Приговор суда по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ № 1-307/2017 | Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения

Дело № 1-307/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2017 года                                    г.Барнаул

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края

в составе председательствующего судьи Динера А.А.,

при секретаре Гончаровой Е,А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района Касьяновой С. В.

г.Барнаула подсудимого Петрова М.Д.

защитника – адвоката Александровой М.А. представившей удостоверение ... и ордер ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрова М.Д,, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, ранее судимого:

-01.12.2011 р/с Ленинского района г.Барнаула Алтайского края по ст. 158 ч. 2 п.Б, ст. 158 ч. 1 УК РФ,ст.158 ч. 1 УК РФ, ст. 215 прим.2 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ,ст.158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ. Мера наказания: лишение свободы сроком 2 года ;

-05.02.2013 по Постановлению р/с Индустриального района г.Барнаула Алтайского края условно-досрочно из мест лишения свободы. Дата решения 25.01.2013 год. Условный срок 8 месяцев 2 дня;

20.10.2014 мировым судьей С/У №4 Ленинского района г.Барнаула Алтайского края по ст. 215.2 ч. 1 УК РФ,ст.215.1 ч. 1 УК РФ,ст.30 ч..З,ст.158 ч. 1 УК РФ,ст.69 ч. 2 УК РФ. Мера наказания: лишение свободы сроком 1 год 6 месяцев; освобожден 02.08.2016 по Постановлению Индустриального Р/С г.Барнаула Алтайского края условно-досрочно из мест лишения свободы на срок 2 месяца 27 дней,,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ,ч.1 ст. 215.2 УК РФ, п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ,ч.1 ст. 215.2 УК РФ п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ,ч.1 ст. 215.2 УК РФ п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ,ч.1 ст. 215.2 УК РФ п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ,ч.1 ст. 215.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Петров М. Д. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

+++ в период времени с 12 часов 24 минут до 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Петров, находясь у подъезда №5 дома, расположенного по адресу : ///, решил проникнуть на чердачное помещение указанного дома, и, заведомо зная, что в чердачном помещении находится телефонный кабель, у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного кабеля. Реализуя свой преступный умысел, Петров +++ в период времени с 12 часов 24 минут до 14 часов 00 минут, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что в результате его действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и желая этого, зашел в подъезд, поднялся по металлической лестнице вверх к решетке чердачного помещения, и при помощи арматуры сорвал навесной замок с петель, после чего открыл решетку и незаконно проник в чердачное помещение подъезда №5 дома, расположенного по адресу. ///, где подошел к подвешенному телефонному кабелю и тайно похитил, принадлежащий АО «<данные изъяты>» магистральный кабель марки FTP 25 пар в количестве 120 метров по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей: кабель магистральный марки FTP-10 пар в количестве 60 метров по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Петров с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Так же +++ в период времени с 12 часов 24 минут до 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Петров находился у подъезда №5 дома, расположенного по адресу: ///, и решил проникнуть на чердачное помещение указанного дома, и, заведомо зная, что в чердачном помещении находится телефонный кабель, у него возник умысел на приведение в негодность объекта жизнеобеспечения возникшего из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Петров около +++ в период времени с 12 часов 24 минут до 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, зашел в подъезд, поднялся по металлической лестнице к решетке чердачного помещения, и при помощи арматуры сорвал навесной замок с петель, открыл решетку и незаконно проник в чердачное помещение подъезда №5 ///. Подойдя к подвешенному телефонному кабелю руками он резким движением вниз сорвал кабель с деревянных балок, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние, принадлежащий АО «<данные изъяты>» магистральный кабель марки FTP 25 пар в количестве 120 метров по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей; кабель магистральный марки FTP-10 пар в количестве 60 метров по цене <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем вывел из строя линию телефонной связи являющуюся объектом жизнеобеспечения, обслуживающую 3 абонентов по адресу: /// ///

Кроме того, в период времени с +++ по +++, более точное время следствием не установлено, Петров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома, расположенного по адресу: ///, где увидел, что смотровое окно подвального помещения указанного дома не заперто, и, заведомо зная, что в подвальном помещении находится телефонный кабель, у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного кабеля. Реализуя свой преступный умысел, Петров в период времени +++ по +++, более точное время следствием не установлено, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что в результате его действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и желая этого, через незапертое смотровое окно незаконно проник в подвальное помещение дома, расположенного по адресу : ///, подошел к подвешенному телефонному кабелю и. имеющимся при себе ножом перерубил его, то есть тайно похитил принадлежащий Алтайскому филиалу ОАО междугородной и международной электрической связи «<данные изъяты>» телефонный кабель марки ТГШ 50 х 2 в количестве 12 метров по цене 118 рублей 58 копеек за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; телефонный кабель марки. ТПП 50 х 2 в количестве 22 метров по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего похитил принадлежащее Алтайскому филиалу ОАО междугородной и международной электрической связи «<данные изъяты>» имущество на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки.

Так же, в период времени с +++ по +++, более точное время следствием не установлено, Петров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома, расположенного по адресу : ///, где увидел, что смотровое окно подвального помещения указанного дома не заперто и зная, что в подвальном помещении проложен телефонный кабель, у него возник умысел на приведение в негодность объекта жизнеобеспечения. Реализуя свой преступный умысел, Петров в период времени с +++ по +++, более точное время следствием не установлено, через незапертое смотровое окно незаконно проник в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: /// где подошел к подвешенному телефонному кабелю и, имеющимся при себе ножом перерубил его, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние, принадлежащий Алтайскому филиалу ОАО междугородной и международной электрической связи «<данные изъяты>» телефонный кабель марки ТПП 50х2.в количестве 12 метров по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек: кабель марки ТПП 50x2, в количестве 22 метра по цене за 1 метр <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,всего на <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., чем вывел из строя линию телефонной связи являющуюся объектом жизнеобеспечения и обслуживающую 67 абонентов, из них: 20 абонентов по адресу: ///; 14 абонентов по адресу: ///; 5 абонентов по адресу: ///; 7 абонентов по адресу: ///; 5 абонентов по адресу: ///; 3 абонента по адресу: ///; 5 абонентов по адресу: ///; 7 абонентов по адресу: ///; 1 абонент по адресу: ///

Кроме того, в период времени с +++ по +++, более точное время следствием не установлено, Петров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома, расположенного по адресу: ///, где увидел, что смотровое окно и теплового коллектора слабо закреплено доской, и, заведомо зная, что в помещении теплового коллектора находится телефонный кабель, у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного кабеля. Реализуя свой преступный умысел, Петров в период времени с +++ по +++, более точное время следствием не установлено, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что в результате его действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и желая этого, ногой выбил доску и незаконно проник через окно в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: ///, где прошел некоторое расстояние по тепловому коллектору и попал в подвал дома, расположенного по адресу: /// Подойдя к подвешенному телефонному кабелю имеющимся при себе ножом перерубил его, то есть тайно похитил принадлежащий Алтайскому филиалу ОАО междугородной и международной электрической связи «<данные изъяты>» телефонный кабель марки ТПП 50 х 2 в количестве 20 метров по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 метр, а всего похитил принадлежащее Алтайскому филиалу ОАО междугородной и международной электрической связи «<данные изъяты>» имущество на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Так же, в период времени с +++ по +++, более точное время следствием не установлено, Петров находился у дома, расположенного по адресу : ///, где увидел, что смотровое окно теплового коллектора слабо закреплено доской, и, заведомо зная, что в тепловом коллекторе помещении находится телефонный кабель, у него возник умысел на приведение в негодность объекта жизнеобеспечения возникшего из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Петров в период времени с +++ по +++, более точное время следствием не установлено, ногой выбил доску и незаконно проник через окно в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: ///, где прошел некоторое расстояние по тепловому коллектору и попал в подвал дома, расположенный по адресу: ///, где подошел к подвешенному телефонному кабелю и, имеющимся при себе ножом перерубил его, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние, принадлежащий Алтайскому филиалу ОАО междугородной и международной электрической связи «<данные изъяты>» телефонный кабель марки ТПП 50х2,в количестве 20 метров по цене <данные изъяты> рублей за метр, на <данные изъяты> коп.,чем вывел из строя линию телефонной связи, обслуживающую 23 абонента, из них: 15 абонентов по адресу: ///; 8 абонентов по адресу: ///, являющуюся объектом жизнеобеспечения.

Кроме того, в период времени с +++ по +++, более точное время следствием не установлено, Петров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома, расположенного по адресу : ///, где увидел, что смотровое окно теплового коллектора слабо закреплено фанерой, и, заведомо зная, что в тепловом коллекторе в подвальном помещении находится телефонный кабель, у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного кабеля. Реализуя свой преступный умысел, Петров убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что в результате его действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и желая этого, руками оторвал фанеру и незаконно проник через окно в подвальное помещение дома, расположенного по адресу : ///, где прошел некоторое расстояние по тепловому коллектору и попал в подвал дома, расположенного по адресу: ///, где подошел к подвешенному телефонному кабелю и, имеющимся при себе ножом перерубил его, то есть тайно похитил принадлежащий Алтайскому филиалу ОАО междугородной и международной электрической связи «<данные изъяты>» телефонный кабель марки ТПП 30 х 2 в количестве 18 метров по цене <данные изъяты> за 1 метр, а всего похитил принадлежащее Алтайскому филиалу ОАО междугородной и международной электрической связи «<данные изъяты>» имущество на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, в период времени +++ более точное время следствием не установлено Петров, находился у дома, расположенного по адресу: г.Барнаул, /// где увидел, что смотровое окно теплового коллектора слабо закреплено фанерой, и, заведомо зная, что в тепловом коллекторе в подвальном помещении находится телефонный кабель, у него возник умысел направленный на приведение в негодность объекта жизнеобеспечения возникшего из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Петров в период времени с +++ по +++, более точное время следствием не установлено, руками оторвал фанеру и незаконно проник через окно в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: ///. где прошел некоторое расстояние по тепловому коллектору и попал в подвал дома, расположенного по адресу: ///, где подошел к подвешенному телефонному кабелю и, имеющимся при себе ножом перерубил его, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние, принадлежащий Алтайскому филиалу ОАО междугородной и международной электрической | связи «<данные изъяты>» телефонный кабель марки ТПП 30х2,в количестве 18 метров по цене <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, чем вывел из строя линию телефонной связи являющуюся объектом жизнеобеспечения, обслуживающую 6 абонентов по адресу: ///.

Также в период времени с +++ по +++, более точное время следствием не установлено. Петров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома, расположенного по адресу: ///, где увидел, что подвальная дверь 1 -го подъезда на замке, и, заведомо зная, что в тепловом коллекторе в подвальном помещении находится телефонный кабель, у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного кабеля. Реализуя свой преступный умысел, Петров в период времени с +++ по +++, более точное время следствием не установлено, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что в результате его преступных действий наступят общественно-опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и желая этого сломал замок на двери, после чего незаконно проник в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: /// где прошел некоторое расстояние по тепловому коллектору и попал в подвал дома, расположенный по адресу: ///. Подойдя к подвешенному телефонному кабелю он имеющимся при себе ножом перерубил его, то есть тайно похитил принадлежащий Алтайскому филиалу ОАО междугородной и международной электрической связи «<данные изъяты>» телефонный кабель марки ТПП 50 х 2 в количестве 25 метров по цене <данные изъяты> за 1 метр, а всего похитил принадлежащее Алтайскому филиалу ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» имущество на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, в период времени с +++ по +++, более точное время следствием не установлено, Петров, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома, расположенного по адресу: ///, где увидел, что подвальная дверь 1-го подъезда на замке, и, заведомо зная, что в тепловом коллекторе в подвальном помещении находится телефонный кабель, у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного кабеля. Реализуя свой преступный умысел, Петров сломал на двери замок и незаконно проник в подвальное помещение дома, расположенного по адресу: ///, где прошел некоторое расстояние по тепловому коллектору и попал в подвал дома, расположенного по адресу: ///. Подойдя к подвешенному телефонному кабелю имеющимся при себе ножом он перерубил его, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние, принадлежащий Алтайскому филиалу ОАО междугородной и международной электрической связи «<данные изъяты>» телефонный кабель марки ТПП 50х2,в количестве 25 метров по цене <данные изъяты> на <данные изъяты>., чем вывел из строя линию телефонной связи являющуюся объектом жизнеобеспечения, обслуживающую 22 абонента по адресу: ///,

В судебном заседании подсудимый Петров виновным себя признал частично и пояснил, что действительно при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении, подтвержденных им в судебном заседании он совершил кражи телефонного кабеля из подвалов домов по /// и по ///. Кражу телефонного кабеля с чердака дома по /// он не совершал.

Виновность Петрова по эпизодам по ///,/// подтверждается протоколами осмотров мест происшествия по указанным адресам, заключениями товароведческих экспертиз установивших объем ущерба по эпизодам по ///, на <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.70-75) по /// на сумму <данные изъяты> рублей(т.1 л.д.156-161), по /// на <данные изъяты> рублей(т.1 л.д.230-235), по /// на <данные изъяты> рублей(т.2 л.д.58-62) по /// на <данные изъяты> рублей.(т2 л.д.133-138)

Представители потерпевших в ходе следствия поясняли, что по фактам хищения кабеля с адресов /// они обращались в полицию. Ущерб причинен по /// -<данные изъяты> рублей, по /// на <данные изъяты> рублей, по /// на <данные изъяты> рублей, по /// на <данные изъяты> рублей. по /// на <данные изъяты> рублей, В результате хищения кабеля по указанным адресам были выведены из строя кабеля, что привело к тому, что абоненты ряда квартир остались без телефонной связи, по /// три абонента, по ///- 67 абонентов, по /// - 23 абонента, по ///- 6 абонентов, по /// -22 абонента.

Виновность Петрова по факту хищения и приведения в негодность объектов жизнеобеспечения по адресу /// подтверждается следующими доказательствами.

Так Петров М.Д. в ходе предварительного следствия пояснял, что в середине +++, точную дату не помнит, в дневное время, он проходил мимо /// в /// и решил проникнуть на чердачное помещение указанного дома с целью хищения телефонного кабеля. На улице он нашел арматуру, длиной около 1-го метра, которую взял в руки и подошел к подъезду №5 /// в ///, где стал ждать когда кто ни будь выйдет из подъезда, так как знал, что на последнем этаже имеется вход на чердачное помещение. У подъезда он стоял некоторое время, и когда из подъезда кто-то вышел, он зашел в подъезд, поднялся на последний этаж, и убедившись что за ним никто не наблюдает, поднялся по металлической лестнице вверх, то есть к решетке чердачного помещения, при помощи имеющейся у него арматуры, сорвал навесной замок с петель, после чего открыл решетку чердака и поднялся вверх, то есть зашел на чердак, где увидел на деревянных балках, расположенных вдоль крыши, был зафиксирован телефонный кабель в черной обмотке. Он взял обеими руками за кабель и резким движением вниз сорвал кабель с деревянных балок. Таким способом он сорвал около 100 метров телефонного кабеля, когда он сорвал кабель, затем срезал с двух сторон кабель ножом, который имелся у него при себе, кабель скрутил для того что бы ему было удобно его переносить, после чего спустился вниз по лестнице с данного чердака вниз. Вышел из подъезда и направился вниз к соседнему дому, где у него в шахте мусоропровода находился полипропиленовый мешок белого цвета, в который он сложил похищенный кабель, после чего направился в сторону ипподрома, где в гаражах обжог похищенный кабель. После обжига собрал всю медь в полиэтиленовый пакет, который находился при нем в кармане его одежды и пошел в сторону мясокомбината, расположенного на проспекте Космонавтов г.Барнаула, где в пункте приема цветного металла сдал приемщику всю медь за <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные потратил на личные нужды. Преступление совершил один. Куда дел нож и арматуру, не помнит, скорей всего потерял или выкинул, где именно не помнит. В совершенном преступлении вину признал полностью, в содеянном раскаивается, также он написал явку с повинной по факту совершенного преступления без оказания какого либо воздействия со стороны сотрудников полиции. /т.1 л.д. 61-64/

Виновность Петрова по эпизоду по /// подтверждается также показаниями свидетелей.

Так свидетель Д1 пояснил что он работает в пункте приема металлолома по ///. В +++ он приобрел у незнакомого мужчины лом меди, обожженный телефонный кабель. Позднее он узнал, что метал ему сдал Петров М.Д.

Свидетель Ш пояснила, что в +++ у них в квартире по /// отключился телефон. С телефонной станции ей сообщили, что в доме похитили кабель.

Свидетель И пояснил, что он работал с материалом по факту хищения кабеля по ///. В ходе проверки было установлено, что кражу совершил Петров. Будучи приглашенным в отдел полиции тот написал явку с повинной и рассказал, что проникнув на чердак дома по /// похитил кабель, который обжог и медь сдал в скупку на ///.

Из протокола явки с повинной следует, что Петров М.Д. в конце +++ в дневное время, проникнув на чердак срезал и похитил телефонный кабель около 100 метров, который обжог и медь сдал в скупку. (т.1 л.д.20)

Виновность по факту хищения и приведения в негодность объекта жизнеобеспечения с адреса /// подтверждается протоколом изъятия (т.1 л.д.110 ) из которого следует, что у подозреваемого Петрова М.Д. изъят кабель длинной 20 метров., а также другими доказательствами.

Так Петров М.Д., в ходе следствия пояснял, что +++ около 01 часа 00 минут он распивал спиртное в ///, с кем распивал спиртное уже не помнит, когда закончилось спиртное, он в виду отсутствия денежных средств решил совершить хищение какого-либо имущества. В этот момент он вспомнил, что можно залезть в коллектор подвала ///, где похитить медный кабель, который можно сдать в пункт приема металла и выручить за него денежные средства. Около 02 часов указанного числа он пришел к указанному дому, через открытое окно подвального помещения, которое сообщается с домами ///,и спустился в подвал, пройдя некоторое расстояние по подвалу, он попал в коллектор ///, где обнаружил кабель в черной обмотке, в подвале нашел нож. Данным ножом срезал один край кабеля и примерно через 20-30 метров срезал второй край кабеля. Затем с кабелем вылез из коллектора, кабель свернул чтобы удобно было его нести, и пошел в сторону роддома №5 г.Барнаула, так как там хотел обжечь кабель и сдать его в пункт приема металла, проходя по ///, он был задержан сотрудниками полиции, которые задали ему вопрос о происхождении кабеля, и он сразу сознался в совершенном преступлении, после чего был доставлен в ОП по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу, где добровольно без оказания какого либо на него давления со стороны сотрудников полиции признался в совершенном преступлении,о чем написал протокол явки с повинной. Сотрудником полиции кабель у него был изъят в присутствии двух понятых. т.1 л.д. 131-133/

Свидетель Л пояснил, что в его квартире по /// в начале +++ не работал стационарный телефон. Им сказали, что был обрыв кабеля.

Свидетель И пояснил, что он работал с материалом по факту хищения кабеля по ///. Входе проверки было установлено, что кражу совершил Петров. Будучи приглашенным в отдел полиции он написал явку с повинной и рассказал, что, проникнув в подвал дома по /// срезал и похитил телефонный кабель.

Из протокола явки с повинной(т.1 л.д.112) следует, что Петров М.Д. +++ в дневное время, проникнув в подвал дома по /// срезал и похитил телефонный кабель.

По факту кражи и приведения в негодность объекта жизнеобеспечения по адресу /// виновность Петрова подтверждается показаниями свидетеля М пояснившего, что в его квартире по /// имеется стационарный телефон. В начале мая телефон перестал работать. На станции пояснили, что произошел обрыв кабеля и проводятся ремонтные работы.

Свидетель Б пояснил, что работая по краже телефонного кабеля с адреса по /// он установил, что кражу совершил Петров М.Д. Петров сознался в содеянном и написал добровольно явку с повинной.

Из протокола явки с повинной Петрова следует, что он с +++ в коллекторе дома по /// срезал и похитил телефонный кабель.

Петров М.Д., в ходе следствия пояснял, что в период с +++, точное время не помнит, в связи с тем, что он ранее уже неоднократно совершал хищение кабеля, у него возник умысел на хищение кабеля, так как ему необходимы были денежные средства и ему хотелось распивать спиртное, а денег не было, в связи с чем он, в указанный период пришел к дому ///, примерно в середине дома нашел слуховое окно теплового коллектора, которое слабо было закреплено доской, осмотревшись по сторонам, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ногой выбил доску слухового окна, пролез через данное окно прошел не которое расстояние по тепловому коллектору, и попал в подвал ///, где нашел кабель который проходил по коллектору, и ножом срезал кабель с двух сторон, длиной около 20 метров, там же кабель смотал и вылез из коллектора тем же путем, как и залез, кабель принес себе в подвал, где проживает, так как хотел утром его обжечь и сдать на пункт приема метала. В последствии он был задержан и доставлен в ОП по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу, где добровольно без оказания какого либо на него давления со стороны сотрудников полиции признался в совершенном преступлении, о чем написал протокол явки с повинной. Сотрудником полиции кабель у него был изъят в присутствии двух понятых. ( т.1 л.д. 215-218)

Виновность по факту хищения и приведения в негодность объекта жизнеобеспечения с адреса по /// подтверждается показаниями свидетеля С пояснившей, что у нее по адресу /// имеется стационарный телефон. В начале мая он перестал работать и им пояснили, что произошел обрыв кабеля и проводятся ремонтные работы.

Свидетель Б пояснил, что работая по краже из подвала дома по /// он принял явку с повинной от Петрова который пояснил, что кражу он совершил в ночь с +++.

Из протокола явки с повинной Петрова следует, что он ночью +++ в подвале дома по /// срезал и похитил телефонный кабель.

Петров М.Д. в ходе следствия пояснял, что в период с +++ он проследовал к дому /// с задней стороны дома увидел открытое слуховое окно, которое было слабо закреплено фанерой, руками оторвал фанеру, через которое и решил проникнуть в подвал указанного дома, с собой у него находился нож, оказавшись в подвале он немного прошел и оказался в подвальном помещении ///, где нашел кабель, который проходил по коллектору, и ножом срезал кабель с двух сторон, длиной около 20 метров, там же кабель смотал и вылез из коллектора тем же путем, как и проник, кабель принес себе в подвал, где проживает, так как хотел утром его обжечь и сдать на пункт приема метала. В последствии он был задержан и доставлен в ОП по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу, где добровольно без оказания какого либо на него давления со стороны сотрудников полиции признался в совершенном преступлении, о чем написал протокол явки с повинной. Сотрудником полиции кабель у него был изъят в присутствии двух понятых./т.2 л.д. 36-39/,

По факту кражи и приведения в негодность объекта жизнеобеспечения из подвала дома по /// свидетель Д пояснил, что в его квартире по адресу /// установлен стационарный телефон, который в начале +++ прекратил работу, на станции ему пояснили, что произошел порыв кабеля и ведутся ремонтные работы.

Свидетель Б пояснил, что, работая по краже телефонного кабеля с адреса по /// он установил, что кражу в +++ совершил Петров М.Д. Петров сознался в содеянном и написал добровольно явку с повинной.

Из протокола явки с повинной Петрова следует, что он ночью +++ в подвале дома по /// срезал и похитил телефонный кабель.

Петров М.Д. в ходе следствия пояснил, что, в ночь с +++ он взял нож, и решил вновь совершить хищение кабеля, точное время не помнит, направился к дому ///, но что бы попасть в подвал указанного дома прошел к дому ///, так как знал, что через тепловой коллектор ///, можно проникнуть в коллектор ///, где можно похитить телефонный кабель. Когда подошел к дому /// ///, то на подвальной двери 1-го подъезда увидел маленький замок, который сломать не составляло никого труда. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул лезвие ножа и рычагом надавил на душку замка, который в свою очередь сломался, замок выкинул, куда именно не помнит, после чего спустился в подвал и в последующим в тепловой коллектор, по которым прошел в коллектор ///, где нашел кабель который проходил по коллектору, и ножом срезал кабель с двух сторон, длиной около 20 метров, там же кабель смотал и вылез из коллектора тем же путем, как и залез, кабель принес себе в подвал, где проживает. В последствии был задержан сотрудниками полиции, кабель у него был изъят.Все данные преступления совершил один, о каждом совершенном преступлении написал явки с повинной, в которых сознался в своих преступлениях. Совершая данные преступления, а именно хищение кабеля, прекрасно понимал, что повреждает телефонную линию и связь, которая осуществлялась именно через кабель, который он похищал, но его это особо не волновало, интересовало только материальная выгода, которую мог получить похитив кабель и продав его в дальнейшем на медь, находящуюся в кабеле./т.2 л.д.117-120/

Таким образом суд полагает, что предъявленное Петрову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Показания свидетелей являются последовательными, не противоречивыми, согласующимися между собой, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами. Эти показания не противоречат признательным показаниям Петрова и подтверждаются другими материалами дела, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что признательные показания Петрова могут быть признаны допустимым доказательством и приняты во внимание при оценке содеянного Петровым. Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ.

Доводы Петрова о том, что кражу с чердака дома по /// он не совершал опровергаются исследованными судом доказательствами.

Так свидетель Д1 пояснил, что незнакомый мужчина в марте месяце 2017 года сдал ему лом меди(обожженный кабель). Позднее он узнал данного мужчину. Им оказался Петров М.Д.

Свидетель И пояснил, что Петров добровольно рассказал о совершенной краже и написал явку с повинной. Протоколом проверки показаний на месте в присутствии понятых, подтверждается факт добровольности изложения Петровым обстоятельств совершения кражи. Доводы Петрова о том, что признательные показания он вынужден был дать под давлением сотрудников полиции судом тщательно проверялись, и суд пришел к выводу о том, что показания Петрова и явка с повинной давались им добровольно без какого либо насилия. Данное обстоятельство подтвердил свидетель И.

В связи с чем суд приходит к выводу о доказанности вины Петрова в совершении кражи телефонного кабеля с чердака дома по ///.

В связи с доказанностью вины Петрова по всем эпизодам совершенных преступлений суд квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ,ч.1 ст. 215.2 УК РФ, (эпизод ///) п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ,ч.1 ст. 215.2 УК РФ( эпизод ///) п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ,ч.1 ст. 215.2 УК РФ ( эпизод ///) п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ,ч.1 ст. 215.2 УК РФ (эпизод ///) п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ,ч.1 ст. 215.2 УК РФ ( эпизод /// ) Уголовного кодекса Российской Федерации – то есть по пяти эпизодам по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и по пяти эпизодам по ч. 1 ст. 215.2 УК Российской Федерации, как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов жизнеобеспечения, если эти действия были совершены из корыстных побуждений.

При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенные преступления является умышленными, относятся ч1.ст. 215.2 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, посягающих на правоотношения в сфере общественной безопасности, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к преступлениям средней тяжести в сфере экономики, посягающие на правоотношения собственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с частями 1 и 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает и учитывает при назначении наказания по каждому эпизоду преступлений: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в оформлении явок с повинной и активное участие в других следственных действиях. <данные изъяты>

Петров участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд назначает Петрову наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая указанные ранее обстоятельства, с учетом целей назначаемого наказания указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и считает возможным применение ст. 73 УК РФ

Исковые требования ПАО « <данные изъяты>» суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в объеме установленном заключениями экспертиз в сумме <данные изъяты> рублей.

Под стражей по настоящему делу Петров не содержался, что не оспаривается осужденным.

Процессуальные издержки подлежат взысканию с Петрова М.Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Петрова М.Д, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ,ч.1 ст. 215.2 УК РФ п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ,ч.1 ст. 215.2 УК РФ п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ,ч.1 ст. 215.2 УК РФ п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ,ч.1 ст. 215.2 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком :по п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ(эпизод по ///) два года без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ (эпизод по ///) два года без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ ( эпизод по ///) два года без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ ( эпизод ///) два года без ограничения свободы, по п. «б» ч. 2ст. 158 УК РФ (Эпизод ///) два года без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ( ///) один год, по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ ( ///) один год, по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ ( ///) один год, по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ///) один год, по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ ( ///) один год.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Петрову М.Д. 03(три) года лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 04( четыре ) года. Обязать Петрова периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время.

Контроль, за поведением осужденного возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.

Испытательный срок Петрову исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 1 августа 2017 г.

По вступлении приговора в законную силу:

Избранную Петрову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить;

Взыскать с Петрова М.Д, в пользу Публичного акционерного общества междугородней и международной электрической связи « <данные изъяты>» причиненный им ущерб в сумме <данные изъяты>

Процессуальные издержки взыскать с Петрова М.Д.

По вступлении приговора в законную силу:

Вещественные доказательства: кабель возвращенный потерпевшему оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции.

Судья                                       А.А.Динер