Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-97/2017 | Причинение смерти по неосторожности

Дело № 1-97/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2017 года                              г.Пермь.

    Ленинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Сырова С.В.,

при секретаре Фуриной Н.А.,

с участием государственного обвинителя Данилова К.В.,

подсудимого Ермашева А.В.,

защитника – адвоката Пьянкова В.С.,

потерпевшей Н.Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ермашева А.В., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 Ермашев А.В. находясь на лестничной площадке между 5 и 6 этажами подъезда № <Адрес>, в ходе распития спиртных напитков с С.А.В. и Н.И.Ф., не предвидя опасности для жизни и здоровья последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление неблагоприятных и опасных для жизни Н.И.Ф. последствий, то есть, проявляя преступную небрежность, толкнул руками Н.И.Ф. в грудь. От полученного толчка, Н.И.Ф. потерял равновесие, упал, ударившись при этом затылочной частью головы о бетонную поверхность лестничной площадки, в результате чего Н.И.Ф. была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде: линейного перелома затылочной кости, внутримозговой гематомы объемом 40 мл, левосторонней субдуральной гидромы объемом 60 мл и субдуральной гематомы объёмом 15 мл, субарахноидальных кровоизлияний, ушибленной раны в затылочной области, осложнившейся развитием дисциркуляторных, дистрофических и воспалительных изменений центральной нервной системы и внутренних органов, от которой ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ № наступила смерть потерпевшего.

Подсудимый Ермашев А.В. в судебном заседании вину признал и показал, что Н.И.Ф. знает с 80-х годов, учились в одной школе, какое-то время вместе работали, отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 он, С. и Н.И.Ф. по приглашению последнего пили спиртное в квартире по адресу <Адрес> где также находились Г.И.Ф. и Р.Д.Г. После чего, он и С. ушли домой. Около 17:00 часов он, С. и Н.И.Ф. встретились, купили бутылку водки и стали распивать спиртное между 5 и 6 этажами подъезда в <Адрес>. Около 17:30 между 5 и 6 этажами выпивший Н.И.Ф. навалился на его плечи руками, ему стало неприятно, и он, не желая причинения вреда здоровью, оттолкнул Н.И.Ф. руками в грудь, отошел к мусоропроводу. Падения Н.И.Ф. он не видел, а видел, как тот пытался схватиться за поручень лестничного марша на середине лестницы. Н.И.Ф. упал затылочной частью головы на бетонный пол площадки пятого этажа. Он и С. спустились к нему. С. вызвал скорую помощь, а он в это время держал голову Н.И.Ф., чтобы тот не захлебнулся. Затем он в этом же подъезде позвонил в <Адрес>, дверь открыл племянник Н.И.Ф. – Р.Д., которому он сказал, что Н.И.Ф. упал на лестничной площадке 5-го этажа, с С. показали место падения. Соколов встречал работников скорой помощи. Н.И.Ф. в сознание не приходил. По просьбе работников скорой помощи, он и С. помогли донести Н.И.Ф. на носилках в автомобиль скорой помощи. Затем Н.И.Ф. увезли в больницу по адресу <Адрес>. С Н.И.Ф. у него конфликта, ссоры не было ни на площадке, ни в квартире Н.И.Ф. Ранее Н.И.Ф. занимал у него деньги и не возвращал, но по этому поводу они не ссорились, а он лишь напоминал Н.И.Ф. о долге. Показания свидетеля С.А.Л. подтверждает, в содеянном раскаивается. Согласен выплатить потерпевшей материальный ущерб в размере 43006 рублей и моральный вред, с размером определиться не может, но 1 000 000 рублей выплатить не имеет возможности. Потерпевшей по телефону и в судебном заседании принес извинения, лечение Н.И.Ф. не оплачивал.

Виновность подсудимого Ермашева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом проверки показаний подозреваемого Ермашева А.В. на месте (л.д. 100-114), согласно которому Ермашев А.В. указал на лестничную площадку между 5 и 6 этажами в подъезде № <Адрес> и показал, что в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ он, С. и Н.И.Ф. распивали спиртные напитки. Он стоял спиной у мусоропровода, С. у подоконника, а Н.И.Ф. напротив его возле перил лестничного марша ведущего с 5-го этажа на лестничную площадку. В какой-то момент Н.И.Ф. навалился на него, положив руки ему на плечи. Он двумя руками несильно оттолкнул в грудь Н.И.Ф. в сторону стены. От его толчка Н.И.Ф. не удержался на ногах и упал спиной к лестницам, головой в сторону площадки с квартирами на 5-м этаже, левой рукой пытался схватиться за перила. Начало падения он не видел, так как в это время отвернулся в сторону С. Н.И.Ф. упал на бетонную площадку, ударившись затылком. Он с С. вызвали бригаду скорой помощи, при этом он держал Н.И.Ф. приподняв ему голову до приезда врачей. Умысла причинять смерть Н.И.Ф. у него не было, все произошло случайно;

- показаниями свидетеля С.А.Л. в ходе судебного и предварительного следствия (л.д. 97-99), из которых следует, что с Ермашевым А.В. и Н.И.Ф. знаком давно, вместе все работали на хладокомбинате. После этого периодически встречались, выпивали. Больше общался с Ермашевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ он с Ермашевым А.В. и Н.И.Ф. пили водку дома у последнего по адресу: <Адрес>. Дома у Н.И.Ф. были сестра и племянник. Затем он и Ермашев А.В. ушли по домам. Около 17 часов он встретился с Ермашевым А.В. и Н.И.Ф., купили водки, решили выпить на лестничной площадке дома, где проживал Н.И.Ф. Между пятым и шестым этажом встали и пили водку. Н.И.Ф. к тому времени был уже пьяный. Н.И.Ф. и Ермашев А.В. стояли напротив друг друга возле лестничного марша, конфликтов не было. Н.И.Ф. навалился на Ермашева А.В., приобнял того. Они стояли боком к лестничному маршу. Ермашев А.В. несильно оттолкнул от себя Н.И.Ф. руками в грудь, отчего Н.И.Ф. развернулся, упал, скатился по лестничному маршу до площадки 5-го этажа перед квартирами. Они сразу спустились, Н.И.Ф. лежал на спине. Ермашев А.В. приподнял голову Н.И.Ф., увидели под головой кровь. Н.И.Ф. не отвечал. Они вызвали скорую помощь. Врачам помогли вынести Н.И.Ф. на носилках из подъезда. Сестре и племяннику Н.И.Ф. сообщил, что Н.И.Ф. упал сам. Всё случилось по неосторожности. Считает, что произошёл несчастный случай;

- показаниями потерпевшей Н.Н.А. в ходе судебного и предварительного следствия (л.д. 82-84), согласно которым она проживает по адресу: <Адрес> с сестрой супруга – Г.И.Ф. и ее двумя несовершеннолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ ее муж Н.И.Ф. скончался от закрытой черепно-мозговой травмы. Ранее Н.И.Ф. также проживал с ними в квартире по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ около 19:45 она позвонила на абонентский номер мужа, ответила женщина, сообщила, что ее муж находится в больнице по адресу: <Адрес>, упал с лестницы и у него тяжелая травма головы. ДД.ММ.ГГГГ Г.И.Ф. рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ к мужу в гости пришли Ермашев и С., они выпивали, между мужем и Ермашевым произошла ссора по поводу денег. Через некоторое время Н.И.Ф. с Ермашевым А.В. и С. пошел на лестничную площадку, где все вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время она услышала шум в подъезде, потом Ермашев сообщил ей и Р.Д., что Н.И.Ф. сам упал на 5-м этаже и его увезли в больницу, хотя закуска и спиртное находились между 5-м и 6-м этажом. Брат мужа – Н. Федор дежурил у мужа в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ и потом со слов мужа рассказал ей, что Н.И.Ф. толкнул с лестницы Ермашевым А.В.. Мужа прооперировали и положили в общую палату. ДД.ММ.ГГГГ мужу стало плохо и его увезли в реанимацию, после этого он в сознание больше не приходил. Ее муж был знаком с Ермашевым очень длительное время. Ермашев человек очень навязчивый, наглый, грубый. Со слов Р. у мужа с Ермашевым бывали конфликты, ее муж постоянно был что-то должен Ермашеву. Со слов Н.И.Ф., он не был должен Ермашеву денег и о конфликтах не говорил. Муж был человеком неконфликтным, дружелюбным. Она полагает, что Ермашев мог толкнуть мужа и тот упал с лестницы. Не думает, что ее муж был в состоянии опьянения до такой степени, что не мог держаться на ногах. Назначение наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда;

- показаниями свидетеля Г.И.Ф. в ходе судебного следствия, из которых следует, что Н.И.Ф. ее брат, вместе жили по адресу <Адрес>172. Со слов Н.И.Ф., Ермашев требовал у него денег. ДД.ММ.ГГГГ утром Ермашев и С. пришли к Н.И.Ф., в комнате распивали спиртное. Когда дверь комнаты открылась, слышала, как Н.И.Ф. говорил Ермашеву, что тот опять начинает конфликт по поводу денег. Затем Ермашев и С. ушли, Н.И.Ф. был выпивший. Около 18:00 часов Н.И.Ф. ушел, вернулся, взял закуску, сказал, что пошел в подъезд с Ермашевым и С.. Через 20-25 минут из ванны услышала шум, голоса, бег по ступенькам, суету в подъезде. Ермашев и С. рассказали ее сыну Р.Д.Г., что они с Н.И.Ф. стояли у лифта, последний пошел домой и упал, хотя тарелка от закуски стояла между этажами;

- показаниями свидетеля Н.Ф.Ф. в ходе судебного и предварительного следствия (л.д. 89-91), из которых следует, что у него был брат Н.И.Ф., проживающий со своей супругой Н.Н.А. и их сестрой Г.И.Ф. по адресу: <Адрес>172. У Н.И.Ф. была травма позвоночника, грыжа, он не мог долго стоять на ногах. ДД.ММ.ГГГГ сестра сообщила, что Н.И.Ф. увезли в больницу с травмой головы, рассказала, что днем ДД.ММ.ГГГГ Н.И.Ф., Ермашев и ещё какой-то мужчина распивали спиртное в квартире. Во время распития спиртного между Н.И.Ф. и Ермашевым А.В. произошёл словесный конфликт, в ходе которого Ермашев требовал у брата какой-то денежный долг. Через какое-то время Р.Д. сообщил Г.И.Ф., что Н.И.Ф. упал с лестницы, друзья последнего вызвали скорую. Ермашев рассказал Г.И.Ф., что они распивали спиртное в подъезде, в один из моментов Н.И.Ф. сам упал с лестницы в подъезде. ДД.ММ.ГГГГ в больнице он спросил брата: «не Ермашев ли столкнул его с лестницы», на что брат ответил утвердительно. Брат был человеком спокойным, неконфликтным, в состоянии опьянения был веселым, добрым. От брата слышал, что тот должен Ермашеву какую-то сумму денег;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Р.Д.Г. в ходе предварительного следствия (л.д. 94-96) из которых следует, что он проживает по адресу <Адрес> с матерью и младшим братом. Также в квартире проживал его дядя Н.И.Ф. и жена последнего. ДД.ММ.ГГГГ дядя умер от травмы головы. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с матерью, братом и дядей. Утром к дяде пришли друзья Ермашев и С. они употребляли спиртные напитки. Через некоторое время Ермашев и С. ушли, дядя тоже вышел на улицу, потом вернулся, взял закуску и вышел в подъезд дома. Минут через 40 пришел Ермашев и сказал, что его дядя упал. В окне увидел машину скорой помощи, дядю выносили на носилках. Он оделся, вышел на улицу, Ермашев и С. сказали, что они распивали спиртное на площадке 5 этажа, дядя стал поднимался вверх по лестнице и упал назад себя на площадку к квартирам на 5-м этаже и врачи увезли того в больницу. Он увидел, что на площадке между 5 и 6 этажами стояла бутылка водки и тарелка с закуской. О происшедшем он сообщил своей матери. На площадке возле квартир видел пятно крови. Ему известно, что между Ермашевым А.В. и дядей были какие-то денежные отношения. Он думает, что дядя мог упасть только в случае, если кто-то его толкнул;

- показаниями свидетеля О.В.П. в ходе судебного и предварительного следствия (л.д. 120-121) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по вызову о травме головы мужчины, поступившему в 18:06, он в качестве фельдшера в составе бригады скорой медицинской помощи выезжал по адресу: <Адрес>. На площадке 5 этажа у квартир в подъезде на полу лежал мужчина. По двум мужчинам, которые находились рядом с потерпевшим, было видно, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения: у них была невнятная речь, исходил запах алкоголя. Мужчины объяснили, что потерпевший спускался с лестницы, упал, ударился головой. Потерпевший находился в бессознательном состоянии. При осмотре у потерпевшего была обнаружена на затылке травма. Они перебинтовали потерпевшему голову, поместили того на носилки. Вместе с друзьями потерпевшего носилки спустили вниз к машине скорой помощи и потерпевшего увезли в ГКБ № по адресу <Адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-18), согласно которого при осмотре лестничной площадки, расположенной в 5-м подъезде на 5 этаже 9-ти этажного многоквартирного <Адрес> обнаружены пятна, похожие на кровь;

- сообщением из медицинского учреждения и справкой № (л.д. 10-11, 32), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 19:20 в ГБУЗ ПК «ГКБ №» <Адрес> доставлен Н.И.Ф. с переломом затылочной кости;

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68), согласно которому при осмотре трупа Н.И.Ф. на голове обнаружена зашитая рана после вскрытия черепа, труп без видимых признаков насильственной смерти;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124-130), согласно которой смерть Н.И.Ф. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, в виде линейного перелома затылочной кости; внутримозговой гематомы объемом 40 мл, левосторонней субдуральной гидромы объемом 60 мл и субдуральной гематомы объёмом 15 мл, субарахноидальных кровоизлияний, ушибленной раны в затылочной области, осложнившейся развитием дисциркуляторных, дистрофических и воспалительных изменений центральной нервной системы и внутренних органов. Обнаруженная у Н.И.Ф. травма головы, судя по морфологическим свойствам составляющих ее повреждений, их локализации и взаиморасположению, образовалась в результате ударного воздействия на затылочную область тупого твердого предмета. Данная травма является опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Локализация и взаиморасположение повреждений на голове дают основания полагать, что обнаруженная у Н.И.Ф. травма, могла образоваться при падении потерпевшего навзничь и соударении с твердым предметом.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ермашева А.В. в совершении преступления.

Положенные в основу приговора доказательства соответствуют принципам допустимости, относимости и достоверности, показания потерпевшей и свидетелей являются подробными, последовательными и существенно не противоречат друг другу, имевшиеся противоречия устранены в судебном заседании, а также подтверждаются иными доказательствами по уголовному делу. Оснований для оговора подсудимого Ермашева А.В. со стороны потерпевшей и свидетелей, а также самооговора подсудимого не имеется.

Суд находит вину подсудимого Ермашева А.В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Причинение смерти совершено по небрежности, то есть подсудимый Ермашев А.В. не предвидел возможности лишения жизни своими действиями, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это последствие. Оснований для квалификации действий Ермашева А.В. по ч. 4 ст. 111 или ст. 105 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии умысла у Ермашева А.В. на причинение тяжкого вреда здоровья или смерти потерпевшего. Исходя из показаний потерпевшей, свидетелей, подсудимого, заключения экспертизы, имел место толчок Ермашева А.В. руками в грудь Н.И.Ф., отчего последний упал и в результате соударения головы потерпевшего о бетонный пол, Н.И.Ф. была причинена травма, повлекшая смерть потерпевшего. Обстоятельства причинения смерти без намерения подсудимого столкнуть потерпевшего с опасной для жизни высоты, нанесения потерпевшему иных ударов, в том числе с применением орудий, твердой обуви, свидетельствуют об отсутствии у подсудимого Ермашева А.В. умысла на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Доказательств о наличии ссоры между потерпевшим и Ермашевым А.В. непосредственно перед причинением смерти в подъезде указанного дома, не имеется.

При назначении наказания подсудимому Ермашеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, принесение подсудимым извинений потерпевшей, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, состояние здоровья подсудимого, ходатайство АО «Газпром газораспределение Пермь» о назначении наказания Ермашеву А.В. без лишения свободы.

Подсудимый Ермашев А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно, злоупотребляет алкогольными напитками, ДД.ММ.ГГГГ подвергался административному наказанию по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (потребление алкогольной продукции в запрещенных местах).

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, вопреки позиции стороны обвинения, в настоящем случае не является обстоятельством, отягчающим наказание, поскольку преступление совершено по неосторожности, что исключает причинно-следственную связь между состоянием опьянения Ермашева А.В. и наступившей смертью Н.И.Ф.

Суд считает, что исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, при этом, устанавливая ограничения, суд также учитывает режим работы подсудимого.

С учетом степени и тяжести общественной опасности совершенного преступления, его целей и мотивов, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный истцом Н.Н.А. в размере 1 000 000 рублей, подлежит удовлетворению частично, при этом суд определяет размер компенсации морального вреда в зависимости от характера причиненных гражданскому истцу нравственных страданий, связанных со смертью проживающего с ней одной семьей близкого родственника - супруга, степени вины подсудимого в содеянном, с учетом требований разумности и справедливости, имущественного состояния гражданского ответчика и его реальной возможности получать доход. Степень нравственных страданий суд оценивает с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей гражданского истца. Материальный ущерб следует возместить в размере, подтверждаемом финансовыми документами. Понесенные гражданским истцом затраты на погребение и организацию поминального обеда суд считает необходимыми и умеренными, соответствующими ритуальному обряду. Страховые выплаты, компенсации, пособия государства гражданскому истцу не являются основанием для освобождения осужденного от возмещения вреда, причиненного потерпевшей, в связи с чем, суд взыскивает с подсудимого материальный ущерб в полном объеме без учета выплаченного потерпевшей Н.Н.А. пособия на погребение в размере 6 396 рублей 59 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Ермашева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с установлением следующих ограничений:

- не уходить из места постоянного проживания по адресу <Адрес>, с 22:00 до 06:00 ежедневно, за исключением субботы, воскресения и праздничных дней;

-не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы <Адрес>.

Возложить на Ермашева А.В. на период отбытия наказания в виде ограничения свободы обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию врача-нарколога, при необходимости лечение от алкоголизма.

Взыскать с Ермашева А.В. в пользу Н.Н.А. в счет компенсации морального вреда пятьсот тысяч рублей, в счет возмещения материального ущерба семьдесят три тысячи девятьсот семьдесят семь рублей девять копеек.

Разъяснить Ермашеву А.В., что если осужденный злостно уклонится от отбывания наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы; если осужденный совершит преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья:

Копия верна: С.В. Сыров