Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-261/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело № 1-261/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                       14 августа 2017 года

Орджоникидзевский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Бухмаковой Т.Ю.,

при секретаре Юсуповой З.В.,

с участием государственного обвинителя Лядова В.Н.,

потерпевших Потерпевший №1, К.М.А.,

подсудимого Пирожкова Н.А.,

защитника Калимуллина В.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Пирожкова Николая Александровича, ............, ранее судимого:

    - 22 мая 2007 года Пермским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением судьи Пермского районного суда Пермского края от 29 февраля 2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 3 года в исправительную колонию общего режима, освобожденного 12 ноября 2010 года по отбытии срока,

    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата, в ночное время, у Пирожкова Н.А., находящегося в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, <адрес>, в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений с Потерпевший №1, возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью Потерпевший №1, во исполнение которого, Пирожков Н.А., действуя умышленно, взял в руки неустановленную деревянную палку, и используя ее в качестве оружия, с силой нанес ей один удар по голове Потерпевший №1

В результате преступных действий Пирожкова Н.А., Потерпевший №1 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны на голове, которая, судя по характеру, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Кроме того, у Пирожкова Н.А., дата, в ночное время, находящегося в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в <адрес>, в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений с К.М.А., возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью К.М.А., во исполнение которого, действуя умышленно, Пирожков Н.А. взял в руки неустановленную деревянную палку, и используя ее в качестве оружия, с силой нанес ей один удар по левой руке в область кисти К.М.А.

В результате преступных действий Пирожкова Н.А., К.М.А. была причинена острая физическая боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома левой локтевой кисти в нижней трети без смещения, который, судя по характеру и рентгенологическим признакам, образовался от ударного воздействия твердого тупого

предмета. Данное повреждение расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.

Подсудимый Пирожков Н.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснил, что действительно нанес Потерпевший №1 один удар палкой по голове, причинив тем самым последнему легкий вред здоровью. Преступление в отношении К.М.А. он не совершал, удар ей не наносил. Суду показал, что дата он спал, затем увидел драку между К.М.А. и его сожительницей Ф.. В тот момент, когда Потерпевший №1 держал Ф. за горло, он (Пирожков) заступился за Ф., схватил палку и ударил ею Потерпевший №1 один раз по голове, затем он (Пирожков) ушел на улицу. В момент нанесения им удара Потерпевший №1 также присутствовала Б..

Согласно оглашенным показаниям Пирожкова Н.А., данным в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, свою вину в причинении средней тяжести вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия, К.М.А. он признает полностью, также он признает вину и в причинении легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, Потерпевший №1, в содеянном раскаивается. Полностью подтверждает показания потерпевших К.М.А. и Потерпевший №1, оснований оговаривать его у потерпевших не имеется, между ними нет личных неприязненных отношений, события, произошедшие дата не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Он ознакомлен с заключениями экспертов, выводы экспертов не оспаривает, подтверждает, что именно от его действий были причинены К.М.А. и Потерпевший №1 такие телесные повреждения. (л.д.№)

После оглашения данных показаний, Пирожков Н.А. пояснил, что в ходе допроса он не говорил, что нанес удар К.М.А., не знает, почему его показания в данной части записаны именно так, адвокат пришел в конце его допроса, дознаватель на него давление не оказывала, замечаний к протоколу допроса он не высказал. В совершенном преступлении в отношении Потерпевший №1 он раскаивается. Также пояснил, что состояние опьянения, вызванное употреблением алкоголя, не оказало влияние на совершение им преступления в отношении Потерпевший №1, будучи в трезвом состоянии, его поведение было бы точно таким же, поскольку он хотел спать, а ему мешали. Со свидетелями Ф., Б. и В. он и до настоящего времени находится в хороших отношениях. Также у него хорошие отношения и с потерпевшей К.М.А., поскольку она его родная сестра. У данных свидетелей и потерпевшей К.М.А. нет оснований для его оговора.

Вина подсудимого по преступлению в отношении Потерпевший №1 помимо признательных показаний самого Пирожкова Н.А. подтверждается следующими исследованным в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании показал, что подсудимый является братом его сожительницы К.М.А. В дата в дневное время он вместе со своей сожительницей приехал в гости к Пирожкову <адрес> в частный дом. В доме также находились Пирожков Н.А., его сожительница и ее сестра, мать К. и младший брат К. - Потерпевший №1. Все употребляли спиртное. Конфликт произошел около ............ часов. В момент конфликта Пирожков был сильно пьян. К.М.А. пошла в другую комнату, чтобы позвать Пирожкова Н.А. и его сожительницу, однако в это время между сожительницей Пирожкова Н.А. и К. произошел конфликт. Он услышал крики и толчки. Когда он зашел в дом, стал разнимать К. и сожительницу Пирожкова Н.А. В это время Пирожков Н.А. находился в другой комнате. Также в ходе конфликта в комнате находилась сестра сожительницы Пирожкова Н.А. В этот момент из соседней комнаты выбежал Пирожков Н.А., в руках у него была палка длиной около 1 м., и подбежал к нему (Потерпевший №1) и ударил его (Потерпевший №1) по голове, от удара он почувствовал боль, отчего сразу упал на пол, из раны на голове текла кровь. После чего Пирожков Н.А. убежал с палкой обратно в комнату, где закрылся. К. при этом находилась сзади него (Потерпевший №1). Он не видел, подходил ли Пирожков Н.А. к К.. После того, как Пирожков Н.А. ударил его по голове и убежал в комнату, К. стала жаловаться на свою руку. Скорую помощь ему (Потерпевший №1) вызвали соседи. В настоящее время события произошедшего помнит плохо, поскольку прошло много времени.

Согласно оглашенных показаний потерпевшего Потерпевший №1, он проживает с сожительницей К.М.А. и ее братом П.А.А. У К.М.А. есть родной брат Пирожков Н.А. дата в дневное время, он вместе с К. и ее братом Потерпевший №1 приехали в гости к Пирожкову Н., который проживает вместе с сожительницей О. и ее родной сестрой Е.. Ранее у него с Пирожковым Н. конфликтов не было, между ними были хорошие отношения. В вечернее время они все вместе коптили рыбу, конфликтов между ними также не было. Вся компания употребляла спиртные напитки, он с К. находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Пирожков Н. пил водку и к вечеру уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около ............ часов К. и П.А. находились в доме, К. накрывала на стол. Пирожков Н., О. и Е. в это время распивали спиртные напитки на веранде, а он дожаривал на улице рыбу. Затем он, находясь на улице, услышал женские крики, доносившиеся из дома, по крикам он понял, что кричат К. и О.. Он сразу же забежал в дом и увидел, что К. и О. кричат друг на друга и толкаются руками. В это время с веранды выбежал Пирожков Н., при этом в руке он (Пирожков) держал деревянную палку, и, ничего не говоря, подбежал к К., нанес ей один удар данной палкой по левой руке в район кисти. В то время рука у К. была опущена вниз. Затем Пирожков Н. подошел к нему (Потерпевший №1) и нанес ему один удар палкой по голове, отчего он (Потерпевший №1) испытал острую физическую боль, и у него сразу же потекла кровь из головы. Затем Пирожков Н. убежал, палку унес с собой. К. выбежала на улицу и стала кричать, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь и полицию. Он и К. ударов Пирожкову Н. не наносили, ничего ему не говорили. В МСЧ № К. был поставлен диагноз: закрытый перелом левой локтевой кости без смещения и ей наложен гипс, а ему (Потерпевший №1) поставлен диагноз: ушибленная рана на голове. При даче им объяснения, он указывал, что Пирожков Н. нанес им удары, когда было около ............ часа ............ минут, однако он ошибся, в действительности времени было около ............ часа ............ минут. (л.д.№)

После оглашения показаний, потерпевший Потерпевший №1 полностью их подтвердил, пояснил, что Пирожков Н.А. сперва нанес удар К.М.А., а затем нанес удар ему (Потерпевший №1). Оснований для оговора подсудимого у него нет, между ним и Пирожковым Н.А. хорошие отношения, Пирожков Н.А. принес ему свои извинения, которые он принял. Просит подсудимого не наказывать.

Потерпевшая К.М.А. в судебном заседании показала, что Пирожков Н.А. является ее родным братом. Она созвонилась с братом и приехала к нему в гости, который проживает вместе с сожительницей О.. Пирожков Н.А., О. и ее сестра Е. закрылись на веранде. А она (К.), ее сожитель Потерпевший №1, ее мать, брат П.А. и дочь коптили рыбу. Она (К.) пошла на веранду и громко позвала всех к столу. Тогда О. сделала ей (К.) замечание по поводу того, что она громко разговаривает, из-за чего у нее с О. произошел конфликт, в ходе которого О. ее толкала. Потерпевший №1 разнимал их с О.. В ходе конфликта вышел Пирожков Н.А., в руках у него была палка, он подбежал к ней (К.) и нанес ей один удар данной палкой по левой кисти руки, отчего она почувствовала боль. Она кричала Потерпевший №1, что у нее болит рука. Затем Пирожков Н.А. данной палкой нанес удар Потерпевший №1 по голове, отчего у Потерпевший №1 потекла кровь. После нанесения ей и Потерпевший №1 ударов Пирожков Н.А. вместе с палкой ушел на веранду. Она выбежала на улицу и стала просить помощи у соседей. Ее младший брат П. Потерпевший №1 видел все происходящее. В момент нанесения ударов ей и Потерпевший №1 Пирожков Н.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Просит Пирожкова Н.А. строго не наказывать.

Согласно оглашенным показаниям потерпевшей К.М.А., она проживает с Потерпевший №1 и братом П.А.А. У нее есть брат Пирожков Н.А., который проживает с сожительницей О.. дата в дневное время она с Потерпевший №1 и братом Потерпевший №1 приехала в гости к Пирожкову Н. В вечернее время все вместе они коптили рыбу, конфликтов не было. Вся компания употребляла спиртные напитки, она и Потерпевший №1 находились в состоянии легкого алкогольного опьянения, Пирожков Н., Е. и О. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около ............ часов она позвала Пирожкова Н., О. и Е. к столу, О. начала кричать на нее (К.). Затем между ней и О. начался словесный конфликт, в ходе которого они толкали друг друга руками, на их крики с улицы прибежал Потерпевший №1 и начал их разнимать и успокаивать. В это время с веранды выбежал Пирожков Н., при этом в руке он держал деревянную палку, и, ничего не говоря, подбежал к ней и нанес ей один удар данной палкой по левой руке в район кисти, отчего она испытала острую физическую боль. В то время ее левая рука была опущена вниз. Затем она увидела, что Пирожков Н. после нанесения удара ей, сразу же подошел к Потерпевший №1, стоявшему рядом с ней, и нанес тому один удар палкой по голове, отчего у Потерпевший №1 сразу потекла кровь из головы. После чего Пирожков Н. убежал, при этом палку унес с собой. Она выбежала на улицу и стала кричать, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь и полицию. Она и Потерпевший №1 ударов Пирожкову Н. не наносили, ничего ему не говорили. Приехали сотрудники полиции и скорой помощи и увезли их в МСЧ №, где ей был поставлен диагноз: закрытый перелом левой локтевой кости без смещения и наложен гипс. Привлекать к уголовной ответственности Пирожкова Н.А. она не желает, поскольку Пирожков Н.А. является ее родным братом. Ей неизвестно, куда Пирожков Н.А. дел палку, которой нанес ей и Потерпевший №1 удары, палку описать не может. (л.д.№)

После оглашения показаний, потерпевшая К.М.А. подтвердила данные показания, пояснила, что оснований для оговора подсудимого у нее нет. Пирожков Н.А. пояснил, что К.М.А. говорит неправду, он ее не ударял.

Свидетель Ф.О.Г. в судебном заседании показала, что она проживает по <адрес> вместе с сожителем Пирожковым Н. и сестрой Б.. К. является сестрой Пирожкова Н., Потерпевший №1 сожителем К.. Неприязненных отношений у нее ни к кому не имеется. В дата у них в гостях находились К. с сожителем Потерпевший №1, все вместе они употребляли спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ней (Ф.) и К. произошел конфликт, в ходе которого они толкались и разговаривали на повышенных тонах. Данный конфликт наблюдала Б.. Пирожков Н.А. при этом спал на веранде. Потерпевший №1 находился в комнате. В ходе конфликта вышел П., не помнит, чтобы при этом у него что-то было в руках, он стал их разнимать. Дальнейшие события помнит не очень хорошо. У Потерпевший №1 после произошедшего она увидела ссадину на голове и обработала ее. Откуда у Потерпевший №1 появились повреждения, она не знает. К. при этом была на улице. В последующем ей со слов Пирожкова Н. стало известно, что он (Пирожков Н.) ударил Потерпевший №1, чем ударил ей неизвестно.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ф.О.Г., она проживает с Пирожковым Н.А. и сестрой Б.Е.Г. дата около ............ часов к ним в гости приехали сестра Пирожкова Н.А. - К.М.А. с сожителем Потерпевший №1 и братом П.А.. В вечернее время дата они все вместе распивали спиртные напитки у них дома, коптили рыбу, пили водку, она была немного выпившая. Около ............ часов дата она, Пирожков Н.А., ее сестра Е. и П.А.В. легли спать на веранде, остальные оставались сидеть в комнате в доме. Около ............ часа она проснулась от того, что К. ругалась и кричала, она (Ф.) попросила К. успокоиться. Однако К. не успокаивалась, продолжала кричать, поэтому она (Ф.) встала и пошла к ней в комнату. К., ничего не говоря, вцепилась ей руками в волосы, в это время к ней (Ф.) со спины подбежал Потерпевший №1, обхватил ее шею руками и начал сжимать, она не успела ему ничего сказать, поскольку в это время к нему подбежала ее (Ф.) сестра Е. и оттолкнула Потерпевший №1 от нее (Ф.). Затем с веранды в коридор вышел Пирожков Н. и между ним и Потерпевший №1 начался словесный конфликт. К. в это время тоже стояла в коридоре и что-то кричала. Что происходило дальше между ними, не знает, поскольку в это время ее сестра Елена увела ее на улицу. Через некоторое время из дома выбежала К. и просила вызвать скорую помощь и полицию, а затем ушла к соседке Е.. После чего, зайдя все вместе в дом, в комнате они увидели Потерпевший №1, который сидел на стуле, на голове у него была ссадина, которую она (Ф.) обработала. В это время Пирожков Н. разговаривал с отцом в коридоре, при этом у Пирожкова Н. она никакой палки или биты в руках не видела. При ней Пирожков Н.А. удары К. и Потерпевший №1 не наносил, никакой палки или биты в руках у Пирожкова Н. она не видела. У К. она телесных повреждений не видела, о том, что ей нанес удар Пирожков Н. и у нее болит рука, К. ей не говорила. В последующем она разговаривала с Пирожковым Н., который сказал, что нанес удар Потерпевший №1, однако при каких обстоятельствах и чем, Пирожков Н. не помнит. Со слов Пирожкова Н., удары К. он не наносил. (л.д.№)

После оглашения данных показаний, свидетель Ф.О.С. их полностью подтвердила.

Из оглашенных показаний свидетеля М.М.А., следует, что он является сотрудником ОУР ОП № УМВД России по г. Перми. дата он совместно с А.В.В. находился на маршруте патрулирования. В ............ часов им был получен вызов из ПЦО № и дежурной части ОП №, о том, что по <адрес>, избит мужчина. Прибыв по данному адресу, к ним обратился Потерпевший №1, который пояснил, что при совместном распитии спиртных напитков, его по голове битой или деревянной палкой, похожей на бейсбольную биту, ударил Пирожков Н.А. Также Потерпевший №1 пояснил, что в ходе конфликта, Пирожков Н.А. ударил еще свою сестру К.М.А. по руке также этой же палкой, похожей на бейсбольную биту. С Потерпевший №1 было принято заявление по факту причинения тому телесных повреждений. Также им было принято объяснение с Пирожкова Н.А., который пояснил, что ударил Потерпевший №1 палкой по голове, поскольку он заступился за свою сожительницу, которую Потерпевший №1 начал душить. У Потерпевший №1 из головы текла кровь, в связи с чем была вызвана бригада скорой помощи, которая госпитализировала в травмпункт Потерпевший №1, К.М.А. и П.А.А. Более видимых внешних телесных повреждений он у Потерпевший №1 он не видел. К.М.А. жаловалась ему, что после того, как Пирожков Н.А. нанес ей удар по руке, у нее очень сильно заболела рука. Пирожков Н.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. У Пирожкова Н.А. никаких видимых телесных повреждений он не видел. Пирожков Н.А. пояснил, что палку он выбросил, куда, не помнит. Пирожков Н.А. был задержан и доставлен в дежурную часть ОП №. (л.д.№)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Б.Е.Г., она проживает с сестрой Ф.О.Г. и ее сожителем Пирожковым Н.А. дата около ............ часов к ним в гости приехали К.М.А. с сожителем Потерпевший №1 и братом П.А.В. вечернее время дата все они распивали спиртные напитки у них дома, коптили рыбу, около ............ часов дата она, Пирожков Н., ее сестра О. легли спать на веранде, а К., ее сожитель Потерпевший №1, брат Потерпевший №1 еще оставались сидеть в комнате. Около ............ часа она проснулась от того, что К. ругалась и кричала. Помнит, что О. вставала и ходила к К., попросила ту успокоиться, К. кричала на О., оскорбляла ее. О. решила снова подойти и поговорить с К.. Затем она услышала крики, вышла в коридор и увидела, что К. держит О. за волосы, а Потерпевший №1 держит О. со спины за шею, при этом все кричали. Она подбежала к Потерпевший №1 и хотела оттолкнула того от О., при этом позвала на помощь Пирожкова Н., который в это время спал на веранде. С веранды в коридор вышел Пирожков Н. и между ним и Потерпевший №1 начался словесный конфликт. Она повела О. на улицу, что происходило в доме дальше, не знает. Через некоторое время на улицу из дома выбежала К. и просила вызвать скорую помощь и полицию. Затем они зашли в дом, где в комнате увидели Потерпевший №1, на голове у него была ссадина и кровь. У Пирожкова Н. она никакой палки или биты в руках не видела. При ней Пирожков Н. удары К. и Потерпевший №1 не наносил. У К. она телесных повреждений не видела, о том, что К. Пирожков Н. нанес удар и что у нее болит рука, К. ей не говорила. (л.д.№)

Из оглашенных показаний свидетеля В.Е.Н., следует, что ее соседом является Пирожков Н., который проживает с сожительницей О. и ее сестрой. В один из дней дата, вечером, она увидела в огороде у Пирожкова Н. его сестру и ее сожителя, которые приехали в гости, все вместе они сидели на лавочке и выпивали. Она видела, что в тот момент у сестры Пирожкова Н.А. видимых телесных повреждений не было. Спустя какое-то время, когда она легла спать, услышала крики между О. и сестрой Пирожкова Н.А. Через некоторое время она проснулась от стука в дверь, открыв ее, увидела К., которая просила ее вызвать полицию и скорую помощь, поскольку ее сожителю Пирожков Н.А. разбил голову. У К. видимых телесных повреждений она не видела. Она (В.) прошла вместе с ней в дом Пирожкова Н.А. В комнате на кресле сидел сожитель сестры Пирожкова Н.А., у него на голове она увидела небольшую ссадину, крови не было. (л.д№)

Согласно оглашенным показаниям ............ свидетеля П.А.А., допрошенного в присутствии законного представителя, он проживает вместе с сестрой К.М.А. и ее сожителем Потерпевший №1. У него есть родной брат Пирожков Н.А., который проживает с сожительницей О. и ее сестрой Е.. дата, в дневное время, он вместе с сестрой К. и ее сожителем Потерпевший №1 приехал в гости к Пирожкову Н. В вечернее время они коптили рыбу, конфликтов не было, взрослые употребляли спиртное, к вечеру все были сильно выпившими. Между К. и О. начался словесный конфликт, который перерос в потасовку, они стали толкать друг друга руками, он пытался их разнять. Затем в дом пришел Потерпевший №1 и тоже начал их разнимать и успокаивать. В это время с веранды выбежал Пирожков Н., при этом в руке он держал деревянную палку, Пирожков Н., ничего не говоря, подбежал к К. и нанес ей один удар данной палкой по ее левой руке. Затем Пирожков Н. подошел к Потерпевший №1, стоявшему рядом с К., и нанес тому один удар палкой по голове, отчего у Потерпевший №1 сразу же потекла кровь из головы. Затем Пирожков Н. убежал, при этом палку унес с собой. К. выбежала на улицу и начала кричать, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь и полицию. К. и Потерпевший №1 ударов Пирожкову Н. не наносили, ему ничего не говорили. Ему неизвестно, откуда Пирожков Н. взял палку, которой наносил удары, куда в дальнейшем ее дел, не знает, описать палку не может. (л.д.№)

Вина Пирожкова Н.А. в совершении данного преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

сообщением в дежурную часть ОП № дата по факту того, что по <адрес> избитый А. 25 лет (л.д.№);

протоколом принятия устного заявления о преступлении Потерпевший №1 в ОП № от дата, в котором он сообщил, что дата в ночное время Пирожков Н.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ударил его битой по голове, отчего он испытал физическую боль. Кроме того, Пирожков Н.А. избил и свою сестру К.М.А. (л.д.№);

сообщением из медицинского учреждения о поступлении (обращении) граждан с телесными повреждениями насильственного характера из ГП №, поступившее в ОП № дата по факту того, что дата Потерпевший №1 в ............ часов избит известным дома по <адрес>, ему поставлен предварительный диагноз: ушибленная рваная рана теменной области. (л.д.№);

заключением эксперта № м/д, согласно которого у Потерпевший №1 имелась ушибленная рана на голове, которая, судя по характеру, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (на срок не более 21 дня). (л.д.№).

Вина подсудимого по преступлению в отношении К.М.А. подтверждается следующими исследованным в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевших К.М.А. и Потерпевший №1, свидетеля Ф.О.Г., данными ими в ходе судебного заседания и на стадии предварительного расследования, оглашенными показаниями свидетелей М.М.А., П.А.А., В.Е.Н., Б.Е.Г.

Вина Пирожкова Н.А. в совершении данного преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

протоколом принятия устного заявления о преступлении Потерпевший №1 в ОП № от дата. (л.д№);

сообщением из медицинского учреждения о поступлении (обращении) граждан с телесными повреждениями насильственного характера из ГП №, поступившее в ОП № дата по факту того, что дата К.М.А. в ............ часов избита известным дома по <адрес>, ей поставлен предварительный диагноз: закрытый перелом н/трети локтевой кости слева без смещения. (л.д№);

заключением эксперта № м/д, согласно которого у К.М.А. имелся закрытый перелом левой локтевой кости в нижней трети без смещения, который судя по характеру и рентгенологическим признакам, образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (на срок более 21 дня). (л.д.№)

Оценив, в совокупности собранные по делу доказательства, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает вину подсудимого Пирожкова Н.А. в совершении указанных преступлений, доказанной.

Вина Пирожкова Н.А. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью в отношении потерпевшей К.М.А. установлена в судебном заседании собранными по делу доказательствами, в том числе, показаниями потерпевшей К.М.А., согласно которых, Пирожков Н.А. умышленно нанес ей один удар деревянной палкой по левой руке в область кисти, отчего она испытала острую физическую боль в месте удара. В медицинском учреждении ей был поставлен диагноз - закрытый перелом левой локтевой кисти, данная травма, согласно заключению экспертизы, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Показания потерпевшей К.М.А. подробны и последовательны, как в целом относительно обстоятельств совершения в отношении нее противоправных действий со стороны Пирожкова Н.А., так и в деталях. Показания потерпевшей К.М.А. полностью согласуются с иными доказательствами по делу, в частности, с показаниями потерпевшего Потерпевший №1 и свидетеля П.А.А., которые являлись непосредственными очевидцами нанесения Пирожковым Н.А. удара палкой по левой руке К.М.А., а также показаниями свидетеля М.М.А., которому со слов потерпевшего Потерпевший №1 стало известно о том, что Пирожков Н.А. ударил свою сестру К.М.А. палкой по руке.

Данные экспертом выводы согласуются с показаниями потерпевшей К.М.А., а также показаниями свидетелей П.А.А. и М.М.А., потерпевшего Потерпевший №1 Оснований не доверять показаниям потерпевшей К.М.А., а также показаниям данных свидетелей и потерпевшего Потерпевший №1 у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, не имеют существенных противоречий, дополняют друг друга, согласуются между собой и с другими исследованными по делу доказательствами.

При этом суд кладет в основу приговора показания подсудимого Пирожкова Н.А., данные им в ходе предварительного расследования дата, в присутствии защитника, при даче которых он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от данных показаний. Замечаний к протоколу допроса ни от него, ни от его защитника не поступило. Отрицание Пирожковым Н.А. своей вины суд расценивает как избранный им способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное. Кроме того, из оглашенного протокола допроса Пирожкова Н.А. следует, что он дата в ночное время был пьян, происходившее не помнит и доверяет показаниям потерпевшей К.М.А., которая не имеет оснований для его оговора.

По преступлению в отношении потерпевшего Потерпевший №1 вина подсудимого помимо его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший №1, протоколом принятия от него устного заявления о преступлении, показаниями потерпевшей К.М.А., свидетелей П.А.А., М.М.А., Ф.О.Г. и В.Е.Н., а также иными исследованными материалами дела. Все указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются допустимыми, а в своей совокупности достаточными.

Обстоятельств, которые могли бы повлиять на объективность показаний потерпевших К.М.А. и Потерпевший №1, и указанных выше свидетелей, как и обстоятельств, которые давали бы основания полагать, что последние оговаривают Пирожкова Н.А., по делу не установлено. Помимо этого, сам подсудимый в судебном заседании показал, что потерпевшие К.М.А. и Потерпевший №1 не имеют оснований для его оговора.

Какие-либо существенные противоречия в показаниях указанных потерпевших и свидетелей, которые могли бы повлиять на выводы суда о виновности подсудимого в совершении данного преступления, в судебном заседании не установлены.

Данные экспертом выводы согласуются с показаниями потерпевшего Потерпевший №1, а также показаниями потерпевшей К.М.А., свидетелей П.А.А., М.М.А., Б.Е.Г., В.Е.Н. и Ф.О.Г.

Принимая во внимание все вышеизложенное, вопреки доводам стороны защиты, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого Пирожкова Н.А. в инкриминируемых ему деяниях и в отсутствии оснований для переквалификации действий Пирожкова Н.А. по преступлению в отношении Потерпевший №1 на ст. 116 УК РФ и оправдания Пирожкова Н.А. по преступлению в отношении потерпевшей К.М.А.

Суд квалифицирует действия Пирожкова Н.А. следующим образом:

- по преступлению в отношении К.М.А. по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. При этом, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения подсудимого, как излишне вмененный квалифицирующий признак «совершенное с применением оружия»;

- по преступлению в отношении Потерпевший №1 по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. При этом суд исключает из квалификации действий подсудимого указание на «или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности», поскольку как установлено заключением экспертизы, Потерпевший №1 был причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня.

У суда не возникло оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Пирожкова Н.А.

При назначении подсудимому Пирожкову Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Пирожков Н.А. ранее судим; .............

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пирожкова Н.А. по преступлению в отношении Потерпевший №1 суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему; по преступлению в отношении К.М.А., обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пирожкова Н.А. по каждому из двух преступлений, суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд не признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства по каждому из двух преступлений - совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, с учетом личности виновного и пояснений, данных им в судебном заседании.

Принимая во внимание, что Пирожков Н.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления против личности, в период непогашенной судимости вновь совершил два преступления, относящиеся законом к категории небольшой и средней тяжести, направленные против жизни и здоровья, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом всех этих обстоятельств дела, суд считает невозможным исправление Пирожкова Н.А. без отбывания наказания и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, также не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, либо назначения более мягкого вида наказания по преступлению в отношении Потерпевший №1 Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении потерпевшей К.М.А. на менее тяжкую с учетом наличия в действиях Пирожкова Н.А. отягчающего наказание обстоятельства, а также применения по каждому из двух преступлений положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Наказание Пирожкову Н.А. следует назначить с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При этом, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Пирожкову Н.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Доказательств наличия процессуальных издержек в материалах уголовного дела не содержится.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пирожкова Николая Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

     - по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пирожкову Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дата.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пирожкову Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-№ ГУФСИН России по Пермскому краю.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Орджоникидзевский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                               Т.Ю.Бухмакова