Приговор суда по ч. 2 ст. 330, п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126, ч. 4 ст. 111 УК РФ № 1-232/2017 | Самоуправство

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2017 года Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Гладковой Л.А.,

при секретарях Мазуниной Н.М., Ермаковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Айвазян Е.Л.,

защитника Семенова В.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЮРКЕВИЧА И.К., ... несудимого, содержащегося под стражей с 15 сентября 2016 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330, п. «а,в,з» ч. 2 ст. 126, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юркевич И.К. совместно с тремя соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершили самоуправство, с причинением существенного вреда, с применением насилия и с угрозой его применения при следующих обстоятельствах.

В период с Дата по Дата неустановленное следствием лицо, действуя от имени организации ООО «...» перечислило на расчетный счет в ПАО «...» на имя ИП А., денежные средства в размере ... рублей, которые предназначались для передачи другому лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в срок до Дата. Однако А. в оговоренные сроки указанные денежные средства указанному лицу не передал, распорядился ими по своему усмотрению.

Дата в утреннее время лицо, которому предназначались деньги, находясь у здания «...», расположенного по адресу: Адрес, вступил в предварительный преступный сговор с находящимися там же Юркевичем и вторым соучастником, материалы в отношении которого выделены, с целью понуждения А. к передаче ему указанных денежных средств, путем совершения самоуправства с применением насилия и с угрозой его применения к А., в нарушение права А. на достоинство личности, охраняемое государством, права на личную неприкосновенность и право иметь имущество в собственности, владеть им и распоряжаться. При этом лицо, которому были предназначены деньги, пообещало соучастникам материальное вознаграждение в случае истребования денежных средств у А.

После чего, Юркевич, реализуя совместный с соучастниками преступный умысел, предъявил А. требование о передаче денежной суммы в размере не менее ... рублей в счет погашения задолженности перед соучастником, которому предназначались деньги, а также последний совместно с Юркевичем потребовали от А. позвонить его друзьям и родственникам, с целью оказания помощи в сборе необходимой денежной суммы для передачи лицу, которому А. был должен передать ... руб.

Выполняя требования соучастников, А. позвонил своим знакомым и родственникам, в том числе ... – А.В., в ходе чего Юркевич и второй соучастник на автомобиле «...» государственный регистрационный номер «...», который соучастники решили использовать для перемещения в ходе совершения преступления, под управлением второго соучастника перевезли А., добровольно севшего в машину, к техническому строению (бойлерной), расположенному Адрес, куда также приехал соучастник, которому предназначались деньги.

Дата в дневное время Юркевич, находясь у вышеуказанного технического строения, высказывая требования о передаче соучастникам преступления денежных средств в сумме не менее ... рублей, выходя за рамки общего преступного сговора с другими соучастниками на совершение самоуправства в отношении А. относительно пределов применения насилия, умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес А. множественные (не менее 17) удары руками с надетыми на них боксерскими перчатками в жизненно-важный орган – голову и по телу, а также не менее 5 ударов ногами по ногам потерпевшего, причиняя последнему физическую боль и нравственные страдания. После чего, Юркевич, действуя согласно ранее разработанному со вторым соучастником преступному плану, применяя насилие, захватил и поместил А. в багажное отделение вышеуказанного автомобиля, на котором он и второй соучастник, управляющий транспортным средством, вместе с потерпевшим проследовали в лесной массив возле строений № и № по Адрес, где Юркевич, продолжая реализовывать общий преступный умысел соучастников преступления, вытащил А. из багажника указанного автомобиля и, высказывая требования о передаче денежных средств, выходя за рамки общего преступного сговора с другими соучастниками совершения самоуправства в отношении А. относительно пределов применения насилия, умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее 10 ударов руками с надетыми на них боксерскими перчатками по жизненно-важному органу – голове, не менее 5 ударов боксёрскими перчатками по лицу, не менее 20 ударов приисканными на месте совершения преступления фрагментами деревянной доски и резинового шланга по различным частям тела А., а также не менее одного удара рукой и не менее 2 ударов ногами в жизненно-важный орган – голову, причиняя последнему физическую боль и нравственные страдания. В результате нанесенных Юркевичем ударов, А. упал на землю и потерял сознание. Юркевич, продолжая реализовывать общие преступные намерения соучастников, поместил потерпевшего в багажное отделение вышеуказанного автомобиля, а второй соучастник, управляя указанным автомобилем, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, совместно с Юркевичем проследовали к дому, расположенному по адресу: ..., где соучастники встретили своего знакомого, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (третий соучастник) в свои преступные намерения и предложили участвовать в совершении самоуправства в отношении А.. Третий соучастник согласился.

В связи с тем, что ... потерпевшего – А.В. в ходе телефонных переговоров согласился встретиться с соучастниками, Юркевич, второй и третий соучастники, в тот же день в дневное время на указанном автомобиле, с находящимся в багажном отделении потерпевшим, по предложению А.В. проследовали к магазину «...», расположенному по адресу: Адрес. Туда же приехало и лицо, которому предназначались деньги, которое, встретившись с А.В., действуя совместно и согласованно с остальными соучастниками, в присутствии последних, с корыстной целью, понимая, что действует вопреки установленному Гражданским Кодексом Российской Федерации и Гражданским процессуальным Кодексом Российской Федерации порядку взыскания долга в судебном порядке, высказал А.В. требования выплаты денежных средств в сумме не менее ... рублей за ... – А., угрожая при этом применением насилия. Данные угрозы применения насилия А.В. в сложившейся обстановке воспринимал реально.

А.В., обоснованно полагая, что в отношении ... – А. применено насилие, опасаясь высказанных в его адрес угроз применения насилия, передал соучастникам преступления, в счет возмещения А. части денежных средств, автомобиль ... государственный регистрационный номер ... стоимостью ... рублей, ключи и документы на автомобиль. Кроме того, по требованию соучастника, которому предназначались деньги, А.В. одновременно передал последнему свой паспорт гражданина Российской Федерации для последующего оформления займа в кредитном учреждении на имя А.В. и обращения полученных денежных средств в свою пользу.

В дальнейшем соучастник, которому предназначались деньги, передал ключи и документы от указанного автомобиля третьему соучастнику, который, перегнал его к дому, расположенному по адресу: ...

Своими совместными преступными действиями соучастники причинили А. и А.В. существенный вред, выразившийся в нарушении их конституционных прав на достоинство личности и личную неприкосновенность, на право иметь имущество в собственности, владеть им и распоряжаться, а также причинили А.В. материальный ущерб на сумму ... рублей.

Юркевич И.К. совместно с двумя соучастниками, действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие опасное для здоровья, из корыстных побуждений, совершили похищение А., а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть А. при следующих обстоятельствах.

Дата в утреннее время Юркевич и второй соучастник, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в ходе совершения самоуправных действий, договорились похитить А. с целью последующего материального обогащения, впоследствии удерживать его, дожидаясь погашения денежного долга последним. Соучастники разработали план совершения преступления, распределив между собой преступные роли.

Дата в дневное время, реализуя преступный умысел, направленный на совершение похищения А., Юркевич, находясь у технического строения (бойлерной), расположенного между домами ..., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, высказывая требования о передаче соучастникам преступления денежных средств в сумме не менее ... рублей, выходя за рамки общего со вторым соучастникам преступного сговора относительно тяжести причиняемого вреда здоровью А., умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему множественные (не менее 17) удары руками с надетыми на них боксерскими перчатками в жизненно-важный орган – голову и по телу, а также не менее 5 ударов ногами по ногам потерпевшего, причиняя последнему физическую боль и нравственные страдания. После чего, Юркевич, действуя согласно ранее разработанному соучастниками преступному плану, применяя насилие, захватил и затолкнул А. в багажное отделение автомобиля «...» государственный регистрационный номер ... под управлением второго соучастника, который действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, совместно с Юркевичем на указанной автомашине перевезли потерпевшего в лесной массив, расположенный возле строений № и № по Адрес, где Юркевич, продолжая реализовывать общий преступный умысел соучастников преступления, направленный на похищение человека из корыстных побуждений, вытащил А. из багажника указанного автомобиля и, действуя в соответствии с ранее разработанным соучастниками преступным планом, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, высказывая требования о передаче потерпевшим денежных средств, выходя за рамки общего со вторым соучастником преступного сговора относительно тяжести причиняемого вреда здоровью А., умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее 10 ударов руками с надетыми на них боксерскими перчатками по жизненно-важному органу – голове, не менее 5 ударов боксёрскими перчатками по лицу, не менее 20 ударов приисканными на месте совершения преступления фрагментами деревянной доски и резинового шланга по различным частям тела, а также не менее одного удара рукой и не менее 2 ударов ногами в жизненно-важный орган – голову, причиняя последнему физическую боль и нравственные страдания. В результате нанесенных Юркевичем ударов, А. упал на землю и потерял сознание. Юркевич, продолжая реализовывать общие преступные намерения соучастников на похищение А., поместил последнего в багажное отделение указанного автомобиля, а второй соучастник, управляя данным автомобилем, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, и Юркевич проследовали к дому, расположенному по адресу: ..., где посвятили своего знакомого в свои преступные намерения и предложили участвовать в похищении А. с применением насилия опасного для здоровья, из корыстных побуждений. Знакомый соучастников, достоверно зная о их преступных намерениях согласился.

После чего соучастники в тот же день в дневное время на указанном автомобиле, с находящимся в багажном отделении потерпевшим, проследовали к магазину «...», расположенному по адресу: Адрес. Туда же приехало лицо, которому предназначались денежные средства, которому А.В. – ... А., передал в счет возмещения А. части денежных средств автомобиль ... государственный регистрационный номер ... и паспорт на свое имя. В дальнейшем лицо, которому предназначались деньги, передал ключи и документы от указанного автомобиля третьему соучастнику.

После этого, Юркевич и второй соучастник на вышеуказанном автомобиле «...» под управлением второго соучастника, с находящимся в багажном отделении потерпевшим, а третий соучастник на вышеуказанном автомобиле ... проследовали к гаражу, расположенному во дворе домов № и № по Адрес, находящемуся в пользовании третьего соучастники, который, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, предварительно, взяв у родственников ключи от указанного гаража, открыл его и удерживал двери гаража в открытом состоянии, тем самым способствовал совершению указанного преступления, а Юркевич и второй соучастник вытащили А. из багажного отделения автомобиля и перенесли внутрь гаража, где Юркевич, причиняя нравственные страдания потерпевшему, связал его конечности веревками и заклеил рот клейкой лентой – скотчем, а также веревкой привязал руки А. к верхней металлической балке. После чего, третий соучастник, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, закрыл снаружи двери гаража на замок. Соучастники оставили избитого потерпевшего в темном и замкнутом пространстве, от чего последний испытывал сильные физические и нравственные страдания. Незаконно лишив потерпевшего возможности действий и передвижения, соучастники скрылись с места преступления.

В тот же день в вечернее время соучастники, продолжая реализовывать общий преступный умысел, направленный на похищение человека из корыстных побуждений, опасаясь обнаружения А. иными лицами, действуя совместно и согласованно друг с другом, вернулись к вышеуказанному гаражу, откуда Юркевич и второй соучастник вытащили связанного А., поместили его в багажное отделение автомобиля «...». Одновременно с этим, третий соучастник, действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, отпирал и запирал двери гаража, а также удерживал их в открытом состоянии, тем самым способствовал совершению данного преступления. После чего, соучастники, на указанном автомобиле под управлением второго соучастника, перевезли А. к дому № по Адрес, где второй соучастник и Юркевич вытащили потерпевшего из багажного отделения автомобиля и переместили его в Адрес указанного дома, принадлежащую знакомому Юркевича, где оставили связанного потерпевшего, а сами с места совершения преступления скрылись, заперев дверь снаружи.

Дата в утреннее время, Юркевич и второй соучастник, приехав в квартиру, обнаружили, что потерпевший А., в результате причиненных ему Юркевичем телесных повреждений, скончался.

Своими умышленными действиями Юркевич, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причинил А. ..., что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и от которых наступила смерть потерпевшего.

В результате совместных и согласованных преступных действий соучастников потерпевший А. был лишен прав и свобод человека и гражданина, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, Международными пактами от 16.12.1966 о гражданских и политических правах, об экономических, социальных и культурных правах, Конвенцией Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26.05.1995, а также Конституцией Российской Федерации, а именно права на свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, а также права быть лишенным свободы, не иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом.

Подсудимый Юркевич, заключивший в ходе предварительного расследования досудебное соглашение в порядке гл. 40.1 УПК РФ, в судебном заседании вину предъявленном ему обвинении признал полностью. Заявил о согласии в полном объеме с обстоятельствами обвинения и согласии на применение особо порядка проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения по делу при условиях заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.

Обстоятельства совершенных преступлений и обоснованность предъявленного ему обвинения нашли свое подтверждение, в том числе в его показаниях, данных в судебном заседании.

В судебном заседании Юркевич И.К. показал, что Дата ему позвонил П.У., по предложению которого он приехал к бане в микрорайоне «...». Там уже находились П.У., Б., Х. и А.. Во время разговора Б. и Х. с А. он понял, что А. должен Б. ... рублей. Б. попросил поговорить с А., чтобы он отдал деньги, обещал отблагодарить. Он потребовал от А. возврата денег Б.. А. пояснил, что с долгом он согласен, что вернет деньги Дата. А. стал обзванивать родственников и знакомых, просить у тех деньги для погашения долга. Никто не соглашался дать А. деньги. Он позвонил П., попросил того подъехать и помочь. П. приехал на автомашине «...». По требованию Б. А. подписал долговую расписку. По его требованию А. сел в машину, продолжал обзванивать своих родственников и друзей. В какой-то момент А. сказал, что до кого-то дозвонился и предложил доехать до ДК «...». По пути они забрали Б.Р.. Доехали до бойлерной, расположенной у Адрес. Он стал требовать у А., чтобы тот вернул долг. Затем пришлось отвезти Б.Р. обратно. После чего вернулись к бойлерной. Б. с Х. также подъехали. Он взял из автомашины «...» боксерские перчатки П., надел их и нанес А. руками в боксерских перчатках не менее 5 ударов по голове и телу, а также не менее двух ударов ногой по ногам последнего. Сделал это так как А. грубо разговаривал с ним. В это время к ним подошел ... А., пояснил, что у него нет денег, после чего ушел. Затем он взял А. за одежду и затащил в багажник автомашины. Потом они поехали в лесной массив, где он руками в боксерских перчатках нанес А. не менее 10 ударов по голове, допускает, что мог наносить удары А. палкой и шлангом. Он требовал возврата долга. Затем он и П. помогли А. залезть в багажник, они поехали к ... А.. По пути забрали П.А.. Далее они подъехали к ТЦ «...» по ул. Адрес. Там уже были Б., Х. и ... А.. Б. требовал у него погасить долг, иначе угрожал, что отвезет сдавать анализы и продаст на органы. ... А. сказал, что отдаст автомашина ... Также Б. забрал паспорт ... А.. Б. отдал ключи от автомашины П.А. и попросил ее перегнать. Они договорились держать А. в гараже П.А.. Поехали туда. П.А. у ... взял ключи от гаража. Они приехали к гаражу. Он и П. вытащили А. из багажника и перетащили в гараж. Там он связал руки и ноги А., заклеил рот скотчем. П.А. закрыл гараж. Далее они перегнали автомашину ... во двор его дома. Позднее он договорился с С. по поводу пустой квартиры в Адрес, где они планировали содержать А. до Дата. После чего он позвонил П.А. и П. и они все вместе поехали в гараж, для того, чтобы перевезти А. в квартиру. Он и П. затащили А. в багажник автомашины. П.А. закрыл гараж, сел к ним в автомашину. Они поехали в Адрес. Он видел, что А. очень плохо. Он позвонил знакомому доктору – Т. и попросил последнего осмотреть А.. Через некоторое время они подъехали к Т.. Т. осмотрел А., сказал, что тот в госпитализации не нуждается. По пути он зашел к С., взял у того ключи от квартиры в Адрес Приехав туда, он и П.А. занесли А. в квартиру. Он частично развязал А. конечности, после чего они все разъехались по домам. Дата он и П.А. поехали в Адрес, зашли в квартиру, обнаружили, что А. умер. После чего он позвонил П. и попросил того подъехать к ним. После того, как подъехал П., они решили спрятать труп А.. У ... он взял ковер. Он и П.А. завернули труп в ковер, вынесли на улицу и положили в багажник автомашины, на которой приехал П.. После чего на АЗС купили бензин. Они доехали до лесного массива, расположенного вблизи Адрес, где вытащили труп из автомашины, донесли до леса. Выкопали яму, куда поместили труп А., облили бензином и подожгли, после чего закопали.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Государственный обвинитель указал, что условия досудебного соглашения, согласно которому Юркевич должен был оказать активное содействие органам предварительного расследования в изобличении соучастников преступления: дать изобличающие показания на себя и соучастников преступления, подтвердить их при проведении очных ставок, в ходе предварительного расследования, сообщить всю имеющуюся информацию о соучастниках преступления выполнены, что повлияло на полное, объективное расследование уголовного дела, принятие законного и обоснованного процессуального решения по существу.

Угрозы личной безопасности подсудимого, его родственникам не установлено.

Суд приходит к выводу, что условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимым соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Соглашение заключено Юркевичем добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Суд квалифицирует действия Юркевича по ч. 2 ст. 330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актам порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, так как такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и угрозой его применения:

по п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ – похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений;

по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение иных соучастников преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, поведение подсудимого после совершения преступлений, заключение им досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнение его условий.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, два к категории преступлений особо тяжких, обстоятельства их совершения, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, руководствуясь принципом справедливости, достижения цели наказания, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, а также, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, оснований для изменения категории, совершенных преступлений.

При определении размера наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, то, что Юркевич не судим, характеризуется положительно, а также положения ч. 2 ст. 62 УК РФ, согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату труда защитника в период предварительного следствия по делу, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: расписку, портфель, сотовый телефон, ковер, доску – надлежит передать для хранения с материалами уголовного дела №.

Руководствуясь ст. 302-304, 307, 308, 316, 317.6 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЮРКЕВИЧА И.К. признать виновным по ч. 2 ст. 330, п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126, ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание

по ч. 2 ст. 330 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы,

по п. «а, в, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ – пять лет лишения свободы,

по ч. 4 ст. 111 УК РФ – шесть лет шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить десять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок для наказания с 5 июля 2017 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 15 сентября 2016 года по 4 июля 2017 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Юркевичу И.К. – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: расписку, портфель, сотовый телефон, ковер, доску – передать для хранения с материалами уголовного дела №.

Приговор в 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения приговора может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья –