Решение суда о снятии земельных участков с кадастрового учета № 2-2299/2017 ~ М-2139/2017

Дело № 2-2299/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                            25 сентября 2017 года

Орджоникидзевский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Катаева О.Б.,

при секретаре Сухановой М.С.,

с участием представителя истца Колеговой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пономарева А. Н. к Шнайдер К. В. о снятии земельных участков с кадастрового учета,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев А.Н. обратился в суд с иском с учетом уточнений к Шнайдер К.В. о снятии земельных участков с кадастровыми номерами: №... с государственного кадастрового учета.

Требование мотивировано тем, что заочным решением Орджоникидзевского районного суда г. Перми от (дата) установлены границы земельного участка с кадастровым номером №..., площадью 773 кв.м, исходя из фактического пользования и в соответствии с координатами поворотных точек, также спорный земельный участок был разделен на два земельных участка соответственно долям собственников Пономарева А.Н. и Шнайдер К.В. Участок, принадлежащий Пономареву А.Н. составляет 516 кв.м, участок принадлежащий Шнайдер К.В. составляет 258 кв.м. Пономарев А.Н. разделил принадлежащий ему земельный участок площадью 516 кв.м, на два земельных участка, согласно их разрешенного использования, поскольку земельные участки имеют разные виды разрешенного использования. Вновь образованный земельный участок Шнайдер К.В. площадью 258 кв.м, поставлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый номер №..., дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости – (дата). Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство. Вновь образованный земельный участок Пономарева А.Н., площадью 447 кв.м, поставлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый №..., дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости - (дата). Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: садоводство. Вновь образованный земельный участок Пономарева А.Н., площадью 68 кв.м, поставлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый №..., дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости - (дата). Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: отдых и туризм. После постановки на кадастровый учет Пономарев А.Н. обратился в суд с иском о признании права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами: №.... Данный иск оставлен без рассмотрения, поскольку заочным решением суда от (дата) не была определена судьба исходного земельного участка с кадастровым номером №.... Определением Орджоникидзевского районного суда г. Перми от (дата) разъяснено, что раздел земельного участка с кадастровым номером №..., площадью 773 кв.м, производится путем выдела в натуре земельного участка площадью 516 кв.м., с сохранением исходного земельного участка (с кадастровым номером №...) в измененных границах и площадью 258 кв.м, изменился способ образования земельных участков. (дата) Пономарев А.Н. обратился в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, филиала по Пермскому краю в Орджоникидзевском районе г. Перми для снятия спорных земельных участков с кадастрового учета (№...). Решением от (дата) снятие с кадастрового учета приостановлено из-за отсутствия второго собственника. Поскольку местонахождение второго собственника - Шнайдер К.В. неизвестно, учетно-регистрационные действия по снятию земельных участков с кадастрового учета не представляется возможным.

В судебное заседание истец Пономарев А.Н. не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, просил дело рассмотреть в его отсутствие, на требованиях настаивает.

Представитель истца в судебном заседании требования поддержал, по доводам изложенным в иске.

Ответчик Шнайдер К.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства неоднократно извещалась судом по всем известным адресам. Каких – либо данных, объективно свидетельствующих о проживании ответчика по иному адресу, в деле не имеется.

Учитывая задачи судопроизводства и принцип правовой определенности, суд считает, что отложение судебного разбирательства в данном случае не соответствовало бы конституционным целям гражданского судопроизводства и не позволило бы рассматривать судебную процедуру в качестве эффективного средства правовой защиты в том смысле, который заложен в ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 7, 8 и 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. Возвращение почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», следует признать, в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, как волеизъявление лица, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.

Поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 167, ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

Представитель третьего лица, Управления Росреестра по Пермскому краю, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, заявлений, ходатайств не представил, ранее в отзыве на исковое заявление просил рассмотреть дело без его участия.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ), при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 2, 3 ст. 41 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости", в случае образования двух и более земельных участков в результате раздела земельного участка, перераспределения земельных участков государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых земельных участков. Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

В соответствии с ч. 7 ст. 72 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости", временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 года), сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в порядке, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости. Образование новых объектов недвижимости из объекта недвижимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о котором носят временный характер, не допускается. В течение срока действия временного характера внесенных в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости. В случае, если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из Единого государственного реестра недвижимости сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В судебном заседании исследованными доказательствами установлено, что по решению Орджоникидзевского районного суда г. Перми от (дата) за ФИО2, ФИО1,, Шнайдер К.В. признано право собственности в порядке наследования на земельный участок, площадью 705 кв. м., расположенный по адресу: <АДРЕС>, коллективный сад №... (бригада №..., участок №...) вдоль ЛЭП восточнее жилого района Лёвшино, по <.....> доле в праве за каждым.

Пономарев А.Н. на основании договора купли-продажи от (дата) является собственником <.....> долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 705 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС>, коллективный сад №... (бригада №..., участок №...) вдоль ЛЭП восточнее жилого района Лёвшино, право собственности зарегистрировано (дата).

Заочным решением Орджоникидзевского районного суда г. Перми от (дата) постановлено: «Исковые требования Пономарева А. Н. удовлетворить. Установить границы земельного участка с кадастровым номером №..., площадью 773 кв. м., расположенного по адресу: <АДРЕС>, коллективный сад №... (бригада №..., участок №...) вдоль ЛЭП восточнее жилого района Лёвшино, исходя из фактического пользования и в соответствии с координатам поворотных точек: <.....>. Разделить земельный участок с кадастровым номером №..., площадью 773 кв. м., расположенного по адресу: <АДРЕС>, коллективный сад №... (бригада №..., участок №...) вдоль ЛЭП восточнее жилого района Лёвшино, на два земельных участка: ЗУ 1, площадью 516 кв. м., с координатами поворотных точек: <.....>».

Определением Орджоникидзевского районного суда г. Перми от (дата) разъяснено заочное решение Орджоникидзевского районного суда от (дата) по гражданскому делу по иску Пономарева А. Н. к Шнайдер К. В. об установлении границ земельного участка, разделе земельного участка, указав, что раздел земельного участка с кадастровым номером №..., площадью 773 кв. м., производится путем выдела в натуре земельного участка ЗУ 1, площадью 516 кв. м., с сохранением исходного земельного участка (кадастровый №...) в измененных границах и площадью 258 кв. м.

Как следует из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под сад, площадь 773 кв. м., кадастровый №..., расположенный по адресу: <АДРЕС>, коллективный сад №..., (бригада №..., участок №...) вдоль ЛЭП восточнее жилого района Левшино (далее - ЗУ:92) принадлежит на праве общей долевой собственности (<.....> доли в праве) Пономареву А. Н. на основании договора купли-продажи земельного участка от (дата). <.....> доля в праве общей долевой собственности на ЗУ:92 принадлежит Шнайдер К. В..

Земельный участок с кадастровым номером №... поставлен на кадастровый учет (дата), имеет статус «актуальный».

Согласно данным ЕГРН, в результате раздела земельного участка, с кадастровым номером №... были образованы земельные участки с кадастровыми номерами:

- №..., уточненной площадью 447 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС>, коллективный сад №... (бригада №...) вдоль ЛЭП восточнее жилого района Левшино, имеет статус «временный» (далее - ЗУ:97);

- <АДРЕС>, уточненной площадью 258 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС>, коллективный сад №... (бригада №...) вдоль ЛЭП восточнее жилого района Левшино, имеет статут «временный» (далее - ЗУ:98);

- №..., уточненной площадью 68 кв.м., расположенный по адресу: <АДРЕС>, коллективный сад №... (бригада №...) вдоль ЛЭП восточнее жилого района Левшино, имеет статус «временный» (далее - ЗУ:99).

Сведения о зарегистрированных правах на ЗУ:97, ЗУ:98, ЗУ:99 в ЕГРН отсутствуют.

(дата) Пономарев А.Н. обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю с заявлением о снятии спорных земельных участков с кадастрового учета (№...).

Решением от (дата) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <АДРЕС> процедура снятия с государственного кадастрового учета приостановлена, поскольку с заявлением обратилось ненадлежащее лицо, только один из собственников земельных участков.

Анализируя представленные сторонами доказательства, учитывая, что процедура снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости носит заявительный характер, долевыми собственниками спорного земельного участка №... являются истец и ответчик, снятие земельных участков №..., №..., №... образованных из спорного земельного участка, возможно только по заявлению двух собственников, собственник Пономарев А.Н. имеет намерение выделить часть земельного участка принадлежащему ему, а собственник Шнайдер К.В. препятствует этому. При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить требования истца. Иным способом истец не имеет возможности защитить свои права.

Исковые требования Пономарева А.Н. подлежат удовлетворению, земельные участки с кадастровыми номерами: №... подлежат снятию с государственного кадастрового учета.

Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для снятия указанных земельных участков с государственного кадастрового учета и внесения соответствующих изменений в записи ЕГРН.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Пономарева А. Н. удовлетворить.

Снять земельные участки с кадастровыми номерами: №... с государственного кадастрового учета.

Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для снятия указанных земельных участков с государственного кадастрового учета и внесения соответствующих изменений в записи ЕГРН.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в Пермский краевой суд путем подачи жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Перми в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(Мотивированное решение составлено 29 сентября 2017 года)

    <.....>

<.....> Судья                     Катаев О.Б.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании недействительными результатов аукциона, взыскании задатка и убытков

Истец Азанова Л.Н. обратилась в суд с исковыми требованиями к департаменту имущественных отношений администрации г.Перми о признании недействительным открытого аукциона от 04.07.2013 года по лоту №4 на право заключения договора аренды земельного у...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Миронов М.Ю. обратился в суд с иском к департаменту земельных отношений администрации г.Перми о признании за ним права собственности на земельный участок площадью 612 кв.м., расположенный по адресу: , СНТ №... «Родник -2» с координатами В обоснова...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru