Приговор суда по ч. 2 ст. 309 УК РФ № 1-794/2017 | Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 30 августа 2017 года

    Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Павлова И.Г.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н., помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Гарбуз Л.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Полоумовой Я.С.,

защитника адвоката Миренского Д.В, представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Ишметовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-794/2017 в отношении:

ПОЛОУМОВОЙ Я.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, проживающей без зарегистрации по адресу: <адрес>, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Полоумова Я.С., действуя умышленно, принуждала потерпевшую ФИО1 к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством и причинением вреда здоровью ФИО1 и её близких, при следующих обстоятельствах.

Полоумова Я.С., являясь супругой обвиняемого по уголовному делу № ФИО2 по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, а именно в изнасиловании ФИО1, по адресу: <адрес>, то есть в совершении тяжкого преступления против личности, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, будучи осведомленной о том, что в ходе предварительного следствия, потерпевшая по уголовному делу № ФИО1 дала изобличающие ФИО2 показания, желая помочь своему супругу избежать уголовной ответственности за совершенное им тяжкое преступление в отношении ФИО1, действуя умышленно, решила принудить потерпевшую ФИО1 к даче ложных показаний о непричастности ФИО2 к совершению преступления в отношении ФИО1, с угрозой убийством и причинением вреда здоровью.

Реализуя указанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, Полоумова Я.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью оказания противодействия следствию и суду в установлении истины по уголовному делу № путем принуждения потерпевшей ФИО1, под угрозой убийством к даче в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства ложных, не соответствующих действительности показаний об обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, осознавая, что своими действиями она нарушает права и законные интересы потерпевшей ФИО1, и желая этого, используя сотовый телефон «Iphone 6» (Айфон 6), подключенный посредством Wi-Fi (Вай-Фай) роутера через провайдера <данные изъяты> согласно заключенного договора об оказании услуг связи к глобальной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», который по своим техническим характеристикам позволяет осуществлять доступ в глобальную сеть «Интернет», посредством социальной сети «<данные изъяты>» с аккаунта «<данные изъяты>» (в дальнейшем переименован как «<данные изъяты>»), написала ФИО1, являющейся пользователем аккаунта «<данные изъяты>» в социальной сети «<данные изъяты>», сообщения следующего содержания: «Тебе давали время, чтобы решить вопрос добровольно. Ожидай новую жизнь. Все данные на тебя и близких в нашем распоряжении. Все они слезами кровавыми захлебнутся из-за тебя. Никуда не денешься и никто тебе не поможет», а также изображение, на котором изображен обведенный на земле силуэт человека с текстом: «забирай заявление тебе дается 3 суток», символизирующий смерть человека. Данные угрозы ФИО1 восприняла реально, опасаясь их осуществления.

С указанным обвинением Полоумова Я.С. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником, Полоумовой Я.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК Российской Федерации, устанавливающего ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, потерпевшая дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Полоумовой Я.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Полоумовой Я.С. квалифицируются судом по ч. 2 ст. 309 УК Российской Федерации – принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью потерпевшего и его близких.

Назначая наказание подсудимой суд учитывает её личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнение не вызывает исходя из её поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра, она не состояла и не состоит, вследствие чего, в отношении совершенного преступления является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

Полоумова Я.С. по месту жительства УУП ОП-№ УМВД России по г.Тюмени характеризуется положительно. На профилактическом учете в отделе полиции не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась. В злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ не замечена. Контакты с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, не поддерживает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено, в связи с чем, суд назначает подсудимой наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Полоумова Я.С. совершила преступление, относящееся в силу ст. 15 УК Российской Федерации к категории небольшой тяжести, полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, принесла свои извинения потерпевшей в зале суда, сделала для себя правильные выводы, ранее не судима, в связи с чем, суд считает возможным, в целях её исправления и предупреждения совершения ей преступлений в дальнейшем, а также восстановления социальной справедливости, назначить ей наказание, в виде штрафа в доход государства.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ПОЛОУМОВУ Я.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Полоумовой Я.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: роутер «<данные изъяты>»MAC адрес <данные изъяты>, мобильный телефон «iPhone 6», ноутбук «Toshiba»,возвращенные на ответственное хранение Полоумовой Я.С., - считать возвращенными Полоумовой Я.С.    

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.

Председательствующий подпись    И.Г. Павлов