Приговор суда по ч. 2 ст. 291 УК РФ № 1-317/2017 | Дача взятки

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2017 год                                                             г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего                                 Гавловского В.А.,

при секретаре                               ФИО5,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного округа г. Краснодара ФИО6,

защитника ФИО7, представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., состоящей на учете по беременности 34-35 недель, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Краснодар, <адрес>, лит. Б, работающей у ИП ФИО9 в должности уборщицы, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных    ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила посредничество во взяточничестве, то есть непосредственной передаче взятки по поручению взяткополучателя, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, ФИО10 (материалы дела в отношении которой выделены в отдельное производство), являясь старшим преподавателем кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» на основании приказа ректора ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами студентов ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»: ФИО21, ФИО23, ФИО24, ФИО11, ФИО25, ФИО12, ФИО13, ФИО27, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО29, ФИО17, ФИО31, ФИО32,, ФИО33, ФИО18, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО19, ФИО40, ФИО20, ФИО41,    ФИО42, под предлогом гарантии с её стороны успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки их знаний выпускной (дипломной) работы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ходе встречи с ФИО2, состоявшейся в помещении ресторана «Пиноккио Джан», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, довела до сведения последней о том, что при условии передачи ей денежных средств, в виде взятки от данных студентов, она в силу занимаемого вышеуказанного должностного положения, а так же в связи с тем, что входит в состав Государственной аттестационной комиссии по защите квалификационных работ студентов, гарантирует успешную подготовку и защиту на положительную оценку, без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы. ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления в результате их совершения общественно-опасных последствий, согласилась на предложение ФИО10 оказать ей посредничество во взяточничестве.

Далее ФИО2, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО21 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы ему необходимо передать ей денежные средства в размере 37 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО21 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО21 посредством перевода денежных средств в безналичной форме, с банковской карты его супруги - ФИО22, на банковскую карту 4276 3000 2687 7891, находящуюся в пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 5 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 30 000 рублей и в декабре 2016 года, точная дата и время следствием не установлены находясь в помещении ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, денежные средства в размере 1 500 рублей, таким образом на общую сумму 37 000 рублей, которые ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО21

Она же, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО23 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы ему необходимо передать ей денежные средства в размере 33 500 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО23 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился. Действуя достигнутой договоренности, ФИО23 посредством перевода денежных средств в безналичной форме, со своей банковской карты, на банковскую карту 4276 3000 2687 7891, находящуюся в пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 33 500 рублей, которые ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО23

Она же довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО24 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы ему необходимо передать ей денежные средства в размере 33 500 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО24 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО24 посредством перевода денежных средств в безналичной форме, со своей банковской карты, на банковскую карту 4276 3000 2687 7891, находящуюся в пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 33 500 рублей, которые ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО24

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО11 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы ему необходимо передать ей денежные средства в размере 33 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО11 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО11 в конце ноября 2016 года, более точная дата и время не установлены, находясь в помещении ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, наличным путем, лично передал ФИО2, денежные средства в размере 33 000 рублей, которые ФИО2 в период времени с конца ноября 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО11

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО25 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы ему необходимо передать ей денежные средства в размере 37 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО25 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО25 посредством перевода денежных средств в безналичной форме, со своей банковской карты, на банковскую карту 4276 3000 2687 7891, находящуюся в пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 5 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 32 000 рублей, таким образом на общую сумму в размере 37 000 рублей, которые ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО25

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО12 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы ему необходимо передать ей денежные средства в размере 37 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО12 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО12 посредством перевода денежных средств в безналичной форме, с банковской карты, принадлежащей его матери – ФИО26, на банковскую карту 4276 3000 2687 7891, находящуюся в пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 5 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 32 000 рублей, таким образом на общую сумму в размере 37 000 рублей, которые ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО12

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО13 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы ему необходимо передать ей денежные средства в размере 37 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО13 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО13 посредством перевода денежных средств в безналичной форме, со своей банковской карты, на банковскую карту 4276 3000 2687 7891, находящуюся в пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 5 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 32 000 рублей, таким образом на общую сумму в размере 37 000 рублей, которые ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО13

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО27 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы ему необходимо передать ей денежные средства в размере 33 500 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО27 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО27 посредством перевода денежных средств в безналичной форме, со своей банковской карты, на банковскую карту 4276 3000 2687 7891, находящуюся в пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 33 500 рублей, которые ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО27

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО14 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы ему необходимо передать ей денежные средства в размере 36 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО14 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО15 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки ее знаний выпускной (дипломной) работы необходимо передать ей денежные средства в размере 37 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО15 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки ее знаний выпускной (дипломной) работы, на что она согласилась.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО28 посредством перевода денежных средств в безналичной форме, со своей банковской карты, на банковскую карту 4276 3000 2687 7891, находящуюся в пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ перевела денежные средства в размере 5 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевела денежные средства в размере 32 000 рублей, таким образом, на общую сумму в размере 37 000 рублей, которые ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО15

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО16 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы необходимо передать ей денежные средства в размере 38 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО16 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО16 в начале декабря 2016 года, более точная дата и время не установлены, находясь в помещении ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, наличным путем, лично передал ФИО2, денежные средства в размере 38 000 рублей, которые ФИО2 в период времени с начала декабря 2016 по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО16

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО29 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы необходимо передать ей денежные средства в размере 37 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО29 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО29 в начале ноября 2016 года, более точная дата и время не установлены, находясь в помещении ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, наличным путем, лично передал ФИО2, денежные средства в размере 5 000 рублей, в начале декабря 2016 года, более точная дата и время не установлены, находясь в помещении ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, наличным путем, лично передал ФИО2, денежные средства в размере 32 000 рублей, таким образом, на общую сумму в размере 37 000 рублей, которые ФИО2 в период времени с начала ноября 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО29

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО17 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы необходимо передать ей денежные средства в размере 36 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО17 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО30 в начале декабря 2016 года, более точная дата и время не установлены, находясь в помещении ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, наличным путем, лично передал ФИО2, денежные средства в размере 36 000 рублей,, которые ФИО2 в период времени с начала декабря 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО17

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО31 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы необходимо передать ей денежные средства в размере 39 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО31 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО31 посредством перевода денежных средств в безналичной форме, со своей банковской карты, на банковскую карту 4276 3000 2687 7891, находящуюся в пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 5 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 33 500 рублей, таким образом, на общую сумму в размере 39 000 рублей, которые ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО31

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО32 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы необходимо передать ей денежные средства в размере 36 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО32 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО32 в начале декабря 2016 года, более точная дата и время не установлены, находясь в помещении ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, наличным путем, лично передал ФИО2, денежные средства в размере 36 000 рублей, которые ФИО2 в период времени с начала декабря 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО32

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО33 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки ее знаний выпускной (дипломной) работы необходимо передать ей денежные средства в размере 38 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО33 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки ее знаний выпускной (дипломной) работы, на что она согласилась.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО33 в начале декабря 2016 года, более точная дата и время не установлены, находясь в помещении ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, наличным путем, лично передала ФИО2, денежные средства в размере 38 000 рублей, которые ФИО2 в период времени с начала декабря 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО33

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО18 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки ее знаний выпускной (дипломной) работы необходимо передать ей денежные средства в размере 38 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО18 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки ее знаний выпускной (дипломной) работы, на что она согласилась.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО18 посредством перевода денежных средств в безналичной форме, с банковской карты, принадлежащей ее супругу – ФИО34, на банковскую карту 4276 3000 2687 7891, находящуюся в пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ перевела денежные средства в размере 7 000 рублей, в начале декабря 2016 года, более точная дата и время не установлены, находясь в помещении ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, наличным путем, лично передала ФИО2, денежные средства в размере 31 000 рублей, таким образом на общую сумму в размере 38 000 рублей, которые ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО18

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО35 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы необходимо передать ей денежные средства в размере 36 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО35 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО35 в начале декабря 2016 года, более точная дата и время не установлены, находясь в помещении ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, наличным путем, лично передал ФИО2, денежные средства в размере 36 000 рублей, которые ФИО2 в период времени с начала декабря 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО35

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО36 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы необходимо передать ей денежные средства в размере 37 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО36 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО36 в начале декабря 2016 года, более точная дата и время не установлены, находясь в помещении ФГБОУ ВО «Кубанский государственный    технологический    университет», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, наличным путем, лично передал ФИО2, денежные средства в размере 37 000 рублей, которые ФИО2 в период времени с начала декабря 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО36

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО37 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы необходимо передать ей денежные средства в размере 37 500 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО37 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО37 посредством перевода денежных средств в безналичной форме, со своей банковской карты, на банковскую карту 4276 3000 2687 7891, находящуюся в пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 37 500 рублей, которые ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО37

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО38 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы необходимо передать ей денежные средства в размере 35 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО19 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО39 посредством перевода денежных средств в безналичной форме, со своей банковской карты, на банковскую карту 4276 3000 2687 7891, находящуюся в пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 1 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 18 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 1 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 2 000 рублей, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлены, находясь в помещении ФГБОУ ВО «Кубанский государственный    технологический    университет», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, наличным путем, лично передал ФИО2, денежные средства в размере 12 000 рублей, таким образом на общую сумму в размере 35 000 рулей, которые ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО19

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО40 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы необходимо передать ей денежные средства в размере 35 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО40 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО40 посредством перевода денежных средств в безналичной форме, со своей банковской карты, на банковскую карту 4276 3000 2687 7891, находящуюся в пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 5 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 30 000 рублей, таким образом на общую сумму в размере 35 000 рулей, которые ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО40

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО20 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы необходимо передать ей денежные средства в размере 38 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО20 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО20 посредством перевода денежных средств в безналичной форме, со своей банковской карты, на банковскую карту 4276 3000 2687 7891, находящуюся в пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 5 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 33 000 рублей, таким образом на общую сумму в размере 38 000 рулей, которые ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО20

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО41 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы необходимо передать ей денежные средства в размере 37 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО41 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО41 посредством перевода денежных средств в безналичной форме, со своей банковской карты, на банковскую карту 4276 3000 2687 7891, находящуюся в пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 5 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 32 000 рублей, таким образом, на общую сумму в размере 37 000 рублей, которые ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО41

Она же, являясь старостой группы 13-ЗНБс-ХТ1 и 13-ЗНБс-ХТ2 ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» факультета многоотраслевого института подготовки и переподготовки специалистов, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий, выступая в качестве посредника во взяточничестве, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, довела до сведения студента вышеуказанного учебного заведения ФИО42 информацию о том, что, для успешной подготовки и защиты на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы необходимо передать ей денежные средства в размере 35 000 рублей, которые она в последствии передаст старшему преподавателю кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10, за совершение действий в пользу ФИО42 - за подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки его знаний выпускной (дипломной) работы, на что он согласился.

Действуя достигнутой договоренности, ФИО42 посредством перевода денежных средств в безналичной форме, со своей банковской карты, на банковскую карту 4276 3000 2687 7891, находящуюся в пользовании ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 2 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 3 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ перевел денежные средства в размере 3 000 рублей, в начале декабря 2016 года, более точная дата и время следствием не установлены находясь в помещении ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», расположенном по адресу: г. Краснодар, <адрес>, наличным путем, лично передал ФИО2, денежные средства в размере 27 000 рублей, таким образом на общую сумму 35 000 рублей    которые ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ белее точная дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, по просьбе старшего преподавателя кафедры «технологии нефти и газа» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет» ФИО10 передала последней, оказывая посредничество во взяточничестве, за успешную подготовку и защиту на положительную оценку без фактической проверки знаний выпускной (дипломной) работы ФИО42

           Подсудимая ФИО2 виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением, просила постановить приговор, без проведения судебного разбирательства.

           Преступление, вменяемое в вину подсудимой, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые, предусмотренное санкцией, не превышает десяти лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, а также мнение государственного обвинителя, и требования ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

           Суд считает вину подсудимой в совершении преступления доказанной, так как предъявленное ФИО2 обвинение, с которым он согласился, объективно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ – (25 эпизодов), т.е. совершение посредничества во взяточничестве, то есть непосредственной передаче взятки по поручению взяткополучателя, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий.

Оснований для переквалификации у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, направленных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Так же суд учитывает личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает:

- в соответствии с п. «в» ст. 61 УК РФ беременность подсудимой, подтверждающуюся медицинскими документами,

- в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка – ФИО8. 03.12.2010г.р.,

- в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, данные преступления совершила впервые, признала вину, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершения преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд, в соответствии со ст. 43 УК РФ, считает, что цель наказания может быть достигнута только в условиях изоляции подсудимой от общества, в связи с чем, ФИО2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Для достижения целей ст. 43 УК РФ применение основанного вида наказания суд считает достаточным, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает, с учетом личности подсудимой и ее материального положения, не целесообразным.

             Оснований для назначения иного вида наказания, с применением ст.ст.64,73 УК РФ, а также не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает.

Отбывание наказания, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Но, с учетом всех обстоятельств уголовного дела и в виду наличия у ФИО2 малолетнего ребенка ФИО8 2010г.р.., который находится на ее полном иждивении и ее беременности, суд, в соответствии с положениями ст. 82 УК РФ, полагает нецелесообразным в настоящее время отбывание наказания ФИО2, и считает возможным отсрочить отбывание наказания до достижения ребенком подсудимой - ФИО8 2010 года рождения четырнадцатилетнего возраста.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО21) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО23) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО24) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО25) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО13) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО27) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО14) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО15) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО16) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО29) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО17) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО31) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО32) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО33) виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО18) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО35) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО36) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО37) виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО39) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО40) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО20) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО41) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

-по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (эпизод с ФИО42) в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО2 отбывание наказания до достижения ребенком подсудимой – ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении ФИО3 подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

-личные дела студентов групп 13-ЗНБс-ХТ1, 13-ЗНБс-ХТ2; дипломы о высшем профессиональном образование студентов групп 13-3НБс-ХТ1, 13-ЗНБс-ХТ2 факультета МИППС ФГБОУ ВПО «КубГТУ»; выпускные квалификационные работы групп 13-ЗНБс-ХТ1, 13-ЗНБс-ХТ2 студентов факультета МИППС ФГБОУ ВО «КубГТУ», вернуть в ФГБОУ ВПО «КубГТУ», по вступлению приговора в законную силу.

-Протокол аттестационной комиссии по защите дипломных работ групп 13-ЗНБс-ХТ1, 13-ЗНБс-ХТ2 студентов факультета МИППС ФГБОУ ВО «КубГТУ» - хранить при материалах уголовного дела;

- DVD диск с записью камер видеонаблюдения полученный в ходе ОРМ от 11.01.2017г.; DVD-RW диск предоставленный ПАО «Сбербанк» ДД.ММ.ГГГГ – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья -