Приговор суда по ст. 116 УК РФ № 1-76/2017 (1-689/2016;) | Побои

Дело № 1-76/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 2 июня 2017 г.

Первомайский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В. А.

с участием государственных обвинителей -

помощников прокурора Первомайского района Гришиной Ю.В., Гаман О.М.,

Чекулаевой И.А.

защитника Лутковского В.В.

представившего удостоверение № 2438, ордер № 10547 от 17.01.2017

защитника Рубанова С.П.

представившего удостоверение № 2432, ордер № 627 от 26.12.2016

подсудимого Зубцова А.Ю.

потерпевших ФИО2, Потерпевший №2

при секретаре Нестеренко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зубцова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 16.08.2016 (задержан в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ 14.08.2016),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубцов А.Ю. 14.08.2016 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти ФИО6, при следующих обстоятельствах:

Так, 14.08.2016 в период времени с 00 часов 00 минут по 02 часа 35 минут, Зубцов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г. Владивостоке, действуя из личной неприязни, возникшей в ходе бытовой ссоры с ФИО6, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти последней и относясь к ним безразлично, схватил ФИО6 руками за шею и силой скинул ее с кровати на пол, после чего, продолжая удерживать шею потерпевшей руками, перетащил ее из комнаты в коридор, где нанес множество ударов руками и ногами по жизненно важному органу – голове, а также по туловищу потерпевшей, а затем, применяя предмет, используемый в качестве оружия - деревянную крышку пуфика, стал наносить ею множество ударов по жизненно важному органу - голове, пока ФИО6 не перестала подавать признаков жизни.

В результате противоправных действии Зубцова А.Ю., ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде:

-     закрытого чрезвертельного перелома правой бедренной кости с массивными кровоизлияниями в мягких тканях, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент их причинения;

-     тупой травмы шеи: ссадина в верхней трети шеи слева, кровоизлияния в мягкие ткани шеи; закрытый полный перелом левого большого рожка и неполный перелом левого малого рожка подъязычной кости, которые влекут временную утрату трудоспособности, более чем 21 день и квалифицируются как средний вред здоровью;

-     -тупой закрытой травмы груди и живота: кровоподтёки на груди срединно, на левой молочной железе в верхне­наружном квадранте; ссадина в проекции правой лопатки закрытый перелом грудины, закрытые переломы рёбер (слева по среднеключичной 2,3,4,5, по передней подмышечной линии 2,4,6,7,8, по средней подмышечной 3,4,5,6,8, по задней подмышечной 7, по лопаточной линии 5,8, справа по линии между средне-ключичной и около-грудинной линий 3,4, по средне-ключичной линии 2,3,4,5,6,7,8,9, по передней подмышечной линии 3,4, по лопаточной линии 9,10,11); разрывы рёберной плевры с кровоизлияниями в мягкие ткани; разрывы ткани лёгких, кровоизлияния под лёгочной плеврой, в ткани легких, кровоизлияние с надрывом на передней поверхности сердечной сорочки; кровоизлияние на передней поверхности сосудистого пучка сердца; кровоизлияние с разрывом на задней стенке правого желудочка сердца; разрывы и размозжение печени, кровоизлияние в паранефральной клетчатке справа, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент их причинения; закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленные раны в лобной области (№ 1,2,3,4,5,6,7,8,9), в правой височной области (№ 10), в левой скуловой области (№ 11,12); кровоизлияние со сквозной ушибленной раной на верхней губе (№ 13), ушибленная рана на нижней губе (№ 14); ссадины в теменной области слева; кровоподтёки на переносице; на верхнем и нижнем веках левого глаза, в правой височной области с переходом на правую заушную область, в заушной области слева с переходом на ушную раковину; оскольчатый перелом костей носа с кровоизлияниями в мягких тканях; кровоизлияние в кожно-мышечном лоскутке левой височной, в лобной, в правой теменно-височной, в затылочной областях; вдавленный перелом на правой височной кости; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в левых лобной, теменной, височной долях, в правых лобной, теменной, височной и затылочной долях, а также в правом полушарии мозжечка по наружной и базальной поверхностям, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент их причинения, и, как в совокупности, так и в отдельности, состоят в прямой причинной связи со смертью, в результате чего от тупой сочетанной травмы тела, которая осложнилась тяжелым травматическим шоком и обильной кровопотерей, на месте происшествия наступила смерть потерпевшей, и убил ее.

Кроме того, органами предварительного следствия Зубцов А.Ю. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116, УК РФ, а именно в том, что он, 10.08.2016 находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в г. Владивостоке, действуя из личной неприязни, возникшей в ходе бытовой ссоры с его матерью ФИО6, умышлено нанес не менее двух ударов своими руками по лицу и рукам потерпевшей. Уголовное преследование в отношении Зубцова А.Ю. по ч. 1 ст. 116 УК РФ прекращено судом по основанию, предусмотренному п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие в деяниях состава преступления), в связи с декриминализацией деяния.

В судебном заседании подсудимый Зубцов А.Ю. свою вину признал частично, указав, что у него не было умысла на убийство своей матери ФИО6 По обстоятельствам дела пояснил, что он проживал вместе с матерью по <адрес>, также с ними проживала его сожительница Свидетель №1 Между ним и ФИО6 иногда происходили конфликты, но он никогда мать не бил, только защищался, когда она накидывалась на него. 13.08.2016 вечером по просьбе матери он купил 2 бутылки водки, одну из которых он, ФИО6 и ФИО16 выпили вместе. После этого он ушёл смотреть телевизор, а мать с ФИО17 остались на кухне. Примерно через 30 минут он услышал крик, зашёл на кухню и увидел, что ФИО18 держит ФИО6 за горло или за плечо и тормошит её. Отправив ФИО19 в комнату, он и мать перекурили и тоже разошлись по своим комнатам. Около 00.00 часов он услышал грохот. Зайдя в комнату ФИО15, он увидел её лежащей на полу. Подняв её и уложив на кровать, он вернулся к себе. Проснувшись утром, ФИО20 ему сообщила, что мать сидит в прихожей без признаков жизни. Пройдя в прихожую, он увидел мать, сидящую на корточках возле стены, без признаков жизни. В это время зашли медицинские работники и сотрудники полиции, которые его задержали.

Вместе с тем, на предварительном следствии Зубцов А.Ю. дал иные показания, пояснив, что 13.08.2016 он, Свидетель №1 и его мать ФИО6 весь день распивали спиртное. Около полуночи он пошел спать, а ФИО21 и ФИО15 продолжили распивать спиртные напитки. Вскоре он услышал, как ФИО22 и ФИО15 между собой громко спорили и мешали ему спать. Зайдя на кухню, он попросил их вести себя тише, ФИО23 ударила его по лицу, а он в ответ слегка придушил её. После того, как ФИО24 успокоилась, он пошёл спать дальше. Через некоторое время он услышал грохот, зашёл в комнату к ФИО15 и увидел её лежащей на полу. Он поднял её, положил на диван. ФИО15 стала оскорблять его и нанесла один удар рукой по лицу. Разозлившись на неё, он схватил её за шею и скинул с кровати на пол. Когда ФИО15 вновь стала его оскорблять, он схватил её за шею и потащил в коридор, где стал наносить ей множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, потом взял крышку от пуфика и начал бить им в область головы ФИО15 до тех пор, пока она не перестала говорить и шевелиться. После этого пошёл спать. Он понимал, что от его действий может наступить смерть ФИО15, но в тот момент ему было всё равно, так как она сильно оскорбила его. (т.1 л.д. 76-80, 85-87, 90-93, 99-101)

Кроме того, на предварительном следствии Зубцов А.Ю. в присутствии защитника дал аналогичные показания в ходе их проверки на месте. При этом он подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления в отношении ФИО6, а так же продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений при помощи манекена и с использованием крышки от пуфика. (т. 1, л.д. 104-114)

После оглашения данных показаний в судебном заседании, подсудимый Зубцов А.Ю. их не подтвердил, пояснил, что не помнит, чтобы он наносил удары крышкой от пуфика. В ходе допроса следователю он говорил лишь свои предположения относительно нанесения этих ударов. С протоколами допроса он не знакомился, подписывал всё, что ему давал следователь. Показания в ходе проверки показаний на месте он давал по указанию следователя; так же следователь сказал ему, какие действия он должен воспроизвести. Утверждает, что ФИО6 он удары ни руками, ни крышкой от пуфика не наносил.

Несмотря на частичное непризнание Зубцовым А.Ю. своей вины, его вина нашла в судебном заседании свое подтверждение совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевших ФИО2, Потерпевший №2, свидетелей Свидетель №1 и Свидетель №2, письменными доказательствами по делу.

Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что подсудимый Зубцов А.Ю. - его брат, ФИО6 – мать. Брат и мать проживали по <адрес> вместе с ними проживала сожительница брата. Мать и брат злоупотребляли спиртными напитками, в связи с этим брат лечился в наркологической клинике. Мать неоднократно ему жаловалась, что ФИО15 её бьёт, таскает за волосы. 14.08.2016 ему позвонил брат и сообщил, что маму кто-то убил. Потом позвонила сожительница брата ФИО26 и сказала, что обнаружила ФИО15 в коридоре без признаков жизни. Он (ФИО2) присутствовал на следственном эксперименте, в ходе которого Зубцов Алексей рассказывал, что происходило в тот день, в том числе рассказал, что ударил маму крышкой от пуфика. Охарактеризовать брата может только с отрицательной стороны, как агрессивного и злого человека.

Как следует из показаний потерпевшей Потерпевший №2, оглашенных в судебном заседании, погибшая ФИО6 – её родная сестра, Зубцов А.Ю. – племянник. Они проживали в <адрес>. С 2010 года Зубцов Алексей стал злоупотреблять спиртными напитками, перестал работать, начал избивать свою мать и забирать у неё пенсию. 14.08.2016 ей позвонил Потерпевший №1 и сообщил, что Зубцов Алексей убил ФИО6 (т.1 л.д.151-153)

Свидетель Свидетель №1 в судебном заседании пояснила, что подсудимый Зубцов А.Ю. - её сожитель. Она вместе с ним и его матерью ФИО6 проживали по <адрес>. Зубцов не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Между ним и его матерью часто происходили конфликты, последняя жаловалась, что Зубцов её бьёт, требует деньги. В один из дней августа 2016 года они втроем находились дома, Зубцов со своей матерью выпивали спиртное. Она, выпив с ними немного водки, примерно в 22 часа пошла спать. Зубцов А. и ФИО6 остались на кухне и продолжали выпивать. Проснувшись ночью, она вышла из комнаты в прихожую и на что-то наступила. Включив свет, она увидела лежащую на полу без признаков жизни ФИО28 на голове которой были раны; она сразу вызвала «Скорую медицинскую помощь». Зубцов А. спал на балконе, она попыталась его разбудить, но у нее ничего не получилось. Приехавшие сотрудники полиции разбудили его и доставили в отдел полиции.

Вместе с тем в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель №1 показала, что 13.08.2016 весь день и вечер она со своим сожителем Зубцовым и его матерью употребляли спиртные напитки, после чего она легла спать. Затем она услышала крики ФИО6 и Зубцова А., а так же шум падающей мебели. ФИО15 звала на помощь, но она боялась выйти из комнаты, так как Зубцов неоднократно применял к ней физическую силу, а свою мать Зубцов избивал регулярно. Около 02 часов выйдя из своей комнаты, она обнаружила в коридоре ФИО6 без признаков жизни, у неё было очень сильно разбито лицо. (т.1 л.д. 158-161, 162-163)

После оглашения этих показаний в судебном заседании, свидетель Свидетель №1 их подтвердила в полном объеме, объяснив противоречия давностью происходящих событий.

Свидетель Свидетель №2, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании, пояснила, что с семьей ФИО15 она проживает по соседству. ФИО6 и Зубцов А.Ю. злоупотребляли спиртными напитками. Неоднократно ФИО6 приходила к ней с телесными повреждениями и говорила, что её побил сын ФИО2. 13.08.2016 к ней приходила ФИО6 за сигаретами, а 14.08.2016 к ней пришел Потерпевший №1 и сообщил, что ночью Зубцов Алексей убил мать ФИО6 крышкой от пуфика. (т.1 л.д.168-171)

Вина подсудимого объективно подтверждается исследованными материалами дела:

·      протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2016, согласно которого была осмотрена <адрес> в г. Владивостоке как место совершения преступления, а так же осмотрен труп ФИО6 с видимыми телесными повреждениями. В ходе осмотра была изъята крышка от пуфика (т.1 л.д.28-40);

·      протоколом осмотра предметов от 10.11.2016, согласно которого была осмотрена крышка от пуфика, которая признана вещественным доказательством и в этом качестве приобщена к материалам уголовного дела (т.1 л.д.196-198, 199);

·     заключением судебно-медицинской экспертизы № 16-8/2174/2016, согласно которого при исследовании трупа ФИО6 обнаружены множественные телесные повреждения, в числе которых имелись: закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны в лобной области, в правой височной области, в левой скуловой области; кровоизлияние со сквозной ушибленной раной на верхней губе, ушибленная рана на нижней губе; ссадины в теменной области слева; кровоподтёки на переносице; на верхнем и нижнем веках левого глаза, в правой височной области с переходом на правую заушную область, в заушной области слева с переходом на ушную раковину; оскольчатый перелом костей носа с кровоизлияниями в мягких тканях; кровоизлияние в кожно-мышечном лоскутке левой височной, в лобной, в правой теменно-височной, в затылочной областях; вдавленный перелом на правой височной кости; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в левых лобной, теменной, височной долях, в правых лобной, теменной, височной и затылочной долях, а также в правом полушарии мозжечка по наружной и базальной поверхностям; тупая закрытая травма груди и живота с многочисленными разрывами тканей внутренних органов; закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости с массивными кровоизлияниями в мягких тканях. Данные повреждения прижизненные, могли быть причинены незадолго до наступления смерти (около 2-3 часов, также возможно около нескольких десятков минут) в результате локального ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов), с ограниченной травмирующей поверхностью, так и ударе о предмет (предметы) с преобладающей травмирующей поверхностью, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент их причинения. Смерть ФИО6 наступила от тупой сочетанной травмы тела, которая осложнилась тяжёлым травматическим шоком и обильной кровопотерей. Указанные повреждения как в совокупности, так и в отдельности, стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО6 (т.1 л.д.174-185).

Таким образом, оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в убийстве ФИО6 нашла свое полное подтверждение.

Оценивая все показания Зубцова А.Ю., исследованные в судебном заседании, суд берет за основу показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т. 1, л.д.76-80) и обвиняемого (т. 1, л.д.85-87), а также показания, данные Зубцовым А.Ю. при проверке показаний на месте, принимая их в качестве допустимых доказательств.

Оснований сомневаться в относимости, достоверности и допустимости признательных показаний Зубцова А.Ю., данных им на предварительном следствии, у суда не имеется. Зубцов А.Ю. был допрошен неоднократно в присутствии защитника, с разъяснением процессуальных прав, в том числе ст. 51 Конституции РФ; замечаний и заявлений ни от него, ни от защитника не поступало. Эти показания подробны и последовательны, подтверждены подсудимым в ходе проверки показаний на месте, и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу, изложенными в приговоре выше.

Сведений о том, что в отношении Зубцова А.Ю. применялись незаконные методы дознания со стороны сотрудников правоохранительных органов, либо что Зубцов А.Ю. обжаловал действия следователя по обстоятельствам проведения допросов, у суда не имеется. Более того, в судебном заседании при выяснении вопроса о происхождении на его теле синяков и иных телесных повреждений, зафиксированных после 14.08.2016, Зубцов А.Ю. показал, что их происхождение он объяснить не может, но обнаружил он эти синяки и следы побоев утром 14.08.2016 до приезда сотрудников полиции.

Из указанных обстоятельств суд делает вывод, что показания Зубцова А.Ю. были получены без нарушений уголовно-процессуального закона.

Кроме того, кладя в основу приговора вышеперечисленные первоначальные показания Зубцова А.Ю., суд учитывает, что они являются последовательными и в целом согласуются с объективным доказательством, а именно – с заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого телесные повреждения у потерпевшей ФИО6 были причинены неоднократными ударами, нанесенными в том числе твердым тупым предметом, возможно с ограниченной травмирующей поверхностью.

По указанным основаниям суд кладет в основу приговора признательные показания Зубцова А.Ю., находя их в совокупности с иными доказательствами достаточными для разрешения уголовного дела.

Анализируя вышеизложенное суд считает, что изменение Зубцовым А.Ю. своих первоначальных признательных показаний, а также его позиция относительно отсутствия у него умысла на причинение смерти своей матери, вызваны желанием избежать ответственности за содеянное.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о возможности получения ФИО6 телесных повреждений иным образом, то есть не от действий подсудимого, на предварительном следствии не установлено и суду не представлено.

Судом установлено, что Зубцов А.Ю. из личной неприязни, в ходе возникшей ссоры с ФИО6, умышлено лишил её жизни и причинил ей смерть, тем самым умышленно убил ФИО6

При этом суд полагает, что прямой умысел Зубцова А.Ю. на лишение жизни ФИО6 подтверждается установленной в судебном заседании совокупностью всех обстоятельств содеянного, в том числе способом и орудием преступления, так как оно совершено с помощью твердого предмета – деревянной крышки от пуфика, который использовался подсудимым для усиления травмирующего воздействия наносимых им ударов, а также количеством, характером и локализацией нанесенных Зубцовым А.Ю. потерпевшей телесных повреждений в область жизненно важных органов человека, в первую очередь – в голову и в грудь.

С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия Зубцова А.Ю. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное особо тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Зубцов А.Ю. ранее не судим, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит под диспансерным наблюдением у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>»; на учете у психиатра не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 243 от 12.04.2017, Зубцов во время совершения инкриминируемого деяния обнаруживал признаки расстройства личности, связанное с употреблением алкоголя. Синдром зависимости от алкоголя, средняя (вторая) стадия зависимости, периодическое употребление. Вместе с тем, указанные нарушения личности и поведения Зубцова А.Ю., связанные с употреблением алкоголя, выражены незначительно, не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Зубцова А.Ю. в момент совершения инкриминируемого ему деяния отсутствовали признаки какого-либо временного психического расстройства, он находился в простом алкогольном опьянении. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Зубцов А.Ю. не нуждается.

С учетом данного экспертного заключения, а также материалов дела, касающихся личности Зубцова А.Ю., у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Кроме того, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, к таким обстоятельствам суд относит состояние здоровья подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же наличие несовершеннолетнего ребенка.

Несмотря на отказ подсудимого Зубцова А.Ю. от явки с повинной, суд расценивает это как способ защиты от предъявленного обвинения и принимает её в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд относит совершение преступления Зубцовым А.Ю. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

Приходя к выводу о наличии данного отягчающего наказания обстоятельства, суд исходит из того, что в судебном заседании показаниями самого подсудимого и свидетеля Свидетель №1 установлен факт регулярного употребления Зубцовым А.Ю. спиртных напитков, в том числе непосредственно перед совершением преступления. При этом суд учитывает обстоятельства и характер совершенного Зубцовым А.Ю. преступления против жизни человека. Кроме того, суд учитывает изложенные в заключении экспертизы сведения о наличии у Зубцова А.Ю. синдрома зависимости от алкоголя и связанного с этим расстройства личности.

Исходя из изложенного суд полагает, что алкогольное опьянение Зубцова А.Ю. непосредственным образом оказало негативное влияние на его действия, связанные с совершением им преступления.

О наличии у него иных тяжелых хронических заболеваний, а также об иных характеризующих данных о своей личности, подсудимый суду не сообщил.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Зубцову А.Ю. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что цель наказания в восстановлении справедливости, а также исправление Зубцова А.Ю., не будет достигнута при назначении условного осуждения. Суд пришел к выводу о том, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Зубцова А.Ю. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Исходя из изложенного, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к Зубцову А.Ю. требований ст. 64 УК РФ.

Учитывая социальное положение подсудимого, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

Оснований для освобождения Зубцова А.Ю. от наказания или от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела судом не установлено. В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания осужденному Зубцову А.Ю. следует назначить колонию строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал.

Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зубцова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание ДЕВЯТЬ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Зубцова Алексея Юрьевича оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу и момента его отправки к месту отбытия наказания.

Срок наказания Зубцову А.Ю. исчислять с 02.06.2017 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.08.2016 года по 01.06.2017 года включительно.

Вещественное доказательство по делу: крышку от пуфика – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья В.А.Гавриков