Приговор суда по ч. 4 ст. 291 УК РФ № 1-270/2017 | Дача взятки

ИФИО1

<адрес> № года

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи

Ларичевой К.Б.

при секретаре судебного заседания

Кожевниковой Л.А.

с участием государственного обвинителя -

прокурора отдела по надзору за оперативно – розыскной и процессуальной деятельностью управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе

Устьянцевой Е.Ю.

подсудимого

АлхасоваР.А.о.

защитника по уд.№ ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

АлхасоваРуфатаАязоглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей,не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№

- в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей в качестве меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ (задержанного ДД.ММ.ГГГГ);

УСТАНОВИЛ:

АлхасовР.А.о. покушался на дачу взятки должностному лицу лично в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

АлхасовР.А.о., узнав от своих знакомых информацию о том, что к совершению убийств его брата ФИО13ФИО19. и знакомого ФИО5 возможно причастен ФИО6, к которому он имеет личные неприязненные отношения, а также о том, что ФИО6 возможно причастен к незаконному сбыту наркотических средств на территории <адрес>, в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ решил обратиться к сотрудникам правоохранительных органов с просьбой провести мероприятия, направленные на получение доказательств причастности ФИО6 к вышеуказанным убийствам.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут в помещении кафе «Эльзас», расположенного в здании по адресу: <адрес>, проспект 100-летия Владивостока, <адрес>, АлхасовР.А.о. встретился с гражданами П., Х. и Ц., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (далее по текстуграждане П.,Х. и Ц. – соответственно), которые, вводя АлхасоваР.А.о. в заблуждение, представились ему действующими сотрудниками правоохранительных органов, а именно гражданин П. представился действующим начальником отдела УФСКН России по <адрес> и предъявил АлхасовуР.А.о. муляж имеющегося при нем служебного удостоверения, гражданин Х. представился заместителем начальника отдела УФСКН России по <адрес>, а гражданин Ц. представилсяАлхасовуР.А.о. действующим сотрудником полиции, состоящим в должности оперуполномоченного уголовного розыска УМВД России по <адрес>. При этом граждане П., Х. и Ц. должностными лицами указанных правоохранительных органов не являлись.

АлхасовР.А.о., полагая, что граждане П., Х. и Ц. действительно являются должностными лицами правоохранительных органов, и в силу занимаемых должностей правомочны проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений, в указанное время и в указанном месте обратился к ним с просьбой о проведении ими мероприятий, направленных на получение доказательств причастности ФИО6 к вышеуказанным убийствам и незаконному сбыту наркотических средств на территории <адрес>.

После указанной встречи, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ граждане П., Х. и Ц., договорились, что введя АлхасоваР.А.о. в заблуждение в том, что они в силу занимаемых должностей сотрудников правоохранительных органов правомочны на проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений, сообщат последнему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что за незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в размере 1 000 000 рублей, используя свое служебное положение, они, являясь должностными лицами правоохранительных органов, проведут мероприятия, направленные на получение доказательств причастности Алиева А.Т.о. к убийствам ФИО13.А.о. и ФИО5, а также к незаконному сбыту наркотических средств.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в неустановленном автомобиле, припаркованном около магазина «Парус», расположенного по адресу: <адрес>, проспект <адрес>, <адрес>, АлхасовР.А.о. вновь встретился с гражданами П., Х. и Ц., где гражданин П., действуя совместно и согласованно с гражданами Х. и Ц., с целью хищения путемобмана денежных средств, принадлежащих АлхасовуР.А.о. сообщил последнему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что за незаконное денежное вознаграждение в виде взятки в размере1 000 000 рублей, используя свое служебное положение, он, граждане Х. и Ц., являясь должностными лицами правоохранительных органов, проведут мероприятия, направленные на получение доказательств причастности ФИО6 к убийствам ФИО58 и ФИО5, а также к незаконному сбыту наркотических средств.

Таким образом, граждане П., Х. и Ц. ввели АлхасоваР.А.о. в заблуждение относительно своих полномочий как должностных лиц по проведению оперативно-розыскных мероприятий, направленных на получение доказательств причастности ФИО6 к вышеуказанным преступлениям.

В свою очередь АлхасовР.А.о., действуя в своих интересах, полагая, что граждане П., Х. и Ц. являются представителями власти – должностными лицами правоохранительных органов, наделенными властными, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и имеющими право принимать решения, обязательные для их исполнения, согласился на предложение граждан П., Х. и Ц. лично передать им взятку в виде денег по частям в крупном размере в сумме 1 000 000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, АлхасовР.А.о., находясь в неустановленном автомобиле, припаркованном около магазина «Парус», расположенного по адресу: <адрес>, проспект 100-летия Владивостока, <адрес>, встретился с гражданами П. и Х., где умышленно, осознавая незаконность своих действий, лично передал последним денежные средствав сумме № рублей в качестве первой части от общей суммы взятки, полагая, что взяткополучатели являются должностными лицами и могут за указанную сумму денег в силу занимаемых должностей совершить законные действия в его пользу, а именно провести оперативно-розыскные мероприятия, направленные на получение доказательств причастности Алиева А.Т.о. к вышеуказанным преступлениям. При этом, граждане П., Х. и Ц. незаконно обратили полученные от АлхасоваР.А.о. деньги в свою пользу, то есть путем обмана похитили их, распорядившись деньгами в дальнейшем по своему усмотрению.

В последующем, продолжая осуществлять свой преступный умысел на дачу взятки, 23.05.2015 в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в помещении кафе «Небесный замок», расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. Никифорова, д. 2 «а», АлхасовР.А.о. встретился с гражданами П., Х. и Ц., где последние, с целью введения АлхасоваР.А.о. в заблуждение сообщили ему заведомо ложные сведения о том, что ими были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности ФИО6 к вышеуказанным преступлениям. При этом с целью введения Алхасова Р.А. в заблуждение, в качестве подтверждения факта проведения указанных мероприятий, гражданин П. продемонстрировал Алхасову Р.А. видеозапись с изображением ФИО6, якобы находящегося их служебном помещении.В свою очередь АлхасовР.А.о. в рамках ранее достигнутой с гражданами П., Х. и Ц. договоренности, умышленно, осознавая незаконность своих действий, лично передал последним денежные средства в сумме 500 000 рублей в качестве второй части от общей суммы взятки, полагая, что взяткополучатели являются должностными лицами, и по его просьбе, используя свои должностные полномочия, провели мероприятия, направленные на проверку причастности ФИО6 к вышеуказанным преступлениям. При этом, граждане П., Х. и Ц. незаконно обратили полученные от АлхасоваР.А.о. деньги в свою пользу, то есть путем обмана похитили их, распорядившись деньгами в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, АлхасовР.А.о., действуя умышленно, лично передал гражданам П., Х. и Ц. в качестве взятки в крупном размере деньги в общей сумме 1 000 000 рублей, чем совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу в крупном размере.

Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично в крупном размере АлхасовР.А.о. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что граждане П., Х. и Ц. не являлись должностными лицами правоохранительных органов, а следовательно, не осуществляли функции представителя власти и на них не были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственных органах, и они не имели полномочий по проведению оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку причастности Алиева А.Т.о. к совершению вышеуказанных преступлений.

Подсудимый АлхасовР.А.о. заявивший ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании свое полное подтверждение, и квалифицирует действия АлхасоваР.А.о. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №97-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании изучена личность подсудимого АлхасоваР.А.о., который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (т.5 л.д. №),представителями ФИО1 КУДО ДФО России, супругой ФИО7 – положительно (т.5 л.д. №), на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. О наличииу него каких – либо тяжелых, хронических заболеваний подсудимый суду не сообщил, указал, что оказывает помощь пожилым родителям своей супруги, и периодически – своим родственникам.

Согласно заключению судебной - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, АлхасовР.А.о. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.5 л.д. 190-200).

Исходя из заключения вышеуказанной экспертизы и данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не значится, и его поведения в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поэтому суд, руководствуясь положениями ст. 300 УПК РФ, приходит к выводу о вменяемости АлхасоваР.А.о.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

АлхасовР.А.о. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, относит наличие двоих малолетних детей:ФИО8, 11.11.2015г.р. и ФИО9, 21.11.2013г.р.; наличие на иждивении супруги ФИО7, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также мотивы совершения АлхасовымР.А.о. преступления, связанные с намерением установить лиц, причастных к убийствам его родственника и знакомого.

Кроме того, согласно материалам уголовного дела, АлхасовР.А.о. в ходе следствия подробно и правдиво указал об обстоятельствах совершенного им преступления, дал показания в отношении граждан П.,Х. и Ц., уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, неоднократно подтвердил свои показания в ходе проведения очных ставок с Х. и П., добровольновыдавал предметы, имеющие значение для дела, участвовал при их осмотрах, где давал пояснения по вопросам, интересующим следователя. В связи с чем, суд полагает необходимым признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание АлхасоваР.А.о. - активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, которое предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на совокупность обстоятельств, смягчающих наказаниеАлхасоваР.А.о., и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, судом в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ достаточных оснований для изменения категории преступления, совершенного АлхасовымР.А.о., - не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания, будет основное наказание в отношении АлхасоваР.А.о. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению социальной справедливости.

Оснований для освобождения АлхасоваР.А.о.от отбывания наказания в виде лишения свободы либо для прекращения уголовного дела, судом не усматривается.

При этом,вышеперечисленные обстоятельства, смягчающие наказание АлхасоваР.А.о., в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, согласно которым АлхасовР.А.о. дал взятку гражданам П., Х. и Ц., фактически не являющимисядолжностными лицами правоохранительных органов, с учетом поведения подсудимого в ходе следствия и в судебном заседании, свидетельствующего об осознании им противоправности своих действий, позволяют суду сделать вывод об уменьшении степени общественной опасности содеянного АлхасовымР.А.о., и признать эти обстоятельства исключительными, и в связи с этим, в соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ не применять к АлхасовуР.А.о. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в качестве обязательного к лишению свободы в санкции ч. 4 ст. 291 УК РФ.

Поскольку помимо положений ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, судом при определении размера наказания в виде лишения свободы учитываются обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, влекущее применении ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание АлхасовуР.А.о. в виде лишения свободы назначается ниже минимального размера, установленного санкцией ч. 4 ст. 291 УК РФ.

С учетом положительных данных о личности подсудимого АлхасоваР.А.о., характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление АлхасоваР.А.о. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АлхасоваРуфатаАязоглыпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №97-ФЗ,за которое назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФв виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное АлхасовуР.А.о. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 4 (четыре) года.

ОбязатьАлхасова Р.А. в течение 10 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, без уведомления которого не менять места жительства, регистрации, работы (при его наличии), куда являться по вызову для регистрации в порядке, определяемом указанным органом, но не реже 1 (одного) раза в месяц.

Меру пресечения в отношении АлхасоваР.А.о. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: видеорегистратор с комплектующими: сетевым адаптером, двумя кабелями, пультом дистанционного управления, манипулятором «мышь»; флэш-накопитель фирмы «Transcend»; служебное удостоверение на имя подполковника ФСКН ФИО10, мобильный телефон «IPhone 5 S» с серийным номером IMEI №; флэш-накопитель «Smartbay», хранящиеся при уголовном деле №, - подлежат хранению до рассмотрения по существу уголовного дела №;

компакт-диск «DVD-R» с видеозаписями, скопированными с флэш-накопителя фирмы «Transcend»; компакт-диск «CD-R» с видеозаписями, скопированными с сотового телефона «IPhone 5 S» с серийным номером IMEI №; компакт-диск «CD-R» с видеозаписями, скопированными флэш-накопитель «Smartbay»; компакт-диск CD-R с информацией о телефонных соединениях абонента с номером №№ хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в указанный срок письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья Ларичева К.Б.