Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-373/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

г. Владивосток 6 сентября 2017 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Первомайского района Гаман О.М.

защитника Шевченко Ю.В.

представившего удостоверение №2474, ордер № 63 от 06.09.2017

подсудимой Селедковой Е.А.

при секретаре Нестеренко Н.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селедковой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селедкова Е.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в период с июня 2016 года по 31 января 2017 года, систематически (более двух раз) предоставляла помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам ФИО6, ФИО7, ФИО8 и иным лицам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так она, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, 26.10.2016 около 22 часов 15 минут предоставляла помещение <адрес> в <адрес> гражданину ФИО6 для потребления наркотического средства марихуаны, которое включено в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, получив от него за совершенные ею действия часть наркотиков для своего личного потребления.

Она же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, 28.12.2017 около 18 часов 15 минут предоставляла помещение <адрес> в <адрес> гражданину ФИО6 для потребления наркотического средства синтетического ряда, которое включено в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, получив от него за совершенные ею действия часть наркотиков для своего личного потребления.

Она же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, 28.01.2017 около 22 часов 00 минут предоставляла помещение <адрес> в <адрес> гражданину ФИО7 для потребления наркотического средства марихуаны, которое включено в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, получив от него за совершенные ею действия часть наркотиков для своего личного потребления.

Она же, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, 10.09.2016 около 18 часов 00 минут предоставляла помещение <адрес> в <адрес>, гражданину ФИО8 для потребления наркотического средства каннабиоидной группы, которое включено в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, получив от него за совершенные ею действия часть наркотиков для своего личного потребления.

В судебном заседании Селедкова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, её вина нашла своё полное подтверждение собранными по делу доказательствами, и действия Селедковой Е.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести. С учетом характера преступления и степени его общественной опасности, а также конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Селедкова Е.А. не судима, участковым уполномоченным отдела полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом материалов дела, касающихся характеристики личности подсудимой, анализируя её поведение в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности Селедковой Е.А., поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает её вменяемой.

Обстоятельством, смягчающим её наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Кроме того, в силу требований ч. 2 ст. 61 УК РФ, к таким обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние Селедковой Е.А. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.

О наличии у неё тяжелых, хронических заболеваний, а также об иных характеризующих данных о своей личности, подсудимая суду не сообщила.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Селедковой Е.А. в виде лишения свободы без изоляции от общества, но в условиях надзора, с назначением ей условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимой ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания или от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела судом не установлено.

Наказание назначается с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом имущественного и социального положения подсудимой, суд не усматривает необходимости назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Селедковой Е.А. не подлежат, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Селедкову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Селедковой Е.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.

Обязать Селедкову Е.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться для регистрации в порядке, определяемом указанным органом, но не реже 1 раза в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Селедковой Е.А. – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, полимерная трубка, шприцы, три фольгированных фрагмента со следами наркотического средства, миска, полимерная бутылка, металлический цилиндр со следами наркотического средства, пепельница, окурки папиросы, сигареты, чайная ложка, полимерный сверток, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Владивостоку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в этот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья В.А.Гавриков