Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ № 5-320/2017 | Нарушение иммиграционных правил

Дело №5-320/2017

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о возвращении протокола об административном правонарушении

31 августа 2017 года                 г. Барнаул, ул. Папанинцев, д. 130, каб. 410

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Тагильцев Р.В., ознакомившись в порядке подготовки к рассмотрению дела с протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленном в отношении Джураева Х.,

УСТАНОВИЛ:

старшим инспектором ОВМ ОП по Центральному району УМВД России по г. Барнаулу Алтайского края Музаевым И.Г. ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении №, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина <данные изъяты> Джураева Х, который был направлен в Железнодорожный районный суд г. Барнаула для рассмотрения по подведомственности.

Указанный материал не может быть принят к производству судьи и подлежит возвращению должностному лицу, его составившему, по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежит лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

В силу ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 26.2 настоящего Кодекса доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении.

В материалах дела имеется копия паспорта на имя Д.Х. – гражданина <данные изъяты>, который составлен на <данные изъяты> языках (л.д. <данные изъяты>. Однако перевод паспорта на русский язык отсутствует, что препятствует установлению личности привлекаемого к ответственности лица и правильному рассмотрению дела.

В протоколе об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ указано на то, что Джураев Х. фактически проживает по адресу: <данные изъяты>

Между тем из бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания следует, что он зарегистрирован по иному адресу<адрес>.

При этом в данном протоколе (абзацем ниже) указано, что из объяснений Джураева Х. следует, что он никогда не проживал по адресу: <адрес> то есть имеются противоречия в установлении обстоятельств дела.

Кроме того, дело возбуждено инспектором ОВМ ОП по Центральному району УМВД России по г. Барнаулу, тогда как местом совершения вмененного правонарушения является адрес: <адрес>, что относится к территории <данные изъяты>

В соответствии с ч. 3 ст. 25 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции, проходящий службу в территориальном органе, выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в пределах территории, обслуживаемой этим территориальным органом, в соответствии с замещаемой должностью и должностным регламентом (должностной инструкцией). За пределами указанной территории сотрудник полиции выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Рассматриваемый принцип распространяется на процессуальную деятельность, регламентируемую нормами КоАП РФ, поскольку принцип территориальности закреплен применительно к рассмотрению дел об административных правонарушениях (ст. 29.5 КоАП РФ). Протоколы об административных правонарушениях составляются уполномоченными должностными лицами в пределах компетенции соответствующего органа (ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ). В указанной норме содержится оговорка о том, что за пределами территории дислокации органа внутренних дел сотрудник полиции выполняет обязанности, возложенные на полицию, и реализует права, предоставленные полиции, в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, исходя из вышеприведенных норм, должностное лицо отдела полиции по <данные изъяты>, обнаружившее длящееся правонарушение, совершенное иностранным гражданином в здании, расположенном на территории <данные изъяты>, обязано передать информацию сотрудникам отдела полиции по <данные изъяты>, поскольку событие правонарушения имело место в этом районе, которые вправе возбудить дело и направить его в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, следует учесть, что опись документов, находящихся в настоящем деле, составленная инспектором Музаевым И.Г., не соответствует его содержанию, а именно листы дела с <данные изъяты>.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, в частности, разрешается вопрос о необходимости возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Руководствуясь статьями 28.2, 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

О П Р Е Д Е Л И Л:

протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленный инспектором ОВМ ОП по Центральному району УМВД России по г. Барнаулу Алтайского края Музаевым И.Г. по ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Джураева Х. , возвратить вместе с иными материалами дела в ОВМ ОП по Центральному району УМВД России по г. Барнаулу Алтайского края для устранения недостатков.

Определение может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 – 25.5.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в течение 10 суток со дня его получения непосредственно в Алтайский краевой суд или через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Судья Р.В. Тагильцев


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

согласно протоколу об административном правонарушении от дд.мм.гггг, составленному инспектором ОИК УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю Миновским О.А., дд.мм.гггг. по адресу: был выявлен гражданин Джураев А., который при определении статуса иммигр...

Постановление суда по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ

Гражданин Т. А. М.М., ... г. в 09 часов 00 минут по адресу: , ул. , 27, при подаче заявления на получение патента для работы в ОИК Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по , предоставил недостоверные сведения о месте пребывания и проживани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru