Приговор суда по ч. 6 ст. 204 УК РФ № 1-520/2017 | Коммерческий подкуп

Дело ###

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово **.**.****

Центральный районный суд ... в составе: председательствующего судьи ЛИЦО_25

при секретаре ЛИЦО_5,

с участием гос.обвинителя - заместителя Кемеровского транспортного прокурора ЛИЦО_6,

подсудимого ЛИЦО_2,

защитника - адвоката ЛИЦО_7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело по обвинению:

ЛИЦО_2, **.**.**** года рождения, уроженца ... Кемеровской области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего ...» главным инженерном, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 6 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЛИЦО_4 совершил коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, если оно в силу служебного положения может способствовать указанным действиям, совершенное в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

ЛИЦО_4 приказом директора филиала общества с ограниченной ответственностью ... в ... (далее - филиал ...» в ...) ### от **.**.**** назначен на должность начальника Кемеровской автоколонны филиала ...» в ... (далее – начальник Кемеровской автоколонны), в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной **.**.**** директором филиала ...» в ..., осуществлял руководство участками в г. Кемерово, ..., ... и ..., решал все производственно–хозяйственные вопросы в пределах предоставленных ему прав, обеспечивал сокращение материальных, финансовых и трудовых затрат на производство продукции, работ (услуг), рациональное использование производственных фондов и всех видов ресурсов, организовывал расстановку автотранспорта на территориях Кемеровского подразделения согласно утвержденных схем, обеспечивал закрепление водителей за автомобилями, а также своевременную замену водителей, не вышедших на работу, мог требовать от подчиненных работников неуклонного и качественного выполнения выданных заданий и контролировать их выполнение, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Между филиалом ...» в ... и ЛИЦО_11 Д.А. заключены договоры на оказание услуг, а именно: - договор на оказание автотранспортных услуг ### от **.**.****, действовавший до **.**.****; - договор оказания услуг с использованием специализированной техники ###/### от **.**.****, действующий до **.**.****. Согласно указанным договорам ЛИЦО_11 Д.А. по заявкам филиала ... в ... оказывал услуги с использованием специализированной техники, за что получал оплату. Кроме того, ЛИЦО_4, занимая должность начальника Кемеровской автоколонны, мог в силу занимаемой должности предоставлять заявки Свидетель №1 на выполнение работ, способствовать последующему заключению договора с Свидетель №1, его расторжению, то есть обеспечить Свидетель №1 заработком. В связи с занимаемым служебным положением у ЛИЦО_2 в период с июля 2016 года до середины октября 2016 года (точные дата и время следствием не установлены), возник преступный корыстный умысел на получение от ЛИЦО_11 ЛИЦО_26. коммерческого подкупа в виде денег. Реализуя свой преступный умысел, в середине октября 2016 года, более точные дата и время не установлены, у здания по адресу: ..., ... где расположена ..., ЛИЦО_4 предложил ЛИЦО_11 ЛИЦО_27. передавать ему (ЛИЦО_4) в качестве коммерческого подкупа деньги в размере не менее 7% от сумм получаемых ЛИЦО_8 за оказание услуг филиалу ...» в ..., а именно выполнение услуг с использованием специализированной техники для Кемеровской автоколонны. За указанное незаконное вознаграждение ЛИЦО_4 обещал, действуя в интересах ЛИЦО_11 ЛИЦО_28., способствовать в силу своего служебного положения передаче заявок на выполнение услуг с использованием специализированной техники для ... ЛИЦО_11 Д.А., а также дальнейшему заключению договора между ним и филиалом ... в .... Свидетель №1 осознавая, что от действий ЛИЦО_2 зависит последующее заключение договора с филиалом ...» в ..., не расторжение уже имеющегося договора с филиалом ...» в ... и предоставление ему (Свидетель №1) заявок на выполнение услуг с использованием специализированной техники, то есть объемов предоставляемых ему работ, на предложение ЛИЦО_2 ответил согласием. С начала декабря 2016 года (более точное дата и время следствием не установлены) по **.**.**** Свидетель №1 получал неоднократные требования от ЛИЦО_2 о передаче ему денежных средств, за предоставление ему (Свидетель №1) объемов работ, то есть прибыли, сохранение и последующее продление договорных отношений между ЛИЦО_11 ЛИЦО_29. и филиалом ...» в .... В результате чего **.**.**** около 17 часов 54 минут ЛИЦО_4 получил от Свидетель №1 в виде части коммерческого подкупа 8000 рублей, путем банковского перевода Свидетель №1, при помощи мобильного банка, находясь в неустановленном следствием месте, на счет ### открытый в отделении ... ###, расположенном по адресу: ..., ..., банковской карты ПАО ... ### на имя ЛИЦО_2 **.**.**** около 18 часов 21 минуты ЛИЦО_4 получил от Свидетель №1 в виде части коммерческого подкупа 8000 рублей, путем банковского перевода Свидетель №1, при помощи мобильного банка, находясь в неустановленном следствием месте, на счет ### открытый в отделении ... ###, расположенном по адресу: ..., бульвар ..., банковской карты ПАО ... ### на имя ЛИЦО_9 Таким образом ЛИЦО_4 передал ЛИЦО_9 8000 рублей в счет оплаты по договору оказания услуг (согласно договору на оказание услуг между женой ЛИЦО_2 – ЛИЦО_3 и ЛИЦО_9). **.**.**** около 14 часов 13 минуты ЛИЦО_4 получил от Свидетель №1 в виде части коммерческого подкупа 18000 рублей, а именно ЛИЦО_10, представляя интересы и действуя от имени Свидетель №1, получив от последнего 18000 рублей для последующей передачи ЛИЦО_4 в качестве части коммерческого подкупа, передал путем банковского перевода, при помощи мобильного банка, находясь в неустановленном следствием месте, на счет ###, открытый в отделении ... ###, расположенном по адресу: ..., ..., банковской карты ... ### на имя ЛИЦО_2 **.**.**** около 15 часов 45 минут ЛИЦО_4 получил от Свидетель №1 в виде части коммерческого подкупа 15000 рублей, путем банковского перевода Свидетель №1, при помощи мобильного банка, находясь в неустановленном следствием месте, на счет ### открытый в отделении ... ###, расположенном по адресу: г. Кемерово, ..., банковской карты ... ### на имя ЛИЦО_2 Таким образом, ЛИЦО_4 в период с **.**.**** по **.**.**** получил от Свидетель №1 коммерческий подкуп в виде денег на общую сумму 49000 рублей, то есть в значительном размере. Указанными денежными средствами ЛИЦО_4 распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый ЛИЦО_4 свою вину по предъявленному обвинению, признал в полном объеме, показал, что действительно, занимая должность начальника ... филиала ...», он получал денежные средства от ЛИЦО_11. Денежные средства ему были необходимы ввиду тяжелого материального положения, так как в семье имелось большое количество кредитов, сын получил травму спины проходил реабилитацию. За все время он от ЛИЦО_11 получил 49000 рублей. ЛИЦО_4 указал, что в его обязанности как начальника входило руководство всеми подразделениями, отслеживание доходов и расходов, руководство персоналом, поддержание связей с руководителями привлекаемых к работе предприятий. ЛИЦО_4 указал, что на каждой территории подконтрольной ему искались контрагенты для выполнения работ, которые ... не может осуществить самостоятельно, контрагенты искались территориально, так как сдельная работа оплачивалась по моточасам работы, то есть время доставления техники не учитывалось. Процесс получения заявок был организован следующим образом, на участках имеются начальники, которые напрямую работают с контрагентом, начальник участка формирует заявку, берет разрешение у руководителя предприятия на использование техники, потом документы получает он (ЛИЦО_4). После проверки всех работ и согласования объемов, заявка возвращалась начальнику участка который организовал работы с контрагентом. По итогам работы подписывался путевой лист, который подтверждает факт выполненных работ, после чего проходила оплата. В ... работало два контрагента ...» и ЛИЦО_11. Договоры с указанными контрагентами были заключены, для пролонгации договора направлялись документы, которые им проверялись и перенаправлялись для заключения договора. При этом он (ЛИЦО_4) мог подыскивать какие-либо организации для дальнейшего заключения контракта, он мог давать оценку возможности исполнения контрагентом необходимой работы, и оценивать в целом контрагента, то есть влиять на возможность заключения с ним договора. Денежные средства он получал от ЛИЦО_11, что бы в дальнейшем поспособствовать заключению с ним договора. Денежные средства он получал в декабре 2016 года, двумя переводами по 8000 рублей, 8000 рублей было переведено на его карту, а 8000 рублей на имя ЛИЦО_52, так как он ему задолжал, поэтому попросил ЛИЦО_24 перевезти указанные средства сразу на карту ЛИЦО_30 В дальнейшем, он получал денежные средства от ЛИЦО_10 которого Свидетель №1 нанял к себе на работу. Русаков посредством денежных переводов переводил ему 180000 рублей и 15000 рублей. Все указанные денежные средства переводились ему для последующего заключения договора именно с ЛИЦО_11.

Кроме полного признания вины подсудимым ЛИЦО_2, его вина подтверждается:

-показаниями Свидетель №1 допрошенного в судебном заседании согласно которым: он занимается оказанием транспортных услуг, имеется соответствующая техника, сам работает водителем. С ...» с в ноябре 2015 года был заключен договор на оказание услуг. Услуги предоставлялись по заявкам, по результатам выполнения работ составлялись путевые листы и выставлялся счет, затем происходила оплата, оплата обычно проходила в течении 45 дней. Договор с ...» заключался через Кемеровскую автоколонну, то есть все документы направлялись в Кемервоскую автоколонну, и после проверки перенаправлялись в ...». Первый договор был заключен в ноябре 2015 года действовал до декабря 2016 года. В октябре 2016 года он встретился с начальником ... – ЛИЦО_2, который попросил выйти с ним из здания, и на улице предложил выплачивать ему 7% от сумм выручки, при этом пояснил, что если данные средства не будут выплачиваться, то следующий договор с ЛИЦО_11 заключен не будет. После указанного договора ЛИЦО_4 ему периодически звонил. Когда денежные средства за выполненные работы переводились ЛИЦО_4 звонил и требовал свои 7 %. После этого указанные денежные средства переводились ЛИЦО_4. В декабре 2016 года ЛИЦО_4 переводились денежные средства два раза, ЛИЦО_4 присылал номер карты посредствам СМС сообщения, в декабре денежные средства переводили на разные карты. Кроме этого свидетель указал, что в январе 2017 года нанял сотрудника ЛИЦО_10, который дальше общался с ЛИЦО_23. Денежные средства переводились ЛИЦО_4 в январе и марте около 15 тысяч рублей. В 2017 году с ним заключили новый договор, все документы были подготовлены в феврале 2017 года, однако сам договор пришел только в апреле. Так же свидетель пояснил, что кроме заключения договора, ЛИЦО_4 мог способствовать направлению заявок.

- Оглашенными показаниями ЛИЦО_10, с согласия сторон (###), согласно которым, с января 2017 года он устроился работать в качестве исполнительного директора в ЛИЦО_11, о чем между ним и ЛИЦО_11 **.**.**** был заключен договор на оказание услуг, также ЛИЦО_24 выдал ему доверенность на представление его интересов. Также при трудоустройстве он разговаривал с ЛИЦО_24 и от него узнал, что он занимается бизнесом связанным с автомобильными перевозками, то есть транспортным бизнесом с предоставлением специальной техники и так как он сам не справляется со всем в виду нескольких направлений деятельности, то в его задачи как представителя ЛИЦО_24 входило взаимодействие с ... филиала ...» в .... Также при трудоустройстве ЛИЦО_24 пояснил, что в 2016 года у него был договор с филиалом ...» в ... на оказание транспортных услуг и что данный договор закончился и должны заключить новый. С самой Кемеровской автоколонной договор на оказание услуг не заключался, он заключается с головным предприятием в Новосибирске – ООО ...». Кроме того ЛИЦО_24 пояснил, что начальником Кемеровской автоколонны является ЛИЦО_4 и что он (ЛИЦО_4) просит с ЛИЦО_24 7% от всех денежных средств которые ему перечисляет ООО ... за работы выполненные для .... То есть оплату труда также как и договор делает ООО ... только делает заявки, также в ... передается пакет документов для заключения договора на оказание транспортных услуг. У ЛИЦО_24 имеется техника, КАМАЗы, погрузчики и иная техника, эта техника работала с ... по средством телефонных заявок. Кроме того, чтобы понимать суть его работы он узнал у ЛИЦО_24 почему нужно передавать деньги ЛИЦО_4, на что тот пояснил, что ЛИЦО_4 сам сказал ЛИЦО_24, что тот должен будет передавать ему около 7% от заработанных сумм либо у него не будет работы, пояснив это тем, что заявки на проведение работ делает Кемеровская автоколонна и ЛИЦО_24 просто не будут давать заявки на работу. Также хоть договор на оказание услуг и заключается филиале ...» в ..., но документы на его заключение проходят через ... и ЛИЦО_4 мог способствовать не передачи данных документов в филиал ...» в ... и не заключению договора на оказание транспортных услуг с ЛИЦО_24. То есть ЛИЦО_4 мог лишить ЛИЦО_24 объемов работ. Какое количество фирм либо ИП, оказывало транспортные услуги Кемеровской автоколонне ему не известно, но ЛИЦО_24 говорил ему, что ЛИЦО_4 ему говорил, что у него есть куча претендентов на место ЛИЦО_24, при условии если тот не будет ему платить процент от полученных денежных средств. Как ему пояснил ЛИЦО_24, ранее в 2016 году он передавал ЛИЦО_4 денежные средства, то есть указанные 7% от заработанных денег, два раза по 8000 рублей, передавал ЛИЦО_24 ЛИЦО_4 деньги путем перевода на карту, реквизиты которой давал ему ЛИЦО_4 путем сообщений СМС. **.**.**** он и ЛИЦО_24 поехали в Кемеровскую автоколонну, для того, чтобы он познакомился с ЛИЦО_23, то есть ЛИЦО_24 хотел представить ему его. Встретились и разговаривали они с ЛИЦО_23 около здания Кемеровской автоколонны, по адресу г. Кемерово, ... где ЛИЦО_24 представил его ЛИЦО_4, сказал, что его интересы теперь представляет он, спросили будут ли заключать договор на 2017 год, там им разъяснили, какие именно документы необходимо предоставить для заключения договора с целью их последующего направления в ... ...», в тот день разговора про деньги (7%) не было. Далее 05 или **.**.**** ему позвонил ЛИЦО_24 сказал, что ЛИЦО_4 скидывает ему смс сообщения со знаками вопроса и номерами банковских карт, также пояснил, что как раз пришла очередная оплата труда ЛИЦО_24, то есть ЛИЦО_4 требовал указанные 7%, также ЛИЦО_24 попросил его разобраться с ЛИЦО_23 самому. Он позвонил ЛИЦО_4 узнать, за что именно деньги, но по телефону об этом говорить ЛИЦО_4 отказался, позднее в тот же день или на следующий ему позвонил ЛИЦО_4 и попросил занять ему 18000 рублей, при этом он понимал, что это будет не займ, а деньги, те самые 7%, чтобы ЛИЦО_24 мог далее работать с Кемеровской автоколонной. Он сообщил ЛИЦО_24, сказал, что ЛИЦО_4 нужно 18000 рублей, данную сумму ему передал ЛИЦО_24 наличными. Далее **.**.**** он приехал к ЛИЦО_4 в офис (...) сказал, что привез деньги, 18000 рублей, но деньги ЛИЦО_4 брать отказался, попросил их перевести ему на карту, он ответил, что карты в настоящее время у него нет, что ее он получит позднее. **.**.**** он получил банковскую карту «...», пополнил ее на 18 000 рублей, и при помощи банкомата «...» на ..., а затем перевел данные денежные средства при помощи мобильного приложения на карту, номер которой ему прислал ЛИЦО_4. Перед тем как он перевел деньги ЛИЦО_4 тот ему скидывал СМС со знаками вопроса и номер банковской карты для перевода денег, ему было понятно, что ЛИЦО_4 спрашивает у него где деньги. Когда он перевел деньги ЛИЦО_4, то это не был займ, что были именно те 7% которые просил ЛИЦО_4 от ЛИЦО_11, за предоставление объемов работ, и вообще возможность работать с Кемеровской автоколонной. **.**.**** он встречался с ЛИЦО_23 в его кабинете по адресу ... там у них речь шла о задолженность по оплате труда ЛИЦО_11 со стороны «РесурсТранса» и заключения договора на 2017 год, предоставлении пакета документов (он был в последующем заключен датой от **.**.****), но фактически в 2017 году работы ЛИЦО_11 для Кемеровской автоколонны выполнял. Во второй половине марта 2017 года после очередной оплаты труда ЛИЦО_11, ему от ЛИЦО_23 вновь стали приходить смс сообщения со знаками вопроса и номером карты, то есть ЛИЦО_4 снова требовал указанные 7% от заработка ЛИЦО_11, о данном факте он сообщил ЛИЦО_24. Знает, что ЛИЦО_24 передал данные денежные средства ЛИЦО_4 путем перевода на банковскую карту, реквизиты которой указал в сообщении ЛИЦО_4, а именно перевел ЛИЦО_4 15000 рублей, это было примерно **.**.****. Он решил окончательно разобраться, за что именно передаются деньги ЛИЦО_4, а именно примерно **.**.**** он прибыл в кабинет ЛИЦО_23 в ... и прямо у него спросил, за что именно деньги они, то есть ЛИЦО_11 передаем ему, на что ЛИЦО_4 занервничал, сказал, что он собирает на него компромат и не захотел с ним разговаривать, сказал что не будет с ними работать и он ушел. В тот же день позднее он звонил ЛИЦО_4 спросить спокойно, что значит, что он не будет с ними работать, на что ЛИЦО_4 сказал, что если он не собирает на него компромат, то можно поговорить, назначил встречу на следующий день, примерно на **.**.**** в кафе «...» на ... с ним он один, в ходе разговора ЛИЦО_4 сказал ему, что на 2017 год его процент, остается тем же 7%, также сказал, что данные деньги за продвижение интересов ЛИЦО_11, то есть, чтобы ЛИЦО_11 мог работать с ...» и у ЛИЦО_11 был объем работ. Сам ЛИЦО_4 суммы не называл, как ему объяснил ЛИЦО_24, то есть то что в октябре 2016 года ему сказал ЛИЦО_4, что за возможность работать с Кемеровской автоколонной, сохранение и продление договорных отношений ЛИЦО_24 нужно отдавать ему 7% от заработанных им сумм. Знает, что в декабре 2016 года ЛИЦО_24 дважды передавал ЛИЦО_4 по 8000 рублей путем перевода на указанные им реквизиты банковской карты. Также ему известно, что ЛИЦО_24 высчитывал эти 7% от сумм поступивших непосредственно перед началом намеков и требований ЛИЦО_23 на передачу ему денег. Ему известно, что в конце января – в начале феврале 2017 года на счет ЛИЦО_24 от ... поступило около 260000 рублей за выполненные им работы, то есть от данной суммы посчитав 7% ЛИЦО_24 насчитал около 18000 рублей, передал ему эти деньги наличными и в последствии он перевел эти деньги на реквизиты банковской карты, которые ЛИЦО_4 сбросил ему СМС сообщением. В дальнейшем в 20х числах марта 2017 года ЛИЦО_24 на счет от ...» поступило около 220000 – 240000 рублей, посчитав 7% от данных сумм ЛИЦО_24 перевел 15000 рублей на счет указанный ему ЛИЦО_2 При этом он знает, что точные суммы (7 процентов) ЛИЦО_24 не высчитывал, все было примерно. Также ЛИЦО_24 за работы для ... поступали и иные денежные средства (кроме указанных им), о которые ЛИЦО_4 видимо не заметил, не отследил их, поэтому о них ЛИЦО_24 ЛИЦО_4 не говорил. ЛИЦО_24 передавал ЛИЦО_4 денежные средства (7% от заработанных им сумм при работе для ...) только тогда, когда ЛИЦО_4 начинал намекать, напоминать на необходимость передачи ему денег за возможность работать с Кемеровской автоколонной, сохранение и продление договорных отношений. Дополнительно пояснил, что он передал ЛИЦО_4 денежные средства в сумме 18000 рублей **.**.**** около 14 часов 13 минут путем перевода с его банковской карты банка «... на реквизиты указанные ему ЛИЦО_23 СМС сообщением. То есть он перевел указанную сумму 18000 рублей ЛИЦО_4 в интересах ЛИЦО_24, интересы которого он представляет за сохранение и продление договорных отношений между ...» и Свидетель №1, а также за предоставление ЛИЦО_24 объемов работ, то есть заявок.

- Оглашенными показаниями ЛИЦО_12, с согласия сторон (###), согласно которым он работает в должности начальника участка ... филиала ...» в ..., в данной должности он работает с февраля 2016 года, вообще в ... он работает с октября 2015 года, предприятие расположено по адресу .... При этом ... оказывает автотранспортные услуги ... Начальником ... является ЛИЦО_4, он работает примерно с весны 2016 года, в его обязанности входит общее руководство деятельностью Кемеровской автоколонны, ведение хозяйственной деятельности, а также организационно-распорядительный функции. Учитывая, что ЛИЦО_4 является начальником ..., то его указания, распоряжения обязательны для исполнения всеми сотрудниками Кемеровской автоколонны, в том числе и им. По роду деятельности в его обязанности входит прием заявок от структурных подразделений ...», их обработка, а также взаимодействие с персоналом ... и сторонними организациями и лицами оказывающими автотранспортные услуги Кемеровской автоколонне. С учетом того, что штата имеющегося транспорта в Кемеровской автоколонне не хватает для нужд подразделений ...», то филиал ...» в ... заключает договора на оказание транспортных услуг с иными организациями и лицами. В структуру ... входят участки ..., ..., пгт. Промышленная. Филиалом ООО «...» для оказания транспортных услуг ... заключены договора по оказанию автотранспортных услуг с ЛИЦО_11, данные договора предусматривают оказание транспортных услуг данными фирмами с предоставлением их транспорта и водителей. В числе оказания услуг ЛИЦО_11 в зимний период оказывает услуги по уборке, вывозу снега, перевозки техники, в летний период в основном услуги по перевозке техники. Работа по заявкам ...» и привлечении сторонних организаций строиться следующим образом, а именно с какого либо структурного подразделения ... поступает заявка на проведение работ, например по уборке снега, после чего данная заявка и прилагаемое к ней гарантийное письмо путем электронной почты направляется на электронную почту ЛИЦО_4, тот в свою очередь пересылает ее в офис филиала ...» в ..., для согласования данной заявки, после чего ему поступает указание от ЛИЦО_23 о привлечении сторонних организаций для производства данного вида работ, на территории ... или ... в основном привлекались автотранспорт ЛИЦО_11, по какой причине ЛИЦО_4 отдает предпочтение именно ЛИЦО_11 ему не известно, возможно из-за приемлемой цены. После чего он созванивается при помощи мобильного телефона с ЛИЦО_24 и сообщает ему, что именно нужно сделать и когда, то есть заявки на оказание транспортных услуг он дает ЛИЦО_24 устно. Далее ЛИЦО_24 выполняет работы, и выставляет счет на оказанные услуги, акт о выполненных работах, корешок путевого листа, после чего данные документы подписывает начальник ... ЛИЦО_4 и они направляются в филиал ...» в ... для оплаты, оплат производиться в течении 45 дней. Договор на оказание транспортных услуг между ЛИЦО_11 и филиалом ...» заключались, точный период действия договоров ему не известен, но знает, что ЛИЦО_24 работает с ними с 2015 года и по настоящее время. Хоть ... и не заключала договор с ЛИЦО_24, а заключала с ним договор филиал ...» в ..., но все равно заявки на работы ЛИЦО_24 исходят от Кемеровской автоколонны, а именно от начальника ЛИЦО_2 ЛИЦО_4 мог способствовать не предоставлению заявок на работы ЛИЦО_24, так как все заявки проходили через ЛИЦО_23, и он мог не давать работы ЛИЦО_24, по поводу заключения договора с ЛИЦО_24 на оказание услуг ЛИЦО_4 также мог способствовать его не заключению, так как все документы на заключение договоров в филиалом ...» в ... проходят через Кемеровскую автоколонну, то есть через ЛИЦО_23. С ЛИЦО_24 по поводу заявок он контактировал примерно до февраля 2017 года, далее интересы ЛИЦО_24 стал представлять ЛИЦО_32 Владимир, после чего вопрос по заявкам решал он с ЛИЦО_31 Примерно в октябре 2016 года от ЛИЦО_24 ему стало известно, что ЛИЦО_4 требует с ЛИЦО_24 7% от сумм, которые ему платит ...» по договору оказания услуг, и что как он понял со слов ЛИЦО_24, если он не будет платить ему (ЛИЦО_4), то ЛИЦО_4 лишит его объемов работ, соответственно заработка. На тот момент он не обратил на данный факт внимания и более он с ЛИЦО_24 к данному разговору не возвращались. Платил или нет ЛИЦО_24 ЛИЦО_4 деньги он не знает.

- оглашенными показаниями ЛИЦО_13, с согласия сторон (###), согласно которым она работает в должности ведущего экономиста ... филиала ...» в ..., в данной должности она работает с октября 2016 года, предприятие расположено по адресу ... .... Начальником Кемеровской автоколонны является ЛИЦО_4, в его обязанности входит общее руководство деятельностью ... ведение хозяйственной деятельности, а также организационно-распорядительный функции. Учитывая, что ЛИЦО_4 является начальником ... то его указания, распоряжения обязательны для исполнения всеми сотрудниками ..., в том числе и ею. ...» заключает договоры на оказание услуг с различными контрагентами, на оказание транспортных услуг, в том числе с ЛИЦО_33 и ...», поле оказания услуг данными фирмами, а также после подписания ЛИЦО_23 актов выполненных работ ею делается платежная ведомость, которая вместе с актом о выполненных работах и иными документами направляется в филиал ...» в ..., данные платежные документы заносятся в программу 1С и путем этой программы ей видно, когда и кому приходят оплаты из Новосибирска. ЛИЦО_4 постоянно интересовался у нее когда приходят оплаты двоим контрагентам ЛИЦО_11, она ему сообщала данную информацию устно, либо отправляла данные на электронную почту. С какой целью данные сведения ЛИЦО_4 ей не известно. Кроме того ею формируется график платежей для контрагентов для филиала ...», для утверждения вышестоящему руководству, куда по указанию ЛИЦО_23 в начало списка она вносила ЛИЦО_11, на тот момент у нее никаких подозрений не вызвал данный факт, так как она считала, что это только для правильной организации работы по оплате труда контрагентов, и не более.

- оглашенными показаниями ЛИЦО_14, с согласия сторон (###), согласно которым он работает в должности ведущего специалиста по экономической безопасности Кемеровской автоколонны филиала ...» в ..., в данной должности он работает с марта 2016 года. В его обязанности входит выявление, пресечение и предупреждение фактов хищения, нарушения экономической безопасности. Непосредственно он подчиняется начальнику экономической безопасности ...». ЛИЦО_4 работает в должности начальника Кемеровской автоколонны филиала ...» в ..., в его подчинении находятся все сотрудники автоколонны, и как руководителю ЛИЦО_4 подчиняются все сотрудники автоколонны и его указания для них являются обязательными. Кемеровская автоколонна расположена по адресу ... .... По роду деятельности ... филиала ...» оказывает автотранспортные услуги ...», как путем автотранспорта имеющегося на нашем балансе и при помощи арендованного автотранспорта, а точнее ...» привлекаются сторонние организации, для оказания определенного рода транспортных услуг. Все договорные отношения со сторонними подрядными организациями заключаются через ...» в ..., сама ... в частности и сам ЛИЦО_4 никакие договора не заключают, а предоставляется пакет документов для заключения договоров с подрядными лицами и организациями в филиал ...» в .... В структуру ... входят участки ..., ..., .... То есть с подразделения ...» поступает заявка на проведение определенных видов работ, после этого если работы не могут быть выполнены самой ..., то привлекается сторонняя организация с которой заключен договор на оказание услуг, какая именно организация будет выполнять данные работы, то есть кто именно будет исполнять данную заявку решает начальник ... – ЛИЦО_4. С филиалом ...» для оказания транспортных услуг ... заключены договора по оказанию автотранспортных услуг с ЛИЦО_11, данные договора предусматривают оказание транспортных услуг данными фирмами с предоставлением их транспорта и водителей. В числе оказания услуг ЛИЦО_11 и ...» в зимний период оказывают услуги по уборке, вывозу снега, перевозки техники, в летний период в основном услуги по перевозке техники. Также договоры заключены и с иными фирмами, но по поводу ЛИЦО_11 может сказать, что ЛИЦО_4 часто интересовался у работников ... в частности у механиков и бухгалтера когда данным фирмам будут оплаты труда, а также ему известно, что предпочтение по предоставлению заявок ЛИЦО_4 отдавал именно данным фирмам. Ему это известно, со слов сотрудников Кемеровской автоколонны, но самому ему выявить преступную деятельность ЛИЦО_23 не удалось. ЛИЦО_4 мог способствовать не предоставлению заявок на работы как ЛИЦО_24, так и иным подрядным фирмам, так как все заявки проходили через него (ЛИЦО_23), и он мог не давать работы ЛИЦО_24, по поводу заключения договора с ЛИЦО_24 на оказание услуг ЛИЦО_4 также мог способствовать его не заключению, так как все документы на заключение договоров в филиалом ...» в ... проходят через ..., то есть через ЛИЦО_23. Ему известно, что ЛИЦО_4 часто встречался с представителями ЛИЦО_11 у себя в кабинете, а также около здания, где расположена Кемеровская автоколонна. О чем именно у них были разговоры ему не известно.

- оглашенными показаниями ЛИЦО_9, с согласия сторон (###), согласно которым он по объявлению устроился в фирму ..., где работал в качестве лаборанта, данная фирма занимается скрининг тестами на опухолевые процессы. Данная фирма располагалась по адресу г. Кемерово, .... Примерно в марте 2016 года у указанной фирмы сменился владелец ею стала ЛИЦО_3, но с ней лично он знаком не был, никогда ее не видел, всеми делами занимался ее муж ЛИЦО_4, далее он продолжал работать в данной фирме, работал до марта 2017 года, заработная плата у него составляла 11000 рублей – оклад и 11% от каждого принятого пациента, в среднем заработная плата в итоге составляла 15000 рублей. Заработную плату ему платил ЛИЦО_4 наличными денежными средствами, за получение заработной платы он расписывался в книге, работал он по срочному трудовому договору, данные договора перезаключались ежемесячно, у него сохранились договора за январь и февраля 2017 года их он передал сотруднику полиции, иные договора с указанной фирмой у него не сохранились. ЛИЦО_4 часто задерживал ему заработную плату, бывало платил частями, при этом говорил, что нет денег. Один раз примерно в середине декабря 2016 года он звонил ЛИЦО_4 спрашивал где заработная плата, он говорил ему, что его нет в городе, после чего обещал, что скоро скинет, в итоге он сказал, что переведет деньги его знакомый, затем, вечером того дня ему на карту оформленную на его имя в ...» потупили денежные средства на сумму 8000 рублей, это и была часть его заработной платы о который они разговаривали с ЛИЦО_23, деньги пришли с карты не на имя ЛИЦО_23, а с другого имени, какое было имя владельца карты, с которой ему скинули деньги он сейчас не помнит, но так как ему сказал ЛИЦО_4 деньги ему переведет его знакомый и деньги пришли его дальнейшее не интересовало, то есть данные денежные средства он получил за работу в указанной фирме, деятельностью которой фактически занимается ЛИЦО_4 Карта ...» у него одна. Номер своей карты для перечисления мне денег он отправлял ЛИЦО_4 сообщением по моему в «вотсапе», данная переписка (данное сообщение) у него не сохранилось. После того как он в марте 2017 года ушел на сессию, то более в указанной фирме не работал.

- оглашенными показаниями ЛИЦО_15, с согласия сторон ###), согласно которым он работает в должности главного механика .... Его непосредственным руководителем и начальником Кемеровской автоколонны являлся ранее ЛИЦО_4, который работал в ... с апреля 2016 года, сначала в должности заместителя начальника, а с июля 2016 года в должности начальника .... В обязанности ЛИЦО_23 как начальника автоколонны входило общее руководство деятельностью ..., ведение хозяйственной деятельности, а также организационно-распорядительный функции. То есть являясь начальником ... ЛИЦО_4 подчинялись все сотрудники .... ... расположена по адресу г. .... ...» в ... оказывает автотранспортные услуги ...». В структуру ... входят участки ..., ..., .... С учетом того, что штата имеющегося транспорта в ... не хватает для нужд подразделений ...», то филиал ...» в ... заключает договора на оказание транспортных услуг с иными организациями и лицами. В филиалом ...» для оказания транспортных услуг ... заключен договор по оказанию автотранспортных услуг с ЛИЦО_11, данный договор предусматривают оказание транспортных услуг с предоставлением транспорта и водителей. В числе оказания услуг ЛИЦО_11 в зимний период оказывают услуги по уборке, вывозу снега, перевозки техники, в летний период в основном услуги по перевозке техники. По поручения начальника ... он выполнял работы по подготовке документов для заключения договоров с подрядными организациями. Заключение договора происходит следующим образом: на местах, то есть в ... подыскиваются подрядчики, собирается пакет документов и направляется в филиал ...» в ... для заключение договора, там он согласуется и подписывается. Порядок подачи заявок следующий подразделением ...» делается в ... заявка на проведение определенного вида транспортных работ, в случае если есть необходимость привлечения подрядной организации, то на нее формируется заявка, которая направляется в филиал ...» в ..., после ее согласования данной заявки на привлечение подрядной организации начальником ... принимается решение о привлечении кого-либо из подрядчиков, кто именно будет исполнять данную заявку из подрядчиков решает начальник ... ЛИЦО_4 (до увольнения **.**.****). Среди подрядчиков в г. Кемерово имеется ЛИЦО_11, у него был договор с ... с 2015 года до конца 2016 года, Также с ЛИЦО_11 и ...» имеется договор от **.**.**** на оказание транспортных услуг, по поводу данного договора пояснил, что зимой январь – февраль 2017 года после рабочего дня он вышел на парковку около здания где расположена ... ...» (...), где стояли ЛИЦО_4 и ЛИЦО_24, с ними был еще один мужчина как его зовут не помнит, он заместитель ЛИЦО_24, его подозвал ЛИЦО_4 и спросил что нужно, чтобы продлить договор с ЛИЦО_24, он разъяснил, что нужно собрать пакет документов, и направить их в ...» в .... Позднее ЛИЦО_24 предоставил необходимый пакет документов и договор с ним на оказание транспортных услуг был заключен. ЛИЦО_4 мог способствовать не заключению договора с подрядчиком в частности с ЛИЦО_24, либо расторжению данного договора, например не направлением пакета документов на согласование в филиал ...» в .... ... сама подыскивает подрядчиков, этим вопросом сам филиала ...» в ... не занимается, а только согласовывает и подписывает договора. По расторжению договора пояснил, что в случае если подрядчик не исполняет условия договора по предоставлению специальной техники, то можно мотивированно ходатайствовать начальнику автоколонны о расторжении договора с ним в филиал ...» в .... Заявка на проведение определенных работ для ...» в случае привлечения подрядной организации согласуется с филиалом ...» в ..., а кто из подрядчиков будет ее выполнять решает начальник ... ЛИЦО_4, вернее решал до увольнения **.**.****.

- оглашенными показаниями ЛИЦО_16, с согласия сторон (###), согласно которым он работает в должности директора филиала ...» в ..., в его обязанности входит руководство всем филиалом ...» в ..., который занимается оказанием автотранспортных услуг ... ...» оказывает автотранспортные услуги ... ..., то есть на территории .... С **.**.**** в должности начальника ... ЛИЦО_4, который в настоящее время уволен по собственному желанию с **.**.****. В обязанности ЛИЦО_23 входило оказание транспортных услуг ...» на территории ... и ..., а также руководство деятельностью всех сотрудников .... В виду того, что имеющегося в пользовании у ...» штата специальной техники не хватает, для того чтобы в полной мере оказывать транспортные услуги для ... заключает договора на оказание транспортных услуг со сторонними организациями. Но данные договора заключаются от его имени как директора филиала ...» в ..., ... в частности сам ЛИЦО_4 подобные договора заключать не может, у него имеется только право подписи актов выполненных работ, но вместе с тем ЛИЦО_4 занимался подбором организаций которые бы могли оказывать автотранспортные слуги. То есть ... а именно ее начальник ЛИЦО_4 осуществляют подбор предприятий которые могут оказывать автотранспортные услуги, после чего собирает пакет документов необходимый для заключения договора и направляет их им, то есть в ... далее происходит процесс согласования того или иного кандидата с головным офисом ...» в .... Далее после согласования фирмы по оказанию транспортных услуг с ней заключается договор, после выполнения определенных работ подрядчик составляет акт выполненных работ, который подписывает начальник ... – ЛИЦО_4, после чего этот акт направляется для оплаты в филиал ...» в .... Кроме того ЛИЦО_4 как начальник ... мог вносить предложения о расторжении договоров подрядчиками в случае не добросовестного исполнения ими условий договора. ЛИЦО_4 как начальник ... мог способствовать не заключению договора с подрядчиком, так как как документы для заключения договора с кем-либо поступают непосредственно от ..., то есть от ее начальника ЛИЦО_23, также ЛИЦО_4 как начальник ... мог ходатайствовать о расторжении договора подрядчиком. Кроме того поступающие заявки от ...» на выполнение определенных работ ЛИЦО_4 мог не давать определенному подрядчику, то есть лишить его объемов работ, так как заявки на проведение работ от ...» поступают непосредственно в ... и именно ЛИЦО_4 решает кто из подрядчиков будет ее выполнять.

- оглашенными показаниями ЛИЦО_17, с согласия сторон (### согласно которым он работает в должности начальника ... в .... В его обязанности входит руководство работой ... участка, ведение переговоров с подрядчиками, а также со структурными подразделениями ...» Его непосредственным руководителем являлся начальник ... ЛИЦО_4, работал он в данной должности с лета 2016 года по начало июня 2017 года. Как именно строилась работа с подрядчиками именно на территории ... ему не известно, он отвечает только за совой участок (...). Поэтому пояснить кому из подрядчиков отдавалось предпочтение не может. В декабре 2016 года ему позвонил ЛИЦО_4 на мобильный телефон, в ходе разговора ЛИЦО_4 расплывчато пытался намекнуть ему, чтобы он завышал объемы выполненных работ подрядчикам, чтобы получать в последствии с подрядчиков денежные средства. Но все это было намеками, говорил ЛИЦО_4 это не впрямую, он был в недоумении от такого предложения, был удивлен, поэтому сказал ему, что не понимает о чем он говорит, то есть отказался от его предложения.

- оглашенными показаниями ЛИЦО_18, с согласия сторон (###), согласно которым он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОЭБиПК ... России, в его обязанности входит выявление преступлений экономической направленности. По имеющейся в ... России оперативной информации следовало, что Свидетель №1, который является индивидуальным предпринимателем и осуществляет услуги по перевозкам, имеющейся у него техникой, в том числе Свидетель №1 оказывает транспортные услуги ...» в .... Также стало известно, что начальник Кемеровской ... предлагает ему (ЛИЦО_24) отдавать 7% от заработанных им денег за оказание услуг ..., за сохранение и продление договорных отношений между ЛИЦО_11 и филиалом ...», а также за предоставление Свидетель №1 объемов работ. В это же время данную информацию подтвердил и сам ЛИЦО_24, обратившись с обращением по данному факту в ... России **.**.****. В ходе работы по данному факту было установлено, что между ЛИЦО_11 и филиалом ...» в ... заключен договор на оказание транспортных услуг период действия договора с **.**.**** по **.**.****. Также в ходе работы установлено, что договор между ЛИЦО_24 заключается филиалом ... в ..., но документы на его заключение проходят через Кемеровскую автоколонну, и ими направляется для заключение договора в .... ЛИЦО_4 как начальник Кемеровской автоколонны мог способствовать не заключению последующих договоров с ЛИЦО_24, так как все документы на подрядную организацию проходят через него, также по ходатайству ЛИЦО_23 договор может быть и расторгнут. Кроме того, именно ЛИЦО_4 как начальник ... решает кто будет выполнять заявку на работу, то есть кто из подрядных организаций, тем самым ЛИЦО_4 мог оставить ЛИЦО_24 без объемов работ, то есть без прибыли. В декабре 2016 года ввиду настойчивых требований ЛИЦО_23 о передаче ему денег за возможность работать ЛИЦО_24, последним **.**.**** и **.**.**** были переданы дважды денежные средства по 8000 рублей каждый раз, то есть всего на сумму 16000 рублей. Передавал деньги ЛИЦО_24 ЛИЦО_4 путем перевода на реквизиты банковских карт указанных ЛИЦО_24 самим ЛИЦО_23 путем направления реквизитов СМС сообщением, переводил деньги ЛИЦО_24 ЛИЦО_4 при помощи банковской карты ...» на имя гражданкой жены ЛИЦО_24 - ЛИЦО_34. Также ЛИЦО_24 один из разговоров с ЛИЦО_23 был записан на диктофон, эта запись им была скопирована на диск, а этот диск ЛИЦО_24 добровольно выдал ему, о чем был составлен акт выдачи. С января 2017 года интересы ЛИЦО_24 стал представлять гражданин ЛИЦО_36. **.**.**** ЛИЦО_24 около здания где расположена ... по адресу ..., познакомил ЛИЦО_23 и ЛИЦО_35. В последствии ЛИЦО_38, также поступали просьбы от ЛИЦО_23 о передаче ему денег за сохранение, продление договорных отношений между ЛИЦО_11 и филиалом ...» в .... Данные просьбы ЛИЦО_4 о передаче ему денег делал намеками, направлением знаков вопросов в СМС сообщениях, либо просьбой занять денег. При этом ЛИЦО_37 пытался отдать ЛИЦО_4 денежные средства в сумме 18000 рублей **.**.**** у него в кабинете, но последний брать наличными деньгами отказался, попросил перевести ему на карту, предварительно направив ЛИЦО_39 СМС сообщение с номером карты, для перевода денег. В последствии **.**.**** ЛИЦО_40 со своей банковской карты перевел на реквизиты указанные ему ЛИЦО_23 18000 рублей. Кроме того в марте **.**.**** и **.**.**** Русаков встречался с ЛИЦО_23 и просил его разъяснить из чего складывается сумма в 7% от заработка ЛИЦО_24, а также за что конкретно они (он и ЛИЦО_24) передают ему деньги, от прямого ответа ЛИЦО_4 уходил, пояснял, что уже все ранее сказал ЛИЦО_24, но при этом всячески намекал на передачу ему денег. В последствии **.**.**** ЛИЦО_24 с банковской карты на имя Парфеновой (которой пользуется он) перевел на банковскую карту ЛИЦО_2 деньги в сумме 15000 рублей. В ходе сбора материалов применялись специальные средства МВД России, были получены аудио записи телефонных переговоров ЛИЦО_23, видеозапись встреч ЛИЦО_23 с ЛИЦО_24 и ЛИЦО_41, СМС переписка ЛИЦО_23, и вместе с иными материалами оперативно-розыскной деятельности направлены в Следственный комитет России. Также в ходе сбора материалов ОРМ было установлено, что в конце ноября, начале декабря 2016 года ЛИЦО_24 от ...» поступила оплата его услуг, в сумме около 110000 рублей, 7% от которой составили около 8000 рублей, их **.**.**** и передал ЛИЦО_4 ЛИЦО_24 на указанные ЛИЦО_23 реквизиты банковской карты. Затем далее в декабре 2016 года ЛИЦО_24 от ...» поступила оплата его услуг, в сумме около 110000 рублей, 7% от которой составили около 8000 рублей, их **.**.**** и передал ЛИЦО_4 ЛИЦО_24 на указанные ЛИЦО_23 реквизиты банковской карты. Затем в конце января - феврале 2017 года ЛИЦО_24 от ...» поступила оплата его услуг, в сумме около 260000 рублей, 7% от которой составило около 18000 рублей, их передал ЛИЦО_4 ЛИЦО_51 (представитель ЛИЦО_24) на указанные ЛИЦО_23 реквизиты банковской карты. Затем далее после **.**.**** ЛИЦО_24 от ...» поступила оплата его услуг, в сумме около 220000 – 230 000 рублей, 7% от которой составили около 15000 рублей, их **.**.**** и передал ЛИЦО_4 ЛИЦО_24 на указанные ЛИЦО_23 реквизиты банковской карты. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности ЛИЦО_24 и Русаков пояснили, что суммы они высчитывали примерны 7% от поступивших денежных средств, округляя их. Также было установлено, что помимо указанных сумм ЛИЦО_24 поступали и иные денежные средства от ...», но как поясняли ЛИЦО_24 и Русаков с данных сумм передачу 7% ЛИЦО_4 не просил, скорее всего он (ЛИЦО_4) не заметил и не узнал о поступлении иных средств на счет ЛИЦО_24. То есть всего с **.**.**** по **.**.**** ЛИЦО_4 получил от ЛИЦО_24 коммерческий подкуп на сумму 49000 рублей, за сохранение, продление договорных отношений между ЛИЦО_11 и ...», а также за предоставление объемов работ (заявок) Свидетель №1 Всему этому ЛИЦО_4 как начальник ... мог способствовать, в виду занимаемой должности.

Также вина подсудимого ЛИЦО_19 подтверждается письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного заседания:

- постановлением о возбуждении уголовного дела (###)

- рапортом (###)

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд (###)

- рапортом, об обнаружении признаков преступления (###)

- обращением от Свидетель №1 о факте совершенного преступления (###)

- чеком о переводе денежных средств (###)

- договором между ЛИЦО_11 и ЛИЦО_10 (###

- протоколом изъятия материалов, предметов и документов, согласно которому в ... были изъяты документы имеющие значение для дела. (###)

- копией карты ... (###)

- заявлением о приеме на работу (###)

- приказом о приеме на работу ЛИЦО_2 заместителем начальника ...» в .... ### (т.1 ###)

- трудовым договором ### от **.**.**** (###

- соглашением (###

- заявлением ЛИЦО_2 о согласии на перевод на должность начальника ... (###)

- договор о полной материальной ответственности и дополнительное соглашение к нему (###)

- должностной инструкцией начальника ..., согласно которой, помимо всего прочего в обязанности начальника ... входит осуществление руководством участками: в ..., .... решение всех производственно-хозяйственных вопросов, обеспечение сокращения материальных, финансовых и трудовых затрат на производство продукции, работ, рациональное использование производственных фондов и всех видов ресурсов. С инструкцией ЛИЦО_4 был ознакомлен **.**.**** (###)

-положением о филиале (###)

-копией доверенности на ЛИЦО_2 (###)

-копией договора на оказание автотранспортных услуг ###Р от **.**.****, заключенного между ЛИЦО_11 ЛИЦО_42. и ...» (###)

- договором на оказание услуг с использованием специализированной техники ###/### от **.**.**** заключенный между ...» и ЛИЦО_11. (###)

-копиями актов сверки взаимных расчетов между ...» и ЛИЦО_11 (т###)

- актами и путевыми листами по объему выполненных работ ЛИЦО_11 (###)

- платежными поручениями (###)

- копиями электронных писем ЛИЦО_13 для ЛИЦО_2 в которых она указывает об оплате ЛИЦО_11 по выполненным работам. (###)

-копией выписки по движению денежных средств (###)

- справкой-меморандумом, в которых отражены переговоры между Свидетель №1 и ЛИЦО_2 а также между ЛИЦО_10 и ЛИЦО_2, (###)

- справкой-меморандумом в рамках которой были зафиксированы переговоры между РусковымВ.Г., Свидетель №1, ЛИЦО_15 с ЛИЦО_2 (###)

- выписками по счетам (т###)

- агентским договором между ЛИЦО_3 и ЛИЦО_9 (###)

- копией регламента взаимодействия структурных подразделений железной дороги, территориальных подразделений функциональных филиалов ... расположенных в границах ...» по обеспечению автотранспортными услугами. С изменениями и дополнениями (###)

- копией договора аренды транспортных средств (###)

-копией договора на оказание автотранспортных услуг (###)

- копией приказа о прекращении трудового договора с работником ### от **.**.**** ###

-протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому были осмотрены DVD-R диски в количестве трех штук и одного CD-R диска с материалами оперативно-розыскной деятельности. (### )

-протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому были осмотрены DVD-R диски в количестве трех штук с материалами оперативно-розыскной деятельности. (###)

- Протоколом осмотра предметов и документов от **.**.**** согласно которому осмотрены сведения о движении денежных средств по банковской карте ЛИЦО_9 в банке ..., в ходе осмотра установлено, что ЛИЦО_43 пользуется банковской картой ###, счет ###, дата открытия счета **.**.****, отделение в котором открыт счет ###. Согласно данным сведениям следует, что **.**.**** около 18 часов 21 минуты на счет ЛИЦО_9 поступили денежные средства в сумме 8000 рублей при помощи перевода на карту через мобильный банк, с карты ### на имя ЛИЦО_20 (в ходе следствия установлено, что банковской картой ... пользуется свидетель Свидетель №1 и использовал данную банковскую карту для передачи коммерческого подкупа ЛИЦО_4) Осмотрены: сведения о движении денежных средств по банковским картам ЛИЦО_2 в банке ..., при изучении данных сведений о движении денежных средств ЛИЦО_2 в банке ... установлено, что ЛИЦО_4 пользуется банковской картой ###, счет ###, дата открытия счета **.**.****, отделение в котором открыт счет ###. Согласно данным сведениям следует, что **.**.**** около 17 часов 54 минут на указанный счет ЛИЦО_2 поступили денежные средства в сумме 8000 рублей при помощи перевода на карту через мобильный банк, с карты ### на имя ЛИЦО_20 (в ходе следствия установлено, что банковской картой ... пользуется свидетель Свидетель №1 и использовал данную банковскую карту для передачи коммерческого подкупа ЛИЦО_4). Также установлено, что на указанный счет ЛИЦО_2 **.**.**** около 15 часов 45 минут на указанный счет ЛИЦО_2 поступили денежные средства в сумме 15000 рублей при помощи перевода на карту через мобильный банк, с карты ### на имя ЛИЦО_20 (в ходе следствия установлено, что банковской картой ... пользуется свидетель Свидетель №1 и использовал данную банковскую карту для передачи коммерческого подкупа ЛИЦО_4). Кроме того установлено, что ЛИЦО_4 пользуется банковской картой ###, счет ###, отделение в котором открыт счет ###, адрес ..., .... Согласно данным сведениям следует, что **.**.**** на указанный счет ЛИЦО_2 поступили денежные средства в сумме 18000 рублей от «...» Осмотрена выписка о движении его денежные средств в банке ПАО «...» ЛИЦО_10, установлено, что ЛИЦО_10 пользуясь счетом ### и привязанной к нему банковской картой ###***### Согласно данным сведениям следует, что **.**.**** около 14 часов 13 минут ЛИЦО_10 перевел на банковскую карту ### (как установлено в ходе расследования настоящего у головного дела и проведения данного осмотра предметов, документов) принадлежащую ЛИЦО_4 18000 рублей. (###)

Органами предварительного расследования действия подсудимого ЛИЦО_2 квалифицированы по ч. 6 ст. 204 УК РФ, коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, если оно в силу служебного положения может способствовать указанным действиям, совершенное в значительном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого ЛИЦО_2 по ч. 6 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, если оно в силу служебного положения может способствовать указанным действиям, совершенное в значительном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что ЛИЦО_4 приказом директора филиала общества с ограниченной ответственностью ...» в ... № ### от **.**.**** назначен на должность начальника ... филиала ООО ...» в ..., в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной **.**.**** директором филиала ...» в ..., осуществлял руководство участками в ..., ..., ... и ..., решал все производственно–хозяйственные вопросы в пределах предоставленных ему прав, обеспечивал сокращение материальных, финансовых и трудовых затрат на производство продукции, работ (услуг), рациональное использование производственных фондов и всех видов ресурсов, организовывал расстановку автотранспорта на территориях ... согласно утвержденных схем, обеспечивал закрепление водителей за автомобилями, а также своевременную замену водителей, не вышедших на работу, мог требовать от подчиненных работников неуклонного и качественного выполнения выданных заданий и контролировать их выполнение, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации. Между филиалом ЛИЦО_44» в ... и ЛИЦО_11 ЛИЦО_45 заключены договоры на оказание услуг, а именно: - договор на оказание автотранспортных услуг ###/### от **.**.****, действовавший до **.**.****; - договор оказания услуг с использованием специализированной техники ### от **.**.****, действующий до **.**.****. Согласно указанным договорам ЛИЦО_11 Д.А. по заявкам филиала ...» в ... оказывал услуги с использованием специализированной техники, за что получал оплату. Кроме того, ЛИЦО_4, занимая должность начальника Кемеровской автоколонны, мог в силу занимаемой должности предоставлять заявки Свидетель №1 на выполнение работ, способствовать последующему заключению договора с Свидетель №1, его расторжению, то есть обеспечить Свидетель №1 заработком. В связи с занимаемым служебным положением у ЛИЦО_2 в период с июля 2016 года до середины октября 2016 года (точные дата и время следствием не установлены), возник преступный корыстный умысел на получение от ЛИЦО_11 Д.А. коммерческого подкупа в виде денег. Реализуя свой преступный умысел, в середине октября 2016 года, более точные дата и время не установлены, у здания по адресу: ..., где расположена ..., ЛИЦО_4 предложил ИП ЛИЦО_46. передавать ему (ЛИЦО_4) в качестве коммерческого подкупа деньги в размере не менее 7% от сумм получаемых ЛИЦО_8 за оказание услуг филиалу ...» в ..., а именно выполнение услуг с использованием специализированной техники для .... За указанное незаконное вознаграждение ЛИЦО_4 обещал, действуя в интересах ЛИЦО_11 Д.А., способствовать в силу своего служебного положения передаче заявок на выполнение услуг с использованием специализированной техники для ... ЛИЦО_11 Д.А., а также дальнейшему заключению договора между ним и филиалом ...» в .... Свидетель №1 осознавая, что от действий ЛИЦО_2 зависит последующее заключение договора с филиалом ...» в ..., нерасторжение уже имеющегося договора с филиалом ...» в ... и предоставление ему (Свидетель №1) заявок на выполнение услуг с использованием специализированной техники, то есть объемов предоставляемых ему работ, на предложение ЛИЦО_2 ответил согласием. С начала декабря 2016 года (более точное дата и время следствием не установлены) по **.**.**** Свидетель №1 получал неоднократные требования от ЛИЦО_2 о передаче ему денежных средств, за предоставление ему (Свидетель №1) объемов работ, то есть прибыли, сохранение и последующее продление договорных отношений между ЛИЦО_11 ЛИЦО_47. и филиалом ...» в .... В результате чего **.**.**** около 17 часов 54 минут ЛИЦО_4 получил от Свидетель №1 в виде части коммерческого подкупа 8000 рублей, путем банковского перевода Свидетель №1, при помощи мобильного банка, находясь в неустановленном следствием месте, на счет ### открытый в отделении ... ###, расположенном по адресу: г. Кемерово, ..., банковской карты ... ### на имя ЛИЦО_2 **.**.**** около 18 часов 21 минуты ЛИЦО_4 получил от Свидетель №1 в виде части коммерческого подкупа 8000 рублей, путем банковского перевода Свидетель №1, при помощи мобильного банка, находясь в неустановленном следствием месте, на счет ### открытый в отделении ... ###, расположенном по адресу: ..., бульвар ... банковской карты ... ### на имя ЛИЦО_9 Таким образом ЛИЦО_4 передал ЛИЦО_9 8000 рублей в счет оплаты по договору оказания услуг (согласно договору на оказание услуг между женой ЛИЦО_2 – ЛИЦО_3 и ЛИЦО_9). **.**.**** около 14 часов 13 минуты ЛИЦО_4 получил от Свидетель №1 в виде части коммерческого подкупа 18000 рублей, а именно ЛИЦО_10, представляя интересы и действуя от имени Свидетель №1, получив от последнего 18000 рублей для последующей передачи ЛИЦО_4 в качестве части коммерческого подкупа, передал путем банковского перевода, при помощи мобильного банка, находясь в неустановленном следствием месте, на счет ###, открытый в отделении ... ###, расположенном по адресу: ..., ..., банковской карты ... ### на имя ЛИЦО_2 **.**.**** около 15 часов 45 минут ЛИЦО_4 получил от Свидетель №1 в виде части коммерческого подкупа 15000 рублей, путем банковского перевода Свидетель №1, при помощи мобильного банка, находясь в неустановленном следствием месте, на счет ### открытый в отделении ... ###, расположенном по адресу: г. ... ..., банковской карты ... ### на имя ЛИЦО_2 Таким образом, ЛИЦО_4 в период с **.**.**** по **.**.**** получил от Свидетель №1 коммерческий подкуп в виде денег на общую сумму 49000 рублей, то есть в значительном размере. Указанными денежными средствами ЛИЦО_4 распорядился по собственному усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.

Суд учитывает, что ЛИЦО_4 на учете в КОКПБ, КОКНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы в ООО ...» характеризуется неудовлетворительно, по предыдущему месту работы в структуре ... характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ЛИЦО_4 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для назначения ЛИЦО_4 наказания с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не усматривается, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

С учетом характера и степени общественной опасности, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого ЛИЦО_2 суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья ЛИЦО_2 суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей.

При этом с учетом всех обстоятельств дела, семейного и финансового положения ЛИЦО_2 суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛИЦО_2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

Назначенное ЛИЦО_4 наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на ЛИЦО_2 обязанности: встать в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу на регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, ведающим исправлением осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении ЛИЦО_4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в виде СD-R диска с записью разговора Свидетель №1 и ЛИЦО_2 состоявшегося **.**.****; DVD-R диска ###с с аудиозаписями телефонных переговоров ЛИЦО_2; DVD-R диска ###с с видеозаписью встречи ЛИЦО_2, ЛИЦО_10 и Свидетель №1 **.**.**** около ... по адресу ...,; DVD-R диск ###с с СМС сообщениями ЛИЦО_2; DVD-R диск ###с с видеозаписью встречи ЛИЦО_2 и ЛИЦО_10 в кабинете ЛИЦО_2, ... по адресу ..., состоявшегося **.**.****; DVD-R диск ###с с видеозаписью встречи ЛИЦО_2 и ЛИЦО_10 в ... по адресу ..., состоявшейся **.**.****; DVD-R диск ###с с двумя видеозаписями встреч и разговоров ЛИЦО_2 и ЛИЦО_10 **.**.**** и **.**.****; сведения о движении денежных средств на счетах подсудимый в банке ...»; сведения о движении денежных средств на счете ЛИЦО_49. в банке ...»; сведения о движении денежных средств на счете ЛИЦО_10 в банке ...», хранящиеся при материалах уголовного дела ### после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: (подпись) ЛИЦО_50