Приговор суда по ст. 316 УК РФ № 1-167/2017 | Укрывательство преступлений

Дело 1-167/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 10 августа 2017 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Гурьева А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимых Стяжкина А.Н., Башлаева А.К.,

их защитников – адвокатов Юрьевой Н.Г., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, Головиной Э.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Хатунцевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стяжкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 167 ч. 2 УК РФ,

Башлаева А.К., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Подсудимый Стяжкин А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ......... час в подсобном помещении производственного цеха ООО «.........», расположенного по адресу: <адрес> подсудимые Стяжкин А.Н., Башлаев А.К. и ФИО3 распивали спиртные напитки, отмечали наступление Нового года по старому стилю. В ходе пьянки, между Стяжкиным А.Н. и ФИО3 произошла ссора, перешедшая в драку. У Стяжкина А.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО3., то есть умышленное причинение смерти последнему.

Реализуя возникшее преступное намерение, Стяжкин А.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, активно и целенаправленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти ФИО3 и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ......... час ......... минут принес из цеха кувалду с деревянной ручкой и металлической рабочей частью, которой целенаправленно нанес потерпевшему ФИО3 не менее 5 ударов в жизненно важные органы: не менее 2 ударов - в область груди, не менее 3 ударов - в область головы.

В результате преступных действий Стяжкина А.Н. ФИО3. причинены следующие телесные повреждения: «А»:

- грубое разрушение костей свода и основания черепа справа и слева с повреждением твердой и мягкой оболочек и вещества головного мозга;

- кровоизлияние под мягкими оболочками верхненаружной поверхности правой лобной доли, прилежащих отделах наружной поверхности правых височной, затылочной долей;

- кровоизлияние под мягкими оболочками верхненаружной поверхности левой лобной доли, верхней поверхности левой теменной доли;

- кровоизлияния под твердой оболочкой головного мозга справа;

- кровоизлияние под твердой оболочкой головного мозга слева;

- кровоизлияние над твердой оболочкой головного мозга справа;

- перелом скулового отростка правой верхнечелюстной кости;

- переломы нижней челюсти;

- кровоизлияние в мягких тканях правых височной, щечной областей;

«Б»:

- перелом тела грудины;

- разрывы сочленений с грудиной хрящевых частей 2,3-го ребер справа и 3,4-го ребер слева;

- переломы ребер справа: 8,9-го по среднеподмышечной, 8-10-го по заднеподмышечной, 6-11-го по лопаточной линиям;

- кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности груди;

- кровоизлияние в мягких тканях правой боковой поверхности груди;

«В»:

- кровоизлияние над твердой оболочкой спинного мозга на уровне тел 7-10-го грудных позвонков;

При жизни вышеуказанные повреждения квалифицировались бы следующим образом: повреждения, перечисленные в п.п. «А» - в совокупности как причинившие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, создающий непосредственно угрозу для жизни человека, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти и находящиеся в прямой причинной связи с ней;

- повреждения, перечисленные в п.п. «Б» - в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни человека, отношение к причине наступления смерти не имеют;

- повреждение, указанное в п.п. «В» - как не причинившее вред здоровью человека, отношение к причине наступления смерти не имеет.

Смерть ФИО147 наступила от открытой черепно-мозговой травмы на месте совершения преступления.

2. Кроме этого, Стяжкин А.Н., желая избежать уголовной ответственности за содеянное, предложил очевидцу совершенного им преступления - Башлаеву А.К., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, оказать ему содействие в сокрытии трупа погибшего, орудия и следов совершенного преступления, а также предложил для перевозки трупа совершить угон автомобиля ........., государственный регистрационный знак ........., припаркованном в том же цеху, принадлежащем заместителю директора ......... ФИО1

Башлаев А.К., являясь племянником Стяжкина А.Н., основываясь на ложном понимании чувства взаимопомощи, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий в виде нарушения установленного порядка отправления правосудия, согласился с предложением Стяжкина А.Н. В дальнейшем действуя по предварительному сговору, согласованно, взаимно дополняя друг друга Стяжкин А.Н. воспользовавшись тем, что дверь автомобиля ........., принадлежащий ФИО1 была открытой, и ключи находились в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, подогнал его к входу в цех, где находился труп ФИО3

Башлаев А.К. в это время, по просьбе Стяжкина А.Н., собрал вещи, предметы со следами крови и погрузил их в кузов автомобиля .......... После этого Стяжкин А.Н. и Башлаев А.К. вынесли труп ФИО3., погрузили его в кузов автомобиля, кувалду также бросили в кузов. Из подсобного помещения подсудимые взяли свою одежду, чтобы в дальнейшем переодеться, так как их одежда была со следами крови. Продолжая действовать согласованно, Башлаев А.К. сел за руль автомобиля, выехал из цеха. В это время Стяжкин А.Н. поджег легковоспламеняющиеся материалы внутри подсобного помещении.

После этого, Стяжкин А.Н. сел на пассажирское сиденье и в ......... часа ДД.ММ.ГГГГ, они проследовали на указанном автомобиле из помещения цеха по улицам города в лесной массив, расположенный <адрес>. Двигаясь по лесной дороге автомобиль застрял в снегу и заглох.

3. Продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшего их сокрытия, у Стяжкина А.Н. возник преступный умысел, направленный на уничтожение имущества ФИО1 – вышеуказанного автомобиля путем поджога вместе с трупом.

Стяжкин А.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ......... часа ......... минут, находясь <адрес>, поджег при помощи зажигалки, имевшейся при нем, легковоспламеняющиеся изделия из ткани (тряпки), находящиеся в салоне автомобиля ......... № ....., после чего они покинули место совершения преступления.

Преступными действиями Стяжкина А.Н. в результате воздействия огня был уничтожен автомобиль ......... г.р.з. № ....., принадлежащий ФИО1., чем причинен последнему значительный материальный ущерб на сумму ......... рублей.

Подсудимый Башлаев А.К. ДД.ММ.ГГГГ в ......... ч. ......... мин. достоверно зная о совершении Стяжкиным А.Н. убийства ФИО3 основываясь на ложно понимаемом чувстве взаимопомощи, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и последствий в виде нарушения установленного порядка отправления правосудия, а также неправомерного завладения автомобилем и желая этого, согласился с предложением Стяжкина А.Н. о сокрытии убийства ФИО3 и об угоне автомобиля.

Башлаев А.К., реализуя свой преступный умысел, действуя по просьбе Стяжкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период с ......... ч. ......... мин. по ......... ч. ......... мин. находясь в помещении бытовки по адресу: <адрес>, с целью сокрыть совершенное Стяжкиным А.Н. особо тяжкое преступление, оказал ему активную помощь в сокрытии следов убийства ФИО3 – собрал вещи потерпевшего ФИО3. и иные предметы со следами преступления.

Далее Башлаев А.К. совместно со Стяжкиным А.Н. погрузили в кузов автомобиля ........., государственный регистрационный знак № ....., труп ФИО3., орудие преступления – кувалду, а также вещи потерпевшего ФИО3 и иные предметы со следами крови для последующего их уничтожения.

После этого Башлаев А.К., сел в салон автомобиля ........., государственный регистрационный знак № ..... на водительское место, неправомерно завладев данным автомобилем, дождался пока Стяжкин А.Н. также сядет в салон указанного автомобиля, завел его двигатель и начал движение.

Неправомерно владея и пользуясь автомобилем ........., государственный регистрационный знак № ....., примерно в ......... часа ......... мин. ДД.ММ.ГГГГ., Башлаев А.К. проследовал по автодорогам г. Воронежа от помещения бытовки по адресу: <адрес>, до участка лесного массива, расположенного <адрес>.

Затем Стяжкин А.Н., при активном содействии Башлаева А.К., продолжая деятельность по сокрытию следов преступления, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ......... ч. находясь в лесном массиве <адрес>, с целью сокрытия факта убийства ФИО3 и следов преступления, совершил умышленное уничтножение чужого имущества – автомобиля ........., государственный регистрационный знак № ....., путем поджога вместе с трупом ФИО3, орудием преступления – кувалдой, а также вещами потерпевшего ФИО3 и иными предметами со следами преступления.

Подсудимый Стяжкин А.Н. вину свою в совершенных преступлениях полностью признал, суду сообщил, что с ДД.ММ.ГГГГ он неофициально работал разнорабочим и за ним был закреплен гусеничный трактор в ООО «.........». Данное предприятие располагается в одном из цехов бывшего завода алюминиевых конструкций (<адрес>). С ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним неофициально работал и проживал его знакомый ФИО3 С ДД.ММ.ГГГГ в административном здании работал сторожем и проживал его племянник Башлаев А.К.    

В ......... часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении бытовки, где они проживали, они втроем распивали спиртное, а именно пиво и водку по случаю наступления Нового года по старому стилю. Примерно в ......... час ФИО3 стал вести себя агрессивно, кричал нецензурной бранью в адрес присутствующих, на замечания и просьбы успокоиться не реагировал, стал ломать имеющуюся в помещении мебель, бить посуду, бросать постельные принадлежности, пытался ударить Башлаева А.К. ФИО3 был физически крепким человеком по сравнению с ним, оказать сопротивление ему он не мог, ФИО3 ударил его кулаком в грудь, он пришел в ярость, и решил его убить. Он попытался свалить ФИО3 на пол, они стали бороться, оба оказались на полу. В ходе борьбы он ударил локтем в лицо ФИО3, затем своей головой ударил ему в переносицу, от чего из носа ФИО3 пошла кровь. ФИО3 лежал на полу на спине. В это время он из цеха принес кувалду, которой нанес несколько ударов в грудь ФИО3 и три удара в голову потерпевшего. От нанесенных ударов ФИО3. стал издавать хрипы, стоны, под головой появилось большое количество (лужа) крови. Через короткий промежуток времени ФИО3 перестал дышать. При всем происходящем присутствовал Башлаев А.К., но не вмешивался. Он понял, что убил ФИО3, и попросил Башлаева А.К. помочь ему скрыть следы преступления и избавиться от трупа, предложил воспользоваться автомобилем марки ........., принадлежащего ФИО4, Башлаев А.К. с его предложением согласился. После чего он подогнал указанный автомобиль поближе к подсобному помещению, где находился труп. Он с Башлаевым А.К. вынесли труп ФИО3 к автомобилю, непосредственно перед погрузкой трупа в автомобиль, они положили его на снег, от чего образовалось пятно крови от трупа ФИО3. Затем они погрузили труп ФИО3 в кузов автомобиля ........., а также одежду (вещи), предметы со следами крови, а также деревянную крышку стола (столешницу), и кувалду. Поскольку в бытовке было много крови, он облил помещение бытовки, и находящееся в ней имущество, растворителем, затем поджег ее. После этого около ......... часов ......... минут ДД.ММ.ГГГГ они проследовали на автомобиле по улицам города и свернули в лесной массив, за рулем находился Башлаев А.К. Двигаясь по лесной дороге <адрес>, автомобиль застрял в снегу и заглох. Они вышли из машины, имеющиеся в кабине автомобиля ткани (тряпки) он поджег, надеясь, что автомобиль сгорит вместе с трупом, а также кувалдой, вещами, деревянной крышкой стола (столешницей) и предметами со следами крови.

Примерно в ......... часа ......... минут ДД.ММ.ГГГГ они с Башлаевым А.К. вернулись к цеху, бытовка горела. Башлаев А.К. ушел к себе в административное здание, ему Стяжкин А.Н. сказал о случившемся никому не говорить. Он позвонил директору ......... ФИО4 и сообщил о случившемся пожаре. Через некоторое время приехал пожарный расчет, и ликвидировали возгорание. Затем приехали отец и сын ФИО4, которым он сообщил, что он несколько часов отсутствовал, находился у знакомой женщины, по возвращении обнаружил пожар в бытовке, о месте нахождении Башлаева А.К., ФИО3., и автомобиля ......... ему неизвестно.

Аналогичные показания были даны Стяжкиным А.Н. на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (Т. 3 л.д. 51-58, Т. 3 л.д. 59-63, Т. 3 л.д. 107-110, Т. 3 л.д. 120-125).

Из заявления о совершенном преступлении Стяжкина А.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совершено убийство ФИО3, совместный с Башлаевым А.К. угон автомобиля ........., поджог указанного автомобиля, а также укрывательство со стороны Башлаева А.К. убийства ФИО3 (Том 1 л.д. 105);

В судебном заседании подсудимый Стяжкин А.Н. подтвердил добровольность и самостоятельность составления им заявления о совершенных преступлениях, а также не оспаривал соответствия действительности содержащихся в нем сведений.

Подсудимый Башлаев А.К. вину свою в совершенных преступлениях полностью признал, суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Стяжкин А.Н. и ФИО3. распивали спиртные напитки. Около ......... часа у Стяжкина А.Н. и ФИО3 произошел словесный конфликт, ФИО3 стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, бил мебель, посуду, бросался на него драться, затем он ударил Стяжкина А.Н. кулаком в грудь. Стяжкин А.Н. пытался свалить ФИО3 на пол, они стали бороться и оба оказались на полу. В ходе борьбы Стяжкин А.Н. ударил ФИО3 головой в переносицу, от чего у ФИО3. пошла из носа кровь. После этого примерно в ......... час ......... минут, Стяжкин А.Н. вооружился кувалдой с металлической рабочей частью, принесенной им из цеха, и нанес ФИО3 не менее 2 ударов в область груди, не менее 3 ударов в область головы, от чего последний скончался. После этого Стяжкин А.Н. попросил его оказать ему содействие в сокрытии трупа потерпевшего, орудия и следов совершенного преступления, предложил для перевозки трупа совершить угон автомобиля ........., гос. рег. знак № ....., принадлежащий ФИО1 он согласился. Стяжкин А.Н. подогнал автомобиль поближе к помещению, где находился труп. Он со Стяжкиным А.Н. вынесли труп ФИО3 к автомобилю, непосредственно перед погрузкой трупа в автомобиль, они положили его на снег у входа в цех, от чего образовалось пятно крови от трупа ФИО3. Затем они погрузили труп ФИО3 в кузов указанного автомобиля. После чего он собрал вещи, кувалду, деревянную крышку стола (столешницу) и иные предметы со следами преступления, погрузил их в кузов автомобиля и сел за руль автомобиля, а Стяжкин А.Н. в это время поджог бытовку. Из подсобного помещения они также взяли свою одежду, чтобы в дальнейшем переодеться, так как их одежда была со следами крови. Затем они поехали в сторону лесного массива по ул. <адрес>, где их автомобиль застрял в снегу на лесной дороге, там Стяжкин А.Н. поджег указанный автомобиль. Умысла похищать автомобиль у них не было. После этого он со Стяжкиным А.Н. пешком вернулись на территорию <адрес> и Стяжкин А.Н. сказал ему оставаться в административном здании, а сам пошел в помещение цеха. После этого приехала машина пожарной службы, которую он проводил до помещения цеха и вернулся обратно.

Аналогичные показания были даны Башлаевым А.К. на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (Т. 3 л.д. 142-148, Т. 3 л.д. 14-154, Т.3 л.д. 171-181, Т. 3 л.д. 189-193).

Из заявления Башлаева А.К. о совершенном преступлении следует, что ДД.ММ.ГГГГ Стяжкиным Н.А. совершено убийство ФИО3, совместном с ним угоне автомобиля ......... г.р.з. № .....», поджоге Стяжкиным Н.А. указанного автомобиля, а также укрывательстве с его стороны убийства ФИО3 (Том 1 л.д. 114);

В судебном заседании подсудимый Башлаев А.К. подтвердил добровольность и самостоятельность составления им заявления о совершенных преступлениях, а также не оспаривал соответствия действительности содержащих в нем сведений.

Вина подсудимых Стяжкина А.Н. и Башлаева А.К., кроме собственных признательных показаний, подтверждена в ходе судебного разбирательства совокупностью доказательств, исследованных судом:

- показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ФИО3 является ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ с помощью сайта «мобильные знакомства» она познакомилась со Стяжкиным А.Н., который впоследствии помог ее сыну ФИО3 устроиться на работу. Сын рассказывал, что работал вместе со Стяжкиным А.Н., занимались переборкой электрических двигателей и металлолом, жили на работе в цеху. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции она узнала, что ее сына обнаружили мертвым, подробности гибели ее сына ей неизвестны.

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он является заместителем директора ........., директором является его отец. ДД.ММ.ГГГГ на их предприятии работал Стяжкин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, они проживали в подсобном помещении электроремонтного цеха. ДД.ММ.ГГГГ. на их предприятии сторожем работал Башлаев А.К., он проживал в административном здании.

ДД.ММ.ГГГГ им был приобретен в личное пользование автомобиль ......... г.р.з. № ..... за ......... рублей у ФИО5, однако, на регистрационный учет он его поставить не успел. Использовался указанный автомобиль на территории предприятия, управлять им, было разрешено только ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ......... часа ......... минут на мобильный телефон его отца позвонил Стяжкин А.Н., который сообщил, что в цеху их предприятия произошел пожар. По приезду с отцом - ФИО4 в ООО «.........», они увидели, что подсобное помещение цеха полностью выгорело изнутри, пожар был ликвидирован сотрудниками противопожарной службы, также около входа в цех он увидел на снегу большое пятно крови. Кроме того, он обратил внимание на то, что Стяжкин А.Н. был в состоянии алкогольного опьянения. На их вопросы Стяжкин А.Н. пояснил, что он отсутствовал, находился у знакомой женщины, вернувшись около ......... часов, увидел пожар, о чем сообщил ФИО4, местонахождение ФИО3., Башлаева А.К., а также автомобиля ......... ему неизвестно, о происхождении крови на снегу, объяснить не мог.

Он обратился в ОП № 1 с заявлением об угоне автомобиля ........., принадлежащем ему на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ На следующий день работники полиции сообщили ему, что его автомобиль обнаружен в сосновом лесу недалеко от дома <адрес>. Автомобиль полностью сгорел. В кузове автомобиля был найден обгоревший труп неустановленного мужчины.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании уточнил, что в ДД.ММ.ГГГГ он не работал, обучался на курсах по подготовке конкурсных управляющих при банкротстве предприятий. В связи с этим доходов он практически не имел. На момент уничтожения автомобиля (ДД.ММ.ГГГГ) реальный материальный ущерб в ......... рублей для него является значительным.

- показаниями свидетеля ФИО4. о том, что он является директором ......... С ДД.ММ.ГГГГ в его организации работал Стяжкин А.Н., с ДД.ММ.ГГГГ - ФИО3, они проживали в подсобном помещении электроремонтного цеха. С ДД.ММ.ГГГГ на их предприятии сторожем работал Башлаев А.К., который проживал в административном здании. Во время работы ФИО3 было разрешено использовать автомобиль ......... г.р.з. № ....., который ДД.ММ.ГГГГ был приобретен его сыном ФИО1 у ФИО5 за ......... руб. по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в ......... часа ......... минут ему позвонил Стяжкин А.Н., который сообщил, что горит подсобное помещение, в котором они проживают. По прибытии на предприятие вместе с сыном, они увидели у входа в цех лужу (пятно) крови. Стяжкин А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что о причинах возгорания ему неизвестно, в это время он находился у знакомой женщины, о месте нахождения Башлаева А.К., ФИО3., и автомобиля ........., он ничего не пояснил, утверждая, что ничего не знает, о происхождении крови на снегу, также ничего не знает. На следующий день сотрудники полиции сообщили ему об обнаруженном в лесном массиве сгоревшем автомобиле ........., в кузове которого находился неустановленный обгоревший труп человека.

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он является старшим полицейским роты УВО УМВД России по г. Воронеж. ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в автопатруле ......... совместно с полицейским-водителем ФИО7 В ......... часов ......... минут им поступила информация об угоне автомобиля ......... г.р.з. № ..... от <адрес>. При патрулировании вверенной им территории он заметил на снегу следы колес автомобиля, ведущие с проезжей части в лес. Проследовав по лесной дороге, напротив <адрес> в лесном массиве ими был обнаружен указанный автомобиль в полностью выгоревшем состоянии. При осмотре указанного автомобиля в его кузове был обнаружен труп мужчины с множественными следами обгорания.

- Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО7, аналогичного содержания (Том 1 л.д. 244-246);

- Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8, данным в ходе предварительного следствия, о том, что он проживает с ФИО2., сын которой - ФИО3 работал на заводе, проживал в комнате со Стяжкиным А.Н. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил сотрудник полиции и сообщил о том, что ФИО3 обнаружен мертвым (Том 1 л.д. 216-219);

- Оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО9., данными в ходе предварительного следствия, о том, что он является начальником караула ..........ДД.ММ.ГГГГ. примерно в ......... часа в ПСЧ № 11 поступило сообщение об обнаружении пожара на территории завода ........., расположенного по адресу: <адрес>. Он во главе пожарного расчета прибыл на место пожара, пожар был ликвидирован. При проведении проверки по возгоранию было установлено, что его причиной послужил поджог внутри подсобного помещения электроремонтного цеха. (Том 2 л.д. 1-4);

- показаниями свидетеля ФИО10 согласно которым он является оперуполномоченным .......... ДД.ММ.ГГГГ в ОП № 1 был доставлен Стяжкин А.Н., который добровольно написал заявление об убийстве ФИО3, о совместном с Башлаевым А.К. угоне автомобиля ........., в который был погружен труп ФИО3 и орудие преступления. После этого Стяжкин А.Н. поджог бытовку, а в дальнейшем в лесном массиве поджог указанный автомобиль вместе с трупом ФИО3 Аналогичное по содержанию заявление о совершенном преступлении написал и Башлаев А.К., при этом какого-либо давления на подозреваемых Стяжкина А.Н. и Башлаева А.К. никто не оказывал. Кроме того Стяжкин А.Н. и Башлаев А.К. поясняли, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, кричал на них нецензурной бранью, ломал мебель, бил посуду. После того, ФИО3 ударил Стяжкина А.Н. кулаком в грудь, последний решил его убить.

Наряду с приведенными выше доказательствами вины подсудимых Стяжкина А.Н., Башлаева А.К., их вина в совершенных преступлениях в полном объеме предъявленного обвинения объективно подтверждается так же и материалами уголовного дела:

- Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщалось о пожаре на территории <адрес>, исчезновении сторожа ФИО3 и автомобиля ......... г.р.з. № ..... (Том 1 л.д. 25);

- заявлением ФИО1, в котором он сообщил об угоне автомобиля ......... г.р.з. № ..... (Том 1 л.д. 27);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в ......... часов ......... минут в СО по Железнодорожному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области поступило сообщение об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ в ......... часов ......... минут на участке местности в лесном массиве вблизи <адрес> в кузове сгоревшего автомобиля ......... г.р.з. № ..... трупа неустановленного мужчины (Том 1 л.д. 83);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен цех, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра у входа в цех обнаружен и изъят смыв вещества бурого цвета похожего на кровь (Том 1 л.д. 28-32);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением фототаблицы и схемы), осмотрен участок местности в лесном массиве <адрес>, где был обнаружен автомобиль ......... гос. рег. знак № ..... в полностью выгоревшем состоянии. В кузове указанного автомобиля обнаружен труп неустановленного мужчины со следами воздействия высоких температур и видимыми телесными повреждениями в виде множественных извилистых трещин костей черепа, а также сквозного дефекта черепа справа. Остатки верхних конечностей обуглены. Вокруг указанного автомобиля на снегу имеются множественные следы обуви человека. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: образцы пепла и продуктов горения из кабины автомобиля; марлевые тампоны с образцами вещества бурого цвета; марлевые тампоны со следами вещества желто-коричневого цвета; фрагмент рукава; два ботинка и два носка; рабочая часть кувалды с фрагментом деревянной рукоятки и фрагментами обгоревшей ткани одежды различных размеров, со следами копоти; 6 фрагментов ткани со следами копоти; рабочая часть совковой лопаты с фрагментом черенка; столешница со следами вещества бурого цвета (Том 1 л.д. 84-97);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ полицейского ФИО7 о том, что напротив <адрес> в лесном массиве обнаружен сгоревший автомобиль ......... № ..... в кузове которого лежал обгоревший человек (Том 1 л.д. 124);

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ......... часа по ......... часа ......... минут, Стяжкин А.Н., находясь в бытовке производственного помещения, расположенного по адресу: <адрес> причинил ФИО3 телесные повреждения, от которых последний скончался. После чего Стяжкин А.Н. и Башлаев А.К. совершили неправомерное завладение, без цели хищения (угон) автомобилем ......... г.р.з. № ....., в кузов которого поместили труп ФИО3 и доставили на участок местности в лесном массиве <адрес>. На указанном участке местности Стяжкин А.Н. поджег указанный автомобиль, желая скрыть следы совершенных им преступлений (Том 1 л.д. 147);

Как следует из копии договора купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО1 является собственником автомобиля ......... г.р.з. № ....., за который он оплатил продавцу ......... руб. (Том 1 л.д. 213).

Вина подсудимых также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением фототаблицы), в ходе которого осмотрено производственное помещение (цех) и выгоревшее подсобное помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где отображена реальная обстановка после пожара. У входа в цех обнаружено пятно (лужа) крови, с которого произведен смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, со стены подсобного помещения произведен соскоб вещества бурого цвета, а также продукты сгорания, кофта темного цвета из синтетических и шерстяных материалов, брюки черные полусинтетические (том 2 л.д. 26-35);

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением фототаблицы), осмотрено помещение ООО «.........», расположенное в 214 метрах северо-западнее проходной ООО «.........», расположенной по адресу: <адрес> (административное здание). В протоколе отображена реальная обстановка, в которой проживал подсудимый Башлаев А.К. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: зола из печи, ботинки черные из кожи (Том 2 л.д. 38-42);

- Протоколом получения биологических образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО2 (Том 2 л.д. 46-49);

В ходе производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении БУЗ ВО «ВОБ СМЭ» изъяты образцы крови Башлаева А.К., образцы крови Стяжкина А.Н., образцы крови ФИО3 (Том 2 л.д. 52-56);

Как следует из заключения экспертов (первичной комплексной судебно-медицинской экспертизы) № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО3 наступила от открытой черепно-мозговой травмы.

Комиссия экспертов пришла к заключению на основании обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа опасных для жизни повреждений в виде грубого разрушения костей свода и основания черепа с повреждением твердой и мягкой оболочек и вещества головного мозга; кровоизлияний под мягкими оболочками правых лобной, височной, затылочной долей, левых лобной, теменной долей; кровоизлияний над и под твердой оболочкой головного мозга справа, под твердой оболочкой головного мозга слева, которые в данном случае ввиду многокомпонентности травмы, ее характера и обширности являются непосредственной причиной смерти.

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: «А»:

- грубое разрушение костей свода и основания черепа справа и слева с повреждением твердой и мягкой оболочек и вещества головного мозга;

- кровоизлияние под мягкими оболочками верхненаружной поверхности правой лобной доли, прилежащих отделах наружной поверхности правых височной, затылочной долей;

- кровоизлияние под мягкими оболочками верхненаружной поверхности левой лобной доли, верхней поверхности левой теменной доли;

- кровоизлияния под твердой оболочкой головного мозга справа;

- кровоизлияние под твердой оболочкой головного мозга слева;

- кровоизлияние над твердой оболочкой головного мозга справа;

- перелом скулового отростка правой верхнечелюстной кости;

- переломы нижней челюсти;

- кровоизлияние в мягких тканях правых височной, щечной областей;

«Б»: перелом тела грудины;

- разрывы сочленений с грудиной хрящевых частей 2,3-го ребер справа и 3,4-го ребер слева;

- переломы ребер справа: 8,9-го по среднеподмышечной, 8-10-го по заднеподмышечной, 6-11-го по лопаточной линиям;

- кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности груди;

- кровоизлияние в мягких тканях правой боковой поверхности груди;

«В»: - кровоизлияние над твердой оболочкой спинного мозга на уровне тел 7-10-го грудных позвонков;

«Г»: - обгорание, обугливание и частичное нарушение мягких тканей и костей трупа;

Повреждения, указанные в п.п. «Г», причинены при воздействии высокой температуры посмертно.

Все остальные повреждения причинены прижизненно.

Характер и объем комплекса обнаруженных повреждений, перечисленных в п.п. «А», составляющих открытую черепно-мозговую травму, а также отсутствие клеточной реакции, позволяют считать, что с момента причинения повреждений ФИО3 мог жить период времени, исчисляемый десятками минут, но не более 1 часа.

Морфологические особенности повреждений перечисленных в п.п. «Б», «В» позволяют считать, что они были причинены незадолго (в пределах 1 часа) до времени наступления смерти.

Учитывая локализацию и механизм образования обнаруженных повреждений на представленном черепе, а также отобразившиеся в них конструктивные особенности действовавшего твердого предмета (орудия), они в целом могли быть причинены при не менее 3-х травматических воздействиях этим предметом в область правой височной и смежных с ней отделов правых теменной, скуловой костей, лобной, клиновидной костей и правой ветви нижней челюсти, в основном направлении относительно головы справа налево, которая противоположной стороной, по типу противоударов, контактировала областью чешуйчатого края левой теменной кости с плоской или близкой к ней преобладающей поверхностью.

Учитывая локализацию и механизм образования обнаруженных повреждений грудной клетки, а также отобразившиеся в них конструктивные особенности действовавшего тупого твердого предмета (орудия), они в целом могли быть причинены при не менее 2-х травматических воздействиях этим предметом в область тела грудины и правую боковую поверхность груди на уровне 8-10 ребер соответственно.

Повреждение, указанное в п.п. «В», могло быть причинено в результате не менее 1-го травматического воздействия тупым твердым предметом.

При жизни вышеуказанные повреждения квалифицировались бы следующим образом: повреждения, перечисленные в п.п. «А» - в совокупности как причинившие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, создающий непосредственно угрозу для жизни человека, а в данном конкретном случае приведшие к наступлению смерти и находящиеся в прямой причинной связи с ней;

- повреждения, перечисленные в п.п. «Б» - в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни человека, отношение к причине наступления смерти не имеют;

- повреждение, указанное в п.п. «В» - как не причинившее вред здоровью человека, отношение к причине наступления смерти не имеет.

Во время наступления смерти ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается наличием запаха алкоголя от полостей и внутренних органов трупа, и обнаруженном при судебно-химическом исследовании в крови от трупа этилового спирта в концентрации 3,79%. При жизни такая концентрация этилового спирта в крови обычно соответствует тяжелому отравлению алкоголем.

Объем, характер и обширность повреждений, составляющих открытую черепно-мозговую травму, позволяют считать маловероятной способность ФИО3 совершать активные целенаправленные действия после причинения повреждений в области головы.

Механизм образования открытой черепно-мозговой травмы, локализация, взаиморасположение и морфологические особенности повреждений, исключают возможность образования повреждений, приведших к наступлению смерти ФИО3, при падении с высоты собственного роста.

Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 повреждения могли образоваться по механизму, указанному в показаниях Стяжкина А.Н. и Башлаева А.К.

Соответствие конструктивных особенностей действовавшего предмета (орудия), отобразившегося в совокупных свойствах обнаруженных повреждений костей черепа и грудной клетки, конструктивным особенностям представленной кувалды, позволяет считать, что данные повреждения могли быть причинены ФИО3 представленной кувалдой, до обгорания имеющей ручку. (Том 2 л.д. 68-104);

Предъявленные экспертами фототаблицы (Т. 2 л.д. 95-104) с изображением телесных повреждений у погибшего ФИО3 бесспорно подтверждают правильность и достоверность своих выводов, не вызывают у суда сомнений и полностью уличают подсудимого Стяжкина А.Н. в совершенном убийстве.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на экспертизу объектах (фрагменты брюк темно-синего цвета, фрагмент рукава матерчатой куртки), изъятых с трупа ФИО3 имеются следы сильноизмененного нефтепродукта, каким может быть или бензин, или керосин, или дизельное топливо, или их смесь (Том 2 л.д. 152-156);

Согласно заключению судебно-биологического эксперта № ..... от ДД.ММ.ГГГГ

На поверхности № 1 изделия из дерева (столешнице), предоставленного на экспертизу, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из кузова сгоревшего автомобиля ........., расположенного вблизи <адрес>, обнаружена кровь человека, которая произошла от трупа неустановленного мужчины, тело которого было обнаружено в лесном массиве в кузове сгоревшего автомобиля ..........

Потерпевшая ФИО2 ФИО2 является биологической матерью трупа неустановленного мужчины, тело которого было обнаружено в лесном массиве <адрес>, в кузове сгоревшего автомобиля марки ......... государственный регистрационный знак № ..... (Том 2 л.д. 176-182);

Согласно заключению биологической судебной медицинской экспертизы № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, на двух фрагментах марлевой ткани, которыми производился смыв на ледяном снежном покрытии у входа в производственный цех, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, которая произошла от погибшего ФИО3

На представленных на экспертизу свитере (кофте) и брюках обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО3 (Том 2 л.д. 190-197);

По заключению автотовароведческой судебной экспертизы № ..... от ДД.ММ.ГГГГ среднерыночная стоимость автомобиля ......... г.р.з. «№ .....» на ДД.ММ.ГГГГ составляет ......... рублей (Т. 2 л.д. 204-207);

Согласно заключению эксперта № ..... от ДД.ММ.ГГГГ

1. Очаг пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в производственном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, представляет собой зону, охватывающую внутренне пространство бытового помещения № 1, расположенного в северо-западном углу строения.

2. Причиной пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в производственном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, послужило возгорание горючих материалов, находящихся в очаге пожара, от источника открытого пламени.

3. Причина и обстоятельства пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в производственном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, соответствуют обстоятельствам, указанным в показаниях подсудимых Стяжкина А.Н. и Башлаева А.К. (Том 2 л.д. 230-234);

Согласно заключению эксперта № ..... от ДД.ММ.ГГГГ.:

1. Очаг пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ......... г.р.з. «№ .....», представляет собой зону, охватывающую внутренне пространство кабины (салона) автомобиля.

2. Причиной пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ......... г.р.з. № ..... послужило возгорание горючих материалов, вероятно, куска материи, находившегося в кабине (салоне) автомобиля, от источника открытого пламени, вероятно пламени зажигалки.

3. Причина и обстоятельства пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ......... г.р.з. «№ .....», соответствуют обстоятельствам, указанным в показаниях подсудимых Стяжкина А.Н. и Башлаева А.К. (Том 2 л.д. 242-247);

Согласно сведениям, имеющемся в акте о пожаре № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован пожар в бытовке, расположенной по адресу: <адрес> (Том 3 л.д. 2-3);

Вина подсудимых также подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которых осмотрены: автомобиль ........., гос.рег.знак № ....., находящийся в полностью выгоревшем состоянии; образцы пепла и продуктов горения; марлевые тампоны с образцами вещества бурого цвета; фрагмент рукава; два ботинка и два носка; рабочая часть кувалды с фрагментом деревянной рукоятки и фрагментом обгоревшей ткани; фрагмент ткани, темного цвета, размерами 30х15 см, со следами копоти; 6 фрагментов ткани со следами копоти; рабочая часть совковой лопаты с фрагментом черенка; столешница со следами вещества бурого цвета, фрагменты брюк темно-синего цвета, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон; соскоб вещества бурого цвета, продукты сгорания, кофта темного цвета из синтетических и шерстяных материалов, брюки черные полусинтетические, зола из печи, ботинки черные из кожи, смыв вещества бурого цвета, образцы крови Стяжкина А.Н., Башлаева А.К., ФИО3., компакт-диск с содержащейся на нем информацией о соединениях абонентского номера № ....., использовавшегося подозреваемым Башлаевым А.К.; компакт-диск с содержащейся на нем информацией о соединениях абонентского номера № ....., использовавшегося подозреваемым Стяжкиным А.Н.; компакт-диск с содержащейся на нем информацией о соединениях абонентского номера № ....., использовавшегося подозреваемым Башлаевым А.К.; (Том 3 л.д. 15-24);

Как следует из протокола проверки показаний на месте Стяжкина А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, он уточнил на месте совершения преступлений ранее данные показания об убийстве ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в помещении бытовки, расположенной по адресу: <адрес>, совместном с Башлаевым А.К. угоне ДД.ММ.ГГГГ., в период с ......... часа по ......... часа, автомобиля ........., г.р.з. № ..... из помещения цеха по указанному адресу, и его самостоятельном уничтожении ДД.ММ.ГГГГ, путем поджога в лесном массиве вблизи <адрес> (Том 3 л.д. 64-75);

Как следует из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Башлаева А.К. от ДД.ММ.ГГГГ, он уточнил на месте совершения преступлений ранее данные показания об убийстве Стяжкиным А.Н. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в помещении бытовки, расположенной по адресу: <адрес>, совместном с Стяжкиным А.Н. угоне ДД.ММ.ГГГГ автомобиля ........., № ..... из помещения цеха по указанному адресу, и последующем его уничтожении Стяжкиным А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, путем поджога в лесном массиве <адрес> (Том 3 л.д. 155-166).

Приведенные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые, достоверные и в своей совокупности достаточные для разрешения уголовного дела.

Суд оценивает показания участников уголовного процесса последовательными, объективными, согласующимися между собой и другими приведенными в приговоре доказательствами.

Также эти доказательства содержат фактические данные, отображающие реальные события содеянного Стяжкиным А.Н. и Башлаевым А.К., и не имеют существенных противоречий, которые могли бы повлиять на разрешение вопросов при постановлении приговора.

Кроме того, совокупность названных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела, поскольку она бесспорно подтверждает виновность Стяжкина А.Н. и Башлаева А.К. в совершении инкриминированных преступлений.

Действия Стяжкина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно в результате умышленных действий Стяжкина А.Н. нанесении не менее 5 ударов кувалдой в жизненно важные органы ФИО3 находятся в непосредственной причинной связи с последующей смертью потерпевшего, наступившей через непродолжительное время с момента причинения.

При этом Стяжкин А.Н. осознавал, хотел и желал наступления смерти ФИО3, что свидетельствует об умысле на убийство. К такому выводу суд приходит исходя из совокупности обстоятельств содеянного, и учитывая, в частности, способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого. Мотивом совершения преступления Стяжкиным А.Н. явились личные неприязненные отношения, возникшие к потерпевшему ФИО3

Суд также квалифицирует действия Стяжкина А.Н. и Башлаева А.К. ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом позиции государственного обвинителя, который в прениях уточнил обвинение Стяжкину А.Н. по ч. 2 ст. 167 УК РФ, снизив объем обвинения в части размера материального ущерба с ......... рублей до ......... тысяч рублей. В связи с этим суд квалифицирует действия Стяжкина А.Н. как умышленное уничтожение чужого имущества – автомобиля УАЗ, путем поджога, причинившее потерпевшему Башаеву А.С. значительный материальный ущерб, то есть преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Башлаев А.К. совершая заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, совершил преступление, предусмотренное ст. 316 УК РФ.

Действия подсудимых органами предварительного расследования квалифицированны правильно.

Как следует из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № ..... от ДД.ММ.ГГГГ: Стяжкин А.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Стяжкина А.Н. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершенного деяния Стяжкин А.Н. в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии (эмоционального напряжения, возбуждения, длительной психотравмирующей ситуации), которое могло бы оказать существенное влияние на его способность правильно осознавать явления действительности, содержание конкретной ситуации и на способность произвольно регулировать свое поведение, не находился. Об этом свидетельствуют отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики развития эмоциональной реакции. У испытуемого не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее. У него не отмечалось признаков аффективного сужения сознания, дезорганизации поведения, двигательной стереотипии, нарушений речевой деятельности и критичности. Действия носили последовательный и целенаправленный характер. Не отмечалось также признаков постаффективного состояния с выраженными явлениями физической и психической астении (Том 2 л.д. 132-135);

С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд признает Стяжкина А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Как следует из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № ..... от ДД.ММ.ГГГГ

Башлаев А.К. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Башлаева А.К. также не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, и он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (Том 2 л.д. 142-144).

С учетом мнения комиссии экспертов, материалов дела, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд признает Башлаева А.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Назначая наказание подсудимому Стяжкину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимый Стяжкин А.Н. совершил преступления, которые законом отнесены к категории особо тяжких против личности, тяжких и средней тяжести, совершенное в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, которое непосредственно повлияло на поведение подсудимого, находящегося в этом состоянии, он свои действия не контролировал, был агрессивно настроен и решителен в своих действиях в отношении потерпевшего, что является отягчающим обстоятельством (в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. 1.1 УК РФ).

Суд также на основании п. «е1» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Стяжкину А.Н. за совершение им угона и умышленного уничтожения имущества Башаева А.С., путем поджога, суд признает совершение им данных преступлений с целью скрыть другое преступление, в частности, убийство.

Суд так же учитывает личность подсудимого. Стяжкин А.Н. не судим, на учете в БУЗ ВО «.........» у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, осознал, раскаивается, обратился в отдел полиции с явкой с повинной (Том 1 л.д. 105), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, а так же его семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, а также мнение потерпевших о наказании, полагавшихся на усмотрение суда. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими.

Назначая наказание подсудимому Башлаеву А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Башлаев А.К. совершил преступления, которые законом отнесены к категории тяжких и небольшой тяжести в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, которое непосредственно повлияло на поведение подсудимого, явилось поводом для совершения преступления.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. 1.1 УК РФ суд признает отягчающими.

Суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкое, совершенное Башлаевым А.К.

Суд так же учитывает личность подсудимого. Башлаев А.К. ранее не судим, на учете в БУЗ ВО «.........» у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину свою признал, осознал, раскаивается, обратился в отдел полиции с явкой с повинной (Том 1 л.д. 114), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие двух малолетних детей, а также мнение потерпевших о наказании, полагавшихся на усмотрение суда. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими.

При назначении наказания Стяжкину А.Н., суд считает, что только наказание в виде лишения свободы, исполняемое реально будет не только способствовать достижению целей наказания – исправлению виновного, но и соответствовать принципам справедливости и соразмерности совершенных Стяжкиным А.Н. преступлений.

С учетом степени повышенной опасности совершенных Стяжкиным А.Н. преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст. 64, ст. 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Стяжкину А.Н. суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено особо тяжкое преступление.

Оснований для назначения Стяжкину А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, так как исполнение основного наказания в виде лишения свободы, суд считает достаточным для его исправления.

При назначении наказания Башлаеву А.К., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применив условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Стяжкина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а», 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 105 ч. 1 УК РФ - 8 лет лишения свободы;

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы;

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию определить Стяжкину А.Н. 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стяжкину А.Н. оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок отбытия наказания Стяжкину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать Башлаева А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ – в 2 года лишения свободы;

- по ст. 316 УК РФ – 30 000 рублей штрафа в доход государства;

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию определить Башлаеву А.К. 2 года лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей, который перечислить в доход государства.

На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Башлаеву А.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течении которого обязать Башлаева А.К. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства.

Меру пресечения Башлаеву А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- .........

.........

.........

.........

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Гурьев А.И.