Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-431/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года                                ....

Центральный районный суд .... края в составе:

председательствующего                 Полуянова В.Г.,

при секретаре                    Желякове И.О.,

с участием государственного обвинителя        Воскубенко Н.В.,

подсудимого                        Щербакова Е.С.,

защитника – адвоката                 Ивановой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Щербакова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом .... по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 112, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 1 месяц 14 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом .... по ч. 2 ст. 159 УК РФ (судимость погашена), на основании ст. 70 УК РФ путем частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы. освобожден ДД.ММ.ГГГГ о отбытии срока,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Центрального района .... по п. «в» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №5 Центрального района .... по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 314.1, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут Щербаков Е.С., находясь возле дома по адресу: ...., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего О, при помощи ключа открыл переднюю дверь вышеуказанного автомобиля, сел на переднее сиденье с водительской стороны, завел двигатель автомобиля и совершил поездку по улицам .... до здания по адресу: ...., тем самым совершил угон автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ решением Центрального районного суда .... края Щербакову Е.С., согласно ФЗ №64 от 06.04.2011г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» для целей закона установлен административный надзор сроком на 3 года с избранным местом жительства по адресу: .... и установлены административные ограничения: запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, с 22-00 часов до 06-00 часов утра; запретить выезжать за пределы .... края без разрешения органа внутренних дел по месту жительства (пребывания), запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в данных мероприятиях, запретить посещать места связанные с распитием спиртных напитков (кафе, бары, рестораны); обязать являться в отдел полиции № УМВД России по .... для регистрации 1 раз в месяц.

ДД.ММ.ГГГГ было заведено дело административного надзора № в отношении Щербакова Е.С., который в тот же день предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 314.1 УК РФ.

Имея умысел на несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений и ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом Щербаков Е.С. неоднократно не соблюдал установленные судом ограничения, так: ДД.ММ.ГГГГ на момент проверки, в 22 часа 10 минут, по месту жительства по адресу: .... ...., не находился, тем самым нарушил административное ограничение, возложенное на него судом. По данному факту Щербаков Е.С. постановлением Мирового судьи судебного участка №5 Центрального района г. .... от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.З ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста 10 суток.

ДД.ММ.ГГГГ на момент проверки, то есть в 22 часа 50 минут, по месту жительства по адресу: ...., не находился, тем самым нарушил административное ограничение, возложенное на него судом. По данному факту Щербаков Е.С. постановлением Мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. .... от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на момент проверки, то есть в период с 03 часов 05 минут до 03 часов 15 минут., по месту жительства по адресу: ...., не находился, тем самым нарушил административное ограничение, возложенное на него судом. По данному факту Щербаков Е.С. постановлением Мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. .... от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на момент проверки, то есть в 23 часа 50 минут, по месту жительства по адресу: .... не находился, тем самым нарушил административное ограничение, возложенное на него судом. По данному факту Щербаков Е.С. постановлением Мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. .... от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на момент проверки, то есть в период с 22-00 ччасов до 22 часов 10 минут, по месту жительства по адресу: ...., не находился, тем самым нарушил административное ограничение, возложенное на него судом. По данному факту Щербаков Е.С. постановлением Мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. .... от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ на момент проверки, то есть в 22 часа 10 минут, по месту жительства по адресу: ...., не находился, тем самым нарушил административное ограничение, возложенное на него судом. По данному факту Щербаков Е.С. постановлением Мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. .... от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

ДД.ММ.ГГГГ на момент проверки, то есть в 23 часа 00 минут, по месту жительства по адресу: ...., не находился, тем самым нарушил административное ограничение, возложенное на него судом. По данному факту Щербаков Е.С. постановлением Мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. .... от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

ДД.ММ.ГГГГ на момент проверки, в 23 часа 20 минут, по месту жительства по адресу: ...., не находился, тем самым нарушил административное ограничение, возложенное на него судом. По данному факту Щербаков Е.С. постановлением Мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. .... от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 40 минут был задержан сотрудниками полиции около дома по адресу: ...., при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту Щербаков Е.С. постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. .... от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.

Тем самым Щербаков Е.С., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, умышленно допустил неоднократное несоблюдение административного ограничения установленного ему судом.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Щербаков Е.С., находился во дворе дома по адресу: ...., где поссорившись с Б, взял в руки лопату с деревянным черенком, и замахнувшись черенком лопаты сверху, демонстрируя намерение нанести им удары по голове, высказал в адрес Б словесную угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью!». Высказанные в его адрес слова угрозы убийством, Б воспринимал реально и боялся их осуществления.

Подсудимый Щербаков Е.С. с предъявленным обвинением согласился виновным себя признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали относительно применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ - неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося неудовлетворительно, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, по факту угона автомобиля, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание <данные изъяты>, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания наличие в действиях Щербакова Е.С. рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Щербакова Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Щербаков Е.С. совершил преступления в период испытательного срока по приговорам мирового судьи судебных участка №3 Центрального района .... от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка №5 Центрального района .... от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая личность подсудимого, который склонен к совершению преступлений, нарушал условия отбывания наказания, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по указанным приговорам и окончательно назначает Щербакову Е.С. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с соблюдением требований ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Щербаков Е.С. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

.Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Щербакова Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 314.1, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ сроком 1 год 8 месяцев,

- по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ сроком на 6 месяцев,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Щербакову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка №3 Центрального района г..... от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка №5 Центрального района .... от ДД.ММ.ГГГГ, отменив согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанным приговорам, и по совокупности приговоров окончательно назначить Щербакову Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Щербакова Е.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Щербакова Е.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: деревянную палку, хранящуюся при деле – уничтожить, дело административного надзора № в отношении Щербакова Е.С., переданное инспектору М – оставить у последней, бланк свидетельства о регистрации № № на автомобиль «<данные изъяты>» и автомобиль «<данные изъяты>», № регион, переданные под сохранную расписку О - оставить у последнего.

Щербакова Е.С. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката освободить.

Приговор может быть обжалован в ....вой суд через Центральный районный суд .... в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья                                    В.Г. Полуянов