алиментов на содержание совместных несовершеннолетних детей, в том числе, В.Н.. В обоснование исковых требований Вохмина О.Р., в качестве доказательства в порядке ст. ст. 56,57 ГПК РФ, приобщила к исковому заявлению копию свидетельства о рождении В.Н.., ДД.ММ.ГГГГ рождения, серии № от 12.02.2013г. На основании представленных Вохминой О.Р. искового заявления и приложении к нему, мировым судьей судебного участка № 51 в Кировском районе г. Красноярска 12.12.2016г. вынесено определение о принятии и подготовке дела к судебному разбирательству. В ходе рассмотрения гражданского дела № по иску Вохминой О.Р. к В.Р.., последняя представила в суд заявление от 27.01.2017г., поступившее в суд 01.02.2017г., согласно которому исковые требования поддержала в полном объеме, просила рассмотреть дело в её отсутствие. 28.02.2017г. в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут, на судебном участке № 51 в Кировском районе г. Красноярска по адресу: г<адрес>, в ходе рассмотрения гражданского дела № по иску Вохминой О.Р. к В.Р.., судом изучены материалы гражданского дела, включая копию свидетельства о рождении В.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, серии № от 12.02.2013г, которая исследована и оценена судом как доказательство в порядке ст.ст. 55-57 ГПК РФ. В тот же день, на основании искового заявления Вохминой О.Р. и представленных ею доказательств, в том числе, копии свидетельства о рождении В.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, серии № от 12.02.2013г., выданного в нарушении требований действующего законодательства, на основании подложного решения суда, и в этой связи недействительного и не имеющего юридической силы, мировым судьей судебного участка №51 в Кировском районе г. Красноярска вынесено решение, согласно которому исковые требования Вохминой О.Р. к В.Р. о взыскании алиментов твердой денежной сумме на содержание несовершеннолетних детей, в том числе, В.Н. удовлетворены. Таким образом, Вохмина О.Р. ввела суд в заблуждение относительно достоверности предъявленных ею доказательств обязанности В.Р. уплачивать алименты на В.Н.., тем самым нарушив надлежащий порядок, определяющий формирование доказательств в гражданском судопроизводстве и отправления правосудия.

Своими действиями Вохмина О.Р. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 303 УК РФ- фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

Вохмина О.Р. признает совершение ею вышеуказанного преступления. В связи с тем, что Вохмина О.Р., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено Вохминой О.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником; обвинение, с которым подсудимая согласна, обосновано, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимой Вохминой О.Р., суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вохминой О.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Вохмина О.Р. вину признала, чистосердечно раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, совершила преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Вохминой О.Р., предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, с учетом требований ст. ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Вохминой О.Р. наказание в виде исправительных работ с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВОХМИНУ ОЛЬГУ РУСЛАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Вохмину О.Р. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, ежемесячно, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в инспекцию.

Вещественные доказательства- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: