Решение суда о расторжении брака, взыскании алиментов, взыскании судебных расходов № 2-2058/2017 ~ М-1779/2017

Дело № 2-2058/2017                 07 сентября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Бучневой О.И.,

при секретаре СДА,

    рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ГМО к ГДВ о расторжении брака, взыскании алиментов, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ГМО обратилась в суд с иском к ГДВ о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей – ГРД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ГВД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, разделе совестно нажитого недвижимого имущества – 13/45 долей в праве собственности на <адрес>, взыскании судебных расходов (л.д. 5-6).

ДД.ММ.ГГГГ определением Ленинского районного суда Санкт-Петербурга утверждено мировое соглашение в части раздела совместно нажитого недвижимого имущества, производство по делу в части указанного требования прекращено (л.д.49-50).

Истица ГМО ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ГДВ и ГМО был заключен брак, в период у супругов родилось двое детей, в настоящий момент семейные отношения между ними прекращены, общее хозяйство не ведется, сохранение семьи невозможно (л.д. 5-6).

Истица в судебное заседание явилась, исковые требования о расторжении брака, взыскании алиментов поддержала (л.д. 52).

Ответчик ГДВ в судебное заседание явился, исковые требования признал (л.д. 52).

Суд, исследовав материалы дела, выслушав объяснения сторон, приходит к следующему:

ДД.ММ.ГГГГ ГДВ и СМО заключили брак, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена актовая запись №, жене присвоена фамилия Гупалова (л.д. 7).

В период брака у них родилось двое детей – ГРД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 8), ГВД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 9), спор о детях отсутствует.

В силу пункта 1 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно пункту 1 статьи 22 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Учитывая, что между сторонами отсутствует спор о месте проживания несовершеннолетних детей, дальнейшая жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, признание иска ответчиком, исковые требования о расторжении брака подлежат удовлетворению.

Также истицей заявлено требование о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 заработка или иного дохода ответчика.

Согласно частям 1 и 2 статьи 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу части 1 статьи 81 при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Учитывая признание иска ответчиком, что в соответствии с частью 3 статьи 173 ГПК РФ позволяет суду принять решение об удовлетворении исковых требований, с ответчика ГДВ в пользу истицы подлежат взысканию алименты на содержание двух несовершеннолетних детей в размере, установленном законом – 1/3 часть заработка.

На основании статьи 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истицы подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 650 руб., уплаченные ГМО при подаче иска (л.д. 4).

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Расторгнуть брак, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ в Отделе ЗАГС Кировского района Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга, запись акта о заключении брака №, между ГДВ и Смирновой (в браке ГМО

Взыскать из средств ГДВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Прохладный КБАССР, РСФСР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу ГМО алименты на содержание несовершеннолетних ГРД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ГВД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия детей.

Взыскать из средств ГДВ в пользу ГМО 650 руб. – расходы по оплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Санкт-Петербурга.


 

Решения судов по расторжению брака, взысканию алиментов и определению места жительства ребенка:

Решение суда о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов

ФИО3 обратилась в Кировский районный суд <адрес> с иском к ФИО4 о расторжении брака, определении места жительства несовершеннолетних детей ФИО1, 15.04.2014 г.р., и ФИО2, дд.мм.гггг г.р., совместно с ней, взыскании алиментов на содержание нес...

Решение суда о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов

ФИО1 обратилась в Кировский районный суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО3 о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов. В обоснование иска указала, что брак между ней и ответчиком зарегистрирован 25.08.19...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru