Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-267/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

    Дело № 1 - 267/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 03 августа 2017 года

Центральный районный суд г. Барнаула в составе

Председательствующего судьи Ухановой Ж.О.

с участием государственного обвинителя Трутановой Е.С.,

защитника Дорожкина С.В.,

подсудимого ФИО16,

при секретаре Демьяненко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего неофициально разнорабочим, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ....,

судимости не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

ФИО16 управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного ареста на 10 суток.

В период времени с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, находясь в состоянии опьянения у дома ...., имея преступный умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, понимая и достоверно зная, что на основании вышеуказанного постановления суда он подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественно -опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения безопасности движения и эксплуатации транспортного средства, и желая этого, стал управлять автомобилем «ГАЗ 2217», государственный регистрационный знак (далее р/з) <данные изъяты>, принадлежащим ФИО10, осуществляя движение по улицам ...., подвергая опасности участников дорожного движения.

В период времени с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ у дома по адресу: .... ФИО16, управляя автомобилем «ГАЗ 2217» р/з <данные изъяты>, совершил дорожно-транспортное происшествие, допустив наезд на препятствие, после чего был задержан сотрудниками БП ОВО по .....

ФИО16 сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по .... ДД.ММ.ГГГГ около 07 час., был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако от его прохождения в медицинском учреждении отказался, тем самым не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 47 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16, находясь в квартире по адресу: ...., на почве внезапно возникших неприязненных отношений вступил в конфликт с ФИО20, в ходе которого у ФИО16 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО20, опасного для его жизни с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Реализуя умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО20, ФИО16, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вышеуказанное время и месте, прошел в помещение веранды дома по указанному адресу, где взял металлическую четырехгранную ножку от стола, затем подошел к ФИО20, находящемуся за столом в кухне квартиры по вышеуказанному адресу и умышленно нанес последнему не менее двух ударов металлической четырехгранной ножкой от стола в область головы, применив ее как предмет, используемый в качестве оружия, причинив ФИО20 физическую боль и телесные повреждения, а именно: открытую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома лобной кости справа с переходом через венечный шов на левые височную и теменную кости и основание черепа (средняя черепная ямка слева), ушиба головного мозга тяжелой степени с очагами контузии в обеих лобных долях, эпидуральными гематомами – в лобной области справа, в лобно-теменной области слева, ушибленной раны в левой теменной области. Данная травма, в совокупности всех имеющихся повреждений, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась от не менее чем 2-х воздействий твердыми тупыми предметами, возможно и при ударах металлической ножкой стола.

В судебном заседании подсудимый ФИО16 вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого ФИО16 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около 04 час. он находился у магазина по адресу: ..... У данного магазина он встретил раннее незнакомого мужчину, имени которого не помнит. Данный мужчина имел водительское удостоверение, был трезвым. В связи с тем, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, а также у него была травма правой ноги, и он не мог управлять автомобилем, договорился с тем, что тот сядет за управление автомобилем. У его матери в собственности на тот момент имелся автомобиль «Соболь» р/з <данные изъяты>. Автомобиль в это время был припаркован по адресу его проживания: ..... По его просьбе парень сел за руль автомобиля, и они проехали к магазину по адресу: ..... У магазина данный парень совершил столкновение с деревом и убежал. Он позвонил матери с просьбой отогнать автомобиль к дому. Мать сказала, что договорится с ФИО7, которого он ждал около 40 минут. Во время ожидания разговаривал с продавцом ФИО19, и продолжал употреблять спиртное. Около 05 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники полиции и стали спрашивать находится ли он в состоянии алкогольного опьянения. Что именно он ответил сотрудникам полиции он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции его задержали и доставили в отдел полиции для разбирательства. Сотрудники полиции составляли какие-то документы, какие именно он не помнит, в данных документах он свои подписи не ставил, так как отказался их подписывать. Когда он приехал домой, то мать рассказала, что автомобиль был помещен на спец. стоянку, откуда она его уже забрала.

Кроме того, ФИО16 в качестве подозреваемого показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он совместно со своим знакомым ФИО22 поехали в гости к общей знакомой ФИО19, проживающей по адресу: ..... Когда они приехали к ней домой, то ФИО19 не было. Дома находился ее брат ФИО21, а также ФИО20 и ФИО20. Они присоединились к их компании и стали совместно употреблять спиртное. В процессе распития спиртного, находясь в кухне дома ...., между ним и ФИО20 произошел словесный конфликт. ФИО20 стал заступаться за нее, в результате чего они с ним стали взаимно друг друга оскорблять. Он, разозлившись, решил проучить ФИО20, а именно нанести ему телесные повреждения. На веранде он нашел металлическую четырехгранную палку длиной около 1 метра. Когда он зашел с веранды на кухню, то ФИО20 стоял на кухне. ФИО20 никаких угроз ему не высказывал, руками не размахивал. Он подошел к нему на расстоянии около 1 метра и нанес ему один удар металлической палкой сверху по голове. От указанного удара ФИО20 упал на пол, но сознание не терял. Из раны на голове резко пошла кровь. Испугавшись, он бросил металлическую палку на пол и стал совместно с другими оказывать ФИО20 первую помощь, вытирать с головы кровь. После того как ФИО20 поднялся с пола, они продолжили распивать спиртное. При этом он интересовался, как он себя чувствует, на что ФИО20 пояснял, что с ним все в порядке. Через некоторое время он пошел спать в другую комнату, ФИО21, ФИО20 и ФИО20 остались в кухне, продолжая распивать спиртное.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, ФИО16 указал место, где причинил тяжкий вред здоровью ФИО20 и дал аналогичные показания.

В качестве обвиняемого ФИО16 вину в совершении преступлений признал в полном объеме, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого установлена судом и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 показали, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены в качестве понятых при освидетельствовании ФИО16, который находился в состоянии алкогольного опьянения, у него присутствовал запах изо рта, была нарушена речь. Автомобиль задержанного ФИО16 находился рядом с патрульным автомобилем. ФИО16 был отстранен от управления транспортного средства. Был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством, в котором они расписались. ФИО16 от подписания протокола отказался. После чего ФИО16 сотрудник полиции предложил пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. На что ФИО16 отказался, а также отказался дать письменное объяснение. Сотрудником полиции ФИО16 было разъяснено, что отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является основанием направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. На что ФИО16 ответил отказом. Был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. ФИО16 не выполнил законное требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которое было предъявлено ему в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 50 мин. по .... он управлял автомобилем ГАЗ 2217, р/з <данные изъяты> при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушения речи.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО16, свидетель дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО10 показала, что у нее в собственности находится автомобиль ГАЗ 2217 р/з <данные изъяты>. Данный автомобиль она купила в ДД.ММ.ГГГГ у мужчины, данных которого не помнит. Документы на себя не переоформила. Вышеуказанный автомобиль находился в 30 метрах от дома ..... Ключи от автомобиля находились у нее дома. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции сообщил, что ее сын задержан и находится в ОП № УМВД России по ...., а ее автомобиль помещен на штрафстоянку. Данный автомобиль она выкупила со штрафстоянки ДД.ММ.ГГГГ. Автомобиль был поврежден: разбита задняя дверь, заднее стекло и помята крыша.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает старшим полицейским в РП № БП ОВО по ..... ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 50 мин. по .... был замечен автомобиль ГАЗ-2217 р/з <данные изъяты>, который свернул с .... на ул. ..... Он обратил внимание, что автомобиль ехал не прямолинейно. У торгового павильона, расположенного на ...., автомобиль, двигаясь задним ходом, допустил столкновение с деревом. В связи с чем, на автомобиле была повреждена задняя дверь. Затем автомобиль проехал прямо по тротуару по ...., и остановился. Он и полицейский – водитель ФИО12 подошли к данному автомобилю. За рулем находился ранее незнакомый ФИО16, который находился в состоянии алкогольного опьянения, у него присутствовал запах изо рта, была нарушена речь. Документов, удостоверяющих личность, у ФИО16 при себе не было, а также у него отсутствовали документы на автомобиль. На переднем пассажирском сиденье находился ФИО7, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Данные граждане были доставлены в ОП № УМВД России по .... для дальнейшего разбирательства. На место происшествия были вызваны сотрудники ДПС. В помещении отдела полиции ФИО16 стал вести себя агрессивно, попытался скрыться, а также своим поведением давал основание полагать, что может причинить вред себе и окружающим. Согласно ст. 21 ФЗ «О полиции» к ФИО16 были применены специальные средства-наручники.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО11 в присутствии подозреваемого ФИО16 свидетель подтвердил свои показания.

Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания.

В ходе проверки показаний на месте свидетель ФИО12 подтвердил их, указав, где был замечен автомобиль под управлением ФИО16, каким образом автомобиль двигался, где произошло столкновение с деревом, где остановился автомобиль. Кроме того, свидетель показал, что ФИО16 и пассажир ФИО7 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. На место происшествия были вызваны сотрудники ДПС. Около 06 час. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ...., ФИО16 был задержан.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. во время несения службы совместно с инспектором дорожно-патрульной службы ФИО15, они были направлены дежурным дежурной части ОБДПС на адрес: ...., где экипажем ОВО был задержан автомобиль марки ГАЗ 2217 р/з <данные изъяты>. От водителя ФИО16 исходил резкий запах спиртного, у него была нарушена речь. Поскольку у ФИО16 отсутствовали документы, удостоверяющие личность, ФИО16 был доставлен в ОП № УМВД России по ..... После чего ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 50 мин. в ОП № УМВД России по .... им были приглашены двое понятых. ФИО16 был отстранен от управления транспортным средством. Был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством, в котором расписались понятые. ФИО16 от подписания протокола в присутствии понятых отказался. После чего ФИО16 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что ФИО16 отказался, а также отказался дать письменное объяснение. Далее около 07 час. этих же суток ФИО16 было разъяснено, что отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения является основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. На что ФИО16 ответил отказом. Был составлен протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, где понятые поставили свои подписи. ФИО16 от подписи также отказался. Автомобиль, которым управлял ФИО16 был помещен на спец. стоянку. При проверке ИБД регион установлено, что в отношении ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. На основании постановления мирового судьи судебного участка №.... ФИО16 был подвергнут административному аресту на срок 10 суток. Вину ФИО16 не признал. В связи с тем, что в действиях ФИО16 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО16 было прекращено.

Свидетель ФИО15 дал аналогичные показания.

Согласно протоколам выемки у инспектора ОБДПС ГИБДД УМВД России по .... ФИО15 изъят протокол об отстранении от управления транспортным средством .... от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о направлении на медицинское освидетельствование .... от ДД.ММ.ГГГГ; у инспектора ОБДПС ГИБДД УМВД России по .... ФИО17 изъят акт об отказе лица, привлекаемого к административной ответственности, от письменного объяснения от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с протоколами осмотра осмотрены: протокол об отстранении от управления транспортным средством .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 50 мин. ФИО16 отстранен от управления транспортным средством ГАЗ 2217, р/з <данные изъяты>; протокол о направлении на медицинское освидетельствование .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. ФИО16 направлен на медицинское освидетельствование, от прохождения которого отказался; акт об отказе лица, привлекаемого к административной ответственности, от письменного объяснения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 58 мин., находясь по адресу: ...., ФИО16, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Указанные документы были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Свидетель ФИО18 показал, что работает врачом хирургом ФКУЗ «МСЧ МВД России по АК». Повреждение правой ноги в виде рваной раны передней поверхности голени размерами 3х0,5 см является поверхностным повреждением (царапиной, ссадиной) и не нарушает опорную функцию конечности. На поврежденной конечности можно стоять и передвигаться самостоятельно, указанная травма не препятствует необходимому воздействию на педаль при управлении автомобилем.

Свидетель ФИО19 показала, что до ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом в продуктовом павильоне, расположенном на пересечении .... и .... в ..... ДД.ММ.ГГГГ гола около 06 час. она находилась в указанном торговом павильоне, услышала на улице шум, похожий на столкновение автомобиля с чем-то, выглянула в окно и увидела автомобиль «ГАЗ 2217» р/з <данные изъяты> синего цвета, который задним ходом допустил столкновение с деревом, расположенным справа от входа в магазин. Через некоторое время к ней зашел ФИО16, который находился в состоянии алкогольного опьянения, а именно: от него исходил резкий запах спиртного, речь была невнятная. ФИО16 пояснил, что случайно допустил столкновение на своем автомобиле с деревом. Купив сигарет, ФИО16ушел. Примерно минут через 20, ФИО16 передал ей ключи от автомобиля, не пояснив зачем. Примерно минут через 10 по просьбе сотрудника полиции передала ему данные ключи. Также она видела, что с ФИО16 находился малознакомый ей ФИО7

Свидетель ФИО7 показал, что с ФИО16 знаком около 15 лет, поддерживает дружеские отношения. Ему известно, что у ФИО16 имеется автомобиль ГАЗ 2217 р/з <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО16 предложил прокатиться на вышеуказанном автомобиле. При этом за руль вышеуказанного автомобиля сел ФИО16, а он сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО16, имеющимися у него ключами завел двигатель автомобиля и они поехали. В какой-то момент он уснул. Проснулся от того, что его разбудили сотрудники полиции. ФИО16 уже в этот момент в салоне автомобиля не было. Единственное, что он помнит, как их с ФИО16 доставили в ОП № УМВД России по ...., где ФИО16 оставили для дальнейшего разбирательства, а его отпустили домой. Позже со слов ФИО16 ему стало известно, что на автомобиле, они проследовали к его подруге по имени ФИО19 в магазин, расположенный на .... в ...., где пытаясь совершить маневр задним ходом, он - ФИО16 допустил столкновение с деревом, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент автомобиль был замечен сотрудниками полиции.

Потерпевший ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он с супругой пошли в гости к знакомым ФИО38 и ФИО19, которые проживают по адресу: ..... Приехав, они стали втроем распивать спиртное. Примерно около 18 час. 30 мин. того же дня в гости к ФИО38 пришел ФИО16 с ранее незнакомым парнем. Они присоединились к их компании и стали совместно распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного, примерно около 20 час. между ним и ФИО16 возник конфликт, он стал ФИО16 оскорблять. ФИО16 вышел из-за стола, куда он пошел он не помнит. В какой то момент он почувствовал сильный удар, чем-то твердым в область головы, затем по голове ему был нанесен второй удар, в этот момент он увидел, что удары ему наносятся металлической палкой. Кто именно наносил ему удар он не успел посмотреть, так как от указанных ударов потерял сознание. Когда очнулся, то обнаружил на голове справой стороны две раны, из которых шла кровь, голова сильно болела. Со слов его супруги и ФИО19 ему стало известно, что удары по голове ему нанес ФИО16 Он уверен, что именно ФИО16 нанес ему указанные удары, так как все остальные в это время находились за столом вместе с ним. После, они с женой ушли домой. С каждым днем его самочувствие ухудшалось и ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 вызвала скорую помощь. Его госпитализировали в ГБ № и сделали операцию.

Свидетель ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. она и ФИО20 приехали к ФИО38. Примерно около 18 час. 30 мин. пришел ФИО16 и ранее не знакомый парень по имени ФИО43. Примерно в 20 час. у ФИО20 и ФИО16 начался конфликт, который перерос в обоюдные оскорбления. ФИО16 ее оскорблял, супруг за нее вступился, конфликт был на бытовой почве, так как к тому моменту они уже находились в сильном алкогольном опьянении. Примерно в 21 час. она вышла из кухни, где остались ФИО20, ФИО38, ФИО16 и ФИО43. Через пять минут она вернулась в кухню, и увидела ФИО16 с металлической четырехгранной ножкой от стола, он стоял возле ее супруга, который сидел на стуле в крови, ФИО43 и ФИО38 сидели за столом. ФИО38 дал полотенца, перекись водорода и они начали обрабатывать рану. Она понимала, что ФИО16 нанес ее супругу удары по голове, так как у него в руках была четырехгранная ножка. В дальнейшем она узнала от указанной компании, что ФИО16 нанес удар по голове ФИО20. В этот момент ФИО20 начал говорить что-то непонятное, она предлагала вызвать скорую помощь, однако он категорически отказывался, сотрудников полиции они также вызывать не стали. Через некоторое время легли спать, проснувшись на следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 30 мин. кровь у ФИО20 уже остановилась, ФИО16 в этот момент спал. Несколько дней подряд она вызывала скорую помощь, однако от госпитализации ФИО20 отказывался. Однако ДД.ММ.ГГГГ он начал вести себя неадекватно, и она вновь вызвала скорую помощь, супруг согласился на госпитализацию, и ему сделали операцию.

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехали его друзья ФИО20. Затем пришел ФИО16 и его знакомый ФИО43. В ходе распития спиртных напитков ФИО16 начал оскорблять ФИО20, в связи с чем за нее вступился ее муж. Затем из кухни вышли ФИО16, ФИО20 Конфликт на тот момент сильно обострился. ФИО16 вернулся с металлической четырехгранной ножкой от стола и нанес ей не менее 2 ударов по голове ФИО20 После чего он начал оттаскивать ФИО16 от ФИО20, так как ФИО20 упал со стула, однако сознание не потерял, начал хрипеть, в этот момент у ФИО20 из головы начала идти кровь. ФИО16 постепенно успокоился, в кухню вбежала ФИО20 и начала кричать и плакать. ФИО20 и он начали вытирать кровь с головы ФИО20. ФИО20 начал говорить, что-то невнятное, однако он категорически отказывался вызывать скорую помощь, сотрудников полиции они также вызывать не стали. После чего все уснули, проснувшись на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 собрались домой. На тот момент кровь у ФИО20 уже остановилась, через некоторое время ушел ФИО16 и ФИО43. Он остался дома. В тот же день ФИО20 сообщила, что ФИО20 плохо, однако он отказывался ехать в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ему от ФИО20 стало известно, что ФИО20 находится в больнице и ему сделали операцию.

Свидетель ФИО22 показал, что с ФИО16 знаком с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с ФИО16 поехали в гости к ФИО19, проживающей по адресу: ..... Когда они приехали к ней домой по вышеуказанному адресу, то ФИО19 дома не было. Дома находился ее брат ФИО21, а также ранее ему незнакомые ФИО20 и ФИО20. Когда они с ФИО16 зашли в дом, то увидели, что ФИО21 и ФИО20 употребляют спиртное, находясь в кухне. Они присоединились к их компании и стали совместно употреблять спиртное. В процессе распития спиртного, находясь в кухне дома ...., между ФИО16 и ФИО20 возник словесный конфликт, они выясняли свои прошлые взаимоотношения, при этом взаимно оскорбляя друг друга. В какой-то момент конфликт был исчерпан и они продолжили распитие спиртного. В вечернее время он вышел на улицу, за столом оставались ФИО16, ФИО38 и ФИО20. Вернувшись в дом через пять минут, и зайдя на кухню, он увидел, что ФИО20 сидит за столом на том же месте, все лицо и голова у него были в крови, на голове имелась рана. ФИО16 в этот момент стоял в кухне возле печки, держа в руках металлическую палку, рядом с ним стоял ФИО38 и пытался забрать у него эту палку. Он спросил, что случилось, ФИО16 ответил, что ударил ФИО20 по голове металлической палкой. В этот момент в кухню забежала ФИО20 и закричала, испугавшись увиденного. После они стали оказывать ФИО20 первую помощь, пытаясь остановить кровотечение. ФИО16 предложил вызвать скорую помощь, но ФИО20 отказался, пояснив, что чувствует себя нормально. После чего они продолжили распитие спиртного, в какой-то момент он уснул за столом. Проснувшись около 12 час. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО16 собрались и пошли домой, ФИО20 в это время уже ушли. Позже ему стало известно, что ФИО16 был задержан сотрудниками полиции за причинение телесных повреждений ФИО20.     

Свидетель ФИО19 показала, что со слов брата ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходили их знакомые ФИО20, его жена ФИО20, ФИО16, ФИО22, с которыми ее брат распивал спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО20 и ФИО16 произошел конфликт, в ходе которого ФИО16 нанес ФИО20 удар по голове металлической     ножкой от стола, от которого у ФИО20 пошла кровь. Затем ФИО20 подтвердила слова ее брата и пояснила, что ее муж ФИО20 госпитализирован, ему проведена операция.

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 23 мин. от диспетчера поступил вызов проследовать по адресу: ..... Прибыв по указанному адресу в 06 час. 39 мин. ДД.ММ.ГГГГ их встретила ФИО20, от которой поступили жалобы на неадекватное поведение ФИО20 В ходе беседы было установлено, что ФИО20 около 4 дней назад был избит. ФИО20 был доставлен в городскую больницу № ...., нейрохирургическое отделение с подозрением на сотрясение головного мозга.

Свидетель ФИО24 показал, что является инспектором ОБППСП УМВД России по ..... ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин., работая в составе ПП-670 по ориентировке по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО20, они проследовали по адресу: .... где был задержан ФИО16, подозреваемый в указанном преступлении. Последний был доставлен в ОП № УМВД России по .... для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО25 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОП № УМВД России по ..... ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 45 мин. в дежурную часть ОП № УМВД России по .... сотрудниками ОБППСП был доставлен ФИО16 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ в отношении ФИО20 ФИО16 сознался в совершении данного преступления и добровольно, без оказания психического и физического давления, написал явку с повинной.

Согласно протоколу осмотра места происшествия по адресу: ...., изъяты фрагмент ковра, металлическая труба.

В соответствии с заключением эксперта на фрагменте ковра, изъятом при осмотре месте происшествия, обнаружена кровь ФИО20

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены фрагмент ковра; металлическая труба; образец буккального эпителия потерпевшего ФИО20, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В соответствии с заключением эксперта у ФИО20 имела место открытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома лобной кости справа с переходом через венечный шов на левые височную и теменную кости и основание черепа (средняя черепная ямка слева), ушиба головного мозга тяжелой степени с очагами контузии в обеих лобных долях, эпидуральными гематомами – в лобной области справа, в лобно-теменной области слева, ушибленной раны в левой теменной области. Данная травма, в совокупности всех имеющихся повреждений, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась от не менее чем 2-х воздействий твердыми тупыми предметами, возможно и при ударах металлической ножкой стола, нельзя исключить ее формирование и ДД.ММ.ГГГГ Образование вышеуказанной травмы, с учетом характера и локализации повреждений, при падении с высоты собственного роста на плоскость одного уровня можно исключить.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина подсудимого доказана и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании установлено, что ФИО16 управлял транспортным средством и не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Суд в соответствии с примечанием №2 к ст. 264 УК РФ признает его лицом, управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения.

В соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.

При установлении вины подсудимого ФИО16 в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств, в частности показаний свидетелей, а также письменных доказательствах.

Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела.

Показания свидетелей согласуются также со всеми письменными доказательствами по делу, оснований не доверять им в судебном заседании не установлено.

Доводы ФИО16 в ходе предварительного расследования о том, что преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, он не совершал, поскольку он не мог управлять автомобилем из – за поврежденной ноги, не нашли подтверждения в ходе предварительного следствия и судебного заседания.

Как следует из показаний свидетеля ФИО18 – врача хирурга, повреждение ноги у ФИО16 не нарушало опорную функцию конечности. Указанная травма не препятствовала необходимому воздействию на педаль при управлении автомобилем.

В судебном заседании установлено, что именно ФИО16 управлял автомобилем.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что ФИО16, испытывая неприязнь к потерпевшему, используя металлическую ножку стола в качестве оружия, причинил тяжкий вред здоровью ФИО20, представляющий опасность для его жизни.

Достоверность показаний потерпевшего ФИО20 и подсудимого ФИО16, у суда сомнений не вызывает, поскольку эти показания согласуются между собой с показаниями свидетеля–очевидца ФИО21, из которых следует, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, ФИО16 причинил, используя металлическую ножку стола. Показания этих лиц согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у пострадавшего телесных повреждений, которые образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, возможно и при ударах металлической ножкой стола.

Как видно из материалов дела и установлено судом, потерпевший никакой угрозы для подсудимого не представлял.

Характер действий подсудимого, выбранное им орудие, обладающее высокими поражающими свойствами, в область расположения жизненно важного органа – голову, все это свидетельствует именно об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни. ФИО16 действовал осознанно и намеренно, нанося не менее 2 ударов металлической ножкой стола. Причинная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями в судебном заседании установлена.

Суд полагает, что нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе следствия не было допущено. Каких-либо объективных данных и доказательств, свидетельствующих о заинтересованности кого-либо из свидетелей, суду не представлено.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО16 каким – либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, имеет признаки «акцентуации личности возбудимого типа», что является вариантом нормы с повышенной возможностью декомпенсации психического состояния в неблагоприятных условиях, на непродолжительное время. На период инкриминируемого деяния у ФИО16 не отмечалось признаков какого – либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время ФИО16 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении у психиатра ФИО16 не нуждается.

В судебном заседании поведение подсудимого адекватно судебной ситуации. С учетом изложенного, суд признает ФИО16 вменяемым.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе написание явки с повинной (по преступлению по «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ), иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в том числе денежная компенсация, оказание помощи потерпевшему после нанесения ударов, поведение потерпевшего до преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание помощи племяннице – инвалиду детства.

Других обстоятельств смягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, подсудимым не установлено.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступлений по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд также не находит.

Суд назначает наказание по п «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает справедливым назначить ФИО16 наказание, хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, дав ему таким образом возможность своим честным трудом и достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Согласно протоколу ФИО16 задержан ДД.ММ.ГГГГ Учитывая, что подсудимым время фактического задержания не оспаривается, в срок отбытия наказания ФИО16 следует зачесть время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 – 310, 313УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО16 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст. 264.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев,

по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО16 наказание в виде 3 лет 15 дней лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на ФИО16 обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в этот орган 1 раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении ФИО16 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО16 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу, фрагмент ковра, образец буккального эпителия потерпевшего ФИО20, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Центральному району УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о направлении на медицинское освидетельствование, акт об отказе лица, привлекаемого к административной ответственности, от письменного объяснения, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ж.О. Уханова