Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ № 1-274/2017 | Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Дело №1-274/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Владивосток 03 августа 2017 года

Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Ефименко В.В.

при секретаре Савик Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района г.Владивостока Булах Д.К.,

защитника Дутова Л.В.

подсудимого А.

рассмотрев в закрытом судебном заседании на предварительном слушании ходатайство ст. следователя СО по Фрунзенскому району города Владивостока Котлевского В.В. о прекращении уголовного дела с применением судебного штрафа в отношении А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия А. обвиняется в сокрытии денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам.

Закрытое акционерное общество «Дальневосточная промышленно-строительная компания» (далее ЗАО «ДВ ПромСтрой»), ИНН 2536185646 поставленное на учет в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации 09.04.2007 в налоговой службе по Ленинскому району г. Владивостока, зарегистрированное по адресу: <адрес>, фактически расположенное в период с декабря 2013 г. по октябрь 2015 г. по адресу: <адрес>

В соответствии со ст.ст. 53 и 91 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 26, 27, 28 НК РФ, Устава ЗАО "ДВ ПромСтрой», утверждённого решением акционера Общества, в соответствии с решением № единственного акционера ЗАО «ДВ ПромСтрой» ООО «Пасифик Холдинг», в лице генерального директора О., и приказа № 3 от дата, с дата на должность Генерального директора ЗАО «ДВ ПромСтрой» назначен А., сроком на три года, таким образом А. в период с февраля по август 2015 исполнял обязанности единоличного исполнительного органа, через которого Общество приобретало гражданские права и принимало гражданские обязанности, действия (бездействия) которого признаются действиями (бездействием) Общества.

На основании приказа № 4 от 13.02.2015 на А. возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета.

В соответствии со ст.ст. 23, 45 НК РФ, гл. 21 и гл. 25 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, на А. как на руководителя организации - налогоплательщика, были возложены следующие обязанности: своевременно и в полном объёме уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учёт своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлять в налоговый орган по месту учёта в установленном порядке налоговые декларации, а так же бухгалтерскую отчётность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте».

В соответствии со ст.ст. 6, 7 и 18 Закона РФ "О бухгалтерском учёте" № 129-ФЗ от 21.11.1996 А. нес ответственность за организацию бухгалтерского учёта, обеспечивающего отражение всех хозяйственных операций, по исполнению обязательств перед государством, в том числе по уплате обязательных налогов и сборов, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, за достоверность подписанной бухгалтерской отчётности.

В соответствии с решением налогового органа - Межрайоной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Приморскому краю № от 30.09.2014    ЗАО «ДВ ПромСтрой» привлечено к налоговой ответственности за неуплату налогов в сумме 23936945 рублей.

дата Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Приморскому краю в адрес ЗАО «ДВ ПромСтрой» направлено требование № об уплате налога, пени и штрафа со сроком исполнения до дата, которое налогоплательщиком в установленный срок не исполнено.

дата Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Приморскому краю в адрес ЗАО «ДВ ПромСтрой» направлено Решение № о взыскании налогов, сборов, пений, штрафов за счет денежных средств на счетах в банках, в соответствии со ст. 46 НК РФ, и направленны копии решений о приостановлении операций по счетам от дата №№, 4274, 4276. Указанное решение поступило в ЗАО «ДВ ПромСтрой» дата.

А., являясь генеральным ЗАО «ДВ ПромСтрой», находясь на территории Фрунзенского района г Владивостока Приморского края, в период с февраля по август 2015 действуя умышленно, из личных интересов, выразившихся в желании использовать денежные средства подлежащие взысканию в качестве недоимки по налогам, при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности общества, в тм числе с целью увеличения оборотных средств предприятия для расчета с предприятиями контрагентами, сокрыл денежные средства, за счет которых должно было быть произведено недоимки по налогам, что повлекло не поступление в бюджет Российской Федерации указанного налога на общую сумму 17 210 955 рублей, что согласно примечанию к ст. 170.2 УК РФ является крупным размером для целей ст. 199.2 УК РФ

Уголовное дело в отношении А. поступило во Фрунзенский районный суд г. Владивостока с ходатайством старшего следователя следственного отдела по Фрунзенскому району г. Владивостока Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю о прекращении уголовного дела в отношении А. с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

А., защитник – адвокат Дутов Л.В. ходатайство следователя поддержали, просили удовлетворить.

Прокурор полагал возможным уголовное дело в отношении А. прекратить, назначить А. меру уголовно-правового характера в виде штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласно статье 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В судебном заседании установлено, что деяние, в совершении которого обвиняется А., относится к категории средней тяжести, вину А. признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб, причиненный государству, возместил в полном объеме.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что А. не представляет опасности для общества и его исправление может быть достигнуто без применения уголовного наказания.

С учётом изложенного, суд считает возможным прекратить производство по делу и освободить А. от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренного ст. 104.4 УК РФ, по основаниям ст. 76.2 УК РФ, поскольку это будет полностью соответствовать задачам правосудия и охраняемые законом интересы общества и государства от прекращения уголовного дела не пострадают.

Размер судебного штрафа, в соответствии с положениями ст. 104.5 УК РФ, определить с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, имущественного и семейного положения А., а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25, 25.1, 236, 239 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство старшего следователя СО по Фрунзенскому району города Владивостока Котлевского В.В. о прекращении уголовного дела с применением судебного штрафа в отношении А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УПК РФ, и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, удовлетворить.

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, с назначением ему судебного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, с его уплатой в течение шести месяцев со дня вступления постановления в законную силу.

Меру пресечения А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении постановления в законную силу.

А. разъяснены последствия неуплаты судебного штрафа в установленный срок, предусмотренные частью второй статьи 104.4 УК РФ, а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Председательствующий судья     В.В. Ефименко


 

Приговоры судов по ст. 199.2 УК РФ

Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ

Олейник С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (в редакции федерального закона от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), при следующих обстоятельствах.Олейник С.В., являясь собственником и с 26.11.2015 г. директором ООО «» (И...

Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ

Лехман А. В. обвиняется в сокрытии денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации в кру...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru