Постановление суда по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ № 5-498/2017 | Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Самара 06 сентября 2017г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

изучив материалы дела с протоколом инспектора ДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Самаре Талеева Б.С. от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении Земскова ,

УСТАНОВИЛ:

В Промышленный районный суд г.Самары поступило дело с протоколом инспектора ДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Самаре Талева Б.С. от ДД.ММ.ГГГГ. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении Земскова М.В.

Изучив материалы дела и протокол об административном правонарушении, суд полагает, что имеются основания для возращения протокола об административном правонарушении и материалов дела в орган, должностному лицу, которое составило протокол об административном правонарушении в отношении Земскова М.В., для устранения препятствий его рассмотрения судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

В материалах дела имеется определение от ДД.ММ.ГГГГ о передаче дела в Промышленный районный суд г.Самары, однако данное определение не подписано должностным лицом. Не подписанные процессуальные документы не имеют юридической силы.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 ст. 23.1 КоАП РФ и производство по которым осуществляется в форме административного расследования рассматриваются судьями районных судов. В остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 ст. 23.1 КоАП РФ, рассматриваются мировыми судьями.

Согласно п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. № (в ред. от 19.12.2013г.) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных должностных лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении Земскова М.В., по делу никаких процессуальных действий требующих значительных временных затрат не проводилось.

То есть, фактически административное расследование по делу не проводилось, в связи с чем протокол об административном правонарушении с материалами дела должен был быть направлен на рассмотрение мировому судье.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, судья

О П Р Е Д Е Л И Л:

    Протокол инспектора ДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Самаре Талеева Б.С. от ДД.ММ.ГГГГ. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении Земскова - возвратить командиру полка ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес> для дооформления и устранения нарушений, препятствующих рассмотрению дела об административном правонарушении.

Судья В.А. Селиверстов

Копия верна. Судья:


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ

Новичихин И.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, т.к. он , , по адресу: , управлял транспортным средством , государственный регистрационный знак , на котором отсутствовал передний государственный регист...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru